Клинико-экспериментальное обоснование чрескостного остеосинтеза нестабильных повреждений таза с использованием стержней с наноструктурированным гидроксиапатитовым покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Рабченюк, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Рабченюк, Максим Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА ПО ПРОБЛЕМЕ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА У ПАЦИЕНТОВ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.1.1. Общая характеристика клинического материала
2.1.2. Характеристика пациентов, оперированных методом 29 чрескостного остеосинтеза таза с использованием разработанных стержней (основная группа)
2.1.3. Характеристика пациентов, оперированных методом 30 чрескостного остеосинтеза таза с использованием стандартных
стержней (группа сравнения)
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ С ПОКРЫТИЕМ ИЗ ПРИРОДНОГО НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА КОСТЕЙ ТАЗА
3.1. Общая характеристика экспериментального материала
3.2. Методика моделирования вертикально - нестабильного повреждения и чрескостного остеосинтеза таза у экспериментальных
животных
3.3. Результаты эксперимента
3.3.1. Гистологическое исследование экспериментального материала
3.3.2. Результаты гистологического исследования
ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПОСОБА И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЧРЕСКОСТНОГО СОТЕОСИНТЕЗА ТАЗА
4.1. Описание техники чрескостного стержневого остеосинтеза костей
таза
4.2. Описание разработанного внутрикостного стержня для аппарата наружной фиксации таза
4.3. Послеоперационный период
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗА, ОПЕРИРОВАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ И РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ
5.1. Результаты лечения пациентов с нестабильными повреждениями таза, оперированных при помощи стандартных внутрикостных
стержней (группа сравнения)
5.2. Результаты лечения пациентов с нестабильными повреждениями таза, оперированных при помощи разработанных внутрикостных стержней (основная группа)
5.3. Статистический анализ показателей хирургического лечения пациентов с нестабильными повреждениями таза
5.4. Ошибки и осложнения хирургического лечения пациентов с нестабильными повреждениями таза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
73
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНФ - аппарат наружной фиксации
ВОИР - всероссийское общество рационализаторов и изобретателей
ВПХ - военно - полевая хирургия
ВТМП - высокотехнологичная медицинская помощь
ГАУСЗ - Государственный аграрный университет Северного Зауралья
ГБУЗ ТО «ОКБ №2» - государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области Областная клиническая больница №2
ГБОУ ВПО «ТюмГМА» - государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменская государственная медицинская академия
ДТП - дорожно - транспортное происшествие
КПС - крестцово - подвздошное сочленение
КТ - компьютерная томография
ЛФК - лечебная физическая культура
МЗ СССР - Министерство здравоохранения Союза Советских Социалистических Республик
НГА - наноструктурированный гидроксиапатит
НПТ - нестабильное повреждение таза
ОДС - опорно - двигательная система
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова - «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова»
ЧМТ - черепно - мозговая травма ЧОС - чрескостный остеосинтез
ФИПС - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭОП - электронно-оптический преобразователь рентгеновского изображения AO/ASIF - association osteosintesis / association study internal fixation ETC - early total care
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование чрескостного остеосинтеза нестабильных повреждений таза с использованием стержней с наноструктурированным гидроксиапатитовым покрытием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Повреждения тазового кольца составляют 3 - 15% переломов опорно -двигательного аппарата [2, 5, 9, 13, 20, 21, 30, 37, 46, 47, 51, 58]. Согласно данным современной литературы, количество этих травм ежегодно увеличивается, что связано с увеличением количества и скорости движения автотранспорта, высотным строительством и интенсификацией темпа жизни [2, 3, 5, 6, 9, 16, 26, 31, 51, 58, 69, 69].
В структуре множественной и сочетанной травмы повреждения таза составляют 20 - 38% [5, 9, 68, 71, 78]. В большинстве случаев при сочетанной травме, сопровождающейся шоком, повреждения таза являются нестабильными и требуют оказания экстренной хирургической помощи [36, 46, 47, 53,62, 82, 101, 110, 115, 118, 133, 137, 148, 158, 162, 163, 178].
Современные методы экстренного оперативного лечения повреждений тазового кольца направлены на стабилизацию переломов с использованием разных видов металлоконструкций [2, 36, 46, 47, 53, 62, 82, 101].
