Хозяйственное освоение территории Республики Саха (Якутия) в условиях реформ переходного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Присяжный, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат географических наук Присяжный, Михаил Юрьевич
Глава 1. Методологические и методические основы исследования хозяйственной освоенности территории.
1.1. Методологические основы.
1.1.1. Основные понятия.
1.1.2. Тины и структуры хозяйствешюгоосвоежя.,.
1.1.3. Бумовый характер экономическогоразвития территорий.
1.1.4. Трассы и зоны освоения.
1.1.5. Комплексна» оценка территорий при изучении процесса освоения.
1.2. Методические основы.
Глава 2. Виды хозяйственного освоения территории Якутии.
2.1. Расселенческое освоение территории Якутии.
2.1.1. История заселения.
2.1.2. Современный этап.,.
2.1.3. Критерии оценки расселенческой составляющей процесса освоения.
2.2. Сельскохозяйственное освоение территории Якутии.
2.2.1.Животноводство.
2.2.2 .Растениеводство.
2.2.3.Пушной и рыбной промыслы.
2.2.4. Лесное хозяйство.,
2.2.5.Территориальная дифференциация сельскохозяйственной освоенности и критерии ее характеристики.
2.3. Промышленное освоение территории Якутии.
2.3.1. Д обывающа*промышленность.
2.3.2. Обрабатывающая промышленность.
2.3.3. Роль и перспективы развития промышленных районов республику
2.4. Транспортное освоение территории Якутии.
2.4.1. Общая характеристика транспортной системы республики.
2.4.2. Критерии оценки уровня транспортной освоенности территории.
2.5. Районирование Якутии по уровню хозяйственной освоенности.
Глава 3. Хозяйственное освоение районов-аналогов циркумполярных стран мира на примере штата Аляска, США).;.
3.1 .Главные бумы освоения Аляски: временные рамки, географические пределы и их инфраструктурное выражение.
3.2.3арубежный опыт освоения северных районови его уроки.
Глава 4. Перспективы развития процесса освоения в пределах территории ^кути*
4.1. Административная сеть Республики Саха (Якутия): оценка устойчивости и перспектив изменения.
4.2. Якутия в системе экономического районирования страны: традиции, реалии и перспективы.
43. Стратегия развития Республики Саха (Якутия).
4.3.1. Проблемы совершенствования форм освоения в переходный период и на перспективу.,.
4.3.2. Определение стратегии будущего республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственное освоение территории Республики Саха (Якутия) в условиях реформ переходного периода»
Актуальность исследования. Республика Саха (Якутия) занимает 1/5 часть территории России, почти 80 % ее лежит севернее 60° с.ш. Составляя более 30 % территории Севера России, она является основной минерально-сырьевой базой страны. Здесь господствуют сложнейшие природно-климатические условия. Освоение территории Республики Саха уже давно интересует ученых различных специальностей. Имеются работы о хозяйственном освоении отдельных видов ресурсов (Акимов А.К., Башарин Г.П., Белинский Б.В., Гнатюк Г.А., Головных Ф.И., Дарбасов В.Р., Дмитриева З.М., Егоров Е.Г., Корнилова З.А., Кугаевский A.A., Мостахов С.Е., Саранин Н И., Сафронов Ф.Г., Тихонов H.H., Федорова E.H., Цой Е.К., Щербаков И.П. и др.). Комплексной же оценки хозяйственного освоения территории республики пока нет. Анализ имеющегося опыта изучения отдельных видов хозяйственного освоения территории Якутии показывает необходимость обобщения, комплексной оценки уровня освоенности как отдельных регионов, так и всей республики в целом. В нашей работе проводится историко-географический обзор хозяйственного освоения по всем его видам.
Демократизация жизни российского общества и развитие рыночных процессов обусловили масштабные изменения во всех сферах жизни населения страны. Общее ухудшение положения в экономике России не могло не отразиться и на Республике Саха. В столь огромных масштабах такая ситуация проявляется на Российском Севере впервые. В этой связи сделана попытка отойти от присущей отечественной науке в последние годы односторонней оценки исключительно пагубных социальных и экологических последствий промышленного "вторжения" на Север и реально оценить социально-экономические последствия, которые влечет за собой "уход" промышленности с северных территорий России на современном этапе. Путь радикальных изменений проходит без должной социально-экономической экспертизы. Республика Саха в перспективе, как и до начала нынешнего переходного периода, останется стратегической минерально-сырьевой базой страны, экономика Якутии неотъемлемой частью будет входить в народнохозяйственный комплекс России. Значит, потребуются вложения в разрушаемую ныне инфраструктуру Севера. Стремительно тающий ''задел" освоенности Севера предполагает поиск других вариантов освоения.
