Хирургическое лечение пациентов с врожденными деформациями позвоночника на фоне изолированных и множественных пороков позвонков с ведущим моносегментарным компонентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Филатов Егор Юрьевич

  • Филатов Егор Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 147
Филатов Егор Юрьевич. Хирургическое лечение пациентов с врожденными деформациями позвоночника на фоне изолированных и множественных пороков позвонков с ведущим моносегментарным компонентом: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатов Егор Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА НА ФОНЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ И МНОЖЕСТВЕННЫХ ПОРОКОВ ПОЗВОНКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и статистические данные

1.2. Эмбриогенез и этиология

1.4. Классификации

1.5. Темпы прогрессирования при естественном течении патологии

1.6. Варианты лечения врожденной деформации позвоночника

1.6.1. Уравновешивающий спондилодез без инструментальной фиксации

1.6.2. Задняя инструментальная фиксация в сочетании с костнопластическим спондилодезом или без него

1.6.3. Экстирпация (эксцизия) порочного позвонка

1.7. Осложнения и результаты при различных методиках

1.8. Систематизированный обзор лечения врожденных деформаций позвоночника на фоне полупозвонков

1.8.1. Обзорная группа - экстирпация аномальных позвонков через комбинированный доступ с фиксацией

1.8.2. Обзорная группа - экстирпация аномальных позвонков

через дорсальный доступ с фиксацией

1.9. Интраоперационный нейромониторинг при оперативной

коррекции деформаций позвоночника

Заключение

ГЛАВА II ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЩИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Основная группа

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ

3.1. Моносегментарная унилатеральная фиксация

3.2. Моносегментарная билатеральная фиксация

3.3. Трехсегментарная билатеральная фиксация

3.4. Полисегментарная билатеральная фиксация

3.5. Полисегментарная билатеральная фиксация с применением трехколонной вертебротомии вне апикальной зоны

3.6. Интраоперационный нейромониторинг состояния проводящих

путей спинного мозга в условиях предполагаемого лечения

Заключение

ГЛАВА IV АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА У ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ

4.1. Общие данные у пациентов основной группы

4.2. Первая подгруппа - моносегментарная унилатеральная фиксация

4.3. Вторая подгруппа - моносегментарная билатеральная фиксация

4.4. Третья подгруппа - трехсегментарная билатеральная фиксация

4.5. Четвертая подгруппа - полисегментарная билатеральная фиксация

4.6. Пятая подгруппа - полисегментарная билатеральная фиксация с применением трехколонной вертебротомии вне апикальной зоны. . 90 Заключение

ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнение результатов лечения в группах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Rg - рентгенография

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография МВП - моторно вызванные потенциалы ЭНМГ - электронейромиография CD - инструментарий Котреля-Дюбуссе

CSVL - (center sacral vertical line) центральная вертикальная линия крестца)

PI - (pelvic incidence) угол наклона таза, относительно

вертикальной оси

PSVL - (posterior sacral vertical line) задняя крестцовая вертикальная линия) - перпендикуляр, восстановленный из задневерхнего угла крестца на боковой спондилограмме ИОНМ - интраоперационный нейрофизиологический мониторинг ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ВВЕДЕНИЕ

Деформация позвоночника на фоне врожденных аномалий включает в себя обширную группу пациентов с различными вариантами нарушения формирования и развития позвонков.

Встречаемость врожденных сколиозов составляет 2-3 % от всех пациентов со сколиозами [Иткина З. Д., 1974; Ульрих Э. В., 1995; Laschner W., 1973; Гумеров А. А. и др., 2008]. Согласно данным федеральной службы статистики за 2016 г., все население Российской Федерации 146 545 000. человек, 31 715 000 человек из них это дети в возрасте от 0 до 19 лет. Частота встречаемости структуральных сколиозов составляет 9 %, что в абсолютных цифрах 2 854 350 человек. Если учесть, что частота встречаемости врожденных сколиозов в структуре всех деформаций позвоночника 2,5 % условно [Иткина З. Д., 1974; Ульрих Э. В., 1995; Laschner W., 1973; Гумеров А. А. и др., 2008], то ориентировочное число пациентов с данной патологией составит 71 359 человек. При этом необходимо принимать во внимание группу пациентов с пороками шейного отдела, а также с так называемыми «нейтральными» и «малыми» пороками. Пациенты с данной группой аномалий развития позвоночника выявляются редко, часто не состоят на диспансерном учете у специалистов, соответственно не учитываются статистикой, что позволяет утверждать, что пациентов с врожденными аномалиями развития в РФ значительно больше [Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., Губин А. В., 2009]. Данные группы пациентов не получают своевременной помощи из-за запоздалой диагностики или отсутствия специалистов.

