Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса "Ross 308" при скармливании биологически активных добавок и пробиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Машталер Дмитрий Владимирович

  • Машталер Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 171
Машталер Дмитрий Владимирович. Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса "Ross 308" при скармливании биологически активных добавок и пробиотиков: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I». 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машталер Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль отрасли птицеводства в продовольственной безопасности страны

1.2. Краткая характеристика биологически активных добавок и пробиотиков

1.3. Влияние биологически активных добавок и пробиотиков на продуктивность животных и птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние биологически активных веществ и пробиотиков на продуктивные качества птицы родительского стада кросса «Ross 308»

3.2. Рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Ross 308»

3.3. Динамика изменения массы головного мозга и желез внутренней секреции цыплят-бройлеров кросса «Ross 308»

3.4. Развитие внутренних органов цыплят-бройлеров в период опыта

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Ross 308»

3.6. Переваримость и использование питательных веществ комбикорма при включении в рацион цыплят-бройлеров биологически активных добавок и пробиотиков

3.7. Влияние добавок на сохранность цыплят-бройлеров и затраты корма

3.8. Качество и дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров кросса «Ross 308»

3.9. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Ross 308»

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

153

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса "Ross 308" при скармливании биологически активных добавок и пробиотиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Проблема развития современного отечественного производства продуктов здорового питания сегодня приобретает особую значимость, в том числе, и в результате эмбарго нашей страны на ввоз продуктов питания из государств, поддержавших антироссийские санкции, и может послужить качественно новым катализатором в развитии пищевых отраслей и сельскохозяйственного производства в целом. В свою очередь, обеспечение продовольственной безопасности страны требует постановки и решения ряда задач, среди которых важнейшими являются:

-обеспечение доступности для каждого гражданина страны органических пищевых продуктов в необходимых объемах и ассортименте в соответствии с установленными рациональными нормами потребления;

-устойчивое развитие отечественного производства основных видов продовольствия, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны;

-обеспечение безопасности и качества потребляемых пищевых продуктов; -предотвращение внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, формирование системы стратегических запасов пищевых продуктов - [Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года].

Одной из отраслей, обеспечивающих население элементами полноценного питания, является животноводство, в частности птицеводство.

Бройлерное птицеводство является одной из наиболее приоритетных отраслей животноводства благодаря скороспелости, высокой мясной продуктивности при хорошей усвояемости корма и сравнительно низких затратах. Однако интенсивное выращивание цыплят-бройлеров в промышленных условиях при поточности выполнения всех технологических процессов сопровождается неблагоприятным воздействием различных факторов внешней среды, что отражается на снижении уровня резистентности, сохранности и продуктивности.

Особенно остро данная проблема встает при выращивании молодняка [Т.М. Околелова, 2006; Ф.С. Марченков, 2003; В.И. Фисинин и соавт., 2007].

Производство мяса птицы в России остается одним из главных видов мяса и имеет важнейшее значение для обеспечения полноценного питания человека. В этой связи увеличение продукции птицеводства, как правило, требует повышения интенсивности кормления птицы, в том числе и за счет использования нетрадиционных кормовых добавок. Качество полученного мяса определяет широкое использование сырья для дальнейшего производства высококачественных продуктов, и в целом, сможет обеспечить население нашей страны полноценными продуктами питания.

Использование в кормлении птицы препаратов растительного происхождения - лимонник китайский и элеутерококк, а также пробиотиков «Субтилис» и «Бацелл» позволит не только отказаться от кормовых антибиотиков, реализовать генетический потенциал птицы, повысить продуктивность и резистентность птицы, но и получить экологически безопасную продукцию [В.Н. Агеев, Л.Н. Агеева, Ф.Ф. Алексеев, 1978; И. Егоров, П. Паньков, Б. Розанов, и др., 2004].

