Научно-практическое обоснование использования отечественных ферментных препаратов в технологии производства мяса молодняка гусей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Яковлев Валерий Иванович

  • Яковлев Валерий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 141
Яковлев Валерий Иванович. Научно-практическое обоснование использования отечественных ферментных препаратов в технологии производства мяса молодняка гусей: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2021. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и проблемы гусеводства в Российской Федерации

1.2. История создания и характеристика линдовской породы гусей

1.3. Биологические и хозяйственные особенности гусей

1.4. Технология производства мяса гусей

1.5. Использование ферментных препаратов в отраслях животноводства

1.5.1. Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц

1.5.2. Характеристика ферментных препаратов для использования в птицеводстве

1.5.3. Использование изучаемых ферментных препаратов в кормлении молодняка гусей

1.6. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта

2.2. Характеристика исследуемых в опыте ферментных препаратов

2.3. Методика исследований. Учитываемые в опыте показатели

2.3.1. Зоотехнические показатели

2.3.2. Гематологические исследования

2.3.3. Экономические исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Место проведения опыта и характеристика предприятия

3.2. Кормление гусят

3.3. Выращивание молодняка

3.4. Влияние ферментных препаратов на динамику живой массы молодняка гусей

3.5. Оценка влияния ферментных препаратов на гематологические и биохимические показатели молодняка гусей

3.6. Влияние ферментных препаратов на сохранность и жизнеспособность

молодняка гусят

3.7. Влияние ферментных препаратов на развитие молодняка гусей, индексы телосложения

3.8. Влияние ферментных препаратов на пухо-перьевую продуктивность молодняка гусей

3.9. Влияние ферментных препаратов на мясную продуктивность молодняка гусей

3.10. Экономическая эффективность использования ферментных

препаратов в рационах молодняка гусей

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования отечественных ферментных препаратов в технологии производства мяса молодняка гусей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство является наиболее наукоемкой и динамично развивающейся отраслью животноводства, как в России, так и за рубежом. В структуре мирового производства мяса - мясо птицы занимает второе место (после свинины), и на его долю приходится порядка 32,3% валового производства мяса в убойной массе. К 2025 году по расчетам специалистов, мясо птицы будет занимать первое место среди всех видов мяса сельскохозяйственных животных (Агеев В.Н., 1987, Азаубаева Г.С. 2010, Булатов, А.П., 2005, Фисинин В.И., 2011, Лаврентьев А.Ю.,2016).

В современных условиях ведения животноводства наблюдается интенсивное увеличение производства мяса птицы. Выполнение этого возможно только лишь при условии создания и усовершенствования новой технологии производства мяса гусей, прочной кормовой базы, способной обеспечить организм птиц достаточным количеством питательных веществ. Увеличение производства мяса птиц только лишь за счет внедрения инновационных разработок технологического характера крайне затруднительно из-за высокой интенсификации отрасли. Поэтому обращают внимание на решение вопросов оптимизации и совершенствования технологии и организации нормированного кормления птиц. Проблема паратипических факторов особенно алиментарного характера в птицеводстве особенно актуальна в связи с тем, что в структуре себестоимости производство продукции отрасли затраты на корма достигают 60-70%. (Алексеев В.А2008, Газаева, М.С. 2011, 2008, Швалев Ю. 2013; Сидорова П., 2013, Лаврентьев А.Ю., 2016).

Введение санкций против России и российские ответные меры стали стимулом для развития идей импортозамещения во всех отраслях агропромышленного комплекса. С

предусматривает не только замещение импорта, но и развитие экспортного

потенциала. Птицеводство занимает лидирующее положение среди всех отраслей животноводства по обеспечению населения диетическими и доступными по ценовой категории продуктами питания. Яйцо и мясо птицы характеризуются высоким содержанием животного белка и низкой калорийностью. В общем объеме потребления протеина белок мяса птицы и яиц составляет более 27%, в том числе яичный 9,5%, что соответствует показателям пищевой ценности рыбы.

