Храмовая архитектура юго-восточных уездов Вятской губернии конца XVIII — начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Гильдина Татьяна Александровна

  • Гильдина Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 208
Гильдина Татьяна Александровна. Храмовая архитектура юго-восточных уездов Вятской губернии конца XVIII — начала XX века: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гильдина Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Региональная историография

в исследовании культовой архитектуры

Удмуртской Республики

1.1. Библиографические, картографические и иконографические источники изучения храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии

1.2. Архивные документы как источники данных

о подлинности и ценности архитектурного наследия

Глава 2. Архитектурная регионалистика.

Методы и способы оценки архитектурного наследия

2.1. Натурные исследования и систематизация иконографических данных о региональной храмовой архитектуре на территории Удмуртской Республики

2.2. Методология архитектурной регионалистики: типологический анализ и графоаналитический метод

Глава 3. Формирование региональных направлений

и региональных стилей храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии

3.1. Типология храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии

3.1.1. Типология планировочной композиции

3.1.2. Типология объёмно-пространственной композиции завершений

3.2. Картографическое распределение памятников храмовой архитектуры Вятской губернии

3.3. Региональные стили и уникальные памятники

Заключение

Библиографический список

Приложения

Список иллюстраций

Приложение 1 Комплект карт и картограмм распределения храмовой архитектуры на территории юго-восточных уездов Вятской губернии конца XVIII — начала XX века

Приложение 2 Альбом иллюстраций

2.1. Копии архивных документов

2.2. Архивные фотографии

2.3. Объёмно-пространственные

и планировочные характеристики

Введение

Диссертационное исследование посвящено региональным архи -тектурно-художественным особенностям храмовой каменно-кирпичной архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии конца XVIII — начала XX века. В работе рассматриваются художественные и конструктивные особенности церковного зодчества данного региона, исследуются закономерности развития композиций храмов и системы их пластического убранства, позволяющие установить региональные направления и стили, а также выделить уникальные памятники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Храмовая архитектура юго-восточных уездов Вятской губернии конца XVIII — начала XX века»

Актуальность исследования

Различные сферы человеческого бытия, включающие духовную и жизнеустроительную его составляющие, закрепились и воспроизводились в архитектурных традициях храмовой архитектуры. Религиозные традиции во многом являлись определяющими в развитии русской культуры.

Архитектура — самый явленный элемент церковного искусства как пространственно-изобразительного комплекса. Предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, находящиеся в храмах или музейных собраниях, обычно становятся предметом целенаправленного интереса и созерцания, в то время как архитектура, включённая в городское, сельское пространство или в природный ландшафт, становится частью повседневной среды обитания человека.

В настоящее время отмечается усиление внимания к изучению провинциальной архитектуры в общем русле становления русской национальной архитектурной школы. Провинциальная архитектура на протяжении долгого времени не становилась предметом специальных исследований по двум причинам. Во-первых, в связи с представлением о ней в дореволюционное время как о «реплике» достижений столичной архитектуры, и, во -вторых, в связи с идеологическими установками в советское время. Начиная с 1930-х годов храмовая архитектура подвергалась планомерному унич -

тожению или приспособлению под бытовые нужды. Насильственный разрыв с традициями храмового зодчества не мог не сказаться на понимании целостной картины архитектурного наследия.

Построение целостной картины архитектурного наследия страны невозможно без принятия во внимание особенностей региональной архитектуры. Изучение храмового зодчества как архитектурного наследия необходимо, прежде всего, для развития культуры храмостроения.

В последние годы на новом этапе храмового строительства многие старые церковные здания перестраиваются, а часто уничтожаются как не имеющие художественной ценности. В связи с этим роль натурных исследований чрезвычайно значима, и представление их результатов является важной частью исследовательской работы.

Руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики Ю. А. Перевозчиков считает, что сегодня вопрос сохранения историко-культурного наследия входит в число приоритетных направлений государственной культурной политики1. Разрушение памятников культовой архитектуры происходит, главным образом, по причине того, что сегодня многие из них не охраняются должным образом или не стоят не учёте государства. Восстановление научного базиса, необходимого для создания художественно-методических указаний в церковном строительстве и в деле реставрации руинированных объектов невозможно без восполнения пробелов в истории искусства и архитектуры Вятского региона. По данным доклада Ю. А. Перевозчикова на 2017 год 305 объектов культурного наследия Удмуртской Республики включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, в том числе:

1 Перевозчиков Ю. А. О состоянии и проблемах государственной охраны объектов культурного наследия Удмуртской Республики // Аппаратное совещание в резиденции главы Удмуртской Республики. [Ижевск], 2017. URL : http://www.aoknur.ru/res_ru/0_hfile_881_1.pdf, С. 5 (дата обращения: 01.11.2017).

• 84 объекта федерального значения, из них только 2 памятника

храмового зодчества;

• 221 объект регионального значения, из них 29 памятников храмового

зодчества.

Из 816 вновь выявленных объектов культурного наследия только 3 памятника — памятники храмовой архитектуры2.

Картографирование, проведённое в рамках настоящего исследования, в совокупности с данными краеведческой литературы и архивных документов, позволяет утверждать, что на территории Удмуртской Республики более 40 церквей (исключая полностью утраченные памятники храмового зодчества и сооружения, уже стоящие на учёте) не находятся под охраной, нуждаются в системе мониторинга их состояния и, соответственно, в более глубоком исследовании.

Важным остаётся вопрос историко-художественной достоверности восстановленных сооружений. В послереволюционное время чертежи и архивная документация уничтожались вместе с памятниками, поэтому проблема исторической достоверности при реставрации храмов крайне актуальна. Многие памятники разрушились под влиянием времени и от отсутствия ухода. Поэтому при разработке проектов восстановления особое значение приобретают изучение и атрибуция памятников по стилевым признакам и их художественно -стилистическая оценка.

Пристальное внимание к наследию провинциальной архитектуры позволит создать целостное представление о региональной архитектуре Вятской губернии.

Состояние и степень изученности проблемы

Оценивая степень изученности вопроса, можно отметить устойчивый интерес к истории региональной архитектуры и расширяющийся круг вопросов, возникающих при изучении архитектуры русской провинции.

2 Перевозчиков Ю. А. О состоянии и проблемах государственной охраны объектов культурного наследия Удмуртской республики // Аппаратное совещание в резиденции главы Удмуртской Республики. [Ижевск], 2017. URL : http://www.aoknur.ru/res_ru/0_hfile_881_1.pdf, С. 5 (дата обращения: 01.11.2017).

Существует большая исследовательская традиция, представленная работами, посвящёнными изучению художественных процессов и истории провинциальной архитектуры.

В отечественном искусствознании существует большой пласт работ в области теории архитектуры, историко-художественных исследований храмовой архитектуры, изучения стилевых особенностей, авторами которых являются Л. И. Кирилловой (1955), Е. А. Борисова (1971), Т. П. Каждан (1971), Е. И. Кириченко (1978, 1986, 1988), А. Л. Пунин (1981),

B. И. Плужников (1974, 1983, 2011), В. И. Пилявский (1984), П. А. Рапоппорт (1993), А. В. Иконников (1990, 2006), В. Г. Лисовский (2000, 2009),

C. С. Ванеян (2007, 2010) и др.

Значимыми исследованиями, посвящёнными провинциальной храмовой архитектуре, являются труды Б. И. Оглы (1979), А. Ю. Каптикова (1988, 1990, 2014), И. Е. Путятина (1998, 2011), А. В. Чекмарёва (2002, 2004, 2006-2009), Л. К. Масиель-Санчеса (2004, 2005), А. В. Слёзкина (2006), А. М. Раскина (2007), А. Н. Яковлева (2009), О. Б. Терёшиной (2009, 2010, 2013, 2014), А. В. Берташа (2013, 2016, 2018) и др.