В отечественных и зарубежных источниках при множественных и комбинированных пороках позвонков не уточнены критерии выделения ведущего порока, в роли которого могут выступать асимметричные формы нарушения формирования и слияния позвонков, соответственно не определена тактика их наблюдения и лечения.

Степень разработанности темы

Первые сообщения отечественных исследователей о возможности оказания хирургической помощи детям с врожденной деформацией позвоночника первых лет жизни были более 60 лет назад. Этот длинный путь формирования отечественных вертебрологических школ сопровождался применением траслюмбального, торакофренолюмбального и торакального доступов для выполнения хирургических вмешательств.

На текущем этапе развития вертебрологии как в отечественной, так и зарубежной литературе варианты лечения детей с врожденными аномалиями развития позвоночника представлены достаточно широко. Например, универсальными методами коррекции деформации позвоночника считаются различные варианты инструментальной фиксации [Hall J. E., Herndon W. A., Levine C. R., 1981; Cotrel Y., Dubousset J., Guillaumat M., 1988; G. de Giorgi et al., 1999; Salanova C. et al., 2000; Виссарионов С. В., Мушкин А. Ю., Ульрих Э. В., 2006; Михайловский М. В. и др., 2015], которые позволяют выполнить финальную, с формированием локального костно-пластического спондилодеза, или динамическую коррекцию деформации позвоночника [Ульрих Э. В., Виссарионов С. В., Мушкин А. Ю., 2005; Афаунов А. А. и др., 2005; Михайловский М. В., Фомичев Н. Г., Садовая Т. Н., 2007; Михайловский М. В., Ханаев А. Л., 2009; Усиков В. Д., 2006; Akbarnia B. A., Yazici M., Thompson G. H., 2010]. К общим недостаткам этой технологии можно отнести ограниченную коррекцию локальной основной дуги, выполнение основного корригирующего маневра за счет смежных позвоночно-двигательных сегментов, что неизбежно приводит к увеличению протяженности фиксации, и, следовательно, к раннему протяженному блокированию позвоночника у детей.

Более эффективные, но и более агрессивные методики коррекции локальной врожденной деформации объединены выполнением различных вариантов вертебротомии с целью экстирпации аномального позвонка с применением передней и задней инструментальной фиксации. Впервые подобная операция описана еще N. Royle [Royle N. D., 1928]. На самых ранних

этапах данная операция выполнялась только передним доступом без применения металлоконструкций [Ульрих Э. В., 1995]. В дальнейшем данная операция стала выполнять из двух доступов, но без применения металлофиксации, что давало хорошую коррекцию сколиотической деформации, но в дальнейшем приводило к выраженному кифозу на данном уровне с прогрессирующей неврологической симптоматикой вплоть до параплегии [Wiles P., 1951; Winter R. B., 1976]. С применением металлоконструкций данные осложнения были исключены. M. Bergoni в 1981 г. предложил свою технику удаления аномального полупозвонка из двух доступов в одну хирургическую сессию с применением металлофиксаторов [Bergoin M., Carcassonne M., Choux M., 1981; Bergoin M. et al., 1986; Bergoin M., Bollini G., Gennari J. M., 1992]. С совершенствованием инструментария и металлоконструкций выполнение операции стало возможным из дорсального доступа [Shono Y., Abumi K., Kaneda K., 2001; Nakamura H. et al., 2002; Ruf M., Harms J., 2002; Mikles M. R., Graziano G. P., Hensinger A. R., 2001]. С развитием дорсального инструментария типа CD начали применяться винтовые системы фиксации у маленьких детей. Отдаленные результаты развеяли опасения ряда ученых о сужения позвоночного канала и нарушения роста ножки дуги позвонка [Jeszenszky D., 2000; Zindrick M. R. et al., 2000; Ruf M., Harms J., 2002; Ruf M., Harms J., 2003; Cil A. et al., 2003].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с врожденными деформациями позвоночника на фоне изолированных и множественных пороков позвонков с ведущим моносегментарным компонентом»

Актуальность работы

Разнообразие врожденных аномалий позвоночного столба, включающих в себя как единичные полупозвонки, так и множественные аномалии, породило не малое количество хирургических подходов к лечению данной группы пациентов. Несмотря на большое количество публикаций по данной теме, нерешенными остаются следующие вопросы:

- выбор доступа: переднего, заднего, комбинированного;

- определение уровня и объема вертебротомии;

- определение зоны инструментальной фиксации;

- применение крюковой или винтовой фиксации;

- тактика лечения при множественных пороках позвоночника.

