Хирургическое лечение больных с повреждениями таза пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Актуальность. Механогенез. Инновационные подходы в хирургическом лечении и их обоснование. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гринь Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор наук Гринь Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА И ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ... 20 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
2.1 Методы исследования
2.1.1 Клиническое исследование
2.1.2 Рентгенологическое исследование
2.1.3 Статистическое исследование
2.1.4 Эпидемиологическое исследование
2.1.5 Экспериментальное исследование
2.2 Характеристика клинического материала
2.2.1 Больные с повреждениями тазового кольца
2.2.2 Больные с повреждениями вертлужной впадины
2.2.3 Больные с сочетанием повреждений тазового кольца и вертлужной впадины
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ТРАВМЫ И АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ БОЛЬНОГО В МОМЕНТ ДТП
3.1 Анализ механизма повреждения таза в зависимости от направления действия травмирующей силы (по данным литературы)
3.2 Анализ характера повреждений таза и механизма травмы у разных участников ДТП
3.2.1 Автомобильная травма
3.2.1.1 механизм возникновения типичных повреждений таза у водителей
3.2.1.2 механизм возникновения типичных повреждений таза у пассажиров
3.2.1.3 механизм возникновения типичных повреждений
таза у пешеходов
3.2.2 Мотоциклетная травма
3.2.2.1 механизм возникновения типичных повреждений
таза у участников мотоциклетной травмы
3.3 Практическое применение знаний механизма травмы при ДТП... 110 ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ УСТРОЙСТВА И ИМПЛАНТАТЫ ПОВЫШЕЮЩИЕ КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДТП С ТРАВМОЙ ТАЗА
4.1 Аппарат первичной наружно.й фиксации костей таза
4.1.1 Техническое описание
4.1.2 Методика применения
4.2 Устройство репозиции костей таза
4.2.1 Техническое описание
4.2.2 Методика применения
4.3 Усовершенствованная пластина для остеосинтеза костей таза
4.3.1 Техническое описание
4.3.2 Методика применения
4.4 Способ комбинированного остеосинтеза нестабильных повреждений костей тазового кольца
4.4.1 Техническое описание
4.4.2 Методика применения
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ФИКСАЦИИ МОДЕЛЕЙ НЕСТАБИЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ КОСТЕЙ ТАЗА ЧЕЛОВЕКА
5.1 Стендовые испытания
5.2 Компьютерное моделирование
ГЛАВА 6. ЭТАПНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ В ДТП С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗА
6.1 Этапы хирургического лечения повреждений таза
6.2 Хирургическое лечение повреждение тазового кольца
6.2.1 Чрескостный остеосинтез
6.2.2 Комбинированный остеосинтез
6.2.3 Внутренний остеосинтез
6.3 Хирургическое лечение переломов вертлужной впадины
6.3.1 Открытый остеосинтез
6.3.1.1 Применение задне-бокового доступа
6.3.1.2 Применение трехлучевого доступа
6.3.1.3 Применение подвздошно-пахового доступа
6.3.1.4 Применение комбинации подвздошно-пахового и задне-бокового доступов
6.3.2 Закрытый остеосинтез
6.4 Хирургическое лечение повреждений тазового кольца в сочетании с переломами вертлужной впадины
6.4.1 Чрескостный остеосинтез
6.4.2 Комбинированный остеосинтез
6.4.3 Внутренний остеосинтез
6.5 Особенности хирургического лечения повреждений таза при политравме
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
7.1 Результаты хирургического лечения пострадавших с повреждениями тазового кольца
7.1.1 Изучение травматичности различных методов хирургического
лечения
7.1.2 Изучение сроков хирургического лечения
7.1.3 Изучение отдаленных результатов
7.2 Результаты лечения больных с переломами вертлужной впадины
7.2.1 Изучение ближайших результатов
4
7.2.2 Изучение отдаленных результатов
7.2.2.1 Сравнительный анализ результатов использования
оригинальных пластин
7.3 Результаты лечения больных с сочетанием повреждений тазового кольца и вертлужной впадины
7.3.1 Изучение ближайших результатов
7.3.2 Изучение отдаленных результатов
ГЛАВА 8. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ
8.1 Ошибки
8.2 Осложнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
По данным ВОЗ (2019) «ежегодно 5 миллионов человек теряют свою жизнь в результате полученных травм. На молодых людей в возрасте от 15 до 44 лет приходится практически 50% смертности, связанной с травматизмом, на мировом уровне» [351]. Из них «ежегодно в результате дорожно-транспортных аварий умирает около 1,35 миллиона человек» [353], основную долю которых составляют пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. В зависимости от региона, на водители погибают от 16% до 48% случаях [352].
В Российской Федерации с 2007 по 2016 год в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибло 271 тыс. человек, 2,5 млн. человек были ранены, пострадали 227 тыс. детей в возрасте до 16 лет, из них 9 тыс. получили травмы, несовместимые с жизнью. Треть погибших в авариях на автомобильных дорогах составляют люди наиболее активного трудоспособного возраста (26 - 40 лет). Около 20% пострадавших становятся инвалидами. Ежегодные экономические потери страны от дорожно-транспортных происшествий составляют около 2 процентов валового внутреннего продукта [166].
Только в Тюменской области в 2019 году произошло 2880 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 179 человек, ранено 3853 участников. Не смотря на снижение количества ДТП в 2020 году - 2394, число погибших увеличилось до 195 [294]. Не смотря на общее снижение частоты ДТП, проблема остается крайне актуальной.
