Хирургическое лечение деформаций позвоночника высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Рябых, Сергей Олегович

  • Рябых, Сергей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 408
Рябых, Сергей Олегович. Хирургическое лечение деформаций позвоночника высокого риска: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2014. 408 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябых, Сергей Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

I. Течение и хирургическое лечение пгжелых форм деформаций позвоночника различной этиологии (обзор литературы)

1.1. Определение и классификации

1.2. Эпидемиология и этиология

1.3. Клиническая характеристика тяжелых форм сколиотических деформаций позвоночника

1.3.1. Врожденные деформации позвоночника

1.3.2. Идиопатический сколиоз

1.3.3. Травматические и посттравматические деформации позвоночника

1.3.4. Системные деформации позвоночника

1.3.5. Деформации позвоночника при нервно-мышечных заболеваниях

1.3.6. Деформации позвоночника смешанной этиологии

1.4. Лечение

1.4.1. Общие подходы, показания

1.4.2. Хирургическое лечение деформации позвоночника тяжелой степени (методы мобилизации, методы коррекции)

1.4.2.1. Хирургическое лечение деформаций позвоночника тяжелой степени у растущих детей

1.4.2.2. Хирургическое лечение деформаций позвоночника тяжелой степени у детей с завершенным ростом и взрослых

Заключение

II. Общая характеристика клинического материала и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

III. Синдромальные проявления тяжелых деформаций

позвоночника

3.1. Вертебрсшьиый синдром

3.1.1. Врожденные деформации позвоночника

3.1.2. Идиопатический сколиоз

3.1.3. Системные деформации

3.1.4. Нейрогенные деформации

3.1.5. Посттравматические деформации

3.1.6. Деформации смешанной этиологии

3.2. Синдром торакальной недостаточности. .

3.2.1. Врожденные деформации позвоночника.

3.2.2. Идиопатическпй сколиоз

3.2.3. Системные деформации

3.2.4. Нейрогенные деформации

3.2.5. Посттравматические деформации

3.2.6. Деформации смешанной этиологии

3.3. Синдром соматических нарушений

3.3.1. Врожденные деформации позвоночника.

3.3.2. Идиопатическпй сколиоз

3.3.3. Системные деформации

3.3.4. Нейрогенные деформации

3.3.5. Посттравматические деформации

3.3.6. Деформации смешанной этиологии

3.4. Синдром неврологических нарушений

3.4.1. Врожденные деформации позвоночника.

3.4.2. Идиопатическпй сколиоз

3.4.3. Системные деформации

3.4.4. Нейрогенные деформации

3.4.5. Посттравматические деформации

3.4.6. Деформации смешанной этиологии

3.5. Стато-динамический синдром

3.5.1. Врожденные деформации позвоночника.

3.5.2. Идиопатическпй сколиоз

3.5.3. Системные деформации

3.5.4. Нейрогенные деформации

3.5.5. Посттравматические деформации

3.5.6. Деформации смешанной этиологии

IV. Прогнозирование течения деформации позвоночника на основе анализа прогрессирования вертебралыюго синдрома

4.1. Прогрессировать врожденных деформаций позвоночника

4.1.1. Общий анализ прогрессирования в группе

4.1.2. Анализ прогрессирования у пациентов с множественными пороками

4.2. Прогрессировать идиопатических деформаций позвоночника

4.3. Прогрессировать системных деформаций позвоночника

4.4. Прогрессировать нейрогенных деформаций позвоночника

4.5. Прогрессировать посттравматических деформаций позвоночникам

4.6. Прогрессировать деформаций смешанной этиологии

Прогноз течения деформации позвоночника

Прогноз течения пороков позвоночника

V. Методологические подходы к лечению тяжелых деформаций позвоночника

5.1. Общие положения оценки риска хирургического лечения. Предоперационное планирование

