Хирургическое лечение рака легкого у пациентов с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Попов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Владимир Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО У БОЛЬНЫХ С НИЗКИМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РЕЗЕРВАМИ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ
И КРОВООБРАЩЕНИЯ (обзор литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Характеристика методы исследования
2.2.1. Лабораторные методы
2.2.2. Инструментальные методы
2.3. Характеристика хирургических методов лечения
2.4. Характеристика методов статистического анализа
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО С НИЗКИМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РЕЗЕРВАМИ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ
3.1. Функциональная оценка системы дыхания у больных раком легкого с сопутствующими заболеваниями легких
3.2. Предоперационная подготовка больных раком легкого с низкими функциональными резервами системы дыхания
3.3. Функциональная оценка системы дыхания у больных раком легкого с низкими функциональными резервами после проведения предоперационной подготовки
3.4. Особенности хирургического лечения больных раком легкого с сопутствующими заболеваниями легких
3.5. Сравнительный анализ ранних послеоперационных
осложнений и летальности у оперированных больных по поводу рака легкого
3.6. Клинический пример хирургического лечения больного раком легкого с низкими функциональными резервами системы
дыхания
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО С НИЗКИМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РЕЗЕРВАМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
4.1. Функциональная оценка системы кровообращения у больных раком легкого с сопутствующими заболеваниями сердца
4.2. Предоперационная подготовка больных раком легкого с низкими функциональными резервами системы кровообращения
4.3. Функциональная оценка системы кровообращения у больных раком легкого с низкими функциональными резервами после проведения предоперационной подготовки
4.4. Особенности хирургического лечения больных раком легкого с сопутствующими заболеваниями сердца
4.5. Сравнительный анализ ранних послеоперационных осложнений и летальности у оперированных больных по поводу
рака легкого
4.6. Клинический пример хирургического лечения больного раком легкого с низкими функциональными резервами системы
кровообращения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ГБ - гипертоническая болезнь
ДСЛ - диффузионная способность легких
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - искусственное кровообращение
ИРГТ - интегральная реография тела
КДИ - коэффициент дыхательных изменений
КИТ - коэффициент интегральной тоничности
КР - коэффициент резерва
ЛГ - легочная гипертензия
МВЛ - минутная вентиляция легких
МОК - минутный объем кровообращения
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду
ПБ - показатель баланса
ПОС - пиковая объемная скорость
ПНД - показатель напряженности дыхания
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
РД - резерв дыхания
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии
СИ - сердечный индекс
СОС25-75 - средняя объемная скорость в интервале выдоха от 25 до 75%
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ХOБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЭхоКГ - эхокардиография
GОLD - глобальная инициатива по хронической обструктивной
болезни легких
NYHA -Нью-Йоркская классификация функционального состояния
больных с хронической сердечной недостаточностью Ра02 - напряжение кислорода в артериальной крови
V02mах - максимальное потребление кислорода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение рака легкого у пациентов с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Актуальность данной темы не вызывает сомнений, ведь уже на протяжении многих лет исследователи отмечают рост заболеваемости раком легкого, а сочетание рака легкого с сопутствующей патологией легких и сердца уже не является такой редкой находкой. Нередко такое неблагоприятное сочетание представляет серьезную проблему не только для клиницистов, но и для самого больного (Барчук А.А. и соавт., 2009; Вишневский А.Г., 2010; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011; Чиссов В.И. и соавт., 2012; Haddadin S., Perry M.C., 2011; Jemal А. et al., 2011).
До сих пор результаты хирургического лечения больных раком легкого с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения нельзя признать удовлетворительными (Акопов А.Л., Черный С.М., 2005; Бахлаев И.Е., Ягнюк А.Н., 2008; Добродеев А.Ю., 2009; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011; Baba T.A. et al., 2011).
