Хирургическое лечение ортопедических заболеваний костей у детей с применением усовершенствованных композиционных материалов из никелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, доктор наук Слизовский Григорий Владимирович

  • Слизовский Григорий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 274
Слизовский Григорий Владимирович. Хирургическое лечение ортопедических заболеваний костей у детей с применением усовершенствованных композиционных материалов из никелида титана: дис. доктор наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 274 с.

Оглавление диссертации доктор наук Слизовский Григорий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Современное состояние проблемы хирургического лечения ортопедических заболеваний костной системы у детей

1.2. Характеристика биосовместимых композиционных материалов из никелида титана

1.3. Применение материалов из никелида титана в медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и общая характеристика клинического материала и методов исследо-вани

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лучевые методы обследования больных с воронкообразными деформациями грудной клетки

2.2.2. Методы обследования больных с килевидной деформацией грудной клетки

2.2.3. Методы обследования и диспластическим коксартрозом

остеогенезом

2.2.5. Морфологические методы исследования в эксперименте 2.3. Статистические методы исследования

51

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТЕОКОНДУКТИВНЫХ И ОСТЕОИНДУКТИВНЫХ СВОЙСТВ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ БИОСОВМЕСТИМЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА В УСЛОВИЯХ РОСТА И

СОЗРЕВАНИЯ ТКАНЕЙ

3.1. Общая характеристика проведенных экспериментальных исследований

3.2. Морфологическое исследование остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств гранул пористого никелида титана в условиях роста и созревания кости

3.3. Морфологическое исследование остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств композитов из пористого никелида титана в условиях роста и созревания кости

3.4. Морфологическое исследование остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств гладких материалов из никелида титана в условиях роста и созревания ко-кости

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОСОВМЕСТИМЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА

4.1. Разработка нового метода и результаты хирургической коррекции деформации грудной клетки у детей с использованием гладких пластин из никелида титана

4.1.1. Разработка нового метода и результаты хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей с использованием гладких пластин из никелида титана

4.1.2. Результаты хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей с использованием гладких пластин из никелида титана

4.1.3 Разработка нового метода и результаты хирургической коррекции килевид-ной деформации грудной клетки у детей с использованием гладких пластин из никелида титана

4.1.4. Послеоперационное ведение больных оперированных по поводу деформации грудной клетки

4.2. Разработка нового метода и результаты хирургического лечения дистрофических заболеваний костей у детей с использованием материалов из никелида титана

4.2.1. Разработка нового метода и непосредственные результаты хирургического лечения дистрофических костных кист у детей с использованием гранул из никелида титана

4.2.2. Разработка нового метода и результаты хирургической коррекции несовершенного остеогенеза у детей с использованием пористых гранул из никелида титана

4.3. Разработка нового метода и результаты хирургического лечения детей с дис-пластическими дегенеративно-дистрофическими коксартрозами с использованием пористых материалов из никелида титана

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

5.1. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения ортопедических заболеваний у детей с воронкообразной деформацией грудной клетки при использовании общепринятых и предлагаемых методов

5.2. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения ортопедических заболеваний у детей с килевидной деформацией грудной клетки при использовании общепринятых и предлагаемых методов

5.3. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения ортопедических заболеваний у детей с несовершенным остеогенезом при использовании общепринятых и предлагаемых методов

5.4. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения ортопедических заболеваний у детей с дистрофическими костными кистами при использовании общепринятых и предлагаемых методов

5.5. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения ортопедических заболеваний у детей с дегенеративно дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава при использовании общепринятых и предлагаемых методов

5.6. Сравнительный анализ ошибок и осложнений при хирургическом лечении детей с ортопедическими заболеваниями костей при использовании усовершенствованных биокомпозитных материалов из никелида титана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

197

ВЫВОДЫ

209

Практические рекомендации

212

Список литературы

215

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Врожденные аномалии скелета в детском возрасте, сопровождающиеся деформациями или дефицитом костной ткани, являются одной из сложных проблем, которая в дальнейшем зачастую приводит к инвалидизации и нарушению социальной адаптации детей [48, 50, 145, 148, 231]. При этом все чаще выявляются дети с проявлениями ювенильного остеопороза, остеопении и обменной репаратив-ной недостаточности кости [38, 129]. Одна из актуальных проблем детской ортопедии - это оптимизация репаративного процесса при оперативных вмешательствах на опорно-двигательном аппарате.

