Хирургическое лечение плосковальгусной деформации стоп у детей с использованием имплантов из никелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Фёдоров Максим Александрович

  • Фёдоров Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 130
Фёдоров Максим Александрович. Хирургическое лечение плосковальгусной деформации стоп у детей с использованием имплантов из никелида титана: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фёдоров Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СТОП У ДЕТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное представление проблемы о способах хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп у детей

1.2 Операции на сухожильно-мышечном компоненте

1.3 Костно-суставные и комбинированные операции

1.4 Операции с использованием аппарата внешней фиксации

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Клиническое обследование больных с приобретённой нейромышечной деформацией стоп

2.3 Оценка анатомо-функциональных исходов лечения по шкале Любошица - Маттиса - Шварцберга

2.4 Оценка статодинамических особенностей по шкале GMFCS

2.5 Инструментальное обследование ортопедического статуса у больных

с приобретённой нейромышечной деформацией стоп

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПЛОСКОВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПЛАНТОВ ИЗ ПОРИСТОГО

НИКЕЛИДА ТИТАНА

3.1 Импланты для оперативной коррекции плосковальгусной

деформации стоп

3.2 Авторский способ оперативной коррекции плосковальгусной деформации стоп у детей с использованием имплантов

из пористого никелида титана

3.3 Послеоперационное ведение и реабилитация больных после оперативной коррекции плосковальгусной деформации стоп авторским способом

3.4 Клинические и рентгенологические результаты оперативной коррекции плосковальгусной деформации стоп авторским способом

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПЛОСКОВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У ДЕТЕЙ

4.1 Рентгенологические результаты лечения в основной группе

и группе сравнения

4.2 Результаты лечения в основной группе и группе сравнения

согласно шкале GMFCS

4.3 Результаты лечения в основной группе и группе сравнения

согласно шкале Любошица - Маттиса - Шварцберга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение плосковальгусной деформации стоп у детей с использованием имплантов из никелида титана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным ВОЗ, в 2015 году в структуре заболеваний детей-инвалидов патология нервной системы составила 20%, из которых 60% это детский церебральный паралич (ДЦП). Это серьезная проблема современной детской хирургии, при которой наиболее выражены и социально значимы нарушения формирования и функциональная активность опорно-двигательного аппарата. Выраженные патологические изменения со стороны костно-суставной системы обуславливают низкую интеграцию ребенка в обществе, значительно влияют на качество жизни [5, 73, 97, 175, 197, 203, 203, 216].

По данным Рыжова П.В. и соавт. (2007), функциональная активность при ДЦП нарушена прежде всего по причине выраженных контрактур дистальных отделов конечностей и различных деформаций опорно-двигательного аппарата [18, 78]. При этом контрактуры всегда являются вторичными, возникающими на фоне ДЦП. Причиной контрактур являются длительные сокращения мышечной ткани, которые далее носят постоянный, необратимый характер, вследствие дистрофических нарушений в мышцах и капсульно-связочном аппарате суставов. Вследствие данных дистрофических изменений формируются тонические рефлексы, которые проявляются в виде патологического стереотипа позы, локомоторных функций, что ограничивает физическую активность больного [76, 129, 139, 145, 193, 223]. Современные представления о стопе, как об органе опорности и движения, заключаются в единстве неврологического, костно-суставного, мышечно-связочного компонентов, от взаимоотношения которых зависит её функциональная состоятельность. Нарушение баланса неврологического и мышечного компонентов обуславливает нейромышечную деформацию всех отделов стопы [196].

По данным Процко В.Г. (2005) в общей структуре ДЦП вторичные нейромышечные деформации стоп встречаются в 65% случаев, большая часть из которых нуждается в хирургическом лечении. Патологические изменения со

стороны нижних конечностей чаще проявляются в виде плосковальгусной деформации. Это объясняется тем, что на стопу приходится наибольшая нагрузка массы тела, что делает уязвимым дистальную часть нижних конечностей. Частота встречаемости поражения стоп при ДЦП обуславливает большое разнообразие методов хирургической коррекции, однако поиск наиболее оптимального способа до сих пор не решён, что подтверждает актуальность проблемы [7, 15, 40, 83, 88, 104, 122].

Таким образом, для решения вопроса лечения деформации стопы необходим определенный алгоритм хирургической тактики, что позволяет оптимизировать неврологический, анатомический и биомеханический компоненты стопы, как органа опоры.