В мировой литературе глубоко освещены современные функциональные возможности обследования больных перед выполнением оперативного вмешательства на легком, также изучены факторы риска развития осложнений после этих вмешательств. Они основываются на принципе взаимодействия функциональных систем организма, когда суммируются отдельно взятые системы сквозь призму результатов, полученных при обследовании (Ильина О.Б., 2004; Бисенков Л.Н., 2006; Давыдов М.И., 2007; Кузнецов А.Н. и соавт., 2010; Fairbairn T. A., 2012).
В связи с особенностями клинических проявлений сопутствующих заболеваний легких и сердца данная категория больных раком легкого первоначально оказывается и длительное время лечится в терапевтических стационарах. При госпитализации в специализированный хирургический стационар, низкие функциональные резервы системы дыхания и кровообращения у таких больных рассматриваются как противопоказание
для выполнения оперативного вмешательства (Шанин Ю.Н. и соавт., 2004; Андрущук В.В., 2005; Бисенков Л.Н., 2006; Ганцев Ш.Х., 2008; Давыдов М.И. и соавт., 2010; Cardillo G. et al., 2013).
Наличие сопутствующих заболеваний легких и сердца осложняет течение рака легкого, затрудняя его своевременную диагностику и увеличивая число послеоперационных осложнений. Успех хирургической операции напрямую зависит от адаптационных возможностей функциональных систем. Механизмы нарушений и особенности компенсаторных процессов в системе дыхания и кровообращения у больных раком легкого недостаточно изучены, и поэтому нет четких практических рекомендаций по предоперационной подготовке такой группы пациентов (Мосин И.В., 2003; Ильина О.Б., 2004; Кузнецов И.М., 2004; Chrysohoou C., Tsiachris D., Stefanadis C., 2011; Rudin C.M. et al., 2015).
Современные критерии «функциональной операбельности» не всегда могут быть применимы к больным раком легкого с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения. Стандартный подход в их использовании зачастую приводит либо к недооценке, либо к преувеличению возможного риска хирургической операции (Ильина О.Б., 2004; Шанин Ю.Н. и соавт., 2004; Яблонский П.К. и соавт., 2009; Yamashita M. et al., 2010).
Поздняя госпитализация больных раком легкого с сопутствующими заболеваниями легких и сердца связана с трудностями диагностики на различных этапах медицинской помощи. Таким образом, большинство больных госпитализируют в специализированный стационар уже в далеко зашедшей стадии рака легкого. В связи с этим увеличивается процент расширенных и комбинированных операций. Результаты хирургического лечения данной группы больных зависят от качественного функционального обследования и многокомпонентной предоперационной подготовки, принципы которой детально не разработаны (Бисенков Л.Н., 2006; Вагнер Р.И., 2008; Добродеев А.Ю., 2010; Давыдов М.И., 2015).
Степень разработанности темы исследования.
Хирургический метод лечения больных раком легкого до сих пор является ведущим. Однако не всегда хирургический метод применим вследствие различных особенностей течения основного заболевания (Моисеев П.И., 2009; Черных А.В., 2009; Лактионов К.К. и соавт., 2013; Hubbard M.O. et al., 2012).
В последнее время наиболее остро встал вопрос о хирургическом лечении больных раком легкого с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения. Чаще всего, именно функциональные резервы являются камнем преткновения у больных раком легкого (Мосин И.В. и соавт., 2003; Ильина О.Б., 2004; Кузнецов И.М., 2004; Панов И.О., 2009; Давыдов М.И. и соавт., 2010; Порханов В.А. и соавт., 2012; Shao W. et al., 2007; Yin R. et al., 2010).
До сих пор в мировой литературе нет единого подхода к диагностике, функциональному обследованию и хирургической тактике у данной группы больных (Андрущук В.В., 2005; Фокин А.А. и соавт., 2009; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009; Horn L., Johnson D.H., Evarts A., 2008).
