Селекция ярового ячменя в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Ильин, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ильин, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
1/3.
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
3.1 3.2,
ГЛАВА 4.
4.4.
ГЛАВА 5.
ГЛАВА 6.
ГЛАВА 7.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Агрометереологическая характеристика зоны сухой степи Саратовского Заволжья
Метереологические условия за время экспериментальной работы
Материал и методика
МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ НА КРАСНОКУТСКОЙ СЕЛЕКЦИОННО-ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ ЗА 1921-1971 ГОДЫ
СЕЛЕКЦИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОВЫШЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ МАТЕРИАЛА
Анализ результатов диаллельных скрещиваний
Отбор и оценка материала первых стадий селекционного процесса на различных по влаго-обеспеченности фонах
СЕЛЕКЦИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
Повышение уровня потенциальной урожайности краснокутских сортов при сохранении засухоустойчивости
Эффективность использования влаги сортами ячменя.
Значение показателя выживаемости растений для селекции приспособленных и высокопродуктивных сортов
Выход зерна из общей массы урожая и его значение в повышении урожайности сортов.
СЕЛЕКЦИЯ НА СТАБИЛЬНОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Стабильность наиболее важных количественных признаков у новых сортов
Стабильность наиболее важных количественных признаков у новых перспективных форм
Значение выделения скороспелого материала в селекции на урожайность и повышение ее стабильности в засушливых регионах.
СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПЫЛЬНОЙ ГОЛОВНЕ
СЕЛЕКЦИЯ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗЕРНА
7.1. Селекция сортов ячменя пивоваренного направления для регионов с недостаточным и неустойчивым увлажнением
7.2. Селекция сортов ячменя кормового направления
ГЛАВА 8.
ГЛАВА 9.
ГЛАВА 10. 10.
ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ.РАБОТЫ С ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ НА КРАСНОКУТСКОЙ СЕЛЕКЦИОННО-ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ
Краткий обзор целей, методов, проводимых работ и результатов на различных этапах селекционной работы с яровым ячменем
Принципы подбора родительских пар, схемы скрещиваний, объемы работ по гибридизации.
Индивидуальный отбор, особенности его применения, результаты его использования
Применение гаплоидии в селекции ячменя на станции
Отбор и оценка селекционного материала на солеустойчивость
Использование двухгнездного метода посева селекционного питомника I года
Значение перевода посевов конкурсного сортоиспытания ячменя на предшественники - уравнительный noce и черный пар
РЕЗУЛБТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
Изменение хозяйственно-биологических показателей краснокутских сортов в процессе селекции
Новые сорта ярового ячменя Краснокутской селекционно-опытной станции
СЕМЕНОВОДСТВО НОВЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ
Особенности семеноводческой работы в условиях сухостепного климата Саратовского Заволжья
Работа по семеноводству и размножению новых сортов Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция ярового ячменя в Поволжье»
Ячмень относится к наиболее важным культурам как в мировом, так и отечественном земледелии. Это объясняется несколькими причинами, важнейшими среди которых являются способность удовлетворять различным требованиям животноводческой и перерабатывающей отраслей, его большая приспособляемость к различным природным факторам, сравнительно небольшие затраты по возделыванию и, в связи с этим, невысокая себестоимость зерна.
Зерно ячменя содержит много белка, крахмала и является прекрасным кормом. В белке ячменя содержится весь набор незаменимых аминокислот, включая особо дефицитные лизин и триптофан (З.Б. Борисоник, 1974). Исходя из этого, зерно ячменя используется, в основном (70-75%) на фуражные цели.
Большое значение имеет ячмень в пивобезалкогольной промышленности, где он является незаменимым сырьем для производства высококачественного пива (Э.Д. Неттевич и др., 1981).
Из ячменя производят ячневую и перловую крупу. Отличительной особенностью этих круп является высокое содержание белка и меньшее количество клетчатки по сравнению с овсяной и гречневыми крупами. Лучшие крупяные качества.обеспечивают двурядные сорта юго-восточного региона Европейской части России (М.В. Лукьянова, А.Я. Трофимовская и др., 1990).
