Диагностика и хирургическое лечение деструктивно-дистрофических заболеваний стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Гутов, Сергей Петрович

  • Гутов, Сергей Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 260
Гутов, Сергей Петрович. Диагностика и хирургическое лечение деструктивно-дистрофических заболеваний стопы: дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Уфа. 2011. 260 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гутов, Сергей Петрович

Введение.

Цель исследования.

Задачи исследования:.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЕ ФОРМЫ СТРУКТУРНО ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СТОП ПРИ ДЕСТРУКТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ.

3.1 .Клинические проявления.

3.2. Ошибки и осложнения после традиционных методов реконструкции переднего отдела стопы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НИЖНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ДЕСТРУКТИВНО

ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СТОП.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЯГКИХ ТКАНЕЙ СТОПЫ ПРИ ЕЕ РАСПЛАСТАННОСТИ.

ГЛАВА 6. ДОКТРИНА ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ДЕСТРУКТИВНО

ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕРЕДНЕГО

ОТДЕЛА СТОПЫ.

Глава 6.1. Создание баланса силовых напряжений переднего отдела стопы на основе миотенопластической технологии.

Глава 6.2. Реконструкция переднего отдела стопы при декомпенсированных формах.

Глава 6.3. Способ хирургического лечения молоткообразной деформации Н-У пальцев стопы.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ НА ОСНОВЕ ОРИГИНАЛЬНОЙ ДОКТРИНЫ.

7.1. Результаты хирургического лечения больных.

7.2. Факторы прогноза у больных с деструктивно-дистрофическими заболеваниями переднего отдела стопы.

7.3. Ошибки и осложнения хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение деструктивно-дистрофических заболеваний стопы»

Деструктивно — дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата занимают особое место в структуре заболеваемости взрослого населения не только в связи с нарушениями стереотипов ходьбы, но и в связи с развитием ряда тяжелых осложнений, представляющих реальную угрозу жизни больного и требующих оперативного вмешательства, которое зачастую становится безальтернативным методом лечения (Ахтямов И.Ф., 2010; Атманский И.А., 2008; Голубев В.Г., 2009; Загородний Н.В., 2010; Зоря В.И., 2009; Котельников Г.П., 2010; Миронов С.П., 2008; Самодай В.Д., 2009; Тихилов.Р.М., 2009; Шевцов В.И., 2009). Подобные поражения стопы, не смотря на наибольшую распространенность, не несут фатальных последствий. Однако, прогрессирующая деформация стопы, грубо изменяет кинематические реакции уже на ранних стадиях болезни. Палитра двигательных стереотипов на сегментарном и системном уровне неуклонно обретает патологическую тональность и ограничивает индивида в его функциональной свободе (Егоров М.Ф., 2003; Карданов A.A., 2010; Coughlin M.J., et al., 2002; Crevoisier X., et al., 2001).

Поражения отдельных сегментов скелета нарушают кинематические реакции не только конечностей или тазового пояса, но и локомоторных реакций в целом, подавляя механизмы социальной адаптации, биологические функции, усугубляют течение большинства заболеваний, декомпенсируют многие процессы, влияют не только на качество жизни, но и на ее продолжительность (Котельников Г.П., 2005; Минасов Б.Ш., 1999; Шапиро К.И., 1999; Шевцов В.И., 2008). В связи с этим особое значение обретает диагностика и лечение пациентов с этой патологией.

На сегодняшний день в литературе существует основные теории возникновения; деформации стоп: ношение специфической обуви (вестиментарная теория), диспластическая, биомеханическая (функциональной недостаточности связочно-мышечного аппарата нижних 4 конечностей) и травматическая теории. До сих пор ведутся споры об этиологических факторах возникновения деформаций переднего отдела стопы (Зоря В.И., 2009; Colin J., 1994; Kapandji A.I., 2008).

Ключевым звеном деструктивно-дистрофического поражения стопы является деформированный первый луч, который создает косметический и психологический дискомфорт у пациента, а постоянно прогрессирующий болевой синдром вынуждает искать помощи у ортопедов. К сожалению, разработанные в последнее время алгоритмы хирургического лечения деформаций* стоп предполагают изолированные вмешательства на костных структурах без учета морфофункциональных особенностей соединительной ткани стоп (Левченко В:А., 1988; Шевц Р.Л., 2002).