Использование аутотрансплантатов с целью оптимизации остеорепарации в детской практике, к сожалению, ограничено, поскольку адекватная аутопластика зачастую невозможна в связи с ограничениями при получении аутокости у детей [54, 178, 392].

Другой способ - аллотрансплантация, применяется гораздо шире [10, 23, 25, 28, 30, 37, 51, 116, 118, 151, 183, 203]. Однако, аллотрансплантация часто ведет к отторжению или неполному замещению имплантата и переломам в области бывшего дефекта [64].

Отсутствие остеоиндуктивных или остеокондуктивных свойств искусственных материалов, частые несращения или образование фиброзных футляров вокруг имплантатов и другие осложнение при аллотрансплантации [32, 65] требует поиска новых путей замещения костных дефектов у детей и оптимизации остеогенеза.

Исследования последних лет по использованию пористых имплантов (на примере керамических и иных материалов) выявили способность постепенного заполнения их костной тканью с образованием композита «кость-пористая керамика» [18, 19]. Низкая прочность материалов и склонность к трещинообразованию ограничивает применение пористых керамических материалов [65, 61, 115, 273].

Степень разработанности проблемы

В последние десятилетия в нашей стране и в ряде зарубежных стран (США, Германия, Италия, Канада, Турция, Япония и др.) стали внедряться сплавы из различных классов никелида титана ("Нитинол"). Эти сплавы наряду с такими общими достоинствами как износостойкость, прочность, высокая антикоррозийная стойкость и высокая биологическая инертность [65, 257, 276], обладают термомеханической памятью и эффектом памяти формы [258].

На базе Томского НИИ медицинских материалов и имплантов с памятью формы (директор проф. Гюнтер В.Э.) совместно с нами в последние годы были разработаны и внедрены в клиническую практику новые усовершенствованные биосовместимые пористые, гранулированные и гладкие биокомпозитные материалы из никелида титана.

Импланты из никелида титана получили распространение в лечении преимущественно взрослых больных с различными заболеваниями опорно -двигательного аппарата травматического, остеомиелитического, онкологического генеза и их осложнений [87, 92, 224].

В то же время, углубленных исследований по использованию и изучению изоэ-ластичных биосовместимых свойств гладких имплантов и остеокондуктивных и индуктивных свойств пористых и гранулированных композитных материалов у детей с учетом особенностей детского возраста не проводилось.

Интерес и перспективы возможного применения указанных материалов при ортопедических заболеваниях у детей обусловлены особенностями растущего организма. Интенсивный рост и созревание костных тканей ребёнка особенно важно учитывать в таких сложных разделах как пороки развития скелета, дистрофические и дегенеративно-дистрофические процессы, включая, врожденные деформации грудной клетки, диспластический коксартроз, дистрофические костные кисты и несовершенный остеогенез [72, 73, 311, 421].

Таким образом, существует настоятельная необходимость дальнейшего изучения, совершенствования и использования биосовместимых материалов из никели-

да титана, которые могли бы быть альтернативой другим современным имплан-там и эффективно оптимизировать репаративные процессы за счёт остеокондук-тивных и остеоиндуктивных свойств у детей в условиях интенсивного роста и созревания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение ортопедических заболеваний костей у детей с применением усовершенствованных композиционных материалов из никелида титана»

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения ортопедических заболеваний у детей путем разработки новых способов применения усовершенствованных биосовместимых материалов из никелида титана с учетом интенсивного роста и созревания.

