Выбор метода хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Дуденков Виктор Владимирович

  • Дуденков Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 95
Дуденков Виктор Владимирович. Выбор метода хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дуденков Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОРОНКООБРАЗНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ . . . 28 ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ

КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОРОНКООБРАЗНОЙ

ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

4.1. Интраоперационные показатели и ранние послеоперационные осложнения

4.2. Поздние послеоперационные осложнения

4.3. Отдалённые результаты лечения

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди множества пороков развития костно-суставной системы одно из первых мест занимает воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК). Порок сопровождается косметическим дефектом, существенными функциональными нарушениями со стороны органов грудной клетки [13, 16, 22, 34, 44, 65, 77] и психосоциальными проблемами [8, 33, 98]. Одной из особенностей заболевания является повышение степени деформации грудины с I до III, что связано с увеличением роста и возрастом ребёнка. Высокоэффективных консервативных методов лечения ВДГК в настоящее время нет.

М. Ravitch в 1949 году первым описал хирургическое вмешательство при этой патологии [155], позволяющее достичь неплохого результата. В основу операции положен метод, подразумевающий изменение всех патологических структур, непосредственно участвующих в формировании деформации. В результате происходит смещение грудины кпереди, что позволяет выполнить репозицию в правильном положении. Эта технология в последующем и была взята за основу (разработано свыше 100 её модификаций) [1, 11, 13, 15, 19, 24, 26, 27, 31, 33, 42, 48, 150, 173, 178]. Основным недостатком всех этих видов лечения является их высокая травматичность.

Степень разработанности темы. Новым прорывом в лечении ВДГК стала методика D. Кибб [59, 140, 141, 142]. В 1998 году он описал её как малоинвазивную процедуру. Метод позволяет достичь хорошего косметического результата.

В последние два десятилетия во многих детских хирургических клиниках России и за рубежом применяется только данная методика торакопластики [48, 70, 86, 87, 113, 130, 152, 153, 173, 178, 182]. Предложенный автором совершенно иной подход к лечению ВДГК позволяет получить хороший результат при небольшом объёме оперативного вмешательства: резекция хрящей

деформированных рёбер и стернотомия не проводятся [97, 102, 163]. Данная технология совершила прорыв в лечении ВДГК у детей и подростков, однако появилось множество противоречивых данных об эффективности операции. Применение этой методики не всегда сопровождается гладким течением интраоперационного, раннего и позднего послеоперационных периодов. Различались и отдалённые послеоперационные результаты [6, 14, 28, 33, 42, 53]. Использование этого метода также не полностью решает задачи, стоящие перед хирургом (избежать возможных осложнений). До сих пор не выявлены возможные причины, способствующие рецидиву ВДГК.

В клинике ГБУЗ ИГОДКБ г. Иркутска методика D. Nuss была модифицирована. Дополнения имеют свои преимущества перед классической операцией. После проведения значительного количества вмешательств как по методике D. Nuss, так и в её модификации в течение длительного времени возникла необходимость в сравнительной оценке результатов использования данных методов. Это послужило поводом для диссертационного исследования.

Цель исследования: путём дифференцированного выбора метода лечения повысить эффективность коррекции воронкообразной деформации грудной клетки с учётом выявленных факторов риска.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки, выполненного по методике Э. Кшб и в модификации клиники.

2. Разработать показания к выбору метода торакопластики при воронкообразной деформации грудной клетки с учётом факторов риска (возраст пациента, степень ригидности грудной клетки).

3. Выявить факторы риска появления частичного рецидива воронкообразной деформации грудной клетки и разработать способ его прогнозирования в отдалённом послеоперационном периоде.

Научная новизна. С позиций доказательной медицины проведён анализ результатов лечения ВДГК при использовании методики D. Кибб и

модификации клиники. Выявлены преимущества и недостатки каждого метода. Дана оценка прогностической значимости факторов риска (для каждого метода в отдельности и их сочетания) появления частичного рецидива заболевания в отдалённом послеоперационном периоде. Новизна результатов подтверждена Патентом на изобретение (№ 2440787 от 27.01.2012 г.) и Свидетельством о государственной регистрации базы данных «Показатели персональных, социальных, клинических данных и методов лечения детей с врождённой и приобретённой воронкообразной деформацией грудной клетки, проживающих на территории Иркутской области в 01.2006-10.2016 гг.» (№ 2017620862 от 8.08.2017 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данной работы позволяют выбрать метод торакопластики для лечения ВДГК с учётом возраста пациента, ригидности грудной клетки. Это дало возможность улучшить результаты лечения за счёт снижения количества ранних и отдалённых послеоперационных осложнений. Определён оптимальный возраст пациентов для оперативного лечения ВДГК, при котором в отдалённые сроки не появляется частичный рецидив заболевания.

