Христианские представления в русском народном искусстве: XVIII-нач. XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Зубец, Ирина Зауривна

  • Зубец, Ирина Зауривна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 174
Зубец, Ирина Зауривна. Христианские представления в русском народном искусстве: XVIII-нач. XX вв.: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубец, Ирина Зауривна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Христианские представления и народное искусство в системе русской народной культуры

1.1. Понятие «народная культура» в современных научных исследованиях

1.2. Сущность народных христианских представлений

1.3 Модели проявления христианских представлений в

народном искусстве

1.4. Предметы народного искусства как воплощение

христианских первообразов

Глава 2. Репрезентация христианских представлений в русском народном искусстве

2.1. Христианские мотивы в народном бытовом

художественном творчестве

2.2. Христианская символика в народной культуре

2.3. Христианские образы в русском народном искусстве.

Образ креста

2.4. Христианские сюжеты в народной

художественной культуре

2.5. Отражение космологических календарных представлений

в народном художественном творчестве

Заключение

Библиографический список 135 Список сокращений и условных обозначений 166 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианские представления в русском народном искусстве: XVIII-нач. XX вв.»

Введение.

Актуальность изучения народных религиозных представлений прошлого обусловлена тем, что Россия все больше втягивается в процесс глобализации, в ходе которой происходят изменения в национальной культурной памяти народа. Изучение прошлого русской культуры, ее мировоззрения, традиций, искусства, особенностей религиозных представлений является положительным импульсом, содействующим укреплению духовного единства народа, его национального самосознания. Проблема изучения и сохранения народных традиций, искусства, обычаев, религиозных представлений в век технического прогресса приравнивается по своей значимости к деятельности, аналогичной сохранению экологии среды обитания.

Место и роль народного искусства, культурного наследия в жизни общества, перешедшего на постиндустриальную стадию и осуществляющего процесс глобальной модернизации, сегодня переосмысливается. Национальные культурные традиции в данной ситуации рассматривается как фактор, способный не только помочь этносу в его идентификации, но и стать основой для экономического развития. Именно сегодня достояние культурное, подобно достоянию природному, воспринимается как интеллектуальное и духовное богатство поколений, которое необходимо, изучив, тщательно сохранять и

бережно использовать1.

Проблема сохранения традиционной религии русского народа становится в XXI веке особенно актуальной, а определение ее специфики дает возможность адекватно осмыслить сам феномен. Раскрыть эти важные и насущные проблемы гуманитарной науки могут помочь тесно связанные с повседневной, праздничной и обрядовой стороной предметы народной

художественной культуры и быта.

Насущность затронутого вопроса подтверждается тем, что на Генеральной конференции ООН в 2003 году в дополнение к уже существующим нормативным актам была принята международная конвенции об охране нематериального культурного наследия, в которой, в частности,

говорится: «нематериальное культурное наследие означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, - а также связанные с ними инструменты, предметы...,- признанные сообществами... и отдельными лицами в качестве их культурного наследия. Такое нематериальное культурное наследие... формирует ...чувство самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человека2».

Усиление внимания к различным формам культуры на международном уровне связано с процессами исчезновения народного искусства, ремесел, обрядов и ритуалов, традиционных верований, составляющих богатство мировой цивилизации. Обращение к вопросам культурной идентичности, верности традициям своей национальной культуры - острая, существенная необходимость времени. От ее осмысления, выражения и решения зависят многие политические, социальные, культурные, идеологические и теоретико-познавательные процессы3. Насущность этого вопроса объясняется вечностью, непреходящей ценностью народного искусства, народных традиций, верований. Их исчезновение обеднит дух народа и всю мировую культуру.

