«Хирургическая тактика при осложненной желчнокаменной болезни у лиц старческого возраста» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Курбанисмаилова Рахимат Рамазановна

  • Курбанисмаилова Рахимат Рамазановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Курбанисмаилова Рахимат Рамазановна. «Хирургическая тактика при осложненной  желчнокаменной болезни у лиц старческого возраста»: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанисмаилова Рахимат Рамазановна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние хирургического лечения желчнокаменной болезни с осложненным течением, у лиц старческого возраста (обзор литературы)

1.1. Частота и клиническое течение жкб у лиц старшей возрастной группы

1.2. Хирургические методы лечения острого калькулезного холецистита у лиц старческого возраста и их осложнения

1.3. Роль данных УЗИ и МРТ в выборе хирургической тактики при ЖКБ и её осложнениях у пациентов старческого возраста

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования пациентов

ГЛАВА 3. Результаты общеклинических и инструментальных исследований и их обсуждение

3.1. Данные клинических исследований

3.2. Данные лабораторных методов исследования и их обсуждение

3.3. Ультразвуковые критерии осложнений ЖКБ у лиц старческого возраста в плане выбора хирургического метода лечения

3.4. МР - холангиопанкреатографические данные у лиц старческого возраста в плане выбора хирургического метода лечения

ГЛАВА 4. Выбор метода хирургического лечения осложнений ЖКБ у лиц старческого возраста

4.1.Видеолапароскопическая холецистэктомия при калькулезном холецистите

у лиц старческого возраста

4.2 Коррекция патологии БТ из минилапаротомного доступа у лиц старческого возраста

4.3 Коррекция патологии БТ из широкой лапаротомии у лиц старческого возраста

4.4. Интенсивная терапия в послеоперационном периоде

ГЛАВА 5. Результаты хирургического лечения осложнений ЖКБ у лиц

старческого возраста и их обсуждение

5.1 Ближайшие результаты хирургического лечения осложнений ЖКБ у лиц

старческого возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активное частичное тромбированное время

АД - артериальное давление

БТ - билиарный тракт

БА - бронхиальная астма

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЛХЭ - видеолапароскопическая холецистэктомия

ВЖП - внутрипеченочные желчные протоки

ВПЖП - внепеченочные желчные протоки

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ДН - дыхательная недостаточность

ДЭ - дисциркуляторная энцефалография

ЖП - желчный пузырь

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно кишечный тракт

ИОХГ - интраоперационная холангиография

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КТ - компьютерная томография

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия

ЛД - лапаротомный доступ

МД - мини доступ

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МА - местная анестезия

МК - медицинская карта

НЛА - нейролептанальгезия

ОКХ - острый калькулезный холецистит

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОХ - острый холецистит

ПИТ - палата интенсивной терапии

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПТИ - протромбиновый индекс

РФМК - растворимый фибрин мономерный комплекс

ТОХ - терминальный отдел холедоха

ТХЭ -традиционная холецистэктомия

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ТИА - транзиторно ишемические атаки

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС- фиброгастродуоденоскопия

ХДА - холедоходуоденоанастомоз

ХИМ - хроническая ишемия мозга

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХСМН - хроническая сосудисто-мозговая недостаточность

ХМД - хирургия малых доступов

ХБ - хронический бронхит

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХЭ - холецистэктомия

ХЭМД - холецистэктомия из минидоступа

ЧЧХС - чрескожночреспечёночная холецистостома

ШЛ - широкая лапаротомия

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЯБ - язвенная болезнь

ЭКГ- электрокардиограмма

ЭТН - эндотрахеальный наркоз ЭХО ЭКГ - эхоэлектрокардиография ASA - American Society of Anesthesiology PS - pulsus

SAPS - Simplfied Acute Physiological Score

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Рост заболеваемости желчнокаменной болезнью (ЖКБ), отмечаемый в последнее время придает этой медицинской проблеме статус одной из наиболее социально значимой. ЖКБ страдают около 10,0-15,0% населения промышленно развитых стран [36,80,83].

Несмотря на углубленное изучение этиологии, патогенеза, клиники, число осложненных форм ЖКБ остается стабильно высоким.В общей популяции больных старшей возрастной группы количество пациентов с осложненной ЖКБ приобретает особое значение, если учесть, что на их долю приходится до 40,4% всех острых холециститов (ОХ). Развитие осложнений ЖКБ обуславливает хирургическую активность [38,67,76,123,142]

Болезни систем жизнеобеспечения не всегда являются сдерживающим фактором, но требуют изменения тактики, сроков и метода оперативного вмешательства [80,106,128].

Несмотря на огромное количество публикаций до сих пор не сформулировано единое мнение о клинических проявлениях осложнений ЖКБ у лиц старческого возраста. Ряд отечественных и зарубежных исследователей считают, что холецистит у них протекает с целым рядом особенностей. Клиническая картина зачастую стерта, не соответствует морфологическим изменениям желчного пузыря (ЖП), в результате чего имеет место большой процент диагностических ошибок [30,75,80,112,221].

