Хозяйственно-биологические особенности родительского стада гусей кубанской и холмогорской пород и их гибридов при реципрокном скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Иванов Ефим Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Ефим Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности гусей
1.2 Особенности развития гусеводства
1.3 Совершенствование продуктивных качеств гусей
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема опытов и производственной проверки
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Учитываемые показатели и методы их определения
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Экстерьерные и конституционные особенности гусей кубанской и 51 холмогорской пород серого окраса
3.2 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей кубанской и 55 холмогорской пород серого окраса
3.3 Характеристика помесного молодняка
3.3.1 Сохранность гусят
3.3.2 Рост и развитие гусят
3.3.3 Реципрокный эффект и эффект гетерозиса
3.3.4 Затраты кормов
3.3.5 Мясные и вкусовые качества
3.4 Экономическая эффективность выращивания гусят на мясо
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
7 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 101 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 102 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности родительского стада гусей кубанской и холмогорской пород и их гибридов при реципрокном скрещивании»
ВВЕДЕНИЕ
Птицеводство - одно из самых динамичных и требующих глубокого научного обоснования отраслей отечественного и мирового агропромышленного комплекса. Исходя из данных В.С. Радкевич и З.Е. Земляной (2010) отрасль птицеводства в России единственная из всех других отраслей которая сумела, за столь короткий период времени, увеличить объемы производства можно сказать в три раза (Агеечкин А.П., Бобылёва Г.А. 2010).
Исследования процесса производительности продукции птицеводства за последнее время показали ощутимое увеличение доли мяса птицы от общего объема производства мяса всех видов животных в Российской Федерации. Так, если в конце 20-го века доля мяса птицы составляла около 19%, а уже в начале 21-го данный показатель был увеличен в два с половиной раза (Бобылёва Г.А., 2010; Кочиш И.И., 2007).
В связи с ежегодным приростом населения планеты, мировое производство птицеводческой продукции имеет положительную динамику роста. Эксперты считают, что этот показатель увеличится с 7,8 млрд. тонн в 2020 году до 9,2 млрд. тонн к 2050 году. Стоит отметить, что основным потребителем мяса птицы является городское население, которое увеличивается с каждым годом. От спроса потребителей на мясо, яйцо и другие продукты птицеводства, зависит и место птицеводческой продукции в животноводстве (Кузьмичева М. Б., 2011; Фаррахов А.Р, Саитбаталов Т.Ф., Гадиев Р.Р., 2007).
В российской Федерации общий объем производства мяса птицы планируют увеличить к 2025 году до 5,6 млн тонн убойной массы в т.ч. в Приволжском Федеральном Округе - 1,21 млн. тонн и в Республике Башкортостан - 165 тыс. тонн.
Согласно, Прогнозу научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030
года, утвержденного приказом МСХ РФ № 3 от 12 января 2017 г., по оценкам ВЭБ, объем производства мяса птицы в 2030 г. составит 9,2 млн. т.
На сегодняшний день гусеводство это одно из самых перспективных и высокорентабельных отраслей птицеводства России и является важнейшим источником увеличения производства мяса птицы.
По обобщённым данным, за последние 50 лет мировое производство мяса гусей выросло с 149,8 тыс. до 2803,7 тыс. т, или в 18,7 раза. Темпы прироста мяса гусей значительно выше, чем других видов сельскохозяйственной птицы. Особенно заметно увеличение его производства в странах Азиатского континента. Эта тенденция прослеживается и в нашей стране. Однако на российском рынке мясо гусей и уток гораздо менее распространено, чем куриное и считается нишевым продуктом. В настоящее время доля производства мяса водоплавающей птицы составляет всего лишь 2-3% а к 2021 году она должна составлять около 5,0 % от общего удельного. Повышение продуктивности гусей и уток, переход на более интенсивные методы ведения отрасли стало возможным благодаря проведению дифференцированной селекции, созданию специализированных отцовских и материнских форм, при скрещивании которых гибридный молодняк обеспечивает получение более дешёвой качественной продукции. К тому же от гусей помимо мяса получают высококачественный жир, гусиную жирную печень после специального откорма, ценное перо-пуховое сырье, полученное путем прижизненной ощипки (Фисинин В.И., 2007).
