Организационно-экономические методы повышения эффективности въездного туризма в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуков, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуков, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ВЪЕЗДНОГО
ТУРИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Анализ состояния и перспектив развития въездного туризма в Санкт-Петербурге
1.2. Состояние объектов индустрии регионального въездного туризма на современном этапе
1.3. Организационно-экономические принципы туристской деятельности на Западе
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ УСЛУГ
ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА 48 2.1. Основные характеристики и специфика сферы услуг в туризме Санкт-Петербурга
2.1.1. Общие положения
2.1.2. Динамика развития въездного туризма в России
2.1.3. Анализ потоков зарубежных гостей в Санкт-Петербурге
2.1.4. Анализ потоков гостей из стран СНГ
2.1.5. Анализ потоков приезжающих из стран Балтии
2.1.6. Конгрессная деятельность
2.1.7. Влияние сезонности на въездной туризм в городе Санкт-Петербурге
2.2 Разработка методических принципов обоснования путей совершенствования подсистемы туристских предприятий
2.3. Особенности объектов туристской сферы и оценка организационных возможностей повышения их экономических показателей
2.3.1. Общие положения
2.3.2. Организационные методы повышения экономической эффективности городской системы туристских предприятий
2.3.3. Организационные методы повышения экономической эффективности городской системы въездного туризма
2.4 Организационные принципы построения рациональной системы въездного туризма
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ
3.1. Методология исследования и формирования требований к организационным формам и структуре турпредприятий в регионе
3.2. Разработка структурных моделей организаций и объединений различного типа в туристской сфере. Роль государства в регулировании процессов совершенствования структуры системы турпредприятий региона
3.2.1 .Организационные структуры объединений турпредприятий сферы въездного туризма.
3.2.2,Организационные структуры объединений турпредприятий с другими элементами индустрии въездного туризма.
3.2.3.Роль государства в регулировании процессов совершенствования структуры системы турпредприятий региона.
3.3. Выработка рекомендаций по выбору рациональной формы объединения объектов сферы туризма в регионе 186 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы повышения эффективности въездного туризма в регионе»
Туризм играет одну из ведущих ролей в мировой экономике; он обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта. По объему доходов туризм занимает пятое место среди самых эффективных отраслей (после нефтяной, информационной, игорно - развлекательной и автомобильной отрасли). В начале 90-х годов доля туризма в мировой торговле уже составляла более 10%, что обеспечило ему третье место после экспорта нефти и автомобилей. К 2005 году туризм в этом плане должен выйти на первое место.
На сферу туризма приходится 7% мировых инвестиций, каждое 16 рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений.
Межотраслевые связи обуславливают влияние туризма на экономику страны и мира в целом. Успешное развитие туризма оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие отрасли. Для нашей страны это приобретает особое значение, поскольку создание развитой туристской индустрии может рассматриваться и как одно из эффективных направлений структурной перестройки экономики России.
Указанные особенности делают туризм одним из наиболее прибыльных видов бизнеса в мире. Действительно, туризм использует примерно 7% мирового капитала; годовой доход от международного туризма, по оценкам ВТО, составил в 1995 году 372,6 млрд. долларов, а в 2000 году только прямые и косвенные налоговые поступления от туризма достигли 400 млрд. долларов. Капитальные вложения в эту сферу экономики достигли 700 млрд. долларов в год. Стремительными темпами растут валютные поступления от международного туризма. В 1958 году они составили почти 5,5 млрд. долларов, в 1970 - 17,4 млрд. долларов, в 1981 - 106 млрд. долларов, 1992 -279 млрд. долларов.
Во многих странах туризм занимает ведущее место в национальной экономике. Например, доходы Испании от туризма в 1994 году составили 19 млрд. долларов или около 25% всего экспорта или 5% валового внутреннего продукта. Доходы Турции - 2,7 млрд. долларов или 20% стоимости экспорта.
По прогнозам экспертов бурное развитие туризма будет продолжаться и в ближайшее десятилетие. Прогнозы ВТО свидетельствуют, что к 2010 году число туристских прибытий превысит 1 млрд. человек, а к 2020 году возрастет до 1,6 млрд. человек; мировые доходы от туризма возрастут к этому времени до 2 трлн. долларов.
