Использование пальмового жира в кормлении молодняка гусей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Власов, Артем Борисович

  • Власов, Артем Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 123
Власов, Артем Борисович. Использование пальмового жира в кормлении молодняка гусей: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Артем Борисович

Содержание

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хозяйственные и биологические особенности гусей

1.2 Особенности содержания и кормления гусей

1.3 Значение и функции липидов в организме сельскохозяйственных животных и птицы

1.4 Значение липидов как энергетических добавок для

сельскохозяйственных животных и птицы

1.5 Энергетические компоненты рационов для моногастричных сельскохозяйственных животных

1.6 Энергетические компоненты рационов для сельскохозяйственной птицы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 5

2.1 Характеристика, состав и свойства липидных добавок

2.2 Особенности кормления молодняка гусей в первом опыте

2.3 Особенности кормления молодняка гусей во втором опыте

2.4 Проведение производственных испытаний

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 71 3.1 Результаты первого опыта на молодняке гусей

3.1.1 Живая масса птицы, среднесуточные приросты, сохранность и затраты корма гусей на 1 кг прироста живой массы

3.1.2 Переваримость питательных веществ корма птицей

3.1.3 Усвоение азота корма в первом обменном опыте

3.1.4 Усвоение кальция и фосфора корма гусятами

3.1.5 Скорость движения содержимого желудочно-кишечного

тракта гусят

3.1.6 Результаты контрольного убоя гусей

3.1.7 Результаты химических исследований сыворотки крови в первом опыте

3.1.8 Результаты анатомической разделки тушек гусей

3.1.9 Результаты органолептической оценки мяса и бульона

3.1.10 Результаты химического анализа гомогената мышечной

ткани гусят

3.2. Результаты второго опыта на молодняке гусей

3.2.1. Живая масса птицы, среднесуточные приросты, сохранность и затраты корма гусей на 1 кг прироста живой массы

3.2.2. Результаты проведения второго обменного опыта

3.2.3 Переваримость питательных веществ корма птицей

3.2.4 Усвоение азота корма во втором обменном опыте

3.2.5 Усвоение кальция и фосфора корма гусятами

3.2.6 Скорость движения содержимого желудочно-кишечного

тракта гусят

3.2.7 Результаты контрольного убоя гусей

3.2.8 Результаты анатомической разделки тушек гусей

3.2.9 Результаты органолептической оценки мяса и бульона

3.2.10 Результаты химического анализа гомогената мышечной

ткани гусят

3.3. Результаты производственных испытаний и оценка экономической эффективности

ВЫВОДЫ

Предложения производству

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование пальмового жира в кормлении молодняка гусей»

Введение

Важная составляющая национальной стратегии страны -безопасность продовольствия. Современная отрасль птицеводства вносит свой существенный вклад в обеспечение потребительского сектора продовольствием. Птицепродукция занимает второе место в мировом производстве мяса после производства свинины, поставляя животный белок высокого качества (В.И. Фисинин, 2009).

Производство мяса птицы во всем объеме животноводческой продукции, составляет 43%, производство свинины - 32% и говядины -22%.Выросло производство мяса гусей, уток, перепелов, индеек. В 2012 году в Ростовской области РФ произведено 30,9 тыс. т мяса индейки; в Тульской области - 16,5 тыс. т, в Красноярском крае - 10,0 тыс. т. Однако сегодня 40% птицепродукции продается тушками, 40%-полуфабрикатами и готовыми к употреблению - 20%. Это говорит о наличии резерва для полной переработки. Передовыми в этом отношении являются предприятия: «Зеленецкая» (с 96%-ной переработкой), СХОАО «Белореченское» (с 95%-ным уровнем переработки) и «Элинвар бройлер» -90%. Из хозяйств яичного направления продуктивности птицы выделяют «Синявинскую» - 1,2 млрд. яиц, «Боровскую», «Роскар», «Свердловскую» (около 1 млрд. яиц) в год. Но не все хозяйства так успешны.