У них, кроме возрастных изменений со стороны внутренних органов, в 64-100% случаев отмечаются тяжелые сопутствующие заболевания. Причем до 90% это заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем [33,67,80,106,165,213,232]. Операционная травма закономерно обостряет вяло текущие интеркуррентные заболевания, приводящие к тяжелым осложнениям интраоперационного или послеоперационного периода. Несмотря на многолетний опыт и значительные успехи хирургии желчных путей, достижения

современной анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, результаты хирургического лечения холецистита не могут считаться удовлетворительными из-за большого количества послеоперационных осложнений и относительно высоким процентом летальных исходов. Удельный вес неблагоприятных исходов у лиц старше 75 лет составляет, по данным разных авторов, от 8% до 37%, а у больных старше 80 лет послеоперационная летальность достигает 34-50% [27,30,38,48,80,106,165].

Неудовлетворенность результатами хирургического лечения больных с осложнениями ЖКБ, поиск эффективных путей их снижения побуждает хирургов вновь и вновь возвращаться к особенностям течения заболевания, обсуждать различные его аспекты. Опыт показывает, что снижению послеоперационных осложнений и летальности может способствовать: выявление всех сопутствующих заболеваний, правильная оценка тяжести общего состояния пациента, адекватная предоперационная подготовка, выбор оптимального метода оперативного вмешательства и целенаправленная терапия в раннем послеоперационном периоде. Только такой комплексный подход позволит решить проблему эффективного лечения осложнений ЖКБ у больных старческого возраста. [25,73,246,273]. Благодаря этим достижениям, в хирургической практике появились эффективные инструментальные методы диагностики: ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), прямые методы контрастирования билиарного тракта [15,74,174,221]. К открытой холецистэктомии добавились методы лапароскопических вмешательств и малотравматичные операции из минидоступа. Предлагаемый в последние десятилетия широкий спектр диагностических и лечебных методов привело к пересмотру стратегии и тактики при ЖКБ. Возникла необходимость выбора оптимального метода лечения, дифференцированно для каждого больного. Вероятно, применение того или иного метода оперативного вмешательства должно определяться не возрастом пациента, а его физическим состоянием и степенью операционно-анестезиологического риска [38,106,132,142,273,274].

8

Общепризнанный вектор развития современной хирургии - принцип малой инвазивности. Широкое распространение получила лапароскопическая техника, особенно применительно к заболеваниям ЖП [80,109]. Однако сдерживающими моментами метода являются ограниченные возможности технического и организационного плана в ургентной практике, наличие специфических противопоказаний, применительно к лапароскопии в целом [19,36,47,80,92,129].

Все вышеизложенное и побудило нас к поискам оптимального метода оперативного вмешательства при осложненном течении ЖКБ у больных старческого возраста.

Несомненными преимуществами в этом отношении обладает минилапаротомный метод с применением инструментов мини-ассистент [3,19,30,32,52,80,195,206,258]. Этот метод особенно показан больным с сопутствующей патологией, являющейся противопоказанием к лапароскопическому вмешательству и проведению общего обезболивания. Смена стереотипов, внедрение новых технологических решений, связанных с использованием дорогостоящей аппаратуры, требует особого технического обеспечения. В то же время нельзя забывать, что общий уровень хирургии определяется не отдельными, даже самыми значительными достижениями профильных академических институтов, а качеством работы на местах практических хирургов, которые были и остаются хирургами-универсалами. Кроме того, сами медицинские организации организационно, методически, кадрово еще не готовы к внедрению новых наукоемких методик. Именно это делает необходимым не только клиническую и патофизиологическую оценку различных методов лечения осложнений ЖКБ, но и возможность освоения, внедрения и определения конкретной эффективности их применения для самого тяжелого контингента больных [13,18,52,80,243].

Следовательно, внедрение новых, малоинвазивных методов, приближение последних к контингенту больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска, разработка и совершенствование тактических и технологических решений, представляются актуальными.

Работа выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ. Номер гос. регистрации темы диссертации - ААА-А16-116112810030-6.

Цель исследования Улучшение результатов лечения осложнений ЖКБ у лиц старческого возраста путем внедрения в клиническую практику миниинвазивной методики выполнения оперативного вмешательства на желчных путях с помощью устройства мини-ассистент и усовершенствование его комплектующих.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику и технические приемы выполнения оперативного вмешательства на желчных путях из мини-доступа (МД), реализуемое комплектом мини-ассистент у пациентов старческого возраста.

2. Определить критерий отбора пациентов к традиционному и малоинвазивному хирургическому пособию при осложнениях ЖКБ у лиц старческого возраста, а также разработать алгоритм обезболивания при выполнении операции на желчных путях из МД у лиц старческого возраста.

3. Провести сравнительный анализ эффективности хирургических вмешательств у больных старческого возраста с осложненным течением ЖКБ из лапароскопического, лапаротомного и минилапаротомного доступов.

