Хоровая музыка Валерия Калистратова: к проблеме "фольклор и композитор сегодня" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Тихонова, Юлия Валериевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова, Юлия Валериевна
Содержание
Введение
Глава 1. Проблема «фольклор и композитор сегодня»
1.1. Освещение проблемы «фольклор и композитор»
в отечественной литературе
1.2. Фольклор в русской музыке второй половины XX века
Глава 2. Метод цитирования в современной композиторской
практике
2.1. К истории и теории вопроса
2.2. Метод цитирования в фольклорном направлении
отечественной музыки
2.3. Цитирование как основа творческого метода В. Калистратова
в работе с фольклором
Глава 3. Жанры и формы хоровой музыки В. Калистратова
3.1. Хоровые миниатюры
3.2. Хоровые концерты и циклы
3.3. Оратории
3.4. Сочинения на духовные тексты
3.5. Хоровой театр
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Жизненный и творческий путь В. Калистратова
Приложение 2
Список произведений В. Калистратова
Дискография В. Калистратова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хоровая музыка Валерия Калистратова: к проблеме "фольклор и композитор сегодня"»
Введение
«Фолъклоризм, восходящий к русской музыкальной классике, есть та традиция, которой русские мастера не собираются изменять» [212, 33].
Яркой страницей в истории отечественной музыки второй половины XX -первой трети XXI столетий стало творчество композитора и хорового дирижера Валерия Юрьевича Калистратова (р. 1942), в котором фольклор как основа художнической позиции органично претворяется средствами современной композиторской техники, отражая духовный мир русского человека. Выражение себя через фольклор - эти слова композитора сполна подтверждаются его музыкой и могут служить девизом к его творчеству. Интересы В. Калистратова сконцентрированы в сфере хорового жанра, в генезисе тесно связанного с народно-песенными истоками, с традициями русской музыки.
Обращение к фольклору в тех или иных формах всегда было одной из ведущих тенденцией профессионального искусства. Фольклор и профессиональная музыка как две самостоятельные художественные системы, взаимодействуя между собой, представляют важнейшие звенья единого национально-культурного процесса.
Органичная для русской культуры, прочная и постоянная связь композиторского и народного творчества характерны для отечественной музыки на всем протяжении ее развития. Закономерность внимания к прошлому музыкальной культуры народа обусловлена как внутренними потребностями самого музыкального искусства, так и причинами более широкого историко-социального порядка, коренящимися в эпохе. И. Земцовский видит в подобном неослабевающем интересе композиторов к фольклору «спасительную "саморегуляцию", оберегающую композиторскую музыку как специфический организм культуры от пагубной самоизоляции <...>» [70,14].
Фольклор - «многовековая, миллионоустая лаборатория, кузница художественного воплощения народного характера, народных идеалов, национального стиля» [70, 13-14]. «Фольклор возвращает человеку историю, цельность мироощущения, развертывает перед ним необозримые духовные горизонты» [154, 111]. «Сила запечатления многих сторон действительности, образное богатство и вместе с тем долговечность, длительно неиссякающая содержательность языка музыкального фольклора» [33, 50] определяют устойчивый интерес и потребность композиторов в народном творчестве.
Очевидно, что гипотеза исследования может быть обозначена как положение о непреходящей ценности фольклора для будущего развития отечественной музыки в ее различных направлениях, вплоть до самых радикальных.
В связи с этим очевидна и актуальность темы, раскрывающей взаимосвязь композиторского творчества с фольклором на современном этапе. Отношения композиторского и народного искусства продолжают оставаться важнейшей ветвью стилевого обогащения музыки России, вопреки, казалось бы, главенствующему значению радикальных новаций в творчестве композиторов второй половины XX - начала XXI веков. Взаимовлияние фольклорного и радикального направлений - одна из сущностных сторон сегодняшней композиторской практики; раскрытие этого явления заключает в себе одну из важнейших сторон проблемного поля диссертации.
Актуальность проблематики связана с исследованием музыки фольклорного направления в рамках цитатного метода, на современном этапе ставшего составной частью парадигмы «своего» / «чужого» текстов. В аспекте исследования этот вопрос поднимается в связи с цитированием фольклорных источников, с одной стороны, наследующим исконную традицию русской музыки, а с другой - вписывающимся в современную практику художественного творчества. Рассмотрение принципа цитирования народного первоисточника в таком ракурсе до сих пор остается мало разработанной областью отечественной науки.