Исследования эффективности использования биологически активных добавок и пробиотиков в кормлении птицы нашли широкое отражение в научных работах многих авторов: Т.А. Ляпустиной [1972, 1980], М.К. Поповой [1990], Э.И. Хасиной [2001], Л.К. Попова [2002], В.И. Фисинина и соавт. [2004], И.А. Егорова [2002, 2011], Р.Б. Темираева и соавт. [2007, 2009], I. Chervonova,V. Buyarov [2012], Е.Н. Третьяковой, А.Г. Нечепорук [2014].

Однако влияние данных препаратов не изучалось комплексно. Кроме того, актуальным как в теоретическом, так и практическом плане является изучение влияния лимонника китайского и элеутерококка, пробиотиков «Субтилис» и «Бацелл» на продуктивные качества кур родительского стада, а так же развитие внутренних органов, качество мяса, жизнеспособность цыплят-бройлеров.

В связи с этим диссертационная работа выполнена на актуальную тему и

представляет определенный интерес в решении одной из важнейших народнохозяйственных задач - увеличение производства мяса птицы и продуктов его переработки высокого качества для обеспечения населения страны, а также производство конкурентоспособной продукции на мировом рынке, повышение продовольственной безопасности страны.

Степень разработанности изучаемой темы. Вопрос использования пробиотиков и биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы в разное время изучали: Г.С. Григорян, А.В. Манасян, В.А. Манукян, С.А. Петросян [1974]; Г. Новоселов [1977]; А.Ф. Гаммерман, Г.Н. Кадаев, А.А. Яценко-Хмелевский [1990]; И.А. Егоров, П. Паньков, С. Картушина [1996]; А.Я. Сенько [2000]; О.Г. Башкиров, Ф. Марченко [2003]; Р. Бобинене, В. Прюдокине, Р. Саболените [2003]; Ю. Алямкин [2005]; А.Б. Польских [2009]; А.А. Антипов, В.И. Фисинин, И.А. Егоров [2010]; Т.Г. Симбирцева [2010]; Н. Пышманцева, Н. Ковехова, В. Савосько [2011].

В виду большого разнообразия кормовых добавок на отечественном рынке встает вопрос сравнительного изучения возможности их использования в рационах сельскохозяйственной птицы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение эффективности использования биологически активных добавок -лимонника китайского и элеутерококка, а также пробиотиков «Субтилис» и «Бацелл» на продуктивные качества кур родительского стада и цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» в условиях промышленного производства.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

-определить влияние биологически активных веществ и пробиотиков на морфологические и биохимические показатели инкубационных яиц;

-установить влияние различных добавок на плотность и оплодотворенность

инкубационных яиц и их биологическую полноценность;

-выявить действие добавок на яйценоскость и выход яиц пригодных к инкубации;

-определить влияние различных добавок на изменения живой массы цыплят-бройлеров, их абсолютные и относительные приросты;

-установить влияние добавок на морфологические и биохимические показатели крови;

-выявить действие добавок на массу внутренних органов (желудочно-кишечный тракт, печень, сердце, легкие); массу органов нейроэндокринной системы (щитовидная, паращитовидная и поджелудочная железы; надпочечник; гипофиз; фабрициева сумка);

-изучить мясные качества (масса тушки в целом, количество мякотной и костной тканей, химический состав, вкусовые и органолептические свойства мяса);

-дать экономическую оценку эффективности применения вводимых в рацион птицы добавок;

-разработать рекомендации производству по вопросам использования в кормлении птицы кросса «Ross 308» биологически активных добавок и пробиотиков.

Научная новизна. Впервые в условиях промышленного производства проведено изучение влияния биологически активных добавок - лимонника китайского и элеутерококка, а также пробиотиков - «Субтилис» и «Бацелл» на продуктивные качества кур родительского стада и цыплят-бройлеров кросса «Ross 308».

Дополнены теоретические и практические положения совершенствования продуктивных качеств современных бройлерных кроссов за счет использования биологически активных добавок и пробиотиков в целях повышения мясной продуктивности, повышение естественных защитных свойств организма при промышленной технологии содержания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучена

целесообразность введения в рацион птицы родительского стада и цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» биологически активных добавок - лимонника китайского и элеутерококка, а также пробиотиков - «Субтилис» и «Бацелл».

