Влияние генотипа и уровня кормления на воспроизводительную способность, откормочные и мясные качества свиней в условиях Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Самсонова, Ольга Евгеньевна

  • Самсонова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 170
Самсонова, Ольга Евгеньевна. Влияние генотипа и уровня кормления на воспроизводительную способность, откормочные и мясные качества свиней в условиях Центрально-Черноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Саранск. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самсонова, Ольга Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Состояние свиноводства в России и пути его развития

1.2. Происхождение и продуктивность основных пород свиней Центрального региона России

1.3. Межпородное скрещивание - резерв увеличения производства свинины

1.4. Факторы, влияющие на продуктивные качества свиней

1.5. Индексная оценка конституциональных особенностей у свиней

1.6. Заключение

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема проведения научно-производственных опытов

2.2. Общезоотехнические и частные методы исследований

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Воспроизводительные качества свиней

3.2. Динамика живой массы и линейного роста свиней

3.3. Откормочные и убойные качества

3.4. Мясосальные качества свиней и дегустационная оценка мяса

3.5. Топография жироотложения, состав подкожного жира и дегустационная оценка сала

3.6. Биохимические показатели крови

3.7. Результаты роста и развития внутренних органов

3.8. Поведение свиней

4. Индексная оценка конституциональных типов свиней

5. Эффект скрещивания в зависимости от влияния породных особенностей и уровня кормления

6. Апробация результатов исследований

7. Экономическая эффективность разведения свиней разных генотипов в разных условиях кормления

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генотипа и уровня кормления на воспроизводительную способность, откормочные и мясные качества свиней в условиях Центрально-Черноземной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Свиноводство является одной из наиболее скороспелых отраслей животноводства, позволяющей относительно быстро увеличить производство мясной продукции.

В настоящее время одной из главных проблем продовольственного комплекса России остается обеспечение населения страны полноценной, экологически безопасной и конкурентоспособной мясной продукцией собственного производства. Решить проблему увеличения производства мяса можно, уделив основное внимание развитию свиноводства, как наиболее технологичной отрасли. Неслучайно во всем мире доля свинины в общем объёме производства мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80 % (Н. Гегамян, Л. Эрнст, 2003).

Дальнейшее увеличение производства свинины в значительной мере зависит от темпов совершенствования продуктивных качеств свиней, максимальной реализации генетического потенциала разводимых пород, создания новых высокопродуктивных пород, типов и линий.

Теория и практика свиноводства свидетельствуют о том, что одним из резервов повышения продуктивности животных на современном этапе является межпородное скрещивание, позволяющая повышать среднесуточные приросты на 7-15%, сократить сроки откорма на 10-15 дней, снизить затраты корма на прирост на 8-10%.

Практика ведения сельскохозяйственного производства показывает, что при достижении определенного уровня производства свинины повышается спрос на менее жирное мясо. Основным фактором, определяющим уровень мясности после генотипа, является качество кормов.

Особую актуальность влияния уровня кормления на продуктивные, откормочные и мясные качества свиней придает тот факт, что в настоящее время селекционерами нашей страны созданы ряд пород и типов свиней, отличающихся высокими мясными качествами.

По характеру обмена веществ свиньи специализированных мясных пород существенно отличаются от свиней универсальных пород, однако существующие нормы потребности в питательных веществах этого не учитывают. Необходимо отметить значимость уровня кормления для свиней в период интенсивного формирования мышечной ткани, особенно у животных специализированных мясных пород.

В связи с этим нами была поставлена цель - изучить воспроизводительные, откормочные, убойные и мясные качества свиней различных генотипов, особенности формирования мясных качеств животных на фоне разных уровней кормления в условиях Центрально-Чернозёмной зоны.

Актуальность исследований. Практика свиноводства показывает, что для производства мясной свинины могут быть использованы практически все породы свиней и помеси специализированных мясных пород на фоне оптимальных условий кормления.

В повышении производства продуктов свиноводства одной из ключевых проблем остается сбалансированность рационов свиней по комплексу питательных и биологически активных веществ в соответствии с детализированными нормами (В.П. Дегтярев, 2003; Н.Э. Злыднев, 2003; А.П. Калашников, 2003; A.M. Гурьянов, 2007; А.Т. Мысик, 2007). Установлено, что организм животных, особенно высокопродуктивных, нуждается в оптимальном количестве минеральных веществ, витаминов, аминокислот (A.M. Гурьянов, 1995).

Одним из существенных способов повышения продуктивности животных на современном этапе является межпородное скрещивание и гибридизация. В товарном свиноводстве система племенной работы должна быть направлена на максимальное использование гетерозиса. Степень проявления эффекта гетерозиса зависит не только от направления продуктивности исходных пород, но и от их сочетаемости по хозяйственно-полезным признакам. Однако природа эффекта гетерозиса до сих пор не раскрыта как с биологической, так и практической стороны, поэтому использование этого метода сопряжено с длительными поисками наиболее благоприятных сочетаний исходных пород.

Все это вызывает необходимость поиска более удачных сочетаний для кормовых и климатических условий каждого региона.

Основными породами свиней в хозяйствах Тамбовской области является крупная белая и частично - короткоухая белая, обладающие крепкой конституцией, хорошими воспроизводительными качествами, а также приспособленностью к кормовым и климатическим условиям региона.

Однако свиньи крупной белой и короткоухой белой пород - универсального направления продуктивности и имеют недостаточно выраженные мясные качества.

В связи с этим, актуальным является повышение мясных качеств свиней крупной белой и короткоухой белой пород на основе межпородного скрещивания с использованием специализированной мясной породы дюрок, а также сравнительный анализ эффективности межпородного скрещивания в различных условиях кормления свиней.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств чистопородных крупных белых и короткоухих белых свиней и их помесей с мясной породой дюрок при различном уровне кормления, оценка их сочетаемости в различных комбинациях.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать показатели продуктивности свиней исследуемых групп разных породных комбинаций в различных условиях кормления, в т.ч.:

а) репродуктивные качества свиноматок разных генотипов;

б) интенсивность роста животных, развитие чистопородного и помесного молодняка свиней;

в) откормочные и убойные качества, морфологический и химический состав мяса, дать органолептическую оценку качества мясопродуктов;

г) рельеф жироотложения и состав подкожного жира.

2. Изучить биологические особенности свиней исследуемых групп разных породных комбинаций в различных условиях кормления, в т.ч.:

а) гематологические и биохимические показатели крови молодняка свиней;

б) особенности развития внутренних органов;

в) поведение животных на откорме.

3. Провести индексную оценку конституциональных типов свиней.

4. Установить степень проявления эффекта скрещивания по основным хозяйственно-полезным признакам с учётом комбинаций скрещивания и уровня кормления.

5. Определить экономическую эффективность промышленного скрещивания свиней при разных уровнях кормления.

Научная новизна исследований. В результате проведённых исследований впервые разработаны новые методологические подходы повышения эффективности промышленного скрещивания в свиноводстве с использованием конституциональных индексов Ливи (ИЛ) и эйрисомии-лептосомии (ЭТ-ЛТ).

Впервые установлено влияние уровня кормления на эффективность скрещивания в различных комбинациях с учётом породных особенностей свиней и конституциональных индексов ИЛ и ЭТ-ЛТ. Предложен способ ранней диагностики продуктивности свиней путём расчёта индексов Ливи и эйрисо-мии-лептосомиии по важнейшим экстерьерным показателям.

Разработаны теоретические подходы повышения эффективности скрещивания с использованием индексов Ливи и эйрисомии-лептосомии.

Практическая значимость. Результаты проведённых исследований позволили определить наиболее выгодную систему разведения свиней для выхода товарной продукции в хозяйствах при скрещивании свиноматок крупной белой и ко-роткоухой белой пород с хряками этих же пород и специализированной мясной -дюрок.

Изучено влияние разных уровней кормления на свиней крупной белой и ко-роткоухой белой пород, помесей между ними и с мясной породой дюрок, выявлены различия между ними по интенсивности роста молодняка на откорме, мясной продуктивности, воспроизводительным качествам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- воспроизводительная способность, откормочные, убойные и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в зависимости от уровня кормления;

- качественные показатели мяса, интерьерные особенности подопытных свиней при разном уровне кормления;

- эффект скрещивания по основным продуктивным показателям у помесей в зависимости от породных, конституциональных особенностей и уровня кормления;

- экономическая оценка выращивания и откорма помесных животных разного происхождения в условиях товарных ферм.

Реализация результатов исследования. Сатинское» и ОАО «Сампур-ское», использованы в рекомендациях по развитию свиноводства в Тамбовской области. Материалы исследований, отражены в лекционных курсах «Свиноводство», «Технология свиноводства» для студентов сельскохозяйственных вузов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (2007, 2010 г.); Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева (2006 г.); Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2007 г.), Донского государственного аграрного университета (2008 г.), производственных совещаниях специалистов управления сельского хозяйства ОАО «Сампурское» и ОАО «Сатинское» Тамбовской области (2005-2010 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях, в т.ч. 5 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ и 4 - в докладах и материалах международных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение,

выводы, предложения производству и приложения. Диссертационная работа изложена на 143 страниц компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 4 рисунка, 13 приложений. Список литературы включает 153 источника, в том числе 21 работа иностранных авторов.