Использование на дооперационном этапе прогнозирования появления частичного рецидива ВДГК позволяет влиять на исход лечения путём определения оптимального возраста для выполнения оперативного вмешательства и длительности иммобилизации грудино-рёберного комплекса (ГРК).

Методология и методы исследования. Работа выполнялась с 2006 по 2016 гг. в отделении хирургии ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» (главный врач - профессор Г. В. Гвак).

С целью интерпретации полученных данных выполнено двухэтапное проспективное сравнительное исследование (Рисунок 1).

к к а и <и СР СР

о и л н о о к и к н и и <и о -ф л

-е 2

^ *

л а

£ ^ О X

и о

к л

л и о

с «

К К <и

(U

ч

о н

Ч

О F

н

(U

iy о

к и н

(U

ч

и «

о к ч iy СР U

W к СР S

К дц

* I

CD СР

л о

й ^

(U

^ ч

К «

ч о

| S

b СР Ь ю с о

СР

о ю 3 и

о

U

о к к

и о

R S

35 «

ва о

ч

4

W W

5 ■S

ч

о и к о л о и

Проспективное исследование результатов лечения детей с врождённой воронкообразной деформацией грудной клетки с 2002 по 2016 г. (п = 230)

Группа лечения I (n = 116)

Мужской пол (n = 58)

Женский пол (n = 58)

3-6 лет (n = 10)

7-9 лет (n = 16)

10-14 лет (n = 41)

15-18 лет (n = 49)

Наличие ДСТ (n = 25)

II степень деформации (n = 41)

III степень деформации (n = 75)

1 год иммобилизации (n = 27)

2 года иммобилизации (n = 89)

Группа лечения II (п = 114)

Мужской пол (п = 62) Женский пол (п = 52)

3-6 лет (п = 11) 7-9 лет (п = 15) 10-14 лет (п = 44) 15-18 лет (п = 45)

Наличие ДСТ (п = 28)

II степень деформации (п = 45)

III степень деформации (п = 69)

1 год иммобилизации (п = 32)

2 года иммобилизации (п = 82)

Клиническое обследование, оценка локального статуса

Исследования: лабораторное, рентгенография грудной клетки в 2 проекциях, МСКТ грудной клетки, спирография

Оперативное лечение ВДГК с применением модифицированной методики клиники

и методики Э. Кшб

Изучение данных, полученных во время операции: длительность операции; объём кровопотери, продолжительность боли.

Анализ результатов в раннем послеоперационном периоде: кровотечение; пневмония; гемоторакс; гиповентиляция лёгких.

Анализ поздних послеоперационных осложнений: перелом грудины; ущемление мышц грудной стенки; компрессия сосудистого пучка; межрёберная невралгия; деформация/ пролежни опорных рёбер, перелом грудины.

Анализ отдалённых результатов лечения: частичный рецидив заболевания.

Статистическая обработка полученных результатов. Построение выводов и практических рекомендаций.

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Для достижения поставленной цели и решения задач больные были разделены на две группы:

1) группа лечения I (ГЛ I) - 116 (50,4 %) пациентов, прооперированных по поводу ВДГК в 2002-2009 гг. по модифицированной методике клиники;

2) группа лечения II (ГЛ II) - 114 (49,6 %) больных с подобной патологией, прооперированных в 2010-2016 гг. по методу D. кибб.

При поступлении в отделение детям проводилось комплексное обследование, направленное на выявление признаков дисплазии соединительной ткани (ДСТ), выражающихся в изменениях со стороны костно-суставной системы, наличии марфаноподобного синдрома. В ГЛ I ДСТ отмечалась у 25 (21,5 %) человек, в ГЛ II - у 28 (24,5 %) человек. Иммобилизация грудино-рёберного комплекса с использованием металлической пластины (сплав титана; изготовитель - Казанский завод медицинского оборудования ПТО «Медтехника», ГОСТ 19807-76; ТУ 9437025-40686779-01; сертификат соответствия № РОСС RU.ИМ06.В01027; регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29/12010200/0447-00) в обеих группах проводилась на 1-2 года.

