Претворение свадебного обрядового фольклора отечественными композиторами в хоровых сочинениях второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Шубина, Ольга Анатольевна

  • Шубина, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 271
Шубина, Ольга Анатольевна. Претворение свадебного обрядового фольклора отечественными композиторами в хоровых сочинениях второй половины XX века: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Саратов. 2015. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шубина, Ольга Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Претворение свадебного фольклора в хоровом творчестве композиторов «новой фольклорной волны» (50-е - 60-е годы XX века)

1.1. Неофольклористические тенденции в творчестве Д. Шостаковича

1.2. Стилевые принципы работы Ю. Буцко с аутентичным

материалом

1.3. Модификация свадебного фольклора в концерте «Лебёдушка»

В. Салманова

Глава II. Развитие основных творческих тенденций «новой фольклорной волны» и новые композиторские подходы в работе со свадебным фольклором (70-е - первая половина 80-х годов XX века)

2.1. Преобразование свадебных фольклорных истоков в сочинениях

В. Салманова, И. Ельчевой, В. Калистратова, И. Ходоско, В. Рубина

и Л. Пригожина •

2.2. Взаимодействие народной и академической традиций

в произведениях Н. Голубева, В. Калистратова и В. Григоренко

Глава III. Новый концепционный этап претворения свадебного фольклора в стилевом и семантическом аспектах

(1985-2000 годы)

3.1. Стилеобразующие принципы в сочинениях А. Киселёва

и С. Чеботарёва

3.2. Семантика свадебного обряда в циклических произведениях

В. Калистратова и А. Ларина

Заключение

Список литературы

Приложение. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Претворение свадебного обрядового фольклора отечественными композиторами в хоровых сочинениях второй половины XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы. Актуальность исследования.

Взаимоотношения фольклора и современного композиторского творчества относятся к наиболее актуальным проблемам отечественного музыкознания. Фольклорное направление отмечается в науке как одно из значимых стилевых явлений отечественной музыки второй половины XX века. Особенно ярко и многогранно оно проявилось с конца 50-х годов, получившее в музыковедении название «новая фольклорная волна» [253]. Оригинально неповторимой сферой обновления народно-песенных источников, заимствуемых композиторами, стал особый архаический обрядовый жанр - русская свадьба. Стремление запечатлеть в музыке особенности народного миропонимания, традиционные обычаи, привело к активной разработке свадебного музыкального фольклора и предопределило поиск путей их претворения. И трудно не согласиться с высказыванием С. Пушкиной: «По богатству мелодической выразительности свадебные песни остаются непревзойдёнными!» [177, с. 4].

Актуальность изучения проблемы претворения русского свадебного музыкального фольклора в хоровом творчестве современных отечественных композиторов (вторая половина XX века) определяется значимостью темы «композитор - фольклор» для осмысления фундаментальных направлений развития музыкальной науки. Современные исследования, затрагивающие эту сферу деятельности, являются одними из приоритетных в музыковедении.

Об этом пишет Р. Щедрин, характеризуя дихотомию «композитор и фольклор» следующим образом: «Тема - краеугольнейшая, что каждый композитор, воспитанный на родном языке, на родных напевах, размышляет о ней на протяжении всей своей жизни» [цит. по 106, с. 18]. И. Земцовский указывает на глобальность и вечность данной проблемы, которая, по его словам, «... позво-

ляет нам ставить и рассматривать её <...> в каждый исторический период как бы заново, отталкиваясь исключительно от реальных фактов современной музыкальной жизни» [83, с. 5].

Вторая половина XX века вошла в историю нашей страны как время беспокойных социальных перемен, масштабных катастроф, смены формаций, трансформации мироощущения в развитии человеческого сознания и бытия, став эпохой коренных изменений во многих областях жизни. Преобразования произошли и в сфере отечественного современного музыкального искусства, которые отмечены значительным разнообразием интереснейших художественных явлений, связанных с возникновением различных творческих методов, оригинальных техник композиции, воплощением неординарных проектов.

