Холдинг как институциональная структура мезоэкономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полчихина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полчихина, Светлана Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛ.1. МЕЗОЭКОНОМИКА И ЕЕ РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
1.1 мезоэкономика: сущность и тенденции развития.
1.2. нефтегазохимический комплекс как мезос'груктура.
ГЛ.2. ХОЛДИНГ И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ МЕЗОЭКОНОМИКОЙ.
2.1 Основные этапы развития системы управления мезоэкономикой в России
2.2. Холдинг как институциональная структура.
ГЛ.З. РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
3.1. Стратегия развития холдинговой компании.
3.2. Сочетание централизации и децентрализации в управлении холдингом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холдинг как институциональная структура мезоэкономики»
Актуальность и степень разработанности темы диссертации.
Глобализация экономики усиливает ее многозвенный характер. В современных условиях всё большее значение приобретает управление глобальной мезоструктурой, то есть межотраслевыми научно-производственно-сбытовыми цепями, включающими обслуживание потребителей конечного продукта. В качестве среднего звена управления в мировой практике здесь выступают холдинги и другие интегрированные структуры.
Особая актуальность этой проблемы для России связана с тем, что с конца 89-х годов среднее звено управления - министерства, главки, производственные и научно-производственные объединения были преждевременно ликвидированы (кроме нефтегазовой промышленности, электроэнергетики и железнодорожного транспорта). Это привело к потере управляемости и усугубило экономический кризис. Финансово-промышленные группы, созданные в середине 90-х годов, не оправдали возложенные на них надежды. ч В этой связи исследование механизма управления мезоэкономикой, тенденций развития холдингов за рубежом и в отечественной промышленности приобретает особую актуальность.
Проблемы управления мезоэкономическими структурами рассматриваются в ряде работ отечественных авторов, посвященных развитию транснациональных корпораций (ТНК), концернов, конгломератов, консорциумов и т.д. В 90-х гг. организационно-правовой формой большинства этих структур стали Холдинги. Им посвящены работы В.Авиловой, П.А.Аркина, М.Беловой, Т.Блохиной, С.Д.Бодрунова, Ю.Винслава, А.П.Горбунова, Г.Б.Клейнера, И.С.Пивоварова, О.В.Эрнесакса, монографии Д.С.Львова, В.Л.Макарова, К.Л. Багриновского, О.Б.Брагинского, В.И.Данилина и труды других авторов. В 2002 г. принимается закон «О холдингах», началась холдинговая реструктуризация управления энергетикой, железнодорожным, оборонно-промышленным (OI1K), нефтегазохимическим и другими комплексами. Однако широкий круг вопросов, связанных с их функционированием, далеко не решен, и не нашел отражения в научных трудах.
Его цель - выявление устойчивых, повторяющихся связей и тенденций, характеризующих формирование и развитие холдингов как институтов управления мезоэкономикой, обоснование путей совершенствования стратегического управления российскими холдингами и их организационной структуры Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования: уточнить сущность и тенденции развития мезоэкономики как особого объекта политико-экономического исследования; определить особенности и тенденции развития российского нефте-газохимического комплекса как мезоэкономической структуры; выделить основные этапы развития системы управления мезоэкономикой в условиях перехода от централизованно планируемой к рыночной экономике; выявить основные черты и тенденции развития холдинга как институциональной структуры на основе обобщения зарубежного и российского опыта; обосновать пути развития стратегического управления и организационной структуры российских холдингов в условиях глобализации.
Предмет исследования - взаимодействие экономических форм и институциональных структур управления мезоэкономикой в современных российских условиях.
Объект исследования - тенденции развития холдинговых структур в нефтегазохимическом и других межотраслевых комплексах современной России.
Методологической основой работы являются положения и теории микроэкономического анализа и институциональной, в частности, теория фирмы, развитой в работах Р.Коуза, О.Уильямсона, К.Менара и ряда других, российских и зарубежных экономистов.
В работе использованы данные Госкомстата РФ, Статкомитета Республики Башкортостан (РБ), Всемирного банка, ряда зарубежных и российских исследовательских центров.