Главной адаптационной реакцией живой материи является движение, а стопа при этом обеспечивает функцию передвижения человека на двух ногах, постуральную поддержку и стабильность (Cornu J.Y., 2003). Особая роль стопы состоит еще и в том, что, находясь в контакте с землей, она играег двойную роль: эффектора и датчика (Гаже П.-М., 2003). Стереотипы жизни современного человека обусловили эволюцию реакций проприорецепции на ключевом сегменте скелета - стопе. Реализация этих реакций обеспечивает адаптацию к опорной поверхности, восприятие нагрузки всего тела, создание предсказуемой опорности, а так же и устойчивое передвижение (Голубев В .Г., 2006; Загородний Н.В., 2009; Карданов A.A., 2009; Скороглядов A.B., 2009; Сикилинда В.Д., 2010).

С точки зрения механики на состояние равновесия тела человека влияют вес и сила реакции опоры, но при таком механистическом подходе нельзя описать состояние устойчивого динамического равновесия в замкнутых кинематических системах, к которым относится человек (Батышева Т.Т., 2005; Зоря В.И., 2006; Минасов Б.Ш., 2010; Скворцов Д.В., 2005). В л клинической практике чрезвычайно важны показатели устойчивости тела человека в пространстве, которые отражают не только нарушения баланса туловища, но и структурные пороки его предопределяющие.

При всей своей анатомической сложности стопа представляет собой форму эволюционных преобразований в процессе филогенеза, как морфологический компромисс между динамической и статической нагрузками, прилагаемыми к ней (Капанджи А.И., 2010). Тонкий механизм адаптации к ударным нагрузкам индивидуален для любого субъекта (особенности походки) и является наиболее уязвимым при системных деструктивно-дистрофических поражениях нижних конечностей.

За многие десятилетия пристальных исследований деструктивно -дистрофических заболеваний скелета не возникло единой этиологической и патогенетической концепции развития деформации переднего отдела стопы. Отсутствие единого мнения об этиологии и патогенезе распластанности переднего отдела в сочетании с вальгусной деформацией I пальца привело к эклектизму в тактике лечения данной патологии. Весь XX век прошел в поиске единой концепции развития данного заболевания, однако споры перенеслись и в век XXI. Ошибки и осложнения реконструкции переднего отдела^ стопы зачастую выходят за пределы конкретной хирургической методики и связаны с отсутствием единой доктрины и алгоритмированной тактики восстановления структурно - функциональных стереотипов нижней конечности.

Перспективы широкого клинического применения оригинальной теории и лечебной доктрины вполне очевидны. Целесообразность этого подхода послужила основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с деструктивно - дистрофическими заболеваниями стоп на основе оптимальной коррекции силовых векторов инсуфициентных лучей. I

I »

Задачи исследования:

1. Систематизировать клинически значимые осложнения деструктивно — дистрофических заболеваний стопы в зависимости от степени компенсированности деформации. , 2. Изучить эффективность хирургической коррекции стоп по различным технологиям на основе материалов клиники травматологии и ортопедии БГМУ и ортопедо-травматологического отделения ЦГБ г. Ноябрьска (ЯНАО) с 1989 по 2010 годы.

3. Разработать концепцию хирургической реконструкции переднего отдела стопы в зависимости от степени, компенсации статодинамической функции нижних конечностей.

4. Разработать миотенопластическую реконструкцию при компенсированных и субкомпенсированных формах деструктивно -дистрофических деформаций стопы.

5. Разработать способ хирургической коррекции декомпенсированной распластанности переднего отдела стопы, осложненной молоткообразной деформацией II и III пальцев.

6. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения при статодинамических нарушениях нижних конечностей, провести сравнительное изучение лучевых, биомеханических, постурологических характеристик на тканевом, сегментарном, органном и системном уровнях.

7. Изучить эффективность оригинального подхода к хирургическому лечению поперечной распластанности переднего отдела стопы в зависимости от возраста пациентов и степени компенсированности.

Научная новизна исследования

Разработана концепция структурно - функциональной несостоятельности нижних конечностей на основе оценки степени компенсированности поражения на тканевом, органном, системном и организменном уровнях. Дано патогенетическое обоснование манифестации всего спектра осложнений при деструктивно - дистрофических заболеваниях стоп.

Разработана оригинальная концепция хирургической реконструкции переднего отдела стопы при ее распластанности в сочетании с вальгусной деформацией первого пальца и молоткообразной деформацией II-III пальцев в зависимости от степени нарушения статодинамической функции нижних конечностей.

Систематизированы клинически значимые осложнения деструктивно -дистрофических заболеваний стопы в зависимости от степени компенсации деформации.

Разработаны критерии выбора способа реконструкции переднего отдела стопы в зависимости от степени компенсации деформации.

Изучена эффективность хирургической коррекции стоп по различным технологиям на основе материалов клиники травматологии и ортопедии БГМУ и ортопедо-травматологического отделения ЦГБ г. Ноябрьска (ЯНАО) за 20 лет.