Степень разработанности. В настоящее время отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблеме вторичной нейромышечной плосковальгусной деформации стоп у детей на фоне ДЦП очень широко обсуждаются вопросы этиологии, патогенеза, клинических проявлений и тактики лечения данного заболевания [15, 40, 88, 104]. Наибольшее предпочтение и распространение получили модификации артроэреза с применением различных ауто- и аллоимплантов, однако широкое применение их ограничивается вследствие возможных осложнений и существующих противопоказаний [50, 101, 111, 215]. Низкая эффективность лечения с использованием перечисленных материалов объясняется отсутствием этиологической направленности вследствие недостаточного представления о ключевых аспектах патогенеза плосковальгусной деформации стоп в условиях растущего организма.

В связи с этим остается актуальной необходимость разработки и внедрения в клиническую практику нового малоинвазивного универсального способа коррекции вторичной нейромышечной плосковальгусной деформации стоп у детей.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения вторичной нейромышечной плосковальгусной деформации стоп у детей с использованием имплантов из никелида титана.

Задачи исследования:

1. Определить основные анатомо-функциональные критерии показаний для хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп у детей.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику малоинвазивный способ коррекции плосковальгусной деформации стоп у детей с использованием имплантов из никелида титана.

3. Провести сравнительный анализ предложенного малоинвазивного способа коррекции нейромышечной деформации стоп у детей с использованием имплантов из пористого никелида титана.

4. Разработать программу восстановительного лечения и реабилитации пациентов после хирургической коррекции деформации.

Научная новизна. В результате проведенных исследований определены показания и противопоказания хирургической коррекции вторичной нейромышечной деформации стоп у детей.

Разработан критерий оценки результатов хирургической коррекции нейромышечной деформации стоп у детей (Любошица - Маттиса - Шварцберга), учитывающим опороспособность, эластические свойства стопы и клинические пробы. Обнародован авторский способ оперативного лечения (Патент РФ № 2601658 от 13.11.2016 «Способ хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп у детей с использованием имплантов из никелида титана» (авторы: Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Федоров М.А.).

Разработана методика реабилитации детей с нейромышечной плосковальгусной деформацией стоп у детей.

Теоретическая и практическая значимость. Разработана рабочая классификация нейромышечной плосковальгусной деформации стопы у детей с учетом опороспособности, эластических свойств и клинических проб стопы. Разработан и внедрен в практику способ лечения плосковальгусной деформации

стоп у детей, подтвержденный патентом РФ № 2601658 от 13.11.2016 «Способ хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп у детей с использованием имплантов из никелида титана» (авторы: Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Федоров М.А.). Получены новые данные, расширяющие известные на сегодняшний день сведения о патогенезе нейромышечной деформации стоп у детей, в частности особенности реабилитации детей после перенесенной операции подтаранного артроэреза с использованием имплантов из пористого никелида титана.

Методология и методы исследования. Для достижения цели исследования использовались совокупность общенаучных и специальных методов. Из общенаучных методов использовали теоретико-эмпирический метод обобщения, метод сравнения на основании клинических и инструментальных данных исследований, позволившие обосновать полученные выводы.

Обследование больных с плосковальгусной деформацией стоп начинали с подробного сбора анамнестических данных. Данные анамнеза в хронологическом порядке описывают развитие патологии и, вследствие действия провоцирующих этиологических факторов, переход её из компенсаторной стадии в декомпенсаторную. При расспросе родителя и/или больного, важное значение придавали информации о сопутствующих заболеваниях, информация о которых позволяла правильно выбрать индивидуальную тактику предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных.

В ходе клинического обследования определялся тип и степень деформации, а так же наличие кожных изменений (натоптышей) вследствие патологически измененной опорности стопы, либо наличие гиперемии в области плюснефаланговых суставов и отёка вследствие нагрузочного синовиита и/или бурсита. Оценивался пролапс медиальной арки стопы, степень вальгусного отклонения пяточной кости.

Функциональные пробы проводились путём пальпации и редрессации. Определялась ригидность стопы, наличие подвывиха а так же болезненность при деликатной попытке редрессации. Наряду с этим определялись точки наибольшей

болезненности при исследовании объёма движений в суставах исследуемой стопы. Определялись: тест Сильвершильда, тест-подъём на носки, степень эластичности или ригидности стопы, симптом Джейка и тест Колмана.

