Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Сампиев, Мухаммад Таблиханович

  • Сампиев, Мухаммад Таблиханович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 386
Сампиев, Мухаммад Таблиханович. Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2007. 386 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сампиев, Мухаммад Таблиханович

ВВЕДЕН» Е„.

ГЛАВА t. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).I

1.1. Частота н распространенность сколиоза, этиология, патогенез.„.„.

L2. Определение вероятности прогрессировать нднопатичсского сколиоза.

13.Сомагнческие и социологические проблемы у больных сколиозом. .I,.,■■■■■■■■■.■■■■■.■■.

1.4. Принципы и иозможносги консервативной терапии у больных сколиозом.

1.5. Методики и устройства для хирургического лечения больных с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза.„.„

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ—

2.1. Общая характеристика больных.

2*2. Методы исследования, .„.«.«.,.,.,.«„

ГЛАВА 3, АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.9!

3.1. Клинико-рентгенологнческая характеристика пациентов. „.

3 ^.Исследован не ротации позвонков.——.

3.3. Оценка сагиттального профиля позвоночника,™.

3.4. Исследование мобильности позвоночника.—„„„„„„„„—.„

3.5. Исследование клиновндностн тел потвокков и дисков при иднопагическом сколиозе.

3.6. Физиологические исследования.„.,——---------ИЗ

ГЛАВА А, ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СКОЛИОЗОМ ПРИ НЕЗАВЕРШЕННОМ РОСТЕ ПОЗВОНОЧНИКА

4.1 Общая характернстиха больных,.—.—.

4.2. Обоснование применения методики одномоментной коррекции скоднотнческой деформации без костнопластической фиксации позвоночника.

4.3. Предоперационная подготовка больных к хирургической коррекции сколнотнческой деформацн и-■■■>.■■■ —----------------------------------—.

4.4. Показания к хирургическому лечению больных, страдающих идиопэтическим сколноэом, при незавершенном росте позвоночника.

4.5. Конструкционные особенности инструментария LSZ.

4.6. Техника проведения одномоментной хирургической коррекции сколиоза и динамической фиксации. анестезиологическое пособие.„.

4.7. Особенное™ восстановительного лечения у больных после коррекции сколиоза пластинчатым и эндокорректорамн. .i

ГЛАВА 5, РЕЗУЛЬТАТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОМОМЕНТНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФО РМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА

И ДИНАМ И ЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ У ДЕТЕЙ

5.1 - Анализ результатов и эффективности фронтальной коррекции сколноти ческой деформации эндокорректорамн Мслнлар и

LS2 у пацнен гов с незавершенным ростом позвоночника. НЧ

5^2. Коррекция сагиттального профиля,.««.,,, 17?

5,3. Коррекция ротационного компонента сколнот ичес кой деформации, -.■т.т-.j.n. ]

5.4 Коррекция кл и м 00 иди ости позвонков ii дисков в послеоперационном периоде.„,

5 ,5 Оценка отдаленных результатов в группе больных с незавершенным ростом полномочии ка .—.

5.5.1. Оценка отдаленных результатов фронтальной коррекции, —.—

5.5.2. Анализ коррекции ротации в отдаленном периоде наблюдения. ----------------------------------------------------------Л

5.5.3. Оценка клиновидной деформации тел н дисков позвонков, входящих в с коли отн чес кую дугу в отдаленном периоде.—.,„

ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА У ПАЦИЕНТОВ С ЗАКОНЧЕННЫМ РОСТОМ ПОЗВОНОЧНИКА.^.

6.1 Общая характеристика больных сколиозом с завершенным ростом позвоночника.-.

6.2. Показания к хирургическому лечению у больных сколиозом с законченным ростом позвоночника.

6.3. Оценка результатов хирургического лечения пациентов с законченным ростом позвоночника.„

6.4. Оценка результатов коррекции в отдаленном периоде.,,, , ц.,.,.,.,.,,.,„.,,,„гг„,г,„„„„„.„„„и.

ГЛАВА 7. ПОВТОРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У ПАЦИЕНТОВ. ОПЕРИРОВАННЫХ РАНЕЕ ЭНДОКОРРЕКТОРОМ XАРРИНГТОНА

ГЛАВА 8. ОШИБКИ К ОСЛОЖНЕНИЯ.

ГЛАВА 9, КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПАЦИЕНТАМИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни»

Аычлыюсгь гсчы.

Сколиотическая деформация позвоночника - заболевание сопровождающее человечество с самых ранних времен его истории. "Рак ортопедии", "крест ортопедии" - jth начну ни я уже дают исчерпывающую информацию о заболевании, трудности и во многом безрезультатности его лечения. К сожалению, даже перешагнув порог второго тысячелетия развития человечества н собственно медицины, на сегодняшний день не найдено ни одного метода лечения ни консервативного, ни хирургического, позволяющего полностью "вылечить" сколнотическую болезнь.