Последние годы были достаточно сложными для аграрного сектора, в том числе и для птицеводческой отрасли. Сильная засуха 2010 года оказала негативное влияние на стоимость используемых кормов и соответственно на экономику предприятий. Тем не менее, прирост производства мяса птицы в составил 200 тыс. т. убойной массы. По производству яиц было допущено некоторое снижение, однако в результате принятых эффективных мер этот показатель удалось исправить. Прогнозируемые объемы производства: мяса птицы составят 4,031 млн т. убойной массы (что практически позволит уже в ближайшие годы обеспечить полное импортозамещение), яиц- 41,022 млрд шт. В расчете на душу населения соответственно 28,6 кг или 286 шт.

Как известно, перспективным направлением развития птицеводческой отрасли является расширение ассортимента выпускаемой продукции и улучшение ее качественных показателей. Одним из путей решения указанной проблемы может являться разведение водоплавающей птицы - уток и гусей.

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной науки страны является обеспечение населения высококачественными продуктами птицеводства. Прогрессивные технологии, на которое ориентировано современное промышленное птицеводство, должны обеспечивать получение качественной конкурентоспособной продукции. В последние несколько лет в сельском хозяйстве России происходят структурные изменения. Появляются

крупные частные компании, инвестирующие средства в современные свиноводческие и птицеводческие комплексы. В рамках Федеральной государственной программы планируется инвестировать в развитие отрасли 3860 млн. долларов в течение 5-7 лет. Прогноз развития отрасли предусматривает довести объемы производства мяса птицы к 2025 г до 4,5млн т убойной массы, яиц - до 45 млрд шт., осуществить полное ипортозамещение птицеводческой продукции, а также обеспечить рост ее экспорта. Экспорт мяса птицы в последние годы составил около 63,6 тыс. т., что на 18% больше, чем в 2013 г. Экспорт пищевых яиц был незначительным и составил 211,4 млн. шт. Работа в рамках Таможенного союза предполагает развитие единого рынка птицеводческой продукции России- Белоруссии- Казахстана (Бобылева Г.А.,2014, с.18-24)

В последние годы усиливается техногенная и антропогенная нагрузка на организм птицы, увеличивая затраты на производство продукции птицеводства. А ужесточение требований к экологической безопасности продукции заставляет модернизировать технологию производства мяса гусей, в том числе содержания и кормления птицы и использованию различных биологически активных добавок (Антипова Л.В., 2001, Иванов Н.Г., 2004, Гущин В.В., 2011, Баликоева Ф.Р., 2013, Злепкин Д.А., 2013, Канюшкова Э.А., 2013, с.3-4, Иноземцева А.Н., 2017.)

Как известно, издавна разведение гусей являлось традиционным занятием сельских жителей России. Это объясняется тем, что по сравнению с другими домашними птицами, гуси неприхотливы, способны в большом количестве поедать и переваривать зелёную траву, различные корнеплоды и даже сено (Фисинин В.И., 1992, Бонеко О., 1988, Ройтер Я.С., 2003, Исхакова А.Р, 2016, Фисинин В.И., 2011, Кавтрашвили А., 2012). Это и давало возможность разводить гусей в тех местах, где имеются малоценные пастбища, неудобья (склоны, овраги), пруды и реки, а также возможностью содержать птицу круглый год в не отапливаемых помещениях, при минимальных затратах энергоресурсов.

Перспективность развития гусеводства определяется целым рядом факторов. Гуси - быстрорастущая птица, живая масса гусят с суточного до 63-дневного возраста увеличивается в 40-45 раз и достигает 3,8-4,7 кг при затратах на 1 кг прироста не более 3 кг корма (Лилль А., 1982; Пименов Б., 1974, Демина Т., 2013).

В тушках гусят-бройлеров 35-37% массы приходится на мышечную ткань. Мясо гусят содержит 17,6-18,2% протеина, 22,5-22,8% жира, 0,85-0,98% зольных веществ (Савельев П., Лысенко М., Ильина 3., 1982; Кочиш И.И., 1992). От гусей получают не только мясо, но и важное сырьё для промышленности: перо и пух. Гусиные перо и пух отличается упругостью эластичностью, прочностью, низкой гигроскопичностью и тепло проводимостью. Износоустойчивость его составляет 25 лет (вдвое больше куриного). Гусиные перо и пух используется не только для производства постельных принадлежностей - подушек и перин, но и для пошива теплой одежды (Балясинский И.,1986; Мамаев В., 1990; Саблин Н., 1992; Цой В.Г., 2005; Цой В.Г., 2007; Фисинин В.И., 1990).

