Хирургическое лечение кардиоспазма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шигалов, Олег Владимирович

  • Шигалов, Олег Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 126
Шигалов, Олег Владимирович. Хирургическое лечение кардиоспазма: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ставрополь. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шигалов, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения кардиоспазма (обзор литературы).

1.1. Патогенез заболевания.

1.2. Классификация стадий кардиоспазма.;.

1.3. Клиника и диагностика.

1.4. Лечение кардиоспазма.

1.5. Хирургические методы лечения кардиоспазма.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика больных кардиоспазмом.

2.2. Диагностика кардиоспазма.

2.2.1. Рентгенологическая диагностика.

2.2.2. Эндоскопическое исследование.

2.2.3. Эзофагоманометрическое исследование.

2.3. Методы лечения кардиоспазма.

Глава 3. Характеристика основных методов хирургического лечения кардиоспазма.

3.1. Основные принципы хирургического лечения кардиоспазма.

3.2. Операционные доступы.

3.3. Эзофагофундоанастомоз по Гейровскому.

3.4. Эзофагокардиопластика диафрагмальным лоскутом по Б.В. Петровскому.

3.5. Эзофагокардиопластика по Готтштейну - Шалимову.

3.6. Эзофагокардиомиоэктомия по Маттосу - Пинотти.

3.6.1. Основные этапы эзофагокардиомиоэктомии по Маттосу

Пинотти.

Глава 4. Сравнительная оценка результатов различных методов хирургического лечения кардиоспазма.

4.1. Ближайшие результаты хирургического лечения кардиоспазма.

4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения кардиоспазма.

4.3. Отдаленные результаты хирургического лечения кардиоспазма после эзофагокардиомиоэктомии по Маттосу - Пинотти.

4.4. Сравнительная оценка качества хирургического лечения кардиоспазма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение кардиоспазма»

Актуальность исследования Кардиоспазм - нейромышечное хроническое заболевание пищевода, имеющее стадийное рецидивирующее течение. Клиническая сущность его заключается в нарушении проходимости в пищеводно-желудочном переходе с расширением, изменением формы пищевода, нарушением его тонуса и перистальтической деятельности [74].

Среди заболеваний пищевода кардиоспазм является самым распространенным доброкачественным заболеванием, частота его составляет 0,51-1 случай на 100 тыс. населения (Mayberry J.F., Rodes J., 1980; Atkinson M., 1992) [80, 128]. Наиболее часто (22,4%) кардиоспазм встречается в возрасте 41-50 лет (Тулупов В.И. 1981) [65].

Способы лечения кардиоспазма вызывают широкую дискуссию в литературе [1, 2, 14, 22, 35, 70, 76, 77, 102]. Это связано, в основном, с тем, что отсутствует патогенетическая терапия заболевания. Современные методы лечения заболевания направлены главным образом на устранение функционального барьера в виде нераскрывающегося нижнего пищеводного сфинктера и могут осуществляться его дилатацией, хирургическим путем, а в отдельных случаях с помощью лекарственных средств [10, 48, 49, 59, 83, 91].

Из хирургических способов лечения наибольшее признание и популярность среди хирургов многих стран получили различные модификации пластической операции внеслизистой эзофагокардиомиотомии по Готтштейну-Геллеру [1, 4, 8, 23, 24, 27, 47, 52, 55, 70]. Хорошие послеоперационные результаты, по сводным данным, достигаются у 79-91% оперированных. Летальность составляет 0,7-1,5% (Ванцян Э.Н., Чиссов В.И., 1974) [54].

Эффективность всех модификаций операции, несмотря на их множество, оказалась недостаточной в связи с развитием в послеоперационном периоде таких осложнений как - рефлюкс-эзофагит, пептические язвы, стриктуры пищевода, а также рецидивов заболевания (Bondi J., 1972; Ганичкин A.M., 1983; Черноусов А.Ф., 2000) [74, 82]. Все эти осложнения, ухудшают качество жизни ранее оперированных, приводят к потере трудоспособности, частой инвалидизации, иногда требуют повторных сложных операций. Таким образом, хирургическое лечение кардиоспазма сохраняет свою актуальность, поскольку до сих пор не существует общепринятого мнения, какой из существующих операций следует отдать предпочтение.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных кардиоспазмом путем выбора лечебной тактики и оптимального оперативного пособия на основе сравнительной оценки результатов применяемых способов восстановления функции нижнего отдела пищевода.

