Приоритеты освоения территории Республики Саха (Якутия) в современных условиях позиционирования регионов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Присяжный, Михаил Юрьевич

  • Присяжный, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 355
Присяжный, Михаил Юрьевич. Приоритеты освоения территории Республики Саха (Якутия) в современных условиях позиционирования регионов Севера: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2014. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Присяжный, Михаил Юрьевич

Оглавление

к-

стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования хозяйственного освоения территории

1.1. Основные понятия, типы и структуры хозяйственного освоения

1.2. Цикличность экономического развития территорий, трассы и зоны освоения

1.3. Комплексная оценка территории при изучении процесса освоения

1.4. Методические проблемы

Глава 2. Хозяйствование и организация жизнедеятельности на Севере

2.1. Хозяйствование в экстремальных и маргинальных условиях

циркумполярной области

2.1.1. Современное северное природопользование

2.1.2. Глобализация северного природопользования

2.1.3. Коренные народы и заселение северных территорий

2.1.4. Опыт освоения северных районов

2.2. Якутия как модельный регион Севера

2.2.1. Ресурсы положения и инфраструктурное обустройство

2.2.2. Природная основа развития территории

2.2.3. Формирование населения и освоение территории

2.2.4. Ограничения использования природно-ресурсного потенциала

2.2.5. Хозяйственный комплекс

Глава 3. Трансформация региональной системы освоения территории

3.1. Типы и интенсивность освоения территории Якутии

3.1.1. Виды хозяйственного освоения и уровень освоенности территории

3.1.2. Расселенческое освоение территории

3.1.3. Сельскохозяйственное освоение территории

3.1.4. Транспортное освоение территории

3.1.5. Промышленное освоение территории

3.1.6. Территориальная дифференциация Якутии (районы по уровню освоенности)

3.2. Трансформация системы управления территориальным развитием

3.3. Оценка вариативности изменения административных районов

3.4. Расселенческо-поселенческие факторы освоения территории Якутии

3.4.1. Расселение и функциональные типы поселений

3.4.2. Населённые пункты как основа расселенческой составляющей процесса освоения территории

3.4.3. Промышленные поселения

3.4.4. Поселения с преобладающими транспортными функциями

3.4.5. Сельскохозяйственные поселения

3.4.6. Несельскохозяйственный тип расселения

3.4.7. Последствия «свёртывания» производства в период рыночных преобразований

3.5. Экономическое районирование как инструмент территориальной организации хозяйства Якутии

3.5.1. Экономическое районирование и современные проблемы освоения

3.5.2. Иерархия экономического членения территории

3.5.3. Современная дифференциация территории

3.5.4. Районообразование и социально-экономическое развитие территории

3.5.5. Геополитические факторы внутрирегиональных связей

3.5.6. Оценка уровня освоенности как средство определения подходов к формированию основ концепции социально-экономического развития территории

Глава 4. Анализ качества жизни при планировании регионального развития

4.1. Качество жизни как важнейший показатель современного человеческого развития: северный контекст

4.1.1. Предпосылки возникновения и эволюция понятия «качество жизни»

4.1.2. Качество жизни в системе смежных понятий

4.1.3. Современная трактовка понятия «качество жизни»

4.2. Анализ качества жизни при планировании регионального развития

4.2.1. Оценка качества жизни населения территории

4.2.2. Критерии оценки качества жизни

4.2.3. Интегральный показатель качества жизни населения

Глава 5. Сценарный подход к анализу перспектив развития Якутии

5.1. Административная организация территории

5.2. Географическая среда, этнос и экономика

5.3. Конструирование сценариев развития процесса освоения

Заключение Литература . Приложения

267 271

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты освоения территории Республики Саха (Якутия) в современных условиях позиционирования регионов Севера»

Введение

Актуальность исследования.

В связи с особым статусом Север Земли играет всё более существенную практическую роль в решении глобальных проблем развития человечества. Субъектом глобализации становятся регионы Севера, в числе которых значимое место занимает Республика Саха (Якутия). Территориальная организация хозяйства этого крупнейшего в России региона, около 80 % которого лежит севернее 60° с.ш., имеет существенные особенности.

В современных условиях хозяйствования внешние суверенные субъекты международного права, к тому же со значительным экономико-демографическим потенциалом, стремятся к освоению территорий циркумполярного пояса. Исследовательские организации ведущих стран мира проявляют всё возрастающий интерес к происходящим на Российском Севере процессам хозяйственного освоения и ведут многолетнее целенаправленное изучение арктических регионов РФ.