Результаты лечения детей с ВДГК в сравниваемых группах оценивались по интраоперационным показателям, ранним и поздним послеоперационным осложнениям, а также по показателям в отдалённые сроки после операции. К ранним послеоперационным осложнениям относились осложнения, возникшие в первый месяц после проведения торакопластики; к поздним - осложнения, возникшие в промежутке между первым и вторым этапами лечения.

Отдалённые результаты лечения спустя 2-10 и более лет после удаления металлоконструкции прослежены у 184 пациентов (ГЛ I - 98 (53,2 %) человек; ГЛ II - 86 (46,8 %) человек). В качестве критерия сравнения в отдалённые сроки использовали частоту появления частичного рецидива заболевания (возврат деформации грудной клетки до I степени).

При обследовании применяли общеклинические методы (осмотр, пальпация, перкуссия, определение эластичности/ригидности грудной клетки,

аускультация). С целью визуализации изменений со стороны органов грудной клетки проводили рентгенографию и мультиспиральную компьютерную томографию (Somatom AR-C, Siemens (Германия); Brilliance 32P, Philips (Нидерланды); BRIGHTSPEED, General Electric (США)) в рентгенологических отделениях ГБУЗ ИГОДКБ и ОГАУЗ АГДБ № 1. Особое внимание уделяли сердечно-сосудистой системе (электрокардиография (ЭКГ), ЭХО-кардиография (ЭХО-КГ)). Функцию дыхания оценивали путём проведения спирографии (Sp-1, Schiller (Австрия)). Степень ВДГК определяли с помощью индекса Гижицкой (1962).

Обработку результатов проводили с использованием лицензионных программ MS Excel (Microsoft Corporation, США), STATISTICA 6 (StatSoft Inc., США). Для выявления статистической значимости использовали критерий хи-квадрат (x2) и отношение шансов (ОШ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Торакопластика по технологии D. Nuss и в модификации клиники является эффективным малоинвазивным методом лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей, выполняется через небольшие операционные доступы, сопровождается минимальной кровопотерей и коротким болевым синдромом в послеоперационном периоде.

2. Модифицированный в клинике способ торакопластики показан к применению у детей старшего возраста с ригидной грудной клеткой, поскольку позволяет снизить количество послеоперационных осложнений.

3. К факторам, влияющим на появление частичного рецидива воронкообразной деформации грудной клетки после её оперативной коррекции, относятся: возраст пациентов 3-7 лет; III степень деформации, наличие дисплазии соединительной ткани, мужской пол; иммобилизация грудино-рёберного комплекса в течение менее двух лет.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Обоснованность выводов и достоверность исследования подтверждена необходимым объёмом

клинических исследований, корректным анализом, интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных, исходя из принципов доказательной медицины.

Основные материалы исследования доложены и обсуждены на конференциях детских хирургов Иркутской области (Иркутск, 2005, 2017), XIII съезде Ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Иркутского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии «Новые технологии в травматологии и ортопедии» (Иркутск, 2006), Региональной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), выставке «Сибздравоохранение» (Иркутск, 2006, 2009, 2010), международной конференции «Звезды детской хирургии на Байкале» (Иркутск, 2010).

Результаты исследования применяются в работе хирургических отделений ГБУЗ ИГОДКБ, ОГАУЗ АГДБ № 1, а также в учебном процессе кафедры детской хирургии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Имеются Патент на изобретение (№ 2440787 от 27.01.2012 г.) и Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Показатели персональных, социальных, клинических данных и методов лечения детей с врождённой и приобретённой воронкообразной деформацией грудной клетки, проживающих на территории Иркутской области в 01.2006-10.2016 гг.» (№ 2017620862 от 8 августа 2017 года).