Результаты исследований внедрены в период с 2012-2014 гг на базе производственных площадок ЦРБ «Березовский» расположенного по адресу: Липецкая обл., г. Елец и БЦ «Троицкий» - Липецкая обл., Липецкий район, село Троицкое. Полученные ресультаты свидетельствуют о высокой зоотехнической и экономической эффективности использования препаратов в промышленном бройлерном птицеводстве.

Включение в рацион птице родительского стада биологически активных веществ растительного происхождения - лимонник китайский и элеутерококк, а также пробиотиков «Субтилис» и «Бацелл» привело к повышению не только яйценоскости, но и инкубационных качеств яиц кур родительского стада.

Цыплята - бройлеры, получавшие с кормом как биологически активные добавки, так и пробиотики, превосходили цыплят-бройлеров контрольных групп как по росту и развитию, живой массе, а так же по количеству и качеству получаемой продукции, что будет способствовать ускорению модернизации бройлерного птицеводства и увеличению производства мяса птицы.

Методология и методы исследований. Методологическая основа исследований базируется на научных положениях, изложенных в научных работах отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме. В экспериментальной работе использовались методики зоотехнических, физиологических и биохимических исследований с применением современного сертифицированного оборудования. Применяли сравнительный метод групп-аналогов, биометрический и экономический методы.

Рационы для цыплят-бройлеров по периодам роста разрабатывали с учетом рекомендаций ВНИТИП и нормативов для кросса «Poss 308».

Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с использованием программного пакета MS Excel 2010.

Основные положения, выносимые на защиту:

^ влияние биологически активных веществ и пробиотиков на морфологические и биохимические показатели инкубационных яиц;

^ включение различных добавок на плотность и оплодотворенность инкубационных яиц и их биологическую полноценность;

^ влияние добавок на изменения живой массы цыплят-бройлеров; ^ влияние добавок на массу внутренних органов и органов нейроэндокринной системы;

^ влияние добавок на химический состав, вкусовые и органолептические свойства мяса;

^ экономическая оценка эффективности применения вводимых в рацион добавок при выращивании птицы.

Степень достоверности и апробация результатов. Изложенные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта производственной проверки результатов исследований подтверждают обоснованность выводов и предложений производству.

Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов в Мичуринском государственном аграрном университете (2014-2015г.); областном семинаре в ОАО «Куриное царство» Липецкой области (2015г.); на расширенном заседании кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (2017г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Материал изложен на 154 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 20 рисунков, приложения. Библиографический список включает 201 наименование, в том числе 38 - на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль отрасли птицеводства в продовольственной безопасности

страны

Обеспеченность страны основными продуктами питания - это экономика, не зависящая от мировой и политической обстановки, финансовых и погодных катаклизмов. Еще Жан Жак Руссо писал: "Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо - это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, но, если вам нечем питаться, вы зависите от других. Торговля обеспечивает богатство, но сельское хозяйство обеспечивает свободу" [В.В. Гущин, 2011].

Гоголадзе Д.Т., Котляр П.Ю., Серова Н.Ю. отметили: "В настоящее время общемировая политико-экономическая ситуация является потенциально опасной, причем одним из основных рычагов политического и экономического давления в международных отношениях с недавних пор стало продовольствие. Санкции в отношении Российской Федерации со стороны США и ЕС и ответные меры на них могут привести к негативным последствиям в отраслях, производящих продукты питания, в том числе в промышленном птицеводстве, учитывая, что Россия импортирует племенную птицу и инкубационное яйцо, биопрепараты и лабораторное оборудование" [Д.Т. Гоголадзе с соав., 2015].

Документами, определяющими развитие агропромышленного сектора РФ, являются "Доктрина продовольственной безопасности", утвержденная Указом Президента РФ от 30 января 2010г. №2 120, и "Государственная программа развития сельского хозяйства и продовольствия на 2008 - 2012 годы", утвержденная постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007г. № 717. В соответствии с этими документами была разработана ведомственная программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы» и Концепция развития отрасли до 2020 года. Ведомственная программа ставит задачу перед российскими птицеводами увеличить производство птицепродуктов и осуществить импортозамещение.

