Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических групп при совершенствовании черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Овчинникова, Екатерина Владимировна

  • Овчинникова, Екатерина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 109
Овчинникова, Екатерина Владимировна. Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических групп при совершенствовании черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Овчинникова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика черно-пестрого скота.

1.2. Черно-пестрая голштинская порода.

1.3. Межпородное скрещивание при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

Ь 3.2. Весовой рост подопытных телок.

3.3. Состав и свойства молока подопытных телок.

3.4. Молочная продуктивность подопытных коров.

3.5. Гематологические показатели подопытных животных.

3.6. Морфологические свойства вымени.

3.7. Живая масса коров—первотелок и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью.

3.8. Воспроизводительная способность коров разных экологоф генетических групп.

3.9. Оценка быков-производителей по качеству потомства.

3.10. Морфологические свойства вымени дочерей, проверяемых по качеству потомства быков-производителей.

3.11. Живая масса дочерей отдельных быков-производителей.

3.12. Мясная продуктивность подопытных телок.

3.13. Экономическая эффективность производства молока от под- опытных коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических групп при совершенствовании черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья»

Актуальность темы. Основной задачей отрасли животноводства на соФ временном этапе является обеспечение населения полноценной, экологически безопасной, конкурентоспособной продукцией. При этом особое значение придается производству молока и мяса. Одним из путей решения этой задачи является совершенствование продуктивных и технологичных качеств разводимых пород крупного рогатого скота молочного направления. Одной из наиболее распространенных и высокопродуктивных в Нижнем Поволжье является черно-пестрая порода. Однако по ряду показателей местный черно-пестрый скот не отвечает современным требованиям. С целью совершенствования продуктивных и технологических качеств популяции черно-пестрого скота в регионе проводится скрещивание с голштинской породой. ^ Эффективности использования голштинского скота при совершенствовании черно-пестрой породы посвящены исследования Н.И. Стрекозова (1985), И.Ф. Горлова (1996), И.М. Волохова (1997), А.П. Коханова (1998), З.В. Стребковой (2002), М.М. Бубенчикова (2002) и др.

Основная часть работы исследователей направлена на выявление оптимальной кровности помесных по голштинской породе животных, установление эффективности использования разных генотипов. Следует отметить, что голштинские быки, используемые в стадах черно-пестрого скота в Российской Федерации, завозились из ряда стран — Канады, США, Англии, 4) Германии, Венгрии, Дании и т.д. Климат, условия и направления селекции скота в этих странах несколько различны. Однако исследований изучению эффективности использования при скрещивании голштинских производителей разных эколого-генетических групп, их влияния на продуктивные и биологические качества потомства практически не проводилось. В этой связи проведенные нами исследования являются своевременными и актуальными.

Цель работы. Целью работы является изучение влияния быков-^ производителей разных эколого-генетических групп на продуктивные и технологические особенности потомства. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить динамику роста и развития телок, дочерей быков разных эколого-генетических групп;

- определить гематологические показатели телок и коров, оценить их адаптационные способности;

- провести сравнительную оценку молочной продуктивности, живой массы коров и рассчитать их взаимосвязь;

- изучить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- дать сравнительную оценку воспроизводительным качествам телок и коров;

- определить экономическую эффективность использования голштин-ских быков-производителей разных эколого-генетических групп.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте изучена эффективность использования при скрещивании с черно-пестрым скотом голштинских быков разных эколого-генетических групп, выявлено влияние генотипа быков-производителей на продуктивные и технологические качества дочерей.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы как основа для дальнейшего совершенствования популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья. Выявлены оптимальные эколого-генети-•*ест группы бтяко г.-гтгг! изводите;iей. способные в сложившихся условиях кормления и содержания значительно улучшать продуктивные и технологические качества потомства.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов «Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» (г. Оренбург, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003 г.), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН (г. Волгоград, 2002 г., 2003 г., 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка используемой литературы. Работа изложена на 110 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 9 рисунков, 2 графика. Список литературы включает 147 источников, из них 13 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Овчинникова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

На формирование продуктивных качеств, адаптационных способностей черно-пестрых первотелок значительное влияние оказывал эколого-генетический тип их отцов. Подопытные телки имели различную интенсивность роста: дочери быков немецкой и датской селекции уступали своим сверстницам-дочерям английской и отечественной селекции по живой массе в возрасте 18 мес. соответственно на 11,9 кг, или 3,2%, (Р>0,999) и 9,4 кг, или 2,0 (Р>0,999).