Обращение к культурному наследию, народному искусству и верованиям - основа духовного возрождения, один из наиболее важных моментов на пути к национальной самобытности и неповторимости, что и обуславливает настоящее исследование. Изучение и осмысление своих корней, традиционного искусства через призму русского народного христианского мировоззрения даст возможность постичь глубинный смысл бытия, познать самих себя. Разработка проблем реконструкции славянской духовной культуры, занимавшая умы славистов разных специальностей и научных школ уже более полутора веков, в последнее время приобретает новое направление, как в теоретическом, так и в практическом плане, должна стать одной из государственных задач.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется стремлением современной научной мысли понять специфику мышления православного человека, характер восприятия христианского наследия в его соединении с мифологичеким началом; а также недооценкой в научных

исследованиях ранне- и позднехристианских влияний в художественном творчестве народа, их развития и трансформации. Современная исследовательская мысль сосредоточена главным образом на выявлении характера языческого, мифологического содержания в изобразительной практике народа, оставляя в стороне проявления христианских сюжетов, симбиоз христианско-языческого видения мира в традиционном искусстве.

Актуальность исследования объясняется и тем, что общий интерес к религиозной проблематике, получающий широкую поддержку общественности, дает возможность исследовательской мысли рассматривать самые разные аспекты формирования христианского мировоззрения. В ряду проблем, ранее мало привлекавших внимание ученых, - отражение христианских представлений в народном художественном творчестве.

Степень изученности проблемы

При разработке обозначенной в диссертации темы необходимым оказалось привлечение исследований нескольких научных направлений. Для комплексного анализа концепта «народное искусство» значительную роль играла искусствоведческая литература, а также работы по археологии, труды отечественных и зарубежных авторов по теории культуры, семиотике, антропологии. Для общей характеристики народного мировоззрения -материалы по русской и славянской этнографии, фольклористике, мифологии. Кроме того, для интерпретации христианской семантики в народной культуре необходимо было обратиться и к богословской литературе. Это, в первую очередь, святоотеческие труды И. Дамаскина, И. Брянчанинова, Святое Писание, апокрифы, а также публикации священников об отношении населения к вере.

Наиболее ранним печатным изданием, в котором поднимаются вопросы народной религиозности становится журнал «Церковный вестник», выходивший еженедельно с 1875 г. В статьях и заметках находили разрешение различные вопросы, связанные с отдельными аспектами религиозного учения, публиковались, в том числе, статьи, посвященные несоответствию ряда

народных обычаев и обрядов православию, содержались, и фольклорно-этнографические сведения. В частности, в своих публикациях на страницах журнала профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии Н.И. Барсов отмечал, что былины, духовные стихи, сказки, легенды, песни, причитания, заговоры и пословицы дают ценнейший материал для исследования народного мировоззрения. Он полагал, что эти произведения фольклора демонстрируют активное усвоение крестьянством православия, глубокое проникновение

4

христианства в народные нравы и понятия .

Также среди церковной периодики следует выделить еженедельный журнал «Руководство для сельских пастырей» (1860 - 1917 гг.), в публикациях которого большое внимание обращается на своеобразие народного христианства. Поскольку у авторов нет единого мнения по поводу непосредственного проявления веры в народе, немаловажное место на страницах журнала занимает дискуссия о его духовно-нравственном просвещении. Авторы публикаций доказывают (своим коллегам-священникам), что, несмотря на всевозможные предрассудки и суеверия, отголоски языческих обрядов, бытующих у народа, он не только любит внешнюю сторону религии, но и «жаждет духовную пишу»5; называние же крестьянами икон «богами» не свидетельствует об их языческом мировоззрении6.

Внимание к народной культуре и ее систематическое изучение проявилось в середине XIX в., что было связано с поворотом общественного сознания ко всему национальному: к жизни народа, к проникновению в его духовную сущность. Этот интерес, выразившийся в активном сборе этнографических материалов (преимущественно касающиеся различных языческих элементов) и публикации их в различных краеведческих статьях, в центральных и губернских статистических сборниках был обусловлен техническим прогрессом, развитием различных отраслей науки, начавшимися процессами урбанизации и отмирания традиционного творчества и ремесла. Тогда началось собирание изделий крестьянского производства, народного фольклора, суеверий.

