Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм жимолости в лесостепной зоне Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Хохрякова, Лилия Анатольевна

  • Хохрякова, Лилия Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 167
Хохрякова, Лилия Анатольевна. Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм жимолости в лесостепной зоне Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хохрякова, Лилия Анатольевна

Введение

1. К истории формирования и совершенствования сортимента жимолости (обзор литературы)

1.1. Систематика жимолости синей

1.2. Введение в культуру жимолости синей

1.3. Характеристика видов жимолости, использующихся в селекции

1.4. Этапы селекционной работы

1.5. Хозяйственно-биологические особенности жимолости синей

2. Место, условия, объекты и методика исследований

2.1. Место, природно-климатические особенности и погодные условия в годы проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика исследований 38 Результаты исследований

3. Особенности роста и развития сортов и отборных форм жимолости

3.1. Зимостойкость сортов и отборных форм жимолости

3.2. Фенологические фазы развития сортообразцов жимолости

3.3. Габитус куста

3.4. Период глубокого покоя

4. Плодоношение сортов и отборных форм жимолости

4.1. Качество пыльцы

4.2. Подбор сортов-опылителей

4.3. Урожайность сортов и отборных форм жимолости

5. Качество плодов сортов и отборных форм жимолости 80 5.1. Форма, масса, вкус плодов, прочность прикрепления их к плодоножке

5.2. Биохимический состав плодов

5.3. Технологическая оценка плодов сортов жимолости

5.4. Срок созревания плодов сортообразцов жимолости

6. Размножение и обрезка жимолости

6.1. Окореняемость зеленых черенков при вегетативном размножении

6.2. Продуктивность черенковых маточников жимолости

6.3. Влияние омолаживающей обрезки на продуктивность маточников

6.4. Обрезка на плодоносящих плантациях жимолости

7. Оценка хозяйственно-полезных признаков сеянцев двух гибридных семей жимолости

8. Экономическая эффективность возделывания сортов и отборных форм жимолости

9. Характеристика сортов и отборных форм жимолости синей 117 Выводы 133 Рекомендации производству 136 Рекомендации для селекционеров 136 Список использованной литературы 138 Приложения

Список сокращений

Бакчарский ОПСС - Бакчарский опорный пункт северного садоводства

ВИР(ВНИИР) - Всесоюзный ордена В.И. Ленина и ордена Дружбы народов институт растениеводства имени Н.И. Вавилова

ВНИИСС - Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина

ГБС - Главный Ботанический сад имени Н.В. Цицина

ДальНИИСХ - Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

НИИСС - Научно-исследовательский институт садоводства

Сибири имени М.А. Лисавенко

Омский СХИ - Омский сельскохозяйственный институт имени С.М. Кирова

Южно-Уральский - Южно-Уральский научно-исследовательский институт

НИИПОК плодоовощеводства и картофелеводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм жимолости в лесостепной зоне Алтайского края»

Актуальность темы. Развитие садоводства в Сибири, практически в экстремальных условиях, стало возможным лишь после выведения местных зимостойких сортов плодовых и ягодных культур селекционерами НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, опытных станций и энтузиастами садоводами (Калинина, 2003).

По расчетам института питания Академии медицинских наук СССР норма потребления фруктов должна составлять 90-120 кг в год на человека. Предполагается, что человек при этом получает достаточное количество витаминов и микроэлементов для нормальной жизнедеятельности (Петровский, Ванхенен, 1982).

В НИИСС имени М.А. Лисавенко успешно ведется селекционная работа по 12 плодовым и ягодным культурам, здесь впервые в мире выведены сорта жимолости. Введение в культуру жимолости синей, является несомненным достижением садоводства XX века. Академик М.А. Лисавенко (1968) высоко оценил жимолость и считал ее первоочередным объектом селекции.

Жимолость синяя (Lonicera Caeruleae Rehd.) представляет большой интерес для промышленного и любительского садоводства Урала, Сибири и Дальнего Востока. Ценность жимолости определяется высокой зимостойкостью, устойчивостью цветков к весенним заморозкам, ежегодным плодоношением, очень ранним (на 10 дней раньше земляники) созреванием плодов с богатым биохимическим составом, неприхотливостью к условиям произрастания. Жимолость — устойчива к болезням и вредителям и не нуждается в применении ядохимикатов.

Плоды жимолости богаты витаминами С и Р, сахарами, пектинами, макро- и микроэлементами, органическими кислотами, содержат противоязвенное соединение-бетаин. Установлено, что плоды жимолости обладают капилляроукрепляющим и защитным антирадиационным действием. Они используются в профилактических и лечебных целях при гипертонической болезни, сахарном диабете, ожирении, авитаминозах, некоторых болезнях желудка и печени, кишечных заболеваниях, малярии, малокровии; их применяют в качестве мочегонного, повышающего аппетит и общеукрепляющего средства. (Ефремова, 1967; Крылов, 1969, 1972; Минаева, 1970; Бочкарникова, 1972; Гидзюк,1978).