В условиях политических и экономических реформ в России за последние годы произошли крупные изменения социально-экономических процессов как в стране в целом, так и в отдельных её регионах. Изучение содержательной стороны этих процессов, факторов и последствий в региональном развитии является актуальной задачей.

Хозяйственное освоение (освоение) - один из важнейших географических процессов. В настоящее время «освоенческая» проблематика находится на научной периферии социально-экономической географии. Однако и для теории, и для практической деятельности требуется оценка пройденного пути, многообразного и многослойного опыта освоения территорий, начиная с пионерной стадии и заканчивая формированием развитых территориальных социально-экономических систем.

Анализ опыта изучения отдельных видов хозяйственного освоения территории Якутии подтверждает необходимость комплексной оценки

уровня освоенности. В данном исследовании с современных позиций рассматривается проблема определения уровня интегральной хозяйственной освоенности территории.

Объект исследования - территория Республики Саха (Якутия) с её условиями, ресурсами, населением.

Предмет исследования - процесс освоения территории Республики Саха (Якутия).

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география и соответствует п. 3 (Природные, общественно-исторические и технико-технологические условия, предпосылки и факторы размещения производства, формирования систем расселения, сетевых структур различной специализации, социально-, культурно- и политико-географических территориальных систем) Паспорта ВАК Минобрнауки РФ.

Цель исследования - определение приоритетов освоения и дальнейшего развития территории Республики Саха (Якутия) на фоне глобализации регионального развития Севера.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- осуществить анализ и оценку теоретических разработок в области экономико-географического подхода к изучению процесса освоения;

- выполнить анализ особенностей организации жизнедеятельности на Севере, развития хозяйства и динамики показателей населения Якутии;

- определить основные проблемы и противоречия процесса освоения;

- сформулировать приоритеты и разработать сценарии развития процесса освоения;

- обосновать направления региональной политики освоения и развития.

Методологической основой исследования являются теоретические

разработки экономического районирования и совершенствования территориально-производственной структуры, территориально-

производственных комплексов и региональных кластеров Н.Т. Агафонова,

B.JI. Бабурина, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, Б.М. Ишмуратова, H.H. Колосовского, И.М. Маергойза, Ю.Г. Саушкина, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др.

Труды Г.А. Аграната, А.И. Алексеева, Е.Г. Анимицы, В.В. Воробьёва,

A.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, В.Н. Лаженцева, В.Л. Мартынова, Н.С. Мироненко, Ю.П. Михайлова, E.H. Перцика, Б.Л. Раднаева, C.B. Рященко,

C.B. Славина, A.A. Ткаченко, А.И. Трейвиша, Э.Л. Файбусовича, Г.М. Фёдорова, В.Е. Шувалова, А.Я. Якобсона и других представителей общественной географии и региональной экономики способствовали пониманию современных проблем территориальной организации общества и хозяйства.

Процесс освоения в контексте исследования новых территорий рассмотрен в публикациях 1960-х - 1980-х гг. (В.А. Дергачёв, Ф.В. Дьяконов, В.Ф. Задорожный, И.Ф. Зайцев, К.П. Космачёв, В.А. Кротов, Н.Б. Култашев, Э.А. Медведкова, К.Н. Мисевич, Ю.С. Никульников, В.В. Покшишевский, И.Р. Спектор, Б.С. Хорев и др.), результаты которых привлечены к данному исследованию. После определённого спада в разработке освоенческой тематики были предложены новые методологические решения, наиболее значимые из которых отражены в работах Л.А. Безрукова, В.М. Булаева, Т.Е. Дмитриевой, Л.М. Корытного,

B.Г. Логинова, A.B. Мошкова, А.Н. Пилясова, М.Т. Романова, Н.М. Сысоевой, А.К. Тулохонова, А.Н. Чилингарова и др.

Имеются работы о хозяйственном освоении отдельных видов ресурсов, типах природопользования и проблемах изучения частных потенциалов территории Якутии (А.К. Акимов, Ф.И. Головных, В.Р. Дарбасов, З.М. Дмитриева, Е.Г. Егоров, К.Б. Клоков, З.А. Корнилова, A.A. Кугаевский, С.Е. Мостахов, И.И. Поисеев, A.A. Попов, Д.Д. Саввинов, H.H. Тихонов, E.H. Фёдорова и др.), но комплексного исследования проведено не было.