Проблемный характер темы проецируется и на современное состояние жанровой системы с ее «микстовым» характером, на взаимовлияния в области звуковысотных техник композиции (тональной-внетональной, а также модальной), ритмической организации, фактуры, формы.
Цель исследования - на примере хорового творчества В. Калистратова рассмотреть специфику современного претворения фольклорно-цитатного материала на следующих уровнях: музыкального языка, жанровом, драматургическом и структурном.
Достижение избранной цели сопряжено с решением основных задач диссертации:
- определение значимости и направленности творчества Валерия Калистратова в культурно-стилевом пространстве музыки второй половины XX -начала XXI веков;
- исследование образно-содержательной стороны его хорового творчества в контексте современной российской музыкальной культуры;
- рассмотрение метода цитирования как основополагающего в претворении фольклорного материала в хоровом творчестве В. Калистратова, определение характера и особенностей цитирования как сущностной черты стиля;
- анализ жанровых особенностей хоровой музыки В. Калистратова в связи с методом цитирования;
- уточнение периодизации в эволюции современного фольклоризма;
- проведение атрибуции цитат с акцентом на их региональных особенностях.
В качестве объекта исследования избраны хоровые сочинения В. Калистратова, показательные в ракурсе исследования - от обработки народной песни для хора а cappella до произведений кантатно-ораториального жанра.
Предметом исследования является специфика претворения цитатного метода в хоровом творчестве В. Калистратова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Хоровая музыка В. Калистратова сполна отвечает современным требованиям жанра, все более приобретающего высокое общественное предназначение.
2. Цитирование фольклора, продолжая традиции русской классики, наполняется новым образным и жанрово-драматургическим смыслом в контексте современных тенденций художественного творчества.
3. Опора на цитату - залог подлинной русскости музыки, создаваемой композитором на основе самых современных средств композиционной техники.
4. Хоровое творчество В. Калистратова оригинально сочетает черты традиционализма и новаторства.
Материалом диссертации стали хоровые произведения В. Калистратова, разные по времени создания, охватывающие его творчество с 70-х годов до настоящего момента; среди них - сочинения разных жанров, демонстрирующие многосторонний подход композитора в работе с фольклорным источником. Проанализированы хоровые миниатюры, кантатно-ораториальные сочинения, хоровые концерты, образцы произведений «хорового театра» (всего 14 образцов), а также сборники фольклорных материалов, необходимых в аспекте цитатного метода (региональные сборники народных песен). Рассмотрены также все имеющиеся в распоряжении автора источники, связанные с публикацией фольклорных образцов, цитированных в музыке В. Калистратова. В контексте исследования фигурируют сочинения других композиторов фольклорного направления - Г. Свиридова, В. Гаврилина, В. Рубина, В. Салманова, А. Флярковского, Н. Сидельникова, Р. Бойко, В. Кикты, В. Агафонникова,
A. Ларина, Ю. Евграфова, В. Григоренко и других. Привлечены также беседы
B. Калистратова с автором настоящей работы.
Методология, сложившаяся в отечественном этномузыкознании стала основной теоретической базой исследования (работы Ф. Рубцова, К. Квитки, А. Рудневой, В. Щурова, Э. Алексеева, Н. Гиляровой, В. Лапина, М. Медведевой). Она использует также метод целостного анализа, разработанный Л. Мазелем и
В. Цуккерманом. Выявление образно-содержательной стороны хоровых сочинений Валерия Калистратова потребовала включения контекстного подхода, что позволяет проследить особенности воплощения фольклора в ряду характерных технико-стилевых тенденций эпохи с ее установкой на связи «своего / чужого» текстов. Анализ приемов претворения фольклорного материала в авторском стилевом контексте связан с апелляцией к жанровым признакам, составляющим основу жанрово-типологического метода.
Терминологический аппарат работы основан на принятых в отечественном музыкознании терминах и понятиях, касающихся как стилевых явлений музыки XX века (Новейшая музыка, фольклоризм, неофольклоризм, «новая фольклорная волна», полистилистика - работы Ю. Холопова, Г. Головинского, И. Земцовского, Л. Христиансен), так и специфических для современной фольклористики (полиладовость - Ю. Холопов, «народная алеаторика» - В. Щуров). Используются также термины «смешанная техника», «обобщенная концертность» (Г. Григорьева), предполагающие наличие в современной музыке совмещение разных типов звуковысотности, в хоровой фактуре - сложных тембровых соотношений, с^б!, стереофонических эффектов.