Среди исследований, посвящённых храмовой архитектуре Вятской губернии и прилегающих к ней территорий, значимыми являются труды А. Г. Тинского (1976, 1994), Б. В. Зырина (1989, 1996), И. В. Беровой (1989, 1993, 2002), Л. Г. Хрипуновой (1995), Л. Б. Безверховой (2001), Н. А. Николаевой (2002), Е. А. Андреевой (2007, 2015, 2017).

К исследованиям, посвящённым архитектурному наследию на территории современной Удмуртии, относятся труды Е. Ф. Шумилова, М. В. Курочкина (2006, 2007, 2011-2017), Н. В. Владимиркиной (Лайтарь) (2009), Е. Л. Скопина (2013), Н. В. Рыжковой (Поповой) (2011, 2015), Д. Н. Ральникова (2014, 2015), О. А. Сабрековой (2015), в которых предметом исследования являются композиционные и стилистические особенности провинциальной архитектуры.

К актуальным проблемам регионалистики обращены труды

Г. С. Заикина (1979), А. Г. Манакова (2006), Т. С. Рыжовой (2001, 2009), Э. Л. Файбусовича (2010), Т. И. Герасименко (2010), М. П. Мохначевой (2012), В. Н. Куршаковой (2009), Ю. С. Янковской (2009), М. Е. Монастырской (2015, 2017) и др.

Однако, несмотря на возрастающее количество исследований, обращённых к теме провинциальной архитектуры, ряд важных проблем остаётся до конца нерешённым. В частности, это проблема дальнейшей разработки самих методов исследования для решения возникающих вопросов.

Материал исследования

Храмовая каменно-кирпичная архитектура юго-восточных уездов Вятской губернии, возведённая в период с конца XVIII по начало XX века, исключая домовые церкви. Изучаемые сооружения, находящиеся сегодня на территории Удмуртской Республики, ранее располагались на землях в границах юго-восточных уездов Вятской губернии.

Исследование построено с привлечением материалов натурного исследования, иконографических материалов и архивных документов, дающих представление о храмовых сооружениях, как дошедших до нас в перестроенном виде, так и полностью уничтоженных.

Объект исследования

Архитектурно-художественный процесс храмового строительства в юго-восточных уездах Вятской губернии конца XVIII — начала XX века.

Предмет исследования

Композиционные особенности архитектурных сооружений региональной архитектуры, региональные стили и факторы их сложения.

Цель исследования

Целостно представить храмовую архитектуру юго-восточных уездов Вятской губернии конца XVIII — начала XX века как региональную архитектуру.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение ряда задач.

Задачи исследования:

• выявить и проанализировать историографические источники: библиографические, картографические, архивные, иконографические;

• провести натурное исследование памятников храмовой архитектуры.

• дать определение понятию «архитектурная регионалистика» в контексте данного исследования;

• определить и проанализировать существующие методы изучения региональной архитектуры;

• разработать алгоритм исследования храмовой архитектуры Вятской губернии;

• разработать типологию храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии и установить иконографические образцы;

• проанализировать объёмно-пространственные композиции храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии;

• выявить основные традиционные и новаторские композиционные решения;

• определить этапы развития храмовой архитектуры данного региона и её территориальное распределение;

• установить региональные особенности и региональные стили храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии конца XVIII — начала XX века.

Границы исследования

Настоящее исследование определено региональными и хронологическими границами и построено на анализе обширного круга памятников, сосредоточенных на территории Удмуртской Республики, на которой исторически находились Сарапульский, Глазовский, Елабужский и Малмыжский уезды, входившие в состав Вятской губернии до 1918 года. Необходимо отметить, что некоторые памятники находятся на территориях,

которые в своё время входили в состав разных административных делений, границы которых менялись с течением времени.

В связи с тем, что современные границы Удмуртской Республики РФ выходят за области территорий юго-восточных уездов, автором определены и учтены все несоответствия. Части северо -западных территорий, находившихся в составе Глазовского, Елабужского и Малмыжского уездов, сейчас входят в состав Кировской области и Республики Татарстан. С юго-восточной части границы Удмуртской Республики незначительно смещены в область Камбарского района, бывшей части Осинского уезда Пермской губернии. Выход границ Вятской губернии на территорию Пермского края связан с нахождением там Полозовской волости Сарапульского уезда. Все расхождения в границах были учтены автором исследования при сборе материала и оформлении каталога (Приложение 1, ил. 1-3).