Результаты развития туризма в Российской Федерации весьма далеки от приведенных впечатляющих показателей. Общим местом стало положение о том, что в настоящее время туризм в РФ находится «на стадии становления». В 2000 году число прибытий в Россию составило более 20 млн. человек, но из этого числа туристский въездной поток не превышал 2,6 млн. Инвестиции в туристскую отрасль в РФ составляют незначительную величину, совершенно недостаточную для надлежащего развития отрасли; государственная поддержка отрасли также далека от требуемого уровня. Число созданных рабочих мест в туристских организациях России составляет около 130000, так что в России в туристской отрасли работает только каждый пятидесятый работник, в то время как за рубежом - каждый десятый.
Проблемы российского туризма не исчерпываются в настоящее время только естественными трудностями сложного экономического положения страны. Налицо отрицательные тенденции в самих направлениях развития этой отрасли, обусловленные субъективными факторами, в частности -недостаточной обоснованность принимаемых решений, что в значительной мере вызвано слабостью теоретической и методологической основы для выработки практических рекомендаций по различным насущным проблемам туризма. Известные специалисты в этой области - И.В. Зорин и В.А. Квартальнов в своей «Энциклопедии туризма» [13] приводят основные «грехи» отрасли, вызванные указанными субъективными факторами: вместо того, чтобы стать отраслью хозяйства, привлекающей в страну валютные резервы, туризм стал одним из каналов вывоза валюты за рубеж; вместо того, чтобы способствовать формированию доходной части бюджета страны, наш туризм претендует на расходную часть бюджета; вместо того, чтобы создавать новые сотни тысяч рабочих мест у себя в стране, наш туризм создает их за рубежом.
На ближайшую перспективу в РФ наибольшее значение для развития отрасли имеет иностранный въездной туризм, хотя до сих пор Россия занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке. Развитие въездного туризма в России особенно важно в связи с тем, что этот вид туризма в отношении обеспечения страны валютными поступлениями и создания рабочих мест имеет перед выездным туризмом все преимущества экспорта услуг перед их импортом. Однако для лучшего использования туристских возможностей России необходимо решить важнейшую задачу -создание современной индустрии въздного туризма, в частности -предприятий размещения, питания, транспорта, соответствующих международным стандартам. А этой цели невозможно достичь, не обеспечив требуемый уровень эффективности функционирования всей сферы въездного туризма.
Эффективности функционирования определенной сферы экономики страны и региона является комплексным показателем, зависящим от многих факторов - как внешних, так и внутренних. Одним из таких факторов, оказывающих на эффективность турсферы весьма сильное влияние, является организационная структура подсистем сферы въездного туризма - турфирм, других элементов туристской индустрии, вспомогательных и обеспечивающих средств. В условиях рыночного хозяйства объединение указанных элементов турсферы в крупные подсистемы — организации различного состава и назначения — позволяет в максимальной степени использовать те выгоды рыночного саморегулирования, которые обеспечивают эффективное функционирование отдельных предприятий и всей экономической системы в целом: оптимальное размещение факторов производства, максимальное использование отдачи от масштаба производства, минимизацию суммарных издержек производства.
Мировая практика развития туристской сферы за период после Второй мировой войны ясно показывает, что важнейшим компонентом организационных процессов в этой области является объединение отдельных элементов турсферы, в том числе - турфирм различного назначения - в интегрированные структуры различного вида и на различной основе. В частности, объединение фирм — туроператоров в Германии, Великобритании, Франции и других странах достигло такого уровня, что рынок турпродукта принимает черты олигопольного рынка. При этом очень часто объединительные процессы, инициированные одной группой предприятий, вызывают в качестве ответной реакции объединения других предприятий — в другой форме и на другой основе. Таким образом, образование конкретных форм объединений в турсфере являются динамичным процессом, ход и результаты которого определяются общей рыночной конъюнктурой в стране и в мире.
Что касается отечественного туризма, то новые рыночные отношения здесь еще не сложились; не завершен процесс приватизации и формирования управленческих механизмов. В тоже время старое плановое управление отраслью ликвидировано, а. общее экономическое положение страны остается сложным, что существенно влияет и на развитие туристской сферы. В этих условиях весьма важная роль в становлении рациональных организационных структур туристской сферы принадлежит государственным органам федерального и регионального уровня. Располагая значительными ресурсами, имея свою долю в активах турпредприятий различного профиля, обладая значительными возможностями организации маркетинга, индикативного планирования, статистики и учета, эти органы могут активно влиять на организационные процессы в турсфере, направляя их в интересах благоприятного социально-экономического развития региона и страны в целом. Для выработки правильных рекомендаций по принятию таких решений требуется научное обоснование рациональных форм и способов организации и объединения предприятий туристской сферы, что предопределяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка методологических основ повышения эффективности въездного туризма в регионе.