Методом выбора в лечении больных с нестабильными повреждениями таза является остеосинтез аппаратом наружной фиксации. [2, 36, 46, 47, 53, 62, 82, 101].
Лечение пациентов данной категории требует длительных сроков аппаратной фиксации. В связи с этим, возможно возникновение осложнений в виде инфекционного воспаления в местах контакта кожных покровов с погружным элементом АНФ и остеомиелита костей таза [16].
По литературным данным частота развития воспаления мягких тканей возле стержней аппарата внешней фиксации составляет от 5,7% до 30%, что влечет возникновение проблем в виде прекращения внешней иммобилизации или ее замену на альтернативный вариант фиксации [9, 18, 39, 170].
Несомненно, повышение эффективности оперативного лечения повреждений тазового кольца с использованием аппаратов наружной фиксации является одной из важных проблем современной травматологии и ортопедии.
Цель исследования
На основе клинико - экспериментальных исследований обосновать применение метода чрескостного остеосинтеза стержнями с наноструктурированным покрытием из природного гидроксиапатита у больных с нестабильными повреждениями таза.
Задачи исследования
1. Изучить результаты лечения больных с нестабильными повреждениями костей таза, оперированных стандартными методами чрескостной стержневой фиксации.
2. Разработать стержень для аппарата наружной фиксации костей таза с наноструктурированным покрытием из природного гидроксиапатита.
3. Изучить макро - и микроскопическую картину взаимодействия имплантатов с покрытием из наноструктурированного гидроксиапатита с костью и мягкими тканями в условиях чрескостного остеосинтеза модели повреждений костей таза в эксперименте у животных.
4. Изучить результаты лечения больных с нестабильными повреждениями костей таза методом чрескостного остеосинтеза с применением стержней с наноструктурированным покрытием из природного гидроксиапатита и провести сравнительную оценку клинической эффективности применения внутрикостных стержней оригинальной конструкции и технологий стандартного чрескостного стержневого остеосинтеза.
Научная новизна исследования
Разработан авторский внутрикостный стержень для аппаратов наружной фиксации таза с покрытием из наноструктурированного природного гидроксиапатита, применение которого позволяет уменьшить вероятность развития инфекционных осложнений и вторичной нестабильности. (Патент РФ на полезную модель № 100392 от 28.06.2010г. Авторы: A.A. Гринь, К.С. Сергеев, М.А. Рабченюк, Л.Б.Козлов)
Впервые проведено экспериментальное исследование на животных с моделью нестабильного перелома костей таза, направленное на изучение процессов взаимодействия имплантатов с наноструктурированным покрытием из природного гидроксиапатита с костью и окружающими мягкими тканями.
Впервые проведено изучение результатов клинического использования у пациентов с нестабильными повреждениями костей таза оригинальных стержней с наноструктурированным покрытием из природного гидроксиапатита.
На основе сравнительной оценки доказаны преимущества использования чрескостного остеосинтеза с применением стержней с наноструктурированным покрытием из природного гидроксиапатита в сравнении с традиционными методами чрескостного стержневого остеосинтеза.
Практическая значимость работы
Применение чрескостного остеосинтеза с использованием разработанных стержней при нестабильных повреждениях костей таза, позволяет достоверно уменьшить вероятность возникновения инфекционных реакций мягких тканей возле погружных элементов АНФ, обеспечить долговременное стабильное положение стержня в костях таза.
Использование оригинальных стержней с наноструктурированным покрытием из природного гидроксиапатита позволяет избежать
,, послеоперационного остеомиелита костей таза и проведения санирующих
операций, значительно увеличивающих длительность лечения пациентов с нестабильными повреждениями таза.
Применение аппаратного остеосинтеза с использованием стержней с покрытием из гидроксиапатита позволяет в более ранние сроки подвергнуть больных ремобилизации и уменьшить сроки реабилитационно -восстановительных мероприятий.
Положение, выносимое на защиту
Применение стержней с наноструктурированным покрытием из природного гидроксиапатита при чрескостном остеосинтезе у больных с нестабильными повреждениями костей таза позволяет предупредить развитие инфекционных осложнений, характерных для чрескостного остеосинтеза костей таза, а также уменьшить сроки госпитального и амбулаторного периода лечения данной категории пациентов.