К ранним публикациям можно отнести известный труд А.В. Терещенко «Быт русского народа» 1848 года7, в котором собраны многочисленные описания традиций и обычаев, типичных, главным образом, для простолюдинов и купцов, и дающих представления о самых важных моментах жизни народа. К этому времени относятся работы М. И. Касторского, Н.И. Костомарова8, отмечавшие различные стороны русской народной культуры, его традиции, обряды, быт и поверья.

Во второй половине XIX в. возникают научные школы, объектом исследования которых явилось мировоззрение славян. В качестве одной из них можно назвать «мифологическую школу», яркими представителями и теоретиками которой, в частности, стали А.Н. Афанасьев, В.Ф. Миллер и Ф.И. Буслаев9. Они считали, что народные верования, ритуалы и фольклор есть остатки древнего языческого мировоззрения, элементы которого сохранились в традиционной духовной и материальной культуре до XIX в.

В трудах выдающегося фольклориста А.Н. Веселовского развивается мысль Ф.И. Буслаева о многослойном составе русского эпоса, об осложнениях, с которыми столкнулась исходная основа фольклора. А.Н. Веселовский выступил против узкого понимания мифологического истолкования всего народнопоэтического творчества христианской поры, затронув сложную тему взаимосвязи языческих и христианских мотивов в народном творчестве. Вполне справедливо полагая, что при близости исходных условий «мифический процесс может независимо повториться на двух совершенно различных почвах» и вызвать при этом одинаковые формы, высказал верную мысль: «Христианские заговоры часто столь похожи на древние языческие заклятия не потому, что повторяют их в новой форме, а вследствие самостоятельного воспроизведения мифического процесса на христианской почве»10. По мнению ученого, в созданных в средние века христианских мифах, «вследствие единства психического процесса могли самостоятельно воспроизвестись образы и приемы языческого суеверия»11.

Среди краеведческих материалов следует отметить одного из наиболее заметных авторов Ярославской губернии A.B. Балова, собравшего многочисленные материалы об особенностях быта, обрядах, верованиях, религиозных воззрениях края. Работы ростовских краеведов А. Я. Артынова и А. А. Титова позволяют почерпнуть важные сведения о местных традициях в народной культуре, в которой сохраняются отголоски дохристианский воззрений12.

К этому же периоду, второй половине XIX века, относятся и первые исследования искусствоведов - ими стали труды В.В. Стасова. В них автор ставит вопрос об отражении в народном искусстве миропонимания, элементов духовной культуры, мифологических представлений древних славян, влиянии иноэтнических элементов. В работах ученого впервые была высказана важная для настоящего исследования мысль о художественной ценности произведений

13

народного искусства, о глубокой их связи с бытом и дохристианскими верованиями14. Несмотря на то, что труд В.В. Стасова посвящен такому виду русского народного искусства как вышивка, многие образы, распространенные в ней и упомянутые автором, были характерны и для декорировки деревянных изделий - двуглавые птицы, птицы с девичьим лицом, фантастические животные. Исследователь, в частности, отмечает, что русский орнамент - это наполненный глубоким содержанием, «уцелевший осколок древнего мира, значение которого давным-давно совершенно потеряно»15. В.В. Стасов указывал, что главнейшие и характернейшие фигуры наших вышивок имеют самое близкое сходство с орнаментами и заглавными буквами наших рукописей

XII, XIII и XIV вв.16.

В 1913 г. выходит в свет альбом A.A. Бобринского17, в котором была предпринята попытка классифицировать предметы народного быта по их предназначению: утварь, орудия труда, мебель и т.д., по художественным характеристикам: украшенные геометрическим и растительным орнаментом, а также дать толкование отдельным изображениям.