Анатомо-функциональные исходы лечения проводилась по адаптированной шкале Любошица - Маттиса - Шварцберга до лечения и не ранее чем через 180 дней после выписки больных из стационара, при прохождении курса восстановительного лечения. Результат лечения характеризовали: отсутствие рецидива, динамика болевого синдрома, восстановление опорной функции конечности и амплитуды движения в суставах, отсутствие неврологических и сосудистых расстройств, трудовая и социальная реабилитация больных, количество койко-дней.

Статодинамический статус оценивался с применением шкалы GMFCS (Gross Motor Function Classification System). Данная шкала наиболее полно описывает патологию позы и движения и наиболее востребована у клиницистов ортопедического профиля.

После всестороннего клинического обследования больных назначались инструментальные методы обследования согласно общепринятой схеме: рентгенография стоп (боковая и прямая проекции), компьютерная томография, электромиография, подография, биомеханика ходьбы, фотографирование позы и локального статуса больного.

Работа основана на результатах хирургического лечения 106 больных (138 стоп) в возрасте от 8 до 14 лет с приобретенной нейромышечной деформацией стоп. Клиническая часть работы выполнена на двух клинических базах:

1. На клинической базе кафедры детских хирургических болезней ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (ректор д.м.н., профессор Кобякова О.С., заведующий кафедрой доцент, д.м.н. Слизовский Г.В.) ОГАУЗ БСМП № 2 г. Томска (гл. врач Караваев А.В.) и являлись фрагментом комплексных исследований, выполненных по НИР «Лечение костной патологии у детей», изучаемой сотрудниками кафедры детских хирургических болезней Сибирского государственного медицинского университета с 1989 года.

2. На базе отделения детской ортопедии (зав. отд. Фёдоров М.А.) Северской клинической больницы ФМБА ФГБУ СИБФНКЦ г. Северска (директор к.м.н. Воробьёв В.А.).

Материалы-импланты из пористого проницаемого никелида титанабыли изготовлены в Научно-производственном предприятии «МИЦ», НИИ Медицинских материалов и имплантов с памятью формы г. Томска (директор профессор, д.т.н. Гюнтер В.Э.), при нашем личном участии.

Министерством здравоохранения СССР приказом № 1027 от 05.08.1986 года разрешено использование конструкций из никелида титана в клинической практике. Все применяемые нами материалы марки ТН 10 (никелид титана) запатентованы и соответствуют всем санитарным и техническим требованиям нормативных документов: ГОСТ РВ0.10993-1-2011, ГОСТ РК0.10993-11-2011, ГОСТ Р 52770-2007 (сертификаты соответствия № РОСС RU.АЯ79.Н17115 ТУ9438-004-70359040-2006, № РОСС RU.АЯ79.Н16261 ТУ9438-002-01966762-2005, № РОСС RU.АЯ79.Н18304 ТУ9390-001-70359040-2004).

Для выполнения поставленных цели и задач клинического раздела исследований были проанализированы результаты хирургического лечения 106 детей и подростков с приобретенной нейромышечной деформацией стоп на фоне ДЦП.

Все больные были разделены на основную группу и группу сравнения.

В основной группе проведено проспективное исследование результатов лечения 51 больного (68 стоп), получавшего лечение в период с 2013 по 2016 гг. путём выполнения подтаранного артроэреза с использованием имплантов из пористого никелида титана.

В группе сравнения проведено ретроспективное исследование 55 больных (70 стоп), получавших лечение в период с 2010 по 2014 гг. В ретроспективной группе сравнения проводили лечение больных по методике Грайсне используя импланты из пористого никелида титана.

В пределах каждой группы больные были разделены на две возрастные категории: 8-10 и 11-14 лет.

В дизайн исследования были включены следующие критерии: критерий включения: возраст от 8 до 14 лет; дети с приобретённой нейромышечной деформацией стоп на фоне ДЦП, которым было показано хирургическое лечение; «сохранность» таранно-пяточного и пяточно-кубовидного суставов стопы; отсутствие в анамнезе ранее выполненной операции трёхсуставного артродеза стопы; отсутствие в анамнезе ранее выполненных операций в подтаранном пространстве; Критерий исключения: возраст младше 8 лет и старше 14 лет; дети с деформациями стоп с отсутствием ДЦП как основного заболевания, наследственно-ассоциированные дегенеративно-дистрофические заболевания стоп; смешанные системные дисплазии и другие диспластические заболевания костно-суставной системы; дети с деформациями стоп, которым была показана консервативная терапия; операции трехсуставного артродеза стопы в анамнезе; операции в подтаранном пространстве в анамнезе.

