Храмовая архитектура Китая в идеографике образов иероглифа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Ворсина, Ольга Александровна

  • Ворсина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 172
Ворсина, Ольга Александровна. Храмовая архитектура Китая в идеографике образов иероглифа: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Барнаул. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворсина, Ольга Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Место иероглифа и храма в китайской культуре и искусстве

1.1. Место храмовых построек в идеологии китайского

«центризма»

1.2. Иероглиф как искусство и его роль в культуре и архитектуре Китая (на примере сакрально значимого объекта ступы (пагоды)

1.3. Храм как произведение искусства, его представленность

в иероглифике и китайской модели мира

1.4. Глава II. Алтарь как медиатор между культурным и небесным мирами

2.1. Влияние алтаря на иероглифику и искусство Китая

2.2. Становление алтаря как предмета культа Небу

Заключение

Список используемых источников и литературы

Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Храмовая архитектура Китая в идеографике образов иероглифа»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью изучения традиционных культур мира, выявления их роли в современном художественном процессе. Этот вопрос сегодня является особенно актуальным и недостаточно разработанным в искусствоведческой науке. В настоящее время российское искусствознание обращает внимание на изучение наследия китайской культуры, в частности, храмовой архитектуры и смыслов-образов иероглифики, которые отражают своеобразие духовного мира народов Китая. Между тем ранее анализировалась только архитектура храмов, искусство их украшения, но не рассматривалось влияние на них идеографического образа иероглифа.

Китайская иероглифика настолько глубоко и полно проникла в культуру жителей Поднебесной, что порою сложно увидеть истоки тех или иных тенденций и изменений. Именно поэтому необходимо выявить влияние искусства иероглифики на храмовые постройки, являющиеся памятниками Древнего Китая. Сегодня возрастает научный интерес к народным традициям в искусстве и архитектуре, ранее относимым к пережиткам прошлого.

Актуальность данного исследования также обусловлена ориентированностью на поиск «первоначал», «первосмыслов», «первозначений» иероглифов, относящихся к храмовой архитектуре, которые, по сути, являются медиатором между человеком и окружающим миром. Иероглифы, являясь символами, выступают как способ представления небесного в земном, божественного в человеческом. Этому же служит храмовая архитектура.

Историко-этимологический подход

Степень научной разработанности проблемы. В связи с тем что в

работе затрагивается три довольно обширных аспекта, мы предлагаем условно разделить работы, посвященные теме данного исследования, на четыре группы:

1) труды по китайской храмовой архитектуре; 2) работы по этимологии китайской иероглифики; 3) исследования по диффузии иероглифики в храмовую архитектуру; 4) труды, посвященные истории, мифологии, религии и культуре Китая в целом.

Среди работ первой группы, рассматривающих китайскую храмовую архитектуру в качестве объекта искусства, стали труды В.М. Алексеева, Е.А. Ащепкова, JI.C. Васильева, Н.А. Виноградовой, Б.П. Денике, В.В. Згура, С.А. Комиссарова, М.Е. Кравцовой, Jloy Цинси, Лян Сычэн, M.J1. Титаренко, Ш.М. Шукурова.

Первенство в научной разработке классификации китайской архитектуры принадлежит европейским ученым. Этот феномен объясняется культурной ситуацией, сложившейся в Европе в XVII-XVIII вв., именно в это время искусство Китая вошло в моду при королевских дворах и в домах знати. Этот период также ознаменовался появлением такого термина, как «шинуазри» («китайщина», «chinoiserie»). Среди работ европейских авторов выделим Уильяма Чемберса и его работу «Дизайн китайских строений», а также Э.Бершмана, В.В. Згура, Яна Якоба Марии де Гроота, Освальда Сирена, Пауэля Декер и других.

С появлением археологии как науки вносятся значительные коррективы в анализ представлений об архитектуре китайцев древнейших династий. Расцвет археологии в 70-80х годах XX века послужил основой для нового витка изучения особенностей китайской архитектуры в целом и храмовой архитектуры в частности. Первооткрывателем в этой сфере был Лян Сычэн (1901-1972) - основатель научной дисциплины «Китайская архитектура». Импульсом для него послужила уникальная находка - древний трактат «Инцзао фаши» («Строительные стандарты»). Он открыл заново архитектуру Китая не только для самих жителей Поднебесной, но и для всего мира.