Элементы научной новизны выносимых на защиту положений состоят в следующем: уточнено определение понятия «мезоэкономика», выявлены обусловленные информатизацией и глобализацией тенденции ее развития, связанные с усилением взаимозависимости отраслей производства товаров и услуг, увеличением доли сопряженных и трансакционных затрат, формированием межотраслевых технологических цепей и электронных торговых площадок, революционизирующих контрактные отношения; выявлены основные черты нефтегазохимического комплекса как интегрированной межотраслевой мезоструктуры; предложена периодизация основных этапов развития управления мезо-экономикой в российских условиях; обоснована роль вертикально интегрированных холдингов как наиболее эффективной институциональной структуры управления мезоэкономикой в условиях современного состояния рыночной инфраструктуры; предложена классификация холдингов применительно к российским условиям; раскрыта роль государства в формировании холдингов, доказана необходимость изменения действующего антимонопольного законодательства; предложены пути и выделены основные этапы развития стратегии управления холдингами в российских условиях.
Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании целостной концепции роли и тенденций развития холдингов как элемента мезоэко-номики. Ее выводы могут быть использованы в процессе дальнейших научных исследований проблем институциональной структуры народного хозяйства.
Практическая значимость содержащихся в работе рекомендаций заключается в возможности использования федеральными и региональными органами управления предложений по вопросам совершенствования структуры управления в холдингах на основе развития стратегического менеджмента и маркетинга в управляющих центрах, формирования автономных бизнес-единиц, центров затрат, прибыли и инвестиций а также рекомендаций о развитии холдинговой структуры управления экономикой в Республике Башкортостан.
Содержащиеся в работе положения могут быть использованы при разработке учебных программ и чтении курсов по экономической теории, экономики фирмы и общему менеджменту в вузах.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались диссертантом на республиканских научно-практических конференциях: «Молодые ученые юбилею УГИС» (Уфа, 21 мая 2001 г.); «Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы и перспективы развития» (Уфа, 9 ноября 2000 года); международной научно-практической конференции «Сервис в 21 столетии (Уфа 14-15 февраля 2002 года. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по дисциплинам. «Организация производства», «Макроэкономика», «Экономика Республики Башкортостан» в Уфимском государственном институте сервиса. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом в 1,5 п л.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.
В первой главе «Мезоэкономика и ее развитие в условиях глобализации» рассматривается политико-экономическое содержание понятия «мезоэкономика». тенденции ее развития в современных условиях. Специальный раздел посвящен анализу опыта и результатов деятельности российского нефтегазохими-ческого комплекса как мезоструктуры.
Глава 2 «Холдинг и его роль в управлении мезоэкономикой» содержит анализ основных этапов развития управления мезоэкономикой в России и характеристику холдинга как мезоэкономической институциональной структуры.
В главе 3 «Развитие стратегического управления холдингом в условиях глобализации» анализируются пути и этапы развития стратегии и организационной структуры управления холдингами на основе сочетания централизации и расширения самостоятельности структурных единиц.
Гл.1. Мезоэкономика и ее развитие в условиях глобализации
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полчихина, Светлана Владимировна
Заключение
1. Традиционное для экономической теории разделение на микро- и макроэкономику во многом условно и не отражает усложнившуюся структуру современной экономики. В микроэкономике следует разделить понятия «предприятие» как производственную единицу и первичный имущественный комплекс и «фирму» как предпринимательскую единицу, рыночный субъект, осуществляющий трансакции в качестве собственника или титульного владельца предприятий. В макроэкономике наряду с национальной в условиях глобализации выделяется мегаэкономика, которая не находится в непосредственной юрисдикции национальных государств.
Внутрифирменные отношения представляют собой остров планомерности в рыночной стихии, что служит основой сокращения трансакционных издержек. При увеличении размера фирмы удельные трансакционные издержки сокращаются, а организационно-плановые растут, что определяет пределы концентрации капитала в рамках фирмы.