Гусиный жир легко усваивается, содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот. Его точка плавления (26-30°С) ниже, чем жира кур, уток и индеек, свиней и крупного рогатого скота (Салеев П.Ф., 1982; Игнактов И., 1993). Гусиный жир является хорошим диетическим продуктом. Он не содержит холестерин, что делает его незаменимым для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Гусиный жир также широко используется в фармацевтической промышленности ( Шнеткоров В., 1990; Хабронь М., 1986, Клетикова Л., 2009, Комарова З.Б., 2012).

Успех дальнейшего развития гусеводства во многом будет определяться уровнем племенной работы, полноценным кормлением, применяемой технологией производства мяса, а также себестоимостью получаемой продукции и ее качественными характеристиками (Фисинин В.И., Ройрер Я.С., 2003; Ройтер Я.С., 2008; Фисинин В.И., 1990, Кундышев

П., 2013).

Целесообразность производства гусеводческой продукции будет эффективной лишь при разведении высокопродуктивных пород и линий гусей, обеспечивающих конкурентоспособность хозяйств на отечественном и зарубежном рынке.

Конкуренция на рынке птицеводческой продукции диктует необходимость более оперативно изменять структуру состава селекционируемой птицы, включая для ее улучшения новый генетический материал адаптированных к различным природно-климатическим зонам и обладающих ценными признаками, востребованными потребителем.

Важнейшей проблемой для производителей остаётся повышение продуктивности птицы и одновременно снижение затрат на конечную продукцию. Проблема снижения затрат корма на яичную продукцию с каждым годом становится всё более острой. Нельзя забывать, что птица-конкурент человека в потреблении зерновых и бобовых культур, к тому же цены на эти виды кормового сырья с каждым годом растут, а удельный вес комбикормов в себестоимости яиц не снижается и составляет 65-70 % (Егоров И.А, 2007, Кочиш И.И., 2007, Хохлов Р., Кузнецов С., 2010, Кочиш И.И., 2011, Коновалов К.В., 2019).

Одной из распространённых высокопродуктивных пород гусей отечественной селекции является линдовская порода. В хозяйствах нашей страны поголовье гусей линдовской породы составляет около 60 % от общей численности гусей (Сниткин М., 2003, Крылова Н., 2013).

Однако селекция по живой массе и обмускуленности молодняка неизбежно приводит к повышению живой массы птицы во взрослом состоянии. Повышение живой массы и непропорциональное развитие взрослой птицы в свою очередь отрицательно сказывается на её воспроизводительных показателях, поскольку живая масса и воспроизводительные качества находятся в отрицательной корреляционной связи.

Особую актуальность проблема технологии качественного кормления приобретает в связи с переходом многих птицеводческих хозяйств на собственное производство комбикормов, выращивание как зерновых, так и бобовых, масличных, просяных культур использование которых обеспечивает снижение стоимости комбикорма. При этом важно иметь объективную информацию не только о питательности, но и антипитательных факторах сырья собственного производства, применяемого для изготовления комбикормов.

Степень разработанности темы исследования. Ни одна сырьевая культура не может считаться «совершенной» с точки зрения кормовой ценности, что об этом свидетельствует анализ публикаций (С.И. Кононенко, 2008). Большинство российских научных исследований по использованию ферментов в технологии производства мяса молодняка гусей проведены на одних ферментах, а не на их смесях и в основном на цыплятах бройлерах.