В условиях постоянно возрастающей всемирной глобализации народное мировоззрение представляется идеалом, хранителем нравственных ценностей и жизненной силы. Фольклорное искусство оказывается образцом устойчивости, стабильности народного уклада, становясь примером в реализации созидательных целей общества. Наших современников волнуют вопросы возрождения и сохранения национальных корней, традиций, связывающих человечество с историей его культуры. Заметная роль при решении этой актуальной проблематики в музыкальном искусстве принадлежит композиторскому фольклоризму, поскольку «... авторская тема, созданная на основе фольклора <...> позволяет увидеть за ней <....> не только руку её творца, но и "дыхание времени", целую крупную историческую эпоху» [48, с. 54].

С точки зрения А. Соколова, «... мы приучаемся именовать XX век «прошлым веком», и все наши наблюдения и обобщения, касающиеся его музыкальной культуры, тоже начинают осознаваться как взгляд в Прошлое. Устремляясь вдаль, этот взгляд способен охватить уже более широкую историческую панораму, подтверждая или опровергая наши субъективные суждения о происходящем вокруг» [222, с. 260].

Хоровая музыка, основанная на песнях свадебного обряда, представляет собой характерное явление, аккумулирующее народные традиции с профессио-

нальной стилистикой и приёмами письма. В современном мире изменилось само понимание фольклора, расширились образно-художественные горизонты, появились тембровые и конструктивные новации в переработке первоисточников. Композиторы обратили особое внимание на локальную специфику свадебных обрядов различных регионов России. Можно с уверенностью констатировать, что фольклорное направление заняло лидирующее положение в системе крупнейших музыкальных течений современности и оказало грандиозное влияние на развитие всего музыкального искусства XX века. Справедливо пишет Г. Григорьева: «Становление фольклоризма XX века - своего рода переход количества в качество по отношению к предыдущим эпохам - может считаться одним из влиятельных, самых существенных стилей эпохи» [56, с. 13]. На современном этапе глубинные связи народного и профессионального творчества остаются значимым компонентом стилевого обогащения отечественной музыки и заслуживают пристального научного внимания.

Достижения в области фольклоризма ярко проявились в хоровом творчестве, которое, пройдя путь качественных преобразований, превратилось в стилистически и жанрово многогранную сферу деятельности. Хотя поиски в отечественной культуре нового звучания скорее затронули сферу инструментальной музыки, многие композиторы нашли богатые творческие ресурсы в хоровом пении, обладающем широкой палитрой тембральных, артикуляционных и эмоциональных оттенков.

По мнению Ю. Паисова «... вокальные, в том числе хоровые, жанры по сравнению с инструментально-симфонической музыкой, более мобильной и открытой к всевозможным новшествам, отличаются большей устойчивостью певческой традиции, громадной силой инерции, немалой консервативностью в отношении использования и внедрения в композиторскую практику новых выразительных средств, особенно тех, которые относятся к сфере музыкальной интонации. Поэтому на протяжении XX века большинство музыкально-лексических нововведений первоначально апробировалось в инструментальной и симфонической музыке, <...> некоторые из них постепенно приживались в

вокально-хоровых опусах, <...> видоизменяясь и приспосабливаясь к характерной для них специфики певческой интонации» [163, с. 24].

Хоровая музыка, «... в сравнении с инструментальной сферой, почти всегда менее радикальна, прочнее связана с традиционным художественным мышлением и поэтому более доступна» [61, с. 5]. Но её демократичность и бережное сохранение своих исконно национальных устоев, не исключает творческие эксперименты. Поиски новых идей привели многих авторов к открытию этнического вокала и аутентичного народного инструментария. Для современной музыки, как пишет И. Земцовский, «... настало время вновь "открыть шлюзы" музыке устной традиции - фольклорной и бытовой, но пустить её по современному руслу» [83, с. 22].

В отечественных авторских произведениях для хора весомо ставится тема сохранения истоков, памяти прошлого, воплощением которой в музыке становится свадебный обрядовый фольклор. Песни, звучащие в традиционной свадьбе, отражают особый жизненный уклад и систему верований людей. В них накоплена высокая нравственность, которая помогла народу выстоять, сохранить свою самобытность. Они о простой «незамысловатой» жизни, понятной каждому, несмотря ни на какие потрясения и катаклизмы. Д.М. Балашов отмечал, что обряд, сопровождающий русскую свадьбу, «... является могущественным средством национального воспитания и сплочения народа в одно духовное целое. Обряд един и общеобязателен, а, следовательно, объединяет всех живущих членов народа друг с другом. А также средством связи живущих с предками (обряд совершается так же, как его совершали деды и прадеды, следовательно, он объединяет народ не только географически, но и исторически, образуя духовную связь, уходящую в глубь времён)» [16, с. 5].