Одной из основных в птицеводстве является проблема доступности необходимых кормовых средств. Стабильность обеспеченности кормами наблюдается в тех хозяйствах, где есть собственное производство зерновых культур. Остальным приходится приобретать зерно в условиях стабильного роста цен и зачастую, в отсутствии возможности закупок (В.И. Фисинин и др.,2013).Птицеводство круглогодично снабжает население страны диетическими продуктами. Мясо цыплят-бройлеров содержит существенно меньше жира, чем свинина или говядина. Яичный белок идеально сбалансирован, в связи с чем, его принимают за стандарт биологической ценности - 100 (В.И. Фисинин и др. 1990).Современное птицеводство одна из наиболее высокоразвитых отраслей животноводства. Дальнейший прогресс и эффективность отрасли в значительной степени зависят от

совершенствования применяемых технологий, приведения их в соответствие с биологическими возможностями птицы (В.И. Фисинин, 2009; В.И. Щербатов, 2009).0сновным направлением в повышении экономической эффективности птицеводства России является интенсификация процесса производства птицепродукции путем внедрения прогрессивных технологий, выведения высокопродуктивных пород птицы, современного оборудования. Интенсификация производства является едва ли не единственной возможностью стабилизации производства яиц и мяса птицы. Птицеводство - отрасль сельского хозяйства, в которой установлена самая высокая экономическая отдача на единицу затраченных ресурсов. Мясо птицы существенно дешевле, чем свинина и говядина. Это делает ее вполне доступной населению с малой покупательной способностью (А.И. Петенко; 2012; A.B. Ярмоц, 2012; А. Н. Ратошный, 2012).

Актуальность темы исследований, степень ее разработанности. Птицеводство круглогодично снабжает население страны диетическими продуктами. Мясо птицы содержит существенно меньше жира, чем свинина или говядина. Аминокислоты яичного белка идеально сбалансированы, поэтому его принимают за стандарт биологической ценности - 100% (В.И. Фисинин и др. 1990). Современное птицеводство -одна из наиболее высокоразвитых отраслей животноводства. Дальнейший прогресс и эффективность отрасли в значительной степени зависят от совершенствования применяемых технологий, приведения их в соответствие с биологическими возможностями птицы (В.И. Фисинин, 2009; В.И. Щербатов, 2009). Основным направлением в повышении экономической эффективности птицеводства России является интенсификация технологического процесса производства продукции путем внедрения прогрессивных технологий, высокопродуктивных пород птицы, современного оборудования (А.И. Петенко, 2012; A.B. Ярмоц, 2012; А. Н. Ратошный, 2012). При ведении интенсивного птицеводства продуктивность любого современного кросса птицы на 70% зависит от уровня кормления, где главная роль отводится энергетическому питанию. Поэтому рационы

должны удовлетворять всем требованиям птицы в питательных веществах (Л.Н.Скворцова и др., 2012; Р.Б. Темираев, 2010). Доказано, что использование рационов, сбалансированных по всем элементам питания, но дефицитных по уровню обменной энергии, приводит к снижению продуктивности животных и птицы. В птицеводстве, для обогащения рационов энергией, очень давно используются липиды животного и растительного происхождения. Сегодня доступен большой объем научной информации о метаболизме жиров в организме сельскохозяйственных животных. Действие жира определяется его происхождением. Включаемые в корм животные и растительные жиры выполняют ряд очень важных функций в организме. Их применение в птицеводстве способствует повышению продуктивности птицы (С.И. Кононенко и др., 2009; А. Чиков и др., 2010; И.С. Бугай и др., 2012; Д.В. Осепчук, 2012). Дефицит кормовых жиров и энергозатратная техника введения в комбикорма жидких растительных липидов затрудняет применение подсолнечного, соевого и рапсового масел. А использование животных жиров на кормовые цели в последние годы незначительно. На сегодняшний день доступна информация об использовании сухих (твердых) пальмовых жиров в кормлении птицы (Л.И. Подобед, 2010). В тоже время, практически не изучена возможность использования в кормлении молодняка гусей сухих форм пальмовых жиров, рынок которых в последние годы только увеличивается. Упрощение производства полнорационных комбикормов при использовании технологичных пальмовых жиров может стать важной предпосылкой увеличения производства гусиного мяса, поэтому представленная тема является актуальной.Исследования выполнялись в соответствии с планом НИОКР Россельхозакадемии № гос. per. 15070.7815014664.06.8.004.3.К настоящему времени накоплен опыт использования сухих пальмовых жиров в рационах для сельскохозяйственной птицы. Однако, в гусеводстве исследований по

энергетическому питанию, изучению новых энергетических добавок недостаточно и их проведение актуально.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эффективности применения сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» в рационах для откармливаемого молодняка гусей.