Диссертационная работа посвящена вопросам эффективного применения смеси ферментных препаратов в технологии производства мяса молодняка гусей линдовской породы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является теоретическое и практическое обоснование целесообразности и эффективности обогащения комбикормов ферментными препаратами отечественного производства амилосубтилина ГЗх, целлолюкса-Б и протосубтилинаГЗхв технологии выращивания молодняка гусей линдовской породы.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать полноценность комбикормов, применяемых при выращивании молодняка гусей линдовсой породы на мясо на АО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» Канашского района Чувашской Республики, на соответствие нормам кормления;

- изучить эффективность использования смесей ферментных препаратов амилосубтилина ГЗх и целлолюкса-Б, амилосубтилина ГЗх и протосубтилина ГЗх в составе комбикормов и их влияние на рост и развитие, мясную продуктивность, убойный выход и выход пухо-перьевого сырья;

- провести сравнительный анализ изучаемых ферментных препаратов на морфологические и биохимические показатели крови молодняка гусей;

- выявить влияние данных ферментных препаратов на сохранность молодняка гусей (самцов и самок);

- дать экономическую оценку эффективности использования исследуемых препаратов в рационах гусят.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований научно обосновано и экспериментально доказано зоотехническая целесообразность применения смесей ферментных препаратов отечественного производства амилосубтилина ГЗх и целлолюкса-Б, амилосубтилина ГЗх и протосубтилинаГЗх в составе комбикормов в технологии производства мяса молодняка гусей в направлении повышения их продуктивности. Раскрыто влияние изучаемых смесей ферментных препаратов на рост и развитие молодняка гусей (самцов и самок), на их мясную продуктивность, качество перопухового сырья и на морфологические и биохимические показатели крови.

Практическое значение работы. Результаты исследований раскрывают новые возможности использования смесей ферментных препаратов отечественного производства амилосубтилина ГЗх и целлолюкса-Б, амилосубтилина ГЗх и протосубтилинаГЗхв комбикормах молодняка гусей для повышения динамики прироста живой массы и убойного выхода, снижения затраты кормов.

Результаты исследований апробированы на молодняке гусей в условиях АО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» Канашского района Чувашской Республики (2014-2015 г г) и внедрены в

производство. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» при проведении занятий по дисциплине «Кормление животных», «Кормление животных с основами кормопроизводства», «Птицеводство» и «Приготовление комбикормов и БВМД», «Биологически активные вещества в кормлении животных».

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние смесей исследуемых ферментных препаратов амилосубтилина ГЗх и целлолюкса-Б, амилосубтилина ГЗх и протосубтилинаГЗх на рост и развитие, количественные показатели мясной продуктивностимолодняка гусей линдовской породы;

- влияние смеси ферментных препаратов на качество пухо-перьевого сырья молодняка гусей;

- эффективность введения в комбикорма для молодняка гусей линдовской породы комплексных ферментных препаратов.

Методология и методы исследования. Методология настоящей работы связана с изучением арсенала средств научного анализа, накопленный в области технологии производства мяса гусятины, технологии производства комбикормов, зоотехнического анализа кормов, кормления молодняка гусей. В процессе проведения исследований использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы с применением современного оборудования, а полученные результаты обработаны биометрическим методом на персональном компьютере по общепринятым методикам. Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, служили практическим подтверждением научных выводов.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей. Достоверность

разницы определяли на основе критерия достоверности по таблице Стьюдента. Разница считалась достоверной при уровне значимости Р <0,05. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь и инновация» (2014, 2015, 2016, г. Чебоксары);

на международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (2015, г. Чебоксары);

- на международной научно-практической конференции «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (2015, г. Волгоград);

- на международной научно-практической конференции «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села» (2016, г. Чебоксары);

- на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2017, г. Барнаул);

- на международной научно-практической конференция «Научно-технологическое развитие сельского хозяйства и природопользования: взгляд в будущее», (г. Екатеринбург, 2017);

на международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в контексте новых идей и решений» Т. 1. - Семей: Государственный университет имени Шакарима, (Республика Казахстан, 2017);

на всероссийской научно-практической конференции «Рациональное природопользование и социально-экономическое развитие сельских территорий как основа эффективного функционирования АПК региона», посвященный 80-летию А.П. Айдака, (Чебоксары, 2017);

на всероссийской научно-практическая конференция «Агроэкологические и организационно-экономические аспекты создания и

эффективного стабильных территорий». (5 октября 2017 г., г. Чебоксары);