4. Уточнить чувствительность и точность данных картиноформирующих (УЗИ, МРТ, МСКТ) методов исследования гепатопанкреатодуоденальной зоны у лиц старческого возраста в определении хирургического доступа и объема оперативного вмешательства на желчевыводящей системе.

5. Рассчитать экономическую эффективность холецистэктомии (ХЭ) из МД у больных старческого возраста при ЖКБ, по сравнению с ХЭ из лапароскопического доступа (ЛД) и широкой лапаротомии (ШЛ).

Научная новизна результатов исследования

- Усовершенствована методика выполнения и технические приемы малоинвазивных операций в хирургии ЖКБ. Разработано новое устройство «лопатка-ретрактор» к комплектующим мини-ассистент (патент РФ № 2574378). Обоснована возможность создания лучших условий для проведения операций на

желчных путях из МД при использовании разработанного нами устройства. Данное устройство было экспонировано на выставках: 1) А' l'occation du Salon International «INVENTIONS & INNOVATIONS», Tours, France, 14-16 Octobre 2016. Удостоенно золотой медали; 2) Московский международный салон изобретений и инновационых технологий «Архимед - 2016», награждено серебряной медалью.

- Впервые в клинической практике обоснована возможность проведения холецистэктомии и коррекции протоковой патологии пациентам старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском под местной анестезией.

- Доказана возможность расширения показаний к ХЭ и коррекции протоковой патологии из МД под местной анестезией у больных старческого возраста с множеством сопутствующих патологий.

- Показано, что основными параметрами, влияющими на выбор доступа у больных старших возрастных групп с ЖКБ являются: степень выраженности воспалительного процесса в желчном пузыре и в околопузырной зоне, наличие либо отсутствие протоковой патологии, операционно-анестезиологический риск по системе American Society of Anesthesiology (ASA).

- Разработан алгоритм обезболивания для проведения операций на желчных путях из МД с учетом анатомических и топографических особенностей пациентов старческого возраста.

- Оптимизированы показания к различным методам операций с применением малоинвазивной технологии у пациентов старческого возраста с осложненным течением ЖКБ.

Практическая значимость результатов исследования

-Теоретическая и практическая значимость полученных результатов и внедрение их в практику позволило расширить показания к оперативному лечению ЖКБ и ее осложнений у лиц старческого возраста из МД, как менее травматичного и менее опасного по развитию осложнений.

-Разработанные и усовершенствованные технические приемы

малоинвазивных операций позволили за счет простоты и технической доступности, значительно уменьшить число интра- и послеоперационных осложнений, а также конверсию на ШЛ.

- Сконструированный и внедренный инструмент «лопатка-ретрактор» в технически сложных ситуациях облегчил выполнение операций из МЛД, и значительно сократило время ее проведения.

- Проведение операций на желчных путях из МД под местной потенцированной анестезией пациентам старческого возраста с полиморбидностью существенно уменьшает госпитальную летальность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оказание хирургического пособия, вызывающего минимальные болевые ощущения, обеспечивающего быстрое восстановление активности, требующего кратковременного пребывания в стационаре, а также мультидисциплинарный подход является крайне необходимым при операциях на желчных путях у лиц старческого возраста. Метод ХЭ из МД для лечения ЖКБ и ее осложнений в старческом возрасте предпочтителен видеолапароскопической холецистэктомии.

2.Отбор пациентов старческого возраста для коррекции патологии билиарного тракта (БТ) из МД должен быть осуществлен с учетом числа диагностируемых заболеваний, осложнений ЖКБ по шкале Simplfied Acute Physiological Score II (SAPS) и наличия должного технического оснащения. Отсутствие соответствующего оснащения делает данную операцию рискованной для пациента.

З.При использовании разработанного нами устройства «лопатки-ретрактора» увеличивается свобода оперирования из малых разрезов, значительно сокращается время оперативного вмешательства, существенно облегчается работа хирурга и позволяет выполнить все этапы ХЭ надежными способами.

4.Оказание анестезиологического пособия при проведении оперативного вмешательства на желчных путях пациентам старческого возраста является чрезвычайно сложной задачей. Проведение указанного вмешательства под

потенцированной местной анестезии - менее опасно.

5.Дифференцированный подход к выбору доступа, технических средств, метода обезболивания при операциях на желчных путях у лиц старческого возраста позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения ЖКБ и ее осложнений.

6.При решении вопроса о применении малоинвазивных хирургических вмешательств на желчных путях важное значение имеют данные УЗИ и МРТ, которые позволяют конкретизировать показания и противопоказания.

7.Использование ЛД для ХЭ у лиц старческого возраста возможна при условии отсутствия плотного околопузырного инфильтрата, расширения холедоха и сердечно-легочной недостаточности в стадии декомпенсации.

Личное участие автора в получении результатов исследования, изложенных в диссертации

Автором лично разработано новое устройство к комплекту мини-ассистент «лопатка-ретрактор» и внедрено в клиническую практику. Автор принимал непосредственное участие во всех операциях и в послеоперационном введении пациентов.