5.2. Хирургическое лечение тяжелых деформации позвоночника различного генеза

5.2.1. Врожденные деформации позвоночника

5.2.2. Идиопатический сколиоз

5.2.3. Системные деформации

5.2.4. Нейрогенные деформации

5.2.5. Посттравматические деформации

5.2.6. Комбинированные деформации

VI. Результаты хирургического лечения

6.1. Результаты лечения деформаций среднетяжелой степени с

плохим прогнозом течения

6.1.1. Врожденные деформации позвоночника

6

6.1 6.1 6.1 6

.2. Идиопатический сколиоз

.3. Системные деформации

.4. Нейрогенные деформации

.5. Посттравматические деформации

.6. Комбинированные деформации

6.2. Результаты лечения деформаций тяжелой и крайне тяжелой степени

6.2.1. Врожденные деформации позвоночника

6.2.2. Идиопатический сколиоз

6.2.3. Системные деформации

6.2.4. Нейрогенные деформации

6.2.5. Посттравматические деформации

6.2.6. Комбинированные деформации

Заключение

Выводы.

Практические рекомендации.

Список сокращений.

Список работ, опубликованных но теме диссертации.

Список литературы.

Посвящается моим Родителям -Олегу Витальевичу и Галине Павловне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение деформаций позвоночника высокого риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Деформация позвоночника является наиболее частым и ведущим синдромом сложной вертебрологической патологии.

К наиболее важным характеристикам спинальной деформации можно отнести темп прогрессирования и ее величину. Именно они влияют на косметический и функциональный исход и, как следствие, на качество и продолжительность жизни.

Клиническое течение и методы лечения деформаций тесно связаны с возрастом пациента. L.A. Goldestein (1973) выделяет инфантильный (детский) сколиоз - у детей до 3-х лет, ювенильный (юношеский) - в возрастной группе с 3 до 10 лет и подростковый - у детей старше 10 лет, деформации взрослых. По степени сколиотической деформации наибольшее распространение в мире получила классификация J.I.P. James (1954), определяющая степень сколиоза по углу Cobb: 0-69° - средняя степень; 70-98° - тяжелая степень; больше 100° -очень тяжелая степень. Традиционно применяемая в России классификация В.Д. Чаклина (1965) нами использовалась только при первичном направлении ребенка на лечение, т.к. все пациенты с деформациями позвоночника IV степени (более 60°) требовали разных тактических подходов. По выраженности кифотической деформации широко применяется классификация C.J. Kaplan (1952). Он выделяет кифозы I степени (легкий) кифоз - до 30° (по Cobb), II степени (умереный) кифоз - 31-61°, III степени (тяжелый) кифоз - более 60°. Большинство авторов солидарны во мнении о прогрессировании деформации позвоночника тяжелой и очень тяжелой степени. Однако открытым остается

вопрос о зависимости темпов прогрессировать от этиологической принадлежности, возраста, срока дебюта деформации и порога статодинамическои компенсации.

Структуральные сколиозы в среднем встречаются у 9% населения [данные Федеральной службы статистики за 2010 г.]. Если учесть, что население России в 2010 году составило 142 905,2 тыс. человек (итоги Всероссийской переписи населения 2010 года), то 12 861 468 человек России имеют сколпотическую болезнь. По данным НИДОИ им. Турнера (2008) врожденная патология позвоночника составляет 3,2% от всей ортопедической патологии и 2,5% по отношению ко всем сколиозам. Т.е. 321 536 детей страдают врожденной патологией позвоночника. Врожденные деформации позвоночника и грудной клетки тяжелой и очень тяжелой степени у детей до 7 лет составляют - от 32,5 до 65,4% [Ульрих Э.В., Мушкин АЛО., 2007; Winter R.B., Lonstein J.E., Boachie-Adjei О., 1996; McMaster M.J., 1998; Campbell R.M., Smith M., 2007]. Синдром торакальной недостаточности (TIS) сопровождает 93,3% детей данной группы, а у 22% детей он является ведущим. При сколиозах III - IV другой этиологии TIS наблюдается до 78% [Ульрих Э.В., Мушкин АЛО., 2007; Рябых С.О., 2009; Goldberg, С.J., 2003; Campbell R.M., Smith М., 2007]. Нередко деформации грудной клетки по типу асимметрии преобладают над деформациями грудного отдела позвоночника [Рябых С.О., Ульрих Э.В., 2010].