Эта цель определила соответствующий круг задач: lie ■
1.-Анализ состояния и перспектив развития въездного туризма в регионе; ^ У,- , f Т Л •" :
2. Оценка состояния и степени достаточности системы туристского обслуживания в регионе;
3. Разработка и обоснование организационно-экономических методов формирования эффективной региональной системы в сфере услуг въездного туризма;
4. Создание обобщенной организационно-экономической модели турпредприятия;
5. Разработка методического подхода к построению и обоснованию рациональных организационных форм системы турпредприятий в регионе, способствующих повышению экономической отдачи от въездного туризма;
6. Выработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры предприятий въездного туризма.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система регионального въездного туризма Санкт-Петербурга. Предмет исследования - организационно-экономические методы повышения эффективности регионального въездного туризма.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа.
Методологической основой диссертации является системный подход и методы экономического и статистического анализа. Автор использовал статистическую информацию по отрасли и научную литературу по проблемам экономики, туризма и управления таких авторов, как: Азар В.И., Балабанов И.Т., Балабанов А.И., Гуляев В.Г., Исмаев Д.К., Карпова Г.А., Кириллов А.Т., Квартальное В.А., Козырев В.Н., Папирян Г.А. [2], [3], [4], [8], [10], [15], [16], [17], [18], [19], [23], [20], [21], [22], [25], [56].
При рассмотрении вопросов, связанных с рациональными формами предприятий туристской сферы и их объединений, весьма эффективным методическим аппаратом могут служить соответствующие положения неоинституциональной теории, разработанные в трудах таких зарубежных авторов, как П. Джоскоу, Р. Коуз, О. Уильямсон [11], [28], [62], [66]. В отечественной литературе этим вопросам посвящены работы Олейника А.Н. и Шаститко А.Е. [55], [66].
В работах перечисленных авторов представлены результаты, позволяющие сформировать методическую основу для исследования организационно-экономических путей совершенствования туристской сферы. Однако вопрос о применении указанных общих методических положений непосредственно к объектам туристской сферы с учетом их специфики еще не получил достаточно полного исследования. Поэтому построение методической основы совершенствования структуры предприятий и объединений туристской сферы является объектом научных исследований.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования
Теоретической и методологической основой диссертации являются положения экономической теории и разработки экономической науки в области экономики сферы услуг, управления экономическими объектами и оценки их экономической эффективности. Из методов научного познания в качестве общей базы используется системный подход, а также вспомогательные методы - сравнение, обобщение, систематизация и классификация.
Научная новизна и практическая значимость исследования.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом автора к решению поставленной задачи. В рамках этого подхода автором сформулированы методические принципы построения рациональной системы въездного туризма, на основе которых разработаны организационные методы повышения экономической эффективности городской системы туристских предприятий.
Новым является разработанный автором методический подход к / S исследованию перспектив развития организационных форм в туристской 1 сфере, основанный на положениях неоинституциональной теории. Реализация этого подхода позволила автору конкретизировать систему факторов, оказывающих влияние на выбор форм и путей объединения предприятий турсферы в подсистемы и на устойчивость этих подсистем в условиях современного экономического положения. Автором также получены новые результаты по конкретизации структурных моделей типовых объединений в сфере въездного туризма, проанализирована перспектива их реализации и устойчивость в современных экономических условиях.
Практическая значимость исследований определяется тем, что автором проведен прогноз развития организационной структуры объединений предприятий сферы въездного туризма в регионе Санкт-Петербурга; рассмотрены перспективы государственного регулирования организационных процессов в регионе и выявлены направления рациональных мероприятий в этой области. Автором также сформированы рекомендации по наиболее перспективным направлениям совершенствования средств размещения города.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуков, Алексей Александрович
Выводы по главе
1. Теоретической основой для решения вопроса об оптимальных размерах и облике организаций в туристской сфере является неоинституционализм, представляющий собой сравнительный институциональный подход к изучению экономической организации, основанный на оценке трансакционных издержек и на идентификации конкретных связей этих издержек с типами контрактных отношений при интеграции. Основное влияние на выбор оптимального типа контракта оказываются такие факторы, как специфичность активов предприятий и неопределенность, частота и регулярность при заключении контрактов. По мере нарастания специфичности активов и неопределенности все более явно проявляется тенденция перехода от рыночных трансакций к управленческим; указанная тенденция выражается в переходе от классического типа контракта к неоклассическому и имплицитному типам.