Фактически зерно ячменя является «хлебом» для животноводства и пивоваренной промышленности и важным компонентом в пищевой и некоторых других отраслях.
В регионах с засушливым климатом и суровыми зимами возделывается только яровой ячмень. Здесь он является наиболее продуктивной культурой из яровых хлебов и превышает по урожайности основную культуру этих регионов - яровую пшеницу на 3-4 ц/га (Н.В. Турбин, 1971) и более. Так, при изучении в конкурсном сортоиспытании Краснокутской селекционно-опытной станции средняя за 73 года испытания урожайность яровой твердой пшеницы составила 11,6 ц/га, мягкой - 12,5, ярового ячменя - 18,2 ц/га.
П.Н. Константинов (1926) подчеркивал широкое распространение ячменя и его адаптивность(космополитизм). Ячмень является, несомненно, одной из наиболее скороспелых, засухоустойчивых и солевыносливых зерновых культур.
Один из главнейших путей повышения его продуктивности и потребительских качеств - селекция новых сортов. Как подчеркивал С. С. Бороевич (1984), без селекции растений невозможно решить проблему производства продуктов питания.
Роль селекции в стабильном получении достаточного количества высококачественного зерна ячменя, особенно в таком сложном, в земледельческом аспекте, регионе как Среднее и Нижнее Поволжье, становится еще более важной.
Выведение новых, более адаптированных и, вместе с тем, высокопродуктивных сортов для этой зоны - трудная задача, требующая больших затрат труда и времени селекционеров.
Одним из учреждений, занимающихся этой проблемой, является Краснокутская селекционно-опытная станция НИИСХ Юго-Востока.
Здесь выведен ряд сортов ячменя, нашедших в свое время очень широкое распространение в производстве и являющихся лучшими по пластичности и засухоустойчивости. Как наиболее известные среди них следует упомянуть сорта Нутанс 187 и Субмедикум 199.
Предлагаемая к рассмотрению работа посвящена дальнейшей разработке этого направления, как в научно-методическом, так и в чисто селекционном плане. 6
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ильин, Алексей Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Нарастание аридности климата в период вегетации ранних яровых, выражающееся в снижении количества осадков и увеличении среднесуточных температур воздуха, на фоне увеличения среднегодовой суммы осадков и запасов продуктивной влаги перед посевом делает актуальным создание и внедрение в производства более скороспелых сортов ячменя, с наиболее стабильной продуктивностью.
2. Определены параметры краснокутских сортов, нуждающихся в первоочередном улучшении (озерненность растений и единицы площади), выделены сорт (Донецкий 4) и подобные ему формы как источники нужных качеств, выбраны направление развития материала и тип растений, на которых следовало ориентироваться в дальнейшей работе.
3. Изучение линий ранних этапов селекционного процесса на разных по влагообес.печенности фонах (обычной богаре, при загущенном посеве и при орошении) , при использовании материала от скрещивания местных форм с сортами, отличающимися повышенной пластичностью,позволило в сравнительно короткий срок получить сорт Нутанс 108 с высокой продуктивностью в различные типы лет, с пластичностью на уровне, а стабильностью, заметно более высокой, чем 'у весьма пластичного сорта Донецкий 8. В результате работы на повышенную адаптивность позднее выделены еще два сорта : Нутанс
189
642 и Нутанс 553, с показателями пластичности и стабильности еще более превышающими уровень сорта Донецкий 8.
4. В опыте по отбору и изучению селекционного материала на разных по интенсивности фонах, а позднее и в опытах по применению фонов для определения солевыносливости, устойчивости к болезням и полеганию проявилась первоочередная важность генетических характеристик материала, подвергаемого проработке.
