Современные аспекты в профилактике рецидивов у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Григоренко, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григоренко, Юлия Александровна
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ
1.1. Современные концепции этиопатогенеза и подходы к диагностике и лечению гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.
1.2. Перспективные технологии комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.
1.3. Применение методов системного анализа и обработки информации для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.
2.1. Формирование методики комплексного исследования больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки
2.2. Использование непараметрических критериев для обоснования достоверности результатов исследования
2.3. Клиническая характеристика больных, страдающих гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.
3.1. Результаты обследования и хирургического лечения больных с использованием лапаротомического доступа.
3.2. Результаты обследования и хирургического лечения больных с использованием эндоскопического метода.
3.3. Анализ эффективности озонотерапии в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.
Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ И ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1. Разработка алгоритмов диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.
4.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных после проведения эндохирургического лечения.
Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты в профилактике рецидивов у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки»
Актуальность темы.
Проблема гнойно-воспалительных заболевании придатков матки (ГВЗПМ) на протяжении многих лет остается одной из наиболее актуальных в клинической практике, занимая лидирующее место в структуре гинекологической патологии [Стрижаков А.Н., 1996; Зуев В.М., 1998; Кулаков В.И., 2000; Краснопольский В.И., 2001; Dodson M.G., 1994].
По данным мировой статистики, различные воспалительные заболевания органов малого таза, отмечаются у каждой 10-ой женщины репродуктивного возраста, из которых 20% требуют стационарного лечения. Рост числа больных во всех странах мира является следствием усиленной миграцией населения, изменением полового поведения молодёжи, нарушения экологии и снижения иммунитета [Серов В. Н., 2003].
Гнойная инфекция характеризуется длительным, прогрессирующим течением, склонностью к частым рецидивам, высокой частотой полиорганных осложнений, являющихся основной причиной инвалидизации и гибели женщин [Буянова С.Н., 2001; Arredondo J.L., 1997].
Летальность больных составляет 5-15 %, именно это обстоятельство делает данную проблему не только научной, но и, безусловно, социальной [BuchanH.A., 1993].
В настоящее время убедительно доказано, что пик заболеваемости данной нозологической формы приходится на репродуктивный период и имеется. выраженная тенденция к «омоложению» ГВЗПМ. Последнее обусловлено главным образом увеличением частоты трансмиссивных инфекций, которое наиболее ярко отражено в возрастных группах 18-24 лет (в 1,4 раза) и 25-29 лет (в 1,8 раза) [Reid S., 1997].
Отмечено появление новых особенностей клинического течения ГВЗПМ за последнее время, которое явно связано со снижением индекса здоровья населения, ранним началом половой жизни и ошибками в лечении, выражающимися в длительной консервативной терапии, несвоевременном переходе к оперативному лечению, выполнении неадекватных хирургических вмешательств [Дуда И. В., 1999; Кира Е.Ф., 1999; Тихомиров А. Л., 2000; Манухин И.Б., 2003].
Зачастую развитие тубоовариальных образований, формирование абсцессов являются следствием запоздалой терапии ИППП [Цой А.С., 1997; Савельева Г.М., 2000; Гаспаров А.С., 2002].
Так, R. Wiedemann (1996) подтвердил мнение большинства авторов о том, что даже после однократного эпизода гнойного воспаления органов малого таза 40% пациенток впоследствии могут стать бесплодными, а 3% угрожает внематочная беременность.
В настоящее время рецидивы гнойной инфекции возникают в связи с усилением патогенных свойств возбудителя, реинфицированием, снижением иммунобиологических свойств макроорганизма, что делает эту проблему наиболее актуальной [Никонов А.П., 2003; Rowling S.E., 1996].
Обострения воспалительного процесса и его сопутствующие осложнения часто необратимо калечат не только репродуктивную, но и нервную систему, влияя в значительной мере на психоэмоциональный статус женщин [Сметник В.П., 2000; Simms I., 2000].
Современные тенденции и рост числа больных, страдающих гнойным воспалением придатков матки, наличие множества нерешенных вопросов касающихся возникновения частых обострений данного заболевания, требуют своего дальнейшего углубленного изучения и решения на новом методологическом уровне.
Необходимо внедрение и реализация новых и эффективных программ с профилактики возникновения рецидивов и их последствий. При этом требуется разработка инновационных алгоритмов диагностики и лечения ГВЗПМ, позволяющих повысить эффективность принимаемых врачом решений, а также системный анализ полученных результатов и научное обоснование эффективности предложенных подходов.
Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии «Реабилитация репродуктивной функции».