Задачи исследования

1. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения детей и подростков с заболеваниями скелета (воронкообразная и килевидная деформация грудной клетки, диспластический коксартроз, несовершенный остеогенез и костные кисты) при использовании традиционных способов коррекции и замещения костной ткани.

2. В эксперименте исследовать остеокондуктивные и остеоиндуктивные свойства биоинтеграции усовершенствованных биосовместимых гладких, пористых и гранулированных материалов из никелида титана в условиях интенсивного роста тканей.

3. Разработать новые способы применения устройств из усовершенствованных биосовместимых изоэластичных гладких материалов из никелида титана с целью коррекции воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки у детей; определить показания и противопоказания к их использованию.

4. Разработать новые способы применения усовершенствованных биосовместимых гранулированных и пористых имплантов из никелида титана для хирургического лечения диспластического коксартроза, несовершенного остеогенеза и костных кист у детей, определить показания и противопоказания к их применению.

5. Провести анализ результатов хирургического лечения детей с деформациями грудной клетки, оперированных с использованием усовершенствованных биосовместимых изоэластичных гладких материалов из никелида титана в сравнении с традиционными методами.

6. Оценить результаты оперативного лечения детей с диспластическим кок-сартрозом, несовершенным остеогенезом и костными кистам с использованием усовершенствованных биосовместимых гранулированных и пористых материалов из никелида титана в сравнении с традиционными методами пластики.

7. На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения ортопедических заболеваний у детей и подростков с использованием усовершенствованных биосовместимых материалов из никелида титана выявить причины и разработать методы профилактики возможных ошибок и осложнений при их применении.

Научная новизна

Разработана концепция выбора класса имплантационных материалов на основе никелида титана в зависимости от нозологической формы. Показана возможность применения различных классов и форм усовершенствованных биосовместимых имплантов на основе никелида титана при ортопедической патологии детского возраста в условиях растущего организма (Патент РФ, № 2002101329, 10.01.2004).

Разработана и обоснована концепция хирургического лечения детей с врожденными деформациями грудной клетки, заключающаяся в возможности индивидуального выбора оперативного способа коррекции деформации с использованием усовершенствованных биосовместимых изоэластичных гладких пластин из ни-келида титана (Патент РФ №2480170, 27.04.2013 г.)

Доказано, что использование усовершенствованного биосовместимого пористого импланта из никелида титана для формирования "крыши" тазобедренного сустава при хирургическом лечении детей с диспластическим коксоартрозом приводит к коррекции имеющихся анатомических дефектов за счёт формирования

прочного биокомпозита «кость-пористый металл» благодаря высокой степени биоинтеграции импланта (Патенты РФ №2220682, 10.01.2004 г., №2534614.02.10.2014 г.).

Использование усовершенствованного биосовместимого гранулированного ни-келида титана при дистрофических кистах и комбинированного использования гладких витых стержней и пористых биокомпозитов при несовершенном остеоге-незе выявило новые возможности этих материалов в обеспечении длительной и стойкой коррекции деформации нижних конечностей в условиях интенсивного роста и созревания скелета у детей. (Патент РФ №2328241, 10.07.2008 г.).

Теоретическая и практическая значимость

Экспериментально обоснована возможность применения усовершенствованных материалов из никелида титана в условиях продолжающегося роста кости. Морфологически доказаны остеокондуктивные и остеоиндуктивных их свойства, а также биосовместимость с тканями организма животного.

Показано, что при использовании усовершенствованных пористых и гранулированных имплантатов из никелида титана за счет высокой степени костной миграции в пористую структуру имплантата формируется прочный биокомпозит "металл-кость", который в процессе интенсивного роста скелета детей не препятствует росту кости и обеспечивает ее опорноспособность и функциональную активность сегмента.

