Продуктивный и физиологический эффект биологически активных веществ в системах выращивания цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кишняйкина Елена Анатольевна

  • Кишняйкина Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 145
Кишняйкина Елена Анатольевна. Продуктивный и физиологический эффект биологически активных веществ в системах выращивания цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кишняйкина Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблемы промышленной технологии бройлерного птицеводства

1.2 Биологически активные добавки, как альтернатива антибиотикам

1.2.1. Пробиотики и пребиотики в кормлении животных и птицы

1.2.2 Органические кислоты

1.2.3.Фитобиотики

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние биологически активных добавок (пробиотиков, подкислителя и экстракта чабреца) на рост и цыплят-бройлеров кросса «ISA F-15»

3.2. Влияние биологически активных добавок на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса

Hubbard ISA F-15

3.3. Влияние биологически активных добавок на сохранность цыплят-бройлеров и затраты корма

3.4. Влияние биологически активных добавок на качественные показатели мяса цыплят-бройлеров кросса Hubbard ISA F-15

3.5. Экономическая эффективность применения биологически активных добавок при выращивании цыплят-бройлеров

кросса Hubbard ISA F-15

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивный и физиологический эффект биологически активных веществ в системах выращивания цыплят-бройлеров»

Актуальность темы

Промышленное птицеводство, являясь одной из наиболее наукоемких и динамичных отраслей агропромышленного комплекса, вносит значительный вклад в обеспечение населения страны продовольствием. Особенно быстрыми темпами растет производство мяса птицы. В то же время интенсивное развитие производства зачастую предусматривает использование некоторых антимикробных препаратов для профилактики и лечения ряда заболеваний птицы, которые связаны с нарушением кишечного биоценоза, снижением резистентности, обусловленной ослаблением иммунной системы [143].

Для нормализации физиолого-биохимического статуса, повышения общей резистентности и продуктивности птицы, а также получения экологически безопасной продукции высокого качества наряду с проведением мероприятий, направленных на улучшение условий содержания и кормления, предусматривается внедрение технологий выращивания бройлеров с использованием биологически активных веществ [135]. При этом в последние годы всё большее внимание исследователей привлекают различные экологически безопасные препараты адаптогенного действия и стимуляторы продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, в том числе фитобиотики, пробиотики, пребиотики, органические кислоты и комплексные препараты, созданные на их основе [143].

Все эти препараты объединяет то, что они влияют на микрофлору желудочно-кишечного тракта. С этих позиций их следует рассматривать как добавки для поддержания здоровья животных и получения продукции высокого качества, безопасной как в бактериальном, так и в химическом отношении. Таким образом, поддержание эффективного симбиоза между организмом птицы и ее кишечной микрофлорой сегодня считается необходимым компонентом разработки кормовой стратегии и сохранения здоровья птицы [31].

Следует отметить, что теоретическая и практическая база по экологизации технологий животноводства в отечественном сельском хозяйстве только начинает формироваться. При этом, несмотря на определенную изученность отдельных сторон проблемы, многие аспекты применения биологически активных добавок в промышленном птицеводстве требуют дальнейшей углубленной проработки и экспериментально-производственного испытания. Реализация технологии в производственных условиях позволит сохранить продуктивные качества сельскохозяйственной птицы на уровне требований для определенной породы или кросса, повысить качество и безопасность мяса.

Представляет особый интерес характеристика и физиологическое обоснование продуктивности, а также качества мясной продукции бройлеров кросса ISA F-15 в условиях напольного и клеточного содержания с использованием биологически активных добавок.

Экономическое обоснование таких технологий позволит встроить их в биотехнологическую систему, обеспечивающую уменьшение дозировок лекарственных препаратов.