Лично автором проведено 25% оперативных вмешательств на желчных путях пациентам, включенным в исследование. Осуществлял динамическое наблюдение в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, обобщил полученные результаты, провел их статистическую обработку, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс

Новое устройство к мини-ассистенту и разработанные технические приемы выполнения операций на желчных путях при ЖКБ и ее осложнениях внедрены в клиническую практику хирургических стационаров г. Махачкалы: ГБУ «Республиканская клиническая больница» МЗ РД, ГБУ «Республиканский медицинский центр Госпиталь Ветеранов» МЗ РД, ГБУ «Городская клиническая больница №1» МЗ РД. Результаты выполненных научных исследований

13

используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре общей хирургии ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Хирургическая тактика при осложненной желчнокаменной болезни у лиц старческого возраста»»

Апробация работы

Основные положения и выводы научного исследования доложены на:

1) XIII Международном Евроазийском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2011).

2) Юбилейной конференции, посвященной 10-летию медицинского центра Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2012).

3) Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые -медицине», посвященной 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2012).

4) Региональной научно-практической конференции «Острые заболевания органов брюшной полости. Другие разделы хирургии». (Краснодар, 2013).

5) Третий съезд хирургов ЮГА России (Астрахань,2013).

6) XVI Съезде РОЭХ (Москва 2014).

7) XVIII Съезде хирургов Республики Дагестан, (Махачкала,2014).

8) XII Всероссийском съезде хирургов (Ростов-на-Дону, 2015).

9) IV Съезде хирургов Юга России (Пятигорск, 2016).

10)Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ФГБОУ ВО «ДГМУ», протокол № 5 от 30.12.2016г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: Медицинский Вестник Северного Кавказа. Ставрополь.- 2013. Т.8. №1. - С. 38-39.; Кубанский научный медицинский вестник» Краснодар. - 2013- № (138) - С. 96-99.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 1 48 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 отечественных и 79 иностранных источников. Работа содержит 17 таблиц и 32 рисунка.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ С ОСЛОЖНЕННЫМ

ТЕЧЕНИЕМ, У ЛИЦ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота и клиническое течение жкб у лиц старшей возрастной

группы

Социально - экономический прогресс, успехи медицинской науки и практического здравоохранения в последние годы способствовали увеличению количества людей пожилого и старческого возраста.

На сессии Европейского отделения ВОЗ (Киев) в 1963г. приняты следующие хронологические возрастные периоды старения:

1. люди среднего возраста - 49-59 лет;

2. пожилые люди 60 - 74 лет;

3. старики или старые люди 75 - 89 лет;

4. долгожители - люди в возрасте 90 лет и старше.

По данным ВОЗ, ЖКБ страдают треть населения старше 70 лет. Острый калькулезный холецистит (ОКХ) является одной из основных проблем гериатрии и геронтологии в связи с высокой частотой ЖКБ среди этой возрастной группы людей. Осложненное течение ЖКБ у пациентов старческого возраста, с полиморбидным фоном зачастую приводит к тяжелым осложнениям оперативного вмешательства и нередко отмечается неблагоприятный исход [33,35,106,109,123,165,174].

Течение ЖКБ в старческом возрасте имеет ряд особенностей, что делает необходимым выделить эту группу пациентов как нуждающихся в особенном подходе. По мнению некоторых авторов, старческий возраст является фактором развития ЖКБ. В связи со снижением активности 7 а- гидроксилазы, участвующей в синтезе желчных кислот и холестерина, у них повышается литогенность желчи. Снижается сократительная способность ЖП и абсорбция воды его слизистой оболочкой. Распространенный атеросклероз является

причиной поражения артерий ЖП и возникновения "сосудистого" компонента в развитии холецистита [38,48].

ЖКБ у больных старческого возраста сопровождается значительными функциональными и морфологическими нарушениями печени и почек. Возрастные изменения в печени характеризуются атрофией паренхимы, уменьшением количества гепатоцитов, обеднением васкуляризации из-за артериовенозного шунтирования портальной крови с гипоксией печёночных клеток. Со стороны почек из-за инволюции к 75 годам только 40% нефронов остаются без патологии, в анамнезе у большинства пациентов отмечается стертая почечная недостаточность на фоне возрастных изменений клубочковой и канальцевой фильтрации. У больных с ЖКБ в старческом возрасте, особенно при наличии холестаза, может возникать печеночно-почечная недостаточность с преобладанием нарушения функции почек [25,38,52,67]

В результате холестаза у пожилых нарушается метаболизм кортикостероидов в печени, снижается утилизация кортикостероидов в тканях, страдают внутрисистемные взаимоотношения между гормонами гипофизарно-надпочечниковой системы [25,38,128,138].

Как отмечают многие исследователи [44,48,49,64,213] холецисто -кардиальный синдром - косвенный признак осложненного холецистита (поражение протоков, печени, поджелудочной железы), поэтому он может служить одним из показаний к оперативному лечению ЖКБ. Устранение источника воспаления и декомпрессия желчных путей в 97,2% случаев ведет к восстановлению функции БТ и в 90% случаев - к нормализации сердечной деятельности, купированию болевого синдрома и положительной динамике на ЭКГ.