Личный вклад автора
Автор данной диссертации самостоятельно прооперировал 31 пациента, в том числе всех пациентов основной группы. Осуществлял послеоперационную курацию всех пациентов, изучал результаты лечения сравниваемых групп больных. Автор участвовал в моделировании повреждений таза и оперативном их лечении у всех экспериментальных животных. На основе анализа полученных клинических и экспериментальных данных диссертант разработал практические рекомендации.
^ Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих симпозиумах и конференциях: 41 - 43 Итоговые научные
конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы
теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2007 - 2009); VII - VIII Научно - практические конференции «Клинические наблюдения интернов и ординаторов» (Тюмень, 2010-2011); Российский национальный конгресс «Человек и лекарство Урал - 2010» (Тюмень, 2010); II Московский международный конгресс травматологов «Повреждения при дорожно - транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения» (Москва, 2011); Конференция «Аспирантские чтения. Современные проблемы послевузовского образования» (Курган, 2011); Всероссийская научно - практическая конференция «Чаклинские чтения 2012» (Екатеринбург, 2012); Всероссийская научно - практическая конференция «Технологии оптимизации процесса репаративной регенерации в травматологии -ортопедии и нейрохирургии» (Саратов, 2013); Конференция хирургов, травматологов, анестезиологов «Политравма - актуальные и проблемные вопросы», посвященная 50 - летию Тюменской медицинской академии (Тюмень, 2013).
Внедрение результатов исследования
Клиническая апробация применения разработанного имплантата для лечения нестабильных повреждений таза прошла на базе Тюменского областного травматолого - ортопедического центра ГБУЗ ТО «ОКБ №2» в хирургическом отделении №3, в травматологическом отделении ГБУЗ ТО ОБ №3 (г. Тобольск); в травматологическом отделении ГБУЗ ТО ОБ №23 (г. Ялуторовск). Основные положения диссертации включены в тематику учебного процесса на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «ТюмГМА» Росздрава.
Публикации по теме работы
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 3 из которых в рецензируемых ВАК журналах.
По теме диссертации получен патент на полезную модель.
Объём и структура диссертации
Рукопись диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками и 2 таблицами. Список литературы включает 181 источник, из которых - 86 отечественные, 95 - зарубежные.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательской работы ГБОУ ВПО «ТюмГМА».
13
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА ПО ПРОБЛЕМЕ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА У ПАЦИЕНТОВ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА
В последние годы отмечается неуклонный рост количества и тяжести травм тазового кольца. Это вызвано значительным увеличением количества автомобильного транспорта, его скорости, высотным строительством и другими техногенными причинами [2, 3, 5, 6, 9, 16, 26, 31,51, 58, 69, 69].
По литературным данным переломы таза составляют 3 - 15% от общего количества переломов костей скелета [2, 5, 9, 13, 20, 21, 30, 37, 46, 47, 51, 58,]. При этом доля нестабильных повреждений составляет 5 - 23% всех переломов костей таза. [2, 66, 83, 135]. Уровень летальности при этих повреждениях варьирует от 10 до 70% [5, 9, 68, 71, 78, 79, 80]. На долю лиц трудоспособного возраста приходится более 70% пациентов с повреждениями костей и сочленений таза [5, 9, 68, 88, 90, 96, 97, 98, 101, 107, 110, 123, 133, 147].
Первичная инвалидизация при тяжелых повреждениях таза по литературным данным составляет до 68%, а у пострадавших с повреждениями вертлужной впадины полная социальная реабилитация достигается не более чем в половине случаев [2, 31, 78, 79, 138].
Таким образом, повреждения костей и сочленений таза являются не только одной из самых сложных и актуальных проблем современной травматологии, но и важной медико - социальной проблемой, которая в настоящее время окончательно не решена [2, 16, 79].
Сложность топографо - анатомических соотношений области таза -глубокое расположение большей части костного каркаса под мощными мышечными массивами, обусловливает трудности диагностики и лечения повреждений данной локализации. Частота расхождения клинических и
патологоанатомических диагнозов при повреждениях костей и сочленений таза составляет 42 - 54% [91, 101].