Целью работы является повышение эффективности комплексного лечения с сохранением и восстановлением репродуктивного здоровья и профилактика рецидивов у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки, в результате научно обоснованной оптимизации лечебной тактики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;
• проанализировать структуру распространения и современные особенности течения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, определить основные факторы риска, оценить возможность применения методов системного анализа для рационализации лечебно-профилактических процедур и оценки их эффективности;
• оценить диагностические и терапевтические возможности эндоскопического метода у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки отдельно и в сочетании с озонотерапией интраоперацонно, а также в динамике послеоперационного периода;
• разработать алгоритм лечения с профилактикой возникновения рецидивов гнойно - воспалительных заболеваний придатков матки, определить роль хирургического метода лечения, провести ретроспективный анализ результатов лечения лапаротомными методами;
• изучить качество жизни пациенток, частоту рецидивов с оценкой ближайших и отдаленных результатов предложенного комплексного подхода;
• разработать практические рекомендации по ранней диагностике, рациональной терапии и профилактике рецидивов у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.
Методы исследования;
Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы теории системного анализа, а также общепринятые методы клинического и лабораторного обследования и мониторирования жизненно важных органов и систем.
Новизна исследований;
В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
• методика оценки эффективности различных вариантов лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, основанная на системном анализе комплекса клинико-лабораторных характеристик с использованием частотных таблиц и непараметрических критериев;
• дифференцированный подход к диагностике и лечению больных с различными формами гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки с использованием лечебно-диагностической лапароскопии в сочетании с озоно-терапией во время и после операции, позволяющий проводить органосохра-няющие операции у женщин молодого возраста и значительно повысить эффективность лечения;
• схема прогнозирования и оценки ближайших и отдаленных результатов лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, основанная на анализе качества жизни пациенток, частоты рецидивов и длительности стационарного лечения.
Практическая значимость и реализации результатов работы.
Разработан и внедрен в клиническую практику эффективный метод эндоскопического лечения в сочетании с озонотерапией у больных различными формами гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.
Метод малотравматичен, и дает возможность провести органосохра-няющие операции у женщин молодого возраста, повысить эффективность хирургического лечения и предупредить послеоперационные осложнения.
Рекомендуемый способ терапии экономически выгоден в связи сокращением сроков пребывания больных в стационаре и показателей временной утраты трудоспособности, а также низкой себестоимостью лечения.
Применение эндохирургического метода лечения в сочетании с озонотерапией позволяет восстановить менструальный цикл, увеличить частоту беременностей в связи с более полной компенсацией функции придатков матки.
Данный метод терапии позволяет добиться стойкой ремиссии гнойно-воспалительных заболеваний, тем самым способствует снижению количества рецидивов, что приводит к сокращению частоты обращения этих пациенток за медицинской помощью.
Разработанный комплексный метод внедрен и используется в практической работе отделений септической, консервативной, оперативной и эндоскопической гинекологии ГУЗ «Воронежской областной клинической больницы» № 1, а также в работе гинекологических отделений МУЗ «Городской клинической больницы» № 3.
Положения и выводы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре «Акушерства и гинекологии» № 1 ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение дифференцированного эндохирургического лечения позволяет провести органосохраняющие операции и повысить эффективность лечения больных с различными формами гнойно-воспалительных заболеваний придатков.
2. Использование лапароскопического метода лечения в сочетании озо-нотерапией значительно улучшают результаты лечения больных с названной, патологией, снижают частоту послеоперационных осложнений, сокращают время проведения восстановительного лечения больных.
3. Разработанный лечебно-тактический алгоритм определяет системный подход и преемственность в введении больных с гнойной инфекцией.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: клинических конференциях гинекологических отделений ГУЗ «Воронежской Областной клинической больницы» № 1, МУЗ «Городской клинической больницы» № 3, (2005-2006 гг.); межобластной конференции акушеров-гинекологов г. Воронежа (2006 г.); конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2006 -2007 гг.).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 148 страницы, включая 8 рисунков, 20 таблиц, приложение и список литературы из 239 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Григоренко, Юлия Александровна
Выводы четвертой главы
1. Алгоритм диагностики больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки включает физикальное исследование, бимануальный осмотр, бактериологическое и бактериоскопическое исследование отделяемого из влагалища, щечного канала и уретры, диагностику хламидийной, уреаплазменной, микоплазменной инфекций при помощи полимеразной цепной реакции со специфическим диагностикумом, трансвагиналыюе и абдоминальное ультразвуковое сканирование; при недостаточности полученных результатов необходимо проведение диагностической лапароскопии.