Основной причиной повреждений костей таза является ДТП (44-76%) (Inaba 2004; Багненко С.Ф., 2006; Артюх В.А. 2007; Шлыков И.Л., 2010; Боско О.Ю., 2011; Климовский В.Г., 2011; Баранов А.В., 2013; Радыш В.Г., 2014; Милюков А.Ю. 2017).
Повреждения таза относятся к одним из основных факторов
инвалидности и смертности среди больных с повреждениями опорно-
6
двигательной системы (ОДС). При ДТП, изолированные повреждения встречаются только в 20,6% случаях, в составе множественной и сочетанной травм 16,0% и 62,4% соответственно (Баранов А.В., 2013).
По данным Рзаева Р.С., (2010) в последнее десятилетие наблюдается абсолютный и относительный рост повреждений таза, которые достигают 512% от общего числа травм ОДС. При этом, изолированная травма таза встречается в 7-8,5% случаев, множественная - составляет 17,7%, сочетанная — 35,3%, а в сочетании с переломами нижних конечностей наблюдается у 30,7-49,2% пострадавших. Удельный вес нестабильных травм таза при сочетанной и множественной травме составляет до 92%. В 37,3% случаев это приводит к нарушению его опорной функции, а в 25-30% — к первичной инвалидности.
Среди повреждений ОДС травма таза является наиболее значительной, отличаясь высокой шокогенностью, что в значительной степени определяет тяжесть состояния пострадавшего. В случае массивных его повреждений, гиповолемия способствует развитию шока из-за значительного кровотечения в забрюшинную и внутритазовую клетчатку. При этом, в первые часы теряется до 3-5 л, крови, вытекающей из поврежденных внутритазовых магистральных сосудов, пресакральных и околопузырных венозных сплетений, а также губчатых костей. Повреждения различных сосудов таза при нестабильных переломах заднего полукольца встречаются у 22,1—30 % пострадавших, что может привести к их смерти.
На сегодняшний день достаточно хорошо освещена тактика оказания
неотложной травматологической помощи при нестабильных повреждениях
тазового кольца, заключающаяся в применения принципов damage control (H-
C. Pape, 2010), которая подразделяется на несколько этапов. На 1-м этапе
осуществляется неотложное оперативное вмешательство с целью спасения
жизни пострадавшего. Основной задачей этого этапа является остановка
внутритазового кровотечения, путем проведения первичной фиксации таза,
тампонады забрюшинного пространства, эмболизации подвздошных сосудов
7
и их крупных ветвей. На 2-м этапе проводится интенсивная терапия с целью стабилизации общего состояния пострадавшего до уровня компенсации. На 3-м этапе осуществляется точная репозиция и окончательная фиксация костей таза (Гуманенко Е.К., 2011). Но отсутствие четких указаний относительно использования существующих методов хирургического лечения, в одних случаях приводит к необоснованному расширению показаний к открытой репозиции и внутреннему остеосинтезу, в других к использованию чрескостного остеосинтеза на весь период лечения. Это связано с приверженностью авторов к тому или иному способу (Милюков А.Ю., 2016) и как следствие этого к однообразному подходу в их применении.
Так, при лечении повреждений тазового кольца, чрескостный остеосинтез в основном применяется в качестве первичной фиксации нестабильных повреждений (Ghaemmaghami V., 2007; Prasarn M.L., 2012; Bakhshayesh P., 2016; Иванов П.А., 2014; Эфендиева Э.И., 2020). После стабилизации общего состояния пациента, как правило проводится открытая репозиция и внутренняя фиксация (Mardanpour К.1., 2013). Начиная с прошлого века в нашей стране и странах ближнего зарубежья активно используется чрескостный остеосинтез (Илизаров Г.А. 1968; Кутепов С.М., 1992; Лобанов Г.В., 2000; Проценко О.Н., 2001; Борозда И.В., 2009; Бушманов A.B., 2018; Бондаренко А.В., 2018). Данный метод несомненно менее травматичен, но при его изолированном использовании, нестабильные повреждения не могут быть надежно фиксированы только передней опорой АВФ, как это выполняется в большинстве клиник. Монтаж кольцевой опоры с последующей аппаратной репозицией технически сложна и доставляет пациенту значительные бытовые неудобства.
Среди всех травм таза, переломы вертлужной впадины встречаются от
18% до 23,4% (Загородний Н.В., 2020). Основной отличительной
особенностью переломов вертлужной впадины является то, что данные
повреждения не угрожают жизни пострадавших, но они приводят к
выраженным функциональным нарушениям со стороны тазобедренного
8
сустава (Giannoudis P.V., 2005). По мнению Matta J. (1986), Letournel Е. et al. (1993), Stockle U. (2000), Tile M. (2003), Mouhsine R. (2004), Милюков А.Ю. (2013), Радыш В.Г. (2014) и ряда других исследователей, положительные результаты могут быть получены только при анатомической репозиции отломков, особенно нагружаемой области свода вертлужной впадины, которая достигается при помощи открытого остеосинтеза. Вместе с тем, открытая репозиция и внутренняя фиксация отломков вертлужной впадины зачастую сопровождается с ятрогенным повреждением нервных и сосудистых образований, замедленным сращением отломков, нагноением операционной раны, асептическим некрозом головки бедренной кости или вертлужной впадины, развитием гетеротопических оссификатов, посттравматическим артрозом (Pavelka Т., 2009; Schwabe P., 2014). Ряд авторов (Рунков А.В., 2000; Афаунов А.И., 2009; Кочетков С.Ю., 2011; Батпенов Н. Д., 2016) для лечения таких переломов использует различные компановки АВФ. Но данный метод предполагает длительную иммобилизацию тазобедренного сустава, что в дальнейшем требует длительной функциональной реабилитации.