Хронологические рамки исследования определяются образованием Вятской губернии по указу Павла I от 12 декабря 1796 года во время Синодального периода в Русской Православной Церкви, длившегося с 1700 по 1917 год3.

Начало каменно-кирпичного строительства на юго-восточные территории Вятской губернии совпал с реформированием административно -территориального устройства Российской Империи. До этого периода среди населения юго-восточной части губернии были широко развиты традиции возведения деревянных сооружений, тогда как каменно-кирпичное строительство не было развито вплоть до конца XVII века. Можно сказать, что развитие каменно-кирпичного зодчества начинается не с гражданской архитектуры, а с возведения храмов4.

История каменного храмостроительства на территории юго-восточных уездов Вятской губернии включена в хронологические границы,

3 Административно-территориальное деление Вятской губернии — Кировской области 1917-2009 гг. : справочник. Киров, 2011. 634 с.

4 Шумилов Е. Ф. Христианство в Удмуртии: цивилизационные процессы и христианское искусство. XVI — начало XX века. Ижевск, 2001. С. 252.

определённые концом XVIII и началом XX века.

Гипотеза исследования

На стыке различных архитектурных направлений и региональных традиций в архитектуре Вятской губернии сформировались самостоятельные региональные стили.

Источники исследования

Используемые в исследовании источники делятся на две группы: историографические и иконографические.

Историографические источники включают в себя печатные работы, такие как историческая и краеведческая литература по теме исследования, опубликованные материалы исследований в области регионалистики и архитектурного наследия, периодические и продолжающиеся издания, диссертации, картографические издания, каталоги, библиографические указатели, электронные ресурсы (электронные каталоги государственных книгохранилищ, уникальные электронные ресурсы и воспроизведение печатного материала в электронной форме).

В группу историографических первоисточников входят материалы Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного архива Кировской области (ГАКО).

Архивные документы содержат текстовые материалы, включающие коллекцию храмозданных грамот на постройку церквей, ведомости о церкви, причте и прихожанах, церковные и ризничные описи, счета на покупку материалов для строительства или восстановления архитектурных сооружений, документы об открытии или закрытии, а также уничтожениях зданий церквей, личные дела и формулярные списки архитекторов и инженеров, картографические источники, включающие план-карты местности с указанием населённых пунктов и строений.

Иконографические источники фондохранилищ вышеназванных архивов включают в себя архивные проектные чертежи зданий и сооружений, опубликованные альбомы, различные печатные работы с воспроизведёнными проектами памятников, эскизы и их воплощения, чертежи и схемы5. К этой же группе относятся фотоматериалы, созданные на основе выявленных в ходе экспедиций 2014 и 2017 годов объектов исследования — памятников архитектуры, сохранившихся до наших дней, фотографии из сети интернет, размещённые в свободном доступе, а также фотографии из государственных хранилищ и личных архивов.

Дополняют источниковую базу картограммы, разработанные автором, которые дают представление о плотности застройки местности, расположении объектов и процессе развития архитектурных форм в регионе (Приложение 1, ил. 4-17).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

• введены в научный оборот уникальные ранее не публиковавшиеся и ранее не интерпретированные текстовые и графические архивные документы фондохранилищ Санкт-Петербурга, Кирова, Ижевска;

• уточнено толкование понятия «архитектурная регионалистика»;

• применен графоаналитический метод, включающий методы картографирования и распределения храмовой архитектуры для получения статистических и численных показателей архи -тектурной деятельности в юго-восточных уездах вятской губернии конца XVIII — начала XX века в границах территории Удмуртской Республики;

• разработана типология храмов на основе анализа объёмно -

5 В отличие от эскиза, схемы и чертежи включают сведения об определённых технических параметрах сооружения. Схема допускает неточность в связи с приблизительностью изображаемого объекта.

