Византийские традиции в храмовой архитектуре Алтая конца XX – начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Айхлер Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Айхлер Наталья Александровна
Введение
Глава I. Исторические и теоретические аспекты исследования
1.1. Понятийно-терминологические особенности исследования
1.2. Характерные черты византийской архитектуры и церковного искусства, влияние Византии на русскую храмовую архитектуру
Глава II. Современная храмовая архитектура Алтая: стилистический анализ
2.1. Объёмно-планировочные решения храмов Алтая конца XX - начала XXI вв
2.2. Декоративно-архитектурные элементы экстерьера храмов Алтая конца XX
начала XXI вв
Глава III. Интерьеры храмов Алтая конца XX - начала XXI веков
3.1. Архитектурные элементы интерьера храмов Алтая конца ХХ - начала XXI вв
3.2. Декоративное оформление интерьера храмов Алтая конца XX - начала XXI
вв
Заключение
Список источников и литературы
Список иллюстраций
Иллюстрации
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
В конце XX - начале XXI вв. в России происходят значительные перемены в храмовом строительстве, охватывающие сферу проектирования и строительства православной архитектуры. Практика современного храмового строительства направлена на глубокое изучение принципов и особенностей возведения культовых сооружений. Территория исследований, обращённых к данной проблеме, в современном обществе достаточно широка. Последние десятилетия XXI века ознаменованы повышенным интересом исследователей к различным проблемам храмового строительства, одной из главных является формирование православной архитектуры, на которое повлиял длительный разрыв с традициями храмового зодчества. Опыт проектирования православной культовой архитектуры, после событий 1917 года, был практически утрачен. В настоящее время специфика храмовой архитектуры рассматривается как феномен, сформированный из сакрального и исторического факторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Византийские традиции в храмовой архитектуре Алтая конца XX – начала XXI веков»
Актуальность исследования
С конца XX века в России происходит активный процесс храмового строительства. Перед архитекторами ставятся новые задачи - возведение православной культовой архитектуры с соблюдением всех канонов и стилевого единства. Актуальность исследования определяется не просто научным интересом к теме современного храмоздательства, а обращению к традициям церковной архитектуры и изобразительного искусства. Одним из распространённых в храмовом строительстве, на протяжении многих лет, являлся «византийский стиль». За своё тысячелетнее существование Византия сыграла огромную роль в истории всей мировой культуры. В Византии были составлены каноны
православной культовой архитектуры, иконописи и монументального церковного искусства.
В настоящее время изучение православной культовой архитектуры, является необходимым, с условием тех пробелов, которые возникли в истории архитектуры в XX веке, а так же для формирования научного аппарата при строительстве и воссоздании церковного строительства на Алтае. Становится актуальным изучение и анализ архитектуры современных храмов, в которой нашли своё отражение византийские традиции.
В конце XX начале XXI вв. активно развивается возведение храмов во всех регионах России, главной проблемой которого становится процесс строительства сооружений и трудности, возникающие при их возведении. В незначительной степени даётся художественная и стилистическая характеристика построек. Вследствие чего актуальным оказывается изучение и анализ архитектуры современных православных храмов и процессов, происходящих в строительной практике в настоящее время. На развитие храмоздательства определённое влияние оказали традиции строительной техники и художественных особенностей Византии.
Степень разработанности проблемы
Исследования данной проблемы делятся на две группы: искусствоведческие и исторические труды, обращённые к общим проблемам византийского церковного искусства и архитектуры; искусствоведческие и исторические работы, направленные на анализ традиций церковного искусства и архитектуры Алтая.
Рассматривая общие труды, посвящённые основным вопросам истории Византийского церковного искусства и архитектуры, следует отметить, прежде всего, исследования: О. Демуса [53], А.П. Каждана [65], В.Н. Лазарева [93], В.Д. Лихачева [101], О.С. Поповой [119].