Лечение сопутствующих повреждений тазового кольца и вертлужной впадины сочетает все проблемы присущие для каждого из них в отдельности. Частота встречаемости таких травм колеблется от 5 до 16% (Dalal S.A., 19S9; Gansslen A., 199б; Tibbs B.M., 200S; Porter S.E., 200S; Suzuki T., 2010; Osgood G.M.G.M., 2013; Cai L., 2017; Vaidya R., 2019). На сегодняшний день, нет какой-либо классификации таких повреждений, как и алгоритмов хирургического лечения данной группы пациентов (Lokesh A., 2020). Большинство авторов придерживается мнения о необходимости первичной фиксации нестабильного повреждения тазового кольца на начальном этапе лечения, с приоритетом восстановления его непрерывности. Дальнейшая хирургическая стратегия различна, и зависит от характера переломов тазового кольца и вертлужной впадины.
Особую группу составляют пострадавшие с множественными и
сочетанными повреждениями, тактика лечения которых зависит от общего
9
состояния пациента и существенно влияет на течение травматической болезни. На сегодняшний день проблема лечения этой группы больных рассмотрена в докторской диссертации Литвиной Е.А. «Современное хирургическое лечение множественных и сочетанных переломов костей конечностей и таза» 2010г. Но нет четкого определения очередности и этапов хирургической помощи при лечении различных сегментов опорно-двигательной системы.
На сегодняшний день альтернативным направлением в хирургии таза является малоинвазивный остеосинтез винтами и стержнями (Gay S.B., 1992; Giannoudis P.V., 2007; Bastian J. D., 2015; Лазарев А.Ф., 2009; Солод Э.И., 2016; Бондаренко А.В., 2016; Семенов П.В., 2016; Дулаев А.К., 2017; Заднепровский Н.Н., 2017; Мыльников А.В., 2017). Основное преимущество данного метода, это отсутствие больших хирургических доступов, и как результат минимизация связанных с этим осложнений. Основным недостатком его использования является ограниченность во времени прошедшего со дня травмы.
Не смотря на развитие различных методов оперативного лечения, в 2038,5% случаях это приводит к неудовлетворительным результатам (Шлыков И.Л. 2011).
В связи с этим, существует необходимость дифференцированного подхода к лечению больных с различными повреждениями таза, определение четкого алгоритма действий в той или иной ситуации и выбора соответствующего метода лечения для каждого конкретного пациента. Тем самым, создание новых малотравматичных и совершенствование существующих методов хирургического лечения является актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии.
Цель исследования
Оптимизация системы хирургической помощи пострадавшим в ДТП с повреждениями костей таза на основе анализа эпидемиологических данных, особенностей механогенеза, экспериментального и клинического исследований травм данной локализации.
Задачи исследования
1. Провести эпидемиологическое исследование повреждений тазового кольца, вертлужной впадины и их сочетаний у пострадавших в ДТП (пролеченных в ГБУЗ ТО ОКБ .№2, г. Тюмень за исследуемый период 20092018гг.);
2. Определить зависимость развития травматического шока и тяжести травмы по шкале ISS у пострадавших с различными типами повреждений тазового кольца, вертлужной впадины и их сочетаний;
3. Изучить механогенез повреждений костей таза у пострадавших в ДТП в зависимости от их положения в момент травмы и определить эффективность полученных данных для сокращения времени принятия решения о первичной фиксации костей таза;
4. Определить объемы и показания для применения различных хирургических методов больным с повреждениями костей таза на различных этапах;
5. Провести сравнительный анализ эффективности различных способов фиксации моделей нестабильных повреждений костей таза человека;
6. Разработать и изучить эффективность аппарата первичной наружной фиксации костей таза, устройства для репозиции костей таза, способа комбинированного остеосинтеза нестабильных повреждений тазового кольца, имплантатов с покрытием из гидроксиапатита для чрескостного и внутреннего остеосинтеза костей таза;
7. Провести сравнительный анализ результатов лечения у больных с различными повреждениями костей таза пролеченных методом чрескостного, внутреннего и комбинированного остеосинтеза.
Научная новизна
Определена частота встречаемости и тяжесть различных повреждений костей таза у пострадавших в ДТП за исследуемый период (2009-2018) с установлением прогноза динамики повреждений этой локализации;
Определена взаимосвязь различных повреждений костей таза у пострадавших с частотой развития травматического шока и общей тяжестью травмы (по шкале ISS) при изолированной, множественной, сочетанной и политравме;
Изучен механогенез повреждений костей таза в зависимости от положения пострадавшего в момент ДТП и определена эффективность полученных данных для сокращения времени принятия решения о первичной фиксации костей таза;
Путем проведения экспериментального исследования моделей нестабильного повреждения тазового кольца на основе стендовых испытаний и компьютерного анализа методом конечных элементов доказана эффективность применения метода комбинированного остеосинтеза;
Определены объемы хирургического лечения повреждений таза на различных этапах у пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях;
Разработаны имплантаты для чрескостного и внутреннего остеосинтеза костей таза способствующие улучшению их адаптации с окружающими тканями и профилактике развития нестабильности остеосинтеза;
Разработаны устройства для чрескостного остеосинтеза, позволяющие сократить время первичной фиксации и окончательной репозиции нестабильных повреждений костей таза;
Усовершенствована система хирургической помощи больным с нестабильными повреждениями костей таза на основе способа комбинированного остеосинтеза;
Изучены результаты лечения больных с различными повреждениями таза пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях с учетом сопутствующих повреждений;
На основании полученных результатов лечения и осложнений сформулированы показания для применения различных хирургических методов остеосинтеза в зависимости от характера повреждений таза.