на международной научно-практической конференции «Перспективы развития аграрных наук». (Чебоксары, 2019);

Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы на молодняке гусей (самцы и самки) линдовской породы в условиях АО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» Канашского района Чувашской Республики (2014-2015) и внедрены в производство. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО «Чувашской государственный аграрный университет» при проведении занятий по дисциплине «Кормление животных», «Кормление животных с основами кормопроизводства», «Птицеводство» и «Приготовление комбикормов и БВМД», «Биологически активные вещества в кормлении животных».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 19 научных работ, из которых 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ (2 статьи в журнале «Комбикорма», 2 статьи в журнале «Птица и птицепродукты»), 1 - в журнале, индексируемом в признанных международных системах цитирования (Scopus).

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, производственная аппробация, заключение, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного исполнения, содержит 26 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 188 источников, в том числе 62 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и проблемы гусеводства в Российской Федерации

В советский период поголовье гусей в стране колебалось от 242 тысяч до 3,6 миллионов голов взрослой птицы. Столь значительные колебания поголовья гусей во многом объяснялось директивностью развития отрасли, отсутствием четко скоординированной программы производства и переработки продукции. Другими причинами являлось неудовлетворительной состояние кормовой базы и селекционно-племенной работы с гусями. В довоенный период в стране в основном разводили местных гусей, характеризующихся невысокой продуктивностью, но хорошо приспособленных к местным условиям содержания и кормления. В военный и послевоенный периоды (1945-1950 гг.) осуществлялся завоз высокопродуктивных пород гусей из стран Западной Европы и азиатского континента. В большинстве случаев завезенную птицу использовали в скрещиваниях с местными гусями. Полученные помеси обычно характеризовались довольно высокими продуктивными признаками. Однако в последующем при разведении помесей в «себе» их продуктивность и жизнеспособность снижалась, а при длительном разведении такой птицы наблюдали вырождении некогда высокопродуктивных гусей (Пенионжкевич Э.Э., 1952; Ройтер Я.С., 2005, Тедтова В., 2009, Фисинин В.И., 2011).

В отдельных регионах страны для поддержания высоких продуктивных показателей была организована селекционно-племенная работа с гусями.

Однако в настоящее время большинство из перечисленных пород утратили промышленное значение. Сегодня их разводят лишь в небольшом количестве на генофондных фермах, они также имеются в ограниченном количестве у отдельных птицеводов-любителей.

В генофондных хозяйствах, а также отдельные любители -

птицеводы, сохраняют такие породы как адлерские, арзамасские, виштенес, владимирские глинистые, китайские белые, китайские серые, кубанские, ландские, оброшенские, псковские лысые, роменские, севастопольские, тулузкие, тульские бойцовые, холмогорские, шадринские, эндемские (Гришина И.Л., 2010; Гришина Д., 2011; Гришина Д.С., 2013; Ройтер Я.С., 2010).

Из-за невысокой продуктивности и низких воспроизводительных показателей в настоящее время эти породы и породные группы в большинстве своем утратили промышленное значение. Однако практически все сохраняемые породы являются ценным генетическим материалом для конструирования новых перспективных линий и кроссов гусей (Тишенков А.Н., 2006, Жаркова И.П., 2013, 2011).

Из числа пород и породных групп, созданных отечественными селекционерами или завезенных в разные года из-за рубежа, промышленное значение сохранили лишь несколько пород, это прежде всего: линдовские, рейнские, итальянские, краснозерские, крупные серые, венгерские белые (Ройтер Я.С., 2005, Фисинин В.И., 2011, Тугуз И.М., 2012).

Промышленное производство гусиного мяса сопровождалось внедрением технологии круглогодичного содержания птицы в помещениях с регулируемым микроклиматом, многократным комплектованием родительского стада, кормлением сухими полнорационными комбикормами, выращиванием молодняка на сетчатых полах и в клеточных батареях.

Резкое увеличение цен на энергоносители, насыщение рынка сравнительно недорогими мясопродуктами зарубежного производства, а также невысокое качество тушек гусей и уток, полученных в промышленных условиях, привели к значительному сокращению поголовья водоплавающей птицы. К середине 90-х годов прошлого столетия поголовье взрослых гусей в РФ составляло 218-265 тыс. голов.