Существующий фундаментальный труд по истории византийского искусства создан В.Н. Лазаревым [93]. В своей работе автор рассматривает византийскую живопись, прежде всего как явление церковного искусства, главное внимание,
заостряя на анализе стиля. На сегодняшний день это самый обширный труд по искусству Византийской империи. Автором рассмотрены фрески, рукописи, иконы, портреты. Лазарев подчёркивает, что именно Россия стала приемником этого самобытного направления.
Сложной истории византийской художественной культуры, рассмотрению и анализу уникальных памятников искусства посвящена книга В.Д. Лихачевой [100]. Данный труд обладает особой ценностью, поскольку основывается на подробном изучении и анализе Византийского искусства и архитектуры. Рассмотрены образцы и архивные материалы.
Среди учёных византинистов стоит выделить Александра Петровича Каждана [65]. Особой заслугой автора стало всестороннее изучение истории Византийской империи рубежа X-XII вв. Рассматриваемый период характеризуется экономическим и культурным расцветом, временем, которое сформировало сущность понятия византинизм.
Исследования О.С. Поповой систематизированы в сборник работ, в которых содержатся исследования, памятников византийского искусства начиная, от V до XV вв. [119]. Автором проанализированы характерные черты и особенности византийского монументального искусства: мозаики, фресковые композиции. Отдельный блок исследований Поповой, посвящён изучению православного канона иконописи. Сборник содержит материалы обобщающего характера -типология христианских образов, теория и история византийского стиля на протяжении его существования. Одна из наиболее значимых тем, для настоящего исследования, в работе автора обращена к направлению в византийской монументальной живописи, развивающейся в особых типовых образах, с художественными приёмами, свойственными церковному искусству. О.С.Поповой проанализированы основы византийского церковного искусства и многообразие вариантов его изменений в связи с потребностями религиозного осознания, этапы в развитии византийской живописи, наполненные поиском новой художественной выразительности. Несомненной заслугой О.С.Поповой следует признать
последовательное применение методов классического искусствознания к византийской живописи.
Воислав Джурич - один из крупнейших византинистов второй половины XX века. Его книга, посвящена памятникам монументальной живописи, главным образом храмовым росписям [54].
Автором Отто Демусом подробно проанализированы мозаики византийских храмов [53]. Историк искусства Отто Демус в своей иконографии не только рассматривает монументальное искусство Византии - мозаики храмов 1X^11 вв., он представляет их как синтез художественных и сакральных смыслов, подчёркивая влияние традиций античного искусства. Мозаичное искусство в представлении исследователя находится в постоянном взаимодействии с человеком, являющееся целостным комплексом.
Особенности современного храмового строительства основаны на разнообразии традиций архитектурного прошлого. Данная проблема раскрыта следующими авторами: С. В. Борисовым [38], М. Ю. Кеслером [68], Н.В. Лайтарь [95], А. Е. Ухналевым [149], П. А Флоренским [153], А. С. Щенковым [162].
В своей работе, Н.В. Лайтарь [95], выявляет архитектурные стили и вводит рабочую терминологию, что отражает широкую базу стилистических предпочтений архитекторов XX-XXI веков.
Такие исследователи, как С.Я. Кузнецов [90], М.П. Кудрявцев [88], Е.И. Кириченко [74], А.С. Щенков [162], А.Е. Ухналев [149] обращаются к изучению церковной архитектуры периода XX-XXI вв. с научной точки зрения. Авторами систематизированы и проанализированы принципы возведения, стилевые особенности, характерные черты храмового строительства.
«Свод правил проектирования и строительства», составленный и разработанный М.Ю. Кеслером и А.Н. Оболенским [67], содержит материалы, связанные с правилами возведения новопостроенных храмов, а так же с реконструкцией и реставрацией утраченных памятников православной культовой архитектуры.
Современная храмовая архитектура постепенно становится объектом разностороннего изучения.
В публикациях исследователей часто встречается тенденция современной православной культовой архитектуры, связанная с игнорированием привычных художественных традиций, а также с попыткой модернизации художественного языка. Их внимание сосредоточено на практике зарубежной, часто западноевропейской, религиозной архитектуры, поскольку этот подход не получил существенного развития в современной отечественной храмовой архитектуре.