1. Обзор литературы 1.1. Состояние свиноводства в России и пути его развития

В решении мясной проблемы в мире ведущая роль принадлежит свиноводству, и свинина в мясном балансе устойчиво занимает первое место.

В 2009 году в мире произведено свинины 37,6 тыс. тонн по 15,5 кг на чел./год. В России этот показатель составил 15,3 кг свинины на человека в год.

В России к 2011 году в подотраслях мясного животноводства сложилась следующая ситуация: производство мяса птицы и свинины обеспечивает основной рост в мясном животноводстве, имеет хороший ресурсный, технологический и инвестиционный потенциал развития в режиме импортозамещения. Реализуются проекты по созданию современных высокотехнологичных предприятий по убою и первичной переработке скота, освоению технологий глубокой переработки мяса-сырья и расширения ассортимента вырабатываемой мясной продукции. Идет наращивание объёмов комбикормового производства за счет реконструкции и модернизации существующих, и строительства новых современных комбикормовых предприятий, позволяющих вырабатывать высококачественные комбикорма и конкурировать с зарубежными. Несмотря на стабилизацию и рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, поэтому страна продолжает оставаться крупнейшим импортёром мяса и мясной продукции, что наносит ущерб её экономики.

Основными проблемами являются: невысокий уровень комплексной интеграции в единый технологический комплекс первичных производителей мяса, научных центров, банковского капитала, предприятий комбикормовой промышленности, мясопереработки, торговых сетей, освоение ресурсосберегающих и природосберегающих технологий, методов глубокой переработки мясного сырья; недостаточный уровень развития племенной базы мясного животноводства (А.Т. Мысик, 2012).

В принятой Минсельхозом концепции-прогнозе по развитию животноводства России в свиноводстве предусматривается восстановление отрасли до уровня, достигнутого в 1990 г.: поголовье свиней - 38,0 млн. гол., производство свинины в убойной массе - 3,36 млн. т, мышечной ткани - 1,704 млн. т, сала -939 тыс. т. При этом доля свинины в мясном балансе страны должна составлять 31 %. Из этого количества, примерно половину, планируется разместить в зерновых районах, в т.ч. Центрально-Чернозёмной зоне страны.

В разработку научных основ использования свиней для производства мяса и рекомендаций по рациональному ведению этой отрасли большой вклад внесли: М.Ф. Иванов; В.Д. Кабанов; В.Г. Козловский; А.Т. Мысик; А.И. Нетеса; Н.Т. Freeden; A.D.B. Smith, W. Kirsh и др.

Свиноводство является той ресурсной базой, которая в первую очередь может обеспечить продовольственную безопасность страны, особенно мясного баланса.

Таким образом, данная отрасль играет чрезвычайно важную роль в увеличении мясных ресурсов страны. Достаточно высокий уровень производства и потребления мяса на базе интенсификации отрасли в известной мере определяет производствен. Независимость государства, социально-экономическую стабильность общества (Н.С. Гегамян, 2005).

1.2.Происхождение и продуктивность основных пород свиней Центрального региона России

В настоящее время в России разводится более 20 пород и породных типов свиней, а в Тамбовской области - 5.

Среди множества внутренних и внешних технологических факторов существенное влияние на мясную продуктивность свиней оказывает порода как основной фактор наследственности животных (Ю.В. Татулов и др., 2008; A.C. Филатов, В.В. Шкаленко и др., 2011).

Крупная белая порода свиней по данным А.И. Филатова (1991) основная разводимая порода в Российской Федерации, доля которой в общей численности всех пород составляет 86,4%.

Крупные белые свиньи были выведены в Англии в середине 19 столетия. Материалом для их создания послужили крупные местные английские и полученные с их использованием лейстерские свинь путём бессистемного скрещивания сначала с завозимыми из стран средиземноморского бассейна, а потом восточными породами и продолжительной селекцией в хороших условиях кормления и содержания (В.Д. Кабанов, 1983, 2001, 2003).

Плановый завоз английской крупной белой породы свиней в Россию осуществлялся в начале 20 годов XX столетия. При этом основная масса животных этой породы поступала в племзаводы «Никоновское», «Константинове», «Ачкасово» - Московской области и в «Венцы - Заря» - Краснодарского края. На базе животных этих хозяйств и был сформирован желательный тип крупной белой породы свиней России (И.П. Шейко, 2003).

Лучшими заводами крупной белой породы в Росси следует считать: завод А.Ф. Будны в Быхове, Люблинской губернии, М.М. Щепкина в Московской губернии, А.Н. Поповой в Воронежской губернии, Олив-Харитоненко в Черниговской губернии. Во всех этих заводах крупная белая порода в огромной массе была представлена свиньями сального типа и направления. Это были животные крепкой конституции, гармоничного сложения, со средним по длине туловищем (150-165 см), хорошо развитыми широтными промерами. Крепость ног, глубокая и широкая грудь, широкая крепкая спина особенно ценились русскими заводчиками (А.И. Тариченко и др., 1996).

Окончательно порода сложилась примерно в 1900-1910 г.г. Примерно до 50-х годов нашего столетия порода совершенствуется в мясном направлении (П.Е. Ладан и А.Т. Мысик, 1981).

Огромный вклад в развитие отечественного свиноводства, и в частности в систематизацию крупной белой породы, внес H.H. Заводовский. Его систематика включает род (генеалогическую линию), заводскую линию и род-

ственную группу, матки группируются в семейства. Он установил, что все хряки, завезенные в бывший СССР, являются потомками четырех родоначальников: Снаба 141, Лэнгсэма 339, Джозефа 99 и Мэдмена 341 (И.П. Шейко, B.C. Смирнов, 2005).

Среди современного поголовья можно выделить три основных породных типа: мясной, мясосальный и сальный. Основным типом является мясосаль-ный, или универсальный тип, хотя в последнее время увеличивается численность животных мясного типа (В. Кабанов, 2003).

Живая масса взрослых хряков - 352 кг, маток - 246 кг, длина туловища соответственно - 183 и 176 см. Многоплодие - 10 - 11 гол., молочность - 50 - 60 кг. Средняя отъёмная масса поросят в возрасте 2-х мес. составляет 17 - 19 кг. Возраст достижения 100 кг составляет 180 - 190 дн., среднесуточный прирост 700 - 720 г, затраты корма - 3,86 к.ед. на 1 кг прироста; длина туши 95,4 см, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 28,3 мм, площадь «мышечного глазка» - 30 см2 (А.Т.Мысик, А.И. Нетеса и др., 1984; В.Д.Кабанов,2001).

Свиньи этой породы имеют крепкую конституцию, хорошо приспособлены к кормовым и климатическим условиям большинства районов нашей страны. Животные крупной белой породы уступают специализированным мясным породам свиней по мясным и откормочным качествам, что приводит к необходимости использовать её в товарных хозяйствах в основном для промышленного скрещивания и гибридизации в качестве материнской формы (А. Ухтверов, 2004; А. Филатов, Т. Кузьмина и др., 1991).

По данным А. Ухтверова (2004) свиньи усовершенствованного типа крупной белой породы в Среднем Поволжье показали следующие показатели продуктивности: живая масса хряков - 309 кг, маток - 237 кг, длина туловища - 182 и 165 см соответственно, среднесуточный прирост - 686 - 711 г, масса окорока - 104 кг. Репродуктивные качества свиноматок: многоплодие - 11,4 поросят, молочность - 59 кг, масса гнезда в 2 месяца - 199 кг.

За последние годы ухудшились показатели племенной ценности крупной белой породы - снизилось многоплодие - с 11,5 до 10,2 поросят, молочность -

с 60,8 до 55,7 кг, масса поросёнка в 2 месяца - с 26,0 до 18,0 кг, масса гнезда с 205,8 до 177,4 кг (И.П. Шейко, 2003).

По данным И.П. Шейко и B.C. Смирнова (2005) порода доминирует в племенном поголовье - на её долю в России приходится не менее 85 % (в Центральном Черноземье - свыше 90 %), в Беларуссии - 92 %. В нашей стране создан своеобразный тип в породе, который лучше приспособлен к условиям мягкого климата и большому удельному весу в рационах картофеля и ячменя.

Короткоухая белая (немецкая облагороженная, эделынвайн) скороспелая порода свиней мясо-сального типа. Выведена в Германии в конце 19 века в результате поглотительного скрещивания немецкой маршевой (вислоухой) свиньи с крупной белой и средней белой английскими породами и дальнейшего разведения помесей при тщательном отборе и подборе животных. В связи с интенсификацией сельского хозяйства, начавшейся в XVIII в., произошло сокращение лесных пастбищ, а свиньи оказались неприспособленными к содержанию в помещениях, не могли эффективно использовать обильные корма и не располагали достаточным потенциалом для быстрого улучшения внутрипород-ной селекции. Для ускорения процесса улучшения свиней немецкие заводчики избрали путь скрещивания их с культурными английскими породами (Б.В. Баньковский, 1985).