Изучены отдаленные результаты лечения по предложенной оригинальной концепции реконструкции переднего отдела стопы, проведено сравнительное изучение лучевых, биомеханических, постурологических характеристик на тканевом, сегментарном, органном и системном уровнях.

5 Практическая значимость

Проведение лучевых, биомеханических, постурологических, электрофизиологических, морфологических методов исследования позволило определить критерии, влияющие на исходы лечения и сформулирован^ алгоритм выбора хирургической реконструкции переднего отдела стопы.

Описан оригинальный подход к предоперационному планированию, реконструкции переднего отдела стопы и послеоперационному мониторингу, использование которого позволило добиться наилучшего результата коррекции, предотвращения рецидивов деформаций и возникновения метатарзалгий.

При декомпенсированной деформации стопы, комбинация оригинальной миотенопластической реконструкции с различными методами остеотомии первой плюсневой кости, позволяет значительно улучшить биомеханические и лучевые характеристики. Эта технология обеспечивает отличный косметический эффект, как, в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде, на основе оптимизации баланса туловища и опорной функции стопы.

Разработанный оригинальный способ хирургической реконструкции молоткообразных поражений II-III пальцев стопы исключает применение внешней иммобилизации, обеспечивает ходьбу больных со вторых суток после операции без дополнительной опоры и быстрое восстановление движений.

Основные положения, выносимые на защиту

Реконструкция переднего отдела стопы при деструктивно. -дистрофических заболеваниях требует тщательного предоперационного планирования с целью предотвращения рецидивов деформаций и возникновения метатарзалгии. Использование оригинального подхода к предоперационному планированию, реконструкции переднего отдела стопы и послеоперационному мониторингу является надежным методом контроля лечения.

2. Ранние стадии деструктивно — дистрофических заболеваний стопы с деформацией переднего отдела в сочетании с вальгусным отклонением первого пальца характеризуются выраженными морфологическими изменениями тканей, гистохимических реакций и метаболического гомеостаза. Распластанность переднего отдела стопы - генетически детерминированное состояние, характеризующееся дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном, системном и организменном уровнях. Клиническая манифестация развивается в виде различных морфофункциональных нарушений опорно-двигательной системы с прогредиентным течением и определяет особенности ассоциированной патологии.

3. Биометрические показатели статической и динамической функции нижних конечностей на основе подографии, стабилометрии, кинезиологической электромиографии отражают нарушения на тканевом, органном, системном и организменном уровнях. Статическая и динамическая недостаточность нижних конечностей - не что иное, как изменение силового баланса на системном и сегментарном уровне. Оценка биомеханических характеристик ходьбы в отдаленном послеоперационном периоде выявила восстановление динамической траектории и общего центра давления, что свидетельствует об устойчивости при перекате через передний отдел и восстановлении балансировочной функции с сохранением ее рессорной составляющей после реконструкции переднего отдела стопы по оригинальной технологии.

4. Концепция реконструкции переднего отдела стопы при компенсированных формах деформации обеспечивает оптимизацию силового баланса на тканевом, органном и системном уровнях. Уравновешанность ключевых силовых векторов реализует энергетически выгодные условия двигательных реакций на основе сохранения физиологических механизмов. Улучшение опорной функции стопы и баланса туловища, а так же стойкий косметический эффект, как в ближайшем, так и отдаленном послеоперационном периоде, доказывают, что коррекция деформации переднего отдела стопы на основе миотенопластической реконструкции обеспечивает наиболее выгодные условия для реализации генетически детерминированной программы движений конкретного человека.

5. Хирургическое лечение больных с декомпенсированной деформацией стоп с целью улучшения опорной функции нижних конечностей и баланса туловища требует комбинации миотенопластической реконсфукции переднего отдела стопы с различными методами остеотомии первой плюсневой кости, а, также, коррекции молоткообразной деформации II-III пальцев (тенокапсулотомии). Многолучевая реконструкция стопы улучшает биомеханические и субъективные показатели больных с грубыми изменениями не только переднего отдела, но и корня стопы. Мониторинг лучевых показателей отражает силовой баланс и косметический эффект как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периодах.

Реализация результатов исследования

Разработанная концепция хирургической реконструкции переднего отдела стопы внедрена в работу больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, Республиканскую клиническую больницу им. Г.Г. Куватова, городской госпиталь ветеранов войн, ГКБ № 18, 21 (г. Уфа), Областную клиническую больницу им. М.И. Калинина (г. Самара), городскую клиническую больницу №1 (г. Владивосток), областную клиническую больницу №2 (г. Тюмень), центральную городскую больницу (г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Материалы диссертационной работы используются в программах преподавания на кафедрах травматологии и ортопедии Башкирского государственного медицинского университета, Дальневосточного государственного медицинского университета, Казанского Государственного медицинского университета, Челябинской Государственной медицинской

11 академии, Самарского Государственного медицинского университета, Оренбургской Государственной медицинской академии для врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей - курсантов института последипломного образования.

