Хозяйственно-полезные признаки овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кизилова, Елена Ивановна

  • Кизилова, Елена Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 109
Кизилова, Елена Ивановна. Хозяйственно-полезные признаки овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кизилова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Раннее прогнозирование продуктивности животных

1.1.1. Песига и кожа овец

1.1.2. Извитость шерсти

1.1.3. Складчатость кожи

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Время и место проведения опытов

2.2. Краткая характеристика овец ставропольской породы

2.3. Организация и схема научных исследований

2.4. Методика изучения отдельных признаков

2.5. Кормление и содержание подопытных овец

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивность овец с различным содержанием песиги в руне

3.1.1. Сохранность (жизнеспособность) молодняка

3.1.2. Рост и развитие овец

3.1.3. Откормочные и мясные качества

3.1.4. Настриг шерсти и ее качество

3.1.5. Клинические показатели

3.1.6. Зоотехническая и экономическая оценка результатов отбора овец, различавшихся в раннем возрасте по количеству песиги в руне

3.2. Продуктивность овец в зависимости от извитости шерстного волокна у новорожденных ягнят

3.2.1. Сохранность (жизнеспособность) молодняка

3.2.2. Рост и развитие овец

3.2.3. Откормочные и мясные качества

3.2.4. Настриг шерсти и ее качество

3.2.5. Клинические показатели

3.2.6. Зоотехническая и экономическая оценка результатов отбора овец, различавшихся в раннем возрасте по степени извитости шерстного волокна

3.3. Продуктивность овец в зависимости от складчатости кожи в раннем возрасте

3.3.1. Сохранность (жизнеспособность) молодняка

3.3.2. Рост и развитие овец

3.3.3. Откормочные и мясные качества

3.3.4. Настриг шерсти и ее качество

3.3.5. Клинические показатели

3.3.6. Зоотехническая и экономическая оценка результатов отбора овец, различавшихся в раннем возрасте по степени складчатости кожи

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят»

Овцеводство - источник многих видов ценнейших продуктов потребления для человека и сырья для народного хозяйства страны. Сюда входят молоко, мясо, шерсть, смушки, овчины, кожа, а также другие виды разнообразной продукции. Поэтому, без преувеличения можно сказать, что овцеводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса России.Повышение уровня производства продукции овцеводства и улучшение ее качества - основные задачи науки и практики в области этой уникальной отрасли. Для их решения наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, совершенствования технологии производства, важное место отводится интенсификации селекционного процесса.В Российской Федерации разводят более 30 пород и типов овец, большинство из которых было создано за последние 40-50 лет. Основное направление овцеводства - тонкорунное. Доля производства тонкой шерсти составляет 80%.Важная роль в производстве товарной и племенной овцеводческой продукции отведена Северному Кавказу. Здесь были сосредоточены крупные племенные стада овец, оказавшие большое влияние на породообразовательный процесс и генетическое совершенствование тонкорунных овец во многих регионах страны.За последние 10 лет в силу объективных причин, производство продукции овцеводства - шерсти, баранины - стало малорентабельным, что привело к резкому сокращению поголовья овец и, соответственно, снижению производства продукции отрасли, что не могло не отразиться на ее качестве.В свете сложившейся ситуации, актуальным вопросом является не только повышение продуктивности животных, но и обеспечение ее конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках в новых экономических условиях - это диктует ускорение всех селекционных и технологических приемов совершенствования отрасли, одним из которых является ранняя диагностика продуктивности овец, что обеспечивает не только своевременное определение производственного назначения животных, но и значительно сокращает интервал между поколениями, а, следовательно, повышает интенсивность селекционного процесса.Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение целесообразности отбора новорожденных ягнят по таким фенотипическим признакам как песижность, извитость шерсти и складчатость кожи с целью установления уровня продуктивности овец в различные возрастные периоды.В этой связи в задачу наших исследований входило изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей овец, различающихся по степени песижности, извитости волокон и складчатости кожи в раннем возрасте по таким показателям как: - сохранность ягнят: - рост и развитие молодняка; - откормочные и мясные качества; - шерстная продуктивность и качество шерсти; - экономическая эффективность выращивания молодняка овец ставропольской породы, различающихся при рождении выраженностью отдельных фенотипических признаков.Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что впервые у овец ставропольской породы установлена зависимость между песижностью, извитостью шерсти и складчатостью кожи ягнят при рождении и продуктивными качествами овец во взрослом состоянии. Полученные данные позволяют определить наиболее эффективные признаки отбора новорожденных ягнят, которые во взрослом состоянии имеют лучшие показатели шерстной и мясной продуктивности.По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения: - степень оброслости песигой, извитость шерстных волокон и складчатость кожи оказывают существенное влияние на продуктивные качества взрослых овец ставропольской породы; - сохранность молодняка, живая масса, ее среднесуточные приросты и мясные качества получают лучшее развитие у овец, обладающих в раннем возрасте сильной песижностью, средней извитостью шерстных волокон и отсутствием кожных складок у ягнят; - высоким настригом чистой шерсти и лучшим ее качеством обладают овцы, имеющие в раннем возрасте умеренную складчатость кожи, среднюю извитость шерсти и сильно выраженную песижностц - наиболее рентабельно разведение овец, у которых в раннем возрасте более 50% поверхности туловища покрыты песижным волосом, а также, имеющие среднюю извитость шерстного волокна и отсутствие складок кожи.