Теоретическая значимость
По результатам проведенного исследования определена высокая социально-экономическая значимость рассматриваемой проблемы. Четкое определение тактических и практических подходов в диагностике и лечении пострадавших с различными повреждениями костей таза позволяет минимизировать возможные риски хирургического вмешательства и максимально эффективно способствовать их полному восстановлению.
Практическая значимость
Определены типичные повреждения тазового кольца и вертлужной впадины у различных участников ДТП, что позволяет устанавливать предварительный диагноз на основании анамнеза и клинического осмотра больных и выполнять первый этап хирургического лечения до проведения рентгенологических методов исследования.
Определение объема специализированной хирургической помощи пострадавшим с повреждениями таза позволило оптимизировать лечение данной категории больных на различных этапах.
Последовательное применение разработанных устройств у
пострадавших с нестабильными повреждениями костей таза: аппарата для
первичной фиксации, репозиционное устройство, метод комбинированного
13
остеосинтеза, позволяет не только проводить первичную стабилизацию таза, но и выполнять малотравматичную точную репозицию и стабильную фиксацию поврежденного тазового кольца.
Использование имплантатов с наноструктурированным гидроксиапатитным покрытием позволило предотвратить развитие нестабильности в месте их имплантации, что обеспечило раннюю активизацию больных и уменьшение возможных инфекционных осложнений.
Определены показания к применению различных методов остеосинтеза у больных с различными повреждениями костей таза.
Положения, выносимые на защиту
1. Увеличение числа сочетающихся повреждений тазового кольца и вертлужной впадины в следствии ДТП и рост частоты встречаемости повреждений таза у водителей - есть устойчивый тренд современной региональной травматологии;
2. Знание особенностей механогенеза повреждений таза участников ДТП позволяет определить наличие нестабильной травмы таза, что является эффективной альтернативой стандартного лечебно-диагностического подхода;
3. Комбинированный метод остеосинтеза костей таза у пострадавших в ДТП, относящихся к категориям тяжелых и крайне тяжелых пациентов, является наиболее оптимальным методом лечения, позволяющим малотравматично выполнить как первичную стабилизацию повреждений, так и репозицию костных фрагментов с окончательной их фиксацией и проведением ранней двигательной реабилитации.
Степень достоверности
Достоверность исследования определяется достаточным числом
включенных пациентов и применением адекватных методов статистического
анализа, правильно поставленными задачами, аргументированными
выводами, обоснованными рекомендациями, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, публикациями в рецензируемых научных изданиях.
Диссертация выполнена в соответствии с планом ГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России комплексной научно-исследовательской темы «Хирургическое лечение больных с повреждениями таза пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Эпидемиология. Механогенез. Инновационные подходы в хирургическом лечении и их обоснование» (протокол утверждения темы № 3 от 19.12.2013 г.).
Работа выполнена в соответствии со стандартами этического комитета по экспериментам на человеке, с соблюдением требований Хельсинской декларации, данное клиническое исследования одобрено этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 81 от 01 декабря 2018 года).
Внедрение
Хирургические методы лечения различных повреждений таза внедрены в практику 1, 2, 3 травматолого-ортопедических отделений ГБУЗ ТО «ОКБ №2» г. Тюмени, травматолого-ортопедического отделения ГБУЗ ТО «ОБ №3» г. Тобольска, травматолого-ортопедического отделения ГБУЗ ТО «ОБ №4» г. Ишима, в травматологическом отделении ГБУЗ ТО «ОБ №23» г. Ялуторовска, БУ ХМАО «Сургутская Клиническая Травматологическа Больница», г.Сургут, БУ ХМАО «Окружная Клиническая Больница», г.Ханты-Мансийск, ГБУЗ ЯНАО «НЦГБ», г.Новый Уренгой, ГБУЗ ЯНАО «НЦГБ», г. Ноябрьск, ГБУЗ ЯНАО Салехардская Окружная Клиническая Больница», г. Салехард.
Материалы диссертации используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры травматологии и ортопедии ИНПР федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
15
высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с повреждениями таза пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Актуальность. Механогенез. Инновационные подходы в хирургическом лечении и их обоснование.»
