Макро-микроскопическое строение 1-го плюснесесамовидного сочленения человека в норме и при вальгусной деформации первого пальца стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Кокорева, Татьяна Валерьевна

  • Кокорева, Татьяна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 116
Кокорева, Татьяна Валерьевна. Макро-микроскопическое строение 1-го плюснесесамовидного сочленения человека в норме и при вальгусной деформации первого пальца стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кокорева, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение стопы человека в норме.- 9

1.2. Этиология и патогенез поперечного плоскостопия.- 15

1.3. Методы диагностики и лечения поперечного плоскостопия.- 20

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Строение первого плюсне-сесамовидного сустава в норме.- 31

3.2. Строение первого плюсне-сесамовидного сустава при вальгусной деформации первого пальца стопы.- 51

Глава 4. Оперативные методы коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макро-микроскопическое строение 1-го плюснесесамовидного сочленения человека в норме и при вальгусной деформации первого пальца стопы»

Актуальность работы: В структуре ортопедических заболеваний деформации стоп занимают значительное место [6,16, 41, 97, 115]. Среди ортопедической патологии плоскостопие встречается в 26,4% наблюдений, а среди деформаций стоп статическое плоскостопие занимает первое место, составляя 81,5% [6, 126]. Причем, на долю поперечного плоскостопия приходится 55% от общего числа деформаций стоп, а продольное плоскостопие составляет 29% [44, 46, 54, 59, 70, 156].

Многочисленные данные свидетельствуют о том, что число больных с деформацией переднего отдела стопы постоянно увеличивается. По данным массовых обследований в зависимости от метода исследования поперечная распластанность стопы одно из наиболее распространенных ортопедических заболеваний человека, частота его варьирует от 50%) до 72% [115, 198].

Различные формы плоскостопия приносят людям не только физические страдания, но и существенно ограничивают их двигательную активность.

Анализ литературы свидетельствует о том, что у людей с низким сводом стопы вдвое чаще бывают переломы костей стопы или голени, увеличивается нагрузка на позвоночник и, как результат, - ранний остеохондроз позвоночника и ущемления позвоночных дисков. При низком своде стопы развиваются дегенеративно-воспалительные поражения опорно-двигательного аппарата, образуются остеофиты у основания большого пальца сопровождающиеся болями, нарушается кровообращение нижних конечностей, появляются изменения в области коленных суставов. Все это свидетельствует о том, что плоскостопие -это не просто косметическая проблема.

В литературе описано множество причин возникновения поперечного плоскостопия [34. 66. 155]. Нет также недостатка в описании патогенеза поперечной распластанности стопы, по поводу которого до сих пор нет единого мнения [1, 13, 112].

Известно множество способов диагностики поперечного плоскостопия. Каждый, из которых, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Для лечения поперечного плоскостопия предложено более 300 методик оперативных вмешательств и их модификаций [13, 54, 113].

В настоящее время для лечения вышеописанного заболевания чаще используют комбинированные виды операций на костях и мягких тканях стопы. Многие из них как самостоятельные операции не могут обеспечить устранения этой сложной деформации, так как они не основываются на конкретных анатомических знаниях данной области. Тем не менее, они до сих пор нередко используются врачами из-за их простоты и получения хорошего ближайшего результата, несмотря на то, что некоторые из этих операций признаны антифизиологичными, и даже калечащими.

Цель исследования: представить комплексные анатомические и рентгенологические данные о строении первого плюсне-сесамовидного сочленения стопы человека в норме и при вальгусной деформации первого пальца; дать морфологическое обоснование физиологичным методам коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы

Задачи исследования:

1. Изучить строение первого плюсне-сесамовидного сочленения стопы человека на макро-микроскопическом уровне в норме.

2. Исследовать половые отличия в строении анатомических образований первого плюсне-сесамовидного сочленения, влияющих на опорную функцию переднего отдела стопы.

3. Изучить на макро-микроскопическом уровне особенности морфологической перестройки первого плюсне-сесамовидного сочленения стопы человека при вальгусной деформации первого пальца.

4. Разработать анатомическое обоснование новым методам оперативной коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы человека.

Научная новизна.

В диссертационной работе решена важная научная задача по изучению анатомии переднего отдела стопы человека в норме и при вальгусной деформации первого пальца стопы. Впервые получены данные об анатомическом строении, половых отличиях и возрастных изменениях внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости стопы человека. Показана роль внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости в стабилизации первого плюс-не-сесамовидого сочленения стопы человека.

Новыми являются сведения о двусторонней асимметрии и половом диморфизме сесамовидных костей первого плюсне-сесамовидного сочленения стопы. Получены новые данные об изменении анатомии внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости и сесамовидных костей первого плюсне-сесамовидного сустава стопы при вальгусной деформации первого пальца. Исследованы половые отличия морфологической перестройки сесамовидных костей при этой патологии.

Предложено анатомическое обоснование новым методам хирургической коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы.

Практическая значимость работы.

Полученные данные о строении внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости позволяют считать его вспомогательной структурой, выполняющей функцию стабилизации 1-го плюсне-сесамовидного сустава и, тем самым, обеспечивающим возможность реализации функции диспетчера нагрузки сесамовидными костями.

