Хозяйственные и биологические особенности коров красной степной породы сибирского зонального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Колодежный, Игорь Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колодежный, Игорь Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика пород, участвующих в формировании зонального типа.
1.2. Естественная резистентность и продуктивное долголетие коров
1.3. Особенности обменных процессов и переваримость кормов рациона.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика экспериментальной базы.
2.2. Методики исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Экстерьерные особенности и живая масса коров.
3.2. Молочная продуктивность и морфофункциональные признаки вымени.
3.2.1 Молочная продуктивность.
3.2.2 Морфофункциональные признаки вымени.
3.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона.
3.4. Продуктивное долголетие и< воспроизводительные качества коров.
3.5. Показатели крови и уровень естественной* резистентности первотелок.
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности коров красной степной породы сибирского зонального типа»
Актуальность темы. В настоящее время молочному скотоводству практически во всех странах мира отдается предпочтение. Объясняется это, прежде всего, производством биологически ценного пищевого продукта -молока и изготовлением из него молочных продуктов, представляющих неоспоримую ценность и доступность для всех слоев населения.
Актуальным является обеспечение комплекса условий, определяющих производительность маточного поголовья, прежде всего уровень и качество кормового рациона, и технологии выдаивания, чтобы получать полноценную высококачественную продукцию с наименьшими затратами труда и материальных средств (И.М. Дунин, 1998).
Для увеличения производства молока в нашей стране с 32,2 млн т в 2007 г. до 37 млн т в 2012 г. необходимо укрепить племенную базу молочного скотоводства и ускорить процесс его совершенствования в рамках реализации региональных программ (И.М. Дунин и др., 2008).
В связи с этим особо важное значение приобретают методы рационального использования ресурсов, связанных с генетическим потенциалом разводимых пород (JI.K. Эрнст, 1989; Н.И. Стрекозов, 1997; В.И. Погребняк, 2003; П.Н. Прохоренко, 2004; Н.М. Костомахин, 2005; JI.C. Жебровский и др., 2005).
М.Ф. Иванов (1949) подчеркивал, что универсальных пород, пригодных для всех районов без исключения, не бывает.
В Западной Сибири большое значение придается совершенствованию племенных и продуктивных качеств традиционно разводимой красной степной породы, которая занимает одно из ведущих мест по численности поголовья в регионе. В Омской области эта порода составляет около 50 % от общего поголовья скота.
В связи с высокой требовательностью к технологическим признакам, уровню продуктивности проводиться широкомасштабная работа по улучшению этой породы другими более перспективными породами интенсивного типа. В качестве улучшающих для красной степной породы региона используются голштинская красно-пестрой масти и англерская. В результате сложилась своеобразная популяция красного степного скота с различной долей влияния англерской и голштинской пород. Сформировался новый тип красного степного скота, который был утвержден Государственной инспекцией по племенной работе РФ в 2003 г.
Многие вопросы, касающиеся консолидации и совершенствования нового зонального типа, остаются пока мало изученными и привлекают внимание науки и практики.
Выполненные нами исследования позволяют ответить на отдельные поставленные вопросы и рекомендовать производству пути совершенствования скота красной степной породы нового типа.
Представленная работа входит в тематику научных исследований научной школы Омского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01. 200. 208590).
Цель и задачи исследования. Цель исследований определяется изучением продуктивных и биологических особенностей коров красной степной породы нового зонального типа в условиях племенного завода, выявлением основных факторов, способствующих совершенствованию породы и продлению сроков племенного использования маточного поголовья.
С учетом продолжительности племенного использования матерей и генотипа коров в соответствии с целью работы решали следующие задачи: t
- живая масса и экстерьерные особенности;
- молочная продуктивность и пригодность коров к машинному доению;
- переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция и фосфора;
- воспроизводительные качества и продолжительность продуктивного использования коров;
- морфологические и биохимические показатели крови и сравнительная оценка естественной резистентности;
- экономическая обоснованность разведения желательных типов коров красной степной породы зональной популяции.
Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что впервые в зоне юга Западной Сибири проведено комплексное научное исследование продуктивных и биологических особенностей животных нового зонального типа красного степного скота в связи с их резистентностью к местным условиям, генотипом и долголетием продуктивного использования.
