Хозяйственно-биологические особенности гибридных сеянцев яблони в условиях предгорного Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ляпихова, Антонина Александровна

  • Ляпихова, Антонина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 229
Ляпихова, Антонина Александровна. Хозяйственно-биологические особенности гибридных сеянцев яблони в условиях предгорного Крыма: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Симферополь. 1983. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ляпихова, Антонина Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЗАДАЧИ, МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи, место проведения, объекты исследования и почвенно-климатические условия

2.2. Методы исследования.

3. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНЫХ СОРТОВ.

3.1. Исходные сорта, участвующие в скрещиваниях.

3.2. Фенологические фазы.

3.3. Устойчивость к грибным болезням

3.4. Мощность роста

3.5. Скороплодность и урожайность

3.6. Товарные и потребительские качества плодов

4. ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ

4.1. Фенологические фазы.

4.2. Устойчивость к мучнистой росе

4.3. Засухоустойчивость

4.4. Зимостойкость

4.5. Мощность роста

4.6. Скороплодность и урожайность

4.7. Качество плодов и их лежность

4.8. Краткое описание новых сортов перспективных для производства и селекции

5. ВЫВОДЫ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности гибридных сеянцев яблони в условиях предгорного Крыма»

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание развитию плодоводстга - одной из важнейших отраслей сельского хозяйства.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, постановлениях июльского (1978), майского (1982) Пленумов ЦК КПСС, в Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. предусмотрено дальнейшее увеличение производства фруктов. В XI пятилетке намечено довести среднегодовое производство плодов до II млн.т, в ХП - до 14-15 млн.т.

Интенсификация садоводства, основанная на применении ноеой технологии и передовых приемов агротехники, создает реальную возможность в резком повышении урожайности садоЕ и доведении её до 200-250 ц/га.

Для выполнения этой задачи необходимо ускорить выведение и внедрение в производство урожайных сортов с высокой адаптационной способностью, устойчивых к болезням и вредителям, пригодных к механизированному возделыванию, с плодами высоких пищевых, лечебных и технологических качеств.

В нашей стране яблоня является основной плодоеой культурой, которой занято свыше 1,5 млн.га, что составляет 43% общей площади садоЕ. Эта культура менее требовательна к условиям произрастания и отличается еысокой урожайностью.

Сорт является основой научно-технического прогресса, ему принадлежит большая роль в увеличении урожайности и повышении качества продукции. В ближайшие годы за счёт внедрения лучших сортов можно значительно повысить урожайность яблони.

Выведение сортов интенсивного типа - основная задача селекции. Новые сорта яблони должны обладать комплексом хозяйственно-ценных признаков и сеойсте: устойчивостью к болезням и вредителям, зимостойкостью и засухоустойчивостью, скороплодностью, еысокой и регулярной урожайностью, привлекательным внешним видом, необходимыми пищеЕыми и технологическими качествами плодов, с богатым содержанием е них биологически активных веществ.

Для южной зоны страны, в частности для Крыма, необходимы сорта преимущественно с позднезимним сроком созревания и высокой транспортабельностью плодов.

Целью наших исследований являлось определить селекционную ценность исходных сортов и комбинаций скрещивания на основе изучения хозяйственно-ценных признаков и биологических особенностей гибридных сеянцев в условиях предгорного Крыма, еыявить перспек-гиЕНые гибриды для передачи в государственное и производственное сортоиспытание.

Впервые в условиях Крыма, в период 1977-1982 гг., нами было изучено 856 гибридов яблони, полученных в результате скрещивания лучших интродуцированных сортоЕ. Изучение наследования хозяйстЕен-но-ценных признаков гибридными сеянцами в зависимости от исходных сортов позволило еыявить лучшие из них для использования е селекции.

С целью выявления сортов, обладающих более еысокой общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способностью по устойчивости к мучнистой росе и компактности кроны, была проведена гибридизация по схеме полных диаллельных скрещиваний и топкроссов. В результате гибридизации сортов отечественной и зарубежной селекции в 88 комбинациях скрещивания получено 15656 гибридных сеянцеЕ. Проведена ранняя их оценка по устойчивости к мучнистой росе с использованием искусственного инфекционного фона.

В результате проведенных исследований установлено, что сроки прохождения фенологических фаз гибридных сеянцев в условиях предгорного Крыма зависят от биологических особенностей исходных сортов. Наибольшее количество гибридов, обладающих поздней вегетацией и цветением, получено в скрещиваниях поздновегетирующих и поздно-цветущих сортов Вагнер, Вайнсеп, Голден Делишес и Кортланд. Изучение фенологических фаз яблони позволяет оценить приспособляемость сортов и перспективных гибридов к определенным климатическим условиям, наметить новые пути в селекции.