Степень изученности проблемы. Проблеме «композитор и фольклор» в
9
современной русской музыке посвящено немало работ, среди которых основополагающими являются труды Г. Головинского, И. Земцовского, Л. Христиансен, А. Милки, В. Гусева, М. Тараканова и других ученых. Заметный вклад в ее изучение внесли исследования А. Тевосяна, Н. Жоссан, Е. Николаевой, Л. Ивановой, Н. Кошкаревой, А. Петрова и др. Опора на фольклор рассматривается в разных ракурсах - жанровом, стилистическом, звуковысотном, цитатном - безцитатном. В настоящей работе акцентирована проблема цитирования фольклорного первоисточника как исходной позиции композитора, работающего в современной смешанной технике, она рассматривается в связи с всеохватным принципом цитирования в Новейшей музыке. Творчество В. Калистратова до сих пор не изучалось в этом аспекте, его музыке посвящено лишь несколько статей и рецензий (А. Тевосяна, Ю. Тихоновой и др.), а также
сборник статей и материалов «Это ты, моя Россия. Композитор Валерий Калистратов» (Сост. Ю.В. Тихонова, 2009). При опоре на труды ведущих отечественных ученых, посвященных проблемам современного фольклоризма, исследование музыки В. Калистратова, в частности, хоровой позволяет обозначить новые грани в творческом методе, характеризующем современный фольклоризм, уточнить методику анализа произведений данного стилевого направления.
Научная новизна работы заключается в рассмотрении отечественной музыки фольклорного направления с позиции цитирования как всеохватного качества современного художественного мышления. Внедрение подлинного фольклорного источника в современный технико-стилевой контекст основан на значительно обновленных принципах организации музыкального произведения.
В связи с этим анализ хорового творчества В. Калистратова рассматривается:
- на основе многообразных жанровых разновидностей фольклора, характерных для последних десятилетий современной композиторской практики (архаических, внебогослужебных и других).
- в опоре на региональные особенности жанров, диктующие специфические способы претворения цитируемых фольклорных источников.
- на основе смешанной техники композиции, органично объединяющей в рамках одного произведения элементы тонального, модального, внетонального типов звуковысотной организации.
Теоретическое значение работы. Вклад данной работы в современную науку заключается в рассмотрении проблемы «фольклор и композитор» в новом аспекте, касающемся самых современных типов жанровых и стилевых взаимодействий, в рассмотрении проблемы цитирования с точки зрения общей проблематики художественного творчества второй половины XX - XXI веков.
Практическое значение исследования состоит в углублении научного знания в сфере отечественной фольклористики, а также в привлечении внимания дирижеров хора к творчеству В. Калистратова, к особенностям его стиля, системы
хоровых приемов, новаторских тенденций. Материал диссертации может быть полезен для все более крепнущего в последние годы интереса дирижеров хора к исследовательской деятельности.
Степень достоверности результатов. Для решения поставленных в работе задач автор использовал обширный корпус научных публикаций по разным вопросам - фольклористики, истории и теории современной отечественной музыки, литературы по методологии анализа музыкальных произведений, а также ряд источников, позволяющих установить достоверность цитируемого фольклорного материала. Степень достоверности исследования подтверждается опорой на широкий круг хоровых произведений В. Калистратова в их сопоставлении с цитированными фольклорными образцами, атрибуцией цитат, многочисленными высказываниями композитора, его указаниями на источники цитирования.
Апробация работы. Диссертация и автореферат неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории русской музыки МГК им. П.И. Чайковского; 25 марта 2014 года работа была рекомендована к защите. Основные положения работы изложены в восьми публикациях автора. Материалы диссертации были представлены в докладах на следующих конференциях: Песня «Про татарский полон» в русском фольклоре и творчестве русских композиторов / Научные чтения памяти К.В. Квитки «К.В. Квитка и Московская консерватория» (Москва, 2005); Преломление творческих принципов В. Калистратова в хоровом цикле «Белгородская сюита» / Композитор и фольклор: Взаимодействие предустановленных и импровизационных факторов музыкального формообразования (Воронеж, 2005).
