Хирургическое лечение пациентов с деформацией позвоночника на фоне спинальной дизрафии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Савин Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Савин Дмитрий Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
7 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА НА ФОНЕ СПИНАЛЬНОЙ ДИЗРАФИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие понятия, терминология, классификации
1.2. Эпидемиология
1.3. Этиология, сопутствующие пороки
1.4.Клинико-лучевые проявления
1.5.Общие вопросы профилактики
1.6. Основные принципы лечения вариантов спинальной дизрафии
1.7. Заключение
"iL ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Ш. КЛИНИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ, СОПУТСТВУЮЩИЕ СПИНАЛЬНОЙ ДИЗРАФИИ
3.1.Вертебральный синдром
3.2. Синдром торакальной недостаточности
3.3. Синдром соматических нарушений
3.4. Синдром неврологических нарушений
3.5. Стато-динамический синдром
3.6.Сочетанная врожденная патология
3.7. Качество жизни
3.8. Заключение
IV ЕСТЕСТВЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ ВАРИАНТОВ СПИНАЛЬНОЙ
ДИЗРАФИИ
4.1. I группа - миелоцеле
4.2. II группа - диастематомиелия
4.3. III группа - комбинация миелоцеле и диастематомиелии
4.4. Заключение
6
12
15
16
24
25
31
46
47
55
56
70
V. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФОРМАЦИЕЙ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА НА ФОНЕ СПИНАЛЬНОЙ ДИЗРАФИИ
5.1. Общие положения оценки риска и профиль методов хирургического лечения
5.2. Основные хирургические подходы
5.3. Обсуждение
VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ........................................104"
6.1. Анализ результатов исходя из применяемой методики оперативного вмешательства
6.2. Анализ результатов лечения в группах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................122"
ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................125"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................126"
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................127"
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
- ДСЭ - деформации смешанной этиологии,
- - рентгенография,
- ВДП - врожденные деформации позвоночника,
- ВПР - врожденный порок развития,
- ГОП - грудной отдел позвоночника,
- ДН - дыхательная недостаточность,
- ЗИФ - задняя инструментальная фиксация,
- ЖЕЛ - жизненная емкость легких,
- ИАсГК - индекс асимметрии грудной клетки,
- ИС - идиопатический сколиоз,
- КОТ - компьютерная оптическая топография,
- КТ - компьютерная томография,
- МРТ - магнитно-резонансная томография,
- НГД - нейрогенные деформации,
- НТПФ - наружная транспедикулярная фиксация,
- НФТО - нарушение функции тазовых органов,
- ПДС - позвоночно-двигательный сегмент,
- ПОП - поясничный отдел позвоночника,
- ПТД - посттравматические деформации,
- СД - системные деформации,
- СМГ - спиномозговая грыжа
- СТН - синдром торакальной недостаточности,
- ТПФ - транспедикулярная фиксация,
- УЗИ - ультразвуковое исследование,
- ФВД - функция внешнего дыхания,
- ФК - функциональный класс,
- ФРИ - функциональная рентгенография,
- ШОП - шейный отдел позвоночника,
ЭНМГ - электронейромиография, ЭОП - электронно-оптический преобразователь,
CSVL - (center sacral vertical line, центральная вертикальная линия крестца),
PI - (pelvic incidence) - угол наклона таза, относительно
вертикальной оси,
PSVL - (posterior sacral vertical line, задняя крестцовая вертикальная
линия) - перпендикуляр, восстановленный из задне-верхнего угла крестца на боковой спондилограмме, TIS - (thoracic insufficiensy syndrom, синдром торакальной
недостаточности), синоним - синдром торакальной гипоплазии.
SCM - Split Cord Malformation (Диастематомиелия)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с деформацией позвоночника на фоне спинальной дизрафии»
Актуальность исследования
Пациентов с сочетанными пороками позвоночника и позвоночного канала - «комбинированные пороки» [38] можно объединить в группу под общим названием «пороки дизрафического статуса».