В качестве объекта исследования избирается хоровая музыка отечественных композиторов, чьи фольклоризированные1 опусы созданы на материале русского свадебного обрядового фольклора.

1 Термин Ю.И. Паисова. Сочинения, принадлежащие явлению фольклоризма.

Предметом исследования являются творческие методы композиторского претворения свадебного обрядового фольклора.

Материал исследования ограничен хоровыми произведениями второй половины XX века отечественных композиторов. Для анализа специфики претворения элементов свадебного фольклора в диссертации рассмотрены сочинения тех авторов, для которых опора на фольклор стала основной составляющей творческого метода. Наряду с циклическими хоровыми сочинениями (кантаты, концерты, хоровые циклы) рассматриваются и миниатюры для хора. Ряд фольклоризированных произведений получили в работе подробную аналитическую интерпретацию. Некоторые сочинения присутствуют в качестве контекста, которые дополняют общую картину и способствуют обоснованию теоретических выводов.

Для полноты отражения фольклоризированной музыки второй половины XX века, основанной на претворении свадебных народных песен, включены сочинения начала XXI века. Объём полувекового исторического периода позволяет исследовать эту сферу композиторского творчества как комплексный процесс, включающий широкий спектр методов переинтонирования: от цитирования до свободного моделирования свадебных фольклорно-жанровых элементов в авторских сочинениях.

Понимая безусловную относительность тех или иных попыток периодизации процессов, постоянно происходящих в развитии музыкальной культуры, обоснуем выбор анализируемого исторического этапа. Избранный для изучения период второй половины XX века и его специфическая область - претворение жанров свадебного обрядового музыкального фольклора, фокусирует в себе достижения композиторов принадлежащих к разным поколениям и школам отечественного искусства. Каждый из художников обладает индивидуальным авторским стилем, что позволяет отобразить многокрасочную палитру «свадебных» фольклоризированных хоровых произведений данного времени. Немаловажно, что исследуемые сочинения наиболее востребованы как в исполнительской, так и в педагогической практике.

Наличие общих «фольклорных» направлений в то же время, их индивидуальное преломление на разных отрезках времени даёт возможность предложить условное деление композиторского «свадебного» творчества второй половины XX века на три этапа, основанных на социально-исторических процессах и их отражении в искусстве. Первый охватывает период 50-х - 60-х годов -этап возрождения («новая фольклорная волна»). Второй - 70-е - первая половина 80-х годов - этап совершенствования и развития достижений «новой фольклорной волны» (процесс дальнейшего развития творческих тенденций «новой фольклорной волны»). Третий - 1985 - 2000 годы - этап становления инновационных стилевых взаимодействий народного и профессионального музыкального искусства, где точкой отсчёта является начало «перестройки» всех сфер жизни общества (в том числе и музыкального искусства), а в композиторском творчестве - новый концепционный этап активных стилевых взаимодействий и различных форм синтеза. Конечно, между ними невозможно провести чёткую разделительную черту, она оказывается более чем относительной.

Благодаря важнейшему художественному всплеску послевоенного времени, в обществе повысился интерес к традициям, к отечественной истории. Пристальное внимание к событиям русской культуры, к постижению связи времён, стало одной из основных тенденций в развитии отечественного искусства, особенно ярко отразившейся в хоровых жанрах.

Истоки многих новаций восходят к концу 50-х годов прошлого века. Именно в это время, особенно в области академической хоровой музыки, активизируется процесс увлечения композиторов фольклором, проявляются первые признаки «новой фольклорной волны» в творчестве Д. Шостаковича, Б. Тищен-ко, Ю. Буцко, С. Слонимского. Пятидесятые годы XX столетия - время, когда в композиторском творчестве была сильна связь с русскими классическими традициями и многие молодые авторы искали свой стиль и пути обновления техники письма. По мнению Г. Григорьевой: «Предельность, возникшая, прежде всего как стремление к поискам выразительных средств, адекватных трагическим коллизиям века, в определённый период противостояла заметной исчер-

панности классических средств; вскоре, однако, она привела к асемантическому характеру радикальных новаций - середина столетия обозначила <...> ощутимую и грозную веху» [56, с. 9].

