Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Агеев, Александр Иванович

  • Агеев, Александр Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 100
Агеев, Александр Иванович. Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2007. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Агеев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование голштинской породы для селекции молочного скота.

1.2. История создания, краткая характеристика красно-пестрой породы молочного скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание опытных бычков.

3.2. Рост и развитие бычков подопытных групп.

3.2.1. Динамика живой массы опытных бычков.

3.2.2. Экстерьер и конституция опытных бычков.

3.3. Мясная продуктивность опытных бычков.

3.3.1. Показатели контрольного убоя бычков подопытных групп.

3.3.2. Морфологический состав туши.

3.3.3. Качество мяса и его химический состав.

3.4. Характеристика парных шкур.

3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков первой генерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции»

Актуальность темы: В решении проблемы повсеместного перехода к интенсивным методам ведения животноводства и значительного повышения продуктивности важное место занимает дельнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств скота наиболее распространенных пород в нашей стране.

В 2003 году в ООО «Атьма» Ромодановского района Республики Мордовия была завезена сперма двух голштинских быков (Лаур 0298, Джерон 0101) красно-пестрой масти голландской селекции. От этих быков в хозяйстве получили за три последних года более 1000 голов животных первой генерации, возраст которых колеблется от одного месяца до двух лет.

В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота начато широкое использование мировых генетических ресурсов. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота голландской селекции, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке. Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий. В условиях интенсивной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, качество молока и молочных продуктов, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения удоя при двукратном доении и кормлении.

Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят скот красно-пестрой молочной породы.

Красно-пестрая порода молочного скота, утвержденная как порода в

1998 году, разводится в хозяйствах многих регионах Российской Федерации, в том числе и в хозяйствах Республики Мордовия. Она получила широкое распространение практически по всей территории Российской Федерации, что явилось одним из критериев при выборе её для создания новых региональных типов.

Красно-пестрая порода как молодая в генетическом плане популяция дает возможность более успешно формировать новые зональные типы животных. Главное при этом - получить животных с удоем 6500-7000 кг молока, содержанием жира 3,8-4,0%, содержанием белка 3,4-3,5%, адаптированных к природно-климатическим условиям, устойчивых к инфекционным заболеваниям, в том числе и к лейкозу. Тем более белковомолочность у разводимых отечественных пород оставляет желать лучшего (2,7 - 2,8 %), что ниже существующего стандарта (3,0%) при реализации молока государству.

Одним из мотивов изучения вопросов роста, мясной продуктивности создаваемого поволжского типа красной пестрой породы молочного скота является то, что при обеспечении населения мясом-говядиной используется сверхремонтный молодняк, выбракованные коровы и, в какой-то мере, быки-производители. Они обеспечивают 97% говядины на рынке. В России практически нет пород мясного скота и отрасли мясного скотоводства, а для ее создания требуются, в первую очередь, благоприятные экономические условия, а на создание и разведение мясных пород скота, если в этом будет необходимость, потребуются многие годы. В связи с этим перед учеными и практиками встала задача установить, каким образом приоритетное направление селекционного процесса по увеличению молочной продуктивности и ее качественных характеристик влияет на развитие у создаваемых животных нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота признаков мясной продуктивности.

В этом плане актуальность данной работы не вызывает сомнения, ибо в современных условиях весьма целесообразно разводить тяжелый по живой массе молочный скот, сверхремонтный молодняк, который при откорме давал бы живую массу 450-500 кг, выбракованные коровы - 650-700 кг, быки -1000-1100 кг.

Тяжеловесный, высокомолочный скот красно-пестрой породы дает молоко высокого качества - это наиболее весомый вклад в обеспечение населения молоком, молочными продуктами, мясом-говядиной в полной потребности.

Данная диссертационная работа является фрагментом общей программы создания нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилась оценка роста, мясной продуктивности быков, полученных от использования генофонда голштинской красно-пестрой породы голландской селекции. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методы использования генофонда лучшей специализированной молочной голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции в качестве улучшающей при создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

2. Изучить у животных первой генерации (1/2КП х 1/2Г) рост, развитие и мясную продуктивность.

3. Оценить промежуточные генетические группы животных создаваемого нового молочного типа скота по экстерьеру и конституции в контролируемых и хозяйственно-целесообразных условиях кормления и содержания.

4. Изучить у животных первой генерации мясную продуктивность и убойные качества (убойный выход, морфологический состав туши и т.д.), по-едаемость корма, использование питательных веществ рационов, оплату корма.

5. Определить экономическую эффективность разведения создаваемого молочного типа красно-пестрой породы молочного скота.

При проведении этого этапа работы в ООО «Атьма» Ромодановского района Республики Мордовия завезена сперма голштинских быков красно-пестрой масти голландской селекции. На коровах красно-пестрой породы использована эта сперма для получения животных первой генерации по гол-штинской породе голландской селекции (1/2Г).