Для достижения поставленной цели были решены следующие

задачи:

- разработана рецептура комбикормов с различным уровнем ввода изучаемого продукта;

- определена динамика живой массы и сохранность гусят;

- установлено влияние сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» на скорость движения химуса, переваримость питательных веществ комбикормов, убойные и мясные качества гусей, химический состав мышечной ткани, развитие внутренних органов;

- изучено влияние липидной добавки на биохимические показатели сыворотки крови птицы;

- определена экономическая эффективность использования сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» в рационах для молодняка гусей

Объектом настоящих исследований определены гуси мясного направления продуктивности.

Предметы исследований: а) технологические приёмы выращивания молодняка гусей б) приемы кормления, оптимизирующие физиологический статус и продуктивность гусей; в) качество мяса гусей, выращенных на рационах с липидными добавками.

Научная новизна исследований работы заключается в том, что впервые определена эффективность применения сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» в рационах для молодняка гусей.

Практическая значимость работы заключается в установлении влияния различного соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в комбикормах на продуктивность птицы, затраты кормов на

единицу продукции, снижении себестоимости 1 кг прироста живой массы и повышении уровня рентабельности выращивания молодняка гусей.

Положения, выносимые на защиту:

- рецептура разработанных комбикормов с различным содержанием пальмового жира;

- динамика живой массы, среднесуточное потребление кормов, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, сохранность гусят при использовании в рационах пальмового жира «Бэви-Спрей»;

- влияние изучаемой добавки на переваримость питательных веществ рационов;

- результаты контрольного убоя птицы, развитие отдельных мышц и внутренних органов;

- экономическое обоснование применения сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» в кормлении молодняка гусей.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Юга России» (Майкоп, 2013); 6-ой международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2013); международной научно-практической конференции «Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы» (Ставрополь, 2013); 16-ой международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (Гродно, 2013). Достоверность результатов подтверждается также экономическими показателями внедрения предлагаемых рекомендаций по кормлению гусей в производственных условиях. Первичный цифровой материал, полученный в опытах на гусях, обработан методами биометрической статистики в программе Excel с использованием критериев достоверности.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хозяйственные и биологические особенности гусей

В нашей стране гусеводство занимает около 1% в структуре производства мяса. Это очень низкий показатель, учитывая то, что гуси -высокопродуктивная птица. Она неприхотлива к условиям содержания, способна потреблять объемистые корма с высоким содержанием клетчатки (Л.Г. Горковенко и др., 2010).

Гусеводство в наши дни является выгодной отраслью птицеводства, благодаря скороспелости птицы, интенсивности роста, высокому качеству мяса и быстрой окупаемости. Наиболее интенсивный рост у гусей отмечается до 2,5 месяцев. Когда гусята растут, они потребляют сравнительно мало концентрированного корма (А. Басыров и др., 2012; П.Е. Божко, 1975).

Гусей без особых затрат можно выращивать как на крупных птицеводческих предприятиях, так и в условиях фермерских хозяйств и приусадебных участков. Гусеводство в Краснодарском крае распространено на всей его территории благодаря умеренному климату, обилию водоёмов и популярности этой птицы у коренного населения. Крупных производств, занимающихся выращиванием гусей на мясо в Краснодарском крае, в настоящее время нет. Однако в последние годы появилось много фермерских и личных подсобных хозяйств, которые выращивают эту птицу.

Гусеводство в настоящее время мы можем отнести скорее к экстенсивному типу, так как биологические особенности гусей менее подходят к клеточному содержанию (С.И. Кононенко и др., 2011;Н.А. Пышманцева и др., 2010, 2011; Я.Н. Сирко и др.,2010).

Гуси относятся к семейству утиных {АпаШаё), отряду гусеобразных (Атеп/отез)', произошли от утиных с паламедеями (АпсЫт1с1ае). В латинском названии апзег выражается способность к существованию в

заводненных местах и плавнях. Гуси часто кричат звучным и громким голосом, отсюда и название гуси. Известно 28 видов гусей (20 - anserine и 8 - aendrocugnini). Гусей anserine насчитывается 14 разновидностей из двух пород - AnsernBranta. Считается, что родоначальник большинства пород дикий (серый) гусь - Anseranser. Но отмечается участие других видов диких гусей в формировании отдельных породных групп домашних птиц. У гусей хорошо выражен инстинкт семьи. Отечественный породный состав гусей делится на три группы: 1) птица китайского происхождения (китайские, кубанские, переяславские, горьковские); при небольшой живой массе, показывают высокую яичную продуктивность; 2) западноевропейские гуси (тулузские, крупные серые, виштинес, эмденские, рейнские, итальянские) - в сравнении с первой группой имеют большую живую массу, довольно высокая яичная продуктивность; 3) восточноевропейские (роменские, арзамасские, уральские) -жизнеспособная птица с низкой продуктивностью (Я.С. Ройтер и др., 2003).