Важно отметить, что первостепенную позицию в поисках новых концепций занял традиционный фольклор. После победы в Великой Отечественной войне произошедшие в обществе перемены усилили патриотические настроения, связанные с осознанием величия народного духа, в связи с чем, остро возникла потребность в развитии национального творчества. Стимулом для активной художественной деятельности стала востребованность и массовый рост музыкальной культуры. В отечественном искусстве с особой силой проявилась тяга к национальной духовности. «Снова стало ясно: в настоящей художественно полноценной музыке должны присутствовать национальные элементы, иначе она обречена на вымирание» [89, с. 25].

Русское хоровое искусство - это исконное свойство народной ментально-сти, «соборности», составляющее богатейший пласт отечественной музыкальной культуры. Хранившее долгое время традиционные жанры и формы, с середины XX столетия оно оказалось в сфере новаций. С проявлением особого интереса композиторов к хоровой музыке, заметно возросло число хоровых коллективов различной творческой направленности. Этому процессу способствовало и учреждение в 1957 году Всероссийского хорового общества (ВХО), которое в динамике развития советской музыкальной культуры заняло важное место.

В эти же годы повышается и исследовательский интерес к народному творчеству. Становятся возможными музыкально-этнографические экспедиции в различные регионы страны, в которых, вместе с фольклористами принимают участие композиторы2 «молодого поколения», ставшие впоследствии известными, такие как С. Слонимский, Ю. Буцко, В. Агафонников, И. Ельчева, позже Т. Чудова, В. Калистратов, М. Ермолаев (Коллонтай) и другие. Получение «ба-

2 В середине 1950-х годов в учебные планы музыкальных вузов была введена «Фольклорная практика», включающая в себя этнографические экспедиции и работы по расшифровке аутентичных записей.

гажа» знаний о народном искусстве, свадебной обрядовости было основано на изучении сборников с записями аутентичного материала и также, на собственном слуховом опыте. В фольклорных поездках авторы записывали бесчисленные варианты песен, знакомились с непосредственной народной жизнью, внимательно наблюдали быт, нравы и обычаи. Поэтому своеобразие напевов, ладов и ритмов народной музыки для композиторов - не внешний, очень заманчивый «аксессуар», а глубокая суть их деятельности. Как известно, И.Ф. Стравинский тоже отдавал предпочтение живому звучанию, прослушивая записи фонограмм народно-песенных источников.

Внимание композиторов второй половины XX столетия привлекала не только сама подлинная «звуковая среда», особенности интонирования свадебных напевов, но ещё в большей степени - закономерности народного мышления. По мнению В. Медушевского: «Мышление едино и нерасторжимо (понятие - научное, художественное, музыкальное - условны). Его основа - совокупность всех сущностных сил человеческой души, его предмет - жизнь в её целостности, всеохватности, конкретности и смысловой обобщённости» [134, с. 227].

На рубеже 50-х - 60-х годов XX века стало формироваться качественно новое отношение к народному музыкально-поэтическому творчеству, отмеченное нестандартным подходом композиторов к работе с подлинными источниками, к осмыслению фольклора как особой системы музыкального мышления. Как отмечает Е.А. Ручьевская: «Фольклор - это питательная среда профессиональной музыки, без которой искусство погибает» [211, с. 24]. Созвучно и высказывание Н. Шахназаровой: «Во многих своих чертах профессиональное музыкальное искусство <...> сформировалось на основе фольклора» [259, с. 30].

Обращаясь к музыкальной стороне свадебного обряда, композиторы стремились воплотить ярко индивидуальные образы, передать самобытные нравы и обычаи, национальный колорит. Но каким бы ни был творческий метод использования народного материала в сочинении, главным импульсом, своего рода «духовной установкой» становится фольклорное начало. В хоровых опу-

сах авторы трансформировали архаичные свадебные песни, которые, не перестав функционировать, выявили свойства «нового времени». И этот процесс динамичный и нескончаемый. Преломляясь сквозь «призму» сегодняшнего дня, народное творчество сохраняет традиции, позволяет воспринимать и оценивать прошлое, настоящее и будущее. Воплощение фольклора в профессиональном искусстве XX века приобрело исключительное значение, выразившись в понятии «фольклоризм»3.