Приведенный краткий обзор патофизиологических нарушений в организме пациентов старческого возраста, страдающих ЖКБ, позволяет заключить, что хирургу и анестезиологу при лечении данной категории больных, приходится сталкиваться с многолетним страданием, которое приводит к нарушению функции практически всех органов пожилого человека.

Многочисленные литературные данные [39,67,76,143] и наш собственный клинический опыт подтверждают, что у пациентов в возрасте до 55-59 лет ЖКБ протекает с обычной, хорошо известной клинической симптоматикой и достаточно небольшим процентом осложненных форм заболевания. У больных же старческого возраста многолетнее длительное течение ЖКБ осложняется и «маскируется» другими заболеваниями.

Клиническая картина ЖКБ у пациентов старше 75 лет характеризуется следующими особенностями:

- Осложненным течением основного заболевания с развитием холедохолитиаза, механической желтухи, холангита.

- Развитием осложнений со стороны печени:

холангиогепатит, биллиарный цирроз;

- Поджелудочной железы: холецистопанкреатит, стеноз Фатерова соска;

- Нарушением обмена веществ-ожирение, развитие сахарного диабета 2

типа;

- Обострением и прогрессированием сопутствующей патологии: миокардиодистрофии, хронической коронарной недостаточности, хронической сердечной недостаточности;

-Поражением дыхательной системы: прогрессированием нарушения вентиляционной функции, уменьшением жизненной емкости легких на фоне пневмосклероза, эмфиземы легких и т.д.;

- Несоответствием между клинической картиной заболевания и патоморфологическими изменениями, обнаруживаемыми во время операции;

- Развитием в 60% случаев (при гистологическом исследовании препарата) деструктивных флегмонозно-гангренозных изменений в ЖП [38,67,105,112,124,165].

Совокупное влияние этих факторов, в свою очередь, обусловливает высокую частоту различных послеоперационных осложнений и высокий процент летальности [33,48,75,138,174,186].

Таким образом, обобщая данный раздел, необходимо отметить, что ОКХ

среди лиц старческого возрастов имеет тенденцию к увеличению. Весьма неблагоприятным фактором является поздняя обращаемость больных, преобладание деструктивных и осложненных форм ОКХ на фоне ряда сопутствующих заболеваний.

1.2. Хирургические методы лечения острого калькулезного

холецистита у лиц старческого возраста и их осложнения

Тактика при ОКХ представляется наиболее дискутабельной проблемой в желчной хирургии. Наиболее острые разногласия возникают при обсуждении сроков консервативной терапии и показаний к экстренному оперативному вмешательству, его объему. Тактика менялась от сугубо консервативного лечения острого приступа с операцией в плановом порядке до призывов оперировать каждого больного с ОКХ. При этом указывалось, что консервативная терапия и длительное наблюдение за пациентами старших возрастных групп чревато возможностью быстрого развития осложнений [138,142,165].

Сторонники консервативной тактики оппонируют тем, что показатели послеоперационной летальности в этой возрастной группе при экстренных и срочных операциях неуклонно растут, в то же время примерно у половины больных адекватная консервативная терапия позволяет добиться объективного улучшения локального и общего статуса, и необходимость в экстренной и срочной операциях отпадает. По данным литературы практически любой ОКХ, даже с признаками деструкции, удается купировать консервативными мероприятиями, и мнение о том, что консервативное лечение ОКХ достаточно опасная процедура и может применяться лишь вынужденно у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском, преувеличено. Вопрос стоит только о прогнозировании длительности консервативной терапии для купирования приступа [36,121,165,254,271].

Хирургическое лечение таких пациентов в плановом порядке сопровождается вдвое меньшей летальностью, чем при оперативном лечении по

экстренным и срочным показаниям [1,106,212].

Активная лечебная тактика должна применяться при всех деструктивных формах ОКХ, которые протекают с клиническими признаками гнойной интоксикации или перитонита [121,165,211,254].

Необходимость применения активной лечебной тактики при ОКХ обусловлена: во-первых, тем, что морфологические изменения в ЖП, обусловленные воспалительным процессом никогда бесследно не исчезают и приводят к развитию многочисленных осложнений; во - вторых, тем, что при проводимой инфузионно-медикаментозной терапии наступающее улучшение состояния больного не всегда является отражением «обратимости» воспалительного процесса. В практике имеются множество наблюдений, когда на фоне проводимой терапии развивалась гангрена ЖП, его перфорация и околопузырный абсцесс [74,119,211,254,271].

В арсенале хирурга в хирургическом лечении ОКХ на сегодняшний день имеются три основные хирургические технологии:

- традиционная холецистэктомия (ТХЭ);

- видеолапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ);

-холецистэктомия из минилапаротомного доступа (ХЭМД) с использованием комплекта инструментов «Мини Ассистент».