Таким образом, в настоящее время, в мировой литературе нет четкого представления о принципах диагностики, предоперационной подготовки и тактики хирургического лечения больных раком легкого с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения. Нерешенные задачи и послужили поводом для проведения настоящего диссертационного исследования, целью которого явился поиск ответов на вопросы возникающие в ходе лечения пациентов страдающих раком легкого с низкими функциональными резервами.
Цель исследования.
Оптимизация хирургической тактики у больных раком легкого с низкими функциональными резервами систем дыхания и кровообращения.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту сочетания рака легкого с заболеваниями системы дыхания и кровообращения.
2. Оценить особенности клинических проявлений рака легкого у больных с сопутствующими заболеваниями легких и сердца.
3. Определить особенности оценки функционального состояния больных раком легкого с сопутствующими заболеваниями легких и сердца.
4. Изучить особенности предоперационной подготовки и хирургической тактики при выполнении операций у больных раком легкого с низкими функциональными резервами систем дыхания и кровообращения.
5. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком легкого с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения.
Научная новизна исследования. Установлена взаимосвязь низких функциональных резервов системы дыхания и кровообращения с сопутствующими заболеваниями у больных раком легкого.
Выявлены особенности клинических проявлений у больных раком легкого с сопутствующими заболеваниями легких и сердца.
Определена и в дальнейшем обоснована тактика клинико-инструментальной диагностики рака легкого у пациентов с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения.
Усовершенствован и внедрен в клиническую практику комплекс мероприятий предоперационной подготовки больных раком легкого с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения.
Предложена хирургическая тактика, позволяющая уменьшить риск послеоперационных осложнений и летальность.
Разработан новый лечебно - диагностический алгоритм для больных раком легкого с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения.
Практическая и теоретическая ценность исследования.
Комплексная программа диагностики рака легкого позволила повысить достоверность выявления низких функциональных резервов систем дыхания и кровообращения, своевременно и эффективно проводить предоперационную подготовку.
Целенаправленное и своевременное лечение сопутствующей патологии у больных раком легкого позволило добиться улучшения функциональных резервов системы дыхания и кровообращения.
Оценка функционального состояния больных раком легкого с сопутствующими заболеваниями легких и сердца на фоне предоперационной подготовки позволила улучшить функциональное состояние значительной части больных, тем самым увеличить число «функционально операбельных» пациентов.
Предложенная хирургическая техника позволила снизить частоту ранних послеоперационных осложнений и летальность.
Основные положения выносимые на защиту:
1. У больных раком легкого с сопутствующими заболеваниями легких и сердца, в 2 раза чаще выявляются низкие функциональные резервы системы дыхания и кровообращения.
2. Оценка функциональных резервов системы дыхания и кровообращения у больных раком легкого должна проводиться только после целенаправленной предоперационной подготовки, целью которой является коррекция сопутствующей патологии.
3. Выполнение бронхопластических операций у больных раком с сопутствующими заболеваниями легких позволяет в большей мере сохранить
объем легочной паренхимы и избежать дыхательных расстройств, характерных для операций большего объема.
4. При сочетании рака легкого и заболеваний сердца лечение кардиальной патологии может быть проведено в ходе симультанной операции или в качестве предварительного этапа за 2-3 недели до хирургического лечения рака легкого.
5. Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком легкого с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения существенно зависят от целенаправленной предоперационной подготовки и выбора хирургической тактики, которые в совокупности позволяют снизить число ранних послеоперационных осложнений и летальность.
Методология и методы исследования.
Данная работа представляет клиническое исследование. Основными методологическими характеристиками проведенного исследования являются целостность, комплексность, системность, объективность и валидность. Использованы как общенаучные (наблюдение, сравнение, анализ, обобщение и др.), так и частнонаучные (клинический, лабораторный, инструментальный и математико-статистический) методы. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.
Реализация и апробация результатов исследования.
Результаты исследований и основные положения работы представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника 1ХХ века» ФГБУ «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» (2014, 2015), а также на межкафедральном совещании кафедр госпитальной хирургии и общей хирургии.