В настоящее время речь идет только о коррекции. На сегодняшний день существует масса методов хирургической коррекции сколиоза, постоянно модифицируются старые и предлагаются новые. С одной стороны, это указывает на постоянное стремление хирургов к достижению лучших результатов лечения, а с другой, зто говорит лишь о бессилии каждого из имеющихся методов в достижении 100% коррекции деформации.

Важность поиска оптимального метода хирургического лечения сколиоза определяется несколькими факторами,

Во-первых, возрастающей заболеваемостью сколиозом населения Российской Федерации, наметившейся тенденцией К росту числа больных с тяжелыми я прогрессирующими формами заболевания.

Заболеваемость по данным обращаемости (ИГ Фомичев и МА. Содовой, 2004) составляет 0,01 на 1000 среди мужчин и 0,06 на 1000 среди жеышмн, в среднем по обоим полам она составляет 0,04 случаев на 1000 населения. Но данным медицинских осмотров эта цифра возрастает До 14,5 у мужчин н 21,1 у женщин, а в среднем по обоим полам равняется 18,2. Дня сравнения на 1996 год среднероссийский показатель заболеваемости сколиозом составлял 14,1, а среди взрослых 7,2 на 1000 населенна (Журавлев С.М. с соавт.,1996).

Во-вторых, тяжелые социальные и медицинские последствия сколиоза. Сколиоз приводит к тяжелым социальным последствиям, поскольку 8 трудоспособном возрасте до 12% больных (Сумин Ю.Г., 1995) становятся инвалидами. Заболевание приводит к ограничению трудоспособности пациентов, даже при отсутствии л регрессирования деформации позвоночника, сужает возможности в выборе профессии, затрудняет адаптацию в обществе.

Прогрессировал не сколиоза сопровождается пропорциональным увеличением тяжести и выраженности соматической патологии со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма, что усугубляет тяжесть заболевания и социальную адаптацию больных.

В-третьих, многообразие методик хирургической коррекции сколногнческой деформации позвоночника и вариантов его фиксации, широкий ассортимент существующих металлоконструкций укатывают на постоянное стремление хирургов к достижению лучших результатов лечения (Михайлов С.А., 1999>,

Все сказанное указывает на необходимость дальнейшего совершенствования методик хирургического лечения и поиска новых возможностей для медицинской реабилитации больных сколиозом

Сложную проблему представляет хирургическое лечение детей с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза в пубертатом периоде, когда значительный потенциал роста делает невозможным применение статических конструкций, вследствие развития синдрома "коленчатого вала" через 1 -2 года после операции (Dubousset J,, 1973).

Задняя костнопластическая фиксация позвоночника без применения метэллон мплантантов лишь замедляет тем п л репрессирования деформации, а сформированный задний костный блок подвергается постепенной трансформации (Райе РЭ,, 1988, Михайловский М.В., Садовой М,А,, 1993).

В то же время вряд ли может считаться обоснованным применение у детей техники многоэтапных операций с интервалами от 8 месяцев до 2 лет, применяемая во многих клиниках (Ю.И. Поздинкин с соавг., 2003. М. В. Михайловский, 2005).

Это обстоятельство обусловило создание динамических конструкций для коррекции сколиоза, последней модификацией которых явился пластинчатый зндокорректор LSZ (Лака-Сампнев-Загородний), на который мы возлагаем большие надежды и эффективность которого будет рассмотрена в предлагаемой работе.

Не менее сложную проблему представляет хирургическое лечение взрослых больных с тяжелыми формами сколиоза, у которых своевременное хирургическое лечение не проводилось или было неэффективно, возникли стойкие боли в позвоночнике и вторичная патология внутренних органов, обусловленная нх транспозицией н формированием ригидной деформации грудной клетки.

Таким образом, есть очевидная необходимость а проведении исследования и целях разработки и оценки эффективности метода хирургической коррекции больных с тяжелыми прогрессирующими формами сколнотнческой болезни и ее последствиями,

Цель исследования. Разработка тактики хирургической коррекции сколнотнческой деформации у больных с незавершенным н завершенным ростом позвоночника.