Процессу освоения посвящены работы ряда зарубежных авторов (Л. Амлен, Р. Бон, К. Лыоис, Р. Пирсон и др.). В отличие от советских и российских экономико-географов и экономистов акценты их исследований в большей степени сконцентрированы на прикладных отраслевых аспектах данного процесса.

В нашем исследовании рассмотрены наиболее существенные ключевые проблемы, имеющие отчётливое пространственное выражение. Они рассмотрены в контексте проблемных страноведческих характеристик, суть и ядро которых составляют: обеспеченность ресурсами; использование территории и природно-ресурсного потенциала; географические проблемы населения («количество» и «качество» населения); специализация и сочетание отдельных хозяйственных структур, географическая типологизация экономики, насыщение территории инфраструктурой; положение в различных системах разделения труда; процессы образования районов; территориальное управление.

Методически и практически исследование связано с решением проблем развития Республики Саха (Якутия), государственной региональной политики регионов Севера и Северо-Востока страны. Процесс освоения северных территорий страны на макроуровне имеет неопределённый (стихийный) характер. В современных условиях в рамках единого пространства необходим дифференцированный подход, который как продуманная структурная политика по отношению к социально-экономическому развитию Севера на всех территориальных уровнях только начинает формироваться. Существуют обширные изолированные (не связанные между собой) функциональные зоны с различным направлением процесса освоения: на одних «вглубь», а на других «вширь», поскольку рациональность процесса освоения может нарушаться, если очаги интенсивного освоения будут недостаточно связаны с окружающими их территориями, осваиваемыми менее интенсивно.

Проблема сбалансированного развития отдельных видов процесса освоения территории Якутии с советских времён остаётся нерешённой в силу преимущественно «колониального» типа хозяйства, преобладания отраслевого подхода к развитию территории северных регионов страны и др. Поэтому поступательное развитие территории во многом зависит от решения проблемы объединения отдельных видов процесса освоения территории Якутии в укрупнённый объект управленческого воздействия.

Недостаточная проработанность научных основ дифференциации пространства через формирование особых экономических зон, территорий опережающего развития и прочих форм управляемого поляризованного развития сдерживает решение этих проблем. Критерии отнесения отдельных субъектов РФ или их частей к территориям опережающего социально-экономического развития находятся в стадии разработки.

Исходная информация. Информационную основу исследования составили собранные и обработанные автором региональные статистические материалы, фондовые материалы министерств и ведомств; данные администраций низового уровня и опросов населения; материалы экспедиционных полевых исследований в период 1991 - 2013 гг.; проектные и программные документы РФ и РС (Я), в том числе «Схема развития и размещения производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года».

Научная новизна работы:

- впервые в региональном комплексном географическом исследовании на основе анализа территориально-хозяйственных связей и систем расселения выявлены важнейшие тенденции территориальной организации хозяйства Якутии как крупнейшего в мире региона Севера;

на основе содержательной характеристики видов освоения (расселенческого, сельскохозяйственно-промыслового, транспортного, горнопромышленного и других промышленных форм) в соответствии с

авторской версией интегральной оценки освоенности территории впервые предложена типология районов Якутии по уровням и структуре освоенности;

- предложенный для экономико-географического изучения процесса освоения территории методический приём выявления социально-экономических рубежей (разрывов) в уровнях освоениости способствует выявлению проблем пространственной организации и формированию комплекса мероприятий по созданию и реализации целевых программ и проектов;

- на основе прогнозируемого сочетания внешних и внутренних условий, факторов и инструментов освоения с учётом иерархии различных уровней управления осуществлено конструирование сценариев развития процесса освоения и определены варианты отнесения того или иного административного района к группе территорий, ориентированной на определённый сценарий.

Практическая значимость.

Материалы исследования используются при подготовке управленческих решений по различным вопросам хозяйственного освоения северных территорий. Созданная база данных в Интернете «Регионы и региональные лидеры Якутии: наслежный и улусный уровень» -http://www.sitc.ru/monitoring/regions.shtml - 2000 - 2002 гг. (совместно с Государственным институтом системной интеграции, г. Москва) включает описания населённых пунктов и краткие характеристики территории наслегов в составе улусов (районов). Этот сервис дополняется и является частью ведомственной системы мониторинга Правительства Республики Саха (Якутия), включающей паспорта населённых пунктов и муниципальных образований (соответствующие справки прилагаются).

