Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Корбутова, Рузанна Самвеловна

  • Корбутова, Рузанна Самвеловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Корбутова, Рузанна Самвеловна. Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Омск. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корбутова, Рузанна Самвеловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Черно-пестрая порода и основные факторы, определяющие ее продуктивность.

1.2. Продуктивное долголетие коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика экспериментальной базы.

2.2. Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рост и развитие телок.

3.2. Особенности телосложения первотелок.

3.3. Молочная продуктивность коров подопытный групп.

3.4. Воспроизводительные качества коров подопытных групп.

3.5. Продуктивное долголетие коров.

3.6. Сохранность и причины выбытия коров. ф 3.7. Показатели крови первотелок.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей»

Актуальность исследований. Молочное животноводство является одной из важнейших отраслей в сельском хозяйстве.

Одним из основных элементов, формирующих материально-техническую основу промышленного скотоводства, являются содержащиеся на фермах и комплексах животные с необходимыми для данного производства хозяйственно-полезными признаками. Подготовка высококачественного маточного поголовья в достаточном количестве для комплектования и ремонта стада промышленных ферм и комплексов является важным фактором, способствующим повышению продуктивности животных, эффективности производства молока, окупаемости капитальных вложений, направленных на развитие отрасли.

Качественное улучшение животных возможно лишь при точной и надежной оценке их генотипа, определяющего племенную ценность и норму реакции организма на воздействие условий внешней среды. Один и тот же генотип в разных условиях среды приводит к формированию разных фенотипов. На реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивности существенно влияют многочисленные ненаследственные факторы. Наиболее высокая продуктивность от животных может быть получена только при благоприятном взаимодействии генотипов со средой в процессе индивидуального развития особей.

Кроме того, в Западной Сибири при суровой и продолжительной зиме в условиях содержания на крупных фермах и промышленных комплексах скот должен обладать крепкой конституцией, хорошими воспроизводительными качествами, высокой резистентностью, сохранностью и продолжительным сроком использования. Все эти особенности должны в полной мере сочетаться с высокими показателями молочности, жирности молока, живой массой и энергией роста молодняка, а также хорошим наследственным потенциалом [84, 2, 91].

Степень вариабельности признаков продуктивности голштинизированно-го скота и ее характер влияют на эффективность проводимой селекционной работы. Одним из таких признаков является продуктивное долголетие коров, от которого зависит количество полученной от животного продукции, величина и скорость ремонта стада, окупаемость затрат в молочном скотоводстве.

Представленная работа является составной частью научных исследований кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (№ Гос. регистрации 01.9.80010354).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей голштинизированных черно-пестрых коров в зависимости от продолжительности продуктивного использования в стаде их матерей.

В задачи исследований входило - установить различия между группами коров в зависимости от сроков использования их матерей по: росту и развитию ремонтных телок и особенностям телосложения первотелок; молочной продуктивности; воспроизводительным качествам; продуктивному долголетию; сохранности и причинам выбытия; показателям крови первотелок (гематологическим, иммунологическим, биохимическим показателям крови); экономическим показателям продуктивного использования коров.

Научная новизна. Впервые изучены основные хозяйственно-полезные и биологические особенности коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири в зависимости от продолжительности жизни их матерей и других некоторых факторов. Установлена целесообразность отбора маточного поголовья с учетом продуктивности, наследственности и сохранности в зависимости от сроков пребывания в стаде их матерей.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы связано с установлением оптимального уровня влияния продуктивности и долголетия матерей на продуктивность и долголетие их дочерей. Желательный тип сочетает достаточно высокую продуктивность, хорошую сохранность, приспособленность к условиям к эксплуатации в условиях Западной Сибири. Результаты могут использоваться в широкой практике племенной работы при отборе ремонтного молодняка, позволят значительно продлить долголетие коров в стаде, повысить окупаемость затрат в молочном скотоводстве.