Для реализация поставленной иелн необходимо решить следующие задачи:

1 Разработать инструментарий для коррекции деформации позвоночника в целях расширения возможностей и улучшения результатов хирургического лечения сколиоза;

2. Оценить эффективность хирургической коррекции деформации позвоночника во фронтальной, сагиттальной н горизонтальной плоскостях при лечении ндиопагических сколиозов двухпдастинчатым эндо корректором LSZ;

3. Изучить динамику изменений коэффициента деформации тел и дисков позвоночника после оперативного лечения и в отдаленные сроки наблюл синя;

4. Сравнить эффективность двухпластннчатых эндокорректорои LSZ и Медилар;

5. Изучить эффективность применения инструментария LSZ у ранее оперированных больных эндокоррсктором Харрннгтона;

6. Изучить опенку пациентами качества жизни до операции, в ранние и отдаленные сроки после операции;

7. Провести анализ трудностей, ошибок и осложнений » процессе лечения пациентов со сколнотической деформацией позвоночника с применением пластинчатых зндокорректоров и определить мероприятия по их предупреждению и устранению.

Научная попита.

В данной работе впервые на основе комплексного изучения динамики сколнотической деформации позвоночника определена высокая эффективность одноэтапной хирургической коррекции пластинчатыми эндокорректорамн LSZ и Медилар у пациентов с деформациями II — IV степеней. На основании расчетов выявлено, что после оперативного лечения сколиоза у детей и подростков уменьшается коэффициент деформации тел позвонков, восстанавливаются нормальные размеры за счет остановки роста на выпуклой, и увеличения на вогнутой сторонах деформации.

Происходит существенная деротаиня позвоночники при фиксации элементов металлоконструкции на задних отделах позвонков, что подтверждено методами компьютерной томографии и переднезадней рентгенографии.

Установлено, что существен нон потерн коррекции не происходит в первый год после оперативного лечения, причем, причиной сохранения коррекции является технические решения, препятствующие дислокации элементов металлоконструкции, а фактором, способствующим сохранению коррекции, является восстановление правильной формы гел позвонков после операции.

Предложены новые модели эндокорректоров и комплект инструментов для нх установки, упрощающие технику операции и позволяющие выполнять исправление сколиотнческой деформации с сохранением роста позвоночного столба. Созданная конструкция не препятствует росту позвоночника, позволяет от качаться от этапных операций у детей и подростков на позвоночнике, делает возможным выполнение хирургической коррекции его на ранних этапах.

Новизна предложеннмх способов и конструкций для хирургического лечения больных сколиозом и его последствиями защищена двумя патентами.

Практический ценность пиботы.

Благодаря изучению результатов однозтапной хирургической коррекции сколиотнческой деформации позвоночника с применением пластинчатых эндокоррскторов LSZ и Меднлар определена эффективность метода, возможные трудное™ и осложнения при его использовании.

Показано, что восстановление после оперативного лечения правильной формы тел позвонков является благоприятным прогностическим фактором относительно сохранения достигнутой коррекции

Полученные данные позволят на современном уровне информировать специалистов о возможностях и сложностях хирургической коррекции сколиоза с применением пластинчатых эндокорректороа LSZ н Медилар, что будет способствовать распространен то этого метода лечения н расширению хирургической помощи данному контингенту пациентов, Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что на значительном клиническом материале представлен опыт хирургического лечения детей, подростков н взрослых с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза.

Особое значение предложенная технология хирургического лечения сколнотической деформации позвоночника имеет для пациентов детского возрасга, так как хирургическое лечение в этом возрасте позволяет в большей степени устранить деформацию в силу пластичности костио-связочного и мышечного аппарата. После установки эндокоррсктора степень коррекции со временем нарастает, а не уменьшается, как это встречается в других конструкциях.

Разработанные модификации ждокорректоров для устранения деформации и стабилизации позвоночника позволяют значительно уменьшить травмирование мягких тканей н упростить монтаж конструкции во время операции.

Разработана техника операции, которая позволяет сократить время операция до 3,5 часа и кровопотерю до 500-800 мл

Разработанная методика операции позволила в б раз уменьшить число послеоперационных инфекционных осложнений, общее число которых составляет а настоящее время 2,3%.

Оказание своевременного н адекватного хирургического пособия больным с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза улучшило показатели их жизнедеятельности. Предложенная методика хирургии сколиоза позволила в большинстве случаев предотвратить развитие тяжелых последствий сколиоза н способствовала полноценной социальной адаптации пациентов в современном обществе.

IIо.|ожснин, выноснмыс mi защиту.

1 Применение пластинчатых эндокорректоров LSZ и Медилар н хирургическом лечении идиопатического сколиоза является высоко эффективным методом коррекции деформации позвоночника во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях с восстановлением нормальных форм тел позвонков как на выпуклой, так и на вогнутой сторонах деформации.

2. На основании тестирования опросником Международного Общества по изучению сколиоза {Scoliosis Research Society Outcome Instrument) установлено, что после оперативного лечения у пациентов имеет место достоверное повышение самооценки, уменьшение болей, высокая удовлетворенность результатами лечения, поэтому при некотором снижении ежедневной активности и возможности заниматься спортом в целом у всех пациентов уменьшены страдания, связанные со сколиозом, снижено развитие выраженных нарушений жшнедеятельмостн н тяжелой социальной недостаточности.

