Геоэкологические основы исследования процессов хозяйственного освоения ландшафтов: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, доктор географических наук Ямашкин, Анатолий Александрович

  • Ямашкин, Анатолий Александрович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 360
Ямашкин, Анатолий Александрович. Геоэкологические основы исследования процессов хозяйственного освоения ландшафтов: На примере Республики Мордовия: дис. доктор географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Воронеж. 1999. 360 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Ямашкин, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Процесс хозяйственного освоения ландшафтов как объект геоэкологических исследований.

1.2. Геоэкологический синтез современных ландшафтных исследований.

1.3. Электронная ландшафтная карта как базовая модель территории для геоэкологического анализа процессов хозяйственного освоения территории.

1.4. Пространственно-временной анализ и синтез информации о хозяйственном освоении ландшафтов.

2. ЛАНДШАФТЫ МОРДОВИИ.

2.1. История становления и естественного развития ландшафтов.

2.2. Морфологическая структура ландшафтов.

2.37Сезонная динамика ландшафтов. .т.

3. ИСТОРИКО-ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ МОРДОВИИ.

3.1. Геоэкологические закономерности хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии до XVII в.

3.2. Формирование культурных ландшафтов Мордовии в период с XVII до середины XIX в.

3.3. Геоэкологический анализ хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии с середины XIX до начала XX в.

4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ

И ПЛАНИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЛАНДШАФТОВ.

4.1. Современные процессы хозяйственного освоения ландшафтов и приоритетные геоэкологические проблемы.

4.2. Среднемасштабное геоэкологическое районирование для целей планирования культурных ландшафтов.

4.3. Крупномасштабный геоэкологический анализ и планирование культурных ландшафтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические основы исследования процессов хозяйственного освоения ландшафтов: На примере Республики Мордовия»

Актуальность темы геоэкологического анализа процессов хозяйственного освоения ландшафтов определяется потребностью в выработке комплексного подхода к оценке, планированию и прогнозированию состояния ландшафтов. Создание и функционирование геотехнических систем часто ведут к изменению природно-социально-экономических комплексов обширных регионов и сопровождаются формированием ареалов с острыми геоэкологическими ситуациями. Решение возникающих в связи с этим проблем требует углубленного сопряженного изучения эволюции территориально-хозяйственных комплексов и ландшафтов.

Традиционно эволюционные процессы исследуются в географии в трех основных аспектах: изменение ландшафтов, развитие производственно-территориальных систем и динамика геоэкологических ситуаций. В большинстве случаев указанные направления развиваются параллельно. Объединение их достоинств может быть достигнуто, если в качестве основного объекта изучения рассматривать процесс хозяйственного освоения ландшафтов. Дифференцированный в пространстве и времени, он включает как хозяйственную, так пользовать опыт предшествующих поколений для решения современных экономических и экологических проблем. Конкретно это может проявляться в планировании систем использования земель, совершенствовании принципов регулирования дальнейшего освоения природно-ресурсного потенциала территории, корректировке систем расселения населения, инфраструктуры и в целом типов организации территории. В зависимости от конкретных ландшафтных условий освоенческий процесс принимает своеобразный характер, и, как следствие этого, всякая более или менее ценная интерпретация изменений в структуре ландшафтов или их использовании обязана выходить за рамки прямолинейных, самоочевидных умозаключений, строящихся на основании лишь самых общих закономерностей.

Результаты антропогенного воздействия на геокомплексы в отдельные периоды хозяйственного освоения региона накладываются друг на друга и в сочетании с естественным развитием природных комплексов обусловливают формирование многочисленных антропогенных модификаций ландшафтов, а именно культурных ландшафтов. Их изучение позволяет выявить причины возникновения, направленность и интенсивность развития неблагоприятных геоэкологических явлений, что служит необходимой предпосылкой для оптимизации использования природно-ресурсного потенциала и географического прогнозирования развития региона. В ходе геоэкологического анализа процессов хозяйственного освоения ландшафтов создаются предпосылки для критической оценки социально-экономических условий и природного потенциала территории, что может служить основой для принятия адекватных управленческих решений в области экономики, социальной политики и природопользования.