Таким образом, галерея письменных источников, посвященных изучению и классификации китайской храмовой архитектуры, довольно полна и обширна.

Что касается письменных источников, относящихся ко второй группе, то их круг значительно уже. Это объясняется тем, что, как и родную архитектуру, свою письменность китайцы начали изучать лишь в середине XX века. Хотя западные ученые, такие, как С. Вигер (Wieger, S.J.) и Б. Карлгрен (Klas Bernhard Johannes Karlgren), уже в 1915 году создали первые сборники научных трудов, посвященных изучению происхождения и значения основных китайских пиктограмм. Китайские авторы включаются в изучение происхождения родной письменности почти сто лет спустя. В 2005 году в свет выходят два объмных труда по этимологии: «Сишо ханьцзы. 1000 гэ ханьцзы де циюань ю яньбянь» («Толкование иероглифов. Происхождение и эволюция 1000 иероглифов»), «Ханьзцы сюньгэнь 300 ле» («Изучение истоков происхождения 300 иероглифов»), «Ханьзцы сюньгэнь» («Изучение истоков происхождения иероглифов») и «Ханьцзы де циюань» («Истоки иероглифов»). Среди российских авторов: О.М. Готлиб - «Основы грамматологии китайской письменности» и труды А.Ф. Кондрашевского по изучению китайского языка с культурологическими комментариями.

Что касается третьей группы, то работы, посвященные данной тематике, на современном этапе практически отсутствуют. Наиболее основательная и полная работа, касающаяся данного направления, - «Иероглифы древних китайских строений» («Ханьцзы чжун дэ гудай цзяньчжу»), автор Чэнь Хэсуй. Тема иероглифики в архитектуре также затрагивается В.Г. Белозеровой и М.Ю. Шевченко, что позволяет заявить о необходимости более тщательного и глубокого исследования в области влияния китайской храмовой архитектуры на становление и развитие китайской иероглифической письменности, а также позволяет рассмотреть возможные варианты проникновения структуры иероглифа в образы первичной храмовой архитектуры, такой как алтарь, храм, пагода.

Среди теоретических работ, посвященных изучению взаимовлияния иероглифики и культовой архитектуры, выделим работу Бай Ляна «К вопросу о религиозной функции иероглифов».

Немаловажное значение для нашего исследования имеют сводные труды четвертой группы по истории искусства и статьи, рассматривающие различные аспекты жизни Китая. Среди них труды, посвященные истории Китая, H.A. Алимова, A.A. Бокщанина, JI.C. Васильева, К.В. Васильева Д.А. Воскресенского, К.Н. Гоголева, Го Мо Жо, К. Дебен-Франкфор, К.И. Голыгиной, Р. Итс, М.В. Крюкова, Д. Макгован, В.В. Малявина, А.Е. Непомнина, H.A. Самойлова, Сыма Цянь, В.Н. Усова, С.И. Фипджеральда, Шан Юэ._Ряд работ по религии и философии Китая Н.В. Абаева, И.Г. Баранова, Е.В. Бубенцова, П.А. Буланже, С. Георгиевского, J1.A. Горобец, В. Грубе, Л.П. Делюсина, А.И. Кобзева, А.Е. Лукьянова, В.В. Малявина, Л.С. Переломова, K.M. Тертицкого, М.Л. Титаренко, Е.А. Торчинова, Ян Хин-Шун. Работы по мифологии Китая В. Ежова, В.В. Евсюкова, Юань Кэ, а также работы отечественных и зарубежных авторов, описывающих духовную жизнь, быт и нравы жителей Китая, такиех как С.А. Ан, Э. Гессе-Вартег, Д.Е. Куликова, Майкла Лёве, Д. Макгована, И.А. Малевича, Б. Рычило, K.M. Тертицкого, Г.А. Ткаченко, Э.М. Яншина.