Результаты исследований внедрены в практику работы клиники госпитальной хирургии ФГБВОУ ВПО «Вoенно-медицинская атадемия им. С.М. Кирoва» МО РФ. Материалы диссертации широко используются в учебном процессе кафедры при проведении занятий со слушателями факультета подготовки врачей, врачами-интернами, слушателями ординатуры, а также в системе дополнительного образования врачей-хирургов.
Публикации.
Ш теме диссертационного исследования oпубликовано 8 печатных работ в журналах и сборниках, из них 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Личный вклад автора.
Вклад автора заключался в разработке темы и плана исследования, проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, составлении программы исследования, сборе и анализе клинического материала. Автором выполнена подборка и изучение историй болезни ретроспективной группы, курация больных проспективной группы в пред- и послеоперационном периодах. Автор ассистировал на хирургических операциях, вставил программу математико-статистической oбработки полученного материала и провел обработку данных. Автор провел анализ, интерпретацию и излoжение полученных данных, сформулировал выводы и практические рекомендации.
Перспективы дальнейшего развития диссертационного исследования.
Перспективным направлением является дальнейшая разработка методик хирургического лечения пациентов с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения. Внедрение в хирургическую
практику бронхопластических операций (как одного из вида органосохраняющей операции) и реваскуляризацию миокарда (с целью малоинвазивной коррекции сердечной патологии).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 132 страницах, иллюстрирована 14 рисунками, содержит 36 таблиц. Библиографический список представлен 263 источниками, из них 120 -отечественных и 143 - иностранных авторов.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО С СОПУТСТВУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ И СЕРДЦА (Обзор литературы).
1.1. Эпидемиология рака легкого.
Рак легкого - является самым распространенным злокачественным онкологическим заболеванием и в последние годы эта тенденция не меняется. В России, как и во многих странах мира, отмечается увеличение числа больных раком легкого. Среди онкологической патологии рак легкого занимает лидирующее место в мире (12,7%), а также является ведущей причиной смертности (18,2%). В России ежегодный прирост числа больных раком легкого составляет около 3,5%, а абсолютное число больных с диагнозом рак легкого, ежегодно регистрируемых в течение последних 5-7 лет, составляет около 63 тысяч человек. Однако, показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями легких среди мужского и женского населения в России значительно ниже, чем в некоторых странах Европы (Дания, Венгрия, Италия, Великобритания и др.) (Барчук А.А. и соавт., 2009; Вишневский А.Г., 2010; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011; Чиссов В.И. и соавт., 2012; Haddadin S., Perry M.C., 2011; Jemal А. et al., 2011).
По данным ракового регистра, в 2011 году в России у больных, с впервые установленным диагнозом - «рак легкого», распределение по стадиям было следующим: I стадия - 10,7%, II стадия - 16,1%, III стадия -32,3%, IV стадия - 36,8%, а у 4,2% - не установлена. Таким образом, рак легкого в далекозашедшей стадии выявлялся наиболее часто (Бисенков Л.Н., 2006; Чиссов В.И. и соавт., 2012, 2013; Трахтенберг А.Х., 2012).
Несмотря на столь удручающие показатели заболеваемости и смертности от рака легкого, стоит отметить, что в России, среди
находящихся на учете больных по состоянию на декабрь 2011 года, пятилетний рубеж пережили 38,6% пациентов (Чиссов В.И. и соавт., 2011).
В настоящий момент ни один раковый регистр не ведет учет больных раком легкого с сопутствующими заболеваниями легких и сердца, а также больных с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения, хотя эта группа пациентов представляет наибольшую сложность в выборе методов диагностики и тактики хирургического лечения (Вишневский А.Г., 2010; Чиссов В.И. и соавт., 2011).
В России диагноз «рак легкого» ставится посмертно, примерно, в 25,9% случаев. Даже при установленном диагнозе медицинская документация не всегда располагает корректными сведениями учета заболевших (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2012; Мерабишвили В.М., 2011).