Анализ характерных особенностей развития сферы архитектурного проектирования и строительства храмовых зданий, а также обобщение полученных результатов позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время в отечественной практике храмового строительства приоритетным является обращение к традициям прошлого. Эта тенденция характерна для России в целом и, в частности, определяет строительство культового зодчества Алтая.
Конец XX - начало XXI веков ознаменовали начало нового этапа в развитии церковной архитектуры. Активный поиск художественных решений сопровождается бурным процессом накопления художественного опыта, который послужит основой для дальнейшего развития практики храмового строительства и повлияет на её перспективы в будущем.
Таким образом, следует отметить, что к церковному искусству Византии обращались, многие исследователи, благодаря которым создана достаточная база для изучения искусства Империи. Большой вклад внесли учёные в изучение монументального искусства, архитектуры и иконописи Византии, имеющей важное значение в развитии церковного искусства России.
Xрамовая архитектура Алтая становится предметом научного исследования в начале XX века. Многочисленные справочные книги, монографии, энциклопедии содержат обширный материал, связанный со строительством храмовых сооружений, о деятельности прихода и священнослужителей, при этом вопрос архитектурной и художественной значимости проблемы, исследователями
практически не затронут. В период Советской власти, храмовое зодчество рассматривалось как составляющая гражданской архитектуры.
В статье Т.В. Бондаренко [37] выявлена доминирующая роль церковных православных сооружений в формировании художественного образа города в современных градостроительных условиях, проанализирована тенденция включения храмовой архитектуры в существующую городскую среду. Автор прослеживает историю возведения часовен и церквей на рубеже XX - XXI вв., которые размещены в планировочной структуре города, учитывая градостроительные традиции XVП-XIX вв.
Монография Т.М. Степанской, Р.Ю. Волоснова, Н.В. Гречневой [139] посвящена исследованиям храмовой архитектуры Алтая. Рассматриваемый авторами период охватывает XVIII - XXI вв. Труд представляет особую ценность, так как содержит материалы характеризующие: развитие культовой архитектуры на Алтае в момент зарождения, объёмно - планировочные решения современной храмовой архитектуры и стилистические особенности сельского культового зодчества. Монография предназначена для преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также архитекторам, культурологам, искусствоведам, музейным работникам и тем, кто интересуется актуальными проблемами православного культового зодчества.
К сожалению, литература, освещающая вопросы современного церковного строительства Алтая, немногочисленна и содержит в основном фактическую информацию о проблемах, связанных со строительством того или иного храма, что нельзя сказать об информации связанной с описанием сооружений и выявлением стилевых особенностей, в том числе, византийских.
Основу публикаций исследователей составляют материалы, связанные с развитием современной православной архитектуры, влиянием на неё художественных и архитектурных традиций, с попыткой модернизации. Внимание исследователей сосредоточено на опыте западноевропейских образцов, при том,
что проблема храмоздательства не имела существенного развития в отечественной практике на протяжении длительного периода.
В современном храмовом строительстве приоритетным становится обращение к опыту и традициям прошлого. Возврат к образцам храмовой архитектуры является характерным, в частности, для России и определяет принципы возведений православного культового зодчества Алтая.
Период конца XX - начала XXI веков ознаменован формированием нового этапа в храмовой архитектуре. Поиск архитектурно-художественных решений основывается на богатом опыте, служащем основой для дальнейшего освоения практики храмового строительства и перспективы его развития.
Несмотря на имеющиеся исследования по храмовой архитектуре, стоит отметить, что данных источников не достаточно, чтобы раскрыть все сферы, связанные с культовой архитектурой и влиянием опыта Византийских мастеров. Справочные книги содержат информацию по истории строительства церквей и деятельности приходов, а так же о состоянии храмоздательства в период Советского союза, но в малой степени затронут архитектурно-искусствоведческий анализ.