Изданы учебные пособия и методические рекомендации по диагностике, лечению, тактике оперативного лечения больных с поперечной распластанностью переднего отдела стопы в сочетании с вальгусной девиацией первого пальца стопы и молоткообразной деформацией II-III пальцев.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены на симпозиуме АО ALUMNIA (Москва, 2002); II Международной конференция по хирургии стопы и голеностопного сустава (С.-Петербург, 2008); Международной конференции «Современные возможности хирургии деформаций стопы» (Москва, 2011); III Международной научно -практической конференции «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях стопы и голеностопного сустава» (Москва, 2011), конференциях и съездах травматологов, ортопедов и протезистов Республики Башкортостан (Уфа, 2002, 2004, 2005, 2008, 2009); заседаниях ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гутов, Сергей Петрович

выводы

1. Клиническая манифестация осложнений деструктивно — дистрофических заболеваний стопы имеет прямую зависимость от структуры, функционального и фазового состояния соединительной ткани, а также степени компенсированности деформации.

2. Сравнительный анализ эффективности хирургической коррекции стопы на основе различных реконструктивных технологий (миотенопластическая реконструкция, операции на костном скелете, комбинированные вмешательства) на основе материалов клиники травматологии и ортопедии БГМУ и отделения травматологии и ортопедии г. Ноябрьска (ЯНАО) с 1989 по 2010 годы позволил установить обоснованность тех доктрин, которые оптимизируют силовой баланс на сегментарном и системном уровне.

3. На основе концепции'Неустойчивого динамического равновесия в замкнутой кинематической цепи разработана доктрина хирургического лечения при деструктивно - дистрофических деформациях стопы в i зависимости от степени компенсированности, гармонизирующая баланс силовых антиподов, улучшающих кинематические реакции опоры и движения пояса нижних конечностей.

4. Разработан способ оптимизации силового баланса I, II и III лучей при компенсированной и субкомпенсированной формах деструктивно -дистрофических деформаций стопы на основе хирургического релиза, транспозиции «гамака» сесамовидных костей и миотенопластической реконструкции переднего отдела стопы.

5. Разработан способ реконструкции молоткообразной деформации пальцев стопы путем селективной тенотомии глубокого сгибателя на уровне средней трети средней фаланги и короткого разгибателя на уровне средней трети основной фаланги.

При декомпенсированной распластанности переднего отдела разработан способ стягивающей петли несвободным сухожильным трансплантатом из сухожилия длинного разгибателя IV или V пальца стопы.

6. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения больных со статодинамическими нарушениями нижних конечностей позволила установить высокую субъективную оценку результатов операции по шкалам АОБА8 (91,32±7,87; р<0,01) и ВАШ (9,2). Средняя величина межплюсневого угла после реконструкции составила 5,34°±2,64° (р<0,01), а угла вальгусного отклонения первого пальца стопы - 12,6°±9,2°.

7. Изучение непосредственных и отдаленных результатов хирургической реконструкции стопы позволило установить простоту исполнения, высокую клиническую эффективность как в ближайшем, так и в отдаленном периоде, воспроизводимость по описательной модели и эффективность оптимизации биомеханических показателей на тканевом, органном и системном уровнях. У 92% оперированных больных отмечена оптимизация баланса туловища и восстановление опорности стопы. Высокая клиническая эффективность реконструкции переднего отдела стопы па основе гармонизации баланса силовых векторов антагонистов проста в исполнении, воспроизводима, клинически эффективна и может быть использована в широкой клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое лечение больных с распластанностью переднего отдела стопы должно строится на концепции оптимизации структурно-функциональных стереотипов, предусматривать системный баланс силовых напряжений при статодинамической нагрузке и основываться на тщательном предоперационном планировании и послеоперационном мониторинге с использованием программно-аппаратных комплексов.

2. Хирургическая реконструкция переднего отдела стопы при компенсированных формах деструктивно — дистрофических заболеваний стопы может эффективно выполняться на основе миотенопластической технологии.

3. Выбор тактики хирургического лечения молоткообразной деформация П-Ш пальцев стопы должен учитывать функциональное состояние межфаланговых суставов. При наличии контрактуры и анкилоза в межфаланговых суставах рекомендуется редрессация или артропластика пораженных суставов с временной трансартикулярной фиксацией.

4. Реконструкция переднего отдела стопы при декомпенсированной деформации стопы должна учитывать стадию дистрофического процесса, включать в себя остеотомическую коррекцию стопы, миотенопластическую технологию в сочетании со стягивающей петлей аутосухожилием.