Цель и задачи работы. Исследование направлено на разработку теории и методов геоэкологического анализа процессов хозяйственного освоения ландшафтов, выявление пространственно-временных закономерностей освоен-ческйх процессов для планирования культурных ландшафтов и обеспечения устойчивого развития регионов. В ходе его выполнения последовательно ставились и решались следующие задачи.

1. Теоретическое обоснование геоэкологического анализа пространственно-временной организации процессов хозяйственного освоения ландшафтов для планирования устойчивого развития региона.

2. Разработка электронной ландшафтной карты как базовой модели для геоэкологического анализа освоенческих процессов, составления прикладных карт по их оптимизации.

3. Создание методики систематизации и эффективного использования разноплановой территориально соотнесенной информации по региону в процессе решения геоэкологических проблем и ее реализация в модели компьютерной справочно-аналитической системы для специалистов, исследующих региональные геоэкологические проблемы.

4. Разработка методики функционального геоэкологического районирования территории на основе синтеза информации о генезисе, истории развития, морфологической структуре ландшафтов и степени их хозяйственной освоенности.

5. Выявление пространственно-временных закономерностей хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии для целей определения геоэкологического состояния современных природно-хозяйственных систем и более эффективного использования природно-ресурсного потенциала.

6. Обоснование вариантов хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии для оптимизации использования природно-ресурсного потенциала с выработкой схемы функционального геоэкологического зонирования природного каркаса региона.

Методика исследования и исходные материалы. Исследование выполнено в русле синтеза методик проблемных ландшафтных направлений, социально-экономической географии, экологии и геоинформатики с целью развития теоретических основ геоэкологии, изучающей ландшафтные закономерности дифференциации территории и разрабатывающей проектные предложения по оптимизации природопользования.

Информационной базой данного исследования является региональная геоинформационная система (ГИС) "Мордовия", которая разрабатывается в Научно-производственном центре экологических исследований Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева под руководством автора. Основная цель научно-практических работ центра - организация системы сбора, автоматизированного хранения, преобразования и представления геоэкологической информации для планирования мероприятий по оптимизации процессов хозяйственного освоения ландшафтов.

Источниками геоэкологических данных являются фондовые материалы соответствующих республиканских организаций, географические карты, космические и аэрофотоснимки, данные полевых исследований, результаты химических анализов проб почв, воды, снеговой пыли, изучения биоты, а также материалы социологических опросов.

Защищаемые положения.

1. Геоэкологические ситуации должны рассматриваться в контексте хозяйственного освоения ландшафтов. В процессе освоения территории происходит вовлечение в хозяйственное использование новых типов геокомплексов и адаптация структуры землепользования в древнеосваиваемых землях к свойствам природных территориальных комплексов. Эти два взаимосвязанных процесса обозначаются в современной географии как освоение "вширь" и "вглубь". Экологически безопасное хозяйственное освоение ландшафтов "вглубь" направлено на оптимизацию территориальной организации использования земель, режима функционирования геотехнических систем и их сочетаний.

2. Геоэкологический анализ освоенческих процессов позволяет получить интегральную оценку природных условий и ресурсов, состояния социально-экономических объектов и геотехнических систем.

3. В процессе освоения ландшафтов формируются определенные типы хозяйственного освоения - территориально ограниченные формы хозяйствен^ ной деятельности людей, представленные геотехническими системами или их совокупностями. Одновременно с появлением новых типов освоения происходит отмирание старых. Создание, функционирование, отмирание геотехнических систем и их взаимное расположение в ландшафте изменяют активность и направленность развития геоэкологических процессов. Эти трансформации отражаются в структуре и динамике культурных ландшафтов и являются объектом изучения современного ландшафтоведения и геоэкологии.

4. Наряду с хозяйственным следует выделять информационное Освоение ландшафтов, которое включает геодиагностику природно-ресурсного потенциала, оценку состояния геотехнических систем и научно-технической подготовленности территории к освоению, комплексную характеристику устойчивости и экологической безопасности функционирования геотехнических систем.