Немного позднее появляется работа Г.Л. Малицкого «Бытовые мотивы и

18

сюжеты народного искусства (в росписи и резьбе)» , в которой высказывается мнение, поддержанное позднее и другими исследователями, о коллективности народного творчества. Разделяя убеждения Ф.И. Буслаева, Н.С. Тихонравова о неразрывном единстве общих идейных и художественных устремлений народного творчества, в частности, изобразительного искусства и устной словесности, Г.Л. Малицкий видел эволюцию крестьянского орнамента в направлении от связи с обрядовой и лирической песней к влиянию на него

„ 19

городской продукции - лубка и рукописных повестей .

Основоположниками искусствоведческой науки о народном искусстве стали В. С. Воронов, А. И. Некрасов, А. В. Бакушинский, чьи работы вышли в 20-30-е гг. XX в. В них уделялось большое внимание не только отдельным видам народного искусства, его художественным и техническим характеристикам, но и социальным, историческим аспектам этого феномена. При этом необходимо отметить, что развитие теории народного искусства в эти и последующие годы было политизировано и тесно связано с идеологическими

установками того времени. В связи с этим в ставшей классической книге B.C.

20

Воронова 1924 г. «Крестьянское искусство» , попытка дать теоретическое

определение понятию «народное искусство» повлекла за собой социальную

конкретизацию этого явления. Под термином «народное искусство» в этот

период начинают подразумевать творчество именно крестьянское, что в

сущности можно рассматривать как синонимию, ибо крестьянство являлось

самым многочисленным сословием в России, а также хранителем

традиционной этнической культуры и религиозной ипостаси. Тем не менее,

народным искусством следует считать и работы ремесленников, выполнявших

заказы в городских посадах и слободах, и работы монастырских мастеров.

Определяющие своеобразие черты народного искусства были

21

сформулированы в вышедшей в упомянутые годы работе А.И. Некрасова , где указывается на непрофессионализм, который рассматривается ученым как принцип творчества, как основная черта художественного сознания

крестьянина. Автор в своей работе определяет специфику народного искусства, обусловленную географическим, этническим и историческими особенностями, высказывает мысль об архаичности типичных образов, о богатых традициях суздальско-владимирской, новгородско-псковской и московской Руси22. Вместе с тем, автор говорит о том, что крестьянин бессознательно усваивал сюжеты и композиции других культур, используя их лишь как декорацию23.

Необходимо отметить, что развитие науки о народном искусстве было связано с определенными политическими установками этого периода и шло без рассмотрения таких его существенных, основополагающих моментов, как связь с обычаями, верованиями, обрядами. За границами изучения оставались и мировоззренческие основы, и идейное содержание народного искусства, отражение в нем религиозных аспектов. Тем не менее, и в это время были ученые, сумевшие заявить о глубокой содержательности народного искусства, о его связи с устным народным творчеством. Пожалуй, одним из первых, оказался В.М. Василенко, внесший значительный вклад в становление науки о народном искусстве и воспитавший плеяду последователей. Работы В.М. Василенко имеют неоценимое значение в развитии теории народного искусства, в них разработаны основополагающие аспекты понимания народного творчества - содержание в народном искусстве, создание художественного образа, развитие традиций, профессиональность ремесла. Выделены художественно-стилистические особенности, позволяющие определить в народном резном и расписном дереве время создания вещей по характеру декора на них. В трудах В.М. Василенко, в частности, отмечается апокрифическое происхождение многих сюжетов и образов, вошедших через

24

рукописную и старопечатную традицию в арсенал народных мастеров .

Вместе с тем, вопросы возникновения образов русского народного искусства остаются не без внимания и в работах археологов. Целый ряд ученых - среди них В.А. Городцов, Л. А. Динцес, Б.А. Рыбаков и другие видели в образах народного искусства отзвуки язычества, память о древнейшем прошлом25. В.А. Городцовым26 была сделана попытка объяснения различных

элементов русского искусства как сохранившейся реминисценции праславянского искусства, искусства даков и сарматов. Именно от этих древних народов, по мнению В.А. Городцова, сохранился языческий в своей основе образ женской фигуры с ветвями в руках - матери-богини Земли.