Удой коров-первотелок варьировал по подопытным группам от 4273,1 до 6197,9 кг, содержание жира в молоке изменялось от 3,87 до 4,09%. Наиболее высокие удои отмечены у дочерей быков отечественной селекции. Они превосходили по удою своих сверстниц-дочерей быков, завезенных из Германии - на 1924,8 кг, или 45,0% (Р>0,999), Венгрии - на 1298,9 кг, или 30,4% (Р>0,999). Наиболее высокое содержание жира в молоке наблюдалось у коров-дочерей быков германской селекции. По форме, функциональным свойствам вымени у подопытных коров установлены достоверные различия. Так, у дочерей быков германской селекции количество коров с чашеобразной формой вымени составило 35,0%, датской - 51,6%. Скорость молокоот-дачи варьировала от 1,34 кг/мин. (у дочерей быков английской селекции) до 1,80 кг/мин. (венгерской).

Живая масса подопытных коров была выше стандарта первого класса по черно-пестрой породе на 41,1 - 134,4 кг. Наиболее высокой живой массой обладали дочери быков венгерской (554,4 кг) и датской (522,4 кг) селекций, низкой - германской (461,0 кг). Выход молока на 100 кг живой массы был выше у дочерей быков отечественной (1192,8 кг) и датской (1022,5 кг) селекций.

Установлена положительная взаимосвязь между живой массой и удоем подопытных коров (г = + 0,214 -+ 0,524). Выявлены достоверные различия по молочной продуктивности дочерей отдельных быков. Удои молока коров-первотелок варьировали от 3925 кг (у дочерей Румана 558819) до 6235 кг (у дочерей Шторма 334), а содержание жира - от 3,86 (у дочерей Ос-тера 15541) до 4,11% (Румана 558819). Из 7 оцененных быков-производителей методом «дочери-сверстницы» улучшателями по удою признаны 3 быка.

Подопытные коровы-первотелки в зависимости от их происхождения имели достоверные различия по морфологическому и биохимическому составу крови. Достоверное превосходство над сверстницами по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина установлено у телок-дочерей быков германской селекции - на 16,8% (Р>0,99) и коров соответственно на 6,8%. Общее содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким и составило у телок 75,41-83,68 г/л, коров 80,12-86,76 г/л. Выявлена положительная корреляционная зависимость между показателями живой массы, среднесуточным приростом телок и содержанием в крови эритроцитов (от +0,12 до + 0,28) и гемоглобина (от +0,21 до 0,38).

Основные качественные показатели молока — содержание жира, - белка (в т.ч. казеина), сухого вещества, СОМО были достоверно выше у дочерей быков германской и датской селекций. Сычужная свертываемость молока была медленнее у коров-дочерей быков германской селекции в сравнении со сверстницами, потомками быков датской селекции, на 2,4%, отечественной - на 4,5%, венгерской - на 4,1%.

Мясные качества были выше у телок-дочерей венгерской селекции. По массе парной туши они превосходили своих сверстницдочерей быков отечественной и английской селекций на 17,5 кг, или 8,6% (Р>0,999), и 23,4, или 11,8 (Р>0,999). Убойный выход у у телок-дочерей венгерской селекции составил 55,8%, сверстниц соответственно 54,9 и 54,3%.

10. Расчеты показали, что на экономическую эффективность производства молока значительное влияние оказывало происхождение животных. Прибыль, полученная от реализации молока от одной коровы, по группам варьировала от 0,4 (германская селекция) до 9,8 тыс. руб. (отечественная селекция). Уровень рентабельности производства молока соответственно составил 2,0 и 48,0%.

• ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся разведением скота черно-пестрой породы, необходимо учитывать эко-лого-генетический тип используемых голштинских быков-производителей. Широкое использование быков отечественной, венгерской селекций позволит увеличить удои молока коров на 1298,9-1924,8 кг в сравнении со сверстницами, скорость молокоотдачи - на 0,54 кг/мин., повысить уровень рентабельности производства молока до 48,0%.