Ретроспективная и проспективная группы больных для сравнительного исследования были однородны по возрастному критерию, типу нозологии, а так же локализации и степени развития патологии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Показания к хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп у детей должны учитывать следующие критерии: возрастной, клинический, подометрический, плантографический и стабилометрический.

2. Усовершенствованный метод хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп у детей с использованием имплантов из пористого никелида титана улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения.

3. Анатомо-функциональные исходы лечения у больных исследуемой и основной групп отличаются в пользу основной, превосходя по количеству хороших исходов и меньшему количеству не удовлетворительных исходов согласно шкале Любошица - Маттиса - Шварцбергаи шкале GMFCS.

4. Применение в практике комплекса реабилитационных мероприятий и индивидуальных ортезов как в раннем, так и в отдаленном периодах позволяет сохранить достигнутую коррекцию деформации стопы и повышает вероятность получения хороших (с индексом 3,5-4 балла по шкале Любошица - Маттиса -Шварцберга) результатов лечения.

Степень достоверности и апробация работы. Обоснованность эффективности предлагаемого автором способа лечения основана на корректном анализе, интерпретации и статистической обработке полученных данных с соблюдением принципов доказательной медицины.

Основные результаты диссертационного исследования доложены: на научно-практической конференции «Врождённая и приобретённая патология нижних конечностей у детей: диагностика, лечения, реабилитация» (г. Барнаул, 29-30.05.2014); на 91-й всероссийской научно-практической конференции «Цивьяновские чтения» (г. Новосибирск, 25-26.11.2016); Всероссийском съезде детских хирургов (г. Москва, 21-23.10.2016); объединённой Всероссийской научно-образовательной конференции, посвящённой памяти профессора А.Н. Горячева «Научные тенденции и современные технологии в российской травматологии и ортопедии» (г. Омск, 31.03-01.04.2017) и обсуждены на: заседании Томского общества травматологов-ортопедов (09.2015; 03.2016; 01.2017), детских хирургов (05.2016; 02.2017), заседании Учёного Совета ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава (12.2016).

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в лечебный процесс в отделении детской хирургии ОГАУЗ БСМП № 2 города Томска. Результаты диссертационной работы внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедре детских хирургических болезней ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава (Выписка из заседания кафедры № 2 от 22.02.2017 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 2 печатных работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ № 2601658 от 13.11.2016 «Способ хирургического лечения плосковальгусной деформации

стоп у детей с использованием имплантов из никелида титана» (авторы: Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Федоров М.А.).

Автором проведен научный поиск и анализ литературных данных по тематике диссертационного исследования. Осуществлено проспективное исследование 51 больного (68 стоп) с вторичной нейромышечной деформацией стоп на фоне ДЦП, ретроспективно изучены и проанализированы 55 историй болезни пациентов, которым выполнены операции по Грайс на 55 стопах в модификации клинического отделения ФМБА ФГБУ СибФНКЦ г. Северска. Автор лично проводил осмотр, сбор анамнеза, курацию больных и оперативные вмешательства. Проведена математическая обработка и сравнительный анализ результатов лечения основной и сравнительной групп.

Диссертация написана на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Библиографический список использованной литературы содержит 226 литературных источников, в том числе 126 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 34 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СТОП У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное представление проблемы о способах хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп у детей

В современной детской хирургии одной из актуальных проблем остается лечение плосковальгусной деформации стоп на фоне детского церебрального паралича (ДЦП). За последнее десятилетие заболеваемость ДЦП возросла более, чем в 3 раза и составила более 15 случаев на 10 тыс. населения. Точные данные о количестве инвалидов с ДЦП и его последствиями в России отсутствуют, в результате чего оценить возможные масштабы реального количества инвалидов по причине ДЦП крайне сложно [11, 32, 33, 74, 87, 113, 130, 147, 171, 181, 199].