Степень разработанности темы

Эффективность технологий птицеводства с использованием пробиотиков, органических кислот и экстрактов лекарственных растений в кормлении сельскохозяйственной птицы в разное время изучали В.И. Фисинин и др. [141, 143,], И.И. Кочиш и др. [63, 64], Н.Н. Ланцева [70], И.А. Егоров и др. [31, 32, 35], В.А. Манукян и др. [85], В.Н. Никулин и др. [97], А.Е. Ноздрин и др. [99], И.А. Лебедева и др. [74, 75], Е.В. Щацких [159, 160, 162,163], Т.М. Околелова и др. [103], В.Н. Хаустов и др. [148].

Доказано положительное действие пробиотических препаратов на скорость роста цыплят (на 4,3%-8,7%), сохранность (1,1%-3,0%), качественный состав мяса бройлеров и стабилизацию морфо-биохимического состава крови (Д.М. Галиев и др. [20], С.Н. Коломиец и др. [57]. Г.Ю. Лаптев и др. [73], А.Е. Мартыщенко и др. [87], К.Я. Мотовилов и др. [93], Т.Н. Орлова и др. [104, 105], А.Н. Швыдков и др. [166, 167], А.И.Шевченко [168], С.Н. Лысенко и др. [82].

Показано увеличение скорости роста, живой массы, улучшение конверсии корма и разрушение афлатоксинов в кишечнике бройлеров под действием лимонной, яблочной, муравьиной и фумаровой кислот [94].

Работами С.М. Алиева и др. [1], Х.Н. Атабаева и др. [3], Н.А. Табакова [125], Н.Н. Ланцевой [70], И.А. Егорова [29, 32], С.Н. Удинцова [132], Е.В. Шацких и др. [163] доказано улучшение усвоение питательных веществ корма, иммунитета, морфологических и биохимических показателей крови, а также увеличение прироста живой массы цыплят-бройлеров до 19,4% при использовании фитогенных добавок.

Ввиду большого разнообразия кормовых добавок на отечественном рынке встает вопрос сравнительного изучения возможности их включения в технологии выращивания сельскохозяйственной птицы. Недостаточно изучена эффективность использования различных биологически активных кормовых добавок с точки зрения влияния на физиологические процессы и качество продукции.

Второй этап исследований выполнялся в рамках комплексного проекта по теме: «Разработка и внедрение новой серии высокоэффективных фитобиотических кормовых добавок на основе экстрактов лекарственных растений для перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству», уникальный идентификатор проекта RFMEF161017X0016.

Цель и задачи исследований

Целью работы является оценка продуктивности, физиологического статуса и качества мясной продукции бройлеров кросса ISA F-15 в условиях разных технологий содержания и кормления.

В соответствие с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Оценить собственную продуктивность и жизнеспособность цыплят-бройлеров кросса ISA F-15 в условиях клеточного и напольного содержания при использовании в кормлении биологически активных добавок.

2. Изучить физиологический статус цыплят-бройлеров в условиях разных технологий.

3. Определить показатели качества мясной продукции бройлеров кросса ISA F-15 в связи с введением в рацион биологически активных добавок.

4. Оценить экономическую эффективность выращивания бройлеров кросса ISA F-15 c использованием в кормлении биологически активных добавок.

Научная новизна исследований

Впервые в условиях промышленного производства изучены продуктивные качества, мясная продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров кросса ISA F-15 при использовании пробиотиков - «Зоовестин» и «Сиб-МОС плюс», подкислителя - «Саноцид», а также фармсубстанции на основе экстракта лекарственного растения (чабреца). Выявлены особенности роста и физиологического статуса цыплят при скармливании биологически активных добавок: дифференцированное по возрасту влияние БАДов на скорость роста молодняка, преимущества комплексного препарата «Сиб-МОС плюс» (пробиотик с экстрактом левзеи) над пробиотическим препаратом (Зоовестин) и подкислителем Саноцид, дозозависимый эффект скармливания экстракта чабреца.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые проведена комплексная оценка продуктивности, физиологического статуса и качества мясной продукции бройлеров кросса ISA F-15 в условиях технологий, свободных от антибиотиков, с применением пробиотиков «Зоовестин» и «Сиб-МОС плюс», подкислителя «Саноцид», фармубстанции на основе экстракта чабреца. Отмечено достоверное влияние добавок на прирост живой массы и сохранность цыплят-бройлеров. Изучение гематологического и биохимического статуса цыплят опытных групп показало отсутствие значительных изменений показателей крови подопытной птицы и их сохранение в пределах физиологических норм.