С тех пор как в России появились первые сообщения о возможности хирургической помощи детям первых лет жизни с патологией позвоночника, прошло около 50 лет. Отношение к этой помощи менялось от полного отрицания необходимости ранних оперативных вмешательств, до их официального признания. Наиболее актуальны ранние вмешательс1ва при врожденных деформациях. Вместе с тем развитие хирургии врожденной патологии позвоночника значительно отставало от развития хирургии пороков внутренних органов. Это объяснялось рядом объективных причин, главными из которых являлись:

• плохо развитая база диагностической и хирургической аппаратуры;

• устоявшееся «ортопедическое» мнение о необходимости выполнения коррекции деформации позвоночника только в период окончания роста;

• особенности подготовки отечественных ортопедов, в большинстве своем не получавших тренинга траислюмбального, торакофренолюмбального, торакального и переднешейного подхода к позвоночнику;

• отсутствие теоретической и практической нейрохирургической подготовки, нередко лежащей в основе правильного выбора времени и метода лечения пациента.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения необходимость раннего оказания помощи детям с хирургической патологией позвоночника, однако перечисленные причины, тормозящие этот процесс действуют до сих пор. Имеются клиники, в которых полностью или частично решаются данные проблемы, но их коечного фонда и подготовленных специалистов явно не хватает. Необходимо учитывать массу больных с так называемыми «нейтральными» и «малыми» пороками, врожденной патологией позвоночного канала, шейного и крестцового отделов позвоночника, сипдромальной и системной патологией. Больные этих групп редко выявляются, не наблюдаются специалистами, соответственно не учитываются статистикой, не получают своевременной помощи из-за запоздалой диагностики или отсутствия специалистов. Именно у больных этих групп наибольший риск бурного прогрессировать деформации с исходом в тяжелую и очень тяжелую степень. Нередко пациенты нуждаются в выполнении высокотехнологичных операций с одновременным участием нейрохирурга и вертебролога, но учреждений, где это могло бы быть выполнено, крайне мало. В России появилась своеобразная брешь между возможностями современной хирургии и недостаточной организацией оказания высокотехнологичной помощи населению. Затруднения в поиске необходимой клиники испытывают также дети с некоторыми вариантами закрытой спинальной дизрафии, врожденной патологией кранио-вертебрального перехода и неврологической нестабильностью. В итоге на хирургическую койку

попадают пациенты старшего возраста с деформациями тяжелой и очень тяжелой степени.

Представляется, что улучшение помощи детям с патологией позвоночника возможно не только с позиции качества хирургической помощи, но и пересмотра организационных мероприятий.

Среди детей с патологией позвоночника младше 10 лет имеются группы пациентов особого риска, которые наиболее часто оказываются без своевременной хирургической помощи из-за недостаточного знакомства врачей с редкими заболеваниями, отсутствием подготовленных хирургов и достаточного количества специализированных клиник. Большинству пациентов может быть оказана эффективная хирургическая помощь, если она выполняется своевременно.

Особенно следует остановиться на деформациях позвоночника «высокого риска». К эюй категории патологии следует отнести деформации позвоночника тяжелой степени и крайне тяжелой степени (с ведущим вертебральным синдромом), а также прогрессирующие деформации среднетяженой степени, но имеющие крайне плохой прогноз течения, как деформации позвоночника, так и сопутствующих (первичных или вторичных) синдромов.

По этиологии в эту группу входят врожденные деформации на фоне нарушения сегментации и комбинированных пороках позвонков, отягощенными пороками развития ребер, идиопатические, паралитические (денервационные), системные и посттравматические сколиозы и кифозы. Их характерными особенностями являются бурное прогрессировать, статодинамический дисбаланс, присоединение миелопагического синдрома, частая патология грудной клетки с нарушением функции внутренних органов как грудной, так и брюшной полостей вплоть до жизнеугрожаюших функциональных расстройств. Также нередко возникают тяжелые перекосы таза, приводящие к изменению статодинамикн и опорности скелета. Все перечисленное приводит к значительному снижению качества жизни и ее продолжительности [Goldberg,

C.J. Fillic I., Connaugton O., 2003; Campbell R.M., Smith M., 2007]. Многие из этих пациентов считаются инкурабельными.

