Прогнозирование ранних послеоперационных осложнений при плановом хирургическом лечении больных аневризмой инфраренального сегмента аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Моисеев Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеев Алексей Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные данные о результатах планового хирургического лечения 10 аневризмы инфраренального сегмента аорты
1.2 Факторы риска и патофизиологические механизмы развития ранних 13 осложнений после плановой резекции аневризмы
1.3 Прогностические модели для оценки операционного риска при плановом 30 хирургическом лечении аневризмы инфраренального сегмента аорты
1.4 Краткое резюме
Глава 2. Материалы и методы исследования 35 Глава 3. Непосредственные результаты планового хирургического лечения
44
больных аневризмой инфраренального сегмента аорты
Глава 4. Сопутствующая патология и ее влияние на течение раннего 54 послеоперационного периода у больных аневризмой инфраренального сегмента аорты
4.1 Ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия
4.2 Хронические заболевания почек
4.3 Хронические заболевания легких
4.4 Атеросклеротическое поражение непарных висцеральных ветвей аорты, 66 подвздошных артерий и артерий нижних конечностей
Глава 5. Прогнозирование ранних осложнений после плановой резекции 71 аневризмы инфраренального сегмента аорты
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АА - аортоартериография
АГ - артериальная гипертензия
АИСА - аневризма инфраренального сегмента аорты
ВБА - верхняя брыжеечная артерия
ВПА - внутренняя подвздошная артерия
ВПАИ - внутреннеподвздошно-аортальный индекс
ДН - дыхательная недостаточность
ГЭО - гастроэнтерологические осложнения
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - ишемический колит
ИМ - инфаркт миокарда
ИО - индекс оксигенации
ИЭМ - интраоперационная электроманометрия
КО - кардиальные осложнения
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томоангиография
МКБ - мочекаменная болезнь
НПА - наружная подвздошная артерия
НБА - нижняя брыжеечная артерия
НБАИ - нижнебрыжеечно-аортальный индекс
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОПА - общая подвздошная артерия
ОПН - острая почечная недостаточность
ОФВ 1 - объем форсированного выдоха за 1 сек.
ПА - почечная артерия
ПО - почечные осложнения
ПССК - пиковая систолическая скорость кровотока
РО - респираторные осложнения
САД - среднее артериальное давление
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВ - фракция выброса левого желудочка
ФК - функциональный класс
ХИОП - хроническая ишемия органов пищеварения
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЧС - чревный ствол
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ранних послеоперационных осложнений при плановом хирургическом лечении больных аневризмой инфраренального сегмента аорты»
Актуальность темы:
За последние десятилетия отмечается устойчивая тенденция к увеличению числа больных АИСА в связи с появлением высокоинформативных диагностических методов и увеличением продолжительности жизни. При этом увеличивается число сопутствующих заболеваний и возрастает как операционный риск, так и риск послеоперационных осложнений. Усовершенствование в хирургической технике, улучшение пред- и послеоперационного лечения привели к существенному снижению осложнений и летальных исходов (Zarins C.K., Wolf Y.G., 2000; Lyden S.P. et al., 2001; Rhee R.Y., 2002; Coutu M., 2003). Однако, несмотря на накопленный опыт оперативного лечения больных АИСА, серьезные послеоперационные осложнения наблюдаются у 20-27% больных с летальностью в ранние сроки после плановой операции от 2 до 10% (Петровский Б.В. и соавт., 1985; Покровский А.В., 2004). Многочисленные исследования показали, что после реконструктивных операций на брюшной аорте нередко развиваются кардиальные, церебральные, почечные и другие осложнения. Это существенно ухудшает результаты лечения, прогноз и качество жизни больных, являясь основной причиной летальности (Сазонов А.Б., 1988; Белов Ю.В., 1992; Дан В.Н. с соавт., 2000; Казанчян П.О. с соавт., 2000; Crawford E.S., 1981). Среди факторов, влияющих на непосредственные результаты открытой операции, можно выделить следующие: распространенность аневризматического и атеросклеротического поражения аорты и артерий нижних конечностей, исходное состояние пациента, наличие сопутствующей патологии, опыт оперирующего хирурга.