3. Целью хирургического лечения сколиоза у детей н подростков является достижение максимально возможной коррекции деформации позвоночника для профилактики развития неврологических осложнений и функциональных нарушений со стороны внутренних органов. У взрослых пациентов операция чаше всего является составной частью их медицинской реабилитации и выполняется с целью устранения тех или иных последствий сколиоза.

4. Исходя из того, что хирургическое лечение взрослых больных носит преимущественно симптоматические! характер. объем оперативного пособия и техника операции планируются таким образом. чтобы степень риска хирургического вмешательства не превышала уже имеющихся последствий сколиоза.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликована 31 печатная работа,

Объем и структура работ.

Диссертация изложена на 385 страницах компьютерной машинописи и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. В диссертации содержится 65 таблиц, 50 диаграмм и 46 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 184 отечественных и 181 зарубежных источников,

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Сампиев, Мухаммад Таблиханович

выводы

1. Для лечения сколиозов нами разработан эндокорректор LSZ (патент РФ №2243743. приоритет от 12.03.04, устройство для коррекции позвоночника; патент РФ №2284787, приоритет от 17,03,05, устройство Лака-Самлиева-Загороднего для коррекции деформаций позвоночника) и набор инструментов для его применения, который упрощает технику операции, сокращает время её проведение с 3,5-4 часов до 1,5-2 часов, уменьшает процент послеоперационных осложнений с 15,7% до 2,3% и объем кровопотерн с 1800-2000мл до 500-800 мл.

2. Применение инструментария LSZ в хирургическом лечении нднопатического сколиоза обеспечивает эффективную коррекцию во всех плоскостях и на всех стадиях деформации: прн И степени во фронтальной плоскости средняя коррекция составила 92,1%, прн III степени - 88,6%, при IV степени 68,2%;

3. В результате коррекции сколиоза инструментарием LSZ индекс клиновидной деформации тел позвонков (ИКДТП) не меняется сразу после операции как у детей, так и у взрослых, а в отдаленные сроки наблюдения у детей происходит восстановление формы тел позвонков, что является определяющим фактором в сохранении достигнутой коррекции;

4. "Эндокорректор LSZ показал лучшие результаты н коррекции трехплоекостной деформации и сохранении достигнутой коррекции в отдаленном периоде по сравнению с эндокорректором Медилар:

5. У больных, ранее оперированных эндокорректором Харрингтона, прн повторной коррекции предложенным нами эндокорректором LSZ достигнута коррекция в 2 раза превышающая предыдущую; прн этом произошло устранение болевого синдрома и восстановление баланса туловища;

6. При оценке ответов на анкету SRS-24 пациенты высоко удовлетворены проведенным лечением и его результатами, что составило ■ !3,9 баллов из 15 возможных, Удовлетворенность лечением сохраняется и повышается в течении всего периода наблюдения, составляя 14,19 баллов через год после операции, личностная самооценка пациентов после проведенного лечения значительно повышается; 7. Проведенный анализ трудностей, ошибок и осложнений в процессе лечения пациентов со сколнотической деформацией позвоночника с применением пластинчатых индокорректоров показал значительное уменьшение нх при использовании предложенной нами конструкции LSZ (до 2,3%) по сравнению с применявшимися ранее конструкциями Медилар (15,7%).

ПРАКТИЧ ЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИ И

1. У больных сколиозом с незавершенным ростом позвоночника при планировании хирургической операции следует отдавать предпочтенье в выборе динамическому зндокорректору LSZ, так как данная конструкция значительно упрощает технику операции, сокращает время её проведение с 3,5-4 часов до 1,5-2 часов, уменьшает процент послеоперационных осложнений с 15.7% до 2,3% и объем кроаопотерн с 1800-2000мл до 500-800 мл.

2. Эндокрректор LSZ рекомендуется применять и в случае ндиолатнческого сколиоза у больных с завершенным ростом позвоночника, в связи с надежной фиксацией и малой травматичностью.

3. При повторных операциях у пациентов ранее оперированных конструкцией Харрингтона. рекомендуется применение эндокорректора LSZ.

4. У больных оперированных по поводу сколиоза для объективной оценки результатов коррекции на ряду с клиническим, рентгенологическим, томографичесим и др. методами исследования следует использовать анкету SRS-24.

5. Оказание своевременного и адекватного хирургического пособия больным с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза улучшает показатели их жизнедеятельности. Позволяет в большинстве случаев предотвратить развитие тяжелых последствий сколиоза и уменьшить социальную недостаточность пациентов.