Устойчивый же интерес к символике орнамента русского народного искусства возникает в 70-е гг. XX в., где опять акцентировались языческие элементы в нем, между тем как проблемы мировоззрения, мировидения народного мастера в этот период мало привлекают внимание ученых. В этой области выделяются труды Б.А. Рыбакова, который, изучая семантическую сторону древнего декоративного искусства Киевской Руси, высказал свои предположения о смысле и значении ряда изображений. В книге «Язычество древних славян» 27 автор делает попытку рассмотрения семантики таких устойчивых мотивов как солярные знаки, мировое древо, женская фигура с воздетыми к небу руками и др.

В это же время выходит работа А. С. Канцедикаса «Искусство и

ремесло», в которой главным становится вопрос о специфике народного

искусства, являющегося отражением народной культуры, способного сохранить

общность поколений. Исследователь в своей работе приходит к принципиально

важной обобщающей мысли, что поэтичность и декоративность народного

искусства обусловлена духовным богатством, высокой содержательностью,

28

отсутствием малозначительных элементов .

Среди работ советского периода следует выделить книгу В.Я. Проппа «Русские аграрные праздники29», вошедшую в число классических работ, посвященных восточнославянским ритуалам календарного цикла. Она - одна из первых системно выстроенных и наиболее полных по охвату материала работ. Факты русской календарной обрядности выявлены, типологизированы и описаны в таком виде, который позволяет представить себе общую картину основных обрядов годового цикла.

Признавая значение теоретических и методологических исследований, необходимо подчеркнуть исключительную важность работ, посвященных

выявлению отдельных элементов народной духовной культуры, ее функции и семантике30. В этой связи нельзя не отметить серию трудов Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП), начавшую выходить в 1950-х гг. В ней находят отражение материалы полевых исследований, проводившихся непосредственно в очагах народных промыслов, собираются ценнейшие сведения о мастерах и особенностях творчества. В частности, в статье В.М. Вишневской (1981 г.) высказывается мысль о глубоком духовном содержании народного декоративного искусства. Отмечается также, что роль относящихся к нему утилитарно-бытовых предметов не ограничивается лишь только практическим применением, но и имеет способность отвечать на духовные потребности человека31.

Большой вклад в изучение народного искусства в 50-е - 80-е гг. внесли исследования сотрудников музеев С.К. Просвиркиной С.К. Жегаловой - ГИМ (Государственный исторический музей), О.В. Кругловой - ЗГИХМЗ (Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник), Н.В. Тарановской - ГРМ (Государственный русский музей) и др32. Исследователи в ходе многочисленных экспедиций собрали материалы по различным народным промыслам, по истории изготовления и бытования предметов народного искусства, провели на основе тщательного изучения их глубокую систематизацию и атрибуцию. Написанные ими труды являются базой для всех исследователей народного искусства. Однако активно разрабатывающийся в статьях искусствоведов вопрос семантики образов народного искусства практически не рассматривается с позиций веры, религиозного содержания.

Одним из основных исследований в этой области является книга Г.С. Масловой «Орнамент русской народной вышивки как историко этнографический источник»33. Несмотря на то, что в ней, как и в большинстве работ этого периода, изображения на полотенцах, подзорах, одежде все еще трактуются как различные воплощения языческих сил природы, отмечается, что архаический пласт в вышивке ХУШ-ХХ вв. занимал сравнительно небольшое место, а среди образов, интерпретируемых автором как языческие,

также выделяются и образы христианские: часовни, церковь, старообрядческий крест, святые - Параскева Пятница, Илья Пророк, Богородица, Сирин и виноградная лоза34.

Между тем, в качестве исключения, в этот идеологизированный период появляются статьи, где затрагиваются связи образов народного декоративного искусства с верой их создателей. Одной из таких знаковых для нас работ становится публикация М.А. Некрасовой «Истоки Городецкой росписи и ее художественный стиль». В ней наряду с художественно-стилистическими особенностями декорировки донец (выполненной в виде плоской доски нижней части русской прялки) рассматриваются и связи изображений на них с апокрифами. Анализируется влияние иконописных традиций, проявившихся как в технике росписи, так и в символике цвета, образного строя35.