Таз представляет из себя кольцевидную анатомическую конструкцию, состоящую из трех костей: крестца и двух безымянных костей, состоящих каждая из подвздошной, седалищной и лобковой. Тазовые кости относятся к плоским костям и выполняют функцию движения, защиты и опоры. Безымянные кости соединены сзади с крестцом двумя крестцово -подвздошными сочленениями. Крестцово - подвздошный сустав относится к числу тугих суставов (амфиартроз) и образован соприкасающимися между собой ушковидными суставными поверхностями крестца и подвздошной кости. Его укрепляют lig. sacro - iliaca interossea, являющиеся одними из самых прочных связок в организме. Они служат осью, вокруг которых происходят движения в КПС. Спереди безымянные кости соединены посредством лобкового симфиза [2, 16, 46].
Три кости и три сустава, составляющие тазовое кольцо, скреплены сзади мощными связками, обеспечивающими перенос нагрузки от позвоночника к нижним конечностям. Самыми важными из этих связок являются задние крестцово - подвздошные связки, состоящие из коротких косых волокон, которые начинаются от заднего гребня крестца и прикрепляются к верхне - задней и нижне - задней остям подвздошной кости, а также длинных продольных волокон, начинающихся от латеральной поверхности крестца и прикрепляющихся к верхне - задней ости подвздошной кости, сливаясь с волокнами крестцово - бугорной связки [2, 6, 16,37, 40, 46, 68,76, 104, 106, 113, 115, 118, 133, 138, 150, 179, 181].
Сложность анатомии данной области и необходимость приложения значительной силы для получения травмы таза, обусловливает многообразие повреждений тазового кольца, которое требует использования универсальной классификации. [55].
В течение 1950 - 1990 гг. в нашей стране была широко распространена классификация A.B. Каплана, разделяющая переломы костей таза на две
группы: переломы с нарушением и без нарушения целостности тазового кольца [83]. Данная классификация является описательной и перечисляет имеющиеся повреждения костей и сочленений таза. Её недостатком является то, что она не определяет тактику лечения того или иного повреждения [51].
В настоящее время существует более 30 классификаций повреждений таза, которые по классификационному признаку можно разделить на четыре группы. Первая группа основана на перечислении имеющихся повреждений таза. Ко второй группе относятся классификации, основанные на анализе механизма травмы. Третья группа классификаций дифференцирует повреждения на основе нарушения опорно - динамической функции. Четвертая группа классификаций учитывает несколько критериев: механизм травмы, характер и локализация повреждений, состояние связочного аппарата, наличие повреждений внетазовой локализации [55].
В 1980 г. Tile положил в основу своей классификации принцип нестабильности перелома. Он показал, что передние структуры таза (лоно, лобковые, седалищные кости) обеспечивают только 40% жесткости всей биомеханической системы таза и таким образом для стабильности ее гораздо важнее целостность задних анатомических образований (главным образом — крестцово - подвздошного сочленения).
По этой классификации все переломы тазового кольца подразделяются на три группы:
группа А — стабильные переломы;
группа В — частично стабильные или ротационно-нестабильные; группа С — нестабильные переломы (с полным разрывом крестцово-подвздошного сочленения и комбинированной вертикальной и ротационной нестабильностью) [176].
В настоящее время данная классификация, усовершенствованная АО, является наиболее распространенной в мире. Она относится к третьей группе и учитывает две концепции - стабильность и направление травматического воздействия [75, 176].
Следует отметить, что в доступной литературе нет единого толкования понятия «нестабильность» тазового кольца. Разные авторы понимают под ним: неспособность таза выдерживать физиологические нагрузки в вертикальном положении (ходьба, бег, стояние); выраженную патологическую подвижность фрагментов при физикальном обследовании; низкоамплитудные смещения в зоне перелома в отдаленном периоде травмы, происходящее вследствие неполноценной консолидации переломов, и сопровождающиеся болевым синдромом [2, 14, 55, 100, 103, 108, 109, 156, 180].
JI.H. Анкин с соавторами понимает под ней неспособность таза противостоять физиологическим нагрузкам, без каких либо смещений и деформаций в области таза. При этом ведущая роль в сохранении стабильности отдается задним связочным структурам таза [2].
И.М Пичхадзе. с соавторами считают нестабильность полной утратой функции опоры [55].
С.И. Гильфанов с соавторами считают критерием нестабильности разрушение заднего полукольца таза [14].
Другие авторы понимают под нестабильностью невозможность тазового кольца обеспечить все свои функции, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека [4, 16, 180].