Структура исследования. Диссертация (207 с.) состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (общее количество источников - 272) и двух Приложений, где содержатся биография композитора, список его произведений и дискография. Рисунки (нотные примеры) помещены в тексте.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, его объект и предмет, описываются цели и задачи, степень новизны, определяется методология
анализа применительно к хоровому творчеству одного из ярких представителей современного фольклорного направления русской музыки - В.Ю. Калистратова.
Глава 1 посвящена проблеме отражения народной музыки в профессиональном музыкальном творчестве; глава включает два раздела. В первом из них освещается разработка проблемы «композитор и фольклор» в отечественной литературе; здесь же представлены различные терминологические дифференциации типов претворения фольклорного материала в композиторском творчестве. Во втором - уточняются хронологические рамки основных этапов фольклоризма в музыке XX века; выявляются актуальные тенденции в творчестве современных композиторов фольклорного направления (второй половины XX -начала XXI веков).
В главе 2 рассматривается метод цитирования в современной композиторской практике; глава состоит из трех разделов, в которых раскрываются исторический и теоретический аспекты цитирования, метод цитирования в фольклорном направлении, как современной отечественной музыки, так и на примере хорового творчества В. Калистратова.
Глава 3 содержит аналитические этюды, посвященные анализу различных жанров и форм хоровой музыки В. Калистратова; они сгруппированы в пяти разделах: хоровые миниатюры, хоровые концерты и циклы, оратории, сочинения на духовные тексты, хоровой театр.
В Заключении хоровое творчество В. Калистратова рассматривается как в свете общих тенденций, характерных для современной русской хоровой музыки, так и в ракурсе его индивидуального вклада в ее развитие. Затрагиваются также вопросы эволюции хоровой музыки композитора.
Глава 1. Проблема «фольклор и композитор сегодня» 1.1. Освещение проблемы «фольклор и композитор» в отечественной литературе
Проблеме отражения народной музыки в профессиональном музыкальном творчестве принадлежит значительное место в отечественном музыкознании. Напомним, что одними из первых обратились к ней В. Одоевский [142], А. Серов [191], В. Стасов [206]. Свое отношение к народному искусству выражали в мемуарах и статьях композиторы-классики. В начале XX века большое внимание вопросам претворения фольклора в композиторском творчестве уделяли Б.Асафьев [10], С.Рахманинов [165], А.Кастальский [85, 86], И.Стравинский [208, 209, 210].
В музыкальной культуре второй половины XX века ярким событием стало явление «новой фольклорной волны» [243, 199-200], которому посвящена обширная научная литература. Это — труды Г. Головинского [33], Г. Григорьевой [43], В. Гусева [49], И. Земцовского [70], JI. Ивановой [71, 72, 73], А. Милки [125], М. Тараканова [212, 213], JI. Христиансен [246], Н. Шахназаровой [250, 251, 252]. Основные тенденции в претворении фольклорных жанров в хоровых сочинениях кантатно-ораториального типа отечественных композиторов 1960-1980-х годов подробно рассматриваются в кандидатской диссертации [59] и статье Н. Жоссан [58]; отражению русского фольклора в современной хоровой музыке новейшего периода (1981-2005) посвящено диссертационное исследование А. Петрова [156]. Различные аспекты взаимодействия композиторского творчества с фольклором на материале хоровых сочинений последних десятилетий XX столетия раскрываются в диссертационных трудах Н. Кошкаревой [101], Т. Лесковой [109], Е. Николаевой [140], О. Ромашковой [167], Л. Рязанцевой [184], Л. Серебряковой [190], А. Тевосяна [221], А. Трухановой [234], Г. Хорошайло [245].
Вопросам взаимоотношения фольклорного и профессионального искусства в творчестве композиторов «новой фольклорной волны» и Новейшего времени в
той или иной степени уделяется внимание в музыковедческих работах, освещающих общие проблемы отечественной хоровой музыки второй половины XX века [1, 20, 42, 79, 149, 152, 199, 219], в учебных пособиях [56, 80, 81], в монографиях, посвященных хоровому творчеству композиторов, претворяющих фольклор - Г. Свиридова [26, 27, 93, 128, 202] С. Слонимского [125], А. Шнитке [254], В. Гаврилина [23, 217, 218], Р.Щедрина [153, 192], В. Салманова [186], Ю.Буцко [204], В. Рубина [220], Н. Сидельникова [40], В. Кикты [139], Ю. Фалика [182], А. Ларина [84], В. Григоренко [145], Г. Седельникова [189].