Апробация работы
Материалы проведенного исследования доложены на: Третьем ЗападноСибирский симпозиуме, посвященном 5-летию образования центра травматологи и ортопеди при ОКБ №2 г.Тюмени (Тюмень, 2009); Региональной научно-практической конференции «Множественная и сочетанная травма. Организация, технические и тактические аспекты» (Тюмень, 2010); Международной конференции «Актуальные вопросы организации помощи и лечения политравм. Современные подходы к лечению повреждений таза и нижних конечностей» (Краснодар, 2010); II Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов «Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения» (Москва, 2010); Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-лнтнему юбилею Уральского НИИ травматологии и ортопедии «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2011); III съезд травматологов и ортопедов Уральского Федерального округа «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2012); V юбилейной Краснодарской международной конференции «Организация и оказание помощи пострадавшим с политравмой. Профилактика и лечение осложнений остеосинтеза и эндопротезирования» (Краснодар, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Технологии оптимизации процесса репаративной регенерации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Саратов, 2013); Юбилейная международная научно-образовательная конференция «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чаклинские чтения» Актуальные вопросы остеосинтеза в травматологии и ортопедии. Диагностика и
хирургическое лечение повреждений таза (Екатеринбург, 2013); Конференции
16
хирургов, травматологов, анестезиологов «Политравма - актуальные и проблемные вопросы» (Тюмень, 2013); Семинаре «Современные концепции лечения пациентов с политравмой. Современные возможности лечения переломов и несращений проксимального отдела бедренной кости» (Тюмень,
2014); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», посвященная 70-летию образования Тюменской области (Ишим, 2014); X юбилейном Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2014); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», посвященной памяти профессора М.Ф. Дурова (Ялуторовск,
2015); IV Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы
травматологии и ортопедии» (Тюмень, Тобольск, 2016); Международной
конференции травматологов-ортопедов ТРАВМА 2016 «Применение
современных технологий лечения в российской травматологии и ортопедии»
(Москва, 2016); Пироговском форуме с международный участием «Хирургия
повреждений, критические состояния. Спаси и сохрани» (Москва, 2017);
Научно-практической конференции с международным участием
«Илизаровские чтения» и IV съезд травматологов и ортопедов уральского
федерального округа» (Курган, 2017); V Западно-Сибирском симпозиуме
«Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2017);
Ежегодной научно-практической конференции с международным участием
«Вредоновские чтения» (Санкт-Петербург, 2017); Международной
конференции ТРАВМА 2017: «Мультисциплинарный подход» (Москва, 2017);
XI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов «Достижения Российской
травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2018); Международной
конференции «ТРАВМА 2018: Мультисциплинарный подход» (Москва, 2018);
Международном конгрессе «Весенние дни ортопедии» (Москва, 2019);
Евразийском ортопедическом форуме (Москва, 2019); XI Международном
Конгрессе Ассоциации Травматологов и Ортопедов Азербайджана (AzTOA)
«Современные методы лечения и реабилитации при заболеваниях и
17
повреждениях опорно-двигательной системы» (Азербайджан, Баку, 2019); Международной конференции «ТРАВМА 2020: Мультидисциплинарный подход» (Москва, 2020) онлайн; V Пироговском форуме травматологов-ортопедов (Казань, 2020) онлайн; Шестом Всероссийскиом конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Роль национальной общественной профессиональной организации травматологом в системе здравоохранения РФ» (Санкт-Петербург, 2021); XI международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган; 2021); Межрегиональной научно-практической конференции «ДТП как проблема федерального уровня. Медицинская помощь пострадавшим в ДТП» (Тобольск, 2021); Научно-практической конференции к 100-летию со дня рождения Г.А. Илизарова (Дербент, 2021); I Межрегиональной научно-практической конференции «Колокольцевские чтения» (Нижний Новгород, 2021); Межрегиональной научно-практическая конференции с международным участием «Травма таза и её последствия глазами разных специалистов» (Тобольск, 2022).
Публикации
Основные результаты научных исследований изложены в 72 опубликованных работах. Из них 12 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, 2 из которых в журналах, входящих в систему цитирования (Scopus). Получены 6 патентов Российской Федерации на изобретения и полезные модели. В соавторстве написаны 65 работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов,
практических рекомендаций, списка литературы, приложений и списка
сокращений. Работа изложена на 416 страницах машинописного текста. В
18
диссертации 150 рисунков и 76 таблиц. Список литературы содержит 358 источников, из них 248 отечественных и 110 иностранных.
Личный вклад автора в работу
В ходе работы над диссертацией автором была актуализирована изучаемая тема, сформулирована цель и основные задачи, разработан дизайн тематического исследования. Проведен литературный научный поиск. Автором проведен сбор и обработка первичного материала с систематизацией и статистической обработкой полученных первичных и итоговых данных. В 98% случаев хирургическое лечение пациентов выполнено лично автором. Установлен механогенез повреждений костей таза у различных участников ДТП. Автор принимал непосредственное участи в стендовых испытаниях. Идея и дизайн экспериментального компьютерного исследования методом конечных элементов принадлежит лично автору. Автором разработаны устройства, имплантаты и способ хирургического лечения, позволяющие малотравматично и эффективно оказывать специализированную помощь пострадавшим с повреждениями костей таза. Автор принимал непосредственное участие в подготовке научных статей, представлении результатов исследования на научных съездах, конференциях и конгрессах.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА И ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ
Улучшение результатов лечения больных с повреждениями таза является актуальной проблемой современной травматологии. По данным современной литературы удельный вес повреждений таза среди травм опорно-двигательного аппарата составляет 7-22%. В связи с ростом высокоэнергетической травмы, доля тяжелых нестабильных повреждений среди общего их количества составляет 57,5-88,6% [4,6,44,89,104,122,277,310,324].
Тяжелые повреждения таза чаще (54-80%) являются результатом дорожно-транспортных происшествий [6,9,13,17,210,213,247]. При политравме повреждения таза встречаются до 53% случаев [5,88,91,217,227,245]. Такие повреждения в 20,3-95,2% случаев сопровождаются травматическим шоком [1,3,18,22,26,103,144,187,228,263]. При этом большинство пострадавших (до 80%) находятся в активном трудоспособном возрасте от 16 до 50 лет [32,56,94,190,214,217]. Уровень летальности при данном виде повреждений достигает 20-86% [32,116,265,279,314,325,335,355].
Несмотря на активно развивающиеся в последнее десятилетие различные методы лечения этой тяжелой категории больных, количество неудовлетворительных результатов, даже в специализированных травматологических отделениях, достигает 14-38,5% случаев [29,98,99,141,195,207,257,261]. Большая их часть является следствием консервативного лечения. Имеющиеся в арсенале травматологов консервативные способы не обеспечивают должную репозицию, а в дальнейшем, и жесткую фиксацию нестабильных повреждений тазового кольца. Оперативные же методы сложны, требуют специального технического оснащения и соответствующей подготовки оперирующего хирурга.