В связи с преобладанием высокоэнергетических воздействий, изолированные переломы костей таза встречаются относительно редко (13 -38,2%) [37, 58]. В большинстве случаев повреждения таза наблюдаются у пострадавших с сочетанной и множественной травмой как результат автотравм и падения с высоты, и нередко являются нестабильными [2, 68, 85, 117, 150, 169].
Такие повреждения тазового кольца сопровождаются интенсивным внутренним кровотечением в полость малого таза и забрюшинное пространство, что приводит к развитию геморрагического шока. При этом основным источником кровотечения являются поврежденные венозные
сплетения таза (чаще всего пресакральное сплетение), сломанные губчатые кости, в редких случаях источником кровотечения могут выступать и поврежденные подвздошные артерии.
Объем забрюшинной гематомы при таких повреждениях может превышать Зл. Кроме того, постоянная патологическая подвижность тазовых костей предотвращает тромбообразование в сосудах и остановку кровотечения, поэтому данная категория больных нуждается в энергичных мерах профилактики и лечения геморрагического шока [2, 17, 45, 47, 52, 61, 76, 116, 121, 128, 155, 168, 181].
На протяжении 50 - 90х гг. XX века в нашей стране преобладала консервативная тактика лечения пациентов с повреждениями тазового кольца. Широкое распространение получила внутритазовая блокада по Школьникову-Селиванову-Цодыксу, после которой выполнялась иммобилизация скелетным вытяжением или пациент подвешивался в «гамаке», при этом достаточно высоким оставался удельный вес летальных исходов и инвалидизации больных [13, 37, 68, 79, 83].
Хотя и оперативные методы лечения были известны достаточно давно.
Одним из первых оперативное лечение таза применил Aeby (1858), использовавший костный трансплантат для восстановления переднего полукольца таза; в России такую операцию впервые выполнил H.H. Феноменов (1880).
Первую восстановительную операцию с помощью проволочного шва при травматических повреждениях лонного сочленения осуществил Allen (1917), но из-за нагноения раны в послеоперационном периоде проволоку пришлось удалить.
Michel (1929) описал восстановление лонного сочленения у двух больных с застарелым переломо - вывихом половины таза. Автор использовал бронзовую проволоку и аутотрасплантат из болыиеберцовой кости. В одном случае произошло нагноение раны, и трансплантат был удален, в другом - проволока прорезала кость [79].
В развитых западных странах вторая половина XX века была периодом значительных успехов в лечении тяжелых повреждений. Количество смертельных случаев от политравм снизилось в 2 раза и более с таким же уменьшением числа стойких инвалидов: сроки лечения были сокращены в 4 раза [68, 116, 145].
В начале 80-х годов XX века была предложена концепция «early total саге» - ранней тотальной помощи, согласно которой хирургическое лечение всех полостных и ортопедических повреждений должно быть выполнено в первые 24 часа. Она применялась универсально у всех пациентов, независимо от тяжести и распространенности повреждений. Пациенты, после остеосинтеза, становились мобильными, прекращалась болевая афферентация с зоны повреждений, останавливалось кровотечение [96, 97, 101, 147].
Однако по прошествии времени стало ясно, что «ЕТС» не является универсальной и эффективна только у пациентов, не имеющих критических повреждений, хотя они и составляют большинство. Длительные оперативные процедуры в раннем периоде политравмы приводили к летальному исходу, особенно у пациентов со значительной торакальной, абдоминальной и черепно - мозговой травмами. Смерть пациентов наступала как в первые часы после травмы во время этих операций, так и на 5 - 7 сутки от развившихся тяжелых осложнений - респираторного дистресс - синдрома взрослых, полиорганной недостаточности, пневмонии, сепсиса [68].
В 1983 г. Н. Stone опубликовал работу, в которой рассказал о тактике лечения тяжелой сочетанной абдоминальной травмы, суть которой заключалась в максимально быстром и минимально травматичном вмешательстве. Все необходимые реконструктивные операции выполнялись после выведения больного из шока.
В 1993 г. М. Rotondo назвал такую тактику «Damage control» и ввел это понятие в международную медицинскую практику. Сегодня «damage control»
является золотым стандартом оказания медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой [2, 68, 101, 110, 115, 118, 133, 137, 148, 181].