Селекционерами России ведется большая работа по созданию сортов жимолости. Сортоизучением и селекцией жимолости успешно занимаются в НИИСС имени М.А. Лисавенко, на Павловской и на Дальневосточной опытных станциях ВНИИР имени Н.И. Вавилова, в Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина, в Южно-Уральском НИИ плодоводства и картофелеводства.

В институте садоводства Сибири (г. Барнаул) и на его Бакчарском опорном пункте северного садоводства (Томская область) создано 29 сортов, 16 из них включены в Государственный Реестр селекционных достижений и допущены к использованию во всех регионах России.

Сортоизучением и селекцией жимолости в НИИСС имени М.А. Лисавенко занимались: в Томской области - И.К. Гидзюк — 19641980 гг., И.Т. Ткачева - 1981-1998, Н.В. Савинкова - 1981-2004 гг., А.П. Павловская - 1981-2004 гг., в г. Барнауле - З.И. Лучник - 1948-1962 гг., З.П. Жолобова -1962-1991 гг., П. И. Курочка - 1980 - 1982 гг., Л. И. Гостевских - 1991- 1992 гг., Г.А. Прищепина -1988-1997 гг. С 1998 г. по 2004 г. селекционная работа в лесостепной зоне Алтайского края по жимолости ведется автором настоящей диссертации.

Современное производство предъявляет к сортам высокие требования. Сорта жимолости должны обладать комплексом хозяйственно-ценных признаков: адаптивностью к абиатическим и биотическим факторам среды, высокой ежегодной урожайностью, скороплодностью, повышенным содержание биологически активных веществ, возможностью механизации всех технологических приемов, высокой экономической эффективностью.

В связи с этим, большое значение имеют исследования по сортоизучению и селекции, имеющегося генетического разнообразия жимолости с целью дальнейшего совершенствования сортимента этой культуры, выявления лучших сортов с последующей рекомендацией их для выращивания в садах любой формы собственности.

Разрабатываемый вопрос является составной частью темы: «Улучшить сортимент плодовых, ягодных и орехоплодных культур в соответствии с задачами развития интенсивного промышленного садоводства за счет интродукции и изучения существующих сортов, выведение новых сортов».

Цель исследований - оценить сорта и отборные формы жимолости селекции института садоводства Сибири по комплексу хозяйственно-биологических признаков и выделить лучшие для промышленного и приусадебного садоводства в лесостепной зоне Алтайского края.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить сорта и отборные формы жимолости: а) по зимостойкости, б) по скороплодности и урожайности, в) по качеству плодов: крупноплодности, вкусу, прочности прикрепления, г) по взаимному опылению.

2. Изучить биохимический состав и технологические качества плодов.

3. Оценить способность сортообразцов к размножению зелеными черенками.

4. Изучить роль омолаживающей обрезки в повышении продуктивности маточников и плодоносящих насаждений жимолости.

5. Изучить особенности наследования хозяйственно-полезных признаков сеянцами из семей: Огненный Опал х смесь пыльцы сортов жимолости камчатской (Золушка, Герда, Лазурная) и от свободного опыления сорта Бархат.

5. Определить экономическую эффективность возделывания сортообразцов жимолости.

Научная новизна. Улучшен сортимент жимолости за счет создания новых высокоурожайных, крупноплодных сортов жимолости селекции института садоводства, полученных на основе L. kamtschatica Pojaiic., L. altaica Pall.

Определены параметры варьирования массы плодов и биологически активных веществ в различные по метеорологическим условиям годы исследований. Подобраны сорта-опылители для изучаемых сортов жимолости. Выявлен характер наследования хозяйственно-полезных признаков сеянцами от свободного опыления сорта Бархат и от целенаправленного скрещивания сорта Огненный Опал (Огненный Опал х смесь пыльцы сортов Лазурная, Золушка, Герда).

Практическая ценность работы. Хозяйственно-биологические особенности и способности к размножению сортообразцов жимолости являются основой разработанных рекомендаций по их возделыванию для хозяйств различных форм собственности. Сорта Огненный Опал, Селена и Ассоль по результатам наших исследований допущены к использованию во всех регионах возделывания жимолости. Сорт Бархат рекомендован и принят в 2003 г. на государственное сортоиспытание. Разработаны рекомендации производству по омолаживающей обрезке маточных и плодоносящих насаждений жимолости.

Защищаемые положения.

1. Установлена высокая адаптивность сортов жимолости Берель, Селена, Огненный Опал, Бархат, Золушка, Ассоль и отборных форм 2-5-33, 3-303-81 селекции НИИСС, к природно-климатическим условиям лесостепной зоны Алтайского края.