2. В туристской сфере наблюдаются практически все формы горизонтальной и вертикальной интеграции, известные в мировой практике.
При этом специфичность активов турфирм, определяющая способы их интеграции, сводится прежде всего к специфичности нематериальных активов и связана с инвестициями в рекламу и в репутацию. Активы большинства турфирм могут быть определены как малоспециализированные; в связи с этим основным типом контракта между этими предприятиями является тип контракт неоклассического типа, определяющий тенденцию к объединению на договорной основе.
При усилении фактора неопределенности, связанного прежде всего с возможным вариантом дальнейшей эволюции общего экономического положения страны и региона, организации с менее специализированными активами могут распасться и перейти на чисто рыночные формы контрактации; организации с более специализированными активами, наоборот, будут стремиться перейти от неоклассического типа контракта к имплицитному с полной заменой рыночных трансакций управленческими.
При объединении турфирм с гостиницами и другими элементами турсферы тенденция к замене рыночных контрактов управленческими проявляется более явно, что является причиной образования соответствующих структур на основе контракта имплицитного типа — концернов и холдингов. Возникновение горизонтально — и вертикально-интегрированных структур является взаимодополняющими явлениями; появление крупных концернов и холдингов может инициировать объединение остальной массы мелких и средних предприятий в горизонтальные структуры - консормциумы, союзы и семейства.
3. Важную роль в процессах интегрирования турпредприятий и структурирования сферы въездного туризма могут играть органы государственного (регионального) управления. Образованные региональными властями маркетинговые и планирующие учреждения могут входить в договорные структуры турсферы, инициируя и поддерживая тем самым горизонтальную интеграцию турфирм, гостиниц и т.д. Большие возможности для влияния государства на политику объединения в туристской сфере открывает также целенаправленное использование доли государства в активах турпредприятий (прежде всего — гостиниц) и проведение активной инвестиционной политики, используя для этой цели бюджет развития региона. Применительно к условиям Санкт-Петербурга существует целый ряд проектов организации управленческих структур региона, создание которых может инициировать договорные формы объединений в турсфере города.
Заключение
1. Туризм, как социально-экономическое явление, сочетает в себе рыночные и социальные аспекты, являясь мощным фактором, определяющим развития общества. В высокоразвитых странах зарубежные турпоездки ежегодно совершают сотни миллионов человек; большая часть населения этих стран проводит отпуск вне дома. Такое положение привело к образованию мощной индустрии туризма и, соответственно, обширного рынка туристского продукта. В настоящее время туризм представляет собой сферу экономики, в которой активно действуют рыночные отношения. Рынок туристского продукта выступает как самостоятельный вид рынка, входящий в общую рыночную систему, но при этом сохраняющий свои индивидуальные особенности как специфический сегмент рынка услуг.
2. В настоящее время в России туристский бизнес находится в стадии структурной перестройки, формирования внутриотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. Совершенствуется туристская индустрия, сформировался соответствующий сегмент рынка труда, создается новая система государственного регулирования туристской деятельности. Однако в течение 90-х годов, тенденции в развитии российского туризма ориентировали его в неблагоприятную сторону -вместо притока валютных поступлений и создания новых рабочих мест внутри страны наблюдались обратные негативные явления, связанные с преобладанием импорта туристских услуг над их экспортом, что выражалось, в частности, в дефиците платежного баланса страны, связанного с туристской деятельностью. Такое положение во многом объясняется недостаточным развитием въездного туризма, как основного вида «невидимого экспорта» туристских услуг.
3. Санкт-Петербург по своей привлекательности и туристским ресурсам является одним из основных центров туризма в России, но и ему присущи указанные выше недостатки. Если для развития выездного туризма в регионе создана достаточно обширная база в виде турпредприятий и транспортных средств, то развитие въездного туризма встречает трудности, связанные с несовершенством туристской индустрии, существующей в регионе в настоящая время. Средства обеспечения проживания, питания, досуга и развлечений, транспорта города соответствуют требованиям мировых стандартов в далеко не полной степени. Так, в частности, хотя в Санкт-Петербурге существует развернутая гостиничная сфера, имеющая в своем составе гостиницы различного уровня, но при более детальном анализе обнаруживается, что только 30 - 40% гостиничного потенциала города может быть использовано для приема иностранных гостей, при этом часть гостиниц нуждается в реконструкции и серьезном ремонте.