Дизрафический синдром - общее название аномалий развития в виде незаращения каких-либо анатомических структур по средней линии [41]. Спинальная дизрафия (или вертебральный компонент синдрома Бремера)-термин, используемый для группы расстройств характеризующихся неполным слиянием или отсутствием слияния срединных структур позвоночника в течение четвертой недели эмбриогенеза [150, 114].
К ним относят пациентов с диастематомиелией, дермальным синусом, спинно-мозговыми грыжами, объемными образованиями позвоночного канала эктодермального происхождения, короткой терминальной нитью. Почти все они нуждаются в как нейрохирургической, так и ортопедической помощи.
Согласно статистике в России ежегодно рождается в среднем 1450 детей с миелоцеле. Из них порядка 10 % (450 детей) осложняется развитием грубой кифотической деформации позвоночника [15].
По данным Э. В. Ульриха, встречаемость нозологий, входящих в группу спинальной дизрафии среди группы врожденных пороков позвоночника колеблется в пределах 6,3 - 30,0 % [42].
Ведущей ортопедической патологией при грубых формах дизрафии является деформация позвоночника [95, 82, 110, 118, 130, 151]. Особенности патогенеза комбинированной деформации (сочетание паралитического и аномалийного компонентов) обусловливают неминуемую прогрессию деформации позвоночника у пациентов даже с законченным ростом уже при минимальных отклонениях (до 20 - 25° по Cobb) во фронтальной и/или сагиттальной плоскости [115, 31, 61].
Перечисленное приводит к резкой декомпенсации стато-динамического баланса с отсутствием возможности сидеть без опоры на руки и контакту реберной дуги с крыльями таза [81, 82]. Усугубление врожденной деформации позвоночника в процессе роста ребенка наблюдается более чем в 50 % случаев [38, 82, 123, 125]. Напряжение рубцово-измененных и диспластичных тканей нередко приводит к пролежням на вершине кифотической деформации и широкому распространению инфекционного процесса с контаминацией ликвора и деструкции кости [73].
Неврологические расстройства являются одним из признаков тяжелой врожденной патологии позвоночника и спинного мозга и наблюдаются с частотой от 22 до 89 % [82, 124, 146, 151]. Неврологические нарушения при диастематомиелии могут быть первичными, связанными с недоразвитием спинного мозга и сопутствующими пороками ЦНС, или вторичными, которые развиваются при фиксации (аномалии Арнольда - Киари) и сдавлении (сирингомиелия) спинного мозга в зоне перегородки [106, 146, 99, 120, 135, 81]. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, нарушение мочевого дренажа сопровождаются хронической инфекцией мочевых путей.
У ряда больных присоединяются нарушения функции внутренних органов, аномалии развития которых скорее являются закономерностью, нежели исключением при врожденной патологии позвоночника в целом и при диастематомиелии в частности [38, 64, 107, 151].
Качество жизни. Около 15 % детей не доживает до 5 лет, и эта цифра возрастает до 35 % у пациентов с симптомами дисфункции ствола мозга вторичными по отношению к спинномозговой грыже [131]. В то время, как 70 % пациентов имеют ^ более 80, только половина способны жить самостоятельно даже с адаптированными условиями проживания [100]. Без сомнения важными факторами являются как эмоциональная, так и финансовая нагрузка на семью и системы здравоохранения [171]. Так, в 1994 году стоимость лечения пациентов со спинномозговыми грыжами превысила 500 млн. долл. только в США [171].
Сопутствующая ортопедическая патология. Диспропорция мышечной тяги, трофическое влияние, отсутствие ортопедической профилактики, отягощающее влияние статико-динамических факторов приводят к формированию разнообразной патологии опорно-двигательной системы [2].
Полидактилия и врожденная косолапость выявляется в 70 % случаев
[66].
Прогноз. В большинстве случаев группа пороков диагностируется в раннем детстве, учитывая возможность перинатальной визуализации. В периоды интенсивного роста пациента, увеличения физической нагрузки, при инфекциях и гемодинамических нарушениях неврологические и ортопедические признаки появляются или нарастают [92, 99, 151, 38, 64, 123, 172, 106, 105].