Тяжесть сопутствующей патологии оказывает непосредственное влияние на течение раннего послеоперационного периода, при этом больные аневризмой нередко одновременно страдают хроническими заболеваниями сердца, легких, почек. В такой ситуации невозможно судить объективно о
степени риска вмешательства в плане развития осложнений со стороны какой-либо изолированной системы органов, так как имеет место явление взаимного отягощения.
Одним из наиболее опасных осложнений после резекции аневризмы инфраренального сегмента аорты и подвздошных артерий является артериальная ишемия левой половины ободочной и прямой кишки (Bharucha А.Е., 1996; Betzler М., 1998).
Неадекватность предоперационной диагностики и прогнозирования ведет к переоценке резервных способностей организма, неоправданному операционному риску, возникновению тяжелых осложнений и ухудшению результатов планового хирургического лечения больных АИСА (Хлебов, 2003; Покровский А.В., 2003).
Вопрос о необходимости общепринятой классификации степеней операционного риска остается открытым со второй половины XX века. В последние десятилетия в направлении прогнозирования в хирургии сделаны только первые шаги и необходимо дальнейшее исследование этого вопроса (Петровский Б.В., 2001). На сегодняшний день хирурги различных специальностей вынуждены проводить лишь качественную оценку риска предстоящей операции, не касаясь его количественной оценки. В настоящее время в мировой клинической практике разработаны многочисленные балльные системы оценки тяжести состояния больных и степени операционного риска, основанные на численной оценке клинических, физиологических и лабораторных параметров, в том числе для пациентов с сосудистыми заболеваниями.
Таким образом, имеется ряд малоизученных вопросов, касающихся степени влияния сопутствующей патологии на тяжесть течения раннего послеоперационного периода, объективизации оценки риска открытого оперативного вмешательства, прогнозирования развития ранних осложнений
у больных АИСА. Это и послужило основанием для выполнения исследования.
Цель исследования
Целью настоящей работы явились оценка степени влияния сопутствующей патологии на течение раннего послеоперационного периода, определение методов прогнозирования ранних послеоперационных осложнений и летальности, улучшение непосредственных результатов планового хирургического лечения больных аневризмой инфраренального сегмента аорты.
Задачи исследования:
1. Проанализировать частоту развития и структуру ранних послеоперационных осложнений и летальности у больных АИСА, оперированных в плановом порядке;
2. Определить степень влияния исходной сопутствующей патологии на тяжесть течения и частоту и развития ранних послеоперационных осложнений;
3. Оценить возможность использования количественных шкал для оценки исходного статуса больных и прогнозирования осложнений и летальности в раннем послеоперационном периоде;
4. Определить оптимальные методы объективной оценки адекватности артериального кровоснабжения левой половины ободочной кишки после сосудистой реконструкции у больных АИСА.
Научная новизна:
Определена структура сочетанных ранних послеоперационных осложнений с точки зрения тяжести их течения в зависимости от исходного статуса пациента и характера первого осложнения. В результате выполненной работы определены прогностические возможности двух количественных шкал оценки операционного риска, сопоставлены прогнозируемая и фактическая частота послеоперационных осложнений и летальности.