В вышедших позднее работах названного автора, имеющих для нас несомненную ценность, указывается, что народное искусство надо рассматривать как глубоко содержательную категорию, являющуюся феноменом духовным, где нашло отражение самосознание народа, его историческая память. Особенно актуальной для данного исследования становится высказанная с культурологических позиций мысль М.А. Некрасовой

36

о духовной сущности народного искусства как носителя живой традиции , о связи народного искусства с религией, верой. Кроме того, автора беспокоит вопросы терминологии «народного искусства», попытки использования

37

данного определения как синонима искусства массового .

Важным этапом в изучении народной культуры, где с философской точки зрения рассматривается их духовная основа, стала статья Г.К. Вагнера «О соотношении народного и самодеятельного искусства». Выделяя онтологический и гносеологический аспекты народного искусства, автор совершенно справедливо подмечает, что оно выступает носителем народной философии, а также то, что произведение народного искусства не подражает чему-то, оно прежде есть само по себе38, что оно «выражение сущности народа в его безыскусственной форме»39.

В последние годы обстановка в области изучения традиционной культуры начинает изменяться. Важную роль в этом играют труды сотрудников института искусствознания, в которых, в частности, обозначается проблема постижения духовного мира народного мастера, актуальности изучения чувств, переживаний, эмоций человека, изготавливающего предметы народного искусства, и человека, их использующего. Представляют интерес публикации П.Р. Гамзатовой, в которых исследователь, в частности, отмечает: «произведения прикладного искусства... представляются не просто чем-то утилитарным или, напротив, удовлетворяющим чисто эстетические потребности, но активно входящей в мир формой, выстраивающей, образующей, организующей мир, пространство и человека в соответствии с

40

некоторыми фундаментальными представлениями о миропорядке» .

Между тем, именно вопросы отражения в народном изобразительном искусстве традиционных религиозных воззрений русского населения, остаются нерешенными и спорными. Многие образы народной культуры, будучи по своим истокам языческими, чаще изучаются именно в аспекте проявления в них архаических, более древних элементов, а позднейшие христианские влияния привлекают внимание исследователей в меньшей степени. Среди ученых, обращавшихся к данному вопросу, следует назвать Н.К. Голейзовского, который в русском орнаменте увидел исключительно христианскую символику. По мнению ученого, это был способ выражения сокровенных философских идей, отклик искусства на духовные проблемы, волновавшие людей, а все чудовища - это своеобразная персонификация духовных сил христианского

41

мира .

Первым же системным исследованием, посвященным изучению народного православия (по духовным стихам), стала работа Г.П. Федотова, вышедшая в 1935 году за рубежом. Позиция автора, кажущаяся наиболее аргументированной и адекватной, кратко сформулирована С.Е. Никитиной в послесловии книги издания 1991 года. Исследователь приходит к выводу, имеющему принципиальное значение: «На материале духовных стихов ему

[Г.П. Федотову] удалось показать, что народная вера представляет собой не механическое смешение, не функциональное распределение элементов язычества и христианства (именно при такой ситуации... стоит употреблять термин «двоеверие»...), а нерасторжимый сплав, представляющий качественно иное духовное образование, чем ортодоксальное христианство, сплав, где преображенное язычество стало необходимой частью мировоззренческой системы»42.

Эта тема - проблема взаимоотношений язычества и христианства в русской культуре - остается насущной задачей российской гуманитарной науки, т.к. ранее в изучении истории русской культуры значительно преобладала разработка вопросов, связанных с язычеством. На протяжении ХУШ-ХХ вв. данная проблематика являлась предметом обсуждения в многочисленных трудах историков, философов, филологов, этнографов и фольклористов, но оказывалась в сфере влияния общественно-идеологических факторов, что уменьшало возможности объективного научного анализа. При этом археологические источники, имеющие важнейшее значение для реконструкции религиозного сознания Древней Руси, практически не привлекались.