Совершенствование методов диагностики воспалительных заболеваний органов малого таза и прогнозирование гнойных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Горшкова, Ирина Александровна

  • Горшкова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 149
Горшкова, Ирина Александровна. Совершенствование методов диагностики воспалительных заболеваний органов малого таза и прогнозирование гнойных осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горшкова, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПРИДАТКОВ МАТКИ

1.1 Этиология и патогенез ГВЗПМ

1.2 Лабораторная диагностика ГВЗПМ

1.3 Прокальцитонин - показатель тяжести течения бактериальной инфекции

1.4 Инструментальные методы диагностики ГВЗПМ

1.5 Современный подход к методам лечения ГВЗПМ

1.6 Применение математических методов для диагностики и прогнозирования в медико-биологических исследованиях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных и пролеченных больных с ГВЗПМ в стационаре по оказанию экстренной помощи

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклиническое обследование

2.2.2 Методы лабораторной диагностики

2.2.3 Экспресс-диагностика тяжелых бактериальных инфекций с помощью иммунохроматографического теста полуколичественного определения прокальцитонина.

2.2.4 Ультразвуковые методы исследования

2.2.5 Патоморфологические исследования

2.2.6 Индивидуальное прогнозирование, диагностика и тактика ведения больных с ГВЗПМ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Этиологическая структура ГВЗПМ

3.2 Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика ГВЗПМ

3.3 Лабораторная диагностика ГВЗПМ

3.4 Диагностика и контроль лечения бактериальных инфекций иммунохроматографическим экспресс-тестом прокальцитонин.

3.5 Принципы и*методы лечения ГВЗПМ

3.5.1 Консервативное лечение

3.5.2 Хирургическое лечение

3.6 Индивидуальное прогнозирование ГВЗПМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики воспалительных заболеваний органов малого таза и прогнозирование гнойных осложнений»

Актуальность. Своевременная диагностика и эффективная терапия воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) является одной из наиболее актуальных проблем в гинекологической практике [76, 87, 109]. Воспалительные заболевания половых органов, составляющие 60-65% среди амбулаторных и до 30% среди стационарных больных, оказывают существенное влияние на здоровье миллионов женщин детородного возраста [77, 85]. В структуре гинекологической заболеваемости особое место занимает гнойное поражение маточных труб и яичников, на долю которых приходится от 4 до 10% [47, 78,139,180]. Патологический процесс при этом протекает с осложнениями, с выраженными полиорганными изменениями. Несмотря на достижения современной медицины, сохраняется летальность при данной патологии [17, 99].

Полиморфизм клинической симптоматики гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ), поздняя госпитализация создают трудности диагностики и выбора лечения больных [9, 26, 37, 72]. Прогресс в диагностике и лечении ГВЗПМ напрямую связан с внедрением в клиническую медицину современных методов исследования, включающих наряду с инструментальными (УЗИ, лапароскопия) и лабораторные, позволяющие оценить тяжесть течения воспалительного процесса (или степень воспалительной реакции). С помощью современных методов диагностики в дальнейшем вырабатывается и адекватная тактика лечения [5, 29, 36,58,94, 114].

В лечении ГВЗПМ два основных направления - консервативное и оперативное. Для консервативного лечения в настоящее время предложен большой арсенал антибиотиков широкого спектра действия, противопротозойные препараты, иммуномодуляторы, седативные средства, антиоксиданты, противогрибковые препараты и метаболическая терапия [3, 4, 73,97, 102, 113].

Но часто консервативная терапия бывает неэффективной, что обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, глубокими структурными изменениями пораженной ткани [1, 50, 68]. В связи с этим закономерно, что ведущим методом лечения на сегодняшний день, является оперативный [54, 80, 94, 105].

Учитывая, что основная масса больных с ГВЗПМ - это женщины репродуктивного возраста, выбор стоит за органосохраняющими операциями. Органосохраняющие операции в свою очередь позволяют сохранить в последующем репродуктивную функцию [10, 78, 88]. Но, стремясь, предотвратить тяжелые гнойно-септические осложнения в послеоперационном периоде, приходится расширять объем операции вплоть до экстирпации матки [48, 64, 93].

В то же время, внедрение в клиническую практику методов диагностической визуализации, а также лабораторных методов исследования, позволяющих своевременно выявить возбудителя инфекции (микробный фактор), дают возможность на первое место вынести реконструктивные операции [35, 89, 104, 115, 125, 159]. Определено значение ранней восстановительной физиотерапии и дифференцированной иммунокоррекции после органосохраняющих операций у больных с ВЗОМТ, что позволяет сохранить репродуктивную функцию у женщин детородного возраста [10, 67, 75, 129].

Системный подход к диагностике ВЗОМТ предполагает использование современных компьютерных технологий, позволяющих выявить факторы риска и оценить тяжесть течения воспалительного процесса [33, 53, 88].