пространственных характеристик;

• установлено 9 вариантов композиций объёмно -планировочных решений и 7 вариантов композиций завершений храмов;

• установлен 1 вариант композиции объёмно-планировочного решения, давший типологию группы многоосных сооружений, представленный в регионе единичным памятником;

• установлено 2 варианта композиций объёмно -планировочного решения, давшие типологию группы ярусных сооружений;

• установлены иконографические источники объёмно -пространственных и ордерных композиций храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии;

• метод картографирования дополнен процедурами, позволяющими выявить плотность расположения объектов на территории, определить стилистические особенности памятников и установить их пространственно-временные группировки;

• разработаны четыре картограммы для определения целостной картины частотности расстановки храмов в пределах юго -восточной части Вятской губернии на конец XVIII — начало XX века в разных временных диапазонах;

• разработаны две картограммы для получения информации о плотности застройки и количественных данных используемых типов сооружений;

• разработано шесть картограмм для получения информации об изменениях и устойчивости типов планировочного решения и типов композиций завершений церквей в процессе распространения в пределах юго-восточной части Вятской губернии;

• определены области распространения, временная динамика и особенности строительной деятельности в юго -восточной части Вятской губернии;

• для создания картограмм предложена система картографических знаков и правила их использования;

• определена связь храмовой архитектуры с архитектурными школами Москвы и Санкт-Петербурга, с традициями строительства Вятки как губернского центра6 и с персоналиями крупных мастеров;

• выделены два региональных стиля: «стиль-традиция» и «стиль-имя»;

• установлены уникальные памятники в пределах юго-восточной части Вятской губернии;

• по итогам натурных и архивных изысканий подготовлен каталог храмовой архитектуры Сарапульского уезда конца XVIII — начала XX века.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в разработке методов архитектурной регионалистики, в рамках которых возможен анализ территориального распространения элементов материальной и духовной культуры и их выраженность в ландшафте, представленная в виде результатов карто -графического исследования;

• в установлении пространственно-территориальной локализации памятников как базового фактора развития региональной архитектуры;

• в разработке алгоритма исследования региональной архитектуры на основе пространственно-территориальной локализации памятников;

• в установлении категории «уникальность» применительно к храмовой архитектуре юго-восточной части Вятской губернии конца XVIII — начала XX века;

• в развитии архитектурной типологии как части теории архитектурной композиции.

6 Губернский центр — город Вятка (до 1457, с 1780 до 1918), Хлынов (с 1457 до 1780).

Практическая значимость

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве методического и справочного пособия в деле развития культурно -познавательного туризма, в области охраны памятников с целью концентрации внимания на историко-архитектурном наследии региона.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в сфере научно-практической деятельности, в том числе при составлении и подготовке программ учебных дисциплин в области искусствоведения, истории архитектуры и краеведения.

Методология исследования

Методологической основой данного исследования является применение классических методов искусствознания, таких как сравнительно -исторический анализ, методы стилистического, иконографического и типологического анализов в совокупности с предшествующим им методом натурного обследования материала с последующей фотофиксацией исследуемых автором объектов и изучением материалов на основе историографического метода.

Для разработки типологии храмовой архитектуры юго-восточной части Вятской губернии был проведён анализ планировочных решений, в том числе объёмно-пространственных композиций завершений храмов.

Для определения архитектурно-художественного регионального своеобразия и изменения композиционных структур церквей применялся графоаналитический метод, включающий метод картографирования и распределения. Картограмма, как способ картографического изображения, может наглядно продемонстрировать интенсивность заданного показателя в пределах интересующей территории.