Личный вклад автора. Автором проведён поиск и анализ литературы по теме диссертации, выполнено проспективное исследование больных с ВДГК, изучен катамнез заболевания у 184 человек, перенёсших торакопластику по поводу данной патологии. Автор курировал 90 % больных в период их лечения в стационаре, самостоятельно или в качестве ассистента выполнял оперативные

вмешательства. Автором проведены математическая обработка, статистический анализ и оценка полученных результатов.

Автор принимал непосредственное участие в подготовке научных статей, представлении результатов исследования на конференциях.

Объём и структура работы. Диссертация написана на 95 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический список содержит 186 источников, в том числе 128 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 20 рисунками.

ГЛАВА 1. ВОРОНКООБРАЗНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Врождённая патология грудной клетки имеется у 0,6-2,3 % населения России [16, 18, 20, 23, 30, 40, 140, 141, 142], но показатели существенно различаются по регионам.

ВДГК - патология, связанная с неправильным формированием грудной клетки. Основное её проявление заключается в западении передней грудной стенки (тело грудины смещено кзади, образуя похожее на воронку углубление) [3, 4, 16, 18, 23]. Нередко встречается асимметрия деформации, а степень склонна к прогрессированию [57]. В 30-70 % случаев имеются изменения со стороны дыхательной (одышка, бронхоспазм, боль в грудной клетке) и сердечнососудистой системы (аритмия) [79, 92]. На фоне ВДГК у детей отмечаются психологические нарушении (дети замкнуты в себе, сторонятся сверстников).

Со стороны дыхательной системы возникают жалобы на одышку после физической нагрузки [164]. Многие дети склонны к частым заболеваниям дыхательных путей. Это связано с механическим сдавлением внутренних органов дыхания, что приводит к затруднению эвакуации бронхиального секрета [71, 170]. Также у пациентов отмечаются аномалии, связанные с дисплазией соединительной ткани. Пациентов беспокоят кардиалгии при умеренных нагрузках, учащённое сердцебиение. При обследовании часто диагностируются аномалии развития сердца.

Эпидемиология. У детей ВДГК встречается в 1,7 % случаев [16, 18, 27, 30, 139, 140]. Более 80 % детей, имеющих ВДГК, рождаются с первой степенью деформации и/или нормальной грудной клеткой. Деформация прогрессирует с возрастом. Несколько меньшие показатели встречаемости ВДГК среди всех аномалий развития грудной приводят H. Nowak (1936) - 0,4 %, H. Oxner и M. DeBakey (1939) - 0,59 %. Кроме того, имеются факторы риска передачи

данного порока по наследству. Также отмечается, что у лиц мужского пола ВДГК встречается чаще.

Этиология и патогенез развития воронкообразной деформации грудной клетки остаются недостаточно ясными и в настоящее время. Существует большое количество теорий возникновения данного порока:

1. Теория дисплазии соединительной ткани, дисгистиогенеза [129, 165]: недоразвитие грудины в первые 8 недель эмбриогенеза.

2. Теория «неравномерности роста» [61, 93]: избыточный рост грудины в длину, неправильный рост рёбер в местах перехода костной части в хрящевую.

3. Теория «втяжения диафрагмы» [78]: укорочение грудной части диафрагмы, изменения сухожильного центра диафрагмы.

4. Другие гипотезы [21, 27, 51]: неправильная биомеханика дыхания при аденоидах носоглотки; перенесённые полиомиелит, антенатальные травмы плода и травмы грудной клетки.

По мнению ряда авторов [14, 22, 23, 27, 75], причина возникновения деформации кроется во втягивании грудины внутрь диафрагмой. Подтверждением данной теории могут служить наблюдения детей, ранее перенёсших оперативное лечение, сопровождающееся пластикой диафрагмы. В таких случаях можно, скорее всего, говорить уже о приобретённой деформации, которой изначально не отмечалось. R. H. Sweet (1944) утверждал, что причиной могут являться необычно длинные ребра с изогнутыми внутрь рёберными хрящами. В результате этого происходит смещение грудины кзади по направлению к позвоночному столбу. Существует мнение о том, что причиной развития деформации является снижение прочности рёберного хряща, что, вероятно, связано с уменьшением содержания коллагеновых волокон [40]. В литературе описан факт влияния дисплазии соединительной ткани на формирование воронкообразной грудной клетки [26, 27, 75]. Под термином «дисплазия» понимают аномальный рост, развитие ткани либо определённого органа. Диагноз дисплазии соединительной ткани выставляют на основании тщательно проведённого анализа симптомов и результатов

клинических исследований. Так, у пациентов с синдромом Марфана и наличием сколиотической деформации позвоночного столба часто имеется ВДГК [91, 115, 118, 121].