Впервые в мире традиционную холецистэктомию выполнил С. Ьа^епЬисИ (1882г), и вплоть до 1987г она оставалась единственным эффективным методом лечения острого и хронического холецистита. ТХЭ выполняется из верхнесрединного доступа, трансректального и косого подреберного доступов Кохера - Федорова. Все варианты обеспечивают хороший доступ и визуальный контроль к ЖП, внепеченочным желчным путям, печени, поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке (ДПК). Через них выполнимы все методы интраоперационной ревизии внепеченочных желчных путей, включая холангиографию, ультразвуковое исследование, холедохотомию с холангиоскопией. ТХЭ в сочетании с ШЛ и по сей день является самым адекватным оперативным вмешательством при диффузном и распространенном

перитоните, при синдроме Мириззи, подозрении на опухоль ЖП [4,25,38,51,53,165,200].

Существенным недостатком ТХЭ являются:

- травматичность доступа, ведущая к парезу кишечника, нарушениям функции внешнего дыхания, ограничению активности больного в послеоперационном периоде;

- значительная травма структур передней брюшной стенки: нарушения кровоснабжения и иннервации мышц передней брюшной стенки,

- значительное число ранних и поздних раневых осложнений - нагноение послеоперационной раны, послеоперационные грыжи;

- существенный косметический дефект;

-длительный период посленаркозной и послеоперационной реабилитации и нетрудоспособности [121,165,225].

Современный этап развития абдоминальной хирургии характеризуется

широким внедрением в клиническую практику новых высокотехнологичных диагностических методов и малоинвазивных хирургических вмешательств, снижающих риск оперативного вмешательства и расширяющих возможности лечения.

Впервые в мире лапароскопическую холецистэктомию выполнил французской хирург Филипп Мюре в 1987г в Лионе. Именно это событие в последующем назвали «Второй французской революцией». В январе 1991 г. проф. Ю.И. Галлингер выполняет первую в СССР лапароскопическую холецистэктомию. В настоящее время лапароскопическая хирургия получила широкое распространение во всем мире, в том числе и в Республике Дагестан.

В развитых странах ХЭ при ЖКБ до 90% выполняются с применением видеолапароскопического метода. А среди больных с ОКХ, особенно среди лиц старческого возраста этот показатель существенно низкий [2,76,219,239,242]. Причиной тому является высокий риск, обусловленный множеством сопутствующих заболеваний. Так, в результате резорбции углекислого газа

развивается гиперкарбия, которая повышает риск развития нарушения ритма

20

сердца. Карбоксиперитонеум также снижает приток венозной крови к сердцу, уменьшает жизненную емкость легких, смещает органы средостения, что при сердечно-легочных заболеваниях чреваты выраженной сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью [25,30,67,165,213,228,232].

При выборе метода операции у лиц старческого возраста перед хирургом стоит дилемма выбора хирургической тактики, и при этом большинство хирургов выбирают активно - выжидательную тактику, а часть хирургов являются сторонниками консервативной терапии. Лишь при отсутствии эффекта от проводимой терапии они решаются на активную хирургическую тактику, ограничиваясь при этом наложением холецистостомы или микрохолецистостомии под лапароскопическим контролем, а радикальную операцию откладывают на более поздние сроки. Причиной тому является наличие у подавляющей части больных массы сопутствующих заболеваний, которые сопровождаются высоким риском оперативного вмешательства у данного контингента больных [106,238,246,252]. В литературе бытует множество противополярных мнений о показаниях и противопоказаниях к лапароскопической холецистэктомии. Так, например, одни авторы утверждают, что наиболее оптимальным сроком для выполнения лапароскопической холецистэктомии являются первые 48 часов от начала заболевания, другие приводят пример успешной холецистэктомии через 4-5 суток от начала заболевания [165,211,219,222]. Наиболее оправданной на сегодняшний день является активная хирургическая тактика [112,128,165,212].

Тем не менее, существуют противопоказания к лапароскопической холецистэктомии, их можно разделить на абсолютные и относительные [25,38,165,209,219,234].

Абсолютные противопоказания:

-выраженная сердечно-легочная недостаточность;

-распространенный перитонит;

-выраженный парез кишечника;

-синдром Мириззи;

-почечная недостаточность в терминальной стадии; -рак ЖП;

Относительные противопоказания: -диффузный перитонит; -деструктивный холецистит; - острый холецистит -механическая желтуха;

-перенесенные операции на органах брюшной полости; -давность заболевания (свыше 96 часов).

В ходе выполнения ЛХЭ может возникать необходимость перехода на традиционную методику операции (конверсия), это в случае обнаружения плотного инфильтрата в области шейки ЖП, неясности расположения анатомических структур в гепатодуоденальной зоне, подозрении или повреждение внепеченочных желчных протоков, наличие внутреннего свища между ЖП и полыми органами, устранение которых не представляется возможным в ходе лапароскопической операции [25,165,202,229,257].