В литературе не описывается единый методологический подход для лечения пациентов с врожденной деформацией позвоночника. Отсутствуют точные данные для обоснования применения конкретной методики остеотомии и определения зоны инструментальной фиксации, а также Кокрановские рекомендации и систематические обзоры, которые смогли бы внести ясность в данный вопрос. Это обусловило актуальность темы и мотивировало автора к проведению исследования.

Цель работы

Улучшения результатов хирургического лечения пациентов с врожденными деформациями позвоночника с ведущим моносегментарным компонентом за счет разработки дифференцированной тактики оперативных вмешательств.

Задачи исследования

1. Проанализировать варианты хирургических вмешательств, применяемых при врожденных деформациях позвоночника с ведущим моносегментарным компонентом, в зависимости от протяженности фиксации и вида остеотомии, с учетом факторов, влияющих на тактический выбор.

2. Обосновать применение различных вариантов остеотомии и протяженности фиксации в зависимости от возраста, ведущего порока и локализации патологии.

3. Сравнить эффективность различных методик лечения врожденных деформаций позвоночника с ведущим моносегментарным компонентом; уточнить причины неудовлетворительных результатов и факторы их профилактики.

4. Разработать вариант коррекции деформаций позвоночника при комбинированных и моносегментарных пороках позвонков в зонах «сложной анатомической локализации».

Научная новизна

Выполнен систематизированный анализ вариантов хирургических вмешательств, применяемых при врожденных деформациях позвоночника с ведущим моносегментарным компонентом, выделены ошибки и осложнения при различных подходах в лечении пациентов указанной группы с учетом факторов их профилактики.

Обоснованы преимущества дорсального доступа для коррекции врожденной деформации позвоночника с ведущим моносегментарным компонентом как универсального подхода в лечении данной патологии.

Предложен вариант коррекции деформаций позвоночника при комбинированных и моносегментарных пороках позвонков «сложной анатомической локализации» (трехколонная педикулярная асимметричная остеотомия вне апикальной зоны).

Практическая значимость работы

1. Обоснованы преимущества педикулярного доступа для коррекции врожденной деформации позвоночника у детей с ведущим моносегментарным компонентом.

2. Разработаны индивидуальные подходы к хирургическому лечению пациентов с патологией позвоночника на фоне моносегментарных пороков позвонков в зависимости от возраста пациентов и таких ключевых особенностей вертебрального синдрома, как тип моносегментарного порока, локализация и величина деформации.

3. Разработана и доказана клиническая эффективность применения нового варианта хирургической коррекции деформации позвоночника для лечения деформаций позвоночника при пороках позвонков «сложной анатомической локализации».

Основные положения, выносимые на защиту

Выбор хирургической тактики основывается на особенностях вертебрального синдрома. Выбор протяженности транспедикулярной фиксации позвоночника при выполнении педикулярной экстирпации или педикулярной остеотомии позвоночника зависит от возраста пациента, анатомических особенностей аномалии, локализации и величины деформации.

Педикулярная экстирпация аномального позвонка в сочетании с задней транспедикулярной фиксацией является методом выбора радикального лечения врожденной деформации позвоночника у детей с ведущим моносегментарным компонентом.

Оптимальным вариантом коррекции деформаций позвоночника при моносегментарных и комбинированных пороках позвонков «сложной анатомической локализации» является трехколонная педикулярная асимметричная остеотомия вне апикальной зоны.