Серия обзорных материалов может быть дополнена публикациями С. Голубкова [35, 36, 37], а также статьями разных авторов, опубликованных в журналах «Советская музыка» / «Музыкальная академия» [24, 63, 92, 151, 164, 227, 232, 253, 270].
Центральная проблема в аспекте настоящего исследования - проблема фольклор и композитор. Исследователи представляют различные терминологические дифференциации типов претворения фольклорного материала в композиторском творчестве.
Так, Б. Асафьев противопоставляет два основных метода взаимодействия фольклорной и академической культур - цитирование (заимствование) и обобщение элементов народного музыкального языка [10, 22, 28], а также подражание и преобразование народного мелоса [10,132].
Сравнивая творчество композиторов-классиков XIX века и композиторов направления «новой фольклорной волны», В. Гусев выделяет «наивный» и «усложненный» фольклоризм [49, 27].
А. Милка, анализируя творчество С. Слонимского, говорит о существовании двух принципов преломления фольклора - «цитатного» и «грамматического» [125, 158].
В работе, посвященной творчеству русских советских композиторов, И. Земцовский выделяет два основных типа переинтонирования (Б. Асафьев) -цитатное и «бесцитатное», свободное, подчеркивая неограниченное число подтипов и разновидностей обращения к народному творчеству [70, 40, 43].
Г. Головинский, исследовавший взаимоотношения композиторов с народной музыкой от XVIII века до 70-х годов XX века, предлагает следующую классификацию - цитирование, заимствование, воссоздание, присвоение, жанровая трансформация [33, 51].
В других работах классификации форм работы композитора с фольклором исходят из преобразования фольклорной жанровости, выстраиваются по принципу удаления от фольклорно-жанровых истоков.
Н. Жоссан систематизирует приемы претворения фольклорных жанров, выделяя три ведущие тенденции - воссоздание, подчинение фольклорного жанра авторскому тексту, претворение языковых закономерностей фольклора [59, 7-8].
JI. Иванова определяет типологические формы композиторского фольклоризма как целостное включение фольклорного образца в авторский текст, использование элементов фольклора, обращение к принципам фольклорного мышления или «творчески свободный фольклоризм» [73, 35].
А. Петров обозначает следующие типы претворения фольклорного материала - воссоздание, преобразование фольклорного первоисточника, обобщение признаков фольклорного музыкального мышления [156,17].
При опоре на описанные классификации, методы и способы работы с фольклором, в качестве основополагающего принципа в настоящем исследовании выступает цитирование фольклорного первоисточника', его раскрытие предлагается на примере хорового творчества Валерия Калистратова.
О музыке этого композитора написано немного. Среди публикаций: статьи из «The New Grove Dictionary of Music and Musicians» [272, 327], сборников -РАМ им. Гнесиных [54] и «Композитор и фольклор: Взаимодействие предустановленных и импровизационных факторов музыкального формообразования» [226, 114-120], журналов - «Музыкальная академия» [227, 7-11], «Музыковедение» [228, 18-21; 229,13-21] и «Музыка и время» [230, 68-72], обзорные заметки в различных журналах об исполнении сочинений композитора на всероссийских и зарубежных фестивалях, конкурсах и концертах. Некоторые
из перечисленных публикаций, а также статья автора настоящей работы «Национальные истоки творчества Валерия Калистратова», интервью с композитором, его высказывания о состоянии музыкальной хоровой культуры и исполнительства на сегодняшний момент, о фольклоре, его значении и роли в решении культурно-образовательных проблем нашей страны вошли в сборник «Это ты, моя Россия. Композитор Валерий Калистратов» [269].
Исследуя специфику авторского стиля Валерия Калистратова, подчеркнем ее главную особенность - «выражая себя через фольклор» (слова В. Калистратова), композитор испытывает стойкую внутреннюю потребность к цитированию, т. е. подлинности народных первоисточников. Цитирование как художественная форма «диалога с миром и с самим собой» является сущностной чертой мировоззрения Валерия Калистратова, его «концепцией Человека и Мира».