Практическая значимость работы
Разработаны практические рекомендации по прогнозированию ранних послеоперационных осложнений. Установлено, что на риск развития, тяжесть их течения и уровень летальности влияет наличие сопутствующих заболеваний. Определены структура ранних осложнений и летальности, методы объективизации исходного физиологического статуса и прогнозирования ранних послеоперационных осложнений у больных АИСА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сочетание нескольких сопутствующих хронических заболеваний встречается у больных АИСА в 78% случаев, из них почти у 1/3 (27,9%) в раннем послеоперационном периоде развиваются осложнения, которые приводят к летальному исходу почти у половины (47%) таких больных;
2. Интраоперационная УЗДГ является достоверным и минимально инвазивным метод оценки кровоснабжения левой половины ободочной кишки после резекции АИСА и риска развития ИК;
3. Для объективизации исходного статуса больных и риска развития ранних осложнений после резекции аневризмы инфраренального сегмента аорты могут быть использованы прогностические шкалы Glasgow Aneurysm Score и V-POSSUM.
Личный вклад диссертанта в проведение исследования
Автор непосредственно участвовал в обследовании, предоперационной подготовке и в оперативном лечении больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты и подвздошных артерий с 2008 года по настоящее время. Самостоятельно осуществил статистическую обработку и анализ клинического материала.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс кафедры хирургии госпитальной №1 с клиникой (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8).
Апробация и реализация результатов работы
Результаты работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» в Санкт-Петербург в 2013 и 2014гг. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых ВАК периодических изданиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 35 отечественных и 120 иностранных источников. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 1 1 рисунками
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные данные о результатах планового открытого хирургического лечения аневризмы инфраренального сегмента
аорты
АИСА относится к одному из самых распространенных сосудистых заболеваний, что связано с «постарением» населения, прогрессированием атеросклероза и совершенствованием возможностей ранней диагностики данного заболевания (Бокерия Л.А. и соавт., 2003; Покровский А.В. и соавт., 2003; Логинов О.Е. и соавт., 2008).
АИСА является самым распространенным типом истинной аневризмы, преимущественно дегенеративной природы (Покровский А.В., Казанчян П.О., 1976; Ravdin I.S., Hardy J D., 1967; Crawford E.S, 1974; Carroccio A., Hollier L., 2004). Основной причиной поражения брюшной аорты и подвздошных артерий (более 90% случаев) большинство отечественных и зарубежных авторов считает атеросклероз (Бокерия Л.А., Спиридонов А.А., 2003; Ward A.S., 1986). В настоящее время частота встречаемости АИСА составляет 10 - 40 случаев на 100 тыс. населения в РФ (Бокерия Л.А. и соавт., 2003; Покровский А.В. и соавт., 2004).
На сегодняшний день резекция АИСА является основным методом лечения этой тяжелой сосудистой патологии и одной из самых часто выполняемых сосудистых операций в Российской Федерации (Спиридонов А.А., 1996; Белов Ю.В., 1999; Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 1999; Покровский А.В. и соавт., 2014; Kaiman P.G., 2004). По данным ежегодного отчета Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов в 2013 году отмечено увеличение общего количества операций при аневризмах брюшного отдела аорты (на 13%, по сравнению с предыдущим годом). Впервые количество операций превысило 2000, что в два раза больше, чем в 2009 году. Общее число плановых открытых операций по поводу аневризм брюшного отдела аорты за 2013 год составило 1359 реконструкций (1339 - в
2012 году). Суммарная летальность после плановых операций по поводу аневризм брюшного отдела аорты остается на уровне 4,2% (4,3% в 2012 году).
Конечной целью хирургического лечения больных АИСА является профилактика разрыва аневризмы и увеличение продолжительности жизни (D'Angelo A.J. et al., 1997; Аракелян В.С. и соавт., 2007). Хирургия достигла значительных результатов в этом направлении: в большинстве литературных сообщений летальность при плановых операциях резекции АИСА не превышает 5-7% (Hollier и соавт., 1992; Ernst CB., 1993; Казанчян П.О., 2003). По данным рандомизированных исследований последних десятилетий резекция АИСА продлевает жизнь, а выживаемость пациентов после операций приближается к популяционной кривой выживаемости (Stonebridge P.A. и соавт., 1993; Poulias G.E. и соавт., 1994).