Название «немецкая короткоухая белая свинья» присвоил свиньям государственный советник Мейер из Фридрихсверта в Тюрингше. С 1891 г. свиноводы стали оказывать предпочтение крупным, выносливым животным и свиней с чрезмерно тонким костяком, слишком короткой головой, отсутствием щетины с другими признаками переразвитости стали выбраковывать. Таким образом, короткоухая свинья воплощала в себе первоначально скороспелый тип, предназначенный для производства лёгких мясных свиней, достигающих в возрасте 6 месяцев живой массы 100 кг. ( П.Е. Ладан, В.Г. Козловский и др., 1978).

Под влиянием селекции на скорость роста, в раннем возрасте сформировался скороспелый тип недлинных свиней с глубоким, широким туловищем и большим обхватом груди, но к началу XX в. стали больше уделять внимания

увеличению длины туловища и «облегчению» типа телосложения животных (Н.З. Басовский и др., 1988).

Такое направление селекции обеспечило создание крупных животных, обладающих высокой продуктивностью маток, хорошими откормочными и мясными качествами. Животные этой породы хорошо отвечали требованиям крупных хозяйств и получили широкое распространение в народных имениях (П.С. Капкои др., 1985).

Кожа белая с легким розоватым оттенком, хорошо укрыта негрубой щетиной белого цвета. Шея средней длины. Лопатка полная, широкая, глубокая, косая, хорошо соединенная с ребрами. Грудь широкая, бочкообразная, глубокая. Спина ровная, прямая, широкая. Туловище широкое, глубокое, с хорошо развитыми мышцами. Бока длинные и хорошо закругленные. Живот неотвислый, у молодых животных в паховой области подтянут. Таз широкий, окорока хорошо выполненные, глубокие, спускающиеся до скакательного сустава. Хвост высокопоставленный, оканчивается кисточкой белых волос. Конечности крепкие, сухие, отвесно поставленные, щетина грубая, густо покрывающая тело. Тип свиней сальный и мясосальный (П.Е. Ладан и др., 1974).

А.И. Нетесой (2005) было установлено, что в хозяйствах нашей страны эта порода занимает 0,25 % от общего числа чистопородных животных.

По данным В.Д. Кабанова (2003) продуктивность маток белой коротко-ухой породы (на 1 января 2001 года) составляет: многоплодие - 10,3 гол.; молочность - 53,3 кг; количество поросят в 2 месяца - 10,1 гол.; масса гнезда в 2 месяца - 182,3 кг; средняя масса 1 поросёнка - 18,1 кг. Генеалогическую структуру составляют 11 линий : Абрикоса, Арахиса, Ахила, Вольера, Дока, Формана; 13 семейств; Горки, Груши, Деловой, Крепкой, Фисташки, Алычи, Думки, Кубанки, Лобы, Лианы, Нивы, Новой, Новинки.

В чистоте породу разводят в Краснодарском, Ставропольском краях и в Тамбовской области, где основными хозяйствами являются: племсовхоз «Кубань» Краснодарского края, племсовхоз «Сампурский» Тамбовской области (Э. Васильева, Н. Ситникова, 2000; А.И. Нетеса, 2001).

Дюрок - порода свиней красной масти, выведенная в Америке из нескольких пород красных свиней. Порода была создана в процессе скрещиваний, в результате которых стали формироваться более или менее однородные группы свиней, с которыми селекционеры вели планомерную работу. Одна из этих пород была распространена в штате Нью-Йорк под названием дюрок, другая - в штате Нью-Джерси и называлась джерси. Свиньи этой породы были крупные, позднеспелые, с грубым костяком и грубой щетиной, с небольшой головой и широкими нависшими ушами. Позже их начали скрещивать. И наконец, получили новую породу - мельче, чем джерси, но крупнее нью-йоркских дюрков, от которых она переняла скороспелость. Зарегистрировали эту породу в 1883 году и дали название дюрок-джерсейские свиньи. Сейчас их чаще называют просто дюрок (Б.П. Волкопялов, 1967; А. Волков, 2000).

Вначале эта порода имела сальное направление продуктивности. Позднее, за счёт внутрипородной селекции и незначительного прилития крови свиней породы темворс, свиноводами США была создана современная мясная порода (В.П. Коваленко и др., 1989).

Животные рыжей масти с оттенками от светло-золотистой до тёмно-коричневой, крупных размеров. Свиньи крепкой конституции с хорошими адаптивными качествами к условиям разных природно-климатических зон, пригодны для разведения в разнообразных хозяйственных условиях, в том числе и на механизированных фермах промышленного типа. Темперамент спокойный. Для них характерны высокая скороспелость, достаточно хорошие мясные качества, устойчивость к стрессовому синдрому. Они отличаются и эффективностью использования корма (В.Д. Кабанов, 2001, 2003).

В нашу страну этих животных впервые завезли в 1975 - 1976 годах из США, затем из Румынии и Чехословакии. Завоз свиней осуществлялся для создания собственной племенной базы и использования их в системах гибридизации (В.П. Коваленко, В.И. Яременко, В.И. Рясной, 1989).

Из-за несоответствия генотипа и среды, неприспособленности к условиям кормления России свиньи дюрок в наших условиях не показывают высокой продуктивности (В.Д. Кабанов, 2003).

Репродуктивные качества маток породы дюрок племзавода «Степной» по данным А. Волкова (2000) были следующими: многоплодие - 10,7 поросенка, сохранность поросят к 2-мес. возрасту - 10,45 головы с массой гнезда - 204 кг. По многоплодию матки данного племзавода превышают своих аналогов из других хозяйств на 0,5-1,5 поросенка. Основное поголовье свиней этого хозяйства на 93 % представлено животными класса элита и элита - рекорд.

Во многих странах, в том числе и в России, порода дюрок используется для получения двух, - трех, - и четырех - породных помесей и гибридов. Отмечается, что животные этой породы оказывают положительное влияние на продуктивность товарных гибридов. При этом повышается многоплодие на 0,5 -0,8 поросенка, крупноплодность на 5,6 - 10,2 %, масса гнезда в 2-мес. возрасте на 11,7 - 14,1 %, средняя масса поросят при отъёме на 9,0 - 9,5 % (И. Фролова и др., 2005).

В связи с проводимыми более 10 последних лет реформами, произошел отход от плана породного районирования, который привел к хаотическому размещению на территории страны и необоснованному мозаичному завозу на «свой» вкус пород свиней из-за рубежа, многие из которых не представляют ни хозяйственной, ни тем более племенной ценности. В то же время незаслуженно ослаблено внимание к совершенствованию отечественных пород, хорошо приспособленных к природно-климатическим и хозяйственным условиям нашей страны и обладающих пока высоким генетическим потенциалом продуктивности. В результате такого хозяйствования за последнее время значительно снизились племенная ценность, показатели роста, развития и продуктивности свиней. Невнимание к этой важной проблеме неминуемо повлечет за собой обеднение генофонда свиноводства (В.А. Кокорев, A.M. Гурьянов, А.Н. Федаев и др., 2006).

1.3.Межпородное скрещивание - резерв увеличения производства свинины

Хорошо известным методом разведения, как у нас, так и за рубежом является межпородное скрещивание (гибридизация по-английски или метизация по-французски). Скрещивание местных неулучшенных маток с хряками заводских пород, особенно с хряками крупной белой породы, получило широкое распространение в нашей стране после принятия в 1918 г. декрета «О племенном животноводстве». Большая эффективность такого скрещивания была доказана экспериментальным путём на Носовской, Полтавской, Киевской и других опытных станциях. Активными пропагандистами скрещивания в свиноводстве были академики М.Ф. Иванов и А.П. Редькин, профессора П.Н. Кулешов, А.Ф. Бондаренко и другие учёные (цит. по Козловскому и др., 1987).

Профессор П.Н. Кулешов ещё в 1922-1932 гг. писал, что под термином скрещивание следует понимать спаривание не только животных разных пород, но и животных двух типов одной и той же породы (В .Г. Козловский, А.П. Майоров, И.И. Тонышев, 1979).

В.Д. Кабанов (1983, 2001) под скрещиванием понимает систему спаривания свиней разных пород, применяемого в целях повышения продуктивности животных существующих и создаваемых новых пород.

По мнению Х.Р. Давидсона (1956) биологическая сущность скрещивания, заключается, во-первых, в повышении продуктивности и жизненности потомства путём получения гетерозиса и, во-вторых, повышении изменчивости, увеличении разнообразия признаков, служащего источником возникновения новых форм.

Основным направлением селекции в современном свиноводстве следует считать повышение мясности свиней и для этих целей в странах с развитым свиноводством наряду с чистопородным разведением все более широкое применение находят различные программы межпородного скрещивания и гибридизации (В.Г. Козловский, A.C. Терентьева, 1978; Е.Т. Джунельбаев, В.А. Дунина и др., 2008).

Гибридизация широко используется в мире, однако этот прием в нашей стране применяется недостаточно. Внедрение метода отчасти тормозилось недостаточным уровнем селекции, отсутствием необходимого количества специализированных линий, типов животных, регулярно проверяемых на сочетаемость, малым количеством разработок по практической организации гибридизации и слабым научным обеспечением этого метода разведения (E.H. Суслина, A.A. Новиков, 2011).