Практическая значимость. Результаты исследований имеют достаточное практическое значение при совершенствовании и типизации стад красной степной породы нового зонального типа. В работе показана зависимость продуктивного срока коров от долголетия их матерей. Учет этого фактора при отборе ремонтных телок будет способствовать более продолжительному периоду племенного использования маточного поголовья, что положительно скажется на экономике отрасли. Установленные факторы уровня резистентности коров в зависимости от их генотипа и качества матерей'будут способствовать формированию стада желательного типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние генотипа и продолжительности продуктивного использования матерей на экстерьерные особенности, продуктивность и долголетие коров;
- переваримость и использование питательных веществ рациона коровами опытных групп;
- изменение морфологических, биохимических показателей крови и состояние естественной резистентности первотелок в зависимости от изучаемых параметров;
- экономические показатели разведения скота красной степной породы нового зонального типа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и молодых ученых ОМГАУ (2006-2008 г.); Республиканской научно-практической конференции Северо-Казахстанского ГУ им. М. Казыбаева (Петропавловск, 22-24 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - АПК Сибири» (ГНУ СибНИИСХ, 3-4 июля 2008 г.); Международном научно-техническом форуме «Реализация Гос. программы развития с.-х. и регулирование рынков с.-х. продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (ФГОУ ВПО ОмГАУ, 26-27 февраля 2009 г.); Международной научно - технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», секция «Динамика живых систем» (ОмГТУ, 10-12 ноября 2009 г.).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов и предложений, библиографического списка из 201 источника, в том числе 14 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 6 рисунками и 7 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Колодежный, Игорь Витальевич
6.1. Выводы
1. Живая масса и экстерьерные особенности первотелок не зависят от долголетия продуктивного использования их матерей, но определяются влиянием кровности голштинской породы. Голштинизированные животные (75,0% крови голштинов) в сравнении с красными степными с кровью англ еров имеют больше промеры высоты в холке (на 5,2 см), ширине(на 4,5 см), глубине (на 4,2, см) и обхвату груди (на 13,0 см), ширине в маклоках — на 3,1 см и седалищных буграх - на 3,2 см при Р<0,05 - 0,001.
2. Уровень и качество молочной продукции зависят от генотипа коров. В среднем удой голштинизированных первотелок за 305 дней лактации превысил красных степных сверстниц на 309,2 кг, или на 8,1 %. Увеличение доли крови голштинов ведет к повышению удоя на 448,6 кг, или 11,8 %. Генотип коров не оказал влияние на их жирномолочность (3,7 %), но повысил содержание белка в молоке с 3,21 до 3,41 %.
3. К технологии доения более приспособлены коровы с генотипом КСхГ (75,0% крови). У них в основном чашеобразное (72%) и железистое вымя (спадаемость после доения 30,3 %) против 61,5 и 27,3% соответственно у англеризированных сверстниц.
4. Имея более высокую молочность, голштинизированные животные лучше переваривали и усваивали корма рациона в сравнении с красными степными: сухого вещества - на 31,8%, органического - на 28,1, протеина — на 28,7, жира - на 26,0, БЭВ - на 28,5% (Р<от 0,05 до 0,001). Они эффективнее использовали азот в целом, в том числе на молоко на 5,09% от принятого и на 5,71— от переваренного, (Р<0,001).
5. Продолжительность племенного использования коров зависела от генотипа и долголетия их матерей. От рано выбывших коров дочери также имели более короткий срок пребывания в стаде. От коров-матерей, выбывших после первой лактации, дочерей выбыло: к возрасту трех лактаций красных степных - 40,6, с кровью голштинов — 52,6% от первоначального поголовья.
6. Гематологические показатели первотелок изучаных генотипов были в пределах физиологической нормы. Естественная резистентность крови была несколько выше в группе красно-степных коров в сравнении с голштинизированными. У первых было выше содержание белка в сыворотке крови (81,6 против 78,1 г/л), в том числе гамма - глобулинов (36,29 г/л против 26,52 г/л) на 36,8% (Р<0,001). У первотелок всех генотипов от матерей с более высоким продуктивным долголетием в сыворотке крови больше гамма-глобулинов в сравнении со сверстницами от матерей, рано выбывших из стада. Первотелки от долгоживущих матерей имели выше клеточные факторы естественной резистентности. Фагоцитарная активность крови была выше на 5,38%, интенсивность фагоцитоза — на 9,7, фагоцитарный индекс - на 63,8% (Р< 0,05).
7. Экономически эффективным является разведение в сибирского зонального типа красного степного скота на юге Западной Сибири с кровью голштинов на уровне 75,0 %. Молоко этой группы коров имеет ниже себестоимость (4,57 руб. против 5,10 на 1 кг) и более высокую окупаемость затрат на его производство (1,89 руб. против 1,69). Более выгодными являются коровы от долгоживущих матерей, срок продуктивного использования которых увеличивается на 0,4 лактации, что повышает объем молочной продукции полученной, в течение срока использования и выход телят в расчете на одну голову.
6.2. Предложение производству
1. При отборе ремонтных телок необходимо учитывать не только уровень продуктивности коров-матерей, но и их долголетие племенного и продуктивного использования. Отдавать предпочтение тем телкам, матери которых использовались в стаде 3 лактации и более.
2. Вести в хозяйствах племенную работу с таким расчетом, чтобы стадо максимально насыщалось животными, в наследственной основе которых заложено 75,0% крови красно-пестрых голштинов. Обеспечивать стадо такого генотипа максимально комфортными условиями содержания и кормления, что обеспечит, в свою очередь, долголетнее их продуктивное использование и рентабельность отрасли.