Формирование ВДГК является следствием дисбаланса между ростом грудины и хрящевых частей рёбер, в результате чего происходит неравномерное смещение частей передней грудной клетки. Хондродисплазия является наиболее частой причиной возникновения деформации грудной клетки.

Деформация появляется в результате неравномерного роста рёбер и их хрящевой ткани [1, 48, 53, 54]. Роль наследственности в развитии деформации полностью не изучена и не определена. Считается, что возникновение деформации обычно спонтанно и не имеет прямой связи с наследственностью, хотя описаны случаи семейной заболеваемости. Во многих работах на первом месте среди факторов риска стоит наследственность. Авторы считают, что несовершенство хрящевой ткани может носить системный характер и дополняться марфаноподобным синдромом, нейрофиброматозом [1, 25, 48, 54]. Впервые об этом в своих трудах сообщил Сои^оп в 1820 г. Он наблюдал семью, в которой у трёх братьев отмечалась воронкообразная деформация грудной клетки. В результате проведённых многочисленных генетических исследований было доказано, что воронкообразная деформация грудной клетки может быть частью многих наследственных синдромов. При синдромах Нунана и Марфана ВДГК встречается чаще [63, 133].

Синдром Марфана - это заболевание соединительной ткани, имеющее аутосомно-доминантный тип наследования [63, 133]. В данном случае генетическая мутация приводит к чрезмерному росту длинных трубчатых костей. Синдром Марфана характеризуется особенностью строения скелета, проявляется долихостеномелией, долихоцефалией, слабостью суставов, арахнодактилией, наличием сколиоза, высоким сводом нёба и деформацией грудной клетки.

Синдром Нунана имеет клиническое разнообразие. Он проявляется снижением роста, дизморфизмом лица, дефектами со стороны сердца

и психосоматическими расстройствами. Имеются и другие проявления: дефекты скелета, крипторхизм и различные лимфатические дисплазии.

При исследовании хрящевой части ребра у здоровых детей и у детей, имеющих ВДГК, В. М. Курицын (1987) выявил наличие изменений и показал, что у детей с ВДГК изменения возникают на 6-7 лет раньше и встречаются чаще, чем у здоровых детей. В своих исследованиях В. М. Курицын указывает и на прогрессирование порока развития, а также на его наследственную связь. Это объясняется тем, что многие присущие от рождения аномалии соединительной ткани непосредственно служат основой формирования многочисленных патологических состояний у детей [83, 111, 143]. На фоне выраженных диспластических изменений соединительной ткани ВДГК встречается чаще и в более раннем возрасте [18]. Однако соотношение между дисплазией соединительной ткани и выраженностью воронкообразной деформации грудной клетки в различный возрастной период не является критерием скорости её прогрессирования [14, 18, 43, 68].

Классификация. Наиболее распространённой на сегодняшнее время является классификация ВДГК, предложенная в 1983 году В.К Урмонасом и Н.И. Кондрашовым.

1. По форме деформации:

1.1. Обычная.

1.2. Плоско-вороночная.

2. По типу деформации:

2.1. Симметричная.

2.2. Асимметричная правосторонняя.

2.3. Асимметричная левосторонняя.

3. По разновидности искривления грудины:

3.1. Типичная.

3.2. Винтовая.

3.3. Седловидная.

4. По степени деформации:

4.1. Первая.

4.2. Вторая.

4.3. Третья.

5. По стадии заболевания:

5.1. Компенсированная.

5.2. Субкомпенсированная.

5.3. Декомпенсированная.

6. По сочетании с другой патологией:

6.1. Сочетанная.

6.2. Не сочетанная.

Классификация достаточно удобна, в ней выделяются формы деформации грудной клетки. Четвертая степень деформации впервые была представлена в 1995 г. В. А. Тимощенко.

J. Gizicka в 1962 г. была предложена методика определения степени деформации грудной клетки. Данный метод основан на вычислении индекса Гижицкой (ИГ) - наименьшего поперечного размера грудной клетки к наибольшему путём анализа рентгенограмм грудной клетки в боковой проекции.