Однако следует констатировать, что очевидные успехи хирургического лечения данной патологии и низкая летальность при плановых резекциях не отражает реального положения дел с осложнениями, возникающими после этих вмешательств (Sayers R.D. и соавт., 1997).
Так, по результатам исследования Multicenter Aneurysm Study, проведенного среди пяти госпиталей Нидерландов, выявлено, что только 74% пациентов перенесли операцию резекции АИСА без осложнений. У 26% больных возникли те или иные осложнения, которые у 9% пациентов относились к «тяжелым» и у 4,1% больных привели к летальному исходу.
На сегодняшний день поиск путей профилактики осложнений, подавляющее большинство из которых носит системный характер, стал ключевой проблемой хирургического лечения АИСА. (Бабков А.А., 2002; Бокерия Л.А. и соавт., 2003; Nesi F. и соавт., 2004; Bryce G.J. и соавт., 2012).
Результаты хирургического лечения больных зависят от правильного определения показаний и противопоказаний к операции, от обоснованного
выбора объема оперативного вмешательства. Большая частота осложнений после резекции АИСА обусловлена, в первую очередь, тяжестью контингента больных, большинство из которых пациенты старших возрастных групп, с отягощенным анамнезом хронических заболеваний.
По данным ряда зарубежных исследователей, пожилой и старческий возраст больных АИСА не определяет тяжести течения ближайшего послеоперационного периода и должен рассматриваться как фактор, влияющий на исход операции лишь в связи с сопутствующими заболеваниями.
Пациенты с АИСА, как правило, имеют сопутствующие заболевания, которые могут оказывать большое влияние на определение тактики последующего оперативного лечения и на прогноз заболевания в целом. Чаще всего значение имеет сочетанное атеросклеротическое поражение коронарных, сонных, почечных артерий. Профилактика возможных интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений должна проводиться на основании данных дооперационного обследования, оценки выраженности факторов риска, целесообразным является прогнозирование развития возможных осложнений со стороны сердечно - сосудистой, почечной, центральной нервной и дыхательной систем (Бабков А.А., 2002; Казанчан П.О. и соавт., 2003; Хубулава Г.Г., Сазонов А.Б., 2009).
Склонность к генерализованному течению атеросклероза предполагает сочетание АИСА с поражением других артериальных бассейнов, что зачастую требует проведения этапных либо сочетанных хирургических вмешательств и повышает риск развития осложнений (Казанчян П.О. и соавт., 1999; Покровский А.В. и соавт., 2003; Хубулава Г.Г. и соавт., 2009; Ыапеап Б. е1 а1., 2003; D'Angelo АЛ. ^ а1., 1997; Ра^ Р. и соавт., 2000).
Большое значение при принятии решения об операции у больных с отягощенным анамнезом, безусловно, имеет клинический опыт. Однако, на современном этапе развития медицинской науки, необходима объективная
оценка исходного состояния пациента, определения критериев отбора и подготовки больных к хирургическому вмешательству. Определение факторов риска развития осложнений служит созданию комплекса мер, предупреждающих или снижающих их частоту, что позволяет улучшить результаты хирургического лечения. Необходимо уделять внимание диагностике и лечению тех заболеваний, которые оказывают непосредственное влияние на течение послеоперационного периода. Это ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хронические заболевания легких, почек, атеросклеротическое поражение различных сосудистых бассейнов.
В свою очередь определение показаний к оперативному лечению тесно связано с проблемой прогнозирования исхода операции и соответствующей оценкой риска вмешательства (Баймагамбетов А.К., 1989; Бабков А.А., 2002; Хлебов В.Ф., 2003; Patterson B. и соавт., 2010). Оценить статус больного до операции, определить риск вмешательства, а так же вероятность неблагоприятного исхода позволяют различные шкалы оценки риска (ASA, Glasgow Aneurysm Score, V-POSSUM, Lee-Index, VBHOM и другие).