Данная патология объединяет большую группу непрогрессирующих расстройств нервной системы и локомоторной сферы пациента, которые обусловлены некротическим повреждением головного мозга на ранних стадиях эмбриогенеза. Помимо расстройств движения и позы у большинства детей, страдающих церебральным параличом, имеются и другие нарушения нервной деятельности: умственная отсталость, судорожные проявления, расстройства поведения, дефекты слуха и речи, нарушение чувствительности [13, 37, 62, 64, 114, 150, 192, 209].

Мнения детских хирургов о сроках, показаниях и этапности оперативного лечения детей с осевыми деформациями стоп и голеней различные. Ряд исследователей отмечает, что консервативное лечение у детей с врожденной плосковальгусной деформацией стоп малоэффективно и успех достигается только у 60% пациентов [50, 99, 101, 111, 121, 215]. По данным других авторов, эффективность консервативного лечения также невелика [24, 38, 128, 182]. По мнению ряда зарубежных авторов, эффективность консервативного лечения не имеет смысла вследствие её неэффективности [29, 93].

Однако если рассматривать консервативную терапию как подготовительные мероприятия перед оперативным этапом лечения в литературе общепризнанным является мнение об их необходимости для улучшения результатов оперативного лечения [2, 30, 68, 96]. Предоперационное консервативное лечение должно быть комплексным и всесторонним, включающим в себя лечебную физкультуру, массаж, кинезиологическое тейпирование, электромиостимуляцию, этапное гипсование, редрессации и другие ортопедические мероприятия [14, 54,70, 91, 107, 119, 136, 182, 184, 206].

Показаниями к оперативному лечению являются: наличие деформации, болевой синдром, нарушение функции стоп, затруднение при ношении обуви, косметический дефект и безуспешность консервативной терапии. Куслик М.И. акцентировал в своих работах необходимость учета субъективного ощущения больного при оценке необходимости оперативного лечения [27]. Богданов Ф.Р. ещё в 1954 году определил показания к оперативному лечению исходя из степени деформации. При первой - консервативное лечение и гимнастика; при второй -коррекция мышечно-связочного компонента деформации; после третьей -хирургическая коррекция костно-суставного или комбинировано-костно-суставного и мышечно-связочного компонентов [20].

Оперативное лечения плосковальгусной деформации стоп у детей на фоне ДЦП имеет свои особенности. Анализ литературы показал большое количество применяемых методик. Наиболее распространенные методики по данным ряда авторов имеют высокий процент неудовлетворительных результатов [22, 57, 120, 149]. Это наводит на мысль об их низкой эффективности. Причина таких результатов является, прежде всего, в сложности сохранения достигнутой коррекции в послеоперационном периоде, когда пациент начинает нагружать конечность [79].

Ряд авторов указывает на неизбежность осложнений в послеоперационном периоде. Наиболее неблагоприятное осложнение - это аваскулярный некроз таранной кости. Спице-стержневое повреждение зоны роста костей стопы, неправильно выбранный период фиксации, нагноения и ишемические нарушения,

дермодесмогенные рубцевания в постоперационном периоде, ограничивающего рост стопы, неверно проведенный реабилитационный восстановительный период так же нередки [8, 25, 36, 80, 89, 105, 106, 163, 195]. Неудовлетворительные результаты оперативного лечения заключаются и в недостаточном контроле хирурга, прооперировавшего больного [67, 103, 138, 169, 180, 194, 204, 221].

Таким образом, лечение плосковальгусной деформации стоп на фоне ДЦП -это многокомпонентная проблема коррекции системного нейро-дегенеративно-дистрофического поражения капсульно-связочного и костно-суставного компонентов. Алгоритм показаний к консервативному лечению, тактический подход к оперативному лечению, система реабилитации - являются важным и актуальным вопросом, в решении данной проблемы.

В настоящее время известно множество способов оперативного лечения плосковальгусной деформации стоп у детей, которые направлены на устранение различных компонентов патологии. Наличие такого количества методик связано с неоднозначными взглядами исследователей на патогенез деформаций и анатомическое соотношение связующих компонентов сустава.

Ещё П.Н. Напалков в тридцатых годах прошлого столетия предложил классификацию методов хирургической коррекции сводов стопы. Он выделял 4 группы:

1. Остеотомия пяточной кости путём элевации заднего отдела.

2. Остеотомия костей голени выше лодыжки для устранения плосковальгусной деформации.