Таз представляет собой объемное анатомическое образование, поэтому традиционное рентгенологическое обследование в виде одной обзорной рентгенограммы часто оказывается недостаточным. Неточная диагностика имеющихся повреждений может привести к выбору неадекватного метода лечения и как следствие этого - к неудовлетворительному результату.
Важным моментом в лечении является оценка тяжести имеющегося повреждения. В общедоступной литературе 20-го столетия приведены различные классификации повреждений таза
[208,211,268,274,275,287,292,322,342,343], основанные на различных принципах.
Не менее важно знание механогенеза повреждений таза при высокоэнергетической травме, особенно при ДТП, что может помочь установить правильный диагноз в ранние стоки и своевременно провести жизнеспасающие медицинские мероприятия (Р.Я. Хабибьнов, 2014, Тулупов А.Н., 2015, Баранов А.В., 2016, Болотников И. Ю., 2017, Петчин И. В., 2018).
В Индии развивалась хирургия с использованием инструментов для высвобождения связок и аппаратов для вытяжения с целью репонирования вывихов бедра. Сохранились описания повреждений в области таза у жителей Древней Греции вследствие ранений стрелами, а также переломы таза и вертлужной впадины вследствие падения тяжелых камней. Фактически Гиппократ классифицировал вывихи бедра [21,121]. Он описал медиальный и латеральный вывихи, вывих кзади и кпереди головки бедра по отношению к костям таза. Разработал методику репозиции, которая различалась в зависимости от типа вывиха.
Широко известно, что Вильгельм Завоеватель умер вследствие разрыва
яичек, но вероятнее всего, что в реальности причиной его гибели стали
осложнения вследствие повреждения таза. В 1087 году он отправился в Руан и
по дороге был вынужден ввязаться в стычку. В те времена седла имели очень
высокую луку, и когда лошадь споткнулась, его выбросило из седла, при этом
он получил разрыв симфиза. Подобные повреждения часто встречаются у
21
современных жокеев, особенно в США, где седла другой конструкции, нежели в Европе [21,121,181]. Это объясняет наружные повреждения, которые были ошибочно приняты за разрыв яичка. Скорее всего, он получил разрыв симфиза, наиболее вероятно в сочетании с разрывом уретры. Затем последовала инфекция, которая привела к сепсису и смерти.
Современная специальность как таковая родилась с публикацией книг
Мальгеня по переломам и вывихам в 1847 году [121]. В то же время в
Великобритании сэр Эстли Купер (1768-1841) описал различные типы
переломов таза, подразделяя пограничные стабильные переломы и
нестабильные повреждения тазового кольца. Здесь следует обратить
внимание, что все эти выводы основываются на клинических наблюдениях, а
не на рентгеновских снимках. Для того чтобы поставить диагноз немедленно,
должно было наблюдаться явное визуальное или пальпируемое смещение
костей. Поэтому в своих книгах и анатомическом атласе Мальгень описывает
только переломы с выраженным смещением и вывихи таза. Современные
хирурги затрудняются определить, что конкретно представляет из себя
перелом Мальгеня. При более внимательном изучении работ этого автора
видно, что он описывает то, что сегодня определено как двусторонний
перелом крестца или «перелом парашютиста». Это Н-образные переломы от
сдвига, которые пациент получает вследствие падения или прыжка с большой
высоты. Как правило, это сагиттальные трансфораминальные переломы
крестца в сочетании с поперечным смещением крестца и внедрением в
крестцовый канал. Подобные переломы, как правило, осложнены
неврологической симптоматикой. Мальгень описывал данные переломы у
пациентов в результате прыжков с верхних этажей горящих зданий. Он также
описывал новую для того времени технику репозиции переломов, при которой
деревянные стержни большого диаметра вводили в прямую кишку.
Деревянный стержень позволял в определенной степени репонировать
фрагменты перелома. Однако, данная техника была грубой для органов таза и
брюшной полости, после чего Мальгень разработал использование
22
серебряных цилиндров с канюлями для выведения воздуха. Автор упоминал одного пациента, который смог самостоятельно уйти пешком домой в результате подобного лечения через двенадцать дней, несмотря на «небольшое инфекционное воспаление». Современным принципам и методикам хирургии вертлужной впадины только предстояло родиться [21,181].
С началом использования рентгеновских лучей наметился значительный и быстрый прогресс, стало возможным идентифицировать различные типы переломов таза и вертлужной впадины. Албин Ламботт (1866-1955) описал технику фиксации разрывов и переломов крестца и использование сакральных стяжек [121]. Он был настоящим мастером хирургии и существенно продвинул оперативное лечение переломов. В 1948 году в Великобритании сэр Фрэнк Холдсворт (1904-1969) опубликовал работу по вывихам и переломо-вывихам таза [21]. Он учился в Кембридже и госпитале Сент-Джордж в Лондоне. Перед тем как стать первым ортопедом в Шеффилде в 1937 году он прошел все стадии профессионального роста в госпитале Сент-Джордж. В своей работе он привел наблюдения за 50 пациентами, на основе которых были сделаны ключевые выводы - включая угрозу смерти вследствие кровотечения и осложнения при повреждении мочеполовых органов. Он пришел к заключению, что крестцово-подвздошный вывих был очень неблагоприятным повреждением, и большинство пациентов страдали от тяжелой хронической боли, в то время, как лечение пациентов с подвздошно-крестцовым переломо-вывихом (серповидные переломы), давало лучшие результаты.