В Шеффилдском университете (Англия) международный характер этой проблемы подтвердили проведенным исследованием - лишь в 79% случаев в медицинской документации присутствовал морфологический диагноз рака легкого, и только в 24% - в свидетельствах о смерти (Jemes D.S., Bull A.D., 1996).
Таким образом, несмотря на то, что больные раком легкого с низкими функциональными резервами системы дыхания и кровообращения представляют серьезную проблему в современной торакальной хирургии, учет такой группы пациентов ни в одном реестре или документации не ведется. Больные раком легкого с низкими функциональными резервами встречаются во всех хирургических отделениях, и на них приходится основной процент отказов от оперативного вмешательства в связи с высоким риском ранних послеоперационных осложнений и летальности.
1.2. Наиболее часто встречающаяся сопутствующая патология легких и сердца у больных раком легкого.
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) у больных раком легкого. Классическое течение рака легкого не вызывает затруднений в диагностике. Однако при наличии сопутствующей патологии легких в клиническом течении рака легкого появляются особенности, которые противоречиво трактуются на различных этапах диагностики (Лукин А.А. и соавт., 2002; Бисенков Л.Н., 2004; Кузнецов И.М., 2004; Акопов А.Л., Черный С.М., 2005; Давыдов М.И. и соавт., 2010; Fontana R.S. et al., 2004).
Многими исследователями на протяжении долгого времени четко доказана взаимосвязь курения и рака легкого. Известно, что большинство больных являются курильщиками с длительным стажем, именно поэтому одной из самой частой сопутствующей патологии со стороны дыхательной системы является ХОБЛ (Капустина Н.А., 2000; Авдеев С.Н., 2004; Thatcher T.H. et al., 2007; Siedlinski M. et al., 2008).
Результаты исследования, проведенные в 29 странах мира (19902004), показывают, что ХОБЛ у курильщиков (или бывших курильщиков) выявляется значительно чаще, чем у людей некурящих. Также, ХОБЛ чаще встречается у лиц старше 40 лет, и мужчин чаще, чем у женщин. Таким образом, распространенность ХОБЛ увеличивается с возрастом, а пик ее приходится на 60 лет (Fukuchi Y. et al., 2004; Halbert R.J. et al., 2006).
По прогнозам «GOLD» (2014) ХОБЛ, занимавшая 6 место по уровню смертности в 1990 году, с 2020 по 2030 год займет лидирующую позицию по летальности среди населения. Такой рост смертности связан с увеличением продолжительности жизни, пристрастием к курению и др. причинами.
Так, по данным некоторых исследователей, ХОБЛ различной степени тяжести диагностируется почти у 80% больных раком легкого. Другие авторы показывают, что клинические и рентгенологические признаки имеют
место в 90% случаев при раке легкого (Косарев В.П., 2004; Тюрин И.Е., 2011; Kishi K. et al., 2002; Cerfolio R.J., Talati A., Dryant A.S., 2009).
Наиболее часто ХОБЛ у больных раком легкого проявляется в виде бронхиальной обструкции, эмфиземы, нарушения секреции бронхиальной слизи и т.д. Именно эмфизема, как основной патологический процесс при ХОБЛ, постепенно разрушает стенки легочных альвеол и межальвеолярных перегородок, в которых осуществляется газообмен, в результате чего соседние альвеолы сливаются и образуют крупную полость. При этом поверхность альвеол, участвующая в газообмене, активно уменьшается. Также нарушаются процессы диффузии кислорода в кровь, что приводит к развитию дыхательной недостаточности. Описанные изменения впоследствии приводят к тяжелым функциональным расстройствам со стороны дыхательной системы (Парсонз П.Э., Хеффнер Д.Э., 2004; Чучалин А.Г., 2006; Тюрин И.Е., 2011).