В 50 - х годах XX века были разработаны эффективные методики шунтирования гидроцефалии и закрытия дефектов нервной трубки. Это значительно повысило процент выживания пациентов. В результате хирурги-ортопеды столкнулись с проблемой оказания ортопедической помощи увеличивающейся группе детей с последствиями спинномозговых грыж
[119].
Как справедливо замечают G. ВоШш еt а1. [84], синдром дизрафии нестабилен, то есть «многолик» по проявлениям. Врач должен выделять ведущую клиническую симптоматику и на этом строить концепцию терапии.
Несмотря на различные проявления данной патологии, пациенты объедены общей группой проблем: вариабельность неврологического дефицита, нарушение баланса туловища, неуклонное прогрессирование, функциональная деградация сердечно-легочной и мочевыделительной системы, неудовлетворительный внешний вид и низкий функциональный класс [117, 90, 152, 173, 31].
Проведение оперативных вмешательств у больных этой группы сопряжено с высоким периоперационным риском [117, 156, 152, 31, 91, 159, 18]. При этом, нерешенными остаются и тактические вопросы
хирургического лечения такие как: срок и объем оперативного вмешательства, возможность одномоментного выполнения ортопедического и нейрохирургического этапов, вид и протяженность фиксации позвоночника, периодичность этапных операций [31, 91, 159, 18, 170].
Изложенное требует мультидисциплинарного подхода с определением роли современных возможностей ортопедической коррекции деформации позвоночника в общем комплексе ре - и абилитации пациентов с различными вариантами спинальной дизрафии.
Цель исследования
Определить закономерности течения вертебрального синдрома и разработать алгоритм хирургического лечения пациентов с деформациями позвоночника на фоне спинальной дизрафии.
Задачи исследования
1. Выделить варианты прогностически неблагоприятных аномалий и деформаций позвоночника, которые могут сочетаться со спинальной дизрафией
2. Определить синдромокомплексы, типичные для пациентов данной клинической группы
3. Выявить особенности развития вертебрального синдрома, сочетающегося со спинальной дизрафией, при естественном течении патологии позвоночника и после ее хирургической коррекции
4. Обосновать основные хирургические подходы в зависимости от анатомического варианта патологии позвоночника и спинальной дизрафии
5. Проанализировать эффективность применяемых методик хирургического лечения
6. Оценить результаты лечения и качество жизни пациентов в различных синдромальных группах
Положения, выносимые на защиту:
1. Деформации позвоночника на фоне спинальной дизрафии требуют ранней хирургической коррекции для купирования сопутствующих синдромов или профилактики их развития
2. Выбор хирургической тактики основывается на особенностях вертебрального синдрома. При наличии интраканального компонента, предпочтительно выполнение реконструкции позвоночного канала с одномоментной коррекцией деформации позвоночного столба. При наличии грубой деформации на фоне синдрома фиксированного спинного мозга предпочтение отдается методикам укорачивающей вертебротомии с последующей коррекцией и стабилизацией
3. При деформациях с высоким потенциалом роста необходима коррекция деформации и ее контроль в процессе роста системами динамического типа
Научная новизна
1. Впервые произведен анализ как вертебрального, так и сопутствующих синдромов при патологии позвоночника на фоне спинальной дизрафии
2. Выделены критерии прогрессирования деформации позвоночника при сочетании ее со спинальной дизрафией
3. Доказано преимущество комплексного подхода, включающего последовательное выполнение нейрохирургического, а затем ортопедического этапа
4. Предложен ортопедический вариант ликвидации фиксации спинного мозга при грубых вариантах спинальной дизрафии
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 175 источников литературы (отечественных - 51 и
зарубежных - 124). Работа содержит 23 таблицы и иллюстрирована 35 рисунками.
Практическая реализация и внедрение результатов исследования
Результаты научных исследований, методы обследования пациентов с деформациями позвоночника на фоне «пороков дизрафического статуса» и тактика оперативной коррекции внедрены в клиническую практику в травматолого-ортопедических отделениях № 9, 10, 15 ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова», отделении травматологии, ортопедии и вертебрологии Санкт - Петербургского Государственного педиатрического медицинского университета, отделении детской фтизиоостеологии и ортопедии Санкт - Петербургского НИИ Фтизиопульмонологии.