Разработаны и усовершенствованы биоинертные изоэластичные импланты, обеспечивающие полную коррекцию деформации грудной клетки при минимальной травматичности хирургического вмешательства, путем дозированной компрессии на ткани грудинно-реберного комплекса с надёжной фиксацией его в анатомически правильной форме в течение длительного времени в процессе роста ребенка.

Разработаны и внедрены в клиническую практику способы хирургического лечения детей с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями (диспластический

коксартроз), а также с дистрофическими заболеваниями костей (дистрофические костные кисты, несовершенный остеогенез) с использованием усовершенствованных гладких, пористых и гранулированных материалов из никелида титана.

Разработка и внедрение в клинику новых хирургических технологий лечения дистрофических и дегенеративно-дистрофических заболеваний скелета с использованием усовершенствованных биосовместимых имплантов из никелида титана способствовали улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения, исключению вынужденных повторных операций и ранней медико-социальной реабилитации детей.

Методология и методы исследования

Проведены ретро- и проспективные сравнительные когортные контролируемые экспериментальные и клинические исследования по разработке, научному обоснованию и внедрению новых способов лечения 304 детей с пороками развития грудной клетки, дистрофическими и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями скелета с использованием усовершенствованных биосовместимых имплан-тов из никелида титана.

Для обеспечения принципа внутреннего единства исследований обоснованность применения у детей всех предлагаемых методов лечения оценивалось с позиций эффективности их в условиях интенсивного роста и созревания тканей.

С целью повышения доказательности и достоверности полученных результатов были использованы экспериментальные, морфологические, клинические, биохимические, инструментальные и современные лучевые методы исследований.

Полученные результаты анализированы с использованием адекватных параметрических и непараметрических методов статистической обработки на основе пакета программ «STATISTICA for Windows» (версия 6.0). Для нормально распределенной выборки вычисляли среднее арифметическое, ошибку среднего арифметического, либо квартили для ненормально распределённых величин. Критерий Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка использовались с целью оценки

уровня нормального распределения выборочных данных. Показатели различий между зависимыми и независимыми выборками для их оценки использовали непараметрические критерии Вилкоксона и и Манна-Уитни соответственно. Использовали показатель Хи-квадрат Пирсона с поправкой Йейтса и точный тест Фишера при размере плеча выборки менее 5. Минимальный расчет достаточности выборки во всех сравниваемых группах определялся по номограмме Альтмана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований особенностей морфологических реакций тканей на гладкие, пористые и гранулированные имплантаты на основе никелида титана свидетельствуют об их высокой биосовместимости и высокой степени костной миграции в пористые структуры, которые начиная с 30 суток до года превращаются в биокомпозит из интегрированной костной ткани в имплантат ("кость-металл"), который не подвергается деструкции и сохраняет свою прочность на весь период интенсивного роста животного, что позволяет эти материалы рекомендовать для использования при реконструктивных и восстановительных операциях на костях скелета в детском возрасте.

2. Разработанный новый способ торакопластики при деформациях грудной клетки у детей с использованием усовершенствованных биоинертных гладких имплантов из никелида титана малотравматичен, характеризуется минимальной кровопотерей и снижением частоты послеоперационных осложнений, обеспечивает хороший функциональный и косметический результат за счёт изоэластично-сти и биосовместимости имплантатов в условиях растущего организма.

3. Использование усовершенствованных биосовместимых имплантатов из пористого сплава никелида титана при дегенеративно-дистрофических заболеваниях (диспластический коксартроз) у детей позволяет реконструировать анатомическую структуру наружного края вертлужной впадины за счёт формирования биокомпозита «кость-пористый металл», восстановить ацетабулярный компонент и

обеспечить опорность конечности, сохранив при этом анатомию суставного комплекса для возможного предстоящего эндопротезирования.

4. При лечении детей с дистрофическими заболеваниями костей (несовершенный остеогенез, дистрофические костные кисты) с использованием усовершенствованных биосовместимых имплантатов из гладкого, пористого и гранулированного никелида титана достигается прочность на всем протяжении кости за счёт остеокондуктивного эффекта с формированием биокомпозита «кость-пористый металл».