Анализ литературы по проблеме настоящего исследования показывает, что специальные исследования о развитии византийских традиций в храмоздательстве Алтая не были разработаны.
Таким образом, православная культовая архитектура Алтая рубежа XX - XXI вв. не получила должной теоретической разработки и всесторонней оценки в искусствоведении.
Объект исследования - храмовая архитектура Алтая рубежа XX - XXI
веков.
Предмет исследования - византийские традиции и их особенности в развитии храмовой архитектуры Алтая рубежа XX - XXI веков.
Цель исследования: обосновать особенности проявления византийских традиций в храмовой архитектуре Алтая конца XX - начала XXI веков.
Задачи исследования:
1. Сформулировать терминологические определения, применяемые в исследовании.
2. Проанализировать особенности византийского стиля и его влияние на русское храмовое зодчество.
3. Провести стилистический анализ храмов Алтая рубежа ХХ - XXI вв., на основе объёмно-планировочного решения.
4. Исследовать архитектурные элементы на фасадах зданий православной культовой архитектуры Алтая конца XX - начала XXI вв.
5. Охарактеризовать архитектурные элементы внутреннего пространства храмов Алтая конца XX - начала XXI вв.
6. Выявить признаки византийского церковного искусства в интерьере современных храмов Алтая.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с конца XX до начала XXI вв. Нижняя граница исследования ограничена 1980-ми годами XX века, когда начался процесс воссоздания православной культовой архитектуры, привёдший к росту строительства церквей. Верхняя граница исследования - 20-е годы XXI века.
Территориальные рамки исследования: Россия, Алтай. В данном случае под понятием Алтай понимаются города и села Алтайского края, а так же Республики Алтай.
Методология и методы исследования обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами научного исследования. Ведущим является системный подход, рассматриваемый процесс храмового строительства, как развивающееся и целостное явление.
Методологической основой исследования послужили труды: В.Н. Лазарева, В.Д. Лихачёвой, А.П. Каждана, О.С. Поповой. Изучению храмовой архитектуры Алтая посвящены работы: Т.М. Степанской, Н.В. Гречневой, Р.Ю. Волоснова, Ю.А. Крейдуна.
Создание культовых сооружений и выявление стилистических особенностей предполагает многоуровневое изучение. Вследствие этого применяются следующие методы:
- искусствоведческий;
- атрибутивный;
- исторический;
- формально-стилистический, один из составляющих методов. Важнейшими аспектами данного метода при изучении храмовой архитектуры являются: анализ композиции, иконографии, пластических качеств, индивидуальной манеры, материала, техники.
Источниковая база исследования
При написании диссертации выявлены и использованы разнообразные источники, прямыми из которых являются здания православных культовых сооружений Алтая.
- Официальные документы: «Свод правил СП 391.1325800.2017 «Xрамы православные. Правило проектирования» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 22 декабря 2017г №1703/пр)», «Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов российской федерации от 26. 05. 2002 № 73».
- Газеты, журналы: «Алтайская Миссия», «Византийский вестник», «Журнал Московской Патриархии», «Советский художник».
- Визуальные источники: фото и видео материалы строительства, освящения храмов, установки колоколов и иконостасов.
Научная новизна исследования:
- введён в научный оборот ряд воссозданных и вновь построенных храмов Алтая, возведённых на рубеже XX - XXI вв.;
- проведён стилистический анализ храмов Алтая, возведённых в период конца XX - начала XXI вв., на основе объёмно-планировочных решений, с учётом канона византийского крестово-купольного типа;
- выявлены особенности оформления экстерьера храмовых сооружениях Алтая, с использованием приёмов византийского стиля;
- проанализированы виды церковного монументального искусства, концепция настенных росписей, особенности расположения орнаментальных композиций в интерьере храмовой архитектуре Алтая.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неотъемлемой частью византийского стиля является синтез монументального церковного искусства и архитектурной конструкции.
2. На основе объёмно-планировочного решения выявлено; культовая православная архитектура несёт в себе черты византийского стиля.