Основные положения работы доложены на секциях Курганского областного общества ортопедов-травматологов: «Особенности течения и коррекции нейрогенных деформаций позвоночника» 29 марта 2013 года, Областном обществе педиатров и невропатологов курганской области «День педиатра» 18 сентября 2014.
Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения», Новосибирск, 2013; 14-й Конгресс Международной Ассоциации Франкоязычных Ортопедов 19-23 мая 2014 г. Санкт-Петербург.
По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация была апробирована на заседании Ученого Совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №4 от 07.12.2016 г.).
Глава I
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА НА ФОНЕ СПИНАЛЬНОЙ ДИЗРАФИИ
(обзор литературы)
1.1 Общие понятия, терминология, классификации
Деформации позвоночника смешанной этиологии - наиболее сложная этиологическая группа врожденных деформаций позвоночника, развивающийся на фоне сочетания пороков развития позвоночника и спинного мозга, характеризующийся бурно прогрессирующим прогредиентным течением, осложненным сопутствующей патологией внутренних органов. Наиболее ярким примером являются деформации на фоне спинальной дизрафии.
Основная синдромная терминология [150, 114, 39]:
Вертебралъный синдром - комплекс клинических и лучевых симптомов, характеризующийся анатомическими (структура, форма) и функциональными изменениями позвоночника, позвоночного канала и спинного мозга.
Вертеброгенный синдром - комплекс клинических (клинических, неврологических, висцеральных, вегетативных) и лучевых симптомов, патогенетически обусловленный изменениями анатомии и функции позвоночника и спинного мозга.
Дизрафический синдром (син.: Бремера синдром, дизрафический комплекс (статус), дизрафическая миелодисплазия, дизрафия, миелодизрафия Фукса) - общее обозначение аномалий развития, характеризующихся незаращением или отсутствием слияния срединных структур каких-либо анатомических структур позвонков, позвоночного канала и спинного мозга по средней линии.
Последствия спинномозговой грыжи (post - myelomeningocele, pos -MMC) - комплекс клинических (ортопедических, неврологических, адаптационных) и лучевых симптомов, характеризующий последствия хирургического лечения спинномозговой грыжи.
Спиналъная дизрафия (син. Спиналъный дизрафизм) - термин, используемый для группы расстройств, характеризующихся частичным или полным неслиянием срединных структур [150].
Спинномозговая грыжа - врожденный порок развития нервной и костной систем, сопровождающийся разнообразными клиническими проявлениями со стороны позвоночника, спинного мозга, мочевыделительной системы и нижних конечностей [14, 21].
При spina bifida наблюдаются дефекты задних отделов позвоночника в виде аплазии дужек. Спинальный дизрафизм может существовать в открытой форме - spina bifida aperta (спиномозговые грыжи, рахишизис) и в закрытой форме - spina bifida occulta.
Самым безобидным дефектом является spina bifida occulta (лат. occultus — скрытый), при которой не происходит срастания одной или нескольких позвоночных дуг, и не задействованы оболочки или ткани мозга. Spina bifida occulta относится к врожденным аномалиям позвоночника, а не к врожденным порокам развития нервной системы. Следующие аномалии могут быть включены в качестве форм spina bifida occulta: дермальный синус, липома терминальной нити, липомиеломенингоцеле, диастематомиелия и утолщенная концевая нить [112].
Диастематомиелия (Split Cord Malformation - SCM) - один из вариантов спинальной дизрафии, при котором спинной мозг расщепляется на два рукава перегородкой, расположенной в сагиттальной плоскости. Впервые эту аномалию описал в 1837 г. С. Р. Ollivier [96]. E. Schijman [146] выделяет три клинических группы синдрома диастематомиелии: I - с кожными стигмами (пациенты с нормальной неврологической картиной и с асимметричным моторным дефицитом); II - нейроортопедическую (пациенты с мышечными
атрофиями, мягкотканными деформациями нижних конечностей, сколиозом) и III - варианты открытой дизрафии (различные формы спинно-мозговых грыж). Выделение II и III групп как грубых форм спинальной дизрафии имеет важное практическое значение, так как, например, диастематомиелия при открытой форме дизрафии встречается гораздо чаще, чем об этом принято думать [83, 141, 151].