Однако изучение храмовой архитектуры с точки зрения комплексного подхода, включающего философские, общеэстетические, теоретико-историко-искусствоведческие аспекты, а также истории становления и развития иероглифики как одного из факторов, влияющих на понимание сакральных смыслов храмов, остается актуальным. Недостаточная разработанность историко-этимологического подхода в рамках комплексного анализа сужает пространство смыслов первичных храмовых построек и мешает раскрытию полноты феномена взаимопроникновения таких важнейших видов китайского искусства, как архитектура и иероглифика.

Объектом исследования является первичная храмовая архитектура (алтарь, храм, пагода) Китая. Обоснованность выбора в качестве объекта исследования этих культовых построек обусловлена тем, что они являются исходными типами сакральных построек. Именно в культовых храмовых

сооружениях наиболее заметно влияние китайских иероглифов на культуру в целом.

Предметом исследования является храмовая архитектура Китая в идеографике образов иероглифа.

Цель работы - комплексное исследование первичных китайских храмовых объектов через призму китайской иероглифики как медиатора между человеком и сакральным миром.

Задачи исследования:

1) обосновать выбор иероглифов для первичных храмовых объектов архитектуры, таких как алтарь, храм, пагода;

2) доказать положительное влияние иероглифа с сакральным смыслом на другие иероглифы, имеющие его (иероглиф) в своем составе;

3) показать место китайского человека в вертикальной и горизонтальной организации мирового пространства путем этимологического и иконографического анализа иероглифа;

5) представить историко-искусствоведческие трансформации таких культовых объектов, как алтарь, храм, пагода.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием был использован широкий круг источников. В соответствии со спецификой работы, использованные материалы и артефакты можно разделить на три группы: теоретическая база, изобразительный материал, объекты храмовых сооружений.

- теоретическая база исследования опирается на труды российских, американских, британских и китайских авторов, посвященных китайскму искусству, культуре, истории, архитектуре, философии. В работе также использованы собственные наработки, касающиеся этимологии китайских иероглифов, которые собирались, изучались и обрабатывались в течение двенадцати лет;

- обширный изобразительный материал: карты, схемы планов городов, проекты храмовых построек, рисунки и гравюры;

- объекты храмовых сооружений, такие как алтари, храмы и пагоды.

Территориальные рамки исследования размыты в связи с миграцией древних китайцев из одного ареала обитания в другой. Наиболее устойчиво обозначается юго-восток.

Хронологические границы исследования. Исторические границы исследования охватывают период с эпохи неолита до начала XXI века. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением первых гадательных надписей на костях и черепашьих панцирях (наиболее ранние гадательные надписи на костях относятся приблизительно к 1200 г. до н. э.), а также появлением первых оседлых племен. Именно традиции неолита содержат представления, восходящие к еще более архаичным пластами культуры, которые можно проследить посредством анализа архитектурных традиций через призму иероглифики. Верхние границы временных рамок исследования продиктованы завершением процесса становления китайской письменности, который проявился в трудах, посвященных систематизации китайской иероглифической письменности. Процесс стандартизации иероглифики во второй половине XX века позволил выявить глубинные связи китайской письменности и храмовой архитектуры Поднебесной.

Методологической основой исследования являются традиционные для гуманитарного знания подходы: культурологический, социально-исторический, герменевтический, семиотический, этнографический, феноменологический, исторический, а так же собственно искусствоведческий - иконографический.

Культурологический подход выступает как метод исследования феномена диффузии искусства иероглифики в архитектуру Китая в целом и храмовую архитектуру в частности. Данный поход также позволяет оценить храмовые постройки по их значению в духовной жизни и духовном опыте китайцев со времен неолита по настоящее время. Культурологический подход дает возможность отследить внутренние связи между культурными слоями, выявить сходство и отличие форм на различных этапах развития культуры Китая.

Социально-исторический подход позволяет проследить историческую преемственность культуры строительства храмовых объектов и дает возможность вынести на первый план феномен китайской иероглифики в контексте первичной культовой архитектуры. Этот подход позволяет выявить ее специфические черты в различные периоды истории китайской культуры.

Применяется герменевтический подход при трактовке китайских текстов по истории развития храмовой архитектуры и иероглифической письменности.