Промышленное скрещивание по сравнению с чистопородным разведение позволяет существенно увеличить у свиней скороспелость, крепость конституции, резиснентность, улучшить эффективность использования корма (П.Е. Ладан и др., 1978; А.И. Тариченко и др., 2004).

С этой целью используется явление гетерозиса в предприятиях с интенсивным процессом производства, что позволяет получить более крепких животных, хорошо усваивающих корм. При этом сокращается доля корма, затрачиваемая для поддержания жизни, снижается себестоимость продукции, предприятие реализует больше мяса в расчёте на единицу производственной площади (А.И. Овсянников, 1968).

Под гетерозисом понимают превосходство потомства I поколения над родительскими формами по жизнеспособности, выносливости, продуктивности, возникающее при скрещивании разных рас, пород животных и их зональных типов (Л. Аноприенко, 2007).

Межпородное скрещивание - это наиболее быстрый и реальный путь повышения продуктивности в пользовательном животноводстве, так как уже помеси первого поколения по своим признакам продуктивности превосходят лучшую родительскую форму (В.А. Бабушкин, 2010).

Исследователи изучали возможность практической реализации гетерозиса в пользовательном животноводстве. В результате были предложены различные варианты количественной оценки эффекта гетерозиса (А.И. Нетеса, 2005).

В обзорах A.D.B. Smith, O.J. Robinson, D.M. Bryant (1936); G. Robertson (1951); G. Cornberg, H. Neuer (1962), H.T. Freeden (1965), H.E. Fischer (1978) подтверждается проявление гетерозиса.

В опытах И. Фроловой, В. Дуниной, Е. Джунельбаева (2005) при двухпо-родном скрещивании помесные подсвинки КБ?КЧ и КЧ?КБ на 6-9 дней раньше достигали живой массы 100 кг, а среднесуточный прирост был выше на 6,9-9,8 %, чем при чистопородном разведении крупной белой породы.

От воспроизводительных качеств хряков и маток, продуктивности маток и их потомства зависит эффективность товарного свиноводства (В.П. Рыбалко и Г.А. Лубенец, 1991).

По данным И.Н. Никитченко (1987) гетерозис более рельефно проявляется по репродуктивным качествам при высоком уровне продуктивности исходных пород. При этом в исследованиях участвовали крупная белая порода, ланд-рас, эстонская беконная и брейтовская.

Был проведен специальный научно-хозяйственный опыт в условиях свиноводческой фермы предприятия имени Лопатина Сокальского района Львовской области. Лучшими оказались свиноматки крупной белой породы при чистопородном разведении по многоплодию - 10,33 гол. и их помеси от скрещивания с хряками полтавского мясного типа 9,92 поросенка (Ю. Луник, 2004).

В условиях Тамбовской области в серии научно-хозяйственных опытов А.Н. Негреевой, А.И. Завражнова, B.C. Сушкова (2000) по межпородному скрещиванию трех пород крупная белая, короткоухая белая и эстонская беконная были получены различные результаты. При снижении уровня кормления животных ниже норм ВИЖа по протеину на 10 - 15 %, более эффективным оказалось скрещивание крупной белой с короткоухой белой в сравнении с чистопородными (крупная белая) и помесными (крупная белая ? эстонская беконная). В этой группе отмечено более высокое многоплодие и сохранность молодняка, т.е. при недостаточном протеиновом питании более жизнеспособными оказались помесные поросята (крупная белая ? короткоухая белая). У них были

лучше откормочные качества, однако по мясным показателям они уступали своим аналогам (крупная белая ? эстонская беконная).

При скрещивании маток крупной белой породы с хряками дюрок повысилось многоплодие на 0,2-0,4 поросёнка. Помесные поросята были крупнее, чем чистопородные. Спаривание маток крупной белой разных типов с хряками дюрок оказало положительное влияние на сохранность молодняка к отъёму. По сравнению с контролем (крупная белая х средняя белая - мясной тип) сохранность была на 6,7-7,7 % выше в группах, где матки были покрыты хряками дюрок (B.C. Сушков, В .П. Скрылёва, 1994).

В условиях промышленной технологии в Кировской области установлено, что воспроизводительные способности свиноматок крупной белой породы улучшаются при скрещивании их с хряками таких пород, как уржумская и лан-драс. Приплод от хряков этих пород быстрее растет в первый месяц, в дальнейшем лучшей способностью увеличивать массу тела обладают потомки от хряков пород крупная белая и ландрас (В. Севрюгин, 2003).

Опыт многих хозяйств показывает, что молодняк, полученный от межпородного скрещивания на 10-15 % имеет выше продуктивность в сравнении с чистопородными сверстниками (Ю.С. Шкункова, А.П. Пустовалов, 1988).

По мнению S. Skarman (1965), Н. Hayes (1972), U.A. Glodek (1976), F. Quintana, О. Robinson (1984) гетерозис проявляется не в каждом скрещивании и не по всем хозяйственно-полезным признакам. Успех скрещивания и получение эффекта гетерозиса в значительной степени зависит от того насколько высоко отселекционированы чистопородные животные по тем или иным признакам.

Одним из факторов увеличения производства и улучшения качества свинины является использование в скрещивании хряков специализированных мясных пород (Е.Черекаева и др., 1998; Е. Джунельбаев, 2008).

Поэтому возникла целесообразность исследований по изучению эффективности различных вариантов скрещивания и проверки на сочетаемость пород, используемых в промышленном свиноводстве, с целью получения высокопро-

дуктивных животных, отличающихся хорошими откормочными и мясными качествами, для внедрения в товарное свиноводство.

1.4. Факторы, влияющие на продуктивные качества свиней

Из многочисленных факторов внешней среды, влияющих на индивидуальное развитие животных, наиболее существенным является пищевой фактор. При рассмотрении вопроса о влиянии кормления на развитие органов и тканей сельскохозяйственных животных следует учитывать: общий уровень кормления, его полноценность, структуру рационов, распределение питательных веществ по отдельным периодам роста организма животных, ритмичность, а также разнокачественность их кормления (А. Ухтверов и А. Нечаев, 2002).

Кормление - основной фактор, обеспечивающий рост и развитие организма свиней, их продуктивность, адаптацию к воздействию внешней среды и в конечном итоге, оказывающий определяющее влияние на качество туш и химический состав тканей (Л.Я. Админа, В.И. Скорятина, 1979).

Н. I. Ов^е (1963), М. КкЫ^езвпег, О. 11еюЫтауг-Ьа18 (1982) в опыте по выращиванию свинок породы немецкий ландрас с 5 до 95 кг применяли кормление вволю и 70-75 % от первого. Скороспелость свинок составила 153 и 210 дней, но половая охота наступала в одинаковом возрасте 240 дней, т.е. 8 мес. при массе 130 и 97 кг.

По мнению П.С. Попехина, З.В. Таякина (1985), С.И. Горилей и др. (1995) одним из важных факторов, обеспечивающих прогресс в увеличении продуктивности свиней и в снижении затрат питательных веществ корма на единицу продукции, является обеспечение животных биологически полноценными кормами.

Специалистами НИПКИС г. Шумен (Болгария) проведены исследования по установлению влияния разного уровня кормления на энергию роста и наступление половой зрелости у ремонтных свинок дунайской белой породы и было установлено, что снижение на 15 и 30 % суточного рациона при выращивании свинок способствует замедлению энергии их роста и полового созрева-

ни я. Так, у опытных свинок среднесуточный прирост был на 18,5-23,0 % ниже, а половая зрелость наступила на 5-9 дней позднее, чем у сверстниц контрольной группы (JL Германова, В. Бенков, П. Панайотов, 1994).

Кормовые средства являются для поросят не только источником энергии, но и пластическим материалом, необходимым для построения тканей и органов. От организации полноценного кормления зависит нормальный рост и развитие животных. При недостаточном питании у поросят ухудшается общее состояние, развиваются расстройства пищеварения, а иногда дыхания и мочеотделения (Ю. Петрушенко, 2005).

Микроэлементы, входя в состав белков, ферментов, витаминов и гормонов принимают активное участие во многих биохимических и синтетических процессах организма. Отсюда, любое отклонение от принципов оптимального поступления с рационами, может привести к нарушению общих обменных процессов, расстройству деятельности различных органов и систем и, в конечном итоге, снижению продуктивности животных. Особенно чувствителен к качеству кормов и биологической полноценности рационов, в силу своих физиологических особенностей, растущий организм свиней (В.А. Аликаев, Е.П. Пету-хова, 1982; А.Т. Мысик, 1984; С.Г. Кузнецов, 1987; С.А. Лапшин, Б.Д. Каль-ницкий, В.А. Кокорев; А.Ф. Крисанов, 1988; A.M. Гурьянов, 1995, 2006, 2007).

Одним из путей оптимизации состава рационов животных является использование белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), которые более технологичны в применении, учитывают химический состав кормов, физиологическое состояние и потребность животных во всех питательных и биологически активных веществах (A.M. Гурьянов, А.П. Вельматов, C.B. Петуненков, A.B. Борин, 2010).