А.П. Булатовым и др. (2003), Г.С. Азаубаевой и др. (2007) проведены исследования крови гусей, в результате которых изучен иммунный статус итальянской, линдовской и шадринской пород гусей. Авторы отмечают более высокую фагоцитарную активность у первых двух пород, ау птицы итальянской породы - наиболее выраженную клеточную защиту. Авторами изучены гематологические показатели шадринской, линдовской и итальянской белой пород гусей. В результате установлено, что наиболее выраженный иммунитет у гусят шадринской породы, итальянские белые гусята отличаются интенсивным обменом веществ, линдовские гусята уступают по всем показателям. В результате выполненных исследований шадринской породы гусей ученые выяснили, что у птицы данной породы выживаемость остается на высоком уровне в физиологически напряженные периоды развития.

В России широкое распространение получила линдовская порода гусей. Этому способствует хорошие воспроизводительные и продуктивные

качества птицы, высокая жизнеспособность и неприхотливость к условиям содержания. Данная порода выводилась на базе горьковской. Основателем породы «линдовских» гусей считают заслуженного зоотехника РСФСР. Г.К. Ельберта. Отмечен большой вклад в совершенствовании породы кандидатов с.-х. наук П.З.Малиса и М.Ю. Сниткина (Я.С.Ройтер и др., 2012).

Отечественные исследователи изучили продуктивность гусей белой венгерской, линдовской пород и их помесей. Установлено, что помесная птица имеет превосходство по яйценоскости, в сравнении с исходными породами, но по массе яиц и их выводимости занимает промежуточное положение (А. Фаррахов и др., 2006).

Так, при сравнении роста и развития белой венгерской и кубанской пород гусей, а так же их помесей установлено, что наиболее высокая сохранность у помесных гусят (белая венгерская гусыня и кубанский гусак), а так же более высокий уровень живой массы. Форма телосложения помесного молодняка гусей имеет больший индекс мясности, в сравнении с аналогами (В.И. Фисинин и др., 2012).

Сравнение продуктивных и воспроизводительных качеств чистопородных гусей кубанской, линдовской пород и их помесей показало, что молодняк кубанских гусынь и линдовских гусаков обладает хорошей энергией роста и развития, однако, уступает по показателю сохранности кубанской породе гусей. Отмечена низкая оплодотворяемость яиц при содержании гусынь двухпородной помеси с линдовскими гусаками. При скрещивании помесной птицы «в себе», автор описывает снижение сохранности поголовья к 20-недельному возрасту (В.М. Чаленко, 2012).

И.П. Жаркова и Д.С. Гришина(2012)провели генетический анализ изменчивости белков сыворотки крови холмогорской, линдовской, владимирской глинистой пород гусей. В результате исследований установлено снижение уровня полиморфизма у изучаемых пород гусей.

М. Крючковой (2007) проведены биохимические исследования крови рейнской и линдовской пород гусей. Выяснено, что по всем

изучаемым показателям линдовские гуси превосходят рейнских гусей. Данный факт исследователь связывает с генетическими расхождениями пород.

Гуси имеют ряд биологических особенностей: быстро растут, не отличаются высокой плодовитостью, в организме птицы интенсивный обмен веществ, стрессовая чувствительность, своеобразное строение желудочно-кишечного тракта, кожного покрова и другие. Гуси - птица стадная. В стаде своя иерархия, ее придерживаются все особи. Общение птицы осуществляется звуками и телодвижениями (Я.С. Ройтер и др., 2003, А.П. Булатов и др., 2003).

При изучении пищеварительной функции мышечного желудка сельскохозяйственной птицы, его морфофункциональной характеристики выяснилось (Д.В. Гармаева, 2000; Л.А. Налетова, 2003; Е.А. Ноговицина, 2007), что гуси являются уникальным объектом для проведения экспериментов в области кормления. У них, как ни у какой другой сельскохозяйственной птицы, пищеварительные процессы, а следовательно и обмен веществ в целом, зависят от состава и количества микрофлоры желудочно-кишечного тракта (С.И. Кононенко и др., 2011). Результаты изучения макро- и микроморфологических особенностей строения желудка птиц раскрывают и демонстрируют структурно-функциональные особенности мускульного желудка гусей (Л.А. Налетова, 2010).