Обеднение мирового генофонда вызывает сокращение биологического разнообразия, которое является необходимым резервом повышения селекции в будущем. Наиболее ценными генетическими ресурсами считают местные популяции, не прошедшие через жесткие селекционные программы. Поэтому процесс изучения и оценки редких пород и присущих им признаков тесно связан с проблемой сохранения породы. Причем, при сохранении породы, всегда необходимо помнить, что целью разведения является не отбор лучших
генотипов, а воспроизведение существующих без потери присущих им качеств (Ройтер Я.С., 2012; Седых Т.А., 2007).
Большинство местных популяций до сих пор мало изучены. Изучение таких древних, часто всемирно известных пород биологически и социально оправдано. Еще в 1927 году академик Н.К. Кольцов писал:
«Задача животновода, прежде всего, изучить местные породы и оценить их наследственные достоинства и недостатки».
В настоящее время в Российской Федерации производство племенной продукции водоплавающей птицы сосредоточено в основном в Республике Башкортостан, где насчитывается около 300 тысяч голов гусей, что составляет более 30% от общего поголовья в России. В республике находится такие предприятия по производству племенной продукции гусей как ООО «Башкирская птица», «Племптицезавод Благоварский», ООО «Башкирский гусь» и др.
По данным В.И. Фисинина (2010) «Для обеспечения населения продукцией высокого качества и дальнейшего развития гусеводства, необходимо создавать новые породы гусей, задействовав все генетические ресурсы существующих. Перспективным является использование гибридных форм и помесей, созданных путем скрещивания при удачном сочетании пород с повышенным потенциалом продуктивности за счет проявления эффекта гетерозиса, что позволяет значительно увеличить производство высококачественного экологически безопасного птичьего мяса и расширить ассортимент выпускаемой птицеводческой продукции с целью удовлетворения потребностей различных слоев населения».
Степень разработанности темы исследования. Для дальнейшего развития гусеводства и более полного обеспечения продукции данной отрасли необходимо использовать генетические ресурсы птиц, создавать высокопродуктивные породы и получать гибридные формы при сочетающихся родительских породах (Суханова С.Ф., 2016, Гришина Д.С., 2015).
При этом, за счет проявления эффекта гетерозиса значительно повысится производство птичьего мяса высокого качества и увеличится ассортимент продукции птицеводства для удовлетворения потребностей населения (Юсупова Ч.Р., 2017; Гадиев Р.Р., 2016).
Цель и задачи исследований.
Целью исследований являлось изыскание путей увеличения производства высококачественной продукции на основе использования генофонда кубанских и холмогорских серого окраса пород гусей.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада исходных пород;
- провести комплексную оценку роста и развития чистопородного молодняка и гибридных гусят, полученных при реципрокном скрещивании гусей кубанской и холмогорской пород;
- рассчитать эффект гетерозиса при скрещивании подопытных пород
гусей;
- произвести оценку мясных качеств гусят различных генотипов;
-дать экономическую оценку производства мяса гусей при
выращивании чистопородного и гибридного молодняка.
Научная новизна работы.
Впервые в условиях специализированного гусеводческого предприятия проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков чистопородных гусей кубанской и холмогорской пород, а также гибридного молодняка полученного в результате различных вариантов подбора родительских пар. В результате проведенных исследований рассчитаны реципрокный эффект и эффект гетерозиса чистопородных и гибридных гусят и экономическая эффективность производства мяса птицы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что дано научное и практическое обоснование интенсификации
производства высококачественной мясной продукции, что способствовало повышению уровня рентабельности выращивания гусят 14,7%.
Методология и методы исследований.
Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных исследователей по изучаемой теме.
В ходе эксперимента использовались различные методы, как общеизвестные, так и специальные. Обработка цифрового материала, полученного при проведении экспериментов, проводилась на основе статистических и математических методов анализа с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трех уровнях вероятности.
Положения, выносимые на защиту:
- воспроизводительные и продуктивные качества взрослых гусей кубанской и холмогорской пород серого окраса;
- рост, развитие и мясные качества полученных гибридных гусят полученных в результате реципрокного скрещивания гусей кубанской и холмогорской пород серого окраса;
- экономическая эффективность выращивания гибридных гусят.