Реализация и апробация работы

Разделы и основные результаты диссертационного исследования доложены на Конгрессе «Новые технологии в детской хирургии» (Москва, 2001), Научно-практической конференции посвященной 70 летнему юбилею кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии (Омск, 2008), Международной научно-практической конференции «Металлы и импланты с памятью формы» (Томск, 2010; 2011), Научно-практической конференции «Современная медицина: диагностика, лечение, профилактика в педиатрии и детской хирургии», посвященной 50-летию БУЗОО «ГДКБ №3» (Омск, 2013) и обсуждены на: заседании Томского общества травматологов-ортопедов (2009; 2010; 2012; 2013г.г.), детских хирургов (2012; 2013, 2014г.г.), заседании Учёного Совета ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава (2014).

Результаты научных исследований внедрены: в лечебный процесс клиники детской хирургии Сибирского государственного медицинского университета, в отделении детской ортопедии, а также на кафедрах «Детских хирургических болезней», Сибирского государственного медицинского университета, а также в учебном процессе подготовки клинических ординаторов и врачей интернов на кафедрах «Детских хирургических болезней», травматологии, ортопедии и ВПХ Сибирского государственного медицинского университета. (Акт внедрения в отделение детской ортопедии МЛПМУ ДБ №4 г. Томска №32 от 22.05.2001; №33 от

27.09.2002; №33 от 02.10.2003; Выписка из заседания методической комиссии ГБОУ ВПО СибГМУ Росздрава от 15.05.2009; Выписка из заседания учебного управления № 102 от 21.05.2009; Выписка из заседания кафедры № 6 от 23.11.2007г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, 26 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация написана на 274 страницах машинописного текста, набранного на компьютере. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический список использованной литературы содержит 519 литературных источников, в том числе 241 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 112 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ

(Обзор литературы)

1.1. Современное состояние проблемы хирургического лечения ортопедических заболеваний костной системы у детей

Врожденные аномалии растущего скелета, сопровождающиеся дефицитом костной ткани являются одной из труднейших патологий, приводящей к тяжёлой инвалидизации и нарушению социальной адаптации пациентов, требующие повторных реконструктивных операций [8, 68, 76, 222, 227, 231].

Большую проблему в костной патологии представляют врожденные деформации грудной клетки - воронкообразная (ВДГК) и килевидная (КДГК). Деформации грудной клетки встречаются, по данным различных авторов, у 2-7% населения. В настоящее время описано более 20 основных вариантов торакопластики, до сих пор являющейся основным видом коррекции деформаций грудной клетки [7, 18, 30, 35, 42, 48, 49].

Опыт лечения деформаций грудной клетки выявил серьёзные недостатки существующих методов коррекции, нередко требующих повторных операций. Большинство исследователей считают, что одной из проблем в лечении данной категории больных, являются способы фиксации грудины и рёбер в корригированном положении и установка корригирующего устройства. Ранняя несостоятельность удерживающих устройств (как эндофиксаторов, так и экзофиксаторов) приводит к рецидивам заболевания [10, 18, 21, 26, 42].

Дискутабельным считается и вопрос возрастных сроков хирургической коррекции данного порока. Известно мнение о предпочтительно поздних сроках оперативного вмешательства (15-20 лет), после окончания роста скелета (Otto-

lenghy A., Vecchioni R., 1981; Pickard L. et al., 1979). Напротив, ряд других авторов являются сторонниками максимально раннего активного лечения, использую ма-лоинвазивную хирургию, по их данным при резком прогрессировании деформации оптимальный возраст оперативного вмешательства 2-6 лет (Heckler W. Et al., 1981; Разумовский А.Ю. с соавт., 2011). Другие авторы не делают акцент на возраст и считают возможным проведение хирургической коррекции порока в любое время после постановки диагноза (V. Heydorn et. Al. 1977). Некоторые ортопеды аргументируют выполнение оперативного вмешательства в дошкольном возрасте лучшей последующей психологической адаптацией больного в учебном обществе (Фокин А.А., 1987). Разумным обоснованием проводить операции в периоде детства и юношества является их большая эффективность и более лёгкое субъективное восприятие послеоперационного периода больными [15, 146, 248].