В 1950-х и 1960-х годах, кроме повязки, единственным лечением, рекомендуемым при нестабильных повреждениях таза, были разные конструкции для наружной фиксации. Они стали золотым стандартом. Джордж Пеннал (1913-1976), который работал в анатомическом отделении университета Торонто, начал идентифицировать подтипы переломов таза, включая латеральные компрессионные повреждения, вертикальные переломы от сдвига и переломы типа «открытая книга». Изучение биомеханики привело
к созданию классификации, которая позже была модифицирована Тайлом.
23
В то же время в Париже в поздние 1950-е и в 1960-е годы Роберт Жуде предпринимал попытки хирургического лечения переломов вертлужной впадины со смещением. Он видел, что результаты лечения подобных переломов консервативными методами являлись неудовлетворительными. Жуде идентифицировал определенные подгруппы переломов вертлужной впадины, которые не поддавались консервативному лечению, такие как переломы с вовлечением задней стенки или крыши, а также переломы с центральным вывихом бедренной кости. Он описал десять классических типов переломов (пять базовых и пять сложных). Жуде также разработал множество хирургических доступов, в частности подвздошно-паховый доступ, для лечения передних повреждений вертлужной впадины. Эта работа была продолжена его студентом - Эмилем Летурнелем, который тщательно документировал наблюдения, описывал осложнения и обучил большую группу хирургов, включая Клода Мартинбо, Джоэля Матта, Джеффри Маста, Кита Майо и Эрика Джонсона. Многие другие хирурги также регулярно посещали Парижскую клинику, включая Давида Хелфета и Роя Моэда. В это время в Торонто Марвин Тайл, продолжая работу Пеннала, опубликовал классификацию переломов таза в журнале Хирургия костей и суставов (Bone&Joint Surgery) (1986), а также свел вместе особенности специальности в своей книге «Переломы таза и вертлужной впадины» (Fractures of the Pelvis and Acetabulum). Данная монография переиздавалась три раза (1984, 1995, 2003). Благодаря преподаванию и стажировкам у Марвина Тайла, хирургия вертлужной впадины развивалась и распространялась по всему миру. Его книги дополняют блестящие работы по переломам вертлужной впадины Эмиля Летурнеля.
В нашей стране в основном используется классификация переломов таза А.В. Каплана, 1979. Эта классификация построена на принципе целостности тазового кольца.
В последнее время в клинической практике применяется классификация повреждений тазового кольца М. Тйе, 1987 модифицированная AO/ASIF в
24
1996г. (см. приложение 4). В данной классификации заложены принципы оценки как анатомической области повреждения и сохранения или нарушения стабильности тазового кольца, так и механизма травмирующего агента. Часть травматологов предпочитают классификацию, разработанную Янгом и Берджессом [275]. Данная классификация построена на определении стабильности тазового кольца в следствии направления действия травмирующей силы. Так, авторы выделяют повреждения таза от передне-заднего и бокового сжатия, вертикального сдвига и комбинации этих воздействий.
Рассмотренные классификации в большей степени предназначены для определения тяжести повреждения с целью принятия решения об оказании ургентной помощи пострадавшему, так как указывают на возможные осложнения, связанные с кровопотерей и развитием гиповолемического шока. Так же к основным осложнениям переломов таза относятся повреждения корешков поясничных и крестцовых нервов. Обычно подобные осложнения развиваются при вертикальных переломах крестца с линией перелома проходящей через крестцовые отверстия. Данные переломы подробно изложил в своей классификации Denis, в которой вероятность неврологических нарушений зависящей от локализации перелома [279].
Отдельно необходимо рассматривать открытые переломы таза, которые
зачастую сопровождаются значительным повреждений мягких тканей,
разрывами промежности и травмой внутренних органом малого таза.
Классификация Jones открытых тазовых переломов основывается на
стабильности тазового кольца и типе ректальной раны. Он выделил три типа
повреждений: 1 - Стабильные открытые тазовые переломы (низкая
смертность), 2 - нестабильные открытые тазовые переломы без ректальной
раны (приблизительно 33 % смертность), 3 - Нестабильные открытые тазовые
переломы в комбинации с ректальной раной (до 50% смертности) [115,139].
Несмотря на определенные достоинства данной классификации, она в
недостаточной мере указывает на механизм травмы, что в ряде случаев может
25
помешать принятию правильного решения относительно тактики лечения больного. Наиболее подробно открытые переломы таза описали Bircher и Hargrove [291]. По аналогии с большинством классификаций, все переломы были разделены на три основные группы. При этом подробно описан механизм травмы с возможными повреждениями мягких тканей и внутренних органов.
Нестабильные повреждения тазового кольца относятся к тяжелым,
поэтому пострадавшие с такой травмой при поступлении очень часто
находятся в состоянии шока. При этом клиническая и рентгенологическая
диагностика имеющегося повреждения затруднена. Традиционная
рентгенограмма в передне-задней проекции часто не позволяет определить
полную картину повреждения, 10-49% повреждений заднего полукольца таза
остаются нераспознанными [59,63,179,298]. Вследствие этого неправильно
трактуется тяжесть повреждения, что приводит к тактическим лечебным
ошибкам, результат которых выражается в неблагоприятном исходе лечения
[30,201,234,282,331,336,358]. В результате неправильной оценки тяжести
травмы расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов, по
данным различных авторов [45,97,107,133,138], достигают 42-54%. Основным
в диагностике является полипроекционная рентгенография. К основной
(передне-задней) добавляются рентгенограммы входного и выходного
отверстий таза (внутренняя и наружная косые проекции), позволяющие
определить повреждения крестца, крестцово-подвздошных сочленений
(КПС), ротационные, вертикаьлные и переднезадние смещения половин таза.