Апробация результатов исследований.
Основные положения, заключение и практические предложения, сформулированные в научно-квалификационной работе, отвечают цели и задачам работы.
Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: В национальной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития естествознания материалы» г. Уфа 2020 г.; в XIII национальной научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК», г. Уфа 2020 г.; в международной научно-практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии
АПК» (в рамках XXXI международной специализированной выставки Агрокомплекс-2021), г. Уфа; XX международная научно-практическая конференция «Современные научные исследования, актуальные вопросы, достижения и инновации» г. Пенза, 2021 г.
Публикация результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Научно-квалификационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический список и приложения. Работа содержит 128 страниц машинописного текста, 14 рисунков, 27 таблиц, библиографический список включает 199 источников, в том числе 40 на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические особенности гусей
В птицеводческой отрасли гусеводство занимает особое место, поскольку гуси благодаря ряду своих биологических особенностей являются уникальным и перспективным видом птицы, а получаемая от них продукция отличается большим разнообразием.
«В настоящее время от гусей получают мясо, жир, жирную печень, перо-пуховое сырье, стоимость которых как на отечественном, так и на международном рынке держится на стабильном уровне или имеет тенденцию к повышению» (Гадиев Р.Р., Цой В.Г., Ковацкий Н.С., 2015; Гадиев Р.Р., Фаррахов А.Р., Цой В.Г., Ковацкий Н.С., 2016).
Мясо гусей ценится благодаря высоким пищевым качествам и специфическому вкусу. В возрасте 60 дней мясо молодняка содержит: влаги 58-60%, протеина 17,5-18,0%, жира 21,5-23,0%, зольных веществ около 1 %. По содержанию некоторых аминокислот (лизина, гистидина и др.) белок мяса гусят даже превосходит белок мяса бройлеров, в частности: по лизину - на 30, гистидину - на 70, аланину - на 30 %.
По другим незаменимым аминокислотам мясо разных видов птицы отличается незначительно, за исключением аргинина, серина, валина и тирозина, содержание которых в белке мяса гусят ниже на 7,3; 2,5; 6,7 и 4,7% соответственно.
Гусиный жир считается деликатесом и по своим питательным качествам приравнивается к оливковому маслу. Он легко усваивается организмом и содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот, что делает его незаменимым жировым продуктом для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Температура плавления гусиного жира находится в диапазоне 26-34 °С, что ниже, чем у куриного, утиного, индейского, свиного и говяжьего жира.
По вязкости гусиный жир близок к вязкости сливочного масла, которая составляет 4,6. Максимальное содержание холестерина в гусином жире не превышает 0,19% от общих липидов. Как важная часть сырья, он используется для приготовления пищи или поступает в консервную промышленность.
Гусиный жир также широко используется в косметике и фармакологии. Было установлено, что гусиный жир выводит из организма тяжелые металлы, такие как стронций, никель и свинец. На международном рынке стоимость топленого гусиного жира равна или немного превышает стоимость высококачественного сливочного масла
По данным ряда авторов у гусят выход подкожного и внутреннего жира в % к массе потрошеной тушки составляет 19,8-27,3 %, тогда как у индюшат всего 7,3, а у бройлеров - 8,1 % (Вяйзенен Г., 1998).
Некоторые современные породы гусей (ландская, венгерская, тулузская) после специального откорма способны образовывать крупную жирную печень. Масса печени при этом достигает 7- 9 % от массы откормленного гусят. Печень откормленных гусей практически не содержит холестерина и сахаров, что особенно важно для питания людей, страдающих сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В зарубежной практике (Франция, Венгрия, Польша и др.) большое внимание уделяют производству этого продукта.
У некоторых современных пород гусей (ландская, венгерская, тулузская) после специального откорма может образовываться большая жирная печень. При этом масса печени достигает 7-9% от массы жирного гуся. Печень жирного гуся практически не содержит холестерина и сахара, что особенно важно для питания людей, страдающих диабетом и сердечно -сосудистыми заболеваниями. В зарубежной практике (Франция, Венгрия, Польша и др.) производство этого продукта привлекло большое внимание.