По итогам социально-значимых теоретических и прикладных работ автору в 2005 г. присуждена Государственная премия Республики Саха (Якутия) в области науки и техники за вклад в развитие естественных наук,

регионального социально-экономического комплексообразования. Районирование Якутии по уровню хозяйственной освоенности в условиях реализации государственной региональной политики внедрено на государственном уровне при разработке основных направлений социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

Алгоритм экономико-географического изучения процесса хозяйственного освоения территории может быть положен в основу исследований на мезо-уровне (регионы (субъекты федерации) или их части) или локальном уровне (в пределах административных/муниципальных районов).

Разработки и материалы исследования внедрены в процессе преподавания региональной экономики, географии Якутии, циркумполярной географии, территориальной организации населения, а также для чтения спецкурсов по проблемам развития и управления социально-экономическими и социально-политическими процессами в системе высшего профессионального образования Сибири и Дальнего Востока; легли в основу программ бакалавриата и магистратуры, реализуемых в СВФУ и в вузах партнёрах, в том числе зарубежных: «География» («Рекреационная география и туризм», «Географические основы устойчивого развития рекреации и туризма»), «Зарубежное регионоведение» («Американские исследования», «Арктическое регионоведение»), «Государственное и муниципальное управление» («Государственное и муниципальное управление социально-экономическим развитием сельских территорий Севера»).

Апробация работы и публикации. Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на совещаниях, конференциях, семинарах в Якутске (1992-2013), Москве (1996,

1998, 2002, 2008-2013), Иркутске (1995-2013), Бийске (1999), Мирном (1995,

1999, 2004, 2008), Санкт-Петербурге (1999-2004, 2010-2013), Нерюнгри

(1995-2013), Чите (1998-2005), Улан-Удэ (1997-2007, 2010-2012), Челябинске (2005), Фэрбенксе (1994, 2011-2013), Анкоридже (2011-2013), Принс-Джордже (1999), Рованиеми (1999, 2001), Карлстаде (2001), Стокгольме (2001), Тандер-Бее (2001), Черновцах (2005), Чэнду (2005), Пекине (2010-2012), Саскатуне (2008), Линьи (2010), Париже (2011), Рейкьявике (2013) и др.

По теме диссертации было опубликовано более 40 работ, включая 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Практические, результаты и материалы исследования внедрены при выполнении ряда грантов национального и регионального уровней: Программа Министерства образования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (проект по ГРНТИ 39.01.29 в 2001-2003 гг.); Грант Общественной Академии «Шаг в будущее» на 2001-2002 гг.; Республиканский конкурс грантов Республики Саха (Якутия) молодым учёным, аспирантам и студентам на 2001-2002 гг.; Грант Министерства предпринимательства, туризма и занятости Республики Саха (Якутия) в 2003 г.; Финско-российский проект (Алексантери Институт, Хельсинки) «Генетические ресурсы пород домашних сельскохозяйственных животных в Якутии» (2004-2007 гг.), включая полевые работы в северных районах республики; Совместный конкурс РГНФ - НАН Украины (проект «Миграция украинцев в Сибирь и Дальний Восток: тенденции, современное состояние, проблемы» на 2005-2007 гг.); проект ANR - CEP&S: «Climat, Agriculture et Société Sibérienne - QUElle Evolution?» (CLASSIQUE) (20112015 гг.); проект IRSES POLARIS: valorisation du patrimoine -didactique/education (2013-2015 гг.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объём работы составляет 2£5стр. машинописного текста, включая 4<5~ рис. и

?табл. Список литературы состоит из ^Наименований. Приложения занимают ^/страниц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, решаемые в диссертации, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава раскрывает теоретические основы исследования хозяйственного освоения территории.

Во второй главе рассмотрены особенности хозяйствования в экстремальных и маргинальных условиях циркумполярной области, дана характеристика процесса освоения в районах-аналогах Якутии. Экономико-географический обзор Якутии в рамках триады «природа - население -хозяйство» представляет республику как модельный регион Севера.

В третьей главе рассмотрены современные проблемы освоения Якутии, вопросы единства территории и выделения подрайонов. Изучение особенностей развития основных видов освоения в пределах региона завершается определением интегрального показателя освоенности, выделением типологических районов.