С помощью феноменологического метода Э. Гуссерля, мы, последовательно «очищая» предмет исследования от установок общепринятого знания, раскрываем внутренние и внешние смыслы иероглифических знаков, вошедших в первичные культовые постройки.

В диссертации использованы основные общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, аналогия.

Применен компаративистский метод для сравнения китайской и российской храмовой архитектуры.

Использованы иконографический и иконологический анализы для выявления смысла образов иероглифов и внутренних смыслов храмовой архитектуры.

Теоретические основания диссертации базируются на принципах историзма, конкретности, объективности, последовательности, системности, рациональности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Доказано взаимовлияние китайской письменности и архитектуры. Изначально эти два явления развивались параллельно, затем слились в едином культурном пространстве, поэтому невозможно понять храмовую архитектуру, не выявив первичные сакральные смыслы иероглифа.

2. Установлено, что алтарь в китайской культуре явился первичной культовой постройкой, а храм и пагода - вторичны.

3. Впервые описан храм Неба г. Сианя. Он введен в перечень объектов культурного наследия только в 2009 году и еще не оражен в научной литературе.

4. Выявлены основные типы храмовых построек и алтарей через идеографические образы иероглифа. Доказано, что с точки зрения типологии между иньской письменностью и современной китайской иероглификой нет принципиальных различий. Как и современные китайцы, иньцы пользовались знаками, фиксирующими те или иные единицы языка. Эти знаки представляли собой идеограммы - изображения предметов или сочетания изображений.

5. Переведены с китайского языка и введены в научный оборот отечественной синологии ряд трудов китайских ученых.

Теоретическая значимость работы обусловлена доказанностью большого влияния иероглифа на культовые сооружения Китая. Знание глубинных смыслов иероглифов поможет искусствоведам, историкам и культурологам увидеть точку отсчета, с которой иероглифика стала неотъемлемой частью архитектуры Китая. Это позволит отойти от стереотипной классификации, основанной лишь на внешнем образе храма, и перейти к анализу иероглифики, которая является ключом к пониманию символики культовой архитектуры Поднебесной.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют углубить имеющиеся теоретические представления о сущности китайской храмовой архитектуры, в ее культурологическом, искусствоведческом и социальном аспектах и тем самым способствуют формированию общей теории символизма китайских первичных культовых построек.

Практическая значимость работы определяется тем, что представленные материалы и выводы могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по этимологии китайской иероглифики, в лекциях по истории искусства и архитектуры Китая и других искусствоведческих дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Место храмовых построек связано с идеологией китайского «центризма». Китайская храмовая архитектура заключает в себе отражение ряда важнейших системообразующих черт китайской ментальности: архаико-религиозный тип мышления представлял китайскую территорию центром мира. Это определило особенности расположения алтаря и храма.

2. Идеографика образов иероглифа определила стилистику типов храмовых построек, выявила предметно-символическую и абстрактно-символическую образность.

3. Алтарь играет роль медиатора между культурным и небесным мирами.

4. Алтари-украшения устанавливаются в современных парках Китая. Происходит «обмирщение» алтаря и смещение его из центрального положения в периферийное. Они уже не выполняют своего прямого назначения - связи человеческого мира с миром божественным.

5. В китайских алтарях наблюдалось сочетание религиозной иконографии с китайским светским декоративно-прикладным искусством. Это выразилось в переплетении идеограических образов с мифологическими, религиозными и народными символами.

Апробация работы.

В процессе работы над диссертацией ее результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры философии и культурологии Алтайской государственной педагогической академии и кафедры востоковедения Алтайского государственного университета. Апробация работы была проведена в докладах и выступлениях на конференциях различного уровня:

-международных научно-практических конференциях: «Искусство и

культура древнего Китая», Пекин (КНР), 6-8 октября 2004; «Социальная

гармония через культурное взаимопроникновение (философия, история,

культура): прошлое, настоящие, будущее», Шанхай (КНР) - Барнаул (Россия),

5-8 ноября 2011 г; Вторая международная научно-практическая конференция

«Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции» (секция

11

«Евразийство как актуальная проблема современности»), г. Барнаул, 19-21 сентября 2013 г.;