Мезоэкономика - совокупность межотраслевых хозяйственных блоков, производящих, как правило, конечную продукцию, в которых стратегическое управление и координация воспроизводственных процессов осуществляется крупными хозяйственными структурами с помощью сложной сети организационно-экономических отношений, включающих отношения собственности, траста, субподряда, технологической и финансовой зависимости, переплетения директоратов. В диссертации выделены субъекты управления мезоэкономикой.
К числу новых тенденций развития мезоструктур относятся глобализация рынков, товаров и услуг, капиталов, технологий и информации, рабочей силы', информатизация экономики на базе электронных торговых площадок, электронной коммерции, корпоративных сетей и систем планирования ресурсов в соответствии с потребностями клиентов, усиление взаимосвязи и взаимозависимости отраслей и технологий, увеличение доли сопряженных затрат; повышение нау коем кости производства, интеграция науки и непрерывного последипломного образования с производством в мезоструктурах.
2. В диссертации показаны межгосударственные различия условий межотраслевой интеграции при совершенной и несовершенной конкуренции. Зарубежные корпорации в условиях совершенной конкуренции и развитой рыночной инфраструктуры все чаще отказываются от вертикальной интеграции в пользу контрактыых отношений со специализированными фирмами.
Российский нефтегазохимический комплекс, ведущий по объему продаж, экспорта и налоговых платежей, во многом благодаря сохранению системы управления мезоэкономикой сохранил свой потенциал в кризисных условиях 90-х гг. несмотря на ухудшение условий добычи сырья. К числу основных тенденций развития этого комплекса при олигополии и неразвитой инфраструктуре относятся: вертикальная интеграция добычи нефти и газа, их переработки и реализации конечной продукции (бензин, авиационный керосин, дизельное топливо, масла, топочный мазут, пластмассы и другие синтетические материалы, минеральные удобрения); переход от экспорта сырья к созданию интегрированных комплексов, добывающих за рубежом значительную часть сырья, производящих и реализующих там конечную продукцию; приватизация государст венной доли в АО; развитие альянсов и совместных предприятий с зарубежными ТНК; консолидация холдингов путем перехода на единую акцию и перекрестного владения акциями; выход на мировой фондовый рынок с корпоративными облигациями и депозитарными расписками.
Для российских корпораций НГХК характерна низкая капитализация (относительно располагаемых ресурсов) и высокая дифференциация условий хозяйствования в зависимости от удельного веса новых месторождений и их географического размещения. В диссертации содержится анализ тенденций и проблем развития НГХК в Башкортостане в 1991-2001 гг., включая динамику производства, рентабельности, ассортиментной и географической структуры продаж, пути повышения инвестиционной привлекательности комплекса, занимающего первое место в России и второе в Европе по производственной мощности в области переработки нефти.
3. В развитии структуры управления мезоэкономикой в России можно выделить 9 основных этапов:
- формирование капиталистической структуры хозяйства, системы корпоративного права, финансово-промышленных холдингов и предпринимательских ассоциаций (1861-1917 гг.);
- «главкизм» - попытка централизованного командного управления мезоэкономикой на основе нарядов и безденежного продуктообмена (1919-1921 гг.);
- формирование хозрасчетных объединений (тресты и синдикаты) и региональных структур управления мезоэкономикой (1921-1927 гг.);
- отраслевая административно-командная система, подотраслевые и территориальные главки (1927-1959 гг.);
- совнархозовская система (1959-1965 гг.);
- формирование производственных и научно-производственных объединений на ограниченном хозрасчете в рамках отраслевой структуры (1965-1987 гг.);
- развал системы управления мезоэкономикой в результате ликвидации отраслевых министерств, предоставления государственным предприятиям права «полного хозяйственного ведения», разукрупнения и приватизации объединений и крупных предприятий (1987-1994 гг.);
- попытка воссоздания управления мезоэкономикой на основе ФПГ, рост неофициальных холдингов в рамках рентной квазирыночной и теневой экономики (1994-1997 гг.);
- формирование государственно-частных и действующих на основе закона негосударственных холдингов в качестве основного звена управления мезоэкономикой (с 2000 г.).