I степень: ИГ > 0,7.

II степень: ИГ = 0,5-0,7.

III степень: ИГ < 0,5.

Многие авторы для определения степени деформации грудной клетки используют индекс, разработанный J. J. Haller (1987). Метод позволяет прогнозировать послеоперационный результат [72].

H. J. Park (2008) представил миру анатомическую классификацию ВДГК [145]. Это произошло после признания операции D. Nuss оптимальной для хирургической коррекции ВДГК, что потребовало наличия классификации, применяемой именно для этого способа.

I. IA тип (симметричный классический тип ВДГК) - наиболее благоприятный для проведения коррекции по методике D. Nuss.

2. IB тип (симметричная деформация, широкий плоский тип) - в данном случае методика D. Nuss даёт хороший результат.

3. IIA I тип (асимметричный эксцентричный локальный тип ВДГК) -при использовании методики D. Nuss полной коррекции не достигается.

4. IIA 2 тип (асимметричный эксцентричный широкий тип ВДГК).

5. IIA 3 тип (асимметричный эксцентричный длинный глубокий тип ВДГК).

6. IIB тип (симметричный несбалансированный тип ВДГК) - наиболее сложный при проведении коррекции деформации с использованием методики D. Nuss.

Показания к операции. В литературе имеются расхождения, указывающие на показания к проведению торакопластики по поводу ВДГК. Некоторые авторы считают, что наиболее значимым показанием является косметический дефект [76, 128, 147]. M. M. Ravitch (1949) придерживался другого мнения: он оперировал детей только при имеющихся функциональных нарушениях со стороны сердечной и дыхательной системы. P. C. Adkins и J. T. Gwatlimey (1958) разделяли показания на прямые (функциональные нарушения) и относительные (наличие косметического дискомфорта). Н. И. Кондрашин и И. А. Маршев (1968) считали, что оперативному лечению подлежат все дети дошкольного возраста с выраженной или прогрессирующей деформацией, а также дети школьного возраста, имеющие ВДГК при наличии нарушений со стороны сердца и лёгких. По мнению R. Kelly (2008), показания возникают если у пациента имеются два или более из приведённых критериев [181]: изменение степени деформации; маятникообразное движение грудной клетки при глубоком вдохе; компрессия или смещения сердца по данным ЭхоКГ; сдавление лёгких; нарушения показателей функции дыхания; пролапс митрального клапана; неудачные попытки коррекции деформации ранее; психоэмоциональный дискомфорт пациента. По приведённым данным [34] также были сформулированы показания к проведению торакопластики на основании эхокардиографических исследований. Обследование выполнено 77 детям в возрасте 4-18 лет, имеющим ВДГК II и III степени. У 35 детей выявлены изменения со стороны формы правого

желудочка. В 2 случаях были отмечены изменения геометрии правого желудочка. В 5 случаях отмечалось уменьшение/ослабление движений, в 6 наблюдениях -увеличение/усиление движений, ещё в 6 случаях - неодновременность сокращения межжелудочковой перегородки. У 7 детей отмечалось увеличение диастолических потоков через трикуспидальный клапан. На влияние ВДГК на сердечно-сосудистую и дыхательную системы в своих работах указывают Т. П. Мишина с соавт. (2013), Б. В. Нефедов с соавт. (1988) и Н. Ф. Прийма с соавт. (2011) [7, 35, 39]. В результате исследований установлено, что проведение торакопластики приводит к улучшению насосной функции сердца независимо от состояния респираторной функции. Коррекция ВДГК улучшает респираторную функцию у детей с исходным её нарушением. Однако необходимо дифференцировать подход к реабилитации и диспансеризации больных в отдалённом послеоперационном периоде.

Виды оперативного лечения и их недостатки. Общепринятого метода лечения ВДГК не существует. Также отличается и тактика ведения данных больных на ранних стадиях развития заболевания (деформация грудной клетки I степени). Консервативной терапии ВДГК не существует или она практически неэффективна [42, 43, 53, 70, 95], однако Г. М. Селиванова (1992) в своих работах представила положительные результаты лечения детей в возрасте 9-48 месяцев с первой степенью деформации.