Как показано в целом ряде исследований, сочетание ХОБЛ и рака легкого у одного больного за счет снижения показателей функции внешнего дыхания (ФВД) существенно увеличивает частоту послеоперационных осложнений и смертности. Причем, чем тяжелее протекает ХОБЛ, тем ниже толерантность пациента к предстоящей операции (Ильина О.Б., 2004; Шанин Ю.Н. и соавт., 2004; Яблонский и соавт., 2009; Чучалин А.Г. и соавт., 2014; Baldi S. et al., 2005).
У 20% больных раком легкого, выявляется тяжелая степень бронхиальной обструкции. Это и является главной причиной отказа от оперативного лечения больных раком легкого (Colice G.L., 2007).
Мультицентровое исследование, проведенное на 2992 больных раком легкого, показало, что 73% из них имели сопутствующие заболевания (ХОБЛ, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и др.), из них более 50% составили больные раком легкого с сопутствующей ХОБЛ. При функциональной оценке системы дыхания около 32% больных имели показатели объёма форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) ниже 70%.
Также отмечено, что при наличии ХОБЛ клиническая картина рака легкого имела множество особенности. Таким образом, послеоперационные осложнения и летальность были выше у больных раком легкого в сочетании с ХОБЛ (Lopez-Encuentra А, 2002).
В другом исследовании японские авторы доказали высокую степень корреляции 6-минутного тестирования и насыщения крови кислородом после операции (до 2-х недель) со степенью выраженности бронхиальной обструкции (отношении ОФВ1/ЖЕЛ) у больных раком легкого и ХОБЛ. При отсутствии ХОБЛ такой взаимосвязи не отмечается (Nomori Н. et. а1., 2004).
Наличие рака легкого и ХОБЛ у одного больного увеличивает частоту послеоперационных осложнений и летальности. Так, частота рефрактерных суправентрикулярных аритмий после операций составляет около 60% у больных раком легкого в сочетании с ХОБЛ, и всего 27% - у больных без ХОБЛ. Летальность у больных раком легкого в сочетании ХОБЛ составляет 14,1%, а при отсутствии сопутствующего заболевания - 3% (СИоо^ С.К., et а!., 2004; Ва^агеую А. et а1., 2009).
ХОБЛ является не только фактором риска развития послеоперационных осложнений и летальности, но и в большой степени влияет на 5-летнюю выживаемость.
Так, некоторые исследователи приводят данные о том, что 5-летняя выживаемость у больных раком легкого осложненным ХОБЛ составляет 36%, а при отсутствии - 41%. Эти же показатели по раку легкого составляют 43,2% в сочетании с ХОБЛ, и 47,7% - без сопутствующего заболевания. Интеркуррентная 5-летняя выживаемость, как отмечается, связана с неопухолевыми процессами, в группе больных с ХОБЛ она составила 60,1%, а в группе без ХОБЛ - 86,2% (Kamiyoshihara М. е1 а1., 2000; Бекте У. е1 а1., 2002; Lang О. et а1., 2011).
Таким образом, ХОБЛ является частым сопутствующим заболеванием у больных раком легкого, и намечается тенденция увеличения частоты этого грозного заболевания. Сочетание у одного больного ХОБЛ и рака легкого,
приводит к патологическим изменениям в легочной ткани, нарушению дыхательной функции и увеличению числа послеоперационных осложнений.
Параканкрозные изменения у больных раком легкого. Другими распространенными сопутствующими заболеваниями, часто встречающимся у больных раком легкого, являются параканкрозные и гнойно-деструктивные изменения в легких, которые серьезно ухудшают функциональное состояние пациента. (Кузнецов И.М., 2004).
Изучение параканкрозных изменений ведется уже продолжительное время. Впервые исследователи обнаружили параканкрозную пневмонию у больного раком легкого в середине 50-х годов. По данным различных авторов гнойно-воспалительные изменений встречаются у 20-40 больных раком легкого. (Kowalewski I е1 а1., 1999).