По мнению M. Tile, 1984 рентгенография входного отверстия таза является
наиболее информативной и ценной для травматолога. Для диагностики
переломов вертлужной впадины Жуде разработал косые проекции
(запирательная и подвздошная), благодаря которым представляется
возможным определить тип и характер перелома данной области. В конце 20-
го века в клинической практике появилась компьютерная томография. Хотя
общая картина может быть определена с помощью рентгенограмм, однако
26
компьютерная томография дает много дополнительной информации. С ее помощью возможна диагностика переломов без смещения отломков лонных и седалищных костей, переломов крестца, задних отделов подвздошных костей, крестцово-подвздошных сочленений [205,243,258,281,303,326].
Лечение больных с нестабильными повреждениями тазового кольца является трудной задачей. В нашей стране в 85-90% случаев, как правило, осуществляют консервативное лечение данной категории пациентов [219].
Развитие консервативных методов лечения происходило по пути
совершенствования приемов закрытой репозиции и модификации скелетного
вытяжения. При переломах таза использовали постельный режим в
положении по Н.М. Волковичу, 1928. В этом положении максимально
расслаблены мышцы, прикрепляющиеся к костям таза, тем самым
уменьшается боль, связанная со смещением сломанных костей посредством
натяжения этих мышц. Этого было явно недостаточно для лечения
повреждений, сопровождающихся вертикальным смещением. Благодаря
работам отечественных и зарубежных авторов (D. Steinmann, 1907; R.
Kirsсhner, 1927; Н.П. Новаченко, 1940), стали применять скелетное вытяжение
за конечность со стороны повреждения. В связи с мощной тягой мышц в
области таза использовали большие грузы до 25 кг. В качестве
противовытяжения были предложены (Н.К. Митюнин, В.В. Ключевский,
1974) упорные штанги в подмышечные впадины. После достижения
репозиции груз уменьшали до 8-12 кг. Вытяжение снимали через 8-10 недель
с последующим продолжением постельного режима до 10-12 недель. При
разрывах симфиза основным способом лечения являлась фиксация таза в
гамаке подвешенного за балканские рамы. Также применяли одномоментную
репозицию смещения, с последующей фиксацией таза гипсовой повязкой с
вмонтированным в нее винтовым креплением (S. Jahns, 1935; С.И. Ковалева
1980). В.Ф. Пожарийский, Д.И. Черкес-Заде (1975), отметили трудное
устранение ротационных смещений обычным скелетным вытяжением при
переломах типа Мальгеня. Они предложили скелетное вытяжение за
27
бедренные кости дополнять скелетным вытяжением за крылья подвздошных костей [235,236,237]. Трудоспособность восстанавливалась через 4-6 и более месяцев.
В настоящее время накопилось достаточно материала, позволяющего оценить результаты консервативного лечения повреждений таза. Несмотря на применение различных способов, доля плохих результатов достигает 38,5%. В случаях вертикально-нестабильных повреждений величина
неудовлетворительных исходов увеличивается до 55-75% [14,42,60,66,86,199,220].
Таким образом, по мере накопления клинического опыта выяснилось, что далеко не во всех случаях исход травмы таза благоприятный. Это послужило причиной развития оперативных методов лечения. По данным зарубежной литературы, в основном для лечения нестабильных повреждений таза применяется открытая репозиция и внутренняя фиксация [224,226,231,246,260,267]. Таким способом достигается точная репозиция и стабильная фиксация погружными металлоконструкциями. Но открытые оперативные вмешательства предполагают большие травматичные доступы, сопряженные с риском повреждения тазовых органов, близлежащих сосудов и нервов [141,280,323]. Подавляющее большинство травм таза (около 90%) являются частью сочетанного или множественного повреждения и сопровождаются травматическим шоком. Это обусловливает тяжесть общего состояния пострадавших. Поэтому в первое время после травмы доминируют лечебные мероприятия, направленные на спасение жизни больного [104,239,248]. В то время, когда жизненные функции больного стабилизируются, повреждение тазового кольца становится застарелым. Открытая репозиция при этом связана с большими техническими трудностями и высоким риском осложнений [50,117,242,244,289].
В бывшем СССР пионерами хирургии таза можно назвать Зырянову
Т.Д., Черкес-Заде Д.И, Бесаева Г.М., Лазарева А.Ф., которыми рассматривался
широкий круг проблем, связанных с данными повреждениями. Так Зыряновой
28
Т.Д. на основании опыта лечения 506 пострадавших были уточнены некоторые клинические симптомы сопровождающие нестабильные и осложненные повреждения таза: симптом «болей при поднятии верхней половины туловища из горизонтального положения в вертикальное» при переломах лонной кости, симптом «условно-рефлекторного запора» при переломах копчика. Разработан и научно обоснован комплекс противошоковых мероприятий у пострадавших с травмой таза, в результате чего удалось снизить летальность с 45% до 8,1 %. В 1961 году определены показания и техника оперативного лечения повреждений уретры и мочевого пузыря при осложненных повреждениях костей и сочленений таза. Зырянова Т.Д. одна из первых в отечественной литературе упомянула о том, что ведение пациентов с травмой таза должно быть активным и направленным на восстановление анатомии и стабильности тазового кольца. Определены показания, сроки и техника оперативного лечения. В качестве фиксаторов переднего полукольца таза при разрыве симфиза рекомендованы проволочные лигатуры и металлические пластины, современные аналоги которых активно используются в настоящее время.