Задачи исследования:

1. Оценить диагностические возможности фиброэзофагогастродуодено-скопии (ФЭГДС), рентгенологических методов исследования, ультразвукового исследования (УЗИ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике кардиоспазма, их значение в выборе оптимального варианта восстановления функции нижнего отдела пищевода и нормализации питания.

2. Изучить ближайшие результаты применявшихся в клинике методов хирургического лечения кардиоспазма, определить основные причины неудач, местные и общие факторы риска развития осложнений в ближайшем послеоперационном периоде.

3. Изучить отдаленные результаты применявшихся в клинике методов хирургического лечения больных кардиоспазмом, дать их сравнительную оценку.

4. Изучить особенности метода эзофагокардиомиоэктомии по Маттосу-Пинотти, внедрить его в практику хирургического лечения кардиоспазма и оценить результаты его применения.

5. На основе сравнительной оценки результатов применявшихся в клинике методов хирургического лечения больных кардиоспазмом определить оптимальный метод хирургического восстановления функций нижнего пищеводного сфинктера с целью нормализацийПйх питания.

Научная новизна работы:

В работе дана сравнительная оценка результатов применения наиболее распространенных методов хирургического лечения кардиоспазма. Установлено, что большинство этих операций было предложено для восстановления проходимости пищевода, но не предусматривало восстановления антирефлюксного клапана пищеводно-кардиального перехода.

Впервые в отечественной хирургии при лечении кардиоспазма был применен метод эзофагокардиомиоэктомии по Маттосу, модифицированный Пинотти для лечения мегаэзофагуса при болезни Чагаса.

Впервые установлено, что при хирургическом лечении кардиоспазма эзофагокардиомиоэктомия с иссечением серозно-мышечного слоя в области пищеводно-желудочного перехода с обязательной неполной (до 270 ) фундопликацией позволило повысить качество хирургического лечения этой категории пациентов, снизить частоту послеоперационных осложнений, продолжительность стационарного лечения и сократить сроки амбулаторной реабилитации оперированных.

Показано важное значение эзофагоманометрического, фиброэзофагогастроскопического методов исследований в диагностике стадий заболевания и оценке результатов лечения кардиоспазма.

Определены основные пути улучшения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения кардиоспазма на базе обязательного восстановления проходимости пищевода и воссоздания арефлюксного пищеводно-кардиального перехода по методу Маттоса-Пинотти.

Впервые с помощью специальной анкеты, адаптированной к исследуемой категории пациентов, изучены результаты традиционных методов хирургического лечения больных в отдаленные сроки и качество жизни оперированных.

Практическая ценность работы:

Полученные данные имеют существенное значение для науки и практического здравоохранения.

Успешно применен в клинических условиях новый метод хирургического лечения кардиоспазма, который позволил существенно улучшить результаты лечения данной категории больных.

Использование в клинических условиях способа Маттоса — Пинотти, с целью хирургического лечения кардиоспазма, дает возможность предотвратить часто встречающиеся послеоперационные осложнения, свести до минимума риск возникновения рецидива заболевания путем восстановления анатомической и функциональной целостности пищевода, кардии и желудка.

Восстановление проходимости пищеводно-желудочного перехода по методу Маттоса-Пинотти позволяет добиться, с одной стороны, хорошей проходимости пищевода, а с другой - предотвратить развитие гастро-эзофагеального рефлюкса и связанных с ним осложнений: рефлкжс-эзофагита, пептических язв и стриктуры пищевода.

Несмотря на трудоемкость и сложность пластического вмешательства, применение метода Маттоса - Пинотти при хирургическом лечении кардиоспазма позволяет создать оптимальные условия для функциональной реабилитации пищевода и вновь сформированного нижнего пищеводного сфинктера; значительно улучшить отдаленные функциональные результаты хирургического лечения больных и улучшить качество их жизни.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены и используются в хирургическом лечении больных кардиоспазмом, в практике работы врачей отделений торакальной и абдоминальной хирургии ГУЗ «СККЦ ОСВМП» г. Ставрополя, торакального отделения Ставропольского краевого онкологического диспансера.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедрами хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии и хирургических болезней факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методы хирургического лечения кардиоспазма — эзофагофундостомия по Гейровскому, модификации операции Готтштейна — Геллера, эзофагокардиопластика по Б.В. Петровскому из-за большой частоты послеоперационных осложнений, связанных с рецидивом дисфагии и рефлюкс-эзофагитом, не рекомендуются к применению.