3. На территории Алтая восстановление храмов, наряду с русским стилем и эклектикой, ведётся с ориентированием на византийский стиль, в оформлении внутреннего убранства и в экстерьере.
4. Основу внутреннего пространства храмового сооружения, составляют архитектурные элементы, получившие развитие в Византии, согласно устройству крестово-купольного храма.
5. Неотъемлемой частью византийского храма становится монументальное церковное искусство: фрески, мозаики, витраж, покрывающие внутреннее архитектурное пространство и представляющие вместе с архитектурной конструкцией единую символическую систему, принципы которой складывались одновременно с развитием крестово-купольного храма.
6. Распространённость византийских стилистических черт в современной храмовой архитектуре объясняется недостаточностью авторских наработок архитектурных школ России и активным духовными связями с территориями, богатыми архитектурным наследием Византийской империи (Греция, Афон, Сербия, Болгария).
Теоретическая значимость исследования связана с возможностью развития исследовательского направления в сфере искусствоведения и архитектуры, обращённого к храмовой архитектуре, как к целостному явлению.
Анализ новопостроенных и воссозданных храмов определил основные тенденции, распространённые в современной церковной архитектуре Алтая.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования могут быть полезны при дальнейшем изучении принципов и развития православной культовой архитектуры Алтая. Содержание диссертации может использоваться в качестве учебного материала лекционных и семинарских занятий, в высших учебных заведениях, в научно-исследовательских центрах, в проектной деятельности современных архитекторов,
Результаты исследования могут стать актуальными при разработке дисциплин, проводимых в рамках учебного процесса института гуманитарных наук, факультетов теории и истории искусств, для архитектурных факультетов художественных и архитектурно-строительных вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Для обоснования результатов, полученных в процессе исследования, существует необходимость использования источников, представленных в виде -книг, монографий, публикаций, энциклопедий, каталогов и справочников, натурное обследование храмовой архитектуры Алтая. Полученные результаты, содержат положения, используемые в дальнейшем для искусствоведческих исследований.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования представлены на мероприятиях различного уровня:
- Международная научная конференция «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования», Алтайский государственный университет (г. Барнаул, 2017г.);
- XIX научно-практическая конференция молодых учёных «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2017г.);
- Всероссийский конкурс педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (г. Барнаул, 2018г.);
- V Региональная конференция «Мой выбор - НАУКА!» (г. Барнаул,2018г.);
- XX научно-практическая конференция молодых учёных «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2018 г.);
- Всероссийская научная конференция «Омские научные чтения -2018» (г. Омск, 2018г.);
- VII Региональная молодёжная конференция «Мой выбор - НАУКА!» (г. Барнаул, 2020г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «КУЛЬТУРА И ИСУССТВО: ПОИСКИ И ОТКРЫТИЯ» (г. Кемерово, 2020г.);
- Международная научно-практическая конференция «Искусствоведческие чтения на Алтае (памяти профессора Т.М. Степанской)» (г. Барнаул, 2021г.), а также в ряде публикаций.
Результаты исследования отражены в 15 публикациях, в том числе четыре из перечня рецензируемых изданий, рекомендованных для публикации результатов диссертационного исследования. Структура диссертации
Работа содержит введение, три главы. Каждая глава имеет два параграфа. Также диссертация включает заключение, список источников и литературы, список иллюстраций, иллюстрации, приложения.
Глава I. Исторические и теоретические аспекты исследования
1.1. Понятийно-терминологические особенности исследования
Важное значение для выявления сущности какого-либо явления имеет определение понятий и терминов, которыми данное явление обозначается. Следовательно, ценным основанием для исследования становится понятийно-терминологические особенности. Изучение и разработка понятийно -терминологических особенностей представляет собой особые задачи научно-исследовательской работы, которая содержит анализ понятий, входящих в развитие темы и предмета исследования. Возникает необходимость разработки терминологического и понятийного анализа исследования.
Понятийно-терминологические особенности - являются примером теоретических методов исследования, направленных на раскрытие сущности проанализированных явлений средствами уточнения значений и смыслов.