Значительная роль в ускорении селекционного процесса яблони принадлежит ранней оценке гибридов по устойчивости к мучнистой росе на искусственном инфекционном фоне. Искусственное заражение гибридных сеянцев на ранней стадии их развития, полученных в комплексе полных диаллельных скрещиваний, позволило еыяеить перспективные сорта (Салют, Кинг Девид, Аврора) для селекции на иммунитет.

В связи с интенсификацией садоводства важное значение имеют сорта, обладающие компактной кроной. В изученных комбинациях скрещивания значительное количество гибридов с компактной кроной получено при участии слаборослого сорта Вагнер. Высокие показатели ОКС и СКС сортов Салгирское, Голден Делишес и Таврия свидетельствуют о больших возможностях отбора слаборослых форм в гибридном потомстве.

Свойствами скороплодности и высокой урожайности обладают гибриды, полученные при скрещивании сортов Голден Делишес, Вагнер, Вайнсеп и Кид Оранж Ред. Большое влияние в получении гибридов с высокими товарными и вкусовыми качествами плодов оказали сорта Голден Делишес, Кортланд и Вагнер.

Одним из основных этапов селекционного процесса яблони является отбор гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков е селекционном саду и изучение их на районированных подвоях.

Углубленное изучение выделенных гибридных сеянцев по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств в селекционном саду и на участках первичного сортоизучения позволило выявить перспективные из них: 1-8-Ю, 1-11-С, 2-П-С, 3-5-С, 5-6-Ю, 5-Ю-С, 7-2-Ю (Голден Делишес х Вагнер), 1-23 и 4-17-Ю (Голден Делишес х Кид Оранж Ред) для передачи в государственное и производственное сортоиспытание.

Перспективные гибриды: 1-8-Ю (Скифское), 1-23 (Янтарное), 4-17-Ю (Орион), 7-2-Ю (Алые паруса) приняты в 1983 году в государст венное сортоиспытание.

При изучении хозяйственно-биологических особенностей гибридных сеянцев выявлены наиболее перспективные для селекции сорта: Голден Делишес, Вагнер, Салгирское, Салют, Кинг ДеЕИд, Аврора и Таврия, способствующие получению большого количества гибридов с ценными свойствами.

Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство Крыма явится определенным вкладом в решение Продовольственной программы нашей страны.

Выражаю благодарность научному руководителю члену-корреспонденту ВАСХНИЛ, профессору, доктору с.-х. наук Я.С.Нестерову и заведующему отделом селекции Крымской опытной станции садоводства, кандидату с.-х. наук А.Г.Усову за научно-методическую помощь при проведении исследований.

Большую помощь в проведении работ по гибридизации, учёту урожая, прививкам, уходу за опытными насаждениями оказали лаборанты отдела селекции А.В.Журавлева, Е.А.Бакал, В.Ф.Гудим, учащиеся сельскохозяйственного техникума, рабочие производственных бригад. Всем им за оказанное содействие выношу искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ляпихова, Антонина Александровна

5. ВЫВОДЫ

1. Сроки прохождения фенологических фаз гибридных сеянцеЕ в условиях предгорного Крыма зависят от биологических особенностей исходных сортов. В скрещиваниях поздновегетирующих и поздноцве-тущих сортов Вагнер, Вайнсеп, Голден Делишес и Кортланд получено наибольшее количество гибридов, имеющих позднюю вегетацию и цветение.

2. Устойчивость гибридных сеянцев к мучнистой росе, определённая в полевых условиях, в большей степени зависит от восприимчивости к болезням исходных сортов. В комбинациях скрещивания более устойчивых сортов (Вагнер х Фрайберг, Голден Делишес х Вагнер, Вайнсеп х Голден Делишес и Фрайберг х Вагнер) получено наибольшее количество гибридов с высокой устойчивостью к мучнистой росе.

3. Изучение общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности исходных сортов по устойчивости к мучнистой росе в комплексе полных диаллельных скрещиваний и искусственном заражении гибридов показало, что наиболее перспективными для селекции на иммунитет являются Салют, Кинг Девид и Аврора.

4. При выведении сортов интенсивного типа с компактной кроной важное значение имеет использование слаборослых форм. В комбинациях скрещивания с участием слаборослого сорта Вагнер получено наибольшее количество гибридных сеянцев с компактной кроной дерева. В комплексе полных диаллельных скрещиваний выявлены наиболее перспективные сорта для селекции на слаборослость Салгирское, Голден Делишес и Таврия, обладающие высокой ОКС и СКС.