Личный вклад соискателя

Автором поставлены цели и задачи исследования, выполнено распределение пациентов по группам исследования и анализ клинического материала. Курация и оперативное вмешательство выполнялись при участии автора, ряд пациентов прооперированы автором лично. Обоснованы практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные результаты соответствуют заявленным разделам диссертации, объективно не опровергают достоверность проведенных исследований. Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала (127 пациентов) с оценкой неврологического статуса больных совместно с неврологом, результатами оперативных вмешательств, длительным динамическим наблюдением за пациентами (от 12 месяцев до 7 лет). В работе использованы современные методы лучевой диагностики

(ультразвуковые сканеры экспертного класса, 64-срезовые компьютерные томографы, магнитно-резонансный томограф с индукцией магнитного поля 1,5 Тл), современные методы нейрофизиологического контроля, адекватные современные методы статистического анализа. Выводы логически вытекают из материалов исследования и в полном объеме отражают поставленные задачи. Практические рекомендации обоснованы проведенным исследованием и могут служить руководством к работе. Результаты проведённых исследований опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Изложенные позиции позволяют сделать вывод о полном соответствии обобщённых данных с фактическими материалами исследования.

Лечение и обследование пациентов проводилось квалифицированным персоналом при использовании сертифицированного оборудования в соответствии с принятыми на территории Российской Федерации стандартами.

Все исследования проведены в соответствии с этическими стандартами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками.

Всеми пациентами или их законными представителями было подписано информированное согласие на публикацию данных, полученных в результате исследований, без идентификации личности.

Практическая реализация и внедрение результатов исследования

Хирургическое лечение пациентов с врожденными деформациями позвоночника на фоне изолированных и множественных пороков позвонков с ведущим моносегментарным компонентом внедрено в клиническую практику в травматолого-ортопедических отделениях № 9, 10 ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова», в отделении детской фтизиоостеологии и ортопедии Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии.

Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе Учебного отдела и Клиники патологии позвоночника и редких

заболеваний ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова», на кафедре хирургических болезней детского возраста Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Результаты работы доложены на Российском нейрохирургическом фестивале «4 стихии» (19-21 октября 2016 г., г. Екатеринбург); 9-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения», посвященной 70-летнему юбилею Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна (25-26 ноября 2016 г., г. Новосибирск); всероссийской научно-практической конференции «Технологические инновации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии: интеграция науки и практики» (26-28 апреля 2017г., г. Саратов); форуме травматологов-ортопедов Северного Кавказа «Современные принципы стабилизации при травмах и заболеваниях позвоночника» (15-16 мая 2017 г., г. Владикавказ); конференции «Илизаровские чтения» (21-22 июня 2017 г., г. Курган); VI евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (2426 августа 2017 г., г. Казань); педиатрической интернациональной конференции (14-16 сентября 2017 г., Молдова, Кишинев); в образовательно-научной школе «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (12 октября 2017 г., Тюмень); на Global Spine Congress (15-18 мая 2018 г., Сингапур).

По теме исследования опубликовано 1 4 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 206 источников (отечественных - 40 и зарубежных - 166). Работа содержит 28 таблиц и иллюстрирована 39 рисунками.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА НА ФОНЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ И МНОЖЕСТВЕННЫХ ПОРОКОВ ПОЗВОНКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Поиск тематических источников проводился в базах данных PubMed (NCBI), Cochrane Library, The Cochrane Database of Systematic Reviews, Cochrane Central Register of Controlled Trials (CENTRAL), EMBASE, CINAHL Plus, ProQuest Dissertation, Thesis database, the National Institutes of Health Clinical Trials Database, WHO International Clinical Trials Registry Platform, eLIBRARY с глубиной поиска 2000-2018 гг. по следующим ключевым словам и словосочетаниям: hemivertebra, congenital scoliosis, congenital deformation, butterfly vertebra, - и их аналогичной трансляцией на русском языке: полупозвонок, врожденная деформация и аномалия развития, бабочковидный позвонок.

Найденные источники: публикации отечественные (n = 40); зарубежные (n = 166).

Анализ источников проведен по следующим направлениям:

1. Эпидемиология и статистические данные.

2. Эмбриогенез.

3. Этиология.

4. Классификации.

5. Темпы прогрессирования при естественном течении патологии.

6. Варианты лечения врожденной деформации позвоночника.

1.1. Эпидемиология и статистические данные

Исторически группа искривлений позвоночного столба, ведущую роль в которой занимают аномалии позвонков, относят к врожденным деформациям

позвоночника. Данный термин исторически сформировался исходя из того, что из общей группы неправильно развивающихся позвонков, так называемых дисплазий, были выделены наиболее грубые варианты порочного развития -нарушения формирования, сегментации и слияния парных закладок тел [Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., Губин А. В., 2009].