Полученные результаты исследований A.M. Гурьянова, A.B. Борина, Е.И. Казакова, C.B. Петуненкова (2010) показывают, что скармливание в рационах растущих свиней БВМД с повышенным уровнем микроэлементов способствует интенсивному протеканию обменных процессов в организме и улучшает убойные и откормочные качества. Повышение скорости роста обусловлено усиле-

нием обменных процессов и выражается в увеличении отложения питательных веществ в теле, в том числе и жира.

В опыте на ливенских свиньях B.C. Никульников, Г.А. Симонов (1999) установили, что повышенный уровень кормления свинок на 20 % по сравнению с существенными нормами не повлиял на воспроизводительную способность при условии 50-процентной выбраковки по толщине шпика.

При снижении энергетического уровня кормления на 30 % против существующих норм, наблюдается тенденция к повышению влаги в мясе на 2-3 % (В. Рядчиков, 2003).

А. Ухтверов и А. Нечаев (2002) провели изучение неравномерного кормления на развитие внутренних органов - ограничение корма в течение двух месяцев и обильное после того в течение трёх месяцев. Установили минимальное влияние этого приёма. Авторы объяснили это филогенетическим свойством организма свиней противостоять воздействию неблагоприятных факторов среды; однако, некоторое снижение показателей при временном недокорме полностью компенсируется в дальнейшем.

От рационального, то есть полноценного по содержанию питательных веществ, и экономичного кормления свиней в большой мере зависят затраты корма на прирост и его себестоимость. В различных почвенно-климатических зонах нашей страны рациональное кормление свиней достигается приемлемыми для местных условий типами и способами кормления (И. Трончук, Б. Феси-на, Г. Почерняева, 1990).

По данным А.И. Нетеса (2001; 2005) для производства 120-130 кг свинины в живой массе требуется кормов 650 корм. ед. на 1 гол (при содержании в 1 корм. ед. 110 г переваримого протеина). При снижении обеспеченности в 1 гол. в год до 620 корм. ед. и том же уровне протеина производство свинины снижается до 70-80 кг, а затраты корма на 1 кг возрастают с 5,2 до 8,6 корм. ед. При сокращении потребности в энергии и лизине до 75% от нормы производство свинины на голову в год снижается до 70-71 кг. Таким образом, на продуктив-

ность свиней и эффективность использования кормов в целом большое влияние оказывает уровень кормления.

В. Рядчиковым, Н. Соколовым, А. Мироненко (2003) установлено, что кормление свинок и хрячков в период роста влияет не только на прирост массы, но и на результаты оплодотворения, на течение беременности, расплод и на лактацию.

в. РАе1(1егег (1978), 8. \Vebel (1982), в. ТпеЫег (1988) установили, что возраст половозрелости свиней в спецхозах составляет 208 дней, т.е. намного позднее, чем при традиционных формах выращивания с моционом. Слабые генетические корреляции между возрастом половозрелости и продуктивностью маток ограничивают их использование в селекции, и сокращение возраста половой зрелости возможно лишь зоотехническими и организационными приёмами.

Г. Бирта (1997) на свиньях полтавской мясной породы на Украине установил, что из трёх уровней выращивания свинок - 450-550; 600-700 и 150-200 г/сут наиболее эффективным по показателям первых двух опоросов оказался второй вариант, при этом оценку скороспелости свиней провели по возрасту достижения массы 125 кг. Очевидно, такие результаты объясняются высоким уровнем отселекционированности породы по мясности.

Ротарь И.К. (1991) привёл данные по динамике мясосальных качеств у молодняка разных генотипов и весовых категорий - от 60 до 140 кг. После достижения массы 100 кг, индекс мясности не менялся и составлял 1,0; масса окорока увеличилась почти на 30 % у свиней массой 140 кг, а содержание в нём мяса снизилось с 60,0 до 52,1 %. Это означает, что при повышении массы свиней для убоя свыше 100 кг даже у мясных генотипов в окороке количество жировой ткани преобладает над мышечной.

Недостаточное по уровню и качеству кормление свиней снижает валовое производство свинины и рентабельность производства. Повышенный уровень кормления увеличивает производство свинины и рентабельность свиноводства (Л. Боярский, 1990).

Е.А. Махаев (1972) изучал продуктивное действие полноценных комбикормов при их скармливании подсвинкам массой от 30 до 105 кг в количестве 80, 100 и 120 % нормы. Уровень кормления меньше нормы снижал приросты на 16,7 %, а уровень кормления выше нормы увеличивал приросты на 17,8 %. Расход кормов на 1 кг прироста составил соответственно 4,5; 4,0 и 4,2 к.ед., а веса в 105 кг животные достигли на 223; 185 и 201-й день. Увеличение уровня кормления повышало эффективность использования валовой энергии на производство продукции с 33,8 до 38,0 %, а уменьшение уровня кормления снижало эффективность использования валовой энергии до 29,5 %.

U. Ahrens (1985), A.N. Jensen (1985) приводят данные об изменениях среднесуточных привесов, толщины шпика и оплаты корма под влиянием различной степени ограниченного кормления. Уменьшение кормления в среднем на 15,8 % снижает среднесуточные привесы на 12,5 %, затраты корма на 1 кг привеса на 3,96 % и толщину шпика на 7,36 % по сравнению с кормлением по норме. Эти авторы отмечают, что при ограничении кормления на 25 % отложение энергии в организме снижается на 33 %.

Таким образом, налицо отсутствие единого мнения по оптимальному выращиванию свиней, и это обусловлено большим разнообразием используемых породных сочетаний и ещё большим многообразием условий кормления, в которых эти породные сочетания использовались. Поэтому необходимо детально изучить межпородного скрещивания при различной питательности рациона кормления в условиях Центрально-Чернозёмной зоны.

1.5. Индексная оценка конституциональных особенностей у свиней

Оценка конституции животных является составной частью племенной оценки. Качество конституции определяет степень приспособленности животного к конкретным условиям содержания и способность его сохранять свой статус в изменяющихся условиях среды.

Объективная оценка конституции позволяет выявить в возможно раннем возрасте задатков к высокой, а для племенных животных и длительной продуктивности (H.H. Колесник, 1963).

Эти качества в значительной степени обусловлены конституцией, которая сама формируется и постоянно изменяется в ходе онтогенеза на генетической основе под непрерывным и разнонаправленным воздействием среды. В итоге в пределах не только породы, но и в отдельных стадах возникают конституциональные типы, которые существенно, т.е. объективно отличаются друг от друга (Е.А. Богданов, 1923; B.C. Смирнов, 1992, 1996).

Конституция включает в себя экстерьер - совокупность внешнего строения животных, отдельных статей с учётом их соотносительного развития. Более сложной структурой конституции является тип телосложения, под которым понимают общеморфологическое строение особи, совокупность экстерьера и интерьера. Наконец, конституция включает в себя наиболее важные функциональные системы организма, в т.ч. тип нервной деятельности, нервно-гуморальную систему и физиологические показатели, особенно обуславливающие тип и уровень обмена веществ и энергии, стресс-резистентность или стресс-чувствительность, которые отражают адаптационную способность (B.C. Смирнов, 1992, 1996).

Конституция выполняет в жизни животного роль стабилизирующей системы, обеспечивающей его жизнеспособность, состояние здоровья, количество и качество приплода, определят показатели продуктивности (Е.А. Богданов, 1923).

В зоотехнию типизация пришла из медицины, где в основу конституциональных типов людей была положена предрасположенность к заболеваниям и реакция организмов на средства лечения. Известно большое число авторов классификации типов конституции сельскохозяйственных животных, среди них Е.А. Богданов (1923); П.Н. Кулешов (1937). В свиноводстве и других отраслях отечественного животноводства наибольшее признание получила классифика-

ция типов по Кулешову-Иванову, в её основе лежит глазомерная оценка животных.

Ф.Вейденрейх (1929) всё многообразие телосложения свёл к двум контрастным типам - эйрисомному (широкотелому) и лептосомному (узкотелому). Биологические особенности этих типов и связь с продуктивностью освещены в работах В.О. Витта (1934); А.Н. Северцева (1939); Н.М. Замятина (1946).

В основу классификации типов В.Н. Карлов (1962) кладёт телосложение и типы нервной деятельности; Л.В. Айзинбудас и др. (1962) - связь темперамента с приспособленностью и иммунобиологической реактивностью; А. Герасимчук (1967) - связь телосложения с реактивностью; Ю.К. Свечин (1985) - функциональные особенности свиней при разной скорости формирования на основе индекса спада роста и толщины шпика в конце выращивания.

Последний из названных авторов, а также К.Г. Разумов (1984), использовали индекс удельного веса по формуле:

живая масса, г

И =

.см

{обхват _ груди,см) х длина _ тела,

H.H. Климов (2000), используя эту методику, установил, что интенсивность формирования молодняка в первые три месяца жизни можно не только прогнозировать будущую продуктивность, но и то, что на этот индекс влияет продолжительность утробного развития. Чем она короче, тем быстрее растет молодняк в постэмбриогенезе, но относительный рост выше в первый месяц жизни и всегда меньше в последующем.