Хирургия малых доступов (ХМД) - понятие более широкое, чем лапароскопическая хирургия. Пациенту оказывается хирургическое пособие, вызывающее минимальные болевые ощущения, обеспечивающее быстрое восстановление активности и трудоспособности, требующее кратковременного пребывания в стационаре. ХМД характеризуется широкими показаниями, мультидисциплинарным подходом, требует специальной аппаратуры. ХМД подходит не только для клинически простых случаев, но и для лечения тяжелых заболеваний у лиц разных возрастных групп. Внедрение малоинвазивной хирургии устранило один из наиболее существенных недостатков традиционной полостной хирургии: несоответствие между продолжительным, травматичным созданием доступа к объекту операции и минимальным по времени вмешательством на самом органе [25,52,121,128].

Современная хирургия из мини-доступа связана с циклом работ М.И. Прудкова (1997г) по созданию современной технологии таких операций,

22

адаптированной для удаления ЖП и реализуемой с помощью комплекта специальных инструментов [2,128,130,165,170,174,194,258].

Опыт операций из МД позволяет выделить ряд преимуществ данной методики по сравнению с ТХЭ и ЛХЭ. При выполнении ХЭ из МД, как и при традиционной операции, возможна визуально и пальпаторно контролируемая ревизия желчных путей, выполнение ХЭ «от дна» и ушивание ложа желчного пузыря, что невозможно (или, по крайней мере, очень сложно) при ЛД [2,52,121,128,167].

Операции выполняются в привычной технике. При возникновении интраоперационных осложнений или технических трудностей доступ быстро переводятся в обычный. Данная методика у лиц старческого возраста является альтернативой традиционной и ЛХЭ, а у части больных, страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями, является методикой выбора [2,52,128,227,232]. Преимущество ХЭ из МД: -минимальная травма передней брюшной стенки, минимальный косметический дефект;

-адекватный доступ к ЖП и внепеченочным желчным протокам; -возможность выполнения операции без технических трудностей у больных, ранее перенесших операции на верхнем этаже брюшной полости; -отсутствие карбоксиперитонеума; -сравнительно невысокая стоимость оборудования;

-снижение интенсивности болевых ощущений в послеоперационном периоде;

-ранее восстановление физической активности и работоспособности; -прямой визуальный контроль и применение традиционных приемов хирургической диссекции тканей позволяют относительно безопасно манипулировать в условиях выраженного инфильтрата;

-ограничение операционного поля от свободной брюшной полости позволяет полностью отграничить ЖП и не бояться его перфорации во время операции;

-возможно проведение интраоперационной ревизии внепеченочных желчных протоков практически при всех клинических формах ОКХ; -укорочение стационарного периода лечения

-осмотр и измерение наружного диаметра общего печеночного протока и общего желчного протока . Показания к ХЭ из МД:

-хронический и острый калькулезный холецистит;

-механическая желтуха;

-холедохолитиаз;

-технические трудности при ЛХЭ.

Противопоказания к ХЭМД:

-необходимость ревизии органов брюшной полости; -диффузный перитонит;

-ожирение ГС ст [3,52,109,165,195,206,243,258,263].

Каждой существующей методике операции присущи специфичные осложнения, и ни одна хирургическая методика не лишена недостатков. Так, независимо от способа лапаротомии, пересекаются мягкие ткани и нервные окончания, что, в свою очередь, способствует развитию дегенеративно-деструктивных и воспалительных процессов со стороны раны, и раневая инфекция при этом отмечается у 5-37% пациентов после холецистэктомии по поводу ОКХ [121,128,168]. Послеоперационные внутрибрюшные осложнения более половины из них составляют кровотечения и перитониты, требующие повторной операции, 1 -3% пациентов повторно госпитализируются по поводу резидуального холедохолитиаза и стриктуры гепатикохоледоха, 3-5% пациентов госпитализируются по поводу спаечной болезни и спаечной кишечной непроходимости, инфильтратов и послеоперационных грыж, связанных с травматичностью операционного доступа и полостных манипуляций [41,86,128].

До сих пор в литературе нет единого мнения относительно осложнений ЛХЭ, имеются самые разнообразные определения осложнений ЛХЭ

24

интраоперационные, ранние и поздние послеоперационные, местные и общие, интра- и экстраабдоминальные, специфические и неспецифические, билиарные и небилиарные, легкие и тяжелые, «большие» и «малые», клипсовые, ятрогенные, произошедшие в процессе лапароскопии и непосредственно холецистэктомии, а также в процессе извлечения желчного пузыря из брюшной полости [47,128,156,165,209,218,265].

Грозным осложнением ЛХЭ является повреждение гепатикохоледоха, которое, по данным различных авторов, составляет 0,2-0,8% [112,156,165,168,230,251,266]. Указывается, что с накоплением опыта отмечается снижение данного осложнения до 0,1-0,4%, эти цифры сопоставимы с повреждением гепатикохоледоха при ТХЭ.