1.2 Сопутствующая патология и патофизиологические механизмы, влияющие на развитие некоторых ранних осложнений после плановой резекции АИСА
1.2.1. Кардиальные осложнения
Частота кардиальных осложнений (КО) в хирургии АИСА является относительно высокой, риск развития острой сердечно - сосудистой недостаточности особенно высок в группе больных, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС). Инфаркт миокарда (ИМ) и сердечная недостаточность (СН) остаются наиболее частой причиной смерти больных АИСА в раннем послеоперационном периоде (Князев М.Д. и соавт.,1973;
Hertzer N.R., 1984; Бокерия Л.А. и соавт., 2003; Покровский А.В. и соавт, 2009).
По мнению большинства авторов, выявление аневризмы аорты свидетельствует о мультифокальном характере атеросклеротического поражения артериального русла и, в частности, коронарных артерий (Казанчян П.О. и соавт., 1999; Покровский А.В. и соавт., 2003; Хубулава Г.Г., 2009; D'Angelo A.J. et al., 1997).
Наличие ИБС у 45 - 75% больных АИСА позволяет считать это заболевание маркером коронарной болезни сердца (Казанчян П.О. и соавт., 1999; Покровский А.В. и соавт., 2003; Хубулава Г.Г., 2009; Lindholt J.S., 2007; Константинов Б.А. и соавт., 2006; Schouten O. et al., 2007). Частота развития КО в послеоперационном периоде у таких больных достигает 20%, являясь в 50-70 % случаев причиной летальных исходов (Абдель-Хади М.А., 2009).
Диагностика ИБС у больных АИСА затруднена, во-первых, в связи с латентностью течения кардиальной патологии у части пациентов (Von Knorring, 1995), а во-вторых, в связи с невозможностью проведения у них нагрузочных тестов для определения резервов коронарного кровоснабжения. Все исследователи подчеркивают, что тяжесть ИБС является фактором, определяющим показатели летальности в послеоперационном периоде после «больших» сосудистых операций. (Казанчян П.О. и соавт., 1999; Покровский А.В. и соавт., 2003; Дюсупов А.А. и соавт., 2009; Lindholt J.S., 2007; Schouten O. et al., 2007; Noorani A. et al., 2009). Таким образом, ИБС имеет первостепенное значение в развитии ранних КО
Пусковым моментом развития КО является само оперативное вмешательство. Непосредственное влияние оказывают так же хирургический стресс, волемические и электролитные расстройства, температурные изменения, анемия (Покровский А.В. и соавт., 1988).
Хирургическое вмешательство по поводу АИСА сопряжено с изменениями гемодинамики, что приводит к увеличению риска повреждения
миокарда. Основные этапы открытой операции включают в себя пережатие аорты, вскрытие аневризматического мешка, имплантацию синтетического протеза с последующим деклипированием аорты. Наиболее важное значение в развитии КО имеет этап пережатия аорты и момент пуска кровотока (Гульмурадов Г.Г., 1988).
После пережатия аорты, вследствие повышения сопротивления аортальному кровотоку, увеличивается постнагрузка на левый желудочек (ЛЖ). Это выражается гипертензией проксимальнее уровня наложения зажима и, первоначально, сопровождается увеличением сократимости с повышением конечно-диастолического и конечно-систолического объемов ЛЖ. Пережатие аорты ниже почечных артерий повышает уровень АД на 710% и сопровождается повышением уровня общего периферического сопротивления сосудов на 30-40%. Перераспределение крови из бассейна дистальнее уровня пережатия аорты приводит к увеличению преднагрузки и приводит к увеличению сократимости. В результате повышается потребность миокарда в кислороде, что в физиологических условиях ведет к повышению коронарного кровотока. Такие изменения гемодинамики пациенты с нормальной сократительной активностью ЛЖ переносят в большинстве случаев благополучно. Если же резервные возможности сердца снижены (при атеросклеротическом поражении коронарных артерий), происходит миокардиальная декомпенсация со снижением субэндокардиальной перфузии миокарда, что в конечно счете ведет к его ишемии и прогрессированию явлений СН.