Гусь также производит сырье из перьев и пуха, которое пользуется большим спросом на внутреннем и международном рынках. Разница между
гусиным пером и пухом от перо-пухового сырья других видов сельскохозяйственной птицы заключается в высокой эластичности, мягкости, прочности, эластичности, влагопоглощении и низкой теплопроводности. Износоустойчивость изделий из сырья гусиного пера и пуха составляет 25 лет. Гусь - единственная птица, от которой при жизни можно получать высококачественный пух и перья (Гущин В.В., 2016).
Помимо доступа к большому количеству продуктов пищевой, текстильной промышленности и производства предметов первой необходимости, гусь также обладает многими биологическими особенностями, что указывает на возможность развития отрасли гусеводства.
Гуси обладают высокой интенсивностью роста в раннем возрасте, Живая масса гусенка в суточном возрасте составляет в среднем 95-105 г и до 9 недельного возраста увеличивается в 40 — 45 раз и достигает в среднем 4 кг.
В течение первых трех недель жизни наблюдалась наибольшая интенсивность роста и наименьшая стоимость корма. С увеличением возраста относительная скорость роста цыплят уменьшается, доля поддерживающего корма увеличивается, а оплата корма уменьшается по мере увеличения веса (Гришина, Д.С., 2018).
При интенсивном выращивании заканчивается формирование мясной продуктивности гусят, в основном, к 9-10 недельному возрасту. В этом возрасте их мясо имеет хорошие вкусовые качества и высокую пищевую ценность.
Еще одна биологическая особенность гусей - они хорошо переваривают и усваивают объемные корма с высоким содержанием клетчатки (Катеринич О.А., 2009).
«Гусеводство - одна из отраслей птицеводства, позволяющая производить мясо птицы с использованием значительного количества зеленых, сочных и грубых кормов при минимальных затратах
концентрированных кормов» (Фаррахов А.Р., Саитбаталов Т.Ф., Гадиев Р.Р., 2007).
У гусей хорошо развиты пищеварительные органы, кишечник у него в 11 раз длиннее туловища, а у курицы - всего в 8 раз. Мышечный желудок у них имеет силу давления в 2 раза больше, чем у кур. Число сокращений мышечного желудка у гусей - 5, а у кур всего 2,9 раза в минуту. У гусей имеются роговые пластинки на верхней и нижней части клюва, при помощи которых они отрывают или откусывают траву; у них также хорошо развиты слепые отростки слепой кишки. Эти особенности позволяют на 45-50% эффективнее переваривать клетчатку корма, по сравнению с аналогичными возможностями других видов птицы. Коэффициент переваримости клетчатки ячменя составляет 45,5%, гороха - 46, отрубей пшеничных - 56,9, зеленых кормов - 78,5, сенной муки - 64%, сушеной свеклы и картофеля - 74,2%, корнеплодов - 77,5-92,0%. В среднем переваримость азотистых веществ зеленых кормов - 80-92%. Эти характеристики обусловлены особенностями процессов пищеварения и обмена веществ, которые необходимо учитывать при кормлении гусей.
В случае вольного выпаса гуси съедают до 2 кг зелени. Из бобовых лучше всего их употреблять с клевером и люцерной: из соломы пырея, мятлика, обыкновенной полевки, молодого овса и колосьев ржи; из различных трав - вьюнка полевого, одуванчиков, тысячелистника. Гуси в основном поедают зерновые растения до периода цветения. На пастбище гуси поедают траву в определенной последовательности: в первую очередь -одуванчик, клевер красный, клевер белый, клевер шведский, люцерну желтую, пырей ползучий; во вторую очередь - мятлик луговой, полевицу белую, тимофеевку луговую, вьюнок полевой. В некоторых странах, например в США, фермеры используют гусей для прополки пропашных культур, особенно хлопка и клубники, так как гуси не питаются листьями земляники и хлопка.
Некоторые виды зерна менее привлекательны для гусей, а именно в следующем порядке: овес-пшеница-ячмень-рожь-кукуруза. Из-за наличия глюкозида - виционина, который вреден для организма, гусь полностью отвергает зерно вики.