Эпидемиологические данные по порокам позвоночника в популяции практически отсутствуют. По данным амбулаторной ортопедической службы Санкт-Петербурга за 2008 г., 3,2 % детей имеют пороки развития позвоночника из всех детей с врожденной костной патологией [Соловьева К. С. и др., 2008]. Встречаемость врожденных сколиозов составляет 2-3 % от всех пациентов со сколиозами [Иткина З. Д., 1974; Ульрих Э. В., 1995; Laschner W., 1973; Гумеров А. А. и др., 2008]. Согласно отчету федеральной службы статистики, из всего населения Российской Федерации за 2016 г. (146 545 000 человек) количество детей в возрасте от 0 до 19 лет составляет 31 715 000 человек. Частота встречаемости структуральных сколиозов составляет 9 % (2 854 350 человек), и если принять, что врожденные сколиозы составляют 2,5 % (условно), то ориентировочно число пациентов с данной патологией составит 71 359 человек. При этом пациенты с пороками шейного отдела, кифозогенными и нейтральными пороками, как правило, статистически не учитываются, поэтому истинное количество пациентов, страдающих врожденной патологией, в РФ будет значительно больше [Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., Губин А. В., 2009]. Точного распределения по полу не существует, но по результатам систематического обзора, проведенного в настоящем исследовании, полупозвонки чаще встречаются у девочек (53 %), чем у мальчиков (47 %) [Рябых С. О., Филатов Е. Ю., Савин Д. М., 2017].

В мировой литературе, частота встречаемости полупозвонков составляет 0,5-1,0 на 1 000 родов, соотношение мужчин и женщин составляет 0,31 для множественных аномалий и 0,68 для одиночных аномалий развития позвоночника [Varras M., Akrivi C., 2010; Weisz B. et al., 2004; Forrester M. B., Merz R. D., 2006; J. Johal et al., 2016]. По сведениям других авторов, заболеваемость врожденной

деформацией позвоночника с ведущим полупозвонком, составляет 0,125 % на 12 000 при антенатальной ультрасонографии [Freeman B. J., 2001]. Так же как и в России, точных статистических данных нет, так как многие пациенты с нейтральными или медленно прогрессирующими пороками не обращаются за медицинской помощью [Brand M. C., 2008].

Касаемо распределения по полу часть исследователей отмечается большую заболеваемость у мужчин [Forrester M. B., Merz R. D., 2006], другие говорят о равном распределении по полу [Goldstein I. et al., 2005].

1.2. Эмбриогенез и этиология

Процесс закладки тела начинается в эмбриональный период гаструляции, когда биламинарный эмбриональный диск превращается в триламинарную структуру, содержащую экто-, эндо- и мезодерму. Развитие позвоночника связано с образованием мезодермальных сомитов, которое завершается формированием примитивных позвонков [Kaplan K. M., Spivak J. M., Bendo J.A., 2005; Leung Y. L., Buxton N., 2005; Moore K. L., Persaud T. V. N., 1998]. Нарушение сегментации на данной стадии может привести к формированию врожденных аномалий [Moore K. L., Persaud T. V. N., 1998]. Позвонки развиваются на 6-й неделе беременности, когда после миграции клеток позвоночные структуры начинают сливаться. Формируются два боковых центра хондрификации соответствующих структур, которые индуцируются сигналами от нервной трубки и хорды. В возрасте от 7 до 8 недель центры хондрификации сливаются и формируют центры оссификации в трех основных областях позвоночника: тело позвонка и на обеих сторонах позвоночной арки [Moore K. L., Persaud T. V. N., 1998; Weisz B. et al., 2004]. Молекулярные сигналы от хорды отвечают за дифференциацию, хондификацию и оссификацию позвонков [Nolting D. et al., 1998].

Причины нарушения сегментации и формирования позвонков не известны. Врожденные пороки развития позвоночника возникают вследствие дефектов сомитогенеза в период 4-8 недели эмбрионального развития [Kaplan K. M., J.M.