Снятие зажима с аорты после имплантации сосудистого протеза приводит к «деклампинг - гипотензии». Падение давления связано с несколькими моментами: прежде всего оно обусловлено гиповолемией в связи с перераспределением ОЦК после пуска кровотока; вазодилатацией и резким снижением периферического сосудистого сопротивления вследствие выброса тканевых медиаторов, вымыванием вазоактивных и
кардиодепрессивных веществ. Деклампинг - гипотензия, в свою очередь, может приводить к снижению коронарной перфузии (Anguissola G.B. et al., 1994).
Длительность пережатия аорты и время тепловой ишемии тканей является значимым фактором риска операции. Пережатие аорты в течение 50-60 минут и более сопряжено с высоким риском развития фатальных кардиальных осложнений и повышением уровня ранней послеоперационной летальности (Баймагамбетов А.К.,1989).
Восстановление магистрального кровотока приводит к выбросу тканевых метаболитов из ранее ишемизированных тканей и развитию реперфузионного синдрома. Поступающие в кровоток метаболиты обладают высокой биологической активностью в отношении активации свободнорадикального перекисного окисления липидов и плазменных ферментных систем (комплементарной, фибринолитической и гемокоагуляционной), повреждающее действие которых приводит к развитию сердечно - сосудистой, легочной, почечной дисфункции различной степени тяжести (Синьков М.А., 2007).
До 60-76% пациентов с АИСА страдают артериальной гипертензией (АГ) (Goldman L., 1987; Gelman S., 1995; Reisher L. A., 1996; Перисаев Г.А., 2007). Повышенное АД является одним из основных повреждающих целостность эндотелиальной выстилки сосудов факторов (Dzau V. et al., 2001). В ходе обследования более 14000 человек, в рамках Российской национальной программы «ПРЕМЬЕРА», у 66% пациентов с АГ было выявлено наличие ИБС (Карпов Ю.А., 2007). АГ вызывает развитие гипертрофии миокарда и способствует прогрессированию нефросклероза и почечной недостаточности (Kannel W.B., 1996). По данным одних авторов наличие АГ не является независимым фактором риска кардиальнымх осложнений при некардиальных операциях и более важна оценка степени поражения органов - мишеней, в первую очередь почек. По мнению других
авторов, АГ является значимым фактором риска развития послеоперационных осложнений у больных с АИСА (Покровский А.В., Дан В.Н., 2003).
В отечественных национальных рекомендациях по ведению пациентов с АИСА контроль АД должен быть использован в качестве меры вторичной профилактики развития сердечно - сосудистых осложнений в послеоперационном периоде (Покровский А.В. и соавт., 2013).
В связи с вышеприведенными данными актуальной является оценка исходного кардиального статуса и степени артериальной гипертензии у больных АИСА и их влияние на тяжесть течения раннего послеоперационного периода и частоту развития кардиальных осложнений.
1.2.2. Почечные осложнения
Почечная недостаточность является частым следствием вмешательств по поводу АИСА и ассоциирована с высокой летальностью, частота которой колеблется от 60 до 90% (McCarthy J.T., 1996; Melissano G. et al., 2003; Morgera S. et al., 2002). Хотя острая почечная недостаточность (ОПН) после плановой резекции АИСА развивается реже КО, однако, отличается неблагоприятным течением и высокой летальностью. ОПН развивается в 730% случаев после плановой резекции АИСА и в 50-90% заканчивается летальным исходом (Gornick C.G. и соавт., 1983; Olsen P.S. и соавт., 1990).