5. Геоэкология - это синтез основных проблемных направлений современного ландшафтоведения - структурно-генетического, функционально-динамического, геофизического, геохимического, исторического, антропогенного, эстетического (пейзажного) и прикладного в контакте с другими географическими науками, экологией и геоинформатикой. Основными ее задачами являются исследование пространственной организации ландшафтов, региональное планирование их хозяйственного освоения и использования, а также охрана ландшафтов. Исследование ландшафтов и процессов их хозяйственного освоения в геоэкологическом аспекте позволяет выявить характер взаимодействия природных территориальных комплексов и территориально-хозяйственных систем в их историческом развитии на разных уровнях организации - локальном, региональном, глобальном.

6. Изучение опыта хозяйственного освоения ландшафтов дает возможность проанализировать глубинные процессы взаимодействия природы и человека, сформулировать геоэкологические программы по оптимизации использования природных территориальных комплексов. На этой основе возможно также (учитывая инерционный характер природных процессов) осуществить географический прогноз развития региона.

7. Синтез информации о процессе хозяйственного освоения ландшафтов и сопровождающих его изменениях целесообразно осуществлять на базе региональной геоинформационной системы. Сбор и систематизация информации о развитии элементов культурного ландшафта обеспечивают проведение геоэкологического районирования региона. Оно производится в следующей последовательности: ландшафтное картографирование и разработка схем физико-географических районов; выделение пространственно-временных закономерностей хозяйственного освоения ландшафтов; обоснование элементов хозяйственного каркаса и зон экологического равновесия культурных ландшафтов; геоэкологическая оценка устойчивости и экологической безопасности функционирования геотехнических систем; выработка рекомендаций об оптимизации оевоенчееких процессов.

Научная новизна работы. С позиций концепции хозяйственного освоения территории разработаны теоретические основы геоэкологического анализа процессов хозяйственного освоения ландшафтов для планирования устойчивого социально-экономического развития региона.

На примере региональной ГИС "Мордовия" реализован комплексный подход к геоэкологическому анализу процессов хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии. Разработана методика трансформации электронной ландшафтной карты в серию прикладных геоэкологических карт для оценки устойчивости природных комплексов к различным типам хозяйственного освоения и функционального геоэкологического районирования территории.

Выявлены особенности генезиса, истории развития и закономерности дифференциации ландшафтной оболочки на территории Республики Мордовия. С использованием серии рукописных и электронных историко-географических карт установлены разноуровневые пространственно-временные закономерности формирования культурных ландшафтов Мордовии:

Проведены геодиагностика устойчивости и экологической безопасности функционирования геотехнических систем Мордовии в разные периоды освоения и оценка современного геоэкологического состояния культурных ландшафтов. Дано обоснование вариантов хозяйственного освоения ландшафтов для оптимизации использования природно-ресурсного потенциала Мордовии с выработкой схемы функционального геоэкологического зонирования природного каркаса региона.

Практическое значение работы. Теоретические и методологические основы геоэкологического анализа процессов хозяйственного освоения ландшафтов, результаты геодиагностики природных и геотехнических систем были внедрены в практику при экологическом обосновании проектных решений в градостроительной документации ряда районных центров Мордовии; проектировании экологического каркаса и разработке перспективного плана развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия; разработке экологических ограничений хозяйственной деятельности на территории Республики Мордовия. Материалы исследований используются в Министерстве экологии и природопользования РМ (1990-1998 гг.), проектном институте Мордовгражданпроект, Комитете природных ресурсов по Республике Мордовия, Государственном природном заповеднике "Мордовский", Мордовском государственном национальном парке "Смольный". В настоящее время они реализуются в "Территориальной комплексной схеме охраны природы Республики Мордовия на базе ГИС-технологий" (1999-2000 гг.), разрабатываемой по гранту Правительства Республики Мордовия под руководством автора диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных конференциях "Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоления социально-экономических различий между ними" (Саранск, 1983), "Современные проблемы охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов" (Мижж, 1985), "Картография и научно-технический прогресс" (Харьков, 1988), всероссийских конференциях "Проблемы комплексного территориального планирования и географо-экономического анализа природопользования в автономных республиках и перспективы их решения в новых условиях хозяйствования и управления" (Саранск, 1990), "Историческая география ландшафтов: теоретические проблемы и региональные исследования" (Петрозаводск, 1991), "Экологическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России" (Саранск, 1994), "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996), "Финно-угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды" (Сыктывкар, 1997), "Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов" (Пенза, 1998), "Проблемы современного социально-экономического развития общества" (Саранск, 1998) и "Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья" (Саранск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 различных работ на протяжении 1981-1999 годов, в том числе два учебных пособия и монография. Кроме того, подготовлено 9 научных и научно-практических отчетов, в которых использовались различные методологические принципы и конкретные положения диссертационной работы.

Объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Диссертация изложена на 360 страницах, включает 17 таблиц и 33 рисунка. Список использованной литературы состоит из 387 наименований, в том числе 52 иностранные публикации.

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Ямашкин, Анатолий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Хозяйственное освоение ландшафтов является важнейшим географическим процессом. Его исследование позволяет комплексно подойти к проблеме объяснения закономерностей развития и функционирования природных, социально-экономических систем и проявления геоэкологических ситуаций. Эволюционное рассмотрение этих географических процессов имеет весьма важное значение для планирования устойчивого развития региона.

2. Актуальной задачей геоэкологических исследований процессов хозяйственного освоения ландшафтов является оценка степени их освоенности. Она должна отражать как положительные, так и отрицательные последствия создания и функционирования геотехнических систем. Освоение может продолжаться за счет оптимизации использования природного потенциала ландшафта, выделения дополнительных средств на мелиоративные мероприятия, охрану природы, переброску природных ресурсов (вод) и т. д.

3. Процесс хозяйственного освоения ландшафтов реализуется в исторически сменяющихся типах культурных ландшафтов - многоуровневых образованиях, включающих разнокачественные природные, технические, социальные системы и особенности материальной национальной культуры.

Эволюция культурных ландшафтов раскрывается путем периодизации хозяйственного освоения территории. Это позволяет проследить хозяйственную ориентацию освоения природно-ресурсного потенциала ландшафтов на разных этапах исторического развития; установить длительность использования разных типов ландшафтов; оценить интенсивность и направленность развития социально-экономических и природных процессов в ландшафтах для целей оптимизации природопользования и организации мониторинга геоэкологических ситуаций.

В качестве основных временных интервалов, отражающих состояние культурных ландшафтов, предлагается использовать понятия этап, период и стадия. В качестве основных критериев выделения этапов, периодов и стадий хозяйственного освоения ландшафтов целесообразно использовать степень освоенности обществом ландшафтов, раскрываемую через интенсивность ее использования и сохранение экологического равновесия.

Изучение закономерностей хозяйственного освоения ландшафтов позволяет выделить опыт этносов по созданию адаптивного хозяйства, а следовательно, выработать рекомендации по оптимизации природопользования и составить комплексный географический прогноз развития региона.

Важнейшим направлением геоэкологического анализа современного периода хозяйственного освоения ландшафтов является изучение взаимоотношений между геотехническими системами - изменение их структур и вещественно-энергетических балансов. При этом сущность анализа заключается в следующем: 1) в определении основного изменяющегося компонента или комплекса в структуре ландшафта; 2) в оценке остроты проявления геоэкологической ситуации; 3) в выявлении причин обострения геоэкологических проблем в условиях функционирования геотехнических систем в проектном режиме, при нарушении технологии строительства, эксплуатации и при аварийных ситуациях; 4) в выявлении конфликтных зон между геотехническими системами; 5) в установлении тенденций развития геоэкологических ситуаций в культурном ландшафте и характеристике (оценке) возможных последствии.

4. Актуальной задачей современного ландшафтоведения является интеграция основных проблемных направлений исследований ландшафтов - структурно-генетического, функционально-динамического, геофизического, геохимического, исторического, антропогенного, эстетического (пейзажного) и прикладного. На основе комплексного ландшафтоведения в контакте с другими географическими науками, экологией и информатикой в конце XX в. в географии формируются предпосылки для развития интегрального научного направления - геоэкологического, изучающего вопросы пространственной организации культурных ландшафтов, планирования их хозяйственного освоения и охраны. Основной задачей геоэкологии является изучение взаимодействия природных территориальных комплексов и территориально-хозяйственных систем в их историческом развитии на разных уровнях организации - локальном, региональном, глобальном.