Также следует отметить, что гуси потребляют много корма в ночное время, особенно в период размножения. При повышенной температуре воздуха в помещении расход корма для птицы значительно снижается.
Взрослые гуси и молодняк потребляют много воды: на каждый килограмм сухого корма выпивается 4 литра воды. Значительное выделение отходов связано с интенсивным метаболизмом гуся. Гуси производят на 2030% больше мусора, чем потребляют. Подстилка у гусей очень влажная (8385%), поэтому необходимо уделять особое внимание материалу подстилки.
По сравнению с молодыми птицами других видов птиц, гусята имеют более высокие темпы роста и качество преждевременного мяса. В первый месяц энергия роста 200%, во второй -96%, в третий -17%. Высокая скорость роста молодняка при низкой стоимости корма на единицу прироста наблюдалась в первые 3 недели после вывода. При интенсивном выращивании заканчивается формирование мясной продуктивности гусят, в основном начиная с 9-10-недельного возраста. С возрастом относительная скорость роста цыплят уменьшается, доля поддерживающего корма увеличивается, а оплата корма уменьшается с увеличением веса. Если в первые 5 недель жизни расход корма на 1 кг живого веса составляет 2,3 кг, а белка - 380 г, то он увеличится до 4,2 кг и 720 г соответственно ниже.
За 60-70 дней жизни их масса увеличивается в 40-45 раз до 4 кг и более, а мясо имеет хорошие вкусовые качества и высокую пищевую ценность. Мышечная ткань составляет 37-39% тушки, подкожный жир -14-16% кожи и внутренний жир -6-7%. Эта особенность этой птицы позволяет расширить кормовую базу отрасли и сэкономить много корма.
«От всех видов домашней птицы гуси отличаются наибольшей продолжительностью жизни. Во многих крестьянских хозяйствах они живут
до 20-25 лет, но в хозяйственных целях используются 4-6 лет, на птицефабриках - 3,5 года. Яйценоскость у большинства пород гусей с возрастом увеличивается, поэтому их можно содержать в маточном стаде более длительный срок, чем другие виды птицы» (Дядичкина Л.Ф., Позднякова Н.С., Мелехина Т.А., 2014; Лушников И.Н., 2017).
Так, по данным Я.С. Ройтер у 2-3-летних гусынь яичная продуктивность увеличивается в среднем на 15-20% по сравнению с первогодками. Исключением являются китайская, кубанская, переяславская, владимирская породы, у которых на второй год и далее по сравнению с первым снижается яйценоскость в среднем на 9-10% (Ройтер Я.С., Егоров И.А., Давтян А.Д., 2008)
Гуси позднеспелые, достигают половой зрелости в возрасте 240-320 дней. Кроме того, гуси отличаются сезонной кладкой яиц и низкими репродуктивными качествами. Пока что большинство пород гусей не полностью развиты, у них сильно выражены инстинкты откладки яиц, оплодотворения и вылупления.
У большинства пород гусей яйценоскость увеличивается на 15-20% на второй год и на 30-45% на третий год. Однако возрастные изменения яйценоскости гуся разных пород неодинаковы. В результате холмогорские гуси увеличили яйценоскость на 24% во второй год и 68% в третий год, а большие серые гуси - на 20% и 27% соответственно по сравнению с первым годом. На четвертом году продуктивности яйценоскость снизилась на 23% по сравнению со вторым годом. У высокопродуктивных гусей, таких как кубинские и китайские, яйценоскость снизилась во второй и последующие годы, но все же была выше, чем у низкорослых.
Половая активность гусей во многом зависит от их живой массы. Чем тяжелее гуси, тем ниже их половая активность и оплодотворение яиц, а также тем ниже уровень насиживания птенцов.
У гусей способность к спариванию напрямую зависит от температуры окружающей среды. При температуре от -2 до -23 градусов и от +25 градусов
и выше они полностью теряют половую активность. Наибольшая половая активность гусей проявляется при температуре от 0 до +23 градусов. Сексуальная активность и качество производства спермы у гусей также зависят от их возраста: в первые три года жизни они увеличиваются, а затем резко снижаются.