Цель исследования: разработать комплексную систему обследования для своевременной постановки диагноза и дифференцированного лечения различных клинических форм и вариантов течения гнойного поражения маточных труб и яичников на основе индивидуального прогнозирования.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и особенности воспалительных заболеваний придатков матки в условиях стационара по оказанию экстренной помощи.

2. Оценить значимость определения уровня прокальцитонина для оценки тяжести течения заболевания.

3. Разработать диагностическую таблицу для ранней диагностики и формирования групп риска для прогнозирования гнойных осложнений при воспалительных заболеваниях придатков матки.

4. Создать алгоритм диагностики и лечения больных с ГВЗПМ на основании теста для полуколичественного определения прокальцитонина и диагностической таблицы.

Научная новизна. На большом клиническом материале изучены частота и структура воспалительных заболеваний, факторы, провоцирующие их, особенности клиники и течения ГВЗПМ, разработаны принципы обследования и лечения в условиях городского стационара по оказанию экстренной помощи.

Впервые показана роль прокальцитонина в определении тяжести состояния больных с ГВЗПМ.

Впервые с помощью специально разработанной прогностической таблицы определены параметры дифференциальной диагностики острых воспалительных заболеваний придатков матки и тактика их лечения на основе факторов риска.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследования разработаны алгоритмы лабораторной диагностики и впоследствии дифференцированной терапии ГВЗПМ. Научно обосновано и рекомендовано для клинической практики применение в диагностике прокальцитонина, как высокоспецифичного и чувствительного показателя (маркера) тяжелой инфекции.

Определены показания и противопоказания для проведения консервативной терапии и оперативного лечения гнойных образований придатков матки.

С помощью прогностической таблицы отобраны важнейшие факторы риска и определена их мощность влияния на возможность оперативного вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время растет число пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза, требующих неотложной помощи. В структуре болезней гинекологического стационара по оказанию экстренной помощи воспалительные заболевания придатков матки составляют 30,3%. 2. Прокальцитонин является надежным маркером, достоверно отражает динамику степени тяжести бактериальной инфекции и эффективности терапии при ГВЗПМ.

3. Диагностическая таблица, созданная на основании анализа первичной медицинской документации с составлением анкеты, путем формализации историй болезней позволяет выявить и проанализировать диагностические критерии гнойных осложнений воспалительных заболеваний придатков матки, требующих оперативного лечения.

Личное участие

Автором лично было проведено 150 тестов с прокальцитонином, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были проанализированы результаты лечения 617 больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза. Разработана прогностическая таблица, позволяющая проводить дифференциальную диагностику острых воспалительных заболеваний придатков матки и определять тактику лечения. 5"

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2-5 октября 2007 г),

44 - ой Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2007).

Материалы работы доложены и апробированы на заседании кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета ТулГУ (Тула, апрель 2008 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности МУЗ Тульская городская больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина, МУЗ Тульская городская больница №8. Материалы диссертации включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии ТулГУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе две работы в журнале, рекомендованном ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Горшкова, Ирина Александровна

выводы

1. В структуре болезней гинекологического стационара воспалительные заболевания органов малого таза составляют 30,3%.

2. Изучение непосредственных причин развития ГВЗПМ позволило выделить ряд наиболее существенных факторов, способствующих развитию воспалительного процесса:

- позднее обращение больных в стационар;

- длительное ношение ВМС усугубляет развитие воспалительных процессов органов малого таза;

3. Иммунохроматографический (безаппаратный) Прокальцитонин Экспресс - Тест (BRAHMS РСТ - Q) - простой и надежный способ оценки тяжести течения бактериальной инфекции и является специфическим маркером инфекции.

4. Уровень прокальцитонина при гнойных воспалительных заболеваниях с осложненными деструктивными формами, может служить показателем степени тяжести заболевания.

5. Разработка способов прогноза течения и тактики лечения ГВЗПМ на основании факторов риска дает возможность индивидуального прогнозирования ведения каждой больной.

6. Предложенный алгоритм диагностики и лечения больных с ГВЗПМ позволяет провести дифференциальный диагноз и выбрать адекватный метод лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При острых гинекологических заболеваниях в комплексной диагностике и оценке эффективности лечения целесообразно использовать метод полуколичественного определения прокальцитонина для дифференциации острой бактериальной инфекции.

2. Использование данных прогностической таблицы для подбора порогового прогностического коэффициента, позволяющего решить вопрос о проведении только консервативной терапии или оперативного лечения у индивидуально взятой больной - способ прогноза на основании факторов риска.

3. В практической работе врачей акушеров - гинекологов следует использовать разработанные и апробированные прогностические таблицы с целью предупреждения и профилактики воспалительных заболеваний органов малого таза.