5. Геоэкологическое исследование процесса хозяйственного освоения ландшафтов предполагает разработку информационной модели региона, обеспечивающей интеграцию данных опыта многовекового хозяйственного освоения ландшафтов и результатов мониторинга состояния геосистем. Эта задача решается на базе региональной геоинформационной системы.

В качестве базового слоя этой ГИС целесообразно использовать электронную ландшафтную карту, содержащую синтетическую информацию о закономерностях природной дифференциации территории, особенностях истории формирования культурных ландшафтов и развитии многообразных геоэкологических процессов. В зависимости от целей исследования общенаучная электронная ландшафтная карта трансформируется в серии прикладных геоэкологических карт (геоэкологического потенциала, техногенного изменения ландшафтов, регламентации хозяйственной деятельности и др.). Как вариант формы диалога между пользователем и электронной ландшафтной картой в региональной ГИС "Мордовия" выступает лексический анализ легенд. Он основан на принципе использования ключевых слов для составления прикладных геоэкологических карт.

Общая структура региональной ГИС "Мордовия" может быть представлена в виде трех уровней, выполняющих каждый свою специфическую функцию: а) исходная информация о регионе в цифровых, текстовых, табличных и графических форматах; б) программные модули, обеспечивающие построение электронных карт региона и их использование для геоэкологического анализа; в) представление результатов исследований потребителям текстовой, табличной и картографической информации.

В качестве основных направлений системы баз данных выступают: 1) природные условия и ресурсы; 2) формирование культурных ландшафтов в разные периоды (стадии) хозяйственного освоения региона; 3) современная хозяйственная освоенность; 4) геотехнические системы. Внутренняя логика построения баз данных определяется общей структурой геоэкологического анализа процессов хозяйственного освоения ландшафтов. В качестве интегральной в ГИС "Мордовия" используется база данных "Геотехнические системы", в которой содержится комплексная характеристика селитебных, сельскохозяйственных, лесохозяйственных, промышленных и транспортных, гидротехнических, горно-технических и рекреационных систем. Общая структура базы данных включает: определение объекта, характеристику его влияния на ландшафт, оценку интенсивности техногенного воздействия на природные комплексы, перечень необходимых мероприятий по стабилизации и предотвращению деструктивных процессов и определение места их проведения.

6. Геоэкологический анализ хозяйственного освоения ландшафтов основывается на использовании весьма разнородной информации, поэтому для баз данных региональной ГИС характерна тематическая ограниченность, неоднородность по форме, полноте и объемам. Исходя из этого руководящим методическим подходом в геоэкологическом анализе должен являться сравнительно-географический, обладающий уникальными качествами, необходимыми в процедурах систематизации разнородных географических данных и выявления пространственно-временных закономерностей развития географических объектов. Геоэкологический анализ, основанный на географических сравнениях, способствует выделению из потока географической информации особенного и потому главного.

7. Синтез результатов геоэкологического анализа процессов хозяйственного освоения ландшафтов осуществляется в процессе геоэкологического районирования территории. В работе предложена последовательность его проведения в районах пионерного и древнего освоения.

321

8. На территории Мордовии выделены ландшафты смешанных лесов водно-ледниковых равнин, широколиственных лесов и лесостепей вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин, которые на основе внутри-ландшафтного анализа доминантных и субдоминантных урочищ объединены в местности. Выявленные закономерности развития ландшафтообразующих процессов позволили охарактеризовать индивидуальные ландшафты.

9. Проведенный анализ хозяйственного освоения территории Мордовии дал возможность установить важнейшие черты формирования культурных ландшафтов. На основе полученных результатов разработана модель структуры природного каркаса региона и определены зоны экологического равновесия, компенсации техногенного воздействия и хозяйственного (экономического) каркаса.