Объектом исследования является территория Республики Саха, предметом - ее современная социально-экономическая структура и процесс хозяйственного освоения. Цель исследования - оценка процесса хозяйственного освоения территории Якутии, основных его видов и средств, выявление специфики процесса в историческом разрезе и на этапе перехода от командной экономики к рыночной. Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:
- определить основные проблемы и противоречия процесса освоения на современном этапе;
- на материалах исследования сформулировать возможные предложения для региональной политики освоения Якутии.
Исходная информация. Основу информационной базы по основным видам освоения составили собранные и обработанные автором региональные статистические материалы Государственного комитета Республики Саха по статистике, фондовые материалы Министерства сельского хозяйства РС (Я), ряда отделов Института. региональной экономики АН РС (Я); предприятий и администраций, а также научно-исследовательских материалов кафедры географии Якутского госуниверситета. Автором в 1991 - 1999 гг. изучены все основные регионы Якутии, отдельные территории близлежащих северных субъектов России, входящих в состав Дальневосточного и Восточно-Сибирского экономических районов, ряд зарубежных районов-аналогов.
Хронологические рамки исследования охватывают основные периоды развития территории, рассмотренные со времени прихода русских/Временной промежуток с 1992 г. по настоящее время изучен более подробно, на материалах этого периода базируется анализ и основные выводы работы. Такой хронологический экскурс позволил получить представление об эффективности предыдущего освоения территории Якутии, а также предложить тактические и стратегические шаги оптимизации освоения.
Положения диссертации, выдвигаемые на защиту: 1. Хозяйственная освоенность территории современной Якутии является итогом "накладки", совмещения двух составляющих - стихийного, традиционного для проживающих здесь, воспроизводящих себя природопользованием этносов (в первую очередь - якутами), - и постоянно усиливающегося процесса вовлечения ресурсов территории в систему общественного разделения труда, принесшего в регион индустриальное освоение ресурсов. Территория Якутии характеризуется существенными порайонными различиями в уровне освоения и роли его отдельных; видов.
2. Освоенческие процессы на территории Якутии в условиях реформ переходного периода резко ослаблены, идет разрушение инфраструктуры освоения и размывание "задела" освоенности предыдущих этапов развития.
3. При определении перспектив развития Якутии значимым фактором является опыт освоения зарубежных северных районов, где, благодаря особой экономической политике и большей в сравнении с освоенными районами роли государства во всех сферах жизнедеятельности общества, обеспечивается высокий уровень жизни населения.
4. ГТриродно-ресурсные, экономические и геополитические предпосылки обеспечивают широкие возможности экономического роста и дальнейшего освоения территории Якутии. Развитие республики в рыночных условиях требует перестройки территориальной освоенческой политики и перехода от экстенсивной "фронтальной" экспансии к регионально и проблемно-отраслевой концентрации процессов^ освоения.
Научная новизна работы. Впервые удалось осуществите комплексный, совместный для основных видов освоения, анализ освоенности территории Якутии, Выявлены и оценены социально-экономические последствия "свертывания" промышленного производства в регионах Якутии и Севера России на современном этапе. Принципиально новой является разработка схем-предложений о переходе к стратегии приоритетного перераспределения высвобождаемого в отраслях горнодобывающей промышленности населения внутри республики с учетом перспектив ее комплексного развития. В работе выдвинуто и обосновано предложение о возможности использования туризма в развитии сети особо охраняемых природных территорий Якутии. Обобщены программы, концепции, ведомственные представления будущего развития республики и на их региональном видении даны выводы и рекомендации.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования, отдельные выводы и предложения используются при разработке программ развития северных территорий, а также при подготовке управленческих решений на уровне региона по различным вопросам хозяйственного освоения. Материалы работы используются и мотуг быть шире использованы в процессе преподавания региональной экономики, географии Якутии, североведения, а также для чтения спецкурсов по проблемам развития и управления социально-экономическими и социально-политическими процессами в системе высшего и специального образования в Якутии. Кроме того, положения и выводы исследования использовались при подготовке и чтешш лекций студентам ряда вузов Сибири, при работе школьного научцого общества гимназии № 8 г. Якутска и подготовке старшеклассников к участию в олимпиадах по географии, экологии, экономике, научных конференциях, проводимых в рамках Всероссийской научно-социальной программы "Шаг в будущее".