Диастематомиелия в 25 % случаев сочетается со spina bifida occulta и выявляется у 6 - 30 % больных с врожденными сколиозами [16, 38, 42]. D. Pang et al. в 1992 г. выделили два типа диастематомиелии. [133]. При I типе костная, хрящевая или фиброзная перегородки пересекают позвоночный канал, спинной мозг и его оболочки. При наличии II типа разделения позвоночного канала не возникает, а спинной мозг делится фиброзной перегородкой внутри единого дурального мешка на два рукава. В том и другом случае перегородка имеет переднезаднее направление, но может располагаться не строго в сагиттальной плоскости и делит спинной мозг на несимметричные гемикорды [94, 133]. Так Э. В. Ульрих обнаружил диастематомиелию при патологоанатомическом исследовании у 7 (15,2 %) из 46 детей со спинно - мозговыми грыжами, погибшими от разных причин [38]. Перегородка не всегда располагалась на уровне грыжи, у части больных она была выше. S. K. Hilal et al. [96] отметили, что чем большее количество сегментов позвоночника имеет отношение к перегородке и чем краниальнее располагается последняя и тем тяжелее сколиоз.
Открытые формы - spina bifida aperta (спиномозговые грыжи, рахишизис) в зависимости от степени вовлечения в патологический процесс невральных структур разделяются на: 1) оболочечная; 2) корешковая; 3) мозговая; 4) терминальное миелоцистоцеле; 5) осложненная.
Оболочечная форма (менингоцеле) - расщепление позвоночника с выпячиванием в дефект твердой мозговой оболочки, но без вовлечения в процесс нервных структур.
Корешковая форма (менингорадикулоцеле) - расщепление позвоночника с выпячиванием в дефект оболочек спинного мозга и его корешков, которые частично могут заканчиваться в стенке мешка или входить в него, создавая петлю, но в дальнейшем, распространяясь в межпозвонковые отверстия, формируют нормальные нервы.
Мозговая форма (менингомиелоцеле или менингомиелорадикулоцеле) -расщепление позвоночника с вовлечением в грыжевой мешок оболочек, спинного мозга и его корешков.
Терминальное миелоцистоцеле - форма дизрафии, при которой конечный отдел спинного мозга резко расширен за счет центрального канала спинного мозга.
Осложненная форма характеризуется сочетанием одной из перечисленных выше форм спинномозговых грыж с доброкачественными опухолями (липомами, фибромами), которые фиксированы к оболочкам, спинному мозгу или его корешкам.
1.2 Эпидемиология
Средняя распространенность spina bifida в мире оценивается как 4,7 случая на 10.000 живорожденных. Нужно сказать, что эта цифра сомнительна, т.к. часть закрытых расщеплений клинически не проявляется и, соответственно, не выявляется.
В Российской Федерации по данным сайта Федеральной службы государственной статистики в 2014 году зарегистрировано 14969 детей в возрасте до 18 лет, впервые признанных инвалидами по причине врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений, при этом частота spina bifida оценена как 2,1 на 1000 человек населения [15].
Частота спинномозговых грыж существенно различается в разных отделах позвоночника: шейный - 2 - 5 %, грудной - 2 - 3 %, поясничный - 25 %, пояснично-крестцовый - 65 - 70 % [4, 15].
1.3 Этиология, сопутствующие пороки
Расщепление позвоночника является частым врожденным пороком развития, затрагивающим спинной мозг. Впервые оно было описано Николасом Тульпом в 1651 г. Термин расщелина позвоночника был предложен самим Ти1р, но на самом деле только для описания раздвоения остистого отростка позвонка. Такая интерпретация неверна. Тем не менее, термин расщелина позвоночника все еще используется. В настоящее время, расщелина позвоночника принадлежит к огромной группе пороков и аномалий развития под назанием дефекты невральной трубки (ДНТ).