Рассмотрение функций фольклорной цитаты в композиционной структуре произведений позволяет раскрыть очевидные стороны обозначенного «диалога», для которого весьма важным является контекст эпохи.
1.2. Фольклор в отечественной музыке второй половины XX века
«Фольклор - великое искусство и потому великая, вечно живая школа» [70,14].
На различных исторических этапах связи фольклора и композиторского творчества осуществлялись по-разному, что находило отражение в выборе жанров, методов и приемов претворения фольклорного материала. Во второй половине XX столетия и вплоть до сегодняшнего времени в этой области складываются свои специфические особенности.
Уточним систему понятий в рассматриваемой области композиторского творчества. Общим для художественных явлений данного стилевого направления является понятие фольклоризма, суть которого - в непременной опоре на народно-песенные источники. Его становление совпало с упрочением национальных школ в музыке первой половины XX века (Л. Лначек, Д. Мийо, М. де Фалья, в России - И. Стравинский, А. Хачатурян). Развитие фольклоризма шло в направлении неотенденций времени с их опорой на радикальные технико-стилевые приемы и ярче всего проявилось в музыке Б. Бартока и И. Стравинского, обозначивших явление неофольклоризма1. Далее неофольклорные тенденции ярко проявились на почве отечественной музыки второй половины XX века и отразились в явлении «новой фольклорной волны» (60-70-е годы) [246,199-200].
Исследуя творчество композиторов этого времени, И. Земцовский выделяет два основных их типа - «рафинированные» и «демократичные» по языку [70, 20]. Для композиторов первого типа характерны усложненность музыкального языка, интерес к архаичным слоям фольклора и необычной манере интонирования. Второй тип опирается на принципы открытого обращения к фольклору, использует общедоступные формы переинтонирования его поздних слоев. Г. Григорьева отмечает два основных направления, характерные для отечественной музыки того же периода - «бартоко-стравинское» и
1 См. об этом: Высоцкая М.С., Григорьева Г.В. Музыка XX века: от авангарда к постмодерну. Гл. 5. Фольклор и музыка XX века [25,128].
«свиридовское» [43, 49-50]. Композиторов первой стилевой линии (С. Слонимского, Р. Щедрина, Ю. Буцко, А. Немана, Л. Пригожина) отличает претворение фольклора в контексте современных композиционных техник. Опирающиеся на классические традиции русской музыки, ярко представленные музыкой Г. Свиридова, композиторы второго направления (В. Рубин, В. Гаврилин, А. Николаев и другие) уделяют особенное внимание песенности как истоку национального музыкального стиля. Объединение «образно-стилистических и технологических признаков» музыки композиторов обоих направлений <...> послужило образованию типичных для "новой фольклорной волн" неофольклорных приемов» [43, 70-71].
Кроме обозначенных выше композиторов, в фольклорной области хорового жанра работали и работают В. Салманов, А. Флярковский, Н. Сидельников, Р. Бойко, В. Калистратов, В. Кикта, В. Агафонников, Ю. Евграфов, В. Григоренко, Г. Белов, В. Артемьев, И. Ельчева, М. Ермолаев, В. Дьяченко, композиторы союзных и автономных республик бывшего СССР (В. Тормис, Ш. Чалаев, О. Тактакишвили, М. Кажлаев, Ф. Васильев, Ш. Шарифуллин), композиторы молодого поколения - С. Екимов, А. Микита, Д. Дианов, В. Голубков, В. Усачёва, Ю. Тихонова и другие.
Развитие фольклоризма шло по пути все более расширяющегося синтеза разных технико-стилистических пластов. Как пишет Г.Григорьева, «<...> происходящие в музыкальном искусстве 80-90-х годов технико-стилистические, а также концепционные изменения сфокусировались <...> в предельно широком поле взаимодействия всех компонентов музыкального мышления, накопленных многовековой историей музыки <.. .>. Речь идет об универсальном музыкальном стиле, равно открытом для романтизма и грегорианики, барокко и классицизма, фольклора и поп-музыки» [42, 23]. Наступившая «стадия антиавангарда» [200, 19] отразилась и на фольклорном направлении, которое, исчерпав себя как «автономное» течение с ярко выраженной самобытностью, переросло в открытую и динамичную систему разнообразных стилевых разветвлений.