Изложенное диктует необходимость детальной синдромальной оценки пациентов с патологией позвоночника для прогноза процесса, оценки риска лечения, сроков и оптимальных методик лечения.

В современном хирургическом лечении сисгемной патологии позвоночника предпочитается транспедикулярная фиксация, без или с выполнением вентрального спондилодеза [Lenke L.G., Kim Y.J., Rinella A.S., 2002; Lehman R.A.Jr, Lenke L.G., Keeler K.A., 2008]. В качестве подготовки основного этапа традиционно предпочтение отдается На1о-феморальному или На1о-тибиалыюму вытяжению. Сообщения по использованию Halo-pelvic систем единичны. У детей с сохраненной потенцией роста применяются системы коннекторного типа с возможностью этапной дисфакции [Михайловский М.В., 2010]. Наибольшее количество вопросов возникает при лечении тяжелых деформаций шейпо-грудной и пояснично-кресгцовой локализации.

Можно выделить 5 групп пациентов, обращение которых в клинику, занимающуюся спипалыюй хирургией у маленьких детей, запаздывало в среднем на 3 года и приводило к тяжелым, нередко пнкурабельным деформациям позвоночника или неврологическим осложнениям.

Немалую (первую) группу составляют пациенты врожденными деформациями позвоночного столба. Их особенностями являкмея: появление деформации в раннем возрасте, ригидность дуг деформации, плохая компенсация деформации (нередко из-за множественных пороков позвонков), неуклонное ирогрессирование вследствие асимметрии роста (динамическая нестабильность) и появление вне зоны основной (врожденной) дуги деформации - диспластической дуги, развивающейся по законам идиопатического сколиоза (около половины случаев), частое сочетание с множественными пороками других органов и нервной систем.

Нередко аномалии развития позвоночника сопровождаются выраженной механической нестабильностью, которая вызывает сдавление или ущемление

элементов позвоночного канала. К неврологическим расстройствам приводят и быстро прогрессирующие деформации в сагиттальной плоскости. Угроза неврологических расстройств при врожденных кифозах 1а и 16 типов может достигать соответственно 64 и 30% [Мушкин А.Ю., 2000]. Если при лучевом исследовании ребенка с врожденными пороками развития позвоночника обнаруживаются прогностически неблагоприятные признаки прогрессировать деформации в сочетании с высоким риском неврологических расстройств, такому больному должна быть предложена лечебно-профилактическая операция в возможно более раннем возрасте. Таков современный и совершенно правильный подход к лечению детей с врожденными пороками позвоночника, обеспечивающий последующее нормальное развитие ребенка. К сожалению, в Российской Федерации этот принцип у подавляющего количества больных не соблюдался из-за позднего направления к специалисту.

Достаточно большое количество наших пациентов можно объединить во вторую группу под общим названием «пороки дизрафического статуса». Сюда входят пациенты с диастематомиелпей, дермальиым синусом, спинномозговыми грыжами, объемными образованиями позвоночного канала эктодермального происхождения, короткой терминальной нитыо. Почти все они нуждаются в нейрохирургической помощи, но без участия в лечении ортопеда-вертебролога большинство больных остается «нелеченными» или «недолеченными» и инвалидизируется. Тактические подходы к данным группам больных не определены.

Довольно большую группу составляют больные с инфантильными и ювенильными идиопатическими быстро прогрессирующими сколиозами. Обычно скорость прогрессировать составляет более 5-7° в год с превалирующим ротационным компонентом деформации. Клинически у таких детей резко выражен остроконечный реберный горб. Консервативное лечение, включая корсеты Шено, малоэффективно и единственной надеждой остается хирургический метод с использованием транспедпкулярных опор в зоне нейтральных позвонков и инструментарием коннекторного (система ТЗКН) или

телескопического типа (система VEPTR), позволяющим проводить этапную коррекцию в процессе роста. Выбор времени первого вмешательства всегда затруднен и поэтому дети с такими сколиозами должны поступать исключительно в детские ортопедические центры, обладающие опытом лечения деформаций позвоночника у детей младшего возраста и определяющими начало хирургического лечения. К сожалению, 2/3 пациентов этой группы имеют рекомендацию ортопедов проводить консервативную терапию минимум до 1012 лет. В клинику в более раннем возрасте они попадают по личной инициативе.