Научная новизна исследований. Впервые в зоне выведения нового поволжского типа красно-пестрой породы были проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста, формирования мясной продуктивности бычков, полученных от использования генофонда голштинской красно-пестрой породы голландской селекции.

Практическая значимость работы. Данная работа является фрагментом общей программы создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота, проводимая согласно методике, утвержденной на методическом совете и ученом совете ВНИИплем в 2005 году. В процессе исследований были получены данные по росту, мясной продуктивности быков до 18 месячного возраста, полученных от использования генофонда голштинской красно-пестрой породы голландской селекции. Данные по росту вновь создаваемых животных показали целесообразность и эффективность намеченной схемы использования голштинских быков голландской селекции. Поэтому, получив животных желательного типа, дальнейшая работа по совершенствованию скота новых генотипов будет вестись на основании результатов комплексной их оценке по собственной продуктивности.

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству использованы в разработке планов селекционно-племенной работы для хозяйств, разводящих скот красно-пестрой породы и внедрены в ООО «Атьма» Ромодановского района Республики Мордовия.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 99 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 13 рисунков и 3 фотографии. Список литературы включает 178 источников, в том числе 28 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Агеев, Александр Иванович

Выводы

На основании проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:

1. На выращивание опытных бычков до 18-месячного возраста было израсходовано практически равное количество кормов. Так бычкам красно-пестрой породы было скормлено 3534,3 корм. ед. и 323,8 кг переваримого протеина, а бычкам первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г 3589,4 корм.ед., 329,1 кг переваримого протеина.

2. При таком уровне кормления бычки красно-пестрой породы в 18-месячном возрасте имели живую массу 457,1 кг, а бычки первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г - 470,4 кг.

3. По интенсивности роста до 18-месячнорго возраста бычки первой генерации превосходили своих аналогов. Так среднесуточный прирост за 18 месяцев у бычков первой генерации составил 810 грамм, у аналогов - 785,3 грамма. Величина абсолютного прироста у бычков первой генерации за 18 месяцев составила 437,4 кг, у аналогов - 424,1 кг. Относительная скорость роста у бычков первой генерации за 18 месяцев составила 1325,5%, у аналогов-1285,2%.

4. По показателям линейного роста в разные периоды жизни между обоими генотипами существенных различий не выявлено. Животные первой генерации по экстерьеру склонились в сторону «отцовской» (голштинской) породы и имеют ярко выраженный тип молочного скота, несколько угловатые формы, с хорошо развитым туловищем, с более длинной и узкой головой, широкие в маклоках и седалищных буграх.

5. Бычки первой генерации превосходят своих красно-пестрых аналогов по предубойной живой массе и массе парной туши. Предубойная живая масса у бычков первой генерации в 18-месячном возрасте составила 437,1 кг, у аналогов - 427,5 кг. В возрасте 18 месяцев масса парной туши у бычков первой генерации составляла 246,5 кг, что на 2,4% больше, чем у аналогов (240,7 кг). Кроме того, бычки первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г имеют преимущество практически по всем отрубам над своими сверстниками красно-пестрой породы молочного скота с генотипом КП. Чистопородные бычки превосходят бычков первой генерации по массе тазобедренной части на 0,7%.

6. Убойный выход у бычков первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г составляет 58,2%, что на 0,1% выше по сравнению с аналогичным показателем у аналогов красно-пестрой породы молочного скота с генотипом КП (58,1%). При этом необходимо отметить тот факт, что у животных обоих генотипов данный показатель был относительно высоким и был более 55%, что подчеркивает хорошие мясные качества как бычков первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г, так и бычков красно-пестрой породы молочного скота с генотипом КП.

7. По содержанию белка в мясе бычки первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г уступают (22,12%), своим чистопородным сверстникам красно-пестрой породы молочного скота (23,05%). По содержанию жира в мясе бычки первой генерации превосходят своих аналогов, и данный показатель находится на уровне 5,85% и 5,79% соответственно.

8. При изучении товарно-технологических свойств парных шкур (масса шкуры, толщина на локте и ребре, площадь, выход шкуры) установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТа кожевенного сырья.

9. Уровень рентабельности максимальным (22,5%) был у бычков первой генерации, что на 3,4% выше, чем у бычков красно-пестрой породы. Это указывает на целесообразность использование генофонда голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции для создания нового поволжского типа красно-пестрой породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота рекомендуем использовать генофонд голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции, в соответствии с разработанной и утвержденной в 2005 году программой.

2. Выращивание бычков первой генерации от рождения до 18-месячного возраста следует вести на высоком уровне кормления, что позволит, как можно полнее, реализовать потенциал мясной продуктивности бычков первой генерации.

Заключение

Для создания нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота на территории России были использованы красно-пестрая порода молочного скота и голштинская порода красно-пестрой масти голландской селекции.

Многими исследователями, как в нашей стране, так и за рубежом, установлено, что помесные животные с долей голштинской крови характеризуются более выраженным молочным типом с хорошо развитым выменем, пригодным к машинной дойке, помеси превосходят сверстниц материнских пород по молочной продуктивности до 1000 кг и более за лактацию, а молодняк имеет достаточно высокую энергию роста и хорошие откормочные качества.