Современная биология развития изучает механизмы, которые отвечают за дифференцировку клеток и миграцию, формирование органов, а также контроль их роста. Дефекты, возникающие при патологических влияниях на эти элементарные механизмы, вероятно, составляют врожденные мальформации. Одной из комплексных концепций, которые следует иметь в виду при попытке понять причины пороков развития является концепция нарушения взаимодействия эмбриональных структур. Таким образом, позвоночник (производное от параксиальной мезодермы) и спинной мозг (производное нейроэктодермы) взаимодействуют. Это может объяснить, почему ненормальное развитие одной структуры, как правило, связано с недоразвитием другой. Сейчас широко распространено мнение, что ДНТ случаются из-за нарушения морфогенетических процессов нейруляции. Унитарная теория эмбриогенеза пороков, связанных с расщеплением спинного мозга, предполагает, что данный порок формируется на стадии гаструляции и является пусковым механизмом в образовании разных пороков слияния (дизрафий) [80, 79, 133]. Б. БтЬа е1 а1. [151] при обследовании 203 пациентов с диастематомиелией в 58,1 % случаев наблюдали сколиозы и кифозы, у 39,8 % — другие деформации скелета, у 72,9 % — моторный дефицит, у 32,5 % — нарушения функции тазовых органов. Приблизительно такое же распределение пациентов по патологии наблюдали А. К. МаИара1ха е1 а1. [118].
Н. П. Соколов и А. А. Абдуллаева указывают, что спинномозговая грыжа встречается у 7,37 % детей с врожденными пороками развития и находится на 3 месте после косолапости (12,92 %) и мышечной кривошеи (9,99 %) [34]. По данным ряда авторов, спинномозговая грыжа люмбосакральной локализации встречается в 44,23 % всех случаев дизрафизма у детей [7, 47, 49]. Спинномозговые грыжи, как правило, локализуется в пояснично-крестцовой области, но могут находиться в любом отделе позвоночника [5, 22]. Несмотря на почти универсальное сочетание миеломенингоцеле с фиксаций спинного мозга, у некоторых пациентов конечная нить может иметь нормальное строение. При локализации грыжевых образований в пояснично-крестцовой области отмечаются двигательные нарушения в нижних конечностях от легкого пареза до стойкой дистальной диплегии, нередко в сочетании с грубыми деформациями нижних конечностей и тазовыми нарушениями [9]. Кистозные спинномозговые грыжи, локализованные в шейном и верхнегрудном отделе позвоночного столба, составляют не более 5 % всей спинальной дизрафии. Пояснично-крестцовое грыжевое образование - хрупкое, покрыто тонкой оболочкой нередко разрывающейся во время родов и приводящей к развитию ликвореи [7, 29].
Заболеваемость данной патологией показывает значительные географические изменения (от 0,5 до 5 на 1000 родившихся) и реже встречается в негроидной расе. Его распространенность выше среди женщин и бедных [147]. По данным ряда исследований из одним из 3000 родившихся живыми в США является младенец с спинномозговой грыжей, что в среднем составляет около 1500 детей, рожденных в год [86, 112, 85]. Заболеваемость еще выше в Великобритании и Ирландии. Это исключает оценку 25 - 50 % беременностей, которые прерывались по медицинским показаниям по причине выявленной миелоцеле [101, 169]. Согласно статистике в России ежегодно рождается в среднем 1450 детей с миелоцеле. Из них порядка 10 %
(450 детей) осложняется развитием грубой кифотической деформации позвоночника [10].
В настоящее время не существует статистических данных о встречаемости синдрома диастематомиелии в популяции. По данным Э. В. Ульриха - 6,3 - 30,0 % в структуре врожденных деформаций позвоночника [42]. Риск возрастает до 2 - 3 % в том случае, когда у одного родившегося до этого ребенка было менингомиелоцеле и до 6 - 8 % - если у двух. Также риск повышен в тех семьях, в которых у близких родственников (братьев и сестер) рождались дети с менингомиелоцеле, особенно по материнской линии. Частота может увеличиваться во время войн, голода и экономических потрясений с постепенным снижением [116].