Spivak, Bendo J. A., 2005; Kusumi K., Turnpenny P. D., 2007]. Мезодерма отвечает за формирование позвонков, а также дермы кожи, соединительной ткани, мышц головы, поперечно полосатой скелетной мускулатуры [Moore K. L., Persaud T. V. N., 1998]. Два других листка мезодермы отвечают за формирование мочеполовой, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Следовательно, дефекты, влияющие на развитие мезенхимы, отвечают за нарушения формирования позвоночника и других органов и систем [Kaplan K. M., Spivak J. M., Bendo J. A., 2005]. Полупозвонок является комплексным дефектом формирования одной и более колон позвоночника, состоящим из половины тела, одной дуги и одной ножки позвонка [Weinstein S. L., 2001; Weisz B. et al., 2004]. Боковой полупозвонок возникает из-за отсутствия одного из хондральных центров [Wax J. R. et al., 2008; Ozonoff M. B., 1988]. Задний полупозвонок - это результат неудачной передней оссификации [Goldstein I. et al., 2005; Moore K. L., Persaud T. V. N., 1998; Wax J. R. et al., 2008]. Одной из гипотез формирования полупозвонка является нарушение распределений межсегментарных артерий позвоночника [Tanaka T., Uhthoff H. K., 1981; Forrester M. B., Merz R. D., 2006]. Наследственный вариант передачи единичной аномалии позвоночника не доказан. В работе D. Peter описаны различные варианты наследования множественных пороков позвоночника и ребер [Turnpenny P. D. et al., 2007]. Полупозвонки бывают изолированные или могут встречаться в нескольких областях позвоночника и часто ассоциируются с другими врожденными аномалиями [McMaster M. J., C.V. David, 1986; Connor J. M. et al., 1987]. J. Lubicky в руководстве по хирургии позвоночника под редакцией K. Bridwell и R. DeWald пишет: «если есть одна врожденная аномалия, нужно искать и другие» [Lubicky J., 1997]. Полупозвонки часто ассоциируются с другими скелетными аномалиями позвоночника, ребер и конечностей [McMaster M. J., David C. V., 1986; Goldstein I. et al., 2005; Connor J. M. et al., 1987]. Еще Э. В. Ульрих установил: «аномалия развития позвоночника является маркером соматических и висцеральных дисплазий на том же сегментарном уровне у данного больного» [Ульрих Э. В., 1985]. Аномальная сегментация позвонков может быть связана с более чем 150

генетическими нарушениями, синдромами или последовательностями развития [Shifley E. T., Cole S. E., 2007]. Так же есть наблюдения по сочетанию диастоматомиелии и врожденной аномалии позвоночника [Ульрих Э. В., 1987; Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., 2002; Ульрих Э. В., 2008; Снетков А. А. и др., 2016; Winter R. B. et al., 1974; Akhaddar A. et al., 2000; Dabra A. et al., 2001; Leung Y. L., Buxton N., 2005; M. Ayvaz et al., 2009]. Большое количество смежных аномалий являются частью синдромов Jarcho-Levin, синдрома Клиппеля-Фейля, VACTERL (аномалии позвоночника, аноректальные пороки, трахео-эзофагеальные фистулы, пороки сердца, пороки почек и конечностей) [Ульрих Э. В., 1985; Ульрих Э. В., Остропольский Е. А., Осипов И. Б., 1991; Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., Губин А. В., 2009; Рябых С. О., 2009; MacEwen G. D., Winter R. B., Hardy J. H., 1972; Roth A. et al., 1973; Vlach O., 1976; Heilbronner D. M., Renshaw T. S., 1984; McMaster M. J., David C. V., 1986; Connor J. M. et al., 1987; Beals R. K., Rolfe B., 1989; Walhout R., L. van Rhijn, Pruijs J., 2002; Erol B. et al., 2004; Goldstein I. et al., 2005; Kinsman S. L., Johnston M. V., 2007; Emans J. B., Campbell R. M., Smith J. T., 2007; Ferguson R. L., 2007].