Способы хирургического лечения ВДГК у детей

Наиболее приемлемым способом коррекции ВДГК остаётся её хирургическое лечение. Историю методов хирургической коррекции ВДГК можно представить как 3 основных этапа. 1 этап - разработка и внедрение базовых методов хирургической коррекции ВДГК. Впервые попытка хирургической коррекции ВДГК была выполнена A. Tietze (1899) у 20-летнего мужчины. Автор произвёл резекцию деформированной части грудины и рёбер. L. Meyer в 1911 году выполнил двухстороннюю резекцию хрящевой части 2-11 рёбер. E.F. Sauerbruch в этом же году разработал метод резекции рёбер поднадкостнично, который в последующем стал одним из основных этапов всех пластических операций на грудной клетке при pectus excavatum.

Новым этапом в хирургическом лечении ВДГК стал разработанный W. Hoffmeister и Ch. K.Lester (1927) способ торакопластики с использованием переворота деформированного участка грудины и рёбер в виде свободного костного трансплантата на 180°.

Кроме того, выполнялась торакопластика с применением костных трансплантатов в сочетании с изменением положения грудино-рёберного комплекса на 180° (Dailey J.E., 1952; Adams H.D., 1960), а в качестве аутотрансплантатов использовали рёбра или малоберцовую кость. W. Hoffmeiser (1927) и E.Lexer (1931) внедрили в практику операцию свободного поворота ГРК, но данный метод очень травматичный, опасен частыми осложнениями, требует много времени.

Способ торакопластики, которую предложил М. Равич (1949), в последующем широко использовалась при хирургическом лечении ВДГК. Суть методики в резекции хрящей рёберных дуг, проведение последующей стернотомии с установкой хрящевой распорки и укладкой рёбер друг на друга. В последующем многими авторами (Кондрашиным Н.И., Урмонасом В.К., Шамбергером, А. Вгиппег Годы) предлагались другие операции, но без фиксации грудино-рёберного комплекса, что сопровождалось большим количеством осложнений и летальных исходов.

Новым в развитии представлений о хирургической коррекции ВДГК в 30х годах ХХ века можно считать проведение торакопластики с фиксацией наружными тракционными устройствами. Насчитывается около 25 вариантов вытяжений за грудину. Первооткрывателями данного способа считаются H.Ombredane и Ch. Garnier (1931). Продолжили использовать методику и частично модифицировали её H. Sjoval в 1944 году, Ch.K. Lester в 1946 году и R.E. Gross в 1953 году. Отечественный хирург Г.А. Баиров в 1968 году использовал метод наружного вытяжения грудины на авторской шине И.А.Маршева. Но, обладая существенными недостатками: травматичность, частые пневматораксы, инфицирование переднего средостения, рецидивы и проч., как за рубежом, так и в нашей стране эти методы применяется очень редко.

Следующий этап в развитии вопроса лечения ВДГК - это авторские модификации хирургической коррекции ВДГК. Начиная с 1990 года в нашей стране многие авторы используют оригинальные подходы с ВДГК с использованием ап-

паратов внешней фиксации основываясь на классических методах. Но опыт доказывает, что сложность конструкций не приводит к улучшению результатов лечения, а количество осложнений и рецидивов становится даже больше.

В 1951 году впервые F. ТегсеЬеп выполнил операцию торакопластику, применив внутренние металлические фиксаторы для стабилизации ГРК используя спицы Киршнера. Но непрочность последних и трудности в их надёжной фиксации приводит к быстрой миграции спиц, что нарушает весь процесс удержание ГКР в нужном положении.