Основной структурной единицей советской экономики являлись крупные предприятия и производственные объединения. Большинство этих объединений являлись монополистами на российском рынке, поэтому в начале 90-х гг. было проведено разделение крупных производственных комплексов на отдельные предприятия. Однако предприятия как производственные единицы не могут управлять мезоэкономикой. Опыт 90-х гг. показал, что их механическое перемещение в конкурентную рыночную среду не только не привело к улучшению их положения, но напротив поставило большинство из них на грань банкротства.
Низкая экономическая эффективность работы предприятий связана в первую очередь не с формами собственности, а с несовершенством механизма управления мезоэкономикой и предприятиями. В развитых странах основными субъектами современного рынка выступают не отдельные предприятия, а объединения юридически самостоятельных, но хозяйственно и технологически зависимых предприятий, входящих в холдинговые концерны и промышленные группы. Эти структуры составляют основу современной экономики.
4. В России 90-х гг. роль крупных хозяйственных комплексов в качестве среднего звена управления в рыночной экономике была нарушена. Формирование ФПГ рассматривалось лишь как средство привлечения инвестиций в реальный вектор, а не как основа создания нового координирующего механизма. Связи между входящими в ФПГ предприятиями, рациональная степень самостоятельности предприятий, принципы управления мезоструктурными комплексами практически не нашли должного отражения в законодательстве. Многие ФПГ создавались лишь в расчете на бюджетные льготы, дотации и участие .в присвоении государственного имущества. Как показало исследование процессов формирования, функционирования и управления крупными хозяйственными структурами, а также государственного регулирования их деятельности отсутствие системы управления мезоэкономикой в условиях переходной экономики стало одной из важнейших причин кризиса 90-х гг.
Наиболее распространенными в современной рыночной -экономике крупными хозяйственными структурами, управляющим и м езоэко н ом и ко и. являются: картели, консорциумы, научно-технические альянсы, (Ьранчайзинговые сети, концерны, промышленные и финансовые группы - холдинги
Организационная структура крупных хозяйственных структур находятся в постоянном движении и в процессе конкуренции непрерывно совершенствуются, используя линейно-функциональную, матричную и дивизиональную формы управления.
Механизм управления мезоструктурои включает механизм принятия управленческих решений (сбор информации, ее анализ и обработка, принятие решений) и организационно-правовые рычаги, обеспечивающие реализацию этих решений.
Основной организационно-правовой формой мезоэкономических хозяйственных структур являются холдинги. Холдинговая компания является особым типом финансовой компании, создаваемой для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. Практически все современные корпорации развитых стран имеют холдинговую форму организации, т.е. во главе многочисленных предприятий, заводов, подразделений, входящих, например, в концерн (и сохраняющих при этом юридическую самостоятельность) стоит холдинг, концентрирующий контрольные пакеты акций этих подразделений, что придает структуре целостность и управляемость.
Функционирование холдинговых систем на рынке имеет ряд преимуществ перед единичными компаниями: возможность создания замкнутых технологических цепочек от добычи сырья до выпуска готовой продукции и доведения ее до потребителя: экономия на торговых, маркетинговых и прочих трансакционных издержках; использование преимуществ диверсификации производства; единая налоговая и финансово-кредитная политика, возможность варьировать финансовыми и инвестиционными ресурсами в рамках холдинговой системы. Кроме того, каждое предприятие, войдя в холдинговую систему и получив акции холдинга в обмен на переданную ему долю своих акций, экономически заинтересовано в эффективной деятельности не только своего предприятия, но и других субъектов системы и всего холдинга в целом.
Для холдинга свойственна пирамидальная структура, обеспечивающая контроль над совокупными активами, существенно превышающими активы головного предприятия. В России этому будет способствовать закон «О холдингах». Создание холдингов доступно не только крупным, но и средним компаниям, которые с помощью дочерних фирм могут диверсифицировать свою деятельность, приобрести налоговые, кредитные и другие преимущества, существенно увеличить «экономическую» массу хозяйственного объединения, укрепить его инвестиционный потенциал, поднять рентабельность и технологический уровень производства. Создание холдингов открывает широкие возможности для снижения трансакционных издержек и превращения рыночных связей во внутрифирменные.