4. С другой стороны, въездной туризм сталкивается с ростом туристского потока, причем выявляется несоответствие этому росту располагаемой гостиничной базы как в количественном отношении (всего 5 -6 гостиничных мест на тысячу жителей Санкт-Петербурга), так и в качественном отношении. Только гостиницы первого класса и часть гостиниц среднего класса отвечают требованиям туристов из стран Запада. При этом наблюдается изменение качественного состава въездных потоков, в частности - более 50% въезда стали составлять бизнесмены, приезжающие с деловыми целями, и состоятельные туристы, которые нуждаются в комфортном проживании. Одновременно повысился спрос и на гостиницы экономического класса.
5. Решение проблем совершенствования индустрии въездного туризма, от которого зависит эффективность функционирования всей системы выездного туризма в целом, в качестве важного аспекта предполагает организационно- экономические мероприятия по созданию эффективно действующих подсистем общей системы предприятий въездного туризма, и прежде всего - туристских фирм. Современная мировая практика международного туризма подтверждает, что объединение в различных формах турфирм и иных предприятий турсферы является необходимым условием их эффективного функционирования. При этом следует принимать во внимание специфику взаимоотношений различных элементов туристского рынка, в частности — специфику отношений «принципал — агент» между туроператорской фирмой и турагентами. Эта специфика может проявляться по-разному в различных вариантах взаимодействия и построения каналов сбыта турпродукта, с обязательным использованием более или менее длинной цепи посредников - оптовых и розничных продавцов. Последнее звено отечественной цепи указанных посредников - это в данном случае не непосредственный потребитель турпродукта-турист (что характерно для выездного и внутреннего туризма), а зарубежная фирма-контрагент.
6. Теоретической базой для оценки перспективности различных вариантов объединения турпредприятий и устойчивости указанных форм в условиях неустойчивого режима функционирования рыночной системы являются соответствующие разделы неоинституциональной теории, связанные с оценками трансакционных и трансформационных издержек в организациях различного типа, а также с оценкой влияния на указанные издержки типа заключаемого контракта между элементами организации. При таком подходе организация рассматривается как совокупность контрактов различного типа, причем выбора целесообразного типа контракта определяется минимизацией суммарных издержек.
Такой подход позволяет сформулировать ряд качественных выводов о влиянии на тип заключаемого контракта (и, следовательно, на форму организации) таких факторов, как степень специализации активов турпредприятия, регулярность и частота трансакций, степень неопределенности и т.д. Такие выводы являются непосредственным инструментом анализа перспективности и степени устойчивости организационных форм в туристской сфере.
7. Современный рынок въездного туризма в регионе Санкт-Петербурга представляет собой конгломерат сотен туристских фирм, действующих по большей части изолированно, а также множество других элементов туристской индустрии. На этом рынке уже существуют в некотором количестве объединения предприятий туристской сферы различного типа — вертикальные объединения типа «гостиница - турфирма», холдинги, гостиницы, заключившие долгосрочные договоры с управляющими компаниями (зародыш гостиничной цепи), но в целом рынок въездного туризма структурирован еще совершенно недостаточно. Тем не менее представляется, что объективные условия рыночной среды, совместно с целенаправленной деятельностью государственных органов приведут к ускорению объединительных процессов в сфере въездного туризма. Основными типами объединений в наших условиях могут стать как уже существующие формы - вертикально-интегрированные структуры холдингового типа, объединяющие как турфирмы, так и другие элементы туристской индустрии (прежде всего - гостиницы), так и сравнительно новые для условий региона формы горизонтально-интегрированных структур типа крупных туроператоров и гостиничных цепей, которые ныне находятся только в стадии зарождения.
8. Весьма важную роль в процессах интегрирования турпредприятий и структурирования сферы въездного туризма могут играть органы государственного (регионального) управления. Образованные региональными властями маркетинговые и планирующие учреждения могут входить в договорные структуры турсферы, инициируя и поддерживая тем самым горизонтальную интеграцию турфирм, гостиниц и т.д. Обладая заметной долей в активах гостиниц и других предприятий турсферы, государство также может направлять организационные процессы в наиболее выгодном для всего региона направлении; той же цели может служить и инвестиционная политика региона, использующая различные финансовые рычаги для реализации инвестиционных проектов, в наибольшей степени влияющих на выбор благоприятных направлений интеграции туристских предприятий.