Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Козлов, Василий Владимирович

  • Козлов, Василий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 118
Козлов, Василий Владимирович. Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Барнаул. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология и патогенез гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2 Клиника и диагностика гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3 Лечение гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

1.4 Особенности дренирования брюшной полости при хирургическом лечении гнойных образований придатков матки.

1.5 Применение полупроницаемых мембран в медицине.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2 2 Методы исследования.

2.3 Методика применения дренажа из полупроницаемой мембраны.

2.4 Статистическая обработка полученного материала.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМИ

ФОРМАМИ ГВЗПМ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ГВЗПМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИАЛИЗИРУЮЩИХ ДРЕНАЖЕЙ

ИЗ ПОЛУПРОНИЦАЕМОЙ МЕМБРАНЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны»

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания придатков матки занимают первое место в структуре гинекологической патологии, их лечение является одной из самых актуальных проблем в клинической практике [12; 26; 67; 69; 101; 174; 206].

Особую значимость проблеме придает то, что в 85% случаев острый сальпингит встречается у сексуально активных женщин, среди них 75% составляют женщины моложе 25 лет [16; 224].

Согласно мировой статистике, в последние годы отмечено повышение частоты острых воспалительных заболеваний придатков матки на 13% в общей популяции женщин и на 25% у женщин, использующих внутриматочные контрацептивы [7]. В России среди гинекологических больных, обращающихся в женские консультации, острое воспаление придатков матки выявляется у 6065% [102]. При этом на долю гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ) приходиться от 4 до 15% [11; 56; 69; 78; 129]. За последние десять лет частота тубоовариальных воспалительных образований возросла с 10,8% до 16,1% [50]. По данным Госкомстата России рост заболеваемости воспалительными процессами, обусловленными урогенитальной инфекцией по сравнению с 1993 г. составил 67% [47].

Известно, что при ГВЗПМ патологический процесс протекает наиболее тяжело, сопровождается выраженными полиорганными изменениями, нередко приводящими к инвалидизации больных [20; 38; 39]. Одна из четырех женщин, перенесших острое воспаление придатков матки, имеет серьезные осложнения, включая бесплодие, эктопическую беременность, синдром тазовых болей [47; 210].

Данная категория больных представляет собой наиболее тяжелый контингент гинекологических больных, сложных для хирургического лечения и послеоперационного ведения. Гнойный процесс в придатках, почти, в 100% случаев сопровождается пельвиоперитонитом, который, являясь одной из форм перитонита, обуславливает тяжелые клинические проявления при ГВЗПМ и может в любой момент привести к тяжелым септическим осложнениям [59]. Оперативное лечение гнойных тубоовариальных образований сопровождается высокой степенью риска развития в послеоперационном периоде перитонита, кишечных свищей, межпетельных абсцессов, абсцессов малого таза [116].

Несмотря на достижения современной медицины, частота осложнений и летальность при данной патологии остаются высокими [5; 48; 161]. Послеоперационные осложнения у больных ГВЗПМ по разным данным возникают в 9,1- 46% случаев, а летальность достигает 2-4% [20; 32; 61; 62; 78]. Поэтому совершенствование мер профилактики этих осложнений у данной категории больных представляется крайне актуальной. Среди таких мер особое значение имеет дренирование брюшной полости [23; 120]

Большинство хирургов и гинекологов считает основной задачей дренирования отведение из брюшной полости избыточного количества перитонеального экссудата. Нельзя забывать, что в послеоперационном периоде патологический процесс в брюшной полости продолжается, и сопровождается образованием токсических веществ, активно поступающих в общий кровоток [44]. Традиционное дренирование брюшной полости может лишь в малой степени предотвратить этот путь развития интоксикации [86; 114; 136]

Таким образом, разработка рациональных способов дренирования малого таза может послужить важным резервом в снижении числа послеоперационных осложнений при оперативном лечении ГВЗПМ.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения осложненных форм ГВЗПМ и профилактики послеоперационных осложнений путем использования методики дренирования брюшной полости при помощи осмоактивных диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую ценность осмоактивного диализирующего дренажа из полупроницаемой мембраны при дренировании малого таза и ложа гнойного тубоовариального образования.

2. Провести сравнительную оценку основных клинических и лабораторных критериев воспалительного процесса, показателей иммунитета в динамике послеоперационного периода при дренировании брюшной полости с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны и традиционных методов дренирования.

3. Разработать практические рекомендации по применению диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны при осложненных формах ГВЗПМ и внедрить их в практику гинекологического стационара.

4. Изучить отдаленные результаты применения предложенного метода в сравнении с аналогичными результатами при использовании традиционных методов дренирования брюшной полости.

Научная новизна

1. В гинекологической практике использованы дренажи, функционирующие по принципам диффузионно-разделительных процессов на полупроницаемой мембране.

2. Установлена высокая эффективность применения осмоактивных дренажей с диализирующим дезинтоксикационным раствором «Полидиацез» для дренирования брюшной полости при оперативном лечении осложненных форм ГВЗПМ

3 Доказано преимущество диализирующих дренажей перед традиционными способами дренирования бшошной полости при ГВЗПМ.

Практическая значимость работы

Метод применения осмоактивных диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны, позволяющих удалять из брюшной полости токсические вещества и избыточную жидкость при сохранении необходимых организму белка и электролитов, обеспечивать непрерывное поступление антибактериальных препаратов в брюшную полость, позволил более эффективно проводить санацию воспалительного процесса в послеоперационном периоде при осложненных формах ГВЗПМ.

Предложенная методика способствует повышению эффективности лечения, снижению риска возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, сокращению сроков лечения больных в стационаре, улучшению медико-социальной реабилитации пациенток перенесших осложненные формы ГВЗПМ.

Использование метода дренирования брюшной полости с применением диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны в лечении осложненных форм ГВЗПМ является существенным дополнением к традиционным методам санации брюшной полости, детоксикационной и антибактериальной терапии в послеоперационного периоде.

Простота изготовления, стерилизации, использования, а также возможность длительного хранения позволяют расширить возможности для применения диализирующих мембранных дренажей в гинекологических стационарах учреждений здравоохранения различного уровня.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Использование осмоактивных дренажей из полупроницаемой мембраны для дренирования малого таза при осложненных формах ГВЗПМ является эффективным методом лечения, позволяющим обеспечивать элиминацию токсических метаболитов и избыточной жидкости, непрерывную диффузию антибактериальных препаратов в брюшную полость, значительно уменьшить явления эндотоксикоза в послеоперационном периоде, улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

2. Проведенные исследования и внедрение в практику метода дренирования малого таза с применением дренажей из полупроницаемой мембраны, основанного на диффузионно-разделительных процессах, не выявили какихлибо противопоказаний для его использования при оперативном лечении осложненных форм ГВЗПМ. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: научно-практических конференциях кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии %

Красноярской государственной медицинской академии (1999, 2000, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивная медицина на рубеже веков» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научной конференции «Современные направления исследований в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Томск, 2001). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Оформлено рационализаторское предложение «Метод дренирования брюшной полости при тубоовариальных гнойных образованиях» (КрасГМА, №2130 от 5.12.2000).