Передача осуществляется не в соответствии с менделеевскими законами и, вероятно, является многофакторной. Одни авторы рассматривают пониженный в крови плода уровень цинка как возможную причину появления дизрафии [93], другие отмечают наследственную предрасположенность. Отмечено что, у беременной, у плода которой выявлена дизрафия, и ее ближайших родственников риск повторения патологии в 50 раз выше, чем в популяции [149]. Возможно, в данном случае наблюдается семейный дефицит фолатов в крови, либо имеют место скрытые дефекты генов, участвующих в морфогенезе ЦНС.
Ведущим экзогенным фактором, влияющим на формирование дизрафического синдрома, является дефицит фолатов у матери [11]. Недостаток фолиевой кислоты (ФК алиментарного происхождения) резко возрастает при наличии неблагоприятных полиморфных вариантов гена ЫТИЕЯ, продукт которого фермент метилентетрагидрофолатредуктаза (МТГФР) превращает ФК в метаболически активные формы [3]. Мутации в генах фолатного цикла способствуют развитию дефицита метаболически активных форм ФК, блокируют превращение гомоцистеина в метионин, вызывают накопление в организме гомоцистеина, то есть гипергомоцистеинемию [65]. Последняя сопровождается выраженным
токсическим эффектом, главным образом, вследствие нарушения процессов метилирования, которые являются одним из универсальных механизмов регуляции функции генов, необходимы для нормального синтеза ДНК, РНК и белков, важных для пролиферации клеток, обеспечения процессов нормального морфогенеза органов и тканей зародыша. Таким образом, нарушение синтеза нуклеиновых кислот, прямой цитотоксический эффект гипергомоцистеинемии на быстро пролиферирующие клетки нервной пластинки и формирующейся нервной трубки могут быть непосредственной причиной формирования дизрафии у плода [140]. Так же риск повышен в тех семьях, в которых у близких родственников (братьев и сестер) рождались дети с менингомиелоцеле, особенно по материнской линии. Частота может увеличиваться во время войн, голода и экономических потрясений, но потом постепенно снижается [116], а так же при воздействии на организм беременной тепла в виде горячих ванн, сауны или лихорадки в течение первого триместра [121].
Использование вальпроевой кислоты во время беременности сочетается с 1 - 2 % риска возникновения дизрафии [136, 148, 27].
Первичные врожденные аномалии в анатомическом развитии позвоночника способствуют вторичному повреждению спинного мозга от воздействия амниотической жидкости, прямой травмы, гидродинамического давления или комбинации этих факторов [55].
Теоретически у всех больных с пороками развития позвоночника следует ожидать проявлений миелодисплазии, так как закладка нервной трубки и позвоночника — это два параллельных и взаимосвязанных процесса эмбриогенеза с одинаковыми тератогенными терминационными периодами [38, 44, 43].
1.4 Клинико-лучевые проявления
В целом все проявления можно распределит на 4 основные группы:
1. Ортопедические
• Деформация позвоночника
• Деформации нижних конечностей
• Вывихи и подвывихи тазобедренных суставов
• Косолапость, в т. ч. рецидивирующая после хирургического лечения
• Остеопороз
• Переломы длинных трубчатых костей нижних конечностей, в т. ч. повторные
2. Неврологические и нейрохирургические
• Парезы и параличи
• Синдром фиксированного спинного мозга
• Гидросирингомиелия
• Синдром Арнольда-Киари
3. Лучевые:
• Недоразвитие, вплоть до полного отсутствия дуг позвонков
• Аномалии позвонков
• Деформации позвоночника - кифоз, сколиоз, кифосколиоз, лордосколиоз
• Различные варианты миелодисплазии, как на уровне spina bifida, так и в зоне кранио-вертебрального перехода
4.