В результате комплексного морфологического и рентгенанатомического исследования получены данные о половых отличиях и билатеральной асимметрии сесамовидных костей 1-го плюсне-сесамовидного сочленения в норме. Эти данные, а также сведения о морфологических проявлениях перестройки переднего отдела стопы при вальгусной деформации первого пальца стопы объясняют половую асимметрию этой нозологической формы в общем спектре ортопедической патологии.

На основе полученных данных разработаны и применены в практическом здравоохранении два способа хирургической коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы, отличающиеся от известных ранее большей физио-логичностыо.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стабилизация первого плюсне-сесамовидного сочленения стопы человека осуществляется при помощи внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости, расположенного на ее подошвенной поверхности и вклинивающегося между медиальной и латеральной сесамовидными костями.

2. Половые отличия в строении внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости связаны с половыми особенностями и билатеральной асимметрией строения сесамовидных костей первого плюсне-сесамовидного сочленения стопы человека.

3. Возрастные изменения строения внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости приводят к снижению стабильности первого плюсне-сесамовидного сустава стопы человека, что сопровождается смещением первой плюсневой кости в медиальную сторону и может привести к вальгусной деформации первого пальца стопы.

4. Половые отличия в строении внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости стопы человека определяют большую нестабильность первого плюсне-сесамовидного сочленения у женщин и, следовательно, большую частоту вальгусной деформации первого пальца в этой группе населения.

5. Стабилизация первого плюсне-сесамовидного сочленения стопы человека и восстановление ее опороспособности при вальгусной деформации первого пальца могут быть достигнуты с помощью мобилизации капсульно-сухожильного комплекса плюсне-сесамовидного сустава и его перемещении в медиальную сторону.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Курского государственного медицинского университета (Курск 2004, 2005), на VI научно - практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2004), межкафедральной научно-практической конференции кафедр анатомии человека, гистологии и эмбриологии, патологической анатомии, травматологии и ортопедии Курского государственного медицинского университета (2005).

• Основные положения и результаты работы внедрены в учебную и научную деятельность кафедр: анатомии человека, гистологии и эмбриологии, травматологии и ортопедии Курского государственного медицинского университета, кафедры анатомии человека Белгородского государственного университета, кафедры медицины Курского государственного университета.

Публикации.

Результаты, полученные в диссертационной работе, опубликованы в 5 печатных работах: 4 публикации в местной печати и 1 в рецензируемом журнале. Получена приоритетная справка на 1 патент.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав: «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных данных», заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 116 страницах основного текста, содержит 47 рисунков, 6 таблиц. Указатель литературы включает 126 отечественных и 72 зарубежных литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Кокорева, Татьяна Валерьевна

выводы

1. На подошвенной поверхности головки первой плюсневой кости, непосредственно в полости первого плюсне-сесамовидного сустава стопы человека, располагается внутрисуставной гребень, длиной от 12,7 до 14,8 мм.

2. Высота внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости изменяется в пределах от 3,8 до 6,2 мм в дистально-проксимальном направлении и зависит от пола и возраста человека.

3. Верхушка внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости располагается между сесамовидными костями первого плюсне-сесамовидного сочленения стопы. Тем самым внутрисуставной гребень головки первой плюсневой кости осуществляет стабилизацию первого плюсне-сесамовидного сочленения стопы человека.

4. Продольные и поперечные размеры сесамовидных костей первого плюсне-сесамовидного сочленения человека зависят от пола.

5. При вальгусной деформации первого пальца стопы человека происходит разрушение внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости, деформация сесамовидных костей и смещение первой плюсневой кости в медиальную сторону.

6. Мобилизация и перемещение капсульно-сухожильного комплекса с целью коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы является физиологичным методом оперативной коррекции этой патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании оперативной коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы человека рекомендуется оценивать степень сохранности внутрисуставного гребня головки первой плюсневой кости.

2. При выполнении оперативной коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы рекомендуется проводить мобилизацию капсульно-сесамовидно-сухожильного комплекса с последующей фиксацией медиальной сесамовидной кости к головке первой плюсневой кости с целью устранения вывиха в первом плюсне-сесамовидном сочленении.

3. Целесообразно проводить фиксацию медиальной сесамовидной кости с помощью лавсановой нити, которую рекомендуется проводить в толще суставной капсулы вокруг латерального края медиальной сесамовидной кости и затем фиксировать ее к медиальной поверхности головки первой плюсневой кости с помощью трансоссального шва. Выражаю искреннюю благодарность и сердечную признательность научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору Владимиру Васильевичу Харченко; научному консультанту по клинической части работы - доктору медицинских наук Александру Ивановичу Колеснику; доценту Александру Викторовичу Иванову, профессору кафедры анатомии и антропологии медицинского факультета университета Тель - Авив (Израиль) Смоляру Ефиму Михайловичу, коллективу кафедры анатомии человека Курского государственного медицинского университета, врачам пато-логанатомического бюро ОКБ №1 г. Курска за помощь, содействие и поддержку, оказанные в период выполнения диссертации.