Предложенный вариант создания продуктивного племенного поголовья может быть использован в хозяйствах при формировании стад высокопродуктивных животных черно-пестрой породы и в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного сектора.

Положения, выносимые на защиту. Сравнительная характеристика коров, матери которых выбыли из стада в разные сроки:

- рост и развитие телок;

- особенности телосложения первотелок;

- молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров;

- продуктивное долголетие и сохранность коров;

- естественная резистентность первотелок;

- экономические показатели продуктивного использования коров.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ом-ГАУ (2003-2005 гг.), на научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов ГНУ СибНИИСХ, ОмГАУ и ВНИИБТЖ (2003, 2004 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 17 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 174 источника, в том числе 22 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Корбутова, Рузанна Самвеловна

ВЫВОДЫ

В результате комплексных исследований в производственных условиях племенного хозяйства установлена определенная зависимость изученных параметров коров от продолжительного использования их матерей.

1. По живой массе телки, матери которых выбыли из стада после 3 и старше лактаций, имели преимущество к 18-месячному возрасту в сравнении со сверстницами от матерей, выбывших в более ранние сроки. Разница в пользу первых составила от 1,5% до 2,5%.

2. Дочери от рано выбывших матерей имели более низкие показатели воспроизводительных качеств. Они позже достигли случных кондиций (400 кг) к 18-месячному возрасту, но у них меньше было мертворожденных телят и абортов (так во 2 группе коров, матери которых выбыли после 1 лактации за все три лактационного периода был всего 1 аборт и не было мертворожденных, в 3 группе, матери которых выбыли после 2 лактации - 1 мертворожденный теленок и не было абортов).

3. По уровню молочной продуктивности и качеству молока преимущественное положение заняли коровы, матери которых выбыли в более ранние сроки (на 3,8. .4,7% - по 1 лактации; на 1,4.1,9% - по 2 и на 11,1.13,9% - по третьей лактации). По пожизненному удою превосходство показали коровы, матери которых жили дольше. Разница между этими животными составила 13,8. .22,8%.

4. Коровы от долго живущих матерей имели более длительный срок продуктивного использования (643,7. .633,8 дней против 468,1. .539,6 дней).

5. По изученным показателям крови первотелок (гематологическим, клеточным, гуморальным и иммунологическим) преимущество характерно для коров от долгоживущих матерей, что свидетельствует о более высокой их естественной резистентности.

6. Выявлены преимущественно положительные высокодостоверные связи между показателями продолжительности жизни и продуктивного использования от +0,91 до +0,98 (Р<0,001), между продолжительности жизни и пожизненному удою от +0,68 до +0,97 (Р<0,001), между продолжительности жизни и удою на день жизни от +0,16 до +0,91.

7. Сохранность и продолжительность продуктивного использования коров зависят от степени кровности по голштинской породе, типа их формирования, отца и уровня продуктивности матери. При сочетании этих показателей преимущество было на стороне коров 26-50% крови по голштинам, умеренного типа формирования, от быка-производителя Дона 939 и от матерей с удоями более 6000 кг молока. Лучшей сохранностью отличались коровы, матери которых выбыли из стада в более поздние сроки: 64,9.66,7% против 32,0.50,0% - по 1 лактации, 46,7.54,1% против 28,0.37,5% - по 2 и 45,9.46,7% против 20,0.31,3% - по 3 лактации.

8. Экономические показатели производства молока значительно выше у коров от долгоживущих матерей. Они превосходили по всем экономическим показателям животных других групп по прибыли от реализации молока на 22,1.64%. Уровень рентабельности в этих группах составил 10,5. 12,3%, против 5,4.9,7% у сверстниц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения экономической эффективности отрасли проводить анализ и оценку коров стада по продуктивности, сохранности и продуктивному долголетию.

2. Отдавать предпочтение при отборе на ремонт телочкам, матери которых имеют более продолжительный срок продуктивного и племенного использования, выращивать их в благоприятных условиях, направленных на повышение жизнеспособности и крепости конституции.