Хирургическое лечение поперечной распластанности стопы и вальгусной деформации первого пальца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ильминский, Александр Васильевич

  • Ильминский, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 158
Ильминский, Александр Васильевич. Хирургическое лечение поперечной распластанности стопы и вальгусной деформации первого пальца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильминский, Александр Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-функциональные особенности переднего отдела стопы применительно к лечению поперечной распластанности.

1.2. Этиопатогенез поперечной распластанности стопы.

1.3. Методы исследования стопы, применяющиеся для диагностики поперечного распластывания.

1.4. Методы лечения поперечной распластанности стопы.

1.5. Методы оценки оперативного лечения поперечной распластанности стопы.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования и диагностики.

ГЛАВА 3. АНАТОМО-БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО СВОДА СТОПЫ И ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПЛАСТАННОСТИ СТОПЫ.

3.1. Анатомо-биомеханические нарушения поперечного свода стопы у больных с поперечной распластанностью стоп по данным КТ исследования.

3.2. Хирургическое лечения больных с поперечной распластанностью стоп.

3.3. Особенности послеоперационного ведения больных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 Индивидуальная комплексная система оценки результатов хирургического лечения больных с поперечной распластанностью стоп.

4.2. Результаты оперативного лечения больных с поперечной распластанностью стоп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение поперечной распластанности стопы и вальгусной деформации первого пальца»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Поперечная распластанность переднего отдела стопы с вальгусной деформацией первого пальца является одним из наиболее распространённых ортопедических заболеваний. По данным разных авторов эта патология встречается среди населения от 12 до 64% (Крамаренко Г.Н., 1970; Черкес-Заде Д.И., Каменев Ю.Ф., 1995; Савинцев A.M., 2006; Themar N.C., 1991; Salamao О., 2005; TrnkaHJ., 2005).

Данное заболевание возникает у лиц наиболее трудоспособного возраста и характеризуется прогрессирующим течением. Распластанность переднего отдела стопы с вальгусной деформацией первого пальца сопровождается болевым синдромом, нарушает опорную функцию конечности, затрудняет пользование стандартной обувью, а в тяжёлых случаях приводит к снижению трудоспособности и нарушению социальной адаптации (Мусалатов Х.А. с соавт., 2004; Истомина И.С. с соавт., 2006; Карданов А.А. с соавт., 2008; Beskin J.L., 2001; Robinson А.Н., Limbers J.P., 2005; Coughlin M.J., Jones C.P., 2007).

К настоящему времени предложено свыше 400 методов хирургической коррекции статических деформаций переднего отдела стопы (Черкес-Заде Д.И., Каменев Ю.Ф., 1995; Михнович Е.Р., 1997; Истомина И.С. с соавт., 2000; Герцен Г.И. с соавт., 2003; Карданов А.А. с соавт., 2008). Существующее множество способов свидетельствует о том, что зачастую хирурги и ортопеды не удовлетворены, имеющимися на сегодняшний день методами оперативного лечения этой патологии. Количество неудовлетворительных результатов лечения остаётся достаточно высоким и колеблется от 3,8 до 48,9 % (Крамаренко Г.Н, Истомина И.С., 1979; Тлока В.А., 1982; Михнович Е.Р., 1997; Косиошев С.М. с соавт., 2002; Кулова Е.И., 2007; Ежов М.Ю., 2008; Kristen К.Н. et al., 2002; Vienne P., 2006).

В клинической практике при выборе и проведении оперативного вмешательства недостаточно внимания уделяется изменениям в области первого плюсне-сесамовидного сустава, который принимает на себя основную тяжесть тела при передвижении, что определяет наиболее значительную нагрузку этого сустава на протяжении всей жизни человека (Батенкова Г.И., 1975; Левченко В.А., 1988; Bride E.D., 1967; Carpenter В., Motley А., 2004). Нерешённым остаётся вопрос фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости, что подтверждается многообразием используемых фиксаторов (Романов О.А., 2006; Шевцов В.И. с соавт., 2007; Гохаева А.Н., 2007; Шибанов М.В., 2007; Бурков Д.В. с соавт., 2008; BaroukL.S., 1992).

Вышеизложенное характеризует сложность проблемы и подтверждает актуальность избранного нами исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшение результатов хирургического лечения больных с поперечной распластанностью стоп путём повышения качества диагностики и оперативной коррекции данной деформации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. На основе анализа КТ исследований переднего отдела стопы изучить анатомические изменения плюсне-сесамовидных суставов в процессе прогрессирования поперечной распластанности стопы и уточнить механизмы её развития.

2. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение патогенетически обоснованные комбинированные способы оперативного лечения больных с различной степенью выраженности поперечной распластанности стопы и вальгусной деформации первого пальца, а также устройство для их осуществления.

3. Разработать комплексную систему индивидуальной оценки результатов оперативного лечения и систему послеоперационной реабилитации больных с различной степенью выраженности поперечной распластанности стопы.