Опора композиторов в сочинениях на народно-песенные истоки породила художественное направление в музыкальном искусстве второй половины XX столетия - «новая фольклорная волна» [253]. С точки зрения И. Земцовского: «Умирает фольклор патриархального быта, рождается принципиально новая фольклорная традиция, основанная на различных формах так называемого фольклоризма» [82, с. 9]. В результате, из многочисленных жанров отечественной музыки, созданных в рамках «новой фольклорной волны», удивительно неординарной, богатой качественно и количественно, оказалась музыка для хора.

Исследуя эволюционные процессы, происходящие в отечественном «фольклоризме» XX века, В. Гусев выделяет «... формы увлечения фольклором и освоения его в иных видах культуры» [57, с. 7]. Учёный отмечает три этапа развития: ранний, «наивный фольклоризм», связанный с методом цитирования (обработки народных песен); «более сложный тип» (органичное слияние классической и фольклорной традиций - С. Прокофьев, Д. Шостакович и другие); «новейший тип фольклоризма» («усложнённый фольклоризм»), характеризуемый познанием фольклорного мышления, проникновением в семантику народных образов, постижением фольклора «изнутри». Данный стилевой метод присущ В. Салманову, Ю. Буцко, В. Калистратову, А. Ларину и другим современным композиторам.

Проблемы «фольклоризма» и «неофольклоризма» подробно освещает Г. Григорьева в монографии «Стилевые проблемы русской советской музыки вто-

3 Сам термин был предложен французским филологом XIX века Полем Себийо для обозначения увлечений и занятий фольклором [58, с. 762].

рой половины XX века», ставя их в более конкретные стилистические и временные рамки. С точки зрения исследователя, для фольклорного направления, «... опирающегося на глубинные, первозданно-экспрессивные слои народного творчества, <...> характерен синтез разного уровня художественного творчества, <...> синтетичность художественного мышления» [56, с. 9].

Типология фольклоризма в русской музыке XX века рассматривается в исследовании Л. Ивановой, которое включает в себя определение «фольклорное направление», то есть, произведения, построенные непосредственно на фольклоре. Это обобщающее понятие всего «фольклорного» пласта. По мнению Л. Ивановой: «"Новая фольклорная волна" - явление исторически локальное. Особенно широкое распространение получило фольклорное движение в 60 - 70-е годы XX века. "Неофольклоризм" первой волны (начало века), второй волны (70 - 80-е годы) - понятие, активно использующее весь спектр современных технических средств, исполняющему роль стимулятора и катализатора обновляющегося музыкального языка» [85, с. 173].

Тенденции, связанные с творческим преломлением фольклорных источников на примере жанра фольклорной обработки в отечественной музыке начала XX века рассматриваются А. Демченко, который называет «новый характер взаимоотношений композитора с фольклором» термином «фольклоризм» или «неофольклоризм». Автор подчёркивает, что «фольклоризм» означал качественно новые правила работы с первоисточником, «... подчёркнутую избирательность в отношении народного творчества с преобладающей ориентацией на его формы, ещё не освоенные профессиональной культурой; склонность к звуковым раритетам в виде интонационной архаики, прихотливых метроритмических комбинациях, специфических ладообразований, особых тембровых эффектов и способов артикуляции; нестеснённая трансформация, а в необходимых случаях и деформация прототипов, подчиняемых индивидуальному замыслу, любая степень их усложнения посредством использования приёмов современного композиторского письма с характерной для него насыщенно диссо-нантной вертикалью и свободой линеарных сопряжений» [60, с. 35 - 36].

Значительная роль в развитии хоровой музыки «новой фольклорной волны» принадлежит творчеству Ю. Буцко и В. Салманова, чьи фольклоризиро-ванные сочинения неоднократно привлекали внимание исследователей [20; 65; 101; 131; 247]. Эти годы стали кульминационными в претворении обрядовых песен русской свадьбы, но и в последующие десятилетия спада достигнутых новаций «новой фольклорной волны» не последовало. Фольклорное направление оказалось едва ли не главным в развитии хорового композиторского творчества, обрело иные качества. Показательно, что в период «новой фольклорной волны» был создан Союз композиторов РСФСР (1960). Спустя четыре года открылся Всесоюзный Дом композиторов, ставший главной «выставкой достижений» новой русской музыки. Также в это время активно функционировало Всероссийское хоровое общество (ВХО), при непосредственном участии которого были организованы академические хоровые капеллы и камерные хоры.