2. Выявлена необходимость проведения омолаживающей обрезки черенкового маточника жимолости с целью повышения его продуктивности и улучшения качества окоренившихся черенков.

3. Омолаживающая и прореживающая обрезки плодоносящих растений жимолости усиливают активность ростовых процессов. Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях: «Состояния и перспективы питомниководства в Сибири» (Барнаул, 2000), «О принципах эффективного развития садоводства Сибири» (Барнаул, 2001), «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (Барнаул, 2003), на заседаниях ученого совета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Реализация результатов исследований. В Опытном поле института заложены маточники новых сортов и ежегодно выращивается 30 тыс. саженцев жимолости. На ГСУ Сибири переданы саженцы нового сорта Бархат.

Исследования проводили с 1991 по 1997 гг, совместно с З.П. Жолобовой, Л.И. Гостевских и Г.А. Прищепиной, с 1998 по 2003 гг. самостоятельно.

Принимала участие в наблюдениях и осуществляла техническую помощь в проведении исследований лаборант Л.А. Бондаренко. Фотографии сделаны И.П. Цыганковым.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, рекомендаций для селекционеров, содержит 11 рисунков, 47 таблиц и 9 приложений. Список литературы включает 152 источника, в том числе 6 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Хохрякова, Лилия Анатольевна

133 Выводы

1. Климатические условия лесостепной зоны Алтайского края благоприятны для возделывания сортообразцов жимолости. Сортимент жимолости улучшен за счет сортов Золушка, Ассоль, Берель, Огненный Опал, Селена и Бархат. Прохождение основных фенологических фаз сортообразцов жимолости составляет 156-160 дней и укладывается в вегетационный период лесостепной зоны Алтайского края. Раннеспелостью (10-16 июня) выделяются сорта: Ассоль, Золушка и отборные формы 2-5-33, 3-303-81. Поздний срок созревания (20-25 июня) имеют сорта Огненный Опал, Берель, Бархат, Селена. Позднеспелым сортам необходимо большее накопление тепла для начала цветения (на 50,3°С) и массового созревания плодов (на 79,8°С), чем раннеспелым.

2. Сортообразцы жимолости обладают высокой зимостойкостью. За 13 лет наблюдений подмерзания не было.

3. У сортов жимолости камчатской Голубое Веретено, Золушка и Ассоль продолжительность периода глубокого покоя составляет 110-120 дней. Очень короткий период органического покоя у сортов, полученных на основе или с участием вида жимолости алтайской: Огненный Опал и Бархат (65-68 дней), Берель (63-65 дней), у них наиболее вероятно позднеосеннее распускание почек.

4. Выявлена высокая фертильность пыльцы (88-97 %) у сортов: Голубое Веретено, Ассоль, Золушка, Огненный Опал и Селена, средняя (42-62 %) у сортов Берель и Бархат. На снижение качества пыльцы и существенное снижение урожайности оказывает влияние комплекс неблагоприятных погодных условий в период цветения, таких как резкое снижение температуры воздуха, сильный ветер с дождем или дефицит влажности и высокая температура воздуха.

5. Сорта Селена, Огненный Опал, Берель являются скороплодными, на третий год после посадки урожайность составляет 2,5 т/га. Изучаемые сортообразцы обладают высокой урожайностью. За первые 8 лет плодоношения в условиях лесостепной зоны Алтайского края их урожайность была от 3,9 (Золушка) до 6,6 т/га (Берель). Средняя урожайность за 13 лет плодоношения по сортам Огненный Опал и Берель 13,8-14,6 т/га.

6. Все изучаемые сорта и отборные формы крупноплодные, средняя масса плодов колеблется от 0,9 до 1,3 г, максимальная от 1,2 до 1,9 г. Сорта Берель, Огненный Опал, Селена, Бархат обладают ценным качеством — прочным прикреплением плодов. Вкус плодов у изучаемых сортов и форм хороший - от 4,5 до 4,9 баллов, лишь у сорта Селена с ощутимой горечью (3,8 балла).

7. Плоды жимолости являются ценным сырьем для производства продуктов переработки и имеют богатый биохимический состав: высокое содержание Сахаров до 12,8 % (сорта Голубое Веретено и Бархат), сухих растворимых веществ до 15,0 % (сорта Ассоль и Бархат), витамина С до 41,5 мг/100 г (отборная форма 3-303-81), витамина Р до 1828,9 мг/100г и пектиновых веществ до 1,58 % (сорт Селена). Содержание биологически-активных веществ в замороженных плодах после 6 месяцев хранения остается на достаточно высоком уровне. Выявлена корреляционная зависимость накопления Сахаров от влагообеспеченности в период роста завязи (г=-0,38-0,74). При жаркой, сухой погоде повышается содержание Сахаров, при прохладной и дождливой повышается общая кислотность

8. Омолаживающая обрезка 9-летних маточных кустов жимолости способствует увеличению выхода черенков с 1 га в 2,0-2,5 раза в год обрезки. Качество окорененных черенков, заготовленных с омоложенных кустов, существенно повышается. Продуктивность маточников остается высокой в течение последующих двух лет после обрезки. Изучаемые сорта и отборные формы хорошо размножаются зелеными черенками. Омолаживающая и прореживающая обрезка плодоносящих растений жимолости способствует восстановлению ростовой активности побегов.