В четвёртой главе анализируются подходы к анализу качества жизни, на фоне отсутствия единства которых формируются исследования, включающие учёт и использование имеющегося в том или ином регионе человеческого капитала развития.

В заключительной пятой главе, исходя из изменившихся в стране социально-экономических условий, определены основные направления эволюции процесса освоения в пределах Республики Саха (Якутия) как существенной части Российского Севера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономико-географический анализ пространственно-экономических структур освоения территории систематизирует и объясняет процесс освоения как начало и постоянный процесс развития хозяйства на конкретной территории в его неуклонном обновлении.

2. Хозяйственная освоенность территории современной Якутии является итогом совмещения традиционного (для проживающих здесь этносов) и постоянно усиливающегося процесса вовлечения ресурсов территории, основанного на продвижении индустриальных форм освоения ресурсов.

3. Якутия территориально объединяет несколько вполне самостоятельных регионов со своей экономикой и устоявшимися связями. Членение территории по уровню освоенности и сочетанию типов освоения создаёт основу для определения перспектив развития отдельных районов, ареалов, полюсов роста; имеет наряду с научным, познавательным интересом и практическую значимость.

4. Важнейшим индикатором освоения становится социальный эффект, а не «валовое» (тонны, кубометры и т.д.) отражение результатов развития новых территорий. Устойчивое повышение качества жизни населения северных территорий возможно при обеспечении государственного контроля и ответственности за этот регион на федеральном уровне.

5. Конструирование сценариев развития процесса освоения и позиционирование Якутии как территории с существенным положительным опытом функционирования в качестве региона Севера России с наибольшим ядром коренных жителей в общей численности населения реализуются на фоне повышения роли Севера в экономике страны, декларирования целей развития этих территорий на общероссийском уровне, вступления в конкурентную борьбу за Арктику значительного числа новых субъектов международного права.

6. Особый режим государственного контроля над территориями и ресурсами отличает Север от индустриально развитых регионов мира, способствуя сохранению задела освоенности прошлых периодов. Нужна генеральная линия развития Севера, которую условно можно назвать территориальной моделью устойчивого развития «От дотаций - к саморазвитию».

Глава 1. Теоретические основы исследования хозяйственного освоения территории

Важнейшим историческим процессом, для которого характерна непрерывность действия во времени и неравномерность в пространстве, является хозяйственное освоение. Освоенность, как особое качество территории, проявляется многогранно. Освоенная территория характеризуется определённым экономическим потенциалом, неосвоенная -возможностью к использованию природных ресурсов (и условий). Освоенная территория обладает существующим экономико-географическим положением, а неосвоенная - природно-географическим положением. Рассмотрим положения теоретического осмысления исследования хозяйственной освоенности территории, выработанные преимущественно для пионерных регионов ресурсного освоения.

1.1. Основные понятия, типы и структуры хозяйственного освоения

Теория освоения территории постоянно развивается и совершенствуется. Отечественные специалисты, прежде всего экономико-географы и экономисты, создали значительный задел по разработке теоретических и методологических основ освоения и социально-экономического развития территорий нового освоения. Постепенно уточняются и совершенствуются теоретические положения основателей научного направления в отечественной географии (Космачёв, 1969а, 19696, 1970, 1974; Михайлов, 1982; и др.). Понятие «освоение территории» в большей степени входит в работы учёных историко-экономико-географического направления, но специального значения ему, как специфическому социально-хозяйственному процессу, не придавалось. В контексте исследования новых территорий и рассмотрения проблем индустриального развития Севера некоторые публикации 1970-х гг. (Зайцев, 1971; Култашев, 1972; Спектор, 1975а, 19756; Дергачёв, 1975; Задорожный,

1975; Медведкова, 1975; Никулышков, 1976 и др.) способствовали изменению взглядов на этот процесс. «Освоение территории - процесс вовлечения новых природных ресурсов в общественное производство (пионерная акция)» (Никулышков, 1976, с. 33). У К.П. Космачёва освоение территории - это «...включение в народное хозяйство страны (в географическое разделение труда) новых площадей, которые «захватываются» теми или иными отраслями хозяйства и их сочетаниями (в конце концов производственно-территориальными комплексами - ПТК)» (Космачёв, 19696, с. 65). Только Никульников выделяет пространственные (площадные) признаки в качестве ведущих параметров процесса освоения территории, а Космачёв - содержательные (ресурсные). Анализ определений процесса освоения территории большинством авторов показал либо сильную «зауженность», либо исключительно широкое трактование содержания этого процесса с преобладанием историко-географической сущности над экономико-географической.