3. Коррекция деформации предплюсны путем ремоделирования контура внутреннего отдела стопы и отведения переднего отдела.

4. Коррекция внутреннего края стопы путем элевации её внутреннего края.

Исходя из источников современной литературы, все хирургические методы,

применяемые при лечении плосковальгусной деформации стоп у детей можно условно разделить на три группы - это операции пластики на сухожильно-мышечном компоненте(мышечно-связочные транспозиции и фиксации), костно-суставные и комбинированные операции (остеотомии, артродезы, артроризы) и

операции с использованием аппаратов внешней фиксации (Илизарова, Костюка, Гофмана, Видаля).

Далее следует рассмотреть каждый из вариантов хирургического лечения вторичной плосковальгусной деформации стоп у детей.

1.2 Операции на сухожильно-мышечном компоненте

В России первая пластическая операция на сухожильно-мышечном компоненте была выполнена В.И. Разумовским в 1893 году. В последующие годы подобные операции были выполнены такими отечественными хирургами, как Введенский A.A. (1899), Турнер Г.И. (1926), Вреден P.P. (1936).

По мнению А.В. Болотова, операции на сухожильно-мышечном компоненте наиболее физиологичны и эффективны у детей в возрасте до 12 лет. Основная суть вмешательств заключается в ремоделировании свода стопы с устранением патологической пронации и эквинуса пяточной кости путём сухожильно-мышечной пластики [14]. Мнения ряда зарубежных авторов в вопросе тактики лечения эквиноварусной деформации совпадают [137, 142, 148, 161, 166, 167].

В 1954 году на основании опыта русских хирургов М.О. Фридландом усовершенствовал пластику сухожильно-мышечного компонента, предложив методику пересадки сухожилия длинной малоберцовой мышцы на внутренний край стопы и ахиллотомии [21].

Позднее, в 1982 году коллективом авторов под руководством К.А. Карчинова был предложен оригинальный метод коррекции плосковальгусной деформации стоп тяжелой степени у детей. Он предложил выполнение укорочения ахиллова сухожилия и транспозиции передней большеберцовой мышцы путем её разделения на два пучка: первый пучок помещался в тоннель, проделанный между ладьевидной и таранной костями с фиксированием её к ладьевидной кости, а второй пучок фиксировался к пяточной кости. Данным способом удалось ликвидировать имеющийся вальгус и эквинус пяточной кости и смоделировать свод стопы. Автор отметил, что в результате

создаются условия для нормального роста костей предплюсны, поскольку устраняется абдукция и пронация переднего отдела стопы [65]. Однако в исследованиях В.В. Лола (2011) отмечено, что описанный способ не лишен минусов: фиксация сухожилия передней большеберцовой мышцы только к мягким тканям является недостаточно корригируемым фактором; разделение мышечных пучков не может осуществлять должную нагрузку на пяточную кость, тогда как другой пучок будет в недостаточном тонусе (недостаточно нагружен) для формирования анатомически нормального продольного свода; применение полного поперечного пересечения ахиллова сухожилия является довольно травмирующей манипуляцией [39].

Единство мнений наблюдается у ряда авторов при мышечной транспозиции. В литературе акцентируется, что главное при перемещении мышечных пучков придать им состояние тонуса, должную нагрузку с восстановлением баланса мышц-антагонистов при соблюдении золотого правила ортопедии - принципа гиперкоррекции. В работах Т.С. Зацепинаи М.И. Куслика так же отмечена необходимость создания мышечного натяжения, при котором стопа находилась бы в состоянии гиперкоррекции [31]. Сторонники тактики ортопедо-хирургического воздействия непосредственно на мышечно-связочный аппарат придерживаются мнения, что это неотъемлемая часть реабилитационных мероприятий у больных с вторичной нейромышечной деформацией стоп у детей на фоне ДЦП [10, 23, 28, 49, 61, 77, 201]. Однако далеко не все хирурги учитывают дегенеративно-дистрофические изменения мышц и, как следствие, дисбаланс между функциональной состоятельностью агонистов и антагонистов [63]. Принципам тонизирующей пластики передней большеберцовой мышцы при лечении плосковальгусной деформации посвящено диссертационное исследование П.В. Рыжова (2007). Автор предложил дифференциальный принцип подхода к этапам лечения в зависимости от этиологии, степени деформации и состояния сухожильно-мышечного аппарата [78].