Конституциональный тип - это тип телосложения (анатомно-морфологические особенности строения тела) плюс функциональные показатели, включая поведенческие реакции. К числу последних в первую очередь относятся гамма-глобулиновая фракция сывороточного белка, коэффициент пол-нокровности, активность ГТНС (гипоталамогипофиз-надпочечниковая система), и в последние годы показатели стресс-чувствительности (В. Максимов, 2002).

Наиболее доступным в практических условиях является глазомерная оценка экстерьера методом шкалирования и использование индексов телосложения, т.е. соотношения промеров свиней. Наиболее доступными и значимыми можно считать индексы формата (отношение длины тела к высоте в холке), эйрисо-мии-лептосомии (отношение длины тела к обхвату груди за лопатками) (К. Шмидт-Нильсен, 1987).

В связи со специализацией свиньи как мясного животного в свиноводстве может иметь селекционное значение соотношение длины (роста) к массе или наоборот, что и использовал Свечин Ю.К.(1987) при выведении формулы индекса спада скорости роста.

Как отмечал акад. A.A. Богомолец (1957), такие индексы дают возможность оценить нагрузку массы тела на единицу его длины, т.е. в числовом показателе выразить упитанность свиньи, которая зависит не только от уровня и качества кормления, но и является конституциональным свойством, т.е. особенностями энергообмена в организме.

Известно, что масса тела есть производное от трёх основных промеров -роста, ширины и высоты, или обхвата груди в квадрате и длины; отсюда вытекает понятие линейной функции веса (массы) тела в виде кубического корня из массы тела в граммах, и отношение этой величины к длине тела в граммах, и отношение этой величины к длине тела позволило Ливи (Livi) вывести индекс по формуле:

100 х\ масса тела, г

ИЛ =---=-.

длина, рост, см

Известны и близкие к этому индексу индексы Пирке по формуле:

тт \1\0хмасса,г „ тя 100х масса, г И = --— , Ререра И =---.

длина, рост, см (¿ш/^ _ тела) , см

Между этими индексами и индексом эйрисомии-лептосомии имеется тесная связь, особенно у поросят после рождения и у взрослых свиней (И.П. Шей-ко, B.C. Смирнов, 2005).

B.C. Смирнов (1996) показал, что одновременное использование двух индексов - широко-узкотелости и Ливи позволяет более объективно и весьма доступно распределять стадо свиней по четырем типам, среди которых два являются весьма контрастными (широкотелые с высокой плотностью тела и узкоте-лые с малой плотностью), а два других типа - промежуточными, и тем не менее визуально различимыми в связи с сочетанием в этих типах трудно совместимых свойств - растянутости и плотности, что вполне возможно у растущего молодняка и менее вероятно у взрослых свиней.

Современные концепции роста, изложенные F. Stockklausner-Weihenstephan (1987), В.Р. Фоулером и P.M. Ливингстоном (1997), объединяются аксиомой Д'Арси Томсона: «Форма связана с функцией». Суть аксиомы состоит в том, что изучение процессов роста не ограничивается наблюдениями за морфологическими и биохимическими изменениями и их ростом. Такой подход основан на том, что изменения, происходящие в период роста, зрелости и старения, в некоторой степени являются подтверждением адаптивных способностей вида, переданных потомкам их ДНК.

S.Brody (1945), Н.П. Чирвинский (1949) установили, что рост всех сельскохозяйственных животных происходит по S-образной кривой, в течение первой фазы непрерывно нарастает темп образования живого вещества, а вторая фаза характеризуется замедлением процесса его роста. Такой характер роста объясняется последовательной сменой в ходе развития организма процессов роста и дифференцировки, интенсивность которых с возрастом ступенчато снижается ( К.Б. Свечин, 1967; A.M. Гурьянов, 2007).

Известно, что связи формы и функции в онтогенезе двухсторонние, но первичность этих структур по отношению друг к другу меняется, чтобы обеспечить наиболее эффективное, с минимальными затратами энергии приспособление к изменяющимся условиям жизни (Ф.Я. Дзержинский, 1981).

В исследованиях Er. Hogreve (1954), A.K. Chabra, S.S. Bhatia, N.K. Scharma (1990) уже при рождении масса плодов обуславливает различия в промерах пропорциях тела, причём половые различия несущественны. Ими установлена

возможность прогноза массы тела при отъёме по промерам длины, обхвата и высоты в холке при рождении. Рост свиней есть «...увеличение массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объёмных их размеров, что осуществляется за счёт количественных изменений в результате стойких новообразований живого вещества» (цит. по В.И. Фёдорову, 1996).

Организм - есть процесс тройной целостности: организма и среды, целостности его частей, единства психического и соматического. В соответствии с этим в нём протекает тройной обмен - веществ, изменение формы и преобразование энергии. Свиней разводят ради получения свинины, поэтому взаимосвязь роста и величины тела имеет первостепенное значение. В этом плане размер как конституциональное свойство организма тесно увязывается со скороспелостью, а тип телосложения можно считать синонимом размера тела (Н.В. Михайлов, 1987).

Размеры, величина тела свиней имеет значительные индивидуальные особенности у одновозрастных животных, определяемые совокупностью генетических и средовых факторов. К генетическим факторам относятся породная принадлежность, пол и генотип особи (Г.А. Шмидт, 1935).

Влияние генотипа не позволяет отклоняться особи от нормы породы и тем более вида. С этой точки зрения онтогенез есть процесс формообразования, а форма (размеры и склад животного) есть продукт взаимодействия «генотип-среда». В условиях замкнутой популяции (изолированного стада) формируется заводской тип даже в условиях разнокачественной родословной отдельных групп или линий. Гомогенный подбор по модельным признакам и сходству экстерьера, по общему развитию и уровню продуктивности дают положительный эффект при постоянстве среды (С. Акимов, И. Баньковская, 2000).

И.П. Шейко (1993) установил, что чем выше влияние генетических факторов на признак, тем слабее влияние взаимодействия «генотип х среда», и наоборот, чем сильнее влияет паратипический (средовой) фактор, тем выше влияние взаимодействия.

И.С. Петрушко и Н.А. Лобан (1997) установили, что после рождения интенсивно растёт ширина тазобедренного отдела, хотя у новорожденных поросят лучше развита передняя треть тела.

Ю.И. Шмаков (1999) провёл многолетние исследования тазобедренного отдела свиней, в результате чего рекомендует для хозяйств активный моцион для воспроизводящей части поголовья свиней, за исключением подсосных маток и хряков на уровне браковки маток и хряков на уровне 40-50 % по скороспелости и массе тазобедренного отдела, давая способы прижизненного измерения окороков.

В. Беззубов и др. (2003) установили, что резистентность молодняка по показателям индекса резистентности не зависит от скороспелости в условиях крупных промышленных свинокомплексов. Возрастная изменчивость конституциональных свойств адаптивна и является реактивной нормой. Даже весовые показатели желёз внутренней секреции можно использовать в качестве критерия их функциональной активности.

Примерно в этом же возрасте устанавливается система терморегуляции, и это особенно важно при использовании свиней в условиях промышленной технологии на фермах и комплексах (А.Н. Голиков, 1991).

Заключение

Приведённые выше данные указывают на то, что гетерозис по продуктивным качествам не всегда проявляется, зависит от родительских форм, конституциональных особенностей, климатических зон и уровня питательности рациона кормления, поэтому возникает необходимость его изучения в условиях Центральной Чернозёмной зоны России на базе основных плановых пород России.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема проведения научно-хозяйственных опытов

Изучение хозяйственно-биологических особенностей свиней разных породных сочетаний осуществлялось в ходе научно - хозяйственных, физиологических и биохимических исследований, проведенных в период с 2005 по 2010 года на базе ОАО «Сатинское» и ОАО «Сампурское» Сампурского района Тамбовской области, на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (приложения 10 и 11). Эксперимент опытного исследования проведен на свиноматках крупной белой (КБ) и короткоухой белой (БК) пород при различных вариантах скрещивания с хряками этих же пород и мясной породой дюрок (Д) на фоне рационов с различной обеспеченностью по питательным, минеральным и биологическим активным веществам (рис 1).

В ходе эксперимента были изучены основные физиологические показатели животных, проведены контрольные убой свиней для оценки мясо - сальных качеств и развития внутренних органов.

Для проведения исследований были сформированы 16 групп свиноматок-аналогов. Характеристика свиноматок приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика свиноматок

Показатели БКхБК КБхКБ КБхД БКхД

Возраст, мес. 24,8±0,1 25,1±0,2 24,9±0,2 24,8±0,2

Порядковый номер опороса 2,5±0,2 2,5±0,2 2,5±0,2 2,5±0,2

Живая масса 196,8±5,5 197,2±4,2 198,2±3,6 198,5±3,5

Исследуемые породы свиней, разводимые в хозяйствах Тамбовской области, отличались между собой направлением продуктивности, её уровнем и степенью адаптированности их к местным условиям.

Крупная белая порода свиней комбинированного направления продуктивности разводится в племенных и товарных свиноводческих хозяйствах

Рис.1. Схема проведения опыта.