2. Оригинальная методика Готтштейна - Геллера и ряд ее модификаций, считающиеся операцией выбора при хирургическом лечении кардиоспазма, не предусматривает создания и восстановления надежного и функционально полноценного нижнего сфинктера пищевода.

3. Эзофагокардиомиоэктомия по Маттосу - Пинотти восстанавливает проходимость пищеводно-кардиального перехода с сохранением вагусной иннервации желудка и восстанавливает функциональный клапан, предотвращающий рефлюкс кислого желудочного содержимого в просвет пищевода, вызывающего развитие послеоперационной дисфагии и рефлюкс - эзофагита.

4. Применение при хирургическом лечении кардиоспазма II-III степени эзофагокардиомиоэктомии по Маттосу - Пинотти позволяет снизить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений, уменьшить продолжительность стационарного лечения, а так же улучшить качество жизни оперированных.

Апробация работы:

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, отражающие ее основное содержание. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на межрегиональной конференции хирургов «IV Ежегодная неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2000); Международной научно-практической конференции хирургов (Махачкала, 2000); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Нальчик, 2001); IX, X итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2001, 2002); Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Кисловодск, 2003); совместных конференциях кафедр хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии, общей хирургии и хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2003-2004 гг.); 3-й Международной конференции по торакальной хирургии (Москва, 2005).

Апробация диссертации проведена на конференции кафедр хирургического профиля Ставропольской государственной медицинской академии и врачей хирургических отделений ГУЗ «СККЦ ОСВМП» г. Ставрополя (2005г.).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 126 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 17 таблицами, 31 рисунком. Список литературы включает 164 источника, в том числе 77 отечественной и 87 - зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шигалов, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Комплексное обследование пациентов страдающих дисфагией с использованием рентгенологического, эндоскопического, эзофагоманометрического и ультразвукового методов исследования позволяет с максимальной точностью поставить диагноз кардиоспазма, определить его степень и выявить показания к оперативному лечению.

2. Анализ результатов применявшихся методов хирургического лечения кардиоспазма позволил установить, что наиболее частыми осложнениями явились рецидивы дисфагии и развитие рефлюкс -эзофагита, вследствие не восстановленной клапанной, арефлюксной функции кардиального отдела пищевода.

3. Наиболее часто применяющаяся операция Готтштейна-Геллера и ее модификации, не предусматривают создания анатомически надежного функционального нижнего сфинктера пищевода.

4. Эзофагокардиомиоэктомия по Маттосу - Пинотти восстанавливает проходимость пищеводно-кардиального перехода с сохранением вагусной иннервации пищевода и желудка и создает анатомический клапан, предотвращающий в 100% случаев рефлюкс желудочного содержимого в просвет пищевода, вызывающий развитие послеоперационной дисфагии и рефлюкс — эзофагита.

5. Применение при хирургическом лечении кардиоспазма И-Ш ст. эзофагокардиомиоэктомии по Маттосу - Пинотти позволило снизить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений в сроки наблюдения от 1 года до 10 лет в 2 раза, продолжительность стационарного лечения в 1,5 раза без летальных исходов и восстановление хорошего качества жизни у 77,5% оперированных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение кардиоспазма — тяжелого хронического прогрессирующего нейро-мышечного заболевания пищевода необходимо проводить с участием эндоскопистов, рентгенологов, гастроэнтерологов и хирургов.

2. Медикаментозное лечение кардиоспазма, а так же бескровные способы расширения кардии различного вида расширителями необходимо применять только на I-II стадиях заболевания.

3. С целью улучшения результатов хирургического лечения кардиоспазма необходимо оперировать больных со II-III ст. кардиоспазма в более ранние сроки, так как длительное лечение приводит к рубцеванию подслизисто-слизистого слоя абдоминального отдела пищевода и существенно повышает риск развития интраоперационных осложнений.

4. Для сохранения моторно-эвакуаторной функции желудка, сфинктера привратника и двенадцатиперстной кишки в ходе операции по поводу кардиоспазма необходимо сохранять стволы и основные ветви блуждающих нервов.