При построении понятийно-терминологического аппарата возникает потребность однозначности терминов, согласно которым - понятию соответствует лишь одно значение, иначе говоря, не должно быть одинакового смысла у двух различных явлений.
В современном искусствоведении для определения исследуемой проблемы применяются различные термины и понятия «византинизм», «византийский стиль». Понятие «византийский стиль», существует на протяжении многих лет, несмотря на это значение термина, остаётся неоднозначным. Исследователь Е.И. Кириченко характеризует византийский стиль и византинизм как течение второй половины XIX века, которое ссылается на образцы византийского наследия, а так
же на развивающиеся традиции XIX века [74]. Автор даёт и другое значение термину «византийский стиль», представленное как направление XIX века, исторические корни которого были подробно проанализированы критиками и архитекторами В.П. Стасовым и К.А. Тоном. Термин «византинизм» представляет собой возможность обширного толкования, применения к искусству, философии, истории, культурологии. Таким образом, для данного исследования становится актуальным использование термина «византийский стиль», имеющее прямое взаимодействие с архитектурой и искусством.
В настоящем исследовании предполагается анализ храмовых сооружений, вследствие этого в тексте встречаются такие понятия как: «культовые сооружения» и «культовая архитектура». Культовое сооружение - понимается как сооружение, возведённое для богослужений и проведения религиозных обрядов.
Культовые сооружения, могут быть предназначены для разных религиозных направлений, которые создаются согласно строгим канонам и принципам. Культовые постройки отличаются разнообразием форм, композиционных приёмов во внешнем убранстве и интерьере.
Основными типами культовых сооружений являются: мусульманские мечети, святилища, православные церкви, иудаистские синагоги и буддийские храмы. Разнообразие форм культовых сооружений, указывает на необходимость уточнения той религии, о которой идёт речь в исследовании, в данном случае, акцент делается на православное культовое сооружение, в перечень которых входят такие сооружения как: храм, собор, церковь, часовня.
В словаре церковных терминов имеется определение понятия «храм» - это здание, предназначенное для совершения литургии и молитвы, имеющее определённое устройство с престолом и освящённое архиереем. В формулировке определения имеется описание основных составных частей храма: притвор, средняя часть храма - наос, алтарь. Каждое из этих понятий, требует пояснения, для понимания данных явлений. Следовательно, значение термина «алтарь» трактуется как, главная, восточная часть храмового сооружения, в которой
расположен престол - стол, освящённый архиереем для совершения на нём литургии [117, с.149-150].
В православной архитектуре понятия «церковь» и «храм» являются одинаковыми по значению, но при этом существуют небольшие отличия:
1. под понятием «храм» понимается, более крупное масштабное сооружение, богато украшенное снаружи и внутри;
2. главной отличительной особенностью церкви от храма обозначено наличие в храме сразу нескольких алтарей. В здании церкви расположен лишь один алтарь;
3. храмы, создавали на больших открытых площадях и на знаковых местах, отмеченных населением;
4. у храма должно быть несколько куполов, а потолочное покрытие внутри храма, решается в виде купола, поставленного на барабан[76, с.22].
Стоит отметить, что перечисленные признаки не всегда являются строгими, всё зависит от места строительства и требованиям заказчика, священнослужителей и прихожан.
Изначально, сам престол назывался алтарём, после того, когда восточная часть храма, становится обособленной и отделяется иконостасом от общего пространства храма, название «алтарь» обозначило часть храма, отделённую иконостасом. В алтаре находится ризница, присутствовать в нём можно только мужчинам. Дмитрий Покровский в словарь церковных терминов даёт определение понятия «алтарь» - восточная, священная часть храма, с расположенным в нём престолом [117, с.14].
В словаре русского языка, под редакцией А.П. Евгеньевой, существует определение понятия «собор», обозначенное как главный православный храм города или монастыря, в котором совершается богослужение высшим духовным лицом - патриархом, епископом, архимандритом [133, с. 171].