области. Впервые животные этой породы были завезены в 30-е годы прошлого столетия с племенных заводов Московской области и Краснодарского края.

Короткоухая белая порода - комбинированного направления продуктивности, впервые завезена в племенной совхоз «Сампурский» в 1952 году. Средний срок адаптации - от 10 до 20 поколений.

Дюрок - порода мясного направления продуктивности, завозится в хозяйства Тамбовской области для промышленного скрещивания с 90-х годов прошлого столетия из племенных хозяйств Тульской и Смоленской областей, занимающихся чистопородным разведением.

В течение всего опыта свиноматок содержали группами в отдельных станках, площадь на 1 голову составляла 2 м.

Кормление свиней разных половозрастных групп осуществляли кормовыми смесями, разработанными с учётом кормовой базы ОАО «Сатинское». Смеси готовили в кормоцехе, основой для разработки рационов считали детализированные нормы РАСХН (2003). Состав кормовых смесей был рассчитан в процентах по энергетической питательности, где их основу составляли концентрированные корма (таблица 2).

Таблица 2 - Состав кормовых смесей для половозрастных групп свиней, % (по массе)______

Корма Хряки-произв. Свиноматки Поросята 0-2 мес. Поросята 2-4 мес. Откормочное поголовье

холостые в последние 30 дней су-поросно-сти подсосные

Кукуруза экструдированная 10,5 9,6 8,4 19,6 - 16,0 12,0

Пшеница экструдированная - - - - - - 8,0

Ячмень без пленки 55,1 57,3 58,8 46,0 - 37,0 51,0

Отруби пшеничные 7,9 2,8 2,5 4,5 - 16,0 -

Ячменная мука - - - - 45,5 -

Овсяная мука - - - - 10,5 -

Кукурузная мука - - - - 14,1 -

Жмых подсолнечниковый 11,3 15,3 16,3 8,0 5,0 14,0 9,0

Зелёная масса 8,4 15,0 14,0 18,0 - 9,3 18,0

Сыворотка 6,8 - - 3,9 8,9 - -

Мясокостная мука - - - - 3,0 - -

Обрат - - - - 13,0 7,7 2,0

Суточную норму скармливания устанавливали, исходя из потребности животных в энергии, содержания в 1 кг кормовой смеси и уровня кормления.

В соответствии со схемой исследований нормированный уровень кормления (II вариант) обеспечивал поступление питательных веществ в организм подопытных свиней по норме ВИЖ, а повышенный (I вариант) увеличение питательности рациона на 20% от принятых норм.

Основу кормовых смесей составляли концентрированные корма. С целью повышения питательной ценности вводили высокобелковые корма, корма животного происхождения, микробиологического синтеза (кормовые дрожжи), минеральные добавки, премикс.

В таблице 3 представлено среднее содержание питательных веществ в кормосмесях при I и II вариантах питательности рациона.

Кратность кормления свиней разных групп была увязана с технологическим процессом, установленном на предприятии.

После отъёма (в 60 дней) отобранные чистопородные и помесные животные были распределены на группы по 35 голов в каждой (20 свинок и 15 хрячков) с учётом возраста, средней живой массы, развития и состояния здоровья.

Отъёмыши содержались в одном помещении, при одинаковом уходе и кормлении. При достижении ими массы 30-35 кг их ставили на откорм.

Свиноматки, выбранные для опыта, были осеменены искусственно.

Сперму получали на искусственную вагину с помощью аппаратуры, сконструированной Полтавским научно-исследовательским институтом свиноводства под руководством A.B. Квасницкого.

Измеряли общий объём эякулята и объём профильтрованной его части.

За 2-3 дня до опороса животных переводили в индивидуальные станки, где впоследствии они находились с поросятами до отъёма. В отведённой зоне станка поросят подкармливали молоком, обратом, поджаренным зерном, минеральными подкормками и другими кормами.

Таблица 3 - Содержание питательных веществ в 1 кг кормосмеси различных половозрастных групп синей (на 1 голову)

Уровень кормления Сут. дача кормовой смеси, кг ЭКЕ Обменная энергия, МДж Сухое вещество, кг Сырой протеин, г Переваримый протеин, г Лизин, г Метионин + цистин, г Сырая клетчатка, г Кальций, г Фосфор, г Железо, мг Медь, мг Цинк, мг Марганец, мг Кобальт, мг Йод, мг Каротин, мг Витамины

А, тыс. МЕ Б, тыс. МЕ Е, мг « и И и ю и т и И и £ Г4 И

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

для хряков-производителей

¡вариант 7,8 5,06 50,6 3,56 705 552 33,8 22,4 249 33 28 414 60 310 168 6,0 1,2 40,8 20,0 2,0 168 9,2 20,6 82 4,1 289 103

II вариант 6,7 4,22 42,2 2,97 588 460 28,2 18,7 208 28 23 345 50 258 140 5,0 1,0 34,0 17,0 1,7 140 7,7 17,2 68 3,4 241 86

для холостых свиноматок

1вариант 5,0 3,99 39,9 3,43 480 360 20,6 12,3 398 30 25 278 58 298 160 6,0 1,2 39,8 19,8 1,9 140 8,4 24 79 4,0 278 100

II вариант 4,2 3,33 33,3 2,86 400 300 17,2 10,3 332 25 21 232 49 249 134 5,0 1,0 33,0 16,5 1,6 117 7,0 20 66 3,3 232 83

для свиноматок в последние 30 дней супоросности

1вариант 7,0 4,24 42,4 3,66 512 384 22,0 13,2 424 32 26 296 62 318 172 6,0 1,3 42 22 2,2 150 9,6 25 84 4,2 296 105

II вариант 5,8 3,54 35,4 3,05 427 320 18,3 11,0 354 27 22 247 52 265 143 5,0 1,1 35 18 1,8 125 8,0 21 70 3,5 247 88

для подсосных свиноматок

1вариант 15,0 9,28 92,8 6,45 1200 936 51,6 30,9 452 60 49 748 109 561 303 10,8 2,2 74 37 3,7 264 18 45 148 7,4 523 187

II вариант 12,5 7,74 77,4 5,38 1000 780 43,0 25,8 377 50 41 624 91 468 253 9,0 1,9 62 31 3,1 220 15 38 124 6,2 436 156

для поросят 0-2 месячного возраста

1вариант 0,90 1,22 12,19 0,79 182 150 8,8 4,4 32 8,0 6,5 90 13,2 68 36 1,0 0,28 9,1 4,6 0,5 35 2,3 4,4 18 1,2 44 23

II вариант 0,75 1,02 10,16 0,66 152 125 7,3 3,7 27 6,7 5,4 75 11,0 57 30 0,8 0,23 7,6 3,8 0,4 29 1,9 3,7 15 1,0 37 19

для поросят 2-4 месячного возраста

¡вариант 2,0 2,4 24,0 1,67 334 260 15,0 9,0 86 15,6 12 155 20 97 78 2,0 0,4 13,4 6,7 0,67 59 3,8 6,0 29 1,9 116 38

II вариант 1,7 2,0 20,0 1,39 278 217 12,5 7,5 72 13,0 10 129 17 81 65 1,7 о,з 11,2 5,6 0,56 49 3,2 5,0 24 1,6 97 32

для откс »рмочного поголовья

1вариант 7,5 4,33 43,3 3,22 463 338 18,7 12,1 203 26 20 264 38 186 151 3,8 0,7 17,2 8,5 0,85 94 6,7 10,6 46 3,2 186 74

II вариант 6,3 3,61 36,1 2,68 386 282 15,6 10,1 169 22 17 220 32 155 126 3,2 0,6 14,3 7,1 0,71 78 5,6 8,8 38 2,7 155 62

В изучаемых хозяйствах были соблюдены оптимальные параметры микроклимата для разных групп свиней, обеспечено устойчивое эпизоотическое и ветеринарное благополучие. Все необходимые мероприятия, направленные на лечение и профилактику нарушений обмена веществ, повышение естественной резистентности организма, проводили по плану с учётом особенностей технологии воспроизводства, выращивания и откорма свиней.

2.2. Общезоотехнические и частные методы исследований и математическая обработка данных

В период опытов были проведены гематологические исследования (приложение 12). От пяти животных каждой группы брали кровь в возрасте 1 и 7 месяцев, в которые определяли количество гемоглобина, каталазное число, общий белок и белковые фракции.

Для определения каталазного числа - фермента, который играет наиболее важную роль в ограничении концентрации Н202 (Т.Г. Сазонтова, Ю.В. Архи-пенко и др., 1987), использовали метод Баха (A.A. Покровский, 1969).

Гемоглобин определяли гемометром типа ГС-2 сразу же после взятия крови. После отстаивания сыворотки крови, но не позже, чем через 24 часа, проводили определение содержания общего белка на рефрактометре «PJI». Белковые фракции определяли методом электрофореза на бумаге в течение 8 часов в мединалвероналовом буфере при рН-8,6 и разности потенциалов в 120 вольт. Обработку фореграммы и определение белковых фракций проводили с учётом следового эффекта (М.Д. Лемперт, 1964). Лейкограмма определялась при подсчёте в окрашенном мазке под микроскопом.