Выявлено влияние биологически активных добавок - пробиотика «Зоовестин», кормового концентрата «Сиб-МОС плюс», подкислителя «Саноцид» и экстракта чабреца на убойные качества тушек и аминокислотный состав грудной мышцы цыплят-бройлеров.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой зоотехнической и экономической эффективности технологий промышленного бройлерного птицеводства с использованием биологически активных веществ. Цыплята -бройлеры, получавшие с кормом биологически активные добавки, превосходили птицу контрольных групп по скорости роста, а также по количеству и качеству получаемой продукции, что может быть использовано для увеличения производства мяса птицы.

Методология и методы исследований

Методика исследований базируется на научных положениях, изложенных в научных работах отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме. В экспериментальной работе использовались методики зоотехнических, физиологических и биохимических исследований с применением современного сертифицированного оборудования. При комплектовании групп применяли метод групп-аналогов. Обработка материалов проведена биометрическим и экономическим методами. Достоверность разности между показателями контрольной и опытных групп определяли с использованием критерия Стьюдента, влияние факторов оценивали методами дисперсионного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование в технологии выращивания бройлеров биологически активных добавок «Сиб-МОС плюс», «Зоовестин», «Саноцид» при напольном содержании и фармсубстанции на основе экстракта чабреца при клеточном содержании позволяет повысить скорость роста и европейский индекс продуктивности бройлеров.

2. Использование биологически активных добавок не оказывает негативного влияния на морфологические и биохимические характеристики крови бройлеров.

3. Биологически активные добавки улучшают отдельные показатели качества тушек и мяса бройлеров. Тушки цыплят-бройлеров по упитанности и качеству обработки соответствуют требованиям ГОСТ 31962-2013.

4. Наивысший экономический эффект производства мяса бройлеров обеспечивает технология выращивания с использованием биологически активных добавок «Сиб-МОС плюс» в дозе 1,5 кг/т комбикорма при напольном содержании и экстракта чабреца в дозе 8 мг/кг живой массы ежедневно при клеточном содержании.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Результаты исследований были представлены на конференциях «Инновации молодых ученых аграрных вузов Сибири» (Кемерово, 2012), «XVI, XVII Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике» (Кемерово, 2017, 2018), на ученых советах биолого-технологического факультета ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, на Национальной научно-практической конференции «Актуальные научно-технические средства и сельскохозяйственные проблемы» (Кемерово, 2018), на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (г.Горно-Алтайск, 2019).

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, - 4, в изданиях из списка Scopus - 1 работа.

Личное участие автора

Лично автором проведены анализ данных литературы, планирование исследований, подбор опытных групп, проведение опытов, сбор и систематизация материала, обработка экспериментальных данных, анализ результатов исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 4 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 281 источник, в том числе 109 зарубежных. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы и приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Проблемы промышленной технологии бройлерного птицеводства

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства [65, 120]. Эту отрасль относят к перспективным областям сельского хозяйства, поскольку она не имеет сезонности, а современные кроссы сельскохозяйственной птицы позволяют получить на единицу затраченного корма при сбалансированном кормлении приросты в 3-5 раз больше, чем другие виды животных [116, 83].

Развитие птицеводства в России направлено на дальнейшую интенсификацию отрасли [13, 127]. Немаловажное значение в решении задач по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания отводится мясному птицеводству, специализирующемуся на выращивании гибридной птицы [170].

Для обеспечения высоких темпов производства мяса необходимо использовать последние достижения в области селекции, кормления, технологии содержания и ветеринарной защиты [61].