Одной из самых развитых отраслей животноводства в России является птицеводство. Высокая рентабельность производства и возрастающий спрос на продукцию, вызванный невысокой ценой на мясо птицы, способствуют развитию отрасли птицеводства.

Разведение других видов птицы (гуси, утки, перепелки) мало распространено и не превышает 5%. В последние годы в России наращивают объемы производства мяса индейки. Доля мяса птицы в общем объеме выпуска мяса в России ежегодно увеличивается.

Г.А. Бобылева в своем докладе отметила: "На период 2013-2020 гг. Министерством сельского хозяйства России запланирован рост доли мяса птицы в общем объеме мясопродуктов до 45%, свинины - до 35%, говядины - до 18-19%. Производство яиц должно вырасти до 9 млрд. шт. Производство мяса птицы на душу населения к 2020г., по прогнозам, составит 32 кг, а яиц при благоприятной ситуации на рынке - 352 шт.; также одной из основных целей программы является достижение к 2020г. высокого уровня экономического и социального развития птицеводческой отрасли, обеспечение населения страны качественной продукцией в полном объеме с учетом перспектив экспорта" [Г.А. Бобылева, 2010].

Фисинин В.И. указывает: "В соответствии с ведомственной программой «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2020 годы» основными приоритетными направлениями программы являются: развитие племенной базы, создание селекционно-генетических центров птицеводства и репродукторных хозяйств, разведение высокопродуктивных и технологичных пород и кроссов птицы; производство полнорационных сбалансированных комбикормов на основе отечественных ингредиентов; разработка, апробация и внедрение средств диагностики и профилактики мало изученных в нашей стране болезней; технологическая модернизация отрасли, которая включает: строительство и реконструкцию птицеводческих предприятий по объектам, развитие необходимой технической и технологической оснащенности, строительство предприятий по переработке яйца, создание современной птицеперерабатывающей базы, развитие

логистической инфраструктуры и т.д. Одной из основных составляющих эффективного развития птицеводческих предприятий является использование качественного племенного материала. Ориентация преимущественно на импортирование племенной продукции в случае всевозможных причин (эпизоотического, политического или другого характера) может отрицательно отразиться на развитии отрасли" [В.И. Фисинин, 2012].

Джавадов Э.Д. считает, что "Важную роль в динамическом развитии отрасли и получении высоких показателей продуктивности птицы играет кормление (к сожалению, и в этом секторе наша страна не обходится без импорта: мы закупаем за рубежом кормовые добавки). Благодаря современным подходам к кормлению в промышленном птицеводстве к настоящему моменту получены высокие производственные показатели" [Э.Д. Джавадов, 2014].

1.2. Краткая характеристика биологически активных добавок и

пробиотиков

Перед птицеводством поставлены задачи по обеспечению возрастающих потребностей населения в мясе и доведение уровня производства мяса птицы и продукции из него до уровня потребления сравнимого с развитыми европейскими странами. Поставленные задачи могут быть выполнены целенаправленной селекционно-племенной работой по созданию и использованию высокопродуктивных кроссов, совершенствованием технологии производства сырья и продукции, выполнением ветеринарно-санитарных мероприятий, а также организацией содержания и полноценного кормления птицы.

Исследованиями В.Н. Агеева, И.А. Егорова, Т.М. Околеловой и П.Н. Панькова установлено, что особое значение в организации полноценного кормления цыплят-бройлеров заслуживает применение биологически активных добавок и пробиотиков, что является важным фактором, влияющим на продуктивность и резистентность птицы" [В.Н. Агеева с соав., 1978].

"На современном этапе развития сельскохозяйственной науки, накоплен значительный опыт по изучению эффективности применения биологически активных добавок и пробиотиков в кормлении сельскохозяйственных животных" считают И. Егоров, П. Паньков, С. Картушина [1996]; О.Г. Башкиров, Ф. Марченко [2003]; Р. Бобинене, В. Прюдокине, Р. Саболените [2003]; Ю. Алямкин [2005]; А.А. Антипов, В.И. Фисинин, И.А. Егоров [2010].