Сложную группу (четвертую) составляют пациенты с системными поражениями, которые проявляются в раннем возрасте. Обычно такие дети длительно лечатся по месту жительства до тех пор, пока не наступает осложненное течение заболевание - формирование тяжелых деформаций, трудно поддающихся коррекции, и неврологические расстройства.

Группа больных с разнообразными генетическими синдромами, при которых патология позвоночника представлена в виде вертебрального компонента с угрозой осложненного течения или с уже развившимся осложнением. Таких синдромов довольно много, но они малоизвестны практическим врачам и, тем более, чрезвычайно мал опыт лечения деформации позвоночника или неврологических осложнений, развивающихся внутри отдельных синдромов.

При тяжелых и крайне тяжелых деформациях позвоночника различного генеза на фоне быстрого прогрессировать развивается функциональная деградация различных органов и систем. Наиболее часто развивается дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность в связи с деформациями грудной клетки и грудного отдела позвоночника. Это состояние описывается как «синдром торакальной гипоплазии». Он формируется при врожденном сколиозе на фоне нарушения сегментации и формирования или пороках развития ребер. Нередко его можно наблюдать при пдиопатическом, паралитическом (денервационном) и системном сколиозе с основной дугой в грудном отделе. Впервые термин TIS (Thoracic insufficiensy syndrome - синдром торакальной

недостаточности, синоним - синдром торакальной гипоплазии) предложил R. Campbell в 2007 году. Патогенез синдрома состоит в невозможности грудного каркаса поддерживать нормальную функцию легких и их рост. Он объяснял гипоплазию легочной ткани уменьшенной в объеме, ригидной, деформированной грудной клеткой с низкой потенцией к одностороннему (гемиторакс) или двустороннему росту. Им же установлено, что потенция развития легочной ткани наивысшая до 5 лет и тесно связана с ростом грудной клетки. Недостаток объема грудной клетки приводит к вторичной гипотрофии легкого. При восстановлении возрастного объема грудной клетки развитие легочной ткани возможно только до 6 лет, при поздней коррекции происходит лишь эмфизематозное расширение альвеол [Goldberg, C.J., 2003; Campbell R.M., Smith М., 2007]. Поэтому корригирующие операции этим детям необходимо проводить как можно раньше (до 5 лет).

Таким образом, тактические подходы к лечению данных групп больных не определены. Можно предполагать, что улучшение качества пери- и постнатальной помощи, при сохранении темпов ухудшения здоровья матерей неизменно приведет к увеличению больных данной группы. Общими для всех групп проблемами является относительная редкость патологии, слабое знание особенностей вертебрального синдрома при деформациях различной этиологии, и, как следствие, поздняя госпитализация, недооценка возможностей хирургической коррекции. Недостаточно сведений об особенностях соматического и неврологического дефицита при деформациях тяжелой и крайне тяжелой степени и их течении. Необходимо выделение субсиндромов, к которым приводят тяжелые деформации. Недостаточно полно описаны критерии прогрессировать деформаций в зависимости от этиологии. При наличии понятия «инкурабельности» не освящены показания и противопоказания к коррекции крайне тяжелых деформаций. Нет единства в оценке риска лечения, в тактических подходах к лечению деформаций тяжелой и крайне тяжелой степени, бурно прогрессирующих деформаций позвоночника у растущих детей, выборе сроков, хирургического метода и инструментария для коррекции и

стабилизации деформации позвоночника и грудной клетки [Winter R.B., Lonstein J.Е., Boachie-Adjei О., 1996; Tsirikos A.I., McMaster M.J., 2005; Campbell R.M., Smith M., 2007; Рябых С.О., Ульрих Э.В., 2009]. Быстрый рост ребенка не обеспечивает стабильность инструментальной фиксации на длительный период времени. Поэтому в раннем возрасте применяются конструкции, длиной которых можно управлять в процессе этапных операций (TSRH, VEPTR). При этом остается множество вопросов: возраст дебюта лечения, объем первичной операции и этапных операций, показания к мобилизарующим вмешательствам и радикальной коррекции, оценка риска хирургического лечения и анестезиологического риска.