5. Скороплодность и урожайность гибридных сеянцев зависит от сроков вступления в плодоношение и величины урожая исходных сортов. Наибольшее количество гибридов, обладающих.такими свойствами было получено при скрещивании скороплодных и урожайных сортов Голден Делишес, Вагнер, Вайнсеп и Кид Оранж Ред.

6. Гибриды с более высокими товарными и вкусовыми качествами плодов получени при скрещивании десертных сортов Голден Делишес, Кортланд и Вагнер.

7. Углубленное изучение выделенных гибридных сеянцев в селекционном саду и на подвоях показало, что большинство из них различаются по срокам прохождения фенологических фаз. Наиболее поздние сроки начала вегетации и цветения имели гибриды: 3-5-С,

3-6 (Голден Делишес х Вагнер), 3-26-С и 4-17-10 (Голден Делишес х Кид Оранж Ред).

8. Высокой водоудерживающей способностью листьев и побегов обладают гибридные сеянцы: 5-6-Ю, 8-4-АЮ, 8-9-АС (Голден Делишес х Вагнер) и 3-28-Ю (Голден Делишес х Кид Оранж Ред), которые в большей мере способны противостоять засушливым условиям Крыма.

9. Искусственное промораживание однолетних Еетвей при температуре -28°С и -38°С с последующим определением степени повреждения различных тканей позволило выявить гибриды 7-2-Ю (Голден Делишес х Вагнер) и 4-17-Ю (Голден Делишес х Кид Оранж Ред), наиболее устойчивые к низким температурам.

10. В результате изучения мощности роста перспективных сеянцев е селекционном саду и на подбоях, Еыявлены гибриды, обладающие наиболее компактной кроной: 1-8-Ю, 2-И-С, 3-5-С, 5-Ю-С (Голден Делишес х Вагнер) и 4-17-Ю (Голден Делишес х Кид Оранж Ред).

11. Определение сравнительной урожайности выделенных гибридных сеянцев по величине урожая с I дереЕа и в пересчете на I м3 о объёма кроны, на I м проекции кроны позволило еыяеить перспективные из них для закладки садов интенсивного типа: 1-8-Ю, 5-Ю-С, 7-2-Ю (Голден Делишес х Вагнер), 1-23, 4-17-Ю, 5-16-С (Голден Делишес х Кид Оранж Ред).

12. По величине, внешнему виду, екусоеым качествам и химическому состаЕу плодов перспективными гибридами являются: 1-8-Ю, 3-5-С, 5-6-Ю, 5-Ю-С, 7-2-Ю (Голден Делишес х Вагнер), 1-23, 4-17-Ю (Голден Делишес х Кид Оранж Ред). Из них 5-6-Ю, 1-23 и 4-17-Ю обладают также длительной лежкостью плодов.

13. Перспективными для селекции являются сорта: Голден Делишес, Вагнер, Салгирское, Салют, Кинг Девид, Аврора и Таврия, при скрещивании которых получено наибольшее количество сеянцев с комплексом ценных признаков и свойств.

14. По комплексу важнейших хозяйственно-ценных признаков выделены перспективные гибриды: 1-8-Ю, 1-И-С, 2-П-С, 3-5-С, 5-6-Ю, 5-Ю-С, 7-2-Ю (Голден Делишес х Вагнер), 1-23, 4-17-Ю (Голден Делишес х Кид Оранж Ред). Из них 1-8-Ю (Скифское), 1-23 (Янтарное),

4-17-Ю (Орион) и 7-2-Ю (Алые паруса) приняты в государственное сортоиспытание.

6. РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

1. Для использования в селекции южной зоны страны рекомендовать перспективные сорта: Аврора, Вагнер, Голден Делишес, Кинг Девид, Салгирское, Салют, Таврия, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

2. Организовать во всех зонах Крыма производственное испытание новых сортов Алые паруса, Орион, Скифское и Янтзрное, принятых в 1983 г. в государственное сортоиспытание.

3. Передать в государственное сортоиспытание перспективные гибриды: 1-П-С, 2—II—С, 3-5-С, 3-6-Ю, 5-Ю-С (Голден Делишес х Вагнер), обладающие высокой урожайностью, длительной лежкостью и десертными вкусовыми качествами плодов.

4. На Крымской опытной станции садоводства создать безвирусный посадочный материал новых сортов Алые паруса, Орион, Скифское и Янтарное для закладки маточно-черенковых участков в питомнико-Еодческих хозяйствах Крыма.

3. Новые сорта селекции Крымской опытной станции садоводства Алые паруса, Орион, Скифское и Янтарное более устойчивы к низким температурным режимам в сравнении с исходным сортом Голден Делишес. Поэтому создается реальная возможность продвижения их в более северные районы страны.