С современных позиций теоретические подходы К.П. Космачёва и его соратников соответствуют воззрениям того времени, когда в период бурного освоения северных и восточных регионов СССР вполне приемлемым могло быть приведённое выше определение освоения в его общеизвестной изначальной дефиниции. И в науке, и в практической деятельности продолжительное время преобладала парадигма «колонизации» новых территорий с богатым ресурсным потенциалом. Окраинные территории рассматривались в качестве сырьевого придатка развитых районов страны. Этот подход к освоению территории носил исключительно экстенсивный, ограниченно эффективный характер. В процессе перестройки сложившегося освоения заложен принцип «ломки». Это может нарушить естественный ход процесса освоения, а также привести к замене одних видов освоения другими, что не всегда оправданно. Ограничения интенсивности освоения, связанные с трудностями хозяйственного освоения в экстремальных

условиях и протестами местного населения в условиях экстенсивной экономики СССР не превалировали над требованиями «захвата» новых территорий (Недешев, 1995).

Эволюция представлений об освоении и территориальном развитии прошла путь от производственного подхода к освоению через взаимосвязь этого процесса со средой к проблеме саморазвития и самоорганизации территориального сообщества (Сысоева, 2007). Новые методологические решения в разработке освоенческой тематики после определённого спада были предложены: В.Н. Лаженцевым(1996); В.Г. Логиновым (2007); A.B. Мошковым (2008); А.Н. Пилясовым (2009); М.Т. Романовым (2009); С.Н. Соколовым (2009); А.Н. Чилингаровым (2001); и др. Одним из общих недостатков большинства предложенных определений сущности хозяйственного освоения территории в теоретических работах представителей школы К.П. Космачёва является «отрыв производства от населения, акцент на технический аспект проблемы, т.е. десоциализация явления» (Ишмуратов, 1994, с. 115). В первую очередь нас интересует социальный эффект освоения, а не «валовое» (тонны, кубометры и т.д.) отражение успехов развития новых территорий.

Процесс освоения импульсивен во времени. Его развитие определяется многими факторами. Наиболее ёмкими можно считать скачкообразность развития научно-технического процесса и изменение системы социальных целей. Следствием этого является цикличность или непрерывность развития отдельных территорий. Высота импульсов процесса освоения не всегда совпадает с увеличением интенсивности использования территории. В некоторые моменты импульсы резко преобладают (чаще на информационном этапе освоения). Первые инвестиции, достигающие громадных объёмов, связаны с научно-технической подготовкой территории к хозяйственному освоению (Сидоренко, 1967). Затем идёт постепенная интенсификация использования растущего числа компонентов природно-

ресурсного потенциала территории в производстве (технико-экономических результатов предыдущих стадий развития, своеобразия географического положения территории).

Из-за отсутствия чётких определений многих, относящихся к теме исследования, понятий назрела необходимость переосмысления предыдущего опыта и новых методологических решений (Присяжный, 1997, 1999ж, 2000в, 20016, 2003, 2010в). Не совсем точными представляются современные определения, зафиксированные как в словаре Э.Б. Алаева (1977, 1983), так и в словаре под редакцией В.М. Котлякова (2007), рассматривающие освоение территории только применительно к хозяйственной деятельности человека на новой территории, до этого имевшей неизменный природный ландшафт. Подобными ограничениями отличается и определение «освоения территории» в словаре понятий и терминов социально-экономической географии под редакцией А.П. Горкина (2013).

В авторском понимании «хозяйственное освоение» рассматривается как процесс взаимодействия человека и окружающей среды, процесс вживания человека в природную основу территории, в природу в целом, в ходе которого отмечается появление определённого «задела освоенности», значительное повышение ценности условий и ресурсов данной территории, что, в конце концов, способствует дальнейшему развитию процесса освоения.

Хозяйственное освоение, являясь прочным звеном взаимодействия природы и общества, отражает эволюцию географической среды (Гладкий, Сухоруков, 2013). «Человечество с самого начала возникновения развивалось в результате закономерностей, внутренне ему присущих, не только приспосабливаясь, но и приспосабливая к своим нуждам то географическое окружение, в котором оно развивалось» (Анучин, 1982, с. 18). В результате чего освоенность территорий расширялась и усиливалась.