2. Дифференцированный подход к лечению больных с различными формами гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки включает использование лечебно-диагностической лапароскопии в сочетании с озонотера-пией во время и после операции, при этом лечебно-диагностическая и контрольная лапароскопия используется у больных с гнойным сальпингитом и пельвиоперитонитом при неэффективности противовоспалительной терапии; у больных с гнойным сальпингитом и диффузным перитонитом, а также с гнойно-воспалительными образованиями придатков матки, проводится комплексная противовоспалительная терапия и предоперационная подготовка, с последующим использованием лечебно-диагностической и контрольной лапароскопии; отсутствие эффекта от проведенного эндохирургического лечения служит показанием для проведения лапаротомного хирургического лечения.
3. Разработанный метод эндохирургического лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки позволил снизить частоту удаления пораженных органов половой системы на 74,2%, значительно улучшить ближайшие и отдаленные результаты: в раннем послеоперационном периоде при применении эндохирургического метода частота инфекционных осложнений снизилась на 17,5%, а сочетание его с озонотерапией практически исключило послеоперационные осложнения; сократилась длительность пребывания больных в стационаре.
4. Включение озонотерапии в комплекс лечения воспалительных заболеваний придатков матки способствует более полной компенсации воспалительного процесса, восстановлению репродуктивной функции женщин, что в результате приводит к увеличению количества беременностей; применение озонотерапии позволяет сократить частоту послеоперационных осложнений, приводящих к грубым нарушениям анатомических взаимоотношений органов малого таза.
5. Дифференцированный подход эндохирургического лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки является, в ряде случаев, альтернативным традиционному чревосечению и позволяет провести органосохраняющие операции у женщин молодого возраста, значительно улучшить как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения больных с различными формами ГВЗПМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гнойно-воспалительные заболевания придатков матки занимают ведущее место в структуре гинекологической патологии, являясь одной из основных причин нарушения специфических функций женщины.
Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам терапии ГВЗПМ, до настоящего времени нет единого мнения о тактике ведения больных с различными формами ГВЗПМ, показаниях к оперативному лечению и выборе объема хирургического вмешательства.
В настоящее время наметилась общая тенденция к органосохраняющим операциям, которые имеют важное значение для женщин молодого возраста. Представляет также интерес к изучению возможности использования озонотерапии с целью повышения эффективности лечения и профилактики осложнений ГВЗПМ.
Необходимо внедрение и реализация новых и эффективных программ с целью профилактики возникновения рецидивов и их последствий. При этом требуется разработка инновационных алгоритмов диагностики и лечения ГВЗПМ, позволяющих повысить эффективность принимаемых врачом решений, а также системный анализ полученных результатов и научное обоснование эффективности предложенных подходов.
Научное обоснование эффективности различных методов лечения и профилактики ГВЗПМ возможно при комплексном исследовании с привлече-. нием методов системного анализа и математической статистики.
В ходе работы получены следующие результаты:
1. На основе системного анализа изучена структура распространения и современные особенности течения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, определены основные причины, приводящие к развитию гнойной инфекции.
2. Для оценки эффективности различных вариантов лечения ГВЗПМ предложен подход, основанный на сравнении основной и контрольной групп по ряду характеристик, представленных в виде частотных таблиц с использованием непараметрических критериев.
3. Проведен сравнительный анализ анамнестических и клинико-лабораторных характеристик у исследуемых больных, позволивший установить, что анализируемые группы по возрасту, анамнестическим данным, клиническим формам гнойно-воспалительного процесса гениталий, клинико-лабораторным показателям, согласно критерию хи-квадрат, сопоставимы.
4. Предложен дифференцированный подход к лечению больных с различными формами гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, включающий использование лечебно-диагностической лапароскопии в сочетании с озонотерапией во время и после операции.
5. Проведена сравнительная оценка эффективности хирургического лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием лапаротомического доступа и эндоскопического метода; показано, что послеоперационный период у больных при лапаротомном методе лечения характеризуется замедленными темпами нормализации температурной реакции организма, количества лейкоцитов, явлениями эндогенной интоксикации. Доказано, что данный подход эндохирургического лечения больных с ГВЗПМ является, в ряде случаев, альтернативным традиционному чревосечению и позволяет провести органосохраняющие операции у женщин молодого возраста, значительно улучшить как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения больных с различными формами ГВЗПМ.
6. Изучено качество жизни пациенток, частота рецидивов с оценкой ближайших и отдаленных результатов предложенного комплексного подхода с разработкой практических рекомендаций по ранней диагностике, рациональной терапии и профилактике рецидивов у больных с ГВЗПМ.