В связи с наличием в грудной полости гнойно-деструктивных изменений клинические проявления рака легкого становятся более разнообразными. Такие пациенты долгое время лечатся в терапевтических стационарах, потому что на фоне параканкрозного воспаления диагностировать рак легкого значительно сложнее. В связи с этим у больных раком легкого с параканкрозными изменениями, часто имеют место диагностические ошибки, приводящие к поздней госпитализации в специализированный стационар (Бисенков Л.Н., 2004; Кузнецов И.М., 2004).
В более ранних исследованиях при изучении вторичных воспалительных изменений, ученые выявили процесс пролиферации соединительной ткани вокруг опухоли. Авторы расценили этот механизм как защитную реакцию организма. Главная роль в развитии вторичных воспалительных изменений принадлежит пневмоцитам 2 типа, макрофагам и нейтрофильным гранулоцитам. Воспалительные процессы, происходящие в легочной паренхиме более характерны для липоидной пневмонии. Эти изменения отмечаются у 62% больных раком легкого. Исследователи, так же отмечают, что такой вид пневмонии, чаще наблюдается у больных с
периферическими образованиями легких (аденокарцинома - 18%, плоскоклеточный рак - 31%) (Андреев М.Д., 1976; Татига А. et а1., 1998).
В некоторых случаях причину деструктивных изменений и вовсе не удается установить. По мнению авторов, полость деструкции образуется в связи с наличием некоторых конкретных факторов, главным из которых является активация пролиферативных ферментов. Другие исследователи утверждают, что на фоне наличия деструктивных изменений в легких, вероятность развития рака легкого в разы увеличивается (Колесников И.С., 1973; Казанцева В.М., 1982; Гришаков С.В., 1995).
Существующие современные критерии «функциональной операбельности» носят стандартизированный характер, в связи с чем могут стать причиной недооценки возможного риска хирургического лечения больных раком легкого с параканкрозными изменениями (Ильина О.Б., 2004).
Так, по данным многих авторов, хирургическое лечение таких больных технически трудновыполнимо. Около 60% больных имеют выраженный спаечный процесс в плевральной полости, некоторые (10%) -полную облитерацию плевральной полости. При разделении сращений легочная ткань легко повреждается, что приводит к выраженной кровопотере. Сама плевральная полость представляет инфицированное замкнутое пространство, что непременно отражается на течении послеоперационного периода. Послеоперационные осложнения у больных раком легкого осложненного параканкрозными изменениями достигают почти 38%, а летальность составляет - 8% (Кузнецов И.М., 2004).
Таким образом, больные раком легкого с параканкрозными изменениями представляют серьезную проблему для диагностики и хирургического лечения. В связи с наличием воспалительного процесса в грудной полости они долго проходят лечение в различных стационарах. Часто на этапе диагностики бывает невозможно дифференцировать гнойно-деструктивный процесс и рак легкого.
Ишемическая болезнь сердца у больных раком легкого. ИБС в классе заболеваний системы кровообращения составляет около 24%. Летальность от инфаркта миокарда (ИМ) в России доходит до 16%. ИБС наряду с ХОБЛ является наиболее частой сопутствующей патологией у больных раком легкого и по некоторым данным составляет от 13% до 28% (Лукин А.А. и соавт., 2002; Адрищук В.В., 2005; Авалиани В.М., 2007; Давыдов М.И. и соавт., 2010).
Наличие у больного раком легкого сопутствующей ИБС уже не считается редким сочетанием, как считалось ранее. Наметилась тенденция к увеличению числа больных раком легкого с сопутствующей ИБС. Это обусловлено общими факторами риска (курение) и увеличением продолжительности жизни населения. Сочетание рака легкого и ИБС среди мужского населения составляет около 7%. Частота такого сочетания значительно возрастает у пациентов старшей возрастной группы (Адрищук В.В., 2005; Паршин В.Д. и соавт., 2010; Thatcher T.H. et al., 2007; Siedlinski M. et al., 2008).