Иконографическими источниками храмовой архитектуры юго -восточных уездов Вятской губернии конца XVIII — начала XX века становятся архитектура Вятки — губернского центра, Москвы и Санкт-

Петербурга, а также архитектура, характеризующая персоналии таких крупных зодчих, как Н. А. Львов, А. Д. Захаров, И. Е. Старов, М. Ф. Казаков, В. И. Баженов, Д. М. Гримм, А. О. Томишко, А. М. Горностаев, Р. Р. Марфельд, Н. В. Султанов, В. А. Шрётер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы картографирования и распределения храмовой архитектуры на определённой территории, в совокупности являющиеся графоаналитическим методом, позволяют получить численные и статистические показатели архитектурной деятельности; выявить области распространения памятников, группировку различных типов храмовой архитектуры на местности.

2. Применение графоаналитического метода в комплексе с приёмами типологического анализа позволяет выделить региональные архитектурные стили.

3. Установление топографии строительства позволяет определить ход и динамику распространения типов памятников и стилевых тенденций в региональном храмостроении.

4. Включение в исследование стилей региональной архитектуры картографического метода позволяет установить новые самостоятельные/индивидуальные региональные стили.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры художественного образования и декоративно -прикладного искусства РГПУ им. А. И. Герцена. Результаты диссертационной работы были представлены в форме докладов на следующих научных конференциях:

• IV международная научно-практическая конференция РГПУ им. А. И. Герцена «Искусствоведение и художественная педагогика в 21 в.» (2013);

• Межвузовская конференция студенческого научного общества

РГПУ им. А. И. Герцена «Искусствоведение и художественное образование» (2014);

• Конференция «Формы изучения и популяризации культурного наследия России и Владимирского региона» в ВГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (2015);

• Научно-практический круглый стол, посвящённый 230 -летию со дня рождения Вятского губернского архитектора

Н. А. Андреевского (1786-1821 гг.), проходивший в музее истории и культуры города Воткинска (2016);

• Сарапульские Епархиальные Рождественские образовательные чтения (2016);

• Конференция «Формы изучения и популяризации культурного наследия России и Владимирского региона» в ВГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (2017).

Структура диссертации соотносится с поставленными задачами работы. Диссертация общим объёмом 208 страниц состоит из введения, трёх глав и заключения объёмом 1 49 страниц; библиографического списка, состоящего из 232 источников; приложений, включающих карты и комплект типологических, хроно-типологических и графо-типологических картограмм распределения храмовой архитектуры на территории юго -восточных уездов Вятской губернии конца XVIII — начала XX века.

Иллюстративное приложение включает большое количество фотографий, выполненных автором лично, а также скопированных с открытых ресурсов в сети интернет и из личных архивов различных исследователей, копии архивных документов РГИА, ЦГИА СПб, ГАКО, ЦГА УР, в том числе архивные фотографии, оцифрованные с позитивов. Большая часть архивных документов были опубликованы впервые. Материалы приложений стали основой для разработанного каталога храмовой архитектуры.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы

выводы и обобщения диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в 9 опубликованных статьях в научных изданиях общим объёмом 5,3 п. л., из них 5 опубликованы в рецензируемых журналах из перечня журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Комплексное представление о храмах региона даёт разработанный авторский каталог храмовой архитектуры Сарапульского уезда Вятской губернии конца XVIII — начала XX века.

Глава 1. Региональная историография в исследовании культовой архитектуры Удмуртской Республики

1.1. Библиографические, картографические и иконографические

источники изучения храмовой архитектуры юго-восточных уездов

Вятской губернии

Сегодня изучение церковной архитектуры обусловлено возрастающим интересом к проблеме активного восстановления утраченных памятников храмового зодчества. В связи с этим на центральную позицию выходит вопрос о воссоздании цельной картины истории региональной архитектуры.

То, что понимается под региональной историографией, при кажущейся ясности является сложным по структуре направлением. Это совокупность «местных» исследований и исследований «из центра» в области церковной архитектуры, выводов и их интерпретаций натурных исследований объектов.

Существует обширный круг общеисторических работ, в которых предложены основные принципы и методы историографического исследования, включая и региональный компонент.

Понятие «региональная историография» плотно вошло в научный оборот с конца XX века7. Согласно исследованию Т. П. Хлыниной, в современных историографических исследованиях региональная составляющая чаще всего определяется понятием региональной историографии8. По мнению историка Я.