Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Калинин, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калинин, Юрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение культуры ярового ячменя, достижения селекционной работы.
1.2. Фотосинтез и продуктивность ярового ячменя.
1.3. Влияние засухи на ростовые процессы и урожай.
1.4. Селекция ячменя на урожайность и пластичность.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Агрометеорологическая характеристика зоны сухой степи Саратовского Заволжья.
2.2. Метеорологические условия в годы исследований.
2.3. Материал и методика.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ.
3.1. Накопление и распределение биомассы растений, донорно-акцепторные отношения между органами.
3.2. Фотосинтетические показатели сортов ячменя.
3.3. Признаки, определяющие экологическую приспособленность к зональным условиям.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ.
4.1 .Урожайность и засухоустойчивость новых сортов ячменя.
4.2. Стабильность наиболее важных количественных признаков у новых сортов.
4.3. Характеристика новых сортов ячменя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Ячмень универсальная культура, как по широте распространения, так и по использованию. Он выращивается во всех зерносеющих областях России и служит сырьём для комбикормовой и пивоваренной промышленности. Поэтому проблема увеличения производства зерна ячменя актуальна.
Выведение и внедрение новых сортов один из наиболее экономически выгодных путей повышения сборов зерна этой ценной культуры.
Важнейшими параметрами новых сортов для зоны сухостепного Поволжья является засухоустойчивость, сочетающаяся с повышенной продуктивностью и стабильностью урожаев, достаточная высота растений, сочетающаяся с устойчивостью к полеганию, высокие технологические качества зерна и устойчивость к болезням.
Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическими планами Краснокутской селекционно-опытной станции НИИСХ Юго-Востока.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель работы - изучить хозяйственно-биологические показатели, определяющих ход формирования урожая растений ярового ячменя, выделить на их основе новый селекционный материал, адаптированный к условиям засушливого Заволжья.
В задачи исследований входило:
-выявить взаимосвязь признаков, их значимость и возможность использования в селекционном процессе;
- изучить донорно-акцепторные отношения между производящими (листья, стебли) и потребляющими (колосья) органами, в том числе установить особенности накопления и перераспределения биомассы между органами растений;
-определить показатели фотосинтетической деятельности, выявить связь между элементами структуры урожая и продуктивностью растений ячменя;
-выявить признаки, определяющие приспособленность сортов к зональным условиям;
-определить возможность использования хозяйственно-биологических признаков для селекции на высокую потенциальную продуктивность; -изучить особенности перспективных сортов ячменя и дать рекомендации по их применению. f
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях засушливого Заволжья изучена связь показателей продукционного процесса ярового ячменя с урожайностью растений, а также возможность использования оценки исходного материала и селекционных образцов по этим показателям при селекции на высокую потенциальную продуктивность и устойчивость к засухе.
Установлены различия сортов по накоплению и перераспределению биомассы растений в различных погодных условиях, а также особенности формирования фотосинтетического аппарата и интенсивности его работы.
Выявлены лучшие сорта и направления развития признаков для повышения потенциальной продуктивности сортов ячменя при сохранении и увеличении их засухоустойчивости и пластичности.
Выделены сорта, которые отличаются стабильностью продуктивности и другими количественными показателями в контрастные по метеоусловиям годы.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Выявлены особенности формирования урожая ярового ячменя в засушливом Заволжье.
Изучены новые сортообразцы по хозяйственно-биологическим признакам и элементам продуктивности.
Определён тип сортов и отобраны наиболее ценные линии для использования в селекции.
Выделен перспективный материал и созданы сорта, допущенные к использованию в производстве: Нутанс 642 (1994 г., доля автора 15 %), Нутанс 553 (1997 г., доля автора 20 %) и переданы на государственное сортоиспытание сорта: Нутанс 278 (2000 г., доля автора 25 %), Медикум 314 (2002 г., доля автора 15 %), Нутанс 290 и Нутанс 401 (2003 г., доля автора 15%).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены: на научно-практической конференции, посвящённой 85-летию НИИСХ Юго-Востока и 100-летию со дня рождения известного селекционера В.Н.Мамонтовой (Саратов, НИИСХ Юго-Востока, 1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации» (Россия, Пенза, ПГСХА,1998 г.); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур юго-восточного района Российской Федерации, посвящённой 90-летию со дня основания Краснокутской селекционно-опытной станции (Саратов, Красный Кут, 1999 г.); V-й Всероссийской научно-практической конференции по селекции и семеноводству полевых культур (Россия, Пенза, 2001 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Особенности формирования урожая у сортов ярового ячменя в условиях Заволжья Саратовской области.