Лимонник китайский (Schizandra chinensis) - однодомное растение, имеющее раздельнополые цветки. Цветки обладают отчётливым ароматом; имеют белый цвет, к концу периода цветения розовеют; каждый цветок расположен на самостоятельных цветоножках длиной 1-4см, цветки, скученные у основания веточек по три- пять штук из одной пазухи листа. Плодолистики округлые, с коротким носиком, многочисленные; околоцветник состоит из шести-девяти долей, из них внутренние - сходящиеся, тупые, овально-продолговатые, а наружные поникающие и обычно бывают более узкие по сравнению с наружными [Е.И. Баранов, 2006].

В соке плодов лимонника китайского содержится до 1,5% сахара, до 11% лимонной кислоты, 7-8% яблочной кислоты, до 0,8% винной кислоты, а также витамины - рибофлавин, тиамин и аскорбиновая кислота. В семенах лимонника китайского обнаружены около 0,012% тонизирующих веществ (схизандрин и схизандрол), 0,03% токоферола и до 34% жирного масла. В жирном масле содержится до 20% а-линолевой, до 35% ß-линолевой, до 34% олеиновой и около 4% предельных кислот [А.Г. Сербин и др., 2003].

Выпускаемые препараты лимонника китайского считаются физическим антагонистом фармацевтических средств снотворного воздействия и веществ, угнетающих ЦНС (барбитуратов, транквилизаторов, противоэпилептических, седативных средств, нейролептиков). Увеличивают воздействие психостимуляторов и аналептиков (кофеина, камфары, фенамина) [Л.Г. Дудченко, А.С. Козьяков, В.В. Кривенко, 1989].

В качестве фармацевтического сырья используют плод (Fructus Schisandrae)

и зерно (Semen Schisandrae) лимонника китайского. Заготавливают взрослые зрелые плоды с сентября и до заморозков. Для получения семян из плодов отжимают сок, а впоследствии брожения жмыха семечки отделяют от околоплодника струей воды. Отмытые семена сушат на солнце или же в сушилках при температуре 50-60°С [Н.В. Усенко, 1984].

Сухие ягоды лимонника китайского сохраняют до 0,6% аскорбиновой кислоты и схизандрин, имеют ароматичный аромат и пряный, горько-сладкий вкус. Плоды и семена лимонника китайского используют в качестве фармацевтического средства, оказывающего адаптогенное, общетонизирующее и психостимулирующее воздействие на организм. Тонизирующее воздействие плодов определяет схизандрин, повышающий возбудимость центральной нервной системы и стимулирующий работу сердца и дыхательного аппарата [Н.В. Усенко, 1984].

Произрастает в естественном состоянии в лиственных и хвойно-лиственных лесах Приморского и Хабаровского краев, по среднему течению Амура, на острове Сахалин, в Японии и Северном Китае.

Растет преимущественно на легко водопроницаемых почвах по берегам ручьев и рек, но не любит заболоченных мест. Растение теневыносливое, зимостойкое.

В научной и народной медицине широкое применение получили плоды и семена лимонника китайского. В настоящее время из плодов и семян лимонника готовят настойку на 96%-ном спирте, которая используется в качестве стимулирующего средства [Н.И. Гринкевич, И.А Баландина, В.А. Ермакова, 1991].

Медицинские препараты из лимонника китайского (настойки и таблетки) используются в научной медицине как средство, стимулирующее сердечнососудистую систему, регулирующее кровообращение, возбуждающее дыхательный центр. Используется лимонник при гипотонии, нервозных болезнях, авитаминозе, при общей усталости, слабости, повышенной сонливости, дизентерии, цинге.

В этнической медицине у нанайцев лимонник китайский обширно используется как общеукрепляющее средство. Нанайцы говорят, что, в случае если съесть горсть сушеных ягод лимонника, человек имеет возможность охотиться весь денек, не принимая еды и не испытывая усталости.