1.4. Классификации

Основное количество классификаций врожденных пороков позвонков основывается на рентгеноанатомической картине. Одной из первых и наиболее распространённых была классификация, предложенная G. D. MacEwen (1972). Она разделяет пороки позвоночника на 3 группы: нарушение формирования, нарушение слияния и сегментации позвонков, комбинированные пороки [MacEwen G. D., Conway J. J., Miller W. T., 1968; MacEwen G. D., Winter R. B., Hardy J. H., 1972], - и включает в себя не только анатомические варианты пороков, но и их клинические проявления [Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., 2004]. В последующем она многократно уточнялась и дополнялась различными авторами [Mayfield J. K. et al., 1980; Jaskwhich D. et al., 2000; Dubousset J., 1985.; McMaster M. J., 1994; Tsou P. M., Jau A., Hodgson A. R., 1980; Winter R. B.,

Lonstein J. E., Boachie-Adjei O., 1996]. Модификация Э. В. Ульриха (1985) стала наиболее полной, в ней рассматривается вид нарушения развития позвонка, вариант течения деформации в зависимости от вида порока. Также в группах рассматривается форма течения деформации: нейтральная, сколиозогенная или кифозогенная. В отдельную группу выделены нарушения формирования позвоночного канала [Ульрих Э. В., 1995; Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., 2004]. N. Kawakami с соавт. (2009) предложил алгоритм оценки врожденных аномалий, основанный на анализе ЗЭ-реконструкций КТ. В зависимости числа аномальных позвонков, типа нарушения формирования и сегментации на каждой стадии развития позвонка врожденные деформации классифицируются следующим образом: 1. Одиночные простые; 2. Несколько простых; 3. Комплексные; 4. Нарушение сегментации. Эти нарушения могут быть модифицированы несколькими морфологическими факторами: локализация, латеральность, аномалии ребер, интраканальные аномалии и др. [Kawakami N. et al., 2009]. В настоящей работе использовалась классификация С. О. Рябых, отличающаяся своей простотой и четко определяющая тактику лечения на основании алгоритма выделения ведущего порока при каждом виде аномалии: моносегментарные пороки, полисегментарные пороки, распространённые комбинированные пороки [Рябых С. О., 2014].

1.5. Темпы прогрессирования при естественном течении патологии

Темп прогрессирования является одним из ключевых критериев для оценки естественного течения врожденной деформации позвоночника. R. J. Nasca с соавт. говорят о темпах прогрессирования от 1 до 33° в год (в среднем 4°), основываясь на 315 случаях естественного течения сколиоза [Nasca R. J., Stilling F. H. 3rd, Stell H. H., 1975].

R. B. Winter с соавт. [Winter R. B., Moe J. H., Eilers V. E., 1968] при изучении естественных темпов прогрессирования сколиотической деформации предложил следующую классификацию:

• стабильные - менее 1° в год;

• умеренно прогрессирующие - 1-2° в год;

• бурно прогрессирующие - 2° и более в год [Ульрих Э. В., 1995; Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., 2004; Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., 2007].

Для оценки прогрессирования сколиоза на почве врожденной деформации предложена математическая формула: V = ^2 - Sc1)/t, где V - нарастание деформации в градусах в год, Sc2 - величина деформации в конце периода наблюдения, Sc1 - величина деформации при первичном исследовании, t -длительность наблюдения в годах. Для количественной оценки врожденных сколиозов, вызванных нарушением формирования тел позвонков, предложены такие математические показатели, как индекс активности полупозвонка, индекс прогрессирования деформации и коэффициент суммарной дисплазии [Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., 2002].

Дополнительно Э. В. Ульрихом были определены признаки высокой вероятности бурного прогрессирования врожденной деформации позвоночника, С.О. Рябых эти признаки были дополнены [Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю., 2002; Ульрих Э. В., 1995; Рябых С. О., 2014] (Таблица 1).

Таблица 1

Признаки высокой вероятности бурного прогрессирования врожденной деформации позвоночника по Э. В. Ульриху и С. О. Рябых

Группа пороков Вариант порока Вероятность бурного прогрессирования, %

При нарушении формирования позвонков - наличие кифотического компонента деформации 100

- одностороннее расположение 2 и более полупозвонков на вершине дуги 100

- исходная величина деформации 30-50° 70

- больше 50° 100

- наличие патологической ротации (2-й и более степени по ре&с1е-методу) 80

- наличие разносторонних полупозвонков, удаленных друг от друга более чем на 3 сегмента 75

- величина активности полупозвонка больше 2,3 70

- величина индекса прогрессирования деформации более 0,95 80

При нарушении сегментации позвонков любой кифозогенный вариант порока 100

нарушение сегментации по типу «блокирование через сегмент» 94

исходная величина деформации более 40° 83

грудопоясничная локализация порока 100

величина индекса асимметрии более 1,3 79

коэффициент прироста вершинного позвонка более 1,1 72

При смешанных пороках Прогностически неблагоприятное сочетание любых взаимно отягощающих вариантов пороков 100