Л.А. Налетова и Р.З. Сиразиев (2003) изучили соотношение структурных составляющих мышечного желудка кур и гусей. Они выяснили, что доли кутикулярной пластины и слизистой оболочки являются варьирующими показателями, отмечается существенно лучшее их развитие у гусей, потребляющих зерно, чем кур и растительноядных гусей.

Клюв водоплавающей птицы пластинчатый. По бокам клюва расположены пластинчатые зубцы. Такое строение клюва позволяет птице

захватывать корм с водой, причем вода стекает, а кормовые частички остаются. Благодаря коготкам на конце клюва гуси способны склевывать зерна с растений. Не оперенные части тела, клюв и лапки, покрыты тонкой кожицей, чувствительной к холоду. Но в холодное время года не требуется кардинальных мер по предохранению гусей от холода, так как птица может отогревать клюв под собственным крылом. Благодаря своему оперению гусей, в сравнении с курами, можно выгуливать даже зимой. Это позволяет судить о гусях как о неприхотливой к условиям содержания птице. Кожица на лапках образует зернистость. Пальцы соединены перепонками. Гусаки по внешнему виду практически неотличимы от гусынь. У гусей большая сальная железа, в сравнении с курами. Ее сальным секретом смазываются перья, это служит водоотталкивающим фактором. Отличительной особенностью гусей является двухразовая линька (примерно 2 мес.) - летом и осенью (более 2 мес.). Линька начинается в конце яйцекладки (А.Б. Рабинович, 1936).

Одомашненные гуси унаследовали от диких много полезных качеств, среди которых отмечен быстрый рост и мясная скороспелость. По перечисленным критериям гуси оказались на первом месте среди сельскохозяйственной птицы. Только от данного вида птицы можно получить до десятка наименований различной продукции. Особо ценятся питательное мясо и печень, блюда из которой являются деликатесными (А.Л. Штеле, 1987, 2007).

Мясо гусей отличается высокой питательной ценностью и непревзойденными диетическими и вкусовыми качествами. Количество протеина в гусятине (27-29%) примерно такое же, как в свинине и баранине (29-30%), а содержание первой лимитирующей аминокислоты-лизина (8,3 %)достоверно больше, чем в свинине (7,7 %), (В.Г. Рядчиков, E.H. Головко и др., 2003;А.Басыров и др., 2012).

Гусиный жир является одним из наиболее ценных для человека, он легко усваивается, так как содержит большое количество непредельных

жирных кислот. Точка плавления гусиного жира колеблется от 26 до 34 °С, то есть находится ниже, чем точки плавления куриного, утиного и индюшиного, и гораздо ниже, чем свиного и говяжьего. Вязкость гусиного жира близка к вязкости сливочного масла и составляет 4,640 мкПа-с. Гусиный жир используется в фармацевтической промышленности (Г.С. Азаубаева, 2008).

С учетом высокого качества продукции гусеводства и потребности в ней продовольственного и промышленного рынка, а также большого спроса населения на молодняк, закономерно ожидаемым должно быть повышение производства мяса, пера и пуха гусей (В.В. Герасименко, 2008).

Неугасающий с годами интерес у птицеводов к гусям объясняется еще и тем, что их разводят не только для получения мяса, но и ценнейшего пуха и пера (Т. Владимирова-Пенкова и др., 1994.).

Гусиное перо и пух отличаются наилучшей упругостью, эластичностью, прочностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью. Износоустойчивость гусиного пера вдвое выше куриного и составляет 25 лет (Г.С. Азаубаева, 2008).

Перопуховую продукцию по ценности и качеству классифицируют в следующем порядке: наиболее ценным является сырье, получаемое от гусей, затем от уток и кур. Только водоплавающая птица дает пуховое сырье. От одной взрослой особи гуся получают до 120 г сырья, 25-30% которого составляет пух. При поступлении на перерабатывающее предприятие сырье проходит важную процедуру - мойку. Следующий этап - сушка при температуре 120°С. Затем перопуховая смесь разделяется на различные фракции. Отмечается, что натуральный наполнитель изделий имеет уникальное свойство по удалению влаги с тела человека во время сна. Утеплителем в спальных мешках и одежде для альпинистов служит только гусиный пух.

Замечена интересная мировая тенденция. Продолжительность жизни ниже в странах, где в качестве наполнителя для постельных изделий

используют в основном синтетику. Изделия же с натуральным наполнителем из гусиного пуха и пера отличаются от синтетических волокон более высокой стоимостью (Т. Владимирова-Пенкова, 1994;В.Цой, 2007).