Данные анализа литературы показывают, что проблема профилактики и лечения тяжелых деформаций позвоночника требует дальнейшего изучения с целью определения тактики и оптимальных методов лечения.

Цель работы

Создание системы помощи больным всех возрастов с наличием деформации позвоночника любой этиологии крайне тяжелой степени или прогнозом ее возникновения при течении деформаций более легких степеней.

Задачи исследования

1. Выделить основные синдромы, сопровождающие деформацию позвоночника.

2. Определить течение сочетанных синдромов при деформациях позвоночника различного генеза и риск оперативного лечения деформаций на фоне развившихся синдромов.

3. Определить методологические подходы к лечению тяжелых деформаций позвоночника различной этиологии. Оценить значимость различных методик радикального исправления деформаций, определить риски ранних и поздних послеоперационных осложнений.

4. Разработать систему доонерационного планирования (количество точек фиксации, расчет кровопотери) и интраоперационного контроля безопасности хирургического действия.

5. Оценить результаты предложенных методик радикального лечения больных с крайне выраженным синдромом деформации позвоночника.

Научная новизна

1. Выделены группы и обоснован алгоритм хирургического лечения деформаций позвоночного столба на фоне множественных аномалий позвонков.

2. Предложен новый способ хирургического лечения врожденного сколиоза методом экстирпации полупозвонков через корень дуги.

3. Обосновано преимущество гемивертебрэктомии и спондилэктомии «через корень дуги» при коррекции деформаций позвоночника любой этиологии в любой плоскости с одномоментным исправлением всех компонентов деформации.

4. Обоснованы показания к применению различных вариашов вертебротомий для коррекции деформаций «высокого риска» в зависимости от этиологии, возраста, функционального потенциала пациентов и наличия неврологического дефицита.

5. Предложен новый вариант коррекции тяжелых деформаций любой этиологии (в том числе и посттравматических) с неврологическим дефицитом методом асимметричной или поперечной укорачивающей остеотомии с целыо ликвидации фиксации спинного мозга без выполнения нейрохирургической ревизии.

6. Доказано преимущество комплексного двухсесспонного подхода к лечению крайне тяжелых деформаций (более 100°) с применением методики передней многоуровневой вертебротомии на 270° и первичной коррекции деформации при помощи аппарата наружной транспедпкулярной фиксации (1 сессия), выполнение задней вертебротомии по ЗтйЬ-Р^егБеп с коррекцией и задней СО-инструментальной транспедпкулярной фиксацией (вторая сессия).

Практическая значимость работы

1. Обоснована необходимость раннего оперативного лечения пациентов с быстропрогрессирующими деформациями позвоночника вне зависимости от этиологического фактора учитывая прогредиетное течение неврологической, соматической и стато-динамической патологии.

2. Разработаны индивидуальные подходы к хирургическому лечению тяжелой патологии позвоночника в зависимости от особенностей вертебрального синдрома: величины деформации, локализации, наличия интраканальных образований, стеноза позвоночного канала и синдрома фиксации спинного мозга.

3. Разработаны новые хирургические приемы для лечения врожденных и приобретенных деформаций и деформаций с осложеннным неврологическим течением, тяжелой соматической патологией и стато-динамическим дисбалансом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Деформации позвоночника тяжелой степени требуют хирургического лечения, направленного на ее максимальную коррекцию и устранение, развившихся на ее фоне синдромов.

2. При выборе хирургической тактики предпочтение отдается методикам, мобилизирующим позвоночник (варианты вертеброгомии), с последующей коррекцией и стабилизацией.