В то же время в отдельных регионах страны, в частности, в республиках Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, Оренбургской, Новосибирской, Ростовской и других областях Российской Федерации не удовлетворялся спрос сельского населения на гусят в весенне-летний период, что выразилось в резком росте цен на молодняк.

По данным Росптицесоюза на долю производимого мяса водоплавающей птицы приходится 1,3%. На сегодняшний день производство мяса гусей в основном сосредоточено в частном секторе, в приусадебных и фермерских хозяйствах. В этих хозяйствах производство продукции носит сезонный характер, в питании птица максимально использует дешевые корма - зеленую траву, сено, пищевые отходы. При этом гуси фуражируют на пастбищах и водоемах, где получают до 50% своей потребности в энергии и питательных веществах.

В плане содержания родительских стад интересен опыт работы с гусями в ГУП ППЗ «Благоварский» респ. Башкортастан, ООО ППЗ «Махалов» Курганская область, ОАО «Спутник» и «Гайская» Оренбургской области, ООО «Птицефабрика Глазовская» респ. Удмуртия, ООО ППЗ «Вурнарец», АО ППЗ«Канашский» и ППФ «Урмарская» республики Чувашия и другие хозяйства.

В настоящее время в Российской Федерации в хозяйствах всех категорий (по данным всероссийской сельскохозяйственной переписи) численность гусей всех возрастов составляет 9238 тыс. голов. В структуре поголовья гусей доля в сельскохозяйственных организациях составляет 8,2%, КФХ и ИП -8,2% и хозяйствах населения 83,6%.

За последние пять лет поголовье гусей увеличилось в 1,5-2 раза. Наметившаяся положительная тенденция наблюдается в основном в регионах, где такая птица традиционно пользуется спросом у населения. Это, прежде всего, республики Башкортостан, Татарстан и Чувашия, а также Алтайский край, Оренбургская, Курганская, Ростовская и другие

области РФ.

В нашей стране достигнуты определённые успехи в селекции гусей, созданы высокопродуктивные породы: линдовские, краснозерские, уральские белые, которые получили широкое распространение в стране (Ройтер Я.С., 2007).

Самой распространённой породой гусей в настоящее время является линдовская, в общей структуре гусеводства она составляет около 60 %. (Ноздрин Г.А., 2005, Ройтер Я.С., 2007; Сниткин М., 1992, Мельник, В.А., 2014).

1.2. История создания и характеристика линдовской породы гусей

Работа по созданию линдовской породы была начата заслуженным зоотехником Российской Федерации Эльбертом Г.К. в 1953 году на Городецкой ИПС Горьковской области. Исходным материалом для создания породы явились местные гуси, разводившиеся на фермах колхозов Городецкого, Чкаловского и Балахнинского районов, а также гуси солнечногорской породной группы, завезенные из совхоза «Березки» Московской области. Для выбора исходного материала было обследовано птицепоголовье гусеводческих ферм Горьковской области (ныне Нижегородская). Обследование показало, что разводимые местные гуси характеризовались невысокой живой массой и низкой яйценоскостью. Однако они были хорошо приспособлены к местным условиям содержания и кормления. Средняя яйценоскость обследованного поголовья была 26 яиц за год. Живая масса половозрелых гусаков составляла 5,0 кг. Индивидуальные отклонения были в пределах от 3,9 до 7,7 кг. Живая масса гусынь составляла 4,0 кг, отклонения от 3,0 до 6,0 кг. Сохранность взрослой птицы составляла 96-97%.

У гусей отобранной популяции одним из характерных признаков экстерьера было наличие на лбу, у основания клюва, шишки. Шишку на лбу имели 91% обследованной птицы, что свидетельствует о прилитии

местным гусям крови китайской породы. По окраске оперения преобладали гуси с бурым оперением - 47%, белых гусей было - 34%, серых, пегих и других расцветок - 19%. Оранжевый клюва и ног имели 58% гусей, черный - 18%, смешанный (желто-оранжевый) - 24%.