9. Сорта Огненный Опал и Бархат передают потомству высокую урожайность, скороплодность, крупноплодность, прочное прикрепление плодов. Сорт Огненный Опал, проверенный по потомству в других вариантах скрещиваний, может служить донором этих признаков. Использование сладкоплодных сортов жимолости камчатской в гибридизации с жимолостью алтайской увеличивает выход сеянцев с десертным вкусом плодов.

10. Возделывание изучаемых сортов и отборных форм жимолости в лесостепной зоне Алтайского края экономически эффективно (83-204 %) Наиболее рентабельно (334-360 %) возделывание сортов Огненный Опал и Берель.

И. По результатам исследований сорта Селена, Оненный Опал и Ассоль включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию во всех регионах возделывания культуры; на государственное сортоиспытание передан сорт Бархат. С участием диссертанта созданы сорта Ассоль и Бархат.

136

Рекомендации производству

1. Для возделывания в Западной Сибири в садах всех форм собственности использовать сорта селекции института садоводства Сибири с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Золушка, Ассоль, Берель, Селена, Огненный Опал, Бархат. Наиболее полно отвечают требованиям механизированной уборки сорта Берель, Бархат, Селена.

2. Для получения высоких урожаев при закладке насаждений надо высаживать не менее 3 взаимно опыляющихся сортов.

3. Для повышения продуктивности маточников жимолости с 9-летнего возраста необходимо проводить омолаживающую обрезку на высоте 30 см от поверхности почвы.

4. Изучаемые сорта и отборные формы хорошо размножаются зелеными черенками, при окоренении в оптимальные сроки (13-16 июня) не требуется применение ростового вещества.

5. Для восстановления ростовой активности плодоносящих растений жимолости с 20-летнего возраста следует проводить омолаживающую обрезку на высоте 60 см от поверхности почвы, с последующим нормированием отрастающих побегов.

Рекомендации для селекционеров Использовать в селекции в качестве источников: высокой урожайности — сорта Берель, Селена, Бархат, Огненный Опал, раннеспелости — сорта Золушка, Ассоль и отборную форму 2-5-33, крупноплодности — сорта Золушка, Ассоль, Берель, скороплодности - сорта Берель, Бархат, Селена, Огненный Опал, десертного вкуса плодов — сорта Ассоль, Золушка и отборную форму 2-5-33 неосыпаемости плодов — сорта Берель, Бархат, Селена, Огненный Опал высокого содержания витамина Р — сорта Берель, Селена, Огненный Опал и отборную форму 2-5-33 высокого содержания витамина С - сорта Ассоль, Бархат и отборную форму 3-303-81.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Хохрякова JI.A. Селекция жимолости в Западной Сибири / JI.A. Хохрякова, И.П. Калинина, З.П. Жолобова, Г.А. Прищепина // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: Материалы III Международного симпозиума. — Москва-Пущино, 1999. -С. 301-303.

2. Хохрякова JI.A. Lonicera altaica —донор скороплодности // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства в Казахстане, Сибири и Монголии: Международная конференция. - Новосибирск, 2000. -С. 98-99.

3. Хохрякова JI.A. Наследование хозяйственно- ценных признаков в потомстве жимолости камчатской и жимолости алтайской // Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений: VIII Генетико-селекционная ппсола. — Новосибирск, 2001. - С. 442-444.

4. Хохрякова JI.A. Сорта жимолости для промышленного возделывания // Научно-экономические проблемы регионального садоводства. — Барнаул, 2003.

5. Хохрякова JI.A. Сравнительная оценка урожайности сортов жимолости селекции НИИСС имени М.А. Лисавенко в Сибири // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири. — Барнаул, 2003. -С. 193-196.

6. Хохрякова Л.А. Основные показатели и требования, предъявляемые к ягодам жимолости при оценке их пригодности для консервирования / Л.А. Хохрякова, Е.Ю. Филимонова // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири. — Барнаул, 2003. — С. 337-340.

7. Хохрякова Л.А. Авторское свидетельство № 35172, жимолость сорт Ассоль / Л.А. Хохрякова, З.П. Жолобова, И.П. Калинина, Г.А. Прищепина, Л.А. Бондаренко. - 2004.