Холдинги можно классифицировать по их отраслевой структуре (вертикальные, горизонтальные и конгломеративные), объему управления (финансовые, производственные, смешанные), основной сфере деятельности (банковские, промышленные, торговые и т.д.), преобладающей форме собственности и географическому масштабу деятельности.
5. Развитие стратегического управления российскими холдингами включает основные этапы:
- выделение бизнес-единиц, ответственных за бизнес-процессы, которые завершаются реализацией конечной продукции холдинга (центры прибыли), внутрихолдинговых услуг (центры затрат) или инвестиционных проектов (центры инвестиций);
- организация учета ресурсов, затрат и результатов по бизнес-единицам, соответствующее преобразование информационных потоков;
- введение трансфертных цен или системы нормирования затрат, позволяющей перейти от операционных бюджетов к комплексной системе бюджетного управления всеми структурными единицами холдинга.
На основе анализа статистических данных о динамике объема и структуры регионального валового продукта, распределения предприятий по организационно-правовому статусу, формам собственности и финансовому положению обоснованы предложения о развитии холдингового управления мезоэкономикой РБ.
В диссертации на конкретных примерах рассмотрены пути развития межрегиональных холдингов.
Формирование холдинговых компаний связано с объективным процессом переплетения различных видов деятельности, а, следовательно, и капиталов различных компаний на национальном и наднациональном уровне. Как показывает зарубежный опыт, головная холдинговая компания открывает филиалы в пределах своей страны и заграничные представительства, которые наряду с дочерними обществами входят в холдинговую систему. Принципиально важным является создание филиалов и зарубежных представительств для развития взаимовыгодных хозяйственных связей между предприятиями стран СНГ и урегулирования кредитно-расчетных взаимоотношений между ними и Россией.
Посреднические компании, образованные в зарубежных зонах налоговых льгот (офф-шорах), способны, как показано в диссертации, стать эффективным инструментом развития внешнеэкономической деятельности лишь при эффективном финансовом контроле, не допускающем отмывания незаконных доходов.
6. Организационно-правовые формы взаимоотношений центрального звена и предприятий холдинга имеют особое значение в системе управления. Большинство холдингов основаны на системе участий: головная компания владеет контрольными пакетами дочерних структур и в силу этого определяет стратегию их хозяйственной деятельности. Холдинг, как правило, является многоуровневым, т.е. дочерние компании, в свою очередь, владеют контрольными пакетами акций (долями капитала) других предприятий. Таким образом, головная компания осуществляет контроль над всеми предприятиями холдинга, хотя ее активы составляют малую долю в общем капитале концерна. Этот «эффект пирамиды» или «тоннельный эффект» позволяет контролировать огромные активы, обладая сравнительно небольшим собственным капиталом. В ряде концернов ФРГ в 90-х гг. доля уставного капитала головной компании в активах холдинга составляла не более 25%, причем на каждую марку собственного капитала приходилось около 3 ДМ заемного капитала. Доля вложений в дочерние предприятия в активах головного предприятия составляла около 20%.
Система участий не^ является единственным средетв-лм. гарантирующим подчинение предприятий холдинга головной компании. Большое значение имеют ее инвестиционные возможности, т.е. способность обеспечить прилив капитала и эффективные капиталовложения в обновление производства из собственных и заемных средств. При этом, залогом служат активы головной компании, в т.ч. интеллектуальная собственность. По данным баланса холдингов, в составе их оборотных активов преобладают краткосрочные инвестиции, связанные с деятельностью дочерних компаний), а в основных активах - ссуды дочерним предприятиям, здания и сооружения, станки и оборудование, земля и постройки, которые служат материальным обеспечением или используются для оказания различных услуг и управления деятельностью дочерних фирм.
Однако для многих холдингов характерно отсутствие общего потока финансов. Это означает, что получаемая предприятиями прибыль не консолидируется и не перераспределяется в соответствии с проводимой компанией стратегией инвестиций.
Без государственной поддержки холдингов в переходной экономике не обойтись. Для формирования системы управления мезоэкономикой необходимо развитие правовой и экономической базы существования крупных хозяйственных структур.