В 1959 году на смену спицам в качестве фиксаторов пришли пластины, предложенные V.Paltia et. б!., но это факт, несмотря на очевидно больший фиксационный потенциал, не привёл к уменьшению количества осложнений и рецидивов.

Способ удержания ГРК с помощью наружных магнитов разработал профессор Гераськин В.И., затем эта методика была детально усовершенствована С.С. Рудаковым и Г.С. Васильевым в 1980 году, но из-за высокого процента осложнений (21%), позволило ограничить использование данного метода. Шамик В.Б. в 2000 году предложил похожее устройство, но состоящее из пластин, укладываемых сверху на грудную клетку, которое так же не нашло широкого распространения в медицине из-за трудоёмкости монтажа, травматичности и частых осложнений.

Третий этап хирургической коррекции с использованием миниинвазивных методов коррекции ВДГК у детей. Новые перспективы в лечении больных с ВДГК, связаны с именем D. Nuss. В 1998 году он осуществил эндоскопический способ коррекции ВДГК. Данная методика имеет ряд очевидных преимуществ: уменьшение времени оперативного вмешательства, малая травматичность, длительная коррекция и эффективная стабилизация ГРК [279, 301, 314, 321, 333, 341, 346, 373, 384, 402, 413, 439, 451, 460, 487, 502]. Но требует наличие специализи-

рованной подготовки персонала и оборудования и не исключает риск повреждения жизненно важных органов.

Виноградов А.В. (2001) оптимизировал операцию D. Nuss, исключив переворот пластины, что уменьшило послеоперационные осложнения [36].

В 2004 году А.В. Виноградовым был предложен способ хирургической коррекции ВДГК заключающийся в том, что пластину предварительно изгибают до S-образной формы, придавая, таким образом, ей и ребрам физиологически правильное положение, при этом вогнутый конец после выведения наружу загибают по форме грудной клетки, после чего пластину фиксируют [36].

В 2006 году А.Ю. Разумовским в статье «Хирургическая коррекция ВДГК методом Насса» описал способ коррекции, основанный на результатах лечения 2500 детей с ВДГК. Автором была применена классическая методика операции Насса, включающая загрудинное проведение пластины, имплантируемой через небольшие разрезы на уровне 4 межреберья, ее ротацию на 180 градусов и последующую фиксацию к 2-3 рёбрам отдельными швами. Канал для проведения пластины формировался с использованием специальных инструментов [256].

В 2006 году В.Н. Стальмахович и соавт. предложили способ дополняющий классический метод по Nuss, заключающийся в мобилизации грудинно-реберного комплекса в 2 этапа, загрудинном проведении и повороте пластины с использованием торакоэндоскопии. Сам же основной этап метода по Nuss: разворот пластины, элевация грудины с исправлением одномоментно деформации, выполнялись в своем классическом варианте [287].

В.С. Мазурин и соавт. предложили способ, который состоит в выполнении за-грудинного тоннеля, проведении через него титановой пластины С-образной формы, оставляя выгнутую часть за грудиной, разворачивании пластины с приданием физиологически правильного положения. Далее размещают туннелятор в

области наименьшей деформации и корригируют деформацию на проведенном туннеляторе [3].

Шамик В.Б. (2007) предложил фиксацию передней грудной стенки пластинками из титана, которые придают изгиб физиологического профиля передней грудной стенке, соединяют между собой в единый блок и укладывают на скелетиро-ванную переднюю поверхность выведенного в положение коррекции грудино-реберного комплекса [263].

Несмотря на высокую клиническую эффективность описанных способов, авторами не всегда использовалась предварительная элевация грудины для снижения ригидности передней поверхности деформированной грудной клетки. Кроме того, в описанных способах высок риск интра- и послеоперационных осложнений, а за-грудинное проведение устройства весьма травматично, по причине жёсткости конструкции, коррекция её структуры в имплантированном состоянии, увеличивает риск и техническую сложность оперативного вмешательства.