Несмотря на быстрые темпы развития отрасли птицеводства, в ней существует немало проблем, решение которых требует пристального внимания. Среди таких проблем выделяют кормовую базу, так как корма и кормовые добавки играют ключевую роль для полноценного роста и развития птицы [9, 11]. Из затрат на корма формируется 70% себестоимости продукции. Около 20% в общем объеме потребления кормов приходится на соевый шрот, внутреннее производство которого недостаточное. По стоимости эти 20% составляют столько же, сколько остальные 80% российского зерна в комбикорме. Потому можно говорить, что производство кормов для птицы на 60% зависит от импорта [102]. Так же велика зависимость от импортных ветпрепаратов, которая на данный момент оценивается примерно в 40% [121].

«Слабым звеном» в производстве мяса бройлера является отсутствие в России племенных центров, которые поддерживают и улучшают существующие

кроссы мясной птицы. За последние два-три года многие крупные предприятия построили новые репродукторы, увеличили мощность имеющихся инкубационных цехов. В результате на рынок стало поступать больше инкубационного яйца российского производства. Но прародительские стада формируются только при использовании генетического материала из-за рубежа. Селекционная работа с кроссами бройлеров практически сошла на «нет» [9].

В то же время в России действуют репродукторные хозяйства, разводящие основные кросс-линии. Производится и инкубационное яйцо, например, действует генетический центр «Смена». По мнению Л.А. Беловой и др. [10], импортное инкубационное яйцо поставляется не из-за нехватки отечественного, это выбор птицеводческих хозяйства. Ввозится 8-9% от общего объема используемого инкубационного яйца. В целом же зависимость от импортного племенного материала высока и составляет 80-90%. Важной задачей является создание отечественных конкурентоспособных кроссов мясной и яичной птицы [91].

Целый ряд проблем в развитии отрасли птицеводства связан с необходимостью совершенствования технологий производства продуктов из мяса птицы, расширения ассортимента целевого назначения, рациональным использованием сырьевых ресурсов, безопасностью продуктов питания, техническим оснащением предприятий и их модернизацией. Необходимо внедрять ресурсосберегающие технологии содержания и кормления птицы, современные методы племенной работы, обеспечивающие высокую продуктивность, сохранность и конверсию корма, организовывать глубокую переработку продукции [121], сертифицировать птицеводческую продукцию по международным стандартам качества и безопасности [13], внедрять эффективные интенсивные технологии обращения с пометом, обеспечивающие минимальный уровень эмиссий [17].

Бройлер - это скороспелый гибридный мясной цыпленок в возрасте 6-8 недель, характеризующийся высокой энергией роста, низкими затратами корма на 1 кг прироста, хорошими мясными качествами, диетическим, нежным и сочным

мясом [65, 94]. Технология выращивания цыплят-бройлеров сегодня ставит перед птицеводами много важных вопросов по кормлению, содержанию, ветеринарии. Решение данного комплекса направлено на получение максимальных результатов выращивания, но, главное, на удовлетворение потребностей организма цыпленка, которые, в свою очередь, связаны с биологическими особенностями птиц. В целях повышения рентабельности бройлерного производства период постнатального развития сокращается от 60-70 дней в 1970-х гг., 56 дней в 1980-х до 42 дней в 1990-2000-х гг., сейчас наблюдается дальнейшее сокращение сроков выращивания цыплят до 35 дней [33, 142, 144]. Масса бройлера в 42 - дневном возрасте составляет 2 кг и более. Это стало возможным благодаря использованию предстартовых рационов в первые дни жизни, обеспечивающих плавный переход от питания внутри яйца на кормлении сухими комбикормами [65, 171].

Общеизвестно, что основа мясной продуктивности цыплят - бройлеров закладывается в основном в первую неделю их жизни [33]. Поэтому, сделанные в этот период выращивания ошибки, как правило, сказываются на конечных результатах и не могут быть исправлены никакими действиями птицевода. По мнению В.А. Галкина [21] и О. Величко и др. [18]: «если цыпленок потеряет несколько граммов живой массы в первые 5 дней жизни, то это приведет к потере живой массы в конце периода выращивания в 5-6 раз» [18, 21]. Условия кормления цыплят в этот наиболее уязвимый период жизни, а также их последующие выращивание, должны быть основаны на знании физиологических процессов, протекающих в организме птицы, функции отдельных органов и систем, особенностях роста в отдельные периоды жизни [164].