4. Провести сравнительный анализ отдалённых результатов лечения комбинированным способом и традиционной методикой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. На основе анализа КТ исследований переднего отдела стопы изучены анатомические изменения плюсне-сесамовидных суставов в процессе прогрессирования поперечной распластал ности стопы и уточнены механизмы её развития.

2. Обоснована целесообразность использования КТ в предоперационном исследовании пациентов с поперечной распластанностью стоп при планировании оперативного вмешательства.

3. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение способ диагностики ротации первой плюсневой кости методом компьютерной визуализации (Патент РФ на изобретение № 2328980 от 20.07.2008г.).

4. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение способ диагностики нарушения переднего поперечного свода стопы методом компьютерной визуализации (получено положительное решение на изобретение по заявке №2006144429/20(048500) от 12.12.2006г).

5. Разработана классификация стадий нарушения поперечного свода стоп на основе КТ исследования больных с поперечной распластанностью стоп.

6. Разработан и успешно внедрён в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный комбинированный способ оперативного лечения поперечной распластанности стопы и вальгусной деформации первого пальца (Патент РФ на изобретение № 2204349 от 20.05.2003г.).

7. Разработано и внедрено в практическое здравоохранение устройство и способ для проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы (Патент РФ на изобретение № 2309695 от 10.11.2007г. (по 2 пунктам формулы)).

8. Разработан и успешно внедрён в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный комбинированный способ оперативного лечения выраженных форм поперечной распластанности стопы и вальгусной деформации первого пальца (Патент РФ на изобретение № 2315578 от 27.01.2008г).

9. Разработан и внедрён в практическое здравоохранение алгоритм хирургического лечения больных с поперечной распластанностью стоп в зависимости от стадии нарушения переднего поперечного свода стопы с использованием предложенных комбинированных методик.

10. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение оригинальная комплексная система индивидуальной оценки результатов оперативного лечения больных с поперечной распластанностью стоп.

11. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение система послеоперационной реабилитации больных, оперированных предлагаемыми способами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В процессе распластывания переднего отдела стопы происходит изменение пронационной установки первой плюсневой кости, которое носит фазный характер, причём наибольший угол пронации наблюдается в начальной стадии нарушения свода стопы, что дополняет представление о механогенезе поперечного распластывания стоп. •

2. Разработанная патогенетически обоснованная классификация стадий нарушения переднего поперечного свода стопы и алгоритм хирургического лечения больных с поперечной распластанностью стоп с использованием предложенных комбинированных способов позволяет дифференцированно подходить к выбору оперативных методик.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении механогенеза поперечной распластанности стопы.

На основе анализа КТ исследований переднего отдела стопы изучены анатомические изменения плюсне-сесамовидных суставов в процессе прогрессирования поперечной распластанности стопы. Отмечено, что в процессе распластывания переднего отдела стопы идёт изменение пронационной установки первой плюсневой кости, которая носит фазный характер, причём наибольший угол пронации наблюдается в начальной стадии распластывания стопы, что необходимо учитывать при выборе методики оперативного вмешательства.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности предоперационного исследования, хирургического лечения и реабилитации больных с поперечной распластанностью стоп.

Разработанная и успешно используемая в практическом здравоохранении классификация стадий нарушения поперечного свода стоп помогает практическому врачу дифференцированно подходить к выбору оперативных методик при лечении больных с поперечной распластанностью стоп.

Разработанные и внедренные в практическое здравоохранение способы оперативного лечения поперечной распластанности стопы и вальгусной деформации первого пальца с использованием устройства для проведения спиц, способ фиксации остеотомированной первой плюсневой кости, индивидуальная система комплексной оценки результатов оперативного лечения и комплексная система послеоперационной реабилитации улучшают результаты лечения данной патологии.

Разработанный алгоритм хирургического лечения больных с поперечной распластанностью стоп позволяет дифференцированно подходить к выбору оперативных методик в зависимости от стадии нарушения переднего поперечного свода стопы. ВНЕДРЕНИЕ

Разработанные комбинированные способы поперечной распластанности стопы, а также устройство и способ для проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы и вальгусной деформации первого пальца внедрёны в практику в травматолого-ортопедическом отделении областной клинической больницы Святителя Иоасафа, в травматологическом отделении МУЗ городской больнице №1 г. Белгорода, а также включены в учебные программы кафедры хирургических болезней по курсу травматологии, ортопедии и ВПХ медицинского факультета Белгородского ^ государственного университета и кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Курского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- VI, Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2001);

- Заседаниях хирургического общества Белгородской области г. Белгород 2002, 2006);

- Всеукраинской научно-практической конференции. «Спондилодез. Патология стопы и голеностопного сустава» (г. Харьков 2003).