-межрегиональных научно-практических конференциях:

«Интеллектуальный потенциал ученых России», Барнаул, 2010-2013 гг.; «Динамика морали в контексте современной культурной жизни России», Барнаул, 4 октября 2012 г; «Актуальные проблемы гуманитарного знания в философии и культурологии», Барнаул, 2009 г.; «Образование и религия в поликультурном обществе: региональный аспект», Барнаул, 2010 г.; «Политические и социально-экономические процессы в государствах Центральной Азии», посвящается 100-летию со дня рожд. Е.М. Залкинда, г. Барнаул, май 2012 г.

-на заседаниях круглых столов Алтайского отделения Философского общества РФ 2011-2013 гг;

Статьи, посвященные проблеме взаимодействия иероглифики и искусства Китая, также публиковались в различных периодических изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы в количестве 173 наименований и списка иллюстраций. Основной объем диссертации - 128 страниц, общий объем - 171 страниц.

Глава I. Место иероглифа и храма в китайской культуре и искусстве

1.1. Место храмовых построек в идеологии китайского «центризма»

Китайская храмовая архитектура отражает ряд важнейших системообразующих черт китайской ментальности. Во-первых, китайцы отличались архаико-религиозным типом мышления, что придавало глубокий религиозно-ритуальный и космологический смысл каждой из религиозных построек: «Любая постройка, тем более культового назначения, мыслилась <...> специально организованным пространством, противостоящим внешнему хаосу (природным стихиям и враждебным по отношению к человеку высшим силам) и, следовательно, служащим наиболее благоприятным местом для общения людей с божествами и духами» [72, с. 830].

Во-вторых, китайцы, как и многие другие народы, соотносили организацию мира с конструкцией зданий, ими возводимых. Именно поэтому мы будем в дальнейшем употреблять термин «миро-здание» (термин Н.Л. Павлова), который отражает миропонимание древнего китайского народа, воплощенное в храмовой архитектуре. Естественным будет предположить, что в китайском языке так же, как и в других, существует термин «мироздание, вселенная». Однако следует отметить, что в китайском языке он состоит из двух иероглифов [юй чжоу], где первый иероглиф [юй] переводится как «крыша», а второй [чжоу], имеет значение «балки, стропила». Таким образом, можно сделать обоснованный вывод, что в китайской парадигме мироустройства изначально была предопределена роль культовой архитектуры как воплощение плана мироздания: «Следовательно, сам процесс строительства должен был неизбежно мыслиться в китайской культуре сакральным актом, в котором путем сооружения здания приводится в порядок все мироздание. А планировочно-семиотические принципы отдельных строений и архитектурных ансамблей должны были подчиняться космологическим представлениям и

13

моделям, с чем мы и столкнемся на всех уровнях китайского архитектурно-инженерного искусства» [72, с. 830].

В-третьих, наиболее ярко выделяется такая особенность, как стремление к центру, что означает проявление гармонии и порядка, которые пронизывают всё архитектурное наследие Поднебесной. В данном пункте нами будет представлено понимание китайцами сакрально значимого пространства и обоснован его выбор.

Несмотря на то что тема китайской храмовой архитектуры на данном этапе достаточно хорошо освещена, не так много авторов обнаруживают связь между возникновением китайской иероглифической письменности и китайской традиционной храмовой архитектурой. Именно поэтому мы попытались проследить взаимосвязь между китайским восприятием окружающего мира, иероглификой и китайскими религиозными постройками традиционного Китая.

Мы также представим китайскую парадигму мира, которая основывается на пяти сторонах света, в противовес японской, европейской и индийской, которые базируются на четырёх основных направлениях. По нашему мнению, тема центризма - это та же тема гармонии мира, которая актуализируется в современную эпоху нарастающих социальных и природных катаклизмов.