С. Салгереев и др. [117] полагают, что «сразу после вывода цыпленок подвержен воздействию стрессовых факторов, поскольку его организм еще слабо приспособлен к окружающей среде. Несформированная ферментативная система и иммунная система, слаборазвитый желудочно-кишечный тракт в возрасте от 0 до 10 дней являются одними из главных причин для применения престартового рациона, чтобы адаптироваться к использованию питательных веществ не из желтка, а из комбикорма».

В.И.Фисинин и др. [139] считают, что для синтеза пищеварительных ферментов, стимуляции секреции желчи, липазной активности, развития иммунитета первое кормление должно происходить как можно раньше. При задержке дачи корма и воды на 48 часов отмечалось отставание развития подвздошной кишки, снижалось количество крипт на одну ворсинку и скорость миграции энтероцитов, что приводило к снижению живой массы и увеличению сроков выращивания [272].

Рационы для цыплят-бройлеров должны иметь высокое содержание белка, хорошую перевариваемость и доступность аминокислот. Важное значение имеет линолевая кислота, она является незаменимой, поскольку не синтезируется в организме, а должна поступать с кормом. А такие кислоты, как линоленовая и арахидоновая, согласно данным В. И. Фисинина и др. [139], могут синтезироваться в организме птицы при сбалансированном кормлении из линолевой кислоты.

Также большое внимание уделяется и оптимальному балансу витаминов, минералов и их формам, так как жирорастворимые витамины плохо усваиваются в первые 7-10 дней жизни цыплят [15, 62]. Минеральные элементы должны быть представлены органическими формами для лучшего усвоения и исключения отрицательного взаимодействия [117].

После предстартового периода выращивания цыплят приходит стартовый и финишный периоды выращивания, которые также основываются на учете анатомо-физиологических особенностей птицы, определяющих специфику пищеварения и обмена веществ, способные удовлетворить развивающийся организм всеми необходимыми компонентами и получать продукцию с заданными качествами [83]. По данным некоторых авторов показателем полноценного физиологического развития цыплят являются средний вес и уровень однородности стада [40, 90].

В.В. Усенко и др. [134] подчеркивают: «оптимальная программа выращивания молодняка должна предусматривать недопущение преждевременного выбытия птицы не только из-за инфекционных заболеваний,

но также профилактику обменных нарушений и исключение факторов, способных вызвать нарушение иммунологической реактивности». В связи с этим необходимо особое внимание обратить на качество кормов. Например, интоксикация организма птицы нитратами и нитритами крайне негативно отражается на продуктивности и эколого-пищевых качествах продукции [66].

В настоящее время на птицефабриках России активно внедряются новые кроссы кур мясного направления. Важно знать, как проявит себя данная птица в новых промышленных условиях, реализует ли весь свой генетический потенциал в процессе эксплуатации. Это касается и цыплят-бройлеров современного кросса Hubbard ISA F15 [157].

1.2 Биологически активные добавки, как альтернатива антибиотикам

1.2.1 Пробиотики и пребиотики в кормлении животных и птицы

Большое значение в организации полноценного сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных и птиц придается изысканию дополнительных кормовых средств природного происхождения, которые обеспечивали бы повышение использования питательных веществ рационов. Многочисленными исследованиями доказано, что биологически активные препараты природного происхождения оказывают благотворное влияние на состояние обмена веществ, повышают иммунный статус, улучшают продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птиц за счет профилактики многих незаразных болезней, особенно связанных с нарушениями обмена веществ, развитием иммунодефицитных состояний у животных [143].

К таким средствам относятся иммуностимуляторы природного происхождения, лекарственные травы, пробиотики, пребиотики, минеральные вещества, витамины и др. [46].