5. Целенаправленной селекцией удалось значительно повысить потенциальную урожайность краснокутских сортов ячменя, не снижая и даже улучшив их засухоустойчивость. Основой получения такого материала были скрещивания наших селекционных форм с более интенсивными сортами, но также степного эко-типа.
6. Сортам для регионе с недостаточным увлажнением важен наибоее высокий показатель коэффициента использования влаги. Более эффективное использование влаги новыми сортами станции и их большая продуктивность основываются на возросшей поверхности фотосинтетического аппарата на единице площади посева и тесно связаны с показателями числа зерен с единицы площади. Нужно отметить тесную связь показателей массы 1000 зерен с площадью листовой поверхности, приходящейся на 1 зерно. На озерненность единицы площади, кроме продуктивной кустистости и озерненности колоса сильно влияет сохранность растений к уборке.
7. В результате направленного отбора и оценок на двух предшественниках, в жестких и резко изменяющихся по годам условиях вегетации выделен материал, отличающийся большей стабильностью продуктивности и наиболее важных количественных показателей, чем у ранее выведенных сортов. Анализ многолетних данных показал, что в наших условиях лучшее
190 сочетание продуктивности и ее устойчивости имеют формы, созревающие на 1-2 дня быстрее сортов Донецкий 8 и Нутанс 553 (III и IV группы по скороспелости). Если период вегетации линий больше, чем у сортв Донецкий 8 и Нутанс 553, возрастает степень варьирования урожайности, снижается масса 1000 зерен, уменьшается средняя озерненность единицы площади и урожайность. Раннеспелые формы отличаются большей стабильностью урожайности, более высокой массой 1000 зерен и пониженным содержанием белка в зерне, что полезно учитывать при создании пивоваренных форм ячменя для засушливых регионов.
8. В селекции ячменя на повышение устойчивости к пыльной головне на основе использования доноров с идентифицированными генами устойчивости Run 3, Run б и Run 8 достигнуты положительные результаты - выделен ряд устойчивых форм с продуктивностью, превышающей показатели районированных сортов. Работа по общему оздоровлению материала, проводимая в течение последних двух десятилетий путем жесткой браковки восприимчивых линий (как на естественном, так и на искусственном фонах) привела к значительному повышению полевой устойчивости новых перспективных форм всех направлений .
9. Результатом работы по выведению сортов пивоваренного направления (возобновленной в 1984 году) стало получение нового сорта Нутанс 642, который превосходит старый пивоваренный сорт Нутанс 187 по продуктивности, пивоваренным характеристикам зерна неустойчивости. Выделен новый материал с еще более высокими показателями продуктивности, ее устойчивости и некоторыми пивоваренным характеристикам зерна, с перспективой передачи на ГСИ в 2000 г.
191
10. Селекция сортов кормового направления дала в результате два новых сорта Нутанс 108 и Нутанс 553, которые превосходят сорт Донецкий 8 по продуктивности и содержанию в зерне белка и лизина, а также сборам с единицы площади белка, лизина и обменной энергии. Пивоваренный сорт Нутанс 642 также обладает хорошими кормовыми качествами, благодаря повышенному содержанию лизина и высокой энергетической питательности зерна. Выделены две формы кормового направления (Медикум 345 и Медикум 211) с высокой и устойчивой продуктивностью и хорошими кормовыми качествами зерна, имеющие перспективу на передачу на ГСИ в 2 000 г.
11. Значительное увеличение объемов работ по гибридизации и отбору, применение метода сложной ступенчатой гибридизации, направленность в проведении работ на получение пластичного материала и увеличение озерненности растения и единицы площади, применение различных фонов для оценки материала (в том числе, и фона с повышенным засолением почв, на котором была выявлена повышенная солевыносливость сорта Нутанс 108), анализов для определения качества материала -весь этот набор мероприятий и работ послужил основой успешному применению синтетической селекции и позволил выделить сорта, лучше отвечающие запросам сельскохозяйственного производства и успешно прошедшие государственные сортоиспытания .