После убоя свиней снимали шкуру. Конечности отделяли от туловища в запястном и заплюсневом суставах. В последующем вскрывали по белой линии брюшную полость, затем грудную. Извлекали внутренние органы. Первой взвешивали предварительно освобождённую от диафрагмально-печёночных связок печень. Почки освобождались от жира, сосуды отделялись у их основания. С надпочечников удалялась оболочка - жировая капсула. Сердце освобож-

далось от сорочки, аорта на уровне ответвления плечеголовного ствола. С целью удаления крови делались продольные разрезы в обоих желудочках. Лёгкие освобождались от заключённого в средостении пищевода и аорты. Взвешивали лёгкие вместе с трахеей. Указанная работа по подготовке и определению массы органов заканчивалась не позднее 1,5 часов после убоя животного, после чего приступали к обработке органов пищеварения. С желудка удаляли большой и малый сальники, затем освобождали от содержимого, промывали и взвешивали на технических весах типа РН-10С13У. Кишечник освобождали от брызжейки и содержимого, измеряли по отделам: длина толстого и тонкого отделов по методике A.B. Квасницкого.

При изучении поведения животных непосредственно наблюдали за ними в течение 3 суток подряд. Характеристику поведенческих реакций проводили в процентах времени суток. Использовали систему сокращений: О - отдых;

Д - двигательная активность; К - приём корма и воды.

Для наблюдения за несколькими животными в одной группе их метили синькой. В качестве единицы измерения использовали пятиминутный интервал, регистрируя деятельность свиней.

Индекс функциональной активности (К) определяли по формуле:

Д Т

К = ^-

т

где К - индекс функциональной активности; AT - время определенного акта поведения; Т - общее время наблюдения за поведением животного. Затем обрабатывали и заносили данные в итоговую таблицу. Количество спермиев в эякуляте определяли путём умножения концентрации спермиев в 1 мл спермы на объём профильтрованной части эякулята. Переживаемость спермиев определяли в часах в соответствии с методикой ВИЖа.

Резистентность спермы определяли по В.К. Милованову (1962). Оплодотворяющую способность хряков расчитывали по формуле:

ос = о+л±сх10 я

где ОС - оплодотворяющая способность, %; О - количество опоросившихся животных; А - количество абортировавших животных; С - количество супоросных маток; П - количество осемененных животных. Воспроизводительные качества маток оценивали по общепринятой методике.

Полученных чистопородных и помесных животных взвешивали при рождении индивидуально, а потом перед утренним кормлением, в возрасте 30, 60 дней и затем ежемесячно.

Абсолютный прирост живой массы за определенное время находили по формуле:

А=Щ-Ж0,

Абсолютный среднесуточный прирост определяли по формуле:

I

где \¥о - начальная живая масса животных, кг; - живая масса в конце периода, кг; I - время суток, в днях.

Относительный прирост, показывающий энергию роста по формуле:

ИЪ - Жо К = х 100%

Жо

где К - относительный прирост в процентах за определённый промежуток времени.

Кроме ежемесячных взвешиваний у подсвинков в возрасте 2 и 4 месяцев и перед убоем брали промеры: длины туловища, обхвата груди, ширины груди,

глубины груди, высоты в холке, используя мерную ленту и палку. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: растянутости, длинноногости и сбитости (компактности) по общепринятой методике.

При достижении подсвинками 7-месячного возраста с целью определения типа по интенсивности роста провели измерение длины туловища животных и рассчитали индекс Ливи (ИЛ) по формуле:

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Самсонова, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ

Проведенный комплекс научно-хозяйственных исследований по повышению продуктивных качеств свиней крупной белой и короткоухой белой пород позволил сделать следующие выводы:

1. Хряки-производители породы дюрок при повышенном уровне рациона по оплодотворяющей способности имели лучшие показатели в сравнении с чистопородными крупными белыми и короткоухими белыми хряками в среднем на 2,2 %. По объему чистой спермы превосходство над другими группами составило 27-32 мл.

2. Комплексное изучение репродуктивных качеств исследуемых свиноматок показало, что лучшей воспроизводительной способностью по большинству признаков характеризуются свиноматки от рецикропного скрещивания группы 1/2КБх1/2БК. Выявлено увеличение показателей: по многоплодию - на 13,3 %, крупоплодности - 7,0 %, молочности - 9,7 %, массе гнезда при отъеме - 15,1 % и сохранности - 2,4 % (Р>0,999).

3. В условиях повышенного уровня рациона поросята исследуемых породных сочетаний рождались более крупными и в дальнейшем превосходили сверстников II варианта по живой массе при рождении на 4,0-10,8 %; в 30 дней 5,1-19,0 %; в 7-месячном возрасте 5,7-25,3 %.

4. Наилучшим развитием откормочных и мясных качеств отличались помеси, где в качестве материнской породы выступала короткоухая белая, а отцовской - дюрок, преимущество группы 1/4БКхЗ/4Д в сравнении с показателями 1/4КБхЗ/4Д по убойной массе составило 2,5 кг (Р>0,999), по убойному выходу - 2,9 % (Р>0,99).

5. Повышенное содержание питательных веществ в рационе на 20 % от норм ВИЖа отразилось на химическом составе мяса. У помесей от рецикропного скрещивания, где в качестве материнской породы выступала короткоухая белая, отмечено большее содержание в длиннейшей мышце спины сухого вещества на 3,0 и 4,2 % и сырого протеина на 2,6 и 3,5 % по сравнению с аналогами генотипа 1/2БКх1/2Д и 1/4БКхЗ/4Д соответственно (Р>0,95).

6. При оптимальном соотношении показателей лейкоцитарной формулы у помесей, полученных от скрещивания короткоухой белой породы, а так же аналогов с участием породы дюрок защитные резервы для поддержания физиологического гомеостаза были лучше.

7. По конституциональной оценке свиньи сочетаний 1/2БКх1/2Д и 1/4БКхЗ/4Д, относящиеся к лептосомному типу, отличаются относительно высокой откормочной и мясной продуктивностью. Установлено, что в I варианте из 280 голов опытного стада свиней пригодными для производства бекона оказались 54, в том числе в чистопородной группе КБхКБ - 4 головы или 13,3 %, БКхБК - 6 голов, или 20,0 %; среди помесных животных наибольший показатель был у группы 1/4БКхЗ/4Д - 11 голов, или 36,6 %.

8. Эффект гетерозиса проявляется по большинству показателей при скрещивании контрастных по направлению продуктивности пород, а также при использовании короткоухой белой породы в качестве материнской.

9. Скрещивание свиноматок комбинированных пород с хряками породы дюрок, выращивание и откорм помесей в условиях повышенного уровня кормления обеспечивает увеличение экономической эффективности производства свинины. При использовании данных породных сочетаний прибыль в расчете на одну голову составила от 328 до 384 руб., на 1 кг прироста - от 3,2 до 3,6 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В целях увеличения производства мясной свинины и стабилизации отрасли рекомендуется повышать уровень кормления на 20 % от норм ВИЖ. Повышенный уровень кормления предлагается использовать как один из факторов, способствующих наиболее полному проявлению уникального генетического потенциала короткоухой белой породы свиней, скрещенных с хряками мясной породы дюрок, позволяющие в оптимальных условиях кормления существенно улучшить скороспелость, мясные и откормочные качества свиней.

2. В условиях нестабильного промышленного свиноводства одним из важных критериев конституциональных типов свиней будет являться использование индекса Ливи, позволяющего объективно и количественно выразить плотность тела, норму нагрузки массы тела на единицу его длины. Для более точной типизации свиней, целесообразно использование индекса широко-узкотелости (эйрисомии-лептосомии), количественно выражающего развитие передней трети туловища свиней. Данные два индекса позволят проводить раннюю диагностику продуктивности ремонтного молодняка свиней.

Заключение

Приведённые выше данные указывают на то, что гетерозис по продуктивным качествам не всегда проявляется, зависит от родительских форм, конституциональных особенностей, климатических зон и уровня питательности рациона кормления, поэтому возникает необходимость его изучения в условиях Центральной Чернозёмной зоны России на базе основных плановых пород России.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема проведения научно-хозяйственных опытов

Изучение хозяйственно-биологических особенностей свиней разных породных сочетаний осуществлялось в ходе научно - хозяйственных, физиологических и биохимических исследований, проведенных в период с 2005 по 2010 года на базе ОАО «Сатинское» и ОАО «Сампурское» Сампурского района Тамбовской области, на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (приложения 10 и 11). Эксперимент опытного исследования проведен на свиноматках крупной белой (КБ) и короткоухой белой (БК) пород при различных вариантах скрещивания с хряками этих же пород и мясной породой дюрок (Д) на фоне рационов с различной обеспеченностью по питательным, минеральным и биологическим активным веществам (рис 1).

В ходе эксперимента были изучены основные физиологические показатели животных, проведены контрольные убой свиней для оценки мясо - сальных качеств и развития внутренних органов.

Для проведения исследований были сформированы 16 групп свиноматок-аналогов. Характеристика свиноматок приведена в таблице 1.