- 74-ой итоговой научной конференции сотрудников Курского государственного медицинского университета, Центрально-Черноземного научного центра1 РАМН и отделения РАЕН. Институтская наука: теория, практика, инновации»(г. Курск 2009).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме проведенных исследований опубликовано 12 научных работ, из них 2 в журналах, определённых ВАК.

Получены 4 Патента РФ" на изобретение (№' 2204349 от 20.05.2003г; №2309695 от 10.11.2007г; № 2315578 от 27.01.2008г; № 2328980 от 20.07.2008г.). Получено положительное решение на изобретение по заявке №2006144429/20(048500) от 12.12.2006г.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения» выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, изложена на 158 страницах, набранных на компьютере. Список литературы содержит 112 отечественных и 100 зарубежных источников. Диссертация содержит 17 таблиц, иллюстрирована 49 рисунками:

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ильминский, Александр Васильевич

выводы

1. КТ переднего отдела стопы у больных с различной степенью выраженности поперечной распластанности стопы и вальгусной деформации первого пальца является наиболее информативным методом диагностики анатомических изменений плюсне-сесамовидных суставов.

2. В процессе прогрессирования деформации в области первого плюсне-сесамовидного сустава происходят анатомические изменения в виде последовательного разобщения головки первой плюсневой кости с сесамовидными костями, приводящие к выключению сесамовидных костей из под опоры и одновременно происходит изменение пронационной установки первой плюсневой кости, которая носит фазный характер, причём наибольший угол пронации наблюдается в начальной стадии нарушения поперечного свода стопы, что необходимо учитывать при выборе методики оперативного вмешательства.

3. Разработанные комбинированные методики оперативного лечения больных с различной степенью выраженности поперечной распластанности стоп с использованием предложенного устройства и способа для проведения спиц, являются эффективными, патогенетически обоснованными вмешательствами, обеспечивающими стабильную фиксацию исправленных деформаций, просты в выполнении, не требуют дополнительных затрат и могут быть рекомендованы для использования в травматологических и ортопедических отделениях.

4. Разработанный алгоритм хирургического лечения больных с поперечной распластанностью стоп с учетом разработанной патогенетически обоснованной классификации стадий нарушения поперечного свода стоп, позволяет дифференцированно подходить к выбору оперативных методик в зависимости от стадии нарушения переднего поперечного свода стопы.

5. Комплексная система, индивидуальной оценки результатов оперативного лечения больных с различной степенью выраженности поперечной распластанности стоп позволяет объективно судить об поперечной распластанности стоп позволяет объективно судить об эффективности проведённого вмешательства в каждом конкретном случае, а также даёт возможность проследить динамику стабильности исправленных деформаций.

6. Сравнительный анализ отдалённых результатов лечения показал преимущества комбинированных способов над традиционной методикой в улучшении отдалённых результатов лечения на 12%, снижение неудовлетворительных результатов в 3 раза, сокращение реабилитационного периода на 1 нед.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с выраженными дегенеративными изменениями в первом плюснефаланговом суставе, а также при ограничении тыльной флексии в первом плюснефаланговом суставе менее 20° с целью предоперационного планирования, определения ротации первой плюсневой кости и степени смещения сесамовидных костей целесообразно проведение КТ переднего отдела стопы.

2. Оперативная коррекция поперечной распластанности стопы должна включать обязательное восстановление анатомических нарушений в первом пюсне-сесамовидном суставе: устранение ротации первой плюсневой кости и смещения сесамовидных костей с учетом стадии нарушения поперечного свода стопы.

3. Оперативная коррекция поперечной распластанности стопы должна включать обязательное восстановление и укрепление медиального отдела капсульно-связочного аппарата первого плюсне-сесамовидного сустава.

4. Разработанные комбинированные методики хирургического лечения больных могут быть рекомендованы к использованию для коррекции фиксированных форм поперечной распластанности стопы.

5. Разработанный алгоритм хирургического лечения больных с поперечной распластанностью стоп, в зависимости от стадии нарушения переднего поперечного свода стопы, может быть рекомендован к использованию в практическом здравоохранении.

6. Для повышения точности выполнения остеосинтеза первой плюсневой кости с использованием компрессирующей диафиксацией спицами Киршнера по оригинальной методике целесообразно использовать предложенное устройство и способ для проведения спиц.

7. При вальгусном отклонении первого пальца более 55°, а также при выраженных дегенеративных изменениях в первом плюснефаланговом суставе с ограничением движений в нём до 20° операцию целесообразно дополнять операцией Брандеса с артропластикой первого плюснефалангового сустава.

8. Стабильная фиксация остеосинтеза, предложенными методиками позволяет в послеоперационном периоде вести пациентов без внешней иммобилизации, разработку движений в первом плюсне-фаланговом суставе и дозированную ходьбу на пятку и наружный отдел стопы начинать со 2-ых суток, нагрузку на передний отдел стопы начинать через 4-5 недель.

9. Для объективной оценки результатов оперативного лечения больных с поперечной распластанностью стопы может быть использована предложенная комплексная система индивидуальной оценки.