В 1969 году И.И. Лопаевым установлено, что при гастритах с увеличенной кислотностью желудочного сока благоприятное воздействие оказывает систематический прием порошка из семян лимонника [В.И. Попов и др., 1990].

Установлено, что настойка лимонника обладает выраженным желчегонным воздействием. Это говорит о необходимости использования ее при холециститах и иных нарушениях функции желчного пузыря [Н.К. Фруентов, 1974].

При экспериментальном исследовании препаратов лимонника китайского установлено, что он увеличивает артериальное давление, снижает частоту сердечных сокращений, улучшает ночное зрение. Лимонник используется при астенических, психастенических, депрессивных состояниях. Он улучшает общее состояние организма, аппетит, сон, увеличивает интеллектуальную и физиологическую дееспособность, повышает умственную и физическую способность, ведет к наращиванию массы тела, увеличивает содержание гемоглобина в крови.

Семена лимонника китайского используют при бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе, заболевании желудка, кишечного тракта, печени и почек [Л.Я. Скляревский, И.А. Губанов, 1970].

Положительный терапевтический эффект получен от использования настойки лимонника китайского при воспалении легких с сосудистой дефицитностью, при туберкулезном лимфадените и гипотонии; хороший эффект настойка лимонника китайского оказывает при шизофрении и атеросклерозе [А.Д. Турова, 1974].

При заболеваниях сахарным диабетом, неврастении, импотенции, бесплодии, а также при недержании мочи и поносах корейские ученые рекомендуют принимать лимонник китайский [Н.И. Гринкевич, И.А. Баландина, В.А Ермакова и

др., 1991].

С.В. Федотовым, А.Б. Польских [2008] было выявлено, что включение в кормосмесь курам кросса «Родонит» лимонника китайского в виде 0,002% - ного водного раствора в дозе 2 капли на голову, способствует профилактике опухолевых заболеваний.

Лимонник китайский повышает резистентность животных к самым разнообразным вредным воздействиям физической, химической и биологической природы, увеличивает продолжительность жизни, выживаемость и улучшает биохимические показатели организма [Э.Я. Каплан, 1966]. Под его влиянием нормализуется обмен веществ [Г.С. Григорян, А.В. Манасян, В.А. Манукян, С.А. Петросян, 1974], повышается сохранность молодняка птиц, жизнедеятельность, адаптация к новым условиям содержания, предотвращается влияние неблагоприятных факторов внешней среды [Т.Г. Симбирцева, 1975; С. Гулюшин, Р. Зернов, 2011].

Препараты лимонника китайского снижают заболеваемость, повышают сопротивляемость организма к вредному влиянию различного рода химических, физических и биологических факторов [А.Я. Сенько, 2000; И.А. Егоров и др., 2010; С.Ф. Суханова, 2013].

Элеутерококк колючий (Eleutheracoccus senticosus Maxim) - кустарник из семейства аралиевых (Araliaceae). Родовое название образовалось от греческого «элеутерос» (свободный, независимый) и «коккос» (зерно, семечко) и характеризует отдельно сидящие на длинной цветоножке цветки растения. Элеутерококк - многолетний кустарник, обычно достигает высоты 2-2,5м, но изредка в благоприятных условиях он может достигать 4-5м [А.Ф. Гаммерман, Г.Н. Кадаев, А.А. Яценко-Хмелевский, 1990].

Стебли прямостоящие, слабоветвящиеся, плотно усажены длинноватыми, тонкими загнутыми книзу шипами. Кора молоденьких стеблей зеленовато-бурая, гладкая, кора старых пепельного цвета с неглубокими трещинками. Почки крупные, удлиненные, коричнево-бурые. Листья длинночерешковые,

пятипальчатораздельные, с редкими шипами и густым опушением на жилках второго порядка, край листовой мутовки мелкопильчатый. Цветки маленькие, мелкие, на длинноватых тонких цветоножках, собранные в зонтичные соцветия, однополые или двуполые, при этом двуполые и тычиночные имеют бледно-фиолетовые лепестки, а пестичные - желтые, цветки обладают крепким специфическим ароматом [И.Э. Акопов, 1986].