Признаки, имеющие наибольшее значение для селекции ячменя на Краснокутской станции.
Селекция на повышение потенциальной урожайности и пластичности, при стабилизации наиболее важных количественных признаков.
Новые сорта ярового ячменя, их биологические и хозяйственные особенности.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 22 работы.
СТРУКТУРА И ОБЬЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 132-х страницах, содержит 59 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 171 источник, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Калинин, Юрий Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В накоплении биомассы растений и её перераспределении значительную роль играет соотношение элементов структуры урожая. Наибольший урожай сухой массы и зерна показывают сорта «сбалансированные» по количеству зёрен на единице площади и массе 1000 зёрен (Нутанс 642) и формирующие повышенное количество зёрен при небольшом снижении их крупности (Нутанс 108, Нутанс 107).
2. Активная реутилизация пластических веществ из вегетативной массы в период налива зерна способствует повышению уборочного индекса. Снижение напряжённости в отношениях колос / листья оказывает позитивное влияние на реализацию колоса (КРК).
3. Формирование листовой поверхности за счёт вклада побегов кущения в Ф.П. положительно сказывается на росте продуктивности растений. Повышение Ф.П. в результате увеличения периода вегетации, относительно среднеспелых сортов, приводит к снижению уборочного индекса и стабилизации урожая (Нутанс 107).
4. Наибольший урожай сухой массы и зерна показывают среднеспелые и среднеранние сорта. Сорта, уклоняющиеся в сторону позднеспелости, способны формировать большую сухую массу растений и зерна (особенно во влажные годы), однако увеличение периода вегетации приводит к снижению уборочного индекса и стабильности урожая (Нутанс 107). Значительное сокращение первого периода вегетации приводит к формированию меньшего количества зёрен на единице площади и смещению соотношения элементов структуры урожая в сторону массы 1000 зёрен (Медикум 21).
5. Побеги кущения являются основным резервом повышения озернённости единицы площади. Они играют положительную роль в увеличении листовой поверхности и вегетативной массы в фазе колошения, приходящихся на одно зерно, и тесно связаны с массой 1000 зёрен. Повышение продуктивного стеблестоя и озернённости колоса в сочетании с хорошим наливом зерна является основой повышения продуктивности ячменя.
6. Подсчёт количества корней на растении показал наличие связи числа корней с урожаем общей сухой массы и зерна.
7. Стабилизация длины соломины положительно отражается на отношениях между производящими и потребляющими органами растений, что способствует повышению уборочного индекса и его устойчивости (Нутанс 642, Нутанс 553).
8. При участии автора, выведены и по результатам государственного сортоиспытания допущены к использованию два сорта ярового ячменя: Нутанс 642 (Авторское свидетельство № 6380 от 11.04.94., доля участия автора 15 %), Нутанс 553 (Авторское свидетельство № 28417 от 04.04.97., доля участия автора 20 %).
9. С участием в гибридизации, отмеченных автором сортов, получен ряд перспективных форм, четыре из которых переданы в Госкомиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур: Нутанс 278 (2000 г.), Медикум 314 (Беркут, совместно с Самарским НИИСХ, 2002 г.), Нутанс 290 (Як 290) и Нутанс 401 (Як 401). Приведенные сорта отличаются повышенным количеством зёрен на единице площади и достаточной массой 1000 зёрен, высоким Ф П и К хоз., а также стабильной высотой соломины при достаточной устойчивости к полеганию. Новые сорта характеризуются повышенным потенциалом продуктивности при сохранении высокой засухоустойчивости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При селекции на высокую продуктивность и стабильность урожая в резко меняющихся условиях использовать сорта Нутанс 108, Нутанс 642, Нутанс 553.
2. В селекционной работе обращать внимание на увеличение количества зёрен, формирующихся на единице площади, при контроле уровня массы 1000 зёрен.
3. Расширить применение в производстве сортов пивоваренного направления Нутанс 642 и кормового Нутанс 553.