Под термином «пробиотик» подразумевают биологические препараты, пищевые и кормовые добавки, основу которых составляют живые микроорганизмы, являющиеся представителями микрофлоры человека или

животных (бифидобактерии, лактобактерии, эшерихии, энтерококки), а также не являющиеся представителями индигенной микрофлоры, но способствующие её размножению (дрожжи, апатогенные бактерии рода Bacillus) [16, 120, 169].

В настоящее время в аграрном секторе Европы взамен кормовых форм антибиотиков применяют натуральные стимуляторы роста животных (подкислители и пробиотики) [12].

Масштабное использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста в животноводстве и, в частности, в птицеводстве, привело к возникновению проблемы формирования резистентной микрофлоры [42, 64, 165, 169]. На сегодняшний день в России кормовые формы антибиотиков не запрещены к применению. Например, производится и широко применяется биовит — кормовая добавка на основе хлортетрациклина [156].

Пробиотики являются штаммами различных видов микроорганизмов, в настоящее время они привлекли внимание как заменители антибиотиков для птицеводства и в качестве стимуляторов роста [174]. По данным В.И. Фисинина и др [143], для бройлерного производства пробиотики представляют интерес как заменители кормовых форм антибиотиков. Они стабилизируют кишечную микрофлору, поддерживают здоровье и нормальное функционирование пищеварительной системы, повышают усвояемость питательных веществ корма и стимулируют рост птицы.

Пробиотики обеспечивают биологическую защиту животных [6, 31]. Принцип их действия основан на заселении кишечника конкурентно-способными штаммами бактерий-пробионтов, осуществляющих специфический щадящий контроль за численностью условно-патогенной микрофлоры путем вытеснения их из состава кишечной популяции и сдерживания развития у них факторов патогенности. Пробиотики не оказывают угнетающего воздействия на представителей нормофлоры. По данным Б.А. Шендерова и др. [169] и ряда авторов: «наиболее значимыми параметрами штаммов микроорганизмов для производства пробиотиков являются экологическая принадлежность и принадлежность к физиологическим симбионтам, устойчивость к лизоциму,

желчи и пищеварительным сокам, к антимикробным препаратам, высокая адгезивность и антагонистическая активность по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам» [39, 98, 111, 153, 169].

Данные литературы [16, 31, 70, 74, 78, 80, 93, 138, 148, 167] свидетельствуют о многогранном воздействии пробиотиков на различные физиологические, биохимические и продуктивные показатели животных и птицы. Установлено, что скармливание пробиотических препаратов способствует раннему формированию нормального кишечного микробиоценоза, снижению заболеваемости, падежа животных и повышению их продуктивных качеств [120].

Основоположником целенаправленной коррекции состава кишечного микробиоценоза является И.И. Мечников, он предложил для борьбы с гнилостными процессами применять простоквашу, обогащённую живой культурой болгарской палочки. Предполагаемые различные механизмы, с помощью которых пробиотики действуют для поддержания полезной микрофлоры, заключаются в следующем: 1) содействие балансу бактерий в кишечнике путем конкурентного исключения и антагонизма; 2) участие в развитии и сохранении целостности кишечника; 3) усиление иммунитета и профилактика воспаления; 4) увеличение активности пищеварительных ферментов; 5) улучшение потребления корма и пищеварения; 6) нейтрализация энтеротоксинов; 7) стимуляция иммунного ответа; 8) стимуляция роста [15, 35, 50, 128, 131, 155].

Микроорганизмы, на основе которых создаются пробиотики, должны соответствовать следующим критериям при производстве: отсутствие патогенности; сохранение жизнеспособности как в процессе приготовления препарата, так и при прохождении через желудочно-кишечный тракт, что предполагает их устойчивость к низкому рН желудка и к желчи, высокая ферментативная, синтетическая и метаболическая активность, выраженные адгезивные и ростовые свойства [68].

В настоящее время пробиотики выпускаются в разных формах: жидкой, сухой и пастообразной.