Прежде чем говорить о понимании пространства в общем и центра пространства в частности, необходимо разобраться, что есть «пространство» для жителей Поднебесной. Как многократно отмечалось исследователями, само понятие пространства неоднородно. Его можно понимать по Ньютону, с точки зрения науки, или по Лейбницу, когда оно: «нечто относительное, зависящее от находящихся в нем объектов, определяемое порядком сосуществования вещей» [122, с.228]. Но с какой бы стороны мы бы не рассматривали проблему «пространства» в понимании его китайцами, следует учитывать образ пространства, отражаемый в нашем концептуальном мире через лексические единицы и грамматические конструкции, явно соотносимый с архаической моделью мира, в которой идея пространства, как показал В. Н. Топоров, сводится к его «собиранию», «обживанию» и «освоению» [122, с.242]. При

14

этом в процессе «освоения» и «обживания» пространства у каждого народа формируется свое языковое сознание, которое находит отражение в таких понятиях, как «место», «центр», «ориентация». Именно поэтому мы проводим этимологический анализ иероглифов, связанных с «пространством» и способов нахождения в нем как самого человека так и храмовых объектов им возводимых, таким образом мы можем выявить тесную связь культовой храмовой архитектуры и китайской иероглифики как произведения искусства.

Как говорил Конфуций в своем трактате «Чжун юн» (Учение о середине): «Середина - это великий принцип для всего мира; гармония - это великое Дао для Вселенной. Благодаря гармонии, мир находится на своем месте, и вся тварь растет» [91, с. 108].

Как известно, на протяжении всей истории человек упорно искал свое место мире. Разные цивилизации на множественных этапах своего развития по-разному оценивали значимость человека, как части великой Природы. Неоднозначность понимания человеческого места в мировом пространстве привела к тому, что Западная и Восточная культуры пошли параллельными курсами. Запад - это торжество логики и практицизма, это мир, где человек занял центральное место и стал точкой отсчета. В противовес ему - Восток, где место логики мало и незначительно, а человек воспринимался лишь как часть огромной упорядоченной мировой природной системы, и его положение далеко от центра мироздания. Именно поэтому нам показалось интересным выявить влияние китайского мировоззрения, начавшего свое становление еще в эпоху неолита, на зарождение канонов китайской храмовой архитектуры.

Человек Запада давно и прочно зафиксировал свое местоположение в

центре Мира, а сам Мир расположил в центре вселенной. Он априорно

принимает себя за точку отсчета всего, что его окружает, и всего того, что с

ним происходит. Такого рода мировосприятие объясняется прежде всего

физиологией. Человек - единственное животное на Земле, способное

передвигаться вертикально, и оно, подобно древу жизни, ощущает себя в

центре окружающей его действительности. Подтверждение этому мы можем

15

увидеть в труде Франко Барбини: «Его верхние конечности простираются от центральной оси тела, захватывая окружающий мир, позволяя определять пространство справа и слева, то есть остаются в центре между двумя взаимодополняющими половинами. Таким же образом возможность охватить пространство сзади и спереди позволяет определить две другие половины. Другими словами, с того момента, как человек «существует вертикально» над горизонтом, он воспринимает пространство разделенным на четыре части: спереди, сзади, справа и слева (вверху и внизу)» [24, с.9].

Следует отметить, что человек пытался установить центристские отношения с природой на всех континентах и во все времена: «В этом смысле особенно красноречивы знаменитый рисунок Витрувианского человека, заключенного Леонардо да Винчи в круг и квадрат (Илл. № 1), и «модюлор» (тос1и1ог) Ле Корбюзье (Илл. № 2). Последний представляет измерительную систему, основанную на росте человека с поднятой рукой, или же, по определению французского архитектора, - «гамму гармоничных человеческим масштабам размеров, универсально применимых как в архитектуре, так и в механике» [24, с.9].

Таким образом, живя по принципу эгоцентричности, поместив себя в центр пространства жизнедеятельности, а также непосредственно в ядро окружающего воспринимаемого им мира, человек Запада потерял возможность ориентации в пространстве Природы. В контексте данной концепции следует также отметить, что западная цивилизация выделяла четыре основных направления, не акцентируя внимание на «центре», который был занят им -непосредственно человеком. В русской традиции также выделялось четыре основных направления, примером тому может служить русская православная традиция осенения крестным знаменем на все четыре стороны, при этом место самого человека позиционировалось четко посередине.