В конце весеннего сезона размножения (с мая по июнь) у гусей яйценоскость прекращается, а у гусей интенсивность сперматогенеза снижается, а живая масса снижается на 20-30%. Затем гусь сезонно линяет, и примерно через 2 месяца полностью заменяются все перья. Однако через 3 недели после первой линьки гусь линял второй раз, хотя не все перья были заменены, но были обнаружены только средние, мелкие и рулевые. Летящие перья крыльев и их покров осенью не упадут.
Для гуся характерен высокий уровень обмена веществ, что характерно для молодых и взрослых птиц. В первые десять дней жизни потребление кислорода и выбросы углекислого газа на единицу живого веса у цыплят увеличиваются, а затем постепенно снижаются с возрастом. Из-за высокого газообмена гуси очень чувствительны к недостатку кислорода, им, как и уткам, требуется в 4-5 раз больше свежего воздуха на единицу живого веса, чем другим животным. Поэтому недостаток кислорода и увеличение содержания вредных газов в воздухе помещений значительно ухудшают здоровье и продуктивность гусей (Ройтер Я.С., 2011).
Во Франции максимальная яйценоскость различных гусей наблюдается в возрасте двух лет, с уменьшением на 20% на третий год и снижением на 40% на четвертый год. Выращенная на фермах птица используется на фермах страны не более четырех лет.
В Германии каждое хозяйство на племя использует гусей в течение 810 лет, а время наибольшей яйценоскости составляет от 2 до 7 лет. Время размножения взрослых гусей не превышает трех-четырех лет, поскольку с возрастом их половая активность резко снижается.
Эти биологические характеристики гусей ценны для их разведения в условиях фермерских и индивидуальных хозяйств, поскольку они обеспечивают производство гусей с наименьшими затратами и времени. (Bloomfield A., 2004).
1.2 Особенности развития гусеводства
«В настоящее время в мире ежегодно производится 1,5-2 миллиарда тонн гусиной продукции. Крупнейшим производителем является Китай. Его доля в производстве гусеводческой продукции превышает 80%» (Агеечкин А.П., Алексеев Ф.Ф., Аралов А.В., 2010).
«В некоторых странах мира индустрия гусеводства очень развита, и продажа ее продукции принесла немалую прибыль. Например, в Венгрии агропредприятия поставляют гусей на фермерские фермы и каждый день покупают у них готовую продукцию. Благодаря такому сотрудничеству был удовлетворен не только спрос внутреннего рынка на продукцию гусиного хозяйства, но также было осуществлено большое количество экспортных поставок, и объем экспорта увеличивался из года в год. Венгрия ежегодно экспортирует более 3000 тонн пухо-перьевого сырья, 25000 тонн гусиного мяса, около 1000 тонн жирной печени, гусиного жира и породистого молодняка» (Huang J.F., Pingel H., Guy G., Lukaszewicz E., Baeza E., Wang S.D., 2012).
«В настоящее время основные области производства гусиной жирной печени в мире сосредоточены во Франции, Италии, Венгрии, Израиле, Польше и Болгарии. Годовой объем производства жирной печени составляет около 3000 тонн. Франция является крупнейшим в мире производителем, а также экспортером гусиной жирной печени. Франция производит 765 тонн жирной печени в год. Кроме того, страна ежегодно импортирует более 1300 тонн сырой печени. Франция покупает сырую жирную печень не только для внутреннего потребления, но и для переработки ее в мясные соусы, кремы и
другие консервы, которые затем экспортируются в другие страны» (Borge I., 1987).
В последние годы производство гусиной печени в Израиле значительно возросло, его годовой объем составляет более 400 тонн. Этот продукт в основном экспортируется в своем первоначальном виде. По качеству гусиной жирной печени Израиль в настоящее время занимает лидирующие позиции в мире, опережая Францию и Венгрию. Средний вес жирной гусиной печени в Израиле составляет 800 гр, в то время как во Франции составляет 700 гр, а в Венгрии - 500 гр.
Хотя некоторые положительные качества гусей определяют перспективы развития отрасли гусеводства, эта отрасль не является ведущей птицеводческой отраслью в стране и за рубежом. На его долю приходится всего 0,4-1,2% от общего объема производства мяса птицы.