С целью сохранения в возможно полной мере живой массы и мясных качеств животных красно-пестрой породы молочного скота программой по созданию нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота не предполагается полное поглощение красно-пестрого скота голштинской породой красно-пестрой масти голландской селекции.

Многими авторами в литературе даются противоречивые результаты о мясной продуктивности голштинизированного скота. Так одни исследователи утверждают, что при скрещивании симментальской и голштинской пород красно-пестрой масти, хотя незначительно, но повышается эффективность производства говядины, другие, наоборот отмечают снижение мясной продуктивности у помесного скота по сравнению с симментальской породой.

Целью наших исследований являлось изучение формирования мясной продуктивности от рождения и до 18-месячного возраста и проведение сравнительной оценки чистопородных бычков красно-пестрой породы молочного скота с генотипом КП и бычков первой генерации, полученных от использования генофонда голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции, с генотипом 1/2Г х 1/2КП по показателям мясной продуктивности при одинаковых условиях кормления и содержания. В результате проведенных нами исследований было установлено, что бычки первой генерации от рождения до 6-месячного возраста превосходили своих чистопородных аналогов по живой массе. Разница составила в 6-месячном возрасте 1,2%.

Однако в 12-ти месячном возрасте бычки первой генерации несколько уступали по живой массе чистопородным аналогам, в данный период времени их живая масса находилась на уровне 335 кг и 341 кг соответственно, живая масса чистопородных бычков была больше на 6 кг (1,8%).

Но к завершению опыта, т.е. к 18-ти месячному возрасту, бычки первой генерации имели большую скорость роста, поэтому их живая масса была выше по сравнению чистопородными красно-пестрыми бычками. Так, в 18-ти месячном возрасте живая масса бычков первой генерации составляла в среднем 470,4 кг, а аналоги красно-пестрой породы весили 457,1 кг, и живая масса бычков первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г была больше на 13,3 кг (2,8%).

За 18 месяцев опыта питательная ценность скормленных кормов по группам на 1 голову составила 3534,3-3589,4 к.ед. и 323,8-329,1 кг переваримого протеина. Такой уровень кормления позволил получить к 18-месячному возрасту чистопородных красно-пестрых бычков с живой массой 457,1 кг и бычков первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г живой массой 470,4 кг.

За период опыта бычки первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г имеют некоторое преимущество по показателю среднесуточного прироста живой массы перед чистопородными бычками красно-пестрой породы молочного скота в возрастной период опыта от рождения до 6 мес.

Бычки первой генерации превосходят своих красно-пестрых (КП) сверстников по среднесуточным приростам на 12,3 г (1,6%). Однако, эти различия недостоверны (Р>0,05).

Однако в период времени с 6 до 12 месяцев бычки первой генерации несколько уступали по уровню среднесуточных приростов чистопородным аналогам (КП), в данный период времени их среднесуточные приросты находились на уровне 922,2 г и 967,8 г соответственно, среднесуточные приросты живой массы чистопородных бычков были больше на 45,6 г (4,7%).

Но к завершению опыта, т.е. к 18-ти месячному возрасту, бычки первой генерации проявили большую скорость роста, поэтому уровень их среднесуточных приростов живой массы был выше по сравнению с чистопородными красно-пестрыми бычками. Так, в 18-ти месячном возрасте среднесуточные приросты живой массы у бычков первой генерации находились на уровне в среднем 752,2 г, у аналогов красно-пестрой породы данный показатель находился на уровне 645,0 г, и соответственно преимущество бычков первой генерации на 107,2 г (14,3%) с генотипом 1/2КП х 1/2Г выразилось в большей живой массе к моменту завершения опыта.

На 1 кг прироста бычки первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г, полученные от использования генофонда голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции, затрачивают меньше питательных веществ, а стало быть, являются более выгодными с экономической точки зрения в плане выращивания на мясо, чем их красно-пестрые (КП) сверстники.

Изучение мясных качеств показало, что по количеству мышечных волокон преимущество имеют бычки первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г на 4,2 кг или на 2,2%, это связано с большей массой охлажденной туши. Однако в процентном отношении немного привлекательнее по данному показателю выглядят бычки красно-пестрой породы молочного скота с генотипом КП, поскольку процентное отношение выхода мяса-мякоти к туше у них больше на 0,1%.

Исходя из полученных нами в результате исследований данных, можно сделать заключение, что использование голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции, для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота не снижает качественных показателей мясной продуктивности у животных первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г.

На основании проведенных нами исследований можно сделать заключение, что бычки первой генерации являются скороспелыми животными, о чем свидетельствует динамика живой массы. Генетический потенциал полученных животных находится на довольно высоком уровне, что и доказывают полученные нами результаты, когда бычки первой генерации достигают живой массы более 470 кг в 18-месячном возрасте, от них получают говядину высокого качества.