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на заседаниях лаборатории регионального природопользования ИГ СО РАН (1998, 1999), на заседаниях Объединенного ученого совета по наукам о Земле АН РС (Я) в 1997 - 1999 гг., на конференциях и научных форумах разного ранга: на 1-ом республиканском съезде по охране природы Якутии (Якутск, 1995); международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-96" (Москва, 1996); научно-практической конференции "Проблемы становления индустрии туризма в Республике Саха (Якутия): поиск и пути решения" (Якутск, 1996); Всероссийской научной конференции "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996); научной конференции "Устойчивое развитие региона" (Якутск, 1996); на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997); II научно-практической конференции "Якутск: проблемы гра-досферы и риск техногенных и стихийных катастроф" (Якутск, 1997); научной конференции "II Лаврентьевские чтения" (Якутск, 1998); X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока, посвященном 275-летию РАН (Иркутск, 1999); научно-практической конференции "Образование, общество, технический прогресс" (Мирный, 1999); международной конференции "ИНТЕРКАРТр-5" (Якутск, 1999) и ряде других. Опубликована 31 работа, в т.ч. по теме диссертационного исследования 25 работ общим объемом 27 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 189 страницах машинописного текста и сопровожден 23 таблицами, 21 картосхемой. Список литературы содержит 210 наименований. Приложения включают 9 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Присяжный, Михаил Юрьевич
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов. В выполненной работе отражены наиболее важные и принципиальные стороны рассматриваемого вопроса. Комплексная оценка рассматриваемого процесса сопряжена со значительными трудностями. Формируются и уточняются теоретические положения. Отсутствие четких определений многих понятий определяет необходимость новых методологических решений. Отсутствует превалирующая структура конструкции интегрального показателя, нет достаточно четкой методики расчета уровня освоенности. Необходима разработка переводных коэффициентов для соизмерения различных видов деятельности.
На изучаемой территории отразилось несколько видов хозяйственного освоения, основными из них являются расселенческое, промышленное, сельскохозяйственное, лесохозяйственное и транспортное. Исторический анализ специфики процесса освоения в условиях Якутии, периодизация и выявленные географические пределы развития отдельных видов освоения показывают малую эффективность и крайнюю неустойчивость предыдущего освоения.
Уровень заселенности территории позволяет оценивать устойчивость освоения, так как наиболее заселенным территориям соответствуют наиболее устойчиво освоенные. Наблюдается общий сдвиг его направления в южную, западную и восточную части республики. Резко падает уровень заселенности северных регионов.
Длительное время ведущая роль в процессе освоения территории Якутии принадлежала сельскохозяйственному и лесохозяйственному освоению. Позже промышленное и транспортное освоение наложились на сельскохозяйственное. Они начинают играть главную роль, но сельскохозяйственное, как хозяйственный тип, продолжает существовать. В сельскохозяйственном производстве в силу климатических условий и структуры сельскохозяйственных угодий, в которых значительное место занимают сенокосы и пастбища, ведущим остается животноводческое направление.
Промышленное освоение территории Якутии, являющейся в определенной степени районом нового освоения, протекает типично для регионов Севера. Добывающие отрасли способствовали быстрому развитию производительных сил и промышленному освоению территории. В результате возникло довольно много очагов хозяйственной деятельности. Республика имеет четко выраженную специализацию на производстве продукции горно-добывающей промышленности. По настоящее время слабо в структуре промышленности представлены перерабатывающие и обрабатывающие производства. Промышленное освоение отличается наименьшей теснотой связи с интегральным показателем освоенности, потому что является наиболее молодым, «пионерным» для территории республики. Как следствие - низкая устойчивость сложившегося освоения, выразившаяся в последние годы в неуклонном свертывании промышленного производства. Основным фактором укоренения промышленной составляющей в пределах республики может служить создание производств, представляющих "средние" и "верхние" этажи экономики.
Ввиду суровых климатических условий, удаленности многих районов от сложившихся хозяйственных центров результаты освоения территории Якутии во многом определяются уровнем ее транспортного освоения. Сложившаяся транспортная система не удовлетворяет потребности народного хозяйства республики. В транспортном отношении территория Якутии недостаточно освоена и процесс формирования транспортного комплекса продолжается.
В условиях перехода российского Севера к рыночным формам хозяйствования зарубежный опыт освоения районов с экстремальными природно-климатическими условиями и связанный с этим опыт управления процессом социального экономического и политического развития приобретает важное значение, может и должен быть востребован.
Социально-экономическое развитие республики осложнено целым рядом негативных факторов и условий. Выявленные противоречия процесса освоения говорят о недостаточно грамотном ведении региональной политики на республиканском и федеральном уровнях. В то же время созданный в Якутии производственный потенциал, имеющиеся минерально-сырьевые ресурсы, адаптированное к северным условиям население, накопленный опыт освоения ресурсов и хозяйствования в новых рыночных условиях представляют реальные предпосылки для экономического и социального прогресса республики, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.