Одним из дискутабельных вопросов ЛХЭ является переход на лапаротомию (конверсия). По данным различных авторов, необходимость в конверсии при ЛХЭ возникает у 1-12% пациентов [15,165,218,229,257]. Причиной тому является невозможность продолжения оперативного вмешательства в связи с техническими трудностями: выраженный спаечный и воспалительный процесс в области шейки желчного пузыря и в гепатодуоденальной зоне, когда отсутствует возможность идентифицировать анатомические структуры в данной зоне, кровотечение, повреждение внепеченочных желчных протоков (ВЖП) и полых органов, рак желчного пузыря, синдром Мириззи. С освоением техники ЛХЭ эти цифры составляли 3-7% [15,16,51,127,156,230,251,266].

Переход к лапаротомии не является поражением хирурга, признаком его слабости и некомпетентности. Переход к лапаротомии - это почетное отступление, позволяющее предотвратить тяжелые, иногда фатальные, осложнения. Необходимо установить предел мобилизации ЖП, за 40 минут от начала его выделения пузырный проток должен быть подготовлен к клипированию. ЛХЭ не должна быть несколько продолжительнее ТХЭ [52,165,218].

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что, несмотря на появление новых высокотехнологичных методик операции в лечении ОКХ,

25

остается много нерешенных проблем, связанных с применением методов операции, сроков их выполнения и путей снижения осложнений и летальности.

Тщательно изучив литературу, мы пришли к выводу, что в хирургии ЖП и протоков пока не существует единого мнения о тактике выбора малоинвазивного доступа, что приводит к значительным отличиям в результатах, публикуемых исследователями. Зачастую выбор метода определяется технической оснащенностью стационара и, к сожалению, коммерциализацией данной области хирургии. Чрезвычайно мало публикаций по применению мини-доступа у больных старческого возраста, и результаты лечения в данной возрастной группе далеки от идеала. Последнее положение, а также ежегодное увеличение количества пациентов данной возрастной группы и побудили нас заняться настоящим исследованием.

В заключение следует отметить, что выбор тактики хирургического лечения ЖКБ должен быть дифференцированным, и применение открытых или эндоскопических вмешательств на ЖП и желчевыводящих протоках должно определяться строгими показаниями и противопоказаниями с учетом операционного риска и сопутствующей патологии.

1.3. Роль данных УЗИ и МРТ в выборе хирургической тактики при

ЖКБ и её осложнениях у пациентов старческого возраста

Одним из наиболее распространенных и достоверных методов диагностики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны является ультразвуковое исследование.

Эхосемиотика острого холецистита, особенно его калькулезного варианта, хорошо разработана и базируется на выявлении изменений структуры стенки ЖП (толщина, однородность), его размеров, внутренней среды (гиперэхогенная взвесь, слоистость, вклиненный конкремент и т.д.), паравезикальных тканей (признаки паравезикального инфильтрата; зоны низкой эхогенности, соответствующие паравезикальным жидкостным включениям и т.д.), выявлении

реакции лимфатической системы в виде локального лимфаденита, а также динамическое изменение эхографической картины. Сонография органов панкреатобилиарной зоны при остром калькулезном холецистите стала необходимым и достаточным методом объективной диагностики этой патологии. Вместе с тем, фактором, существенно затрудняющим однообразную трактовку выявляемых УЗ-признаков, что негативно сказывается на принятии унифицированных лечебно-тактических решений, является отсутствие общепринятой ультразвуковой классификации острого калькулезного холецистита [84,121,145,164,199].

При анализе литературы выявляются две тенденции в описании ультразвуковой семиотики ОХ. Первая - попытка поставить в прямое соответствие выявляемым ультразвуковым признакам конкретную морфологическую форму воспаления желчного пузыря. Например, "двойной контур" стенки - симптом, характерный для флегмонозного холецистита, "гепатизация" просвета - признак эмпиемы желчного пузыря. Надежным симптомом деструкции считают удвоение контуров стенки ЖП, ее утолщение. При выявлении этого симптома гангренозный холецистит обнаруживают в 38%. Традиционным является также дифференцировка морфологических форм воспаления желчного пузыря по сонографически измеряемой толщине стенки ЖП. Многие авторы полагают, что при толщине стенки 6мм имеет место деструктивная форма холецистита. При этом информативность УЗИ в определении различных форм ОХ оценивается 87,1-96,2% [73,84,117,121,164,174].

Таким образом, УЗИ в диагностике острого калькулезного холецистита является неинвазивным высокоинформативным методом. У больных старшей возрастной группы при несоответствии клинических проявлений и степени деструктивных изменений в стенке желчного пузыря УЗ исследование предоставляет возможность определить степень воспаления и деструкции стенки желчного пузыря, позволяя тем самым оптимизировать хирургический метод лечения.

В литературе достаточно полно освещены возможности изолированного и комплексного использования УЗИ, КТ, МСКТ и МРТ, в том числе их последовательность, сроки и алгоритм применения при многообразной патологии органов брюшной полости. Но, несмотря на совершенствование методов визуализации и внедрение новых оперативных технологий, среди дефектов лечебно-диагностического процесса, по-прежнему, ведущее место принадлежит дефектам диагностики (10 - 42%) [23,74,81,84,110,201,224].