1.6. Варианты лечения врожденной деформации позвоночника

Исторически первым вариантом лечения врожденной деформации позвоночника было консервативное лечение. В настоящее время консервативное лечение практически не применяется, так как только 10 % врожденных аномалий не дают значимого нарушения фронтального и сагиттального баланса туловища и не провоцируют неврологический дефицит на фоне интраканальной дистопии спинного мозга при прогрессировании деформации [Ульрих Э. В., Мушкин А. Ю.,

2002; Lonstein J. E. et al., 1979; Winter R. B., 1976; Winter R. B., Lonstein J. E., Boachie-Adjei O., 1996]. Данная группа деформаций позволяет проводить консервативное лечение в объеме лечебной физкультуры, направленной на укрепление паравертебральных мышц, улучшение функции легких и т.д., а также требует наблюдения вертебролога каждые 4-6 месяцев [Burnei G. et al., 2015; Михайловский М. В. и др., 2015].

Около 75 % врожденных деформаций позвоночника требуют хирургического лечения; оптимальный возраст лечения пациентов: от 1 до 4 лет [Burnei G. et al., 2015].

Рассмотрим все хирургические методы лечения деформации позвоночника с позиции воздействия на причину деформации или саму деформацию позвоночника.

1.6.1. Уравновешивающий спондилодез без инструментальной фиксации

Применяются передний и передне-задний варианты спондилодеза. Хирургическое вмешательство заключается в создании костнопластического блока с тотальным блокированием порочных позвонков, что приводит к снижению асимметричного роста [Закревский Л. К., 1976; Winter R. B., Moe J. H., 1982; O'leary P. T., et al., 2011]. Согласно исследованию Э. В. Ульрих и С. О. Рябых, уравновешивающий спондилодез не исключает прогрессирование деформации, а лишь уменьшает ее темп [Ульрих Э. В., Рябых С. О., 2009]. Чем больше количество врожденных блокированных сегментов, тем больше темп прогрессирования после формирования спондилодеза. При спондилодезе, превышающем количество аномальных сегментов, темпы прогрессирования снижались более чем на 50 %, при равном количестве всего на 44 %. Но применение заднего спондилодеза без инструментальной фиксации, по данным R. B. Winter, в 14 % и, по данным K. L. Kesling с соавт., в 15 % случаев приводит к формированию феномена

коленчатого вала [Winter R. B., Moe J. H., Lonstein J. E., 1984; Kesling K. L. et al., 2003].

1.6.2. Задняя инструментальная фиксация в сочетании с костнопластическим спондилодезом или без него

Универсальным методом коррекции деформации позвоночника является коррекция деформации за счет смежных сегментов вне апикальной зоны [Виссарионов С. В., Мушкин А. Ю., Ульрих Э. В., 2006; Михайловский М. В. и др., 2015; Снетков А. А. и др., 2016; Hall J. E., Herndon W. A., Levine C. R., 1981; Cotrel Y., Dubousset J., Guillaumat M., 1988; G. de Giorgi et al., 1999; Salanova C. et al., 2000]. Данный метод позволяет выполнить как финальную, так и динамическую коррекцию деформации позвоночника с дальнейшим этапным лечением [Ульрих Э. В., Виссарионов С. В., Мушкин А. Ю., 2005; Афаунов А. А. и др., 2005; Усиков В. Д., 2006; Михайловский М. В., Фомичев Н. Г., Садовая Т. Н., 2007; Михайловский М. В., Ханаев А. Л., 2009; Akbarnia B. A., Yazici M., Thompson G. H., 2010].

1.6.3. Экстирпация (эксцизия) порочного позвонка

На данный момент золотым стандартом лечения врожденной патологии позвоночника на фоне полупозвонка является его эксцизия, впервые описанная N. Royle [Royle N. D., 1928]. В 1932 г. E. L. Compere сообщает о двух случаях удаления полупозвонка [Compere E. L., 1932], а уже в 1933 г. V. Lackum и A. D. Smith сообщают о пяти случаях экстирпации полупозвонков [Von Lackum W. H., Smith A. D., 1933]. На самых ранних этапах данная операция выполнялась только передним доступом без применения металлоконструкций [Ульрих Э. В., 1995].