Распространенность ОПН в раннем послеоперационном периоде среди больных АИСА обусловлена несколькими факторами. Прежде всего - это наличие и латентность течения сопутствующих заболеваний почек и хроническая почечная недостаточность (ХПН). Заболевания почек, осложненные ХПН, являются основной причиной развития ОПН в послеоперационном периоде, которая занимает 1/5 часть в структуре послеоперационных осложнений. Удельный вес больных АИСА и исходным нарушением почечной функции достигает 10 - 30% (Bush H.L. и соавт., 1981;
Покровский А.В. и соавт., 1994; Шах Д.М. и соавт., 1997; Кошоп К. е1 а1., 1997).
По данным исследования, проведенного ОНп Л. W. и соавт. (1990), у 38% больных АИСА был выявлен атеросклеротический стеноз более 50% одной или обеих почечных артерий, в том числе у 13% гемодинамически значимый стеноз обеих почечных артерий.
Сужение почечной артерии активирует юкстагломерулярный аппарат вследствие снижения АД в постстенотическом сегменте, что приводит к выделению ренина, и снижения концентрации натрия в петле нефрона. Ренин превращает поступающий из печени ангиотензиноген в ангиотензин I, превращающийся под влиянием ангиотензин-превращающего фермента в ангиотензин II, непосредственно воздействующий на системные артериолы и резко увеличивающий периферическое сопротивление, а так же приводит к гиперальдостеронизму, задержке натрия в организме и повышению объёма внеклеточной жидкости. Атеросклеротический стеноз почечных артерий приводит к снижению магистрального почечного кровотока, что способствует возникновению почечной недостаточности и вазоренальной артериальной гипертензии и прогрессированию нефросклероза.
Клинические симптомы поражения почек у больных АБА нередко неспецифичны и смазаны, таким образом изучение функционального состояния почек в обязательном порядке должно производиться всем больным АИСА. Наиболее достоверным показателем наличия почечной недостаточности считается повышение уровня креатинина плазмы более 120 мкмоль/л (Шейман Д.А., 1999).
Фактором, непосредственно влияющим на развитие ОПН у больных перенесших резекцию АИСА, являются сопутствующая патология других органов, обусловливающая исходный статус больного, длительность искусственной вентиляции легких, выраженность расстройств гемодинамики и кислотно-щелочного равновесия. Наличие исходной почечной
недостаточности приводит к большей частоте и тяжести течения других сопутствующих заболеваний у больных АИСА (ИБС, АГ, коагуло- и тромбоцитопатия), которые существенно ухудшают прогноз хирургического лечения (Щербакова А.Д., 2008; Аракелян В.С., 2012).
С сожалением следует констатировать, что по сей день не существует эффективных методов лечения развившейся и прогрессирующей ОПН. Летальный исход среди больных, которым потребовалось проведение гемодиализа составляет 58 - 86% (Olsen P.S. и соавт., 1990; Braams R. и соавт., 1999). По данным Аракеляна В. С. и соавт. (2012) у 17 - 23% пациентов, перенесших ОПН после резекции АИСА, имеется необходимость в проведении хронического гемодиализа, что обусловливает неблагоприятный отдаленный прогноз.
Имея единый патогенетический механизм, ОПН является, по сути, полиэтиологичным осложнением, причины которого могут быть условно разделены на преренальные, интраренальные и постренальные (Bush H.L., 1981; Шейман Д.А., 1999).
Преренальная ОПН - результат устойчивого значительного падения почечного кровотока. Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) прямо зависит от почечного кровотока, следовательно, его падение приводит к снижению СКФ. Причнами преренальной ОПН при резекциях АИСА являются интраоперационные расстройства центральной гемодинамики, в частности. гипотония и относительная или абсолютная гиповолемия, особенно у больных с гемодинамически значимым атеросклеротическим стенозом одной или обеих почечных артерий (Gelman S., 1995).
Наиболее частыми интраренальными причинами ОПН являются ишемические повреждения почек. Последние при резекции АИСА могут возникнуть вследствие фрагментации атеросклеротической бляшки с развитием эмболии и тромбоза почечных артерий при пережатии аорты в непосредственной близости от них (Казанчян П.О. и соавт., 1993).