Способы хирургического лечения КДГК у детей

Врожденная деформация килевидной грудной клетки (КДГК) представляет собой порок развития, который проявляется в виде различных форм с выпячиванием грудины и рёбер кпереди. Помимо явного косметического дефекта данное заболевание ведёт к развитию нарушений в дыхательной и сердечной систем организма, вследствие значительного уменьшения экскурсии грудной клетки (Фокин А.А., 2000;, Beanes S., Fonkalsrub E.W. 2001).

В 1953 году Ch.K. Lester впервые выполнил торакопластику больному с КДГК. Отечественные хирурги Баиров Г.А. и Маршев И.А. в 1968 году предложили свою модификацию хирургической коррекции КДГК суть которой состоит в том, что производится иссечение ребер на вершине западения, а с целью фиксации груди-но-реберного комплекса использовали давящую лейкопластырную повязку.

Кондрашин Н.И. (1984) радикально резецировал грудину до рукоятки и пересекал деформированные рёбра в хрящевой их части, затем соединят остатки грудины.

Бойко Л.И. (1992г.) году предложила операцию при КДГК и комбинированных деформациях грудной клетки с фиксацией грудино-рёберного комплекса аппаратом с постоянной дозированной тягой.

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные методики не специфичны к форме, типу и виду деформации грудной клетки.

В 1987 году Фокин A.A. при манубриокостальном типе килевидной деформации грудной клетки после хирургической коррекции с целью фиксации достигнутого положения проводил через грудину две тракционные нити, в последующем закрепив их на винилпластовой шине сроком на 3-4 недели.

Тимощенко В.А. (1995) с целью коррекции любой деформации грудной клетки предложил устанавливать пластину не под грудину, а на неё. Общее количество осложнений составило 18% [245].

По данным отечественной и зарубежной литературы операции при килевид-ной деформации грудной клетки в основном проводятся с внутренними фиксаторами. [16, 72, 245, 262]. Хотя некоторые авторы (Веровский В.А., 1990; Бойко Л.И., 1991; Плаксейчук А.Ю., 1992; Шамик В.И. 1993; Тимощенко В.А. 1995) настаивают на внешнем способе фиксации, несмотря на явные недостатки последнего, заключающиеся в неизбежном инфицировании операционной раны.

De Matos et.al. (1997), оценивая опыт хирургического лечения 24 пациентов с КДГК, которым выполняли стернотомию и резекцию рёберных хрящей, с последующей внутренней фиксацией стальным стержнем, пришли к выводу, что оперативное вмешательство необходимо проводить в любом возрасте.

Saxen А.К., Willital G.N. (1999) оценили 14-летний опыт коррекции КДГК у 111 пациентов. Была применена внутренняя стабилизация с использованием распорки из нержавеющей стали. У 109 пациентов (98,2%) наступило выздоровление, однако у 5 пациентов (4,5%) возникли рецидивы [470].

Жила Н.Г. (1999) предложил способ, сочетающий торакопластику с последующей фиксацией спицами и использования опорного корсета. Однако, ношение данных устройств неудобно вследствие громоздкости внешних устройств и осложнениями виде ишемии и некроза мягких тканей грудной клетки [85].

В.Б. Шамик предложил метод коррекции КДГК заключающийся в широком доступе обнажением ГРК, отсечением мечевидного отростка с прямыми мышцами живота в каудальном направлении. Производится поднадкостничная резекция 2-7 ребер и реберных дуг. Клиновидная резекция грудины в месте наибольшего выстояния и стернотомия в месте западения грудины. Резецированные участки ребер и грудины сшиваются. Фиксацию ГРК проводят двумя перфорированными титановыми пластинами, которые горизонтально укладывают на скелетирован-ную переднюю поверхность грудины и ребер и подшивают в натяжении [262].