1.2 Особенности содержания и кормления гусей

Гусеводство - отрасль с высокой рентабельностью производства. На 1 кг прироста живой массы данный вид птицы меньше расходует концентрированных кормов. Гуси - пастбищная птица. Одна особь способна съедать до двух килограммов травы в день. При должном кормлении и условиях содержания от одной гусыни можно получить до тридцати гусят в год. Отрасль выгоднее по мере возрастания количества полученного молодняка от одной гусыни. Экономически оправданным является выращивание помесных гусей (Э.Э. Пенионжкевич и др., 1960).

Предпосылками для успешного разведения водоплавающей птицы является наличие пастбищных участков. Это обусловлено подверженностью птицы авитаминозам и большой потребностью в зеленых кормах. При экстенсивном содержании птицы это позволяет существенно экономить на концентрированных кормах. Следует отметить, что птица избирательно поедает зелень (А.Б. Рабинович, 1936).

P.P. Гадиев и А.Р. Фаррахов (2012) в своей работе изучали эффективность применения гидропонной зелени в рационах для гусей с разными технологиями содержания (пастбище с водоемом или без них). Установлено, что самая высокая продуктивность, в независимости от технологии содержания, получена от птицы, получавшей 30% гидропонной зелени от массы корма. От этой же птицы получено больше перопухового сырья. При этом отмечается повышение переваримости питательных веществ корма. В заключении авторы констатируют, что применение гидропонной зелени в рационах для гусей, независимо от

системы выращивания, способствует снижению себестоимости суточных гусят и повышению уровня рентабельности производства.

Немаловажным для птицы является наличие проточных водоемов на выгуле. Гуси, в отличие от уток, преимущественно плавают в водоеме, а не кормятся. Однако польза в наличии водоема все же есть. Дело в том, что в воде птица очищает и поддерживает чистоту оперения, а также на воде гусаки проявляют большую потентность, что положительно сказывается на оплодотворяемости яиц. Именно для этих целей в условиях, где нет естественных водоемов, устраивают специальные канавы на пастбищах. В них собирается талая вода весной, или канавы наполняются другими естественными и искусственными способами (А.Б. Рабинович, 1936).

При интенсивном ведении гусеводства особая роль отводится получению инкубационного яйца круглогодично. Это обстоятельство предопределяется породой родительского стада, его размером, системой содержания и уровнем кормления. Родительское стадо гусей, которое используется до трех лет, должно состоять из гусей первого года - на 45%, второго и третьего - на 45 и 30%, соответственно. Племенная птица первого года содержится при естественном дневном освещении; второго и третьего года - с помощью искусственного освещения при четырнадцатичасовом световом дне. Такая стимуляция цикла яйценоскости позволяет получить, с биологической точки зрения, полноценные инкубационные яйца. В гусеводстве огромное влияние уделяется воспроизводительным качествам птицы. В племенной период гуси теряют в живой массе, что, соответственно, сказывается на качестве яиц.

Чтобы получать продукцию высокого качества от высокопродуктивной птицы, необходимы хорошие условия содержания и полноценное кормление (Т. Позднякова и др., 2006).

Корм для сельскохозяйственной птицы является источником энергии для поддержания жизни и биосинтеза продукции. Все питательные вещества, удовлетворяющие потребности птицы, делятся на три категории: - первая - источники энергии (г/кг массы тела в сутки), уровень поступления которых должен обеспечить рост массы тела и жизнедеятельность; - вторая - не синтезируемые в организме вещества (мг/кг массы тела в сутки), выполняющие роль строительного материала углеродного скелета сложной органической молекулы; - третья - витамины и минеральные вещества (мкг/кг массы тела в сутки), являющиеся специфическим фактором роста.

Как и у других видов птиц, на качество производимой продукции гусеводства влияет уровень и сбалансированность аминокислотного питания (A.A. Бутюгина и др., 2008).

В продуктивный и непродуктивный периоды потребность птицы в обменной энергии и питательных веществах различна. Применяются два типа кормления: сухой и комбинированный. Первый применяется в промышленных хозяйствах, где круглый год скармливается полнорационный комбикорм. Второй чаще применяется в небольших и приусадебных хозяйствах. При этом птица получает до 40% в рационе сочных, зеленых кормов. Отличительной особенностью гусей является охотное поедание корма в темное время суток (Г.А. Богданов, 1981).