3. При плохом прогнозе течения деформации, хирург должен использовать хирургическую тактику, направленную на ее коррекцию, исключающую дальнейшее прогрессирование и развитие неврологических, соматических и стато-динамических осложнений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 358 страницах текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы, содержащего 504 источника литературы (отечественных - 200 и зарубежных - 304). Работа содержит 47 таблиц и иллюстрирована 143 рисунками.

Практическая реализация и внедрение результатов исследования

Результаты научных исследований, методы обследования пациентов с деформациями позвоночника «высокого риска» и тактика оперативной коррекции внедрены в клиническую практику в отделении вер1ебрологии и нейрохирургии ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова», отделении травматологии, ортопедии и вертебрологии Санкт-Петербургского Государственного педиатрического медицинского университета, отделении детской травматологии и ортопедии Сургутской клинической травматологической больницы, отделения детской травматологии и ортопедии Областной клинической больницы №2 г. Тюмени, отделения детской травматологии и ортопедии Омской областной детской клинической больницы, отделении детской фтизиоостеологии и ортопедии Санкт-Петербургского НИИ Фтизиопульмонологии.

Основные положения работы доложены на секциях Курганского областного общества ортопедов-травматологов: «Лечение деформаций позвоночника тяжелой степени при системной патологии скелета» Курган, 29 июня 2012 года; «Укорачивающая вертебротомия как метод оперативного лечения у пациентов с тяжелой позвоночно-спинномозговой травмой» 6 апреля 2012 года; «Особенности течения и коррекции нейрогенных деформаций позвоночника» 29 марта 2013 года.

Результаты работы доложены и обсуждались на семинаре «Патология осевого скелета у де1ей», Курган, 2011, 2012; научно-практической конференции нейрохирургов с международным участием «Поленовские чтения-2012», Санкт-Петербург, 2012; XVI Российском национальной конгрессе «Человек и его здоровье», 2011; II международном конгрессе «Актуальные направления современной кардиогоракальной хирургии», Санкт-Петербург, 2012; VI научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии:

возможности, ошибки и осложнения», Томск, 2012; научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения-2012», Курган, 2012; 8th International conference of skeletal deformities correction Egyptian Orthopaedic Association, Cairo, Egypt, 2012; семинаре «Актуальные вопросы нейроортопедпи», Кургап, 2012; III съезде травматологов и ортопедов УрФО и научно-практической конференции с международным участием «Чаклинские чтения», Екатеринбург, 2012; семинаре и мастер-классе «Хирургическое лечение сколиотической болезни» на базе «Сургутской клинической травматологической больнице», Сургут, 2012; семинаре «Течение, диагностика и лечение нейрогепных деформаций позвоночника» Курган, 2013; семинаре и мастер-классе «Коррекция тяжёлых деформаций позвоночника у детей с интраоперационным обучением» на базе «Областная клиническая больница №2», Тюмень, 2013; Global Spine Congress, Hong Kong, 2013; научно-практической конференции нейрохирургов с международным участием «Поленовские чтения-2013», Санкт-Петербург, 2013; Scoliosis Research Society Worldwide Course & 11th International Symposium on «Mini invasive and instrumented surgery of the spine», Ukraine, Kharkov, 2013; научно-практической конференции ортопедов-травматологов с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста», Курган, 2013; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложные состояния в вертебрологии», Санкт-Петербург, 2013; VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цпвьяновские чтения», Новосибирск, 2013; Ilizarov course on limb and spine deformities India, New Delhi, 2013.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии, ортопедии и натальной вертебрологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии, научной клинико-эксперименталыюй лаборатории патологии осевого скелета и нейрохирургии ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова»

Минздрава РФ, кафедре хирургических болезней детского возраста Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

По теме исследования опубликовано 54 печатные работы (15 из них в центральных журналах, рекомендовных ВАК), в том числе в соавторстве с проф. Э.В. Ульрихом одно учебно-методическое пособие для студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей ортопедов-травматологов, неврологов, под редакцией автора и д.м.н. A.B. Губина опубликовано руководство для студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей ортопедов-травматологов, неврологов.

Получено 6 патентов РФ на изобретения и 4 патента на полезную модель.