Расширение объёма художественной деятельности, увлечение современной композиторской техникой способствовало значительному обновлению музыкального языка отечественных композиторов. Однако новаторские приёмы в хоровые сочинения вводились с особой осторожностью и с заметным опозданием в сравнении с прочими жанрами музыки. Как отмечает Ю. Паисов: «Известное обновление музыкального языка, начавшееся в советской музыке еще в 60-е годы - одновременно с проникновением в неё додекафонии, а в 70-е годы - и элементов серийности, пуантилизма, алеаторики, сонористики, других новых «техник» - почти не коснулось хорового творчества» [163, с. 94].

70-е - 80-е годы XX века в музыкальном искусстве страны отмечены стилевым смешением, синтезом типов музыкального мышления, что привело к развитию ведущего направления - полистилистики (термин А. Шнитке [262, с. 97]). Рассматривая этот исторический период, Г. Григорьева пишет, что «... в недрах предыдущего десятилетия уже отмечались отдельные проявления принципа активных стилевых взаимодействий, с одной стороны, и становление разнообразных неотенденций - с другой. С начала 70-х годов они становятся всеобъемлющими, характеризующими течение стилевых процессов в их полном

объеме» [56, с. 109]. Это «... период, осуществляющий поистине "возрожденческие" тенденции в эволюции стилевых направлений, стадия активных стилевых взаимодействий» [56, с. 17-22]. JI. Раабен, размышляя «о духовном ренессансе в русской музыке» классифицирует 70-е годы XX века как «интеграцию», а в целом период 60-х - 80-х годов - как «движение неофольклоризма» [182, с. 16].

В хоровой музыке, наряду с оригинальным текстом органично функционирует заимствованный материал. Это - «... принципиально новый метод мышления, оперирующий многообразными, по-особому взаимодействующими контрастными элементами» [54, с. 7]. В фольклоризированных хоровых сочинениях «свадебной» направленности система музыкальных средств, свойственная полистилистике (политональность, полимодальность, полифункциональность, полиладовость, полиритмия), нашла широкое применение.

В монографии, посвященной исследованию современной русской хоровой музыки Ю. Паисов 1971 - 1980 годы называет «периодом глубокого обновления» [163, с. 122]. Быстрая либерализация российского общества во второй половине 80-х годов XX века обнаружила серьёзный этический кризис, приведший к изменениям мировоззрения и смене политического курса страны. Перестройка в жизни социума отразилась на композиторском творчестве, сказалась и на преобразованиях в области хорового искусства, направленном на «... поиски новых абрисов Красоты» [89, с. 621].

В это время композиторский фольклоризм переходит на иной уровень развития, вызванный всеобщей ситуацией в музыкальной культуре страны. В этот период «визитной карточкой» современной музыки становится «... тенденция синтезировать художественные традиции прошлого» [161, с. 115]. Е. Долинская подчёркивает, что «... композиторы не только определяют своё место в современном искусстве, но и преломляют в себе искусство всех эпох» [89, с. 625]. В конце XX столетия «... художественному синтезу подвержены <...> всевозможные пары дополняющих свойств, определяющих новизну содержания: древнее и современное, фольклорное и индивидуально-профессиональное, национальное и всеобщее, личностное и коллективное» [161, с. 116].

Смысл многих современных хоровых произведений, основанных на свадебном фольклоре, состоит в раскрытии оригинальных, зачастую своеобразных композиторских решений, где ведущим принципом становится авторская концепция. Каждому такому сочинению присуща индивидуальная форма художественного высказывания. Песни русского свадебного обряда, их структурно-композиционные принципы, жанровые элементы на современном этапе образуют прочный симбиоз с авторским стилем, оказываются «вплавленными» в личное «слово» художника. При этом слитность столь органична и высока, что ключевым оказывается стиль автора, его «индивидуальный проект» (термин Ю. Холопова). Возникает новый тип связи с русскими традициями. Одна из примет - постижение семантической и драматургической закономерности развития свадебного обряда, которая является основой композиторской музыкальной концепции.