12. Применение гаплоидии в селекции ячменя обеспечивает быстрое получение константных линий и может быть успешным, особенно при использовании в качестве родительских форм сортов с большой генетической пластичностью. Примером может послужить получение дигаплоидного сорта Нутанс 240, который превзошел по продуктивности и ее устойчивости в контрастные по метеоусловиям годы лучшие районированные сорта.
192
13. Использование организационно-методических мероприятий, выразившихся в переводе конкурсного сортоисп^ытания на посев по двум предшественникам - уравнительному посеву проса и черному пару, а также в разработке и использовании для закладки селекционного питомника 1-го года двухгнездного способа посева, дало возможность увеличить точность опыта и снизить величины НСР, улучшить оценку потенциальной продуктивности и устойчивости к полеганию. Применение двухгнездного способа посева селекционного питомника 1-го года позволило увеличить производительность труда на посеве и уборке, а также увеличить продуктивность селекционных номеров, что сделало возможным их перевод на следующий этап селекционного процесса даже в самые засушливые годы, снизить влияние конкурентного взаимодействия материала, мешающего его правильной оценке.
14. В результате селекционной работы под руководством и при участии автора выведены и по результатам государственного сортоиспытания допущены к использованию три сорта ярового ячменя: Нутанс 108 - кормовой и ценный по крупяным качествам, отличается повышенной устойчивостью к засолению почв. (Авторское свидетельство № 5558 от 21.10.1991, доля участия автора - 40%). Нутанс 642 - пивоваренный и ценный по крупяным качествам, отличается хорошими кормовыми достоинствами в связи с повышенным содержанием лизина в зерне. Нутанс 553 - кормовой и ценный по крупяным качествам, отличающийся широкой приспособленностью к различным поч-венно-климатическим условиям. (Авторское свидетельство 6380 от 11.04.1994, доля участия автора - 55%).
15. Жесткие климатические условия зоны расположения Крас-нокутской селекционно-опытной станции ставят семеноводство новых сортов ячменя в крайне неблагоприятное положение в связи с низким коэффициентом размножения семян, а часто, и пониженными их урожайными качествами. Для более успешного ведения этой работы и повышения урожайных качеств семян требуется применять все возможные агроприемы для увеличения коэффициента размножения и крупности семян. Увеличить на 20-50% объемы засыпки страховых фондов из урожаев благоприятных лет (семян с повышенной крупностью). Развернуть параллельную работу по получению семян высших репродукций в ОПХ, расположенных в более благоприятных микрозонах области .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. В селекции ярового ячменя использовать сорта Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс 553 в качестве доноров пластичности и стабильности продуктивности, солевыносливости, стабильных пивоваренных характеристик и высоких кормовых достоинств зерна.
2. Селекционерам, работающим с яровым ячменем в засушливых регионах, рекомендовать использовать двухгнездный метод посадки селекционного питомника 1-го года, а также выявленные в данной работе закономерности проявления наиболее важных, с селекционной точки зрения, признаков в контрастные по метеоусловиям годы с целью выделения наиболее стабильного по продуктивности и другим количественным признакам материала.
3. Для повышения и стабилизации урожаев ячменя шире использовать в Саратовской области и других зонах допуска к использованию новых сортов Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс 553, принять все меры к их ускоренному размножению.
4. Для более успешного ведения семеноводства по новым сортам использовать методы, позволяющие увеличить коэффициент
194 размножения и урожайные качества семян, это, в первую очередь, при наличии малого количества семян высоких репродукций высевать их по черному пару, на орошении или ленточным способом. Партии больших размеров высевать с несколько пониженными (на 10-15%) нормами высева. Создавать увеличенные страховые фонды из урожаев благоприятных лет. Развернуть параллельную работу по семеноводству новых сортов ячменя на Аркадакской опытной станции и правобережных ОПХ НИИСХ Юго-Востока, а по сорту Нутанс 553 и в научно-семеноводческих учреждениях 5, б, 7, 8, и 9 регионов Российской Федерации, где этот сорт допущен к производству.