Тактика «damage control» при тяжелых сочетанных повреждениях таза предполагает его стабилизацию аппаратом наружной фиксации. Необходимо отметить, что приоритет в разработке аппаратных методик лечения переломов принадлежит выдающемуся отечественному травматологу -ортопеду Гавриилу Абрамовичу Илизарову. Первое сообщение о его методике появилось в газете «Красный Курган» в августе 1952г. и называлось «Новое в лечении переломов костей» [79].
АНФ стержневого типа применялись при лечении переломов костей таза с 1950-х гг.(Ке11аш 1989), но они не получили должного внедрения в клиническую практику, так как приводили к сколам кости. Разработка спицевых (Илизаров, 1976, 1983) и спицестержневых аппаратов (Кутепов, Минеев, Стэльмах, 1989 - 1992) позволила снизить травматичность и повысить качество лечения пострадавших с повреждениями таза [20. 21, 35, 36,37, 46, 47,71,79,81, 133].
Благотворное влияние фиксации костей таза аппаратом доказано многочисленными исследованиями. Лечебный эффект от подобной иммобилизации состоит из нескольких факторов. Иммобилизация таза ограничивает смещение отломков при движениях больного или его перекладывании, а также уменьшает риск разрушения образовавшихся тромбов. Установка наружного фиксатора обеспечивает уменьшение внутреннего объема таза. Экспериментальные исследования доказали, что устранение повреждения по типу «открытой книги» при помощи фиксатора способствует увеличению давления в забрюшинном пространстве, что облегчает тампонаду при венозном кровотечении. Репозиция отломков при переломе со смещением значительно облегчает гемостаз поврежденной поверхности кости. Кроме того, метод чрескостного остеосинтеза костей таза потенцирует противошоковый и гемостатический эффекты лекарственных
препаратов [36, 46, 47, 53, 62, 82, 101, 110, 115, 118, 133, 137, 148, 158, 162, 163, 178].
Основными показаниями для фиксации тазового кольца аппаратом являются:
а) нестабильные повреждения таза - одно- и двусторонние переломы переднего полукольца (Тип А2 - бифокальные, В по классификации АО); одно- и двусторонние переломы заднего полукольца (тип В, С по классификации АО); одно- и двусторонние вертикальные переломы (тип С по классификации АО); разрывы крестцово - подвздошных сочленений в сочетании с повреждением переднего полукольца и вывихами половины таза (тип С по классификации АО).
б) нестабильные повреждения таза, сочетающиеся с повреждениями органов грудной, брюшной полостей и переломами других локализаций.
в) остеосинтез таза аппаратом может использоваться как предварительный этап для последующей открытой репозиции отломков, реконструктивных операций [17, 43, 60, 78, 84, 160, 164, 165].
За металлическими элементами аппарата легко ухаживать, поскольку они расположены спереди пациента. Даже если больной в коме или со спинальными расстройствами, его спокойно можно положить на бок, обработать спину, область крестца и промежности, что является профилактикой пролежней, пневмонии и других гипостатических расстройств [16, 35, 47, 58, 68, 86, 151, 158, 162].
На сегодняшний момент малоизученным остается вопрос воспаления мягких тканей в области введения стержней для аппаратов наружной фиксации таза. По литературным данным частота развития этого осложнения составляет от 5,7% до 30% [9, 18, 39, 170].
По мнению ряда авторов, граница «кость/имплантат» является самым слабым звеном внешней фиксации. Отсутствие стабильности в этой зоне может привести к расшатыванию стержня, возникновению инфекции и повлиять на результаты лечения [8, 15, 54, 56, 72].
Еще одна причина развития воспаления — наличие на стандартном внутрикостном стержне для остеосинтеза таза гладкой поверхности в средней части, относительно которой постоянно смещаются мягкие ткани, что приводит к возникновению воспаления [15, 16].
Этих осложнений можно избежать, если поверхность имплантата будет подобна структуре кости. В таком случае можно будет достичь суперпозиции физико - химического и биологического взаимодействия кости и искусственного материала, приводящего к формированию апатитового или аналогичного слоя вокруг имплантата и его интеграции с костной тканью. [7, 8, 19, 24, 38, 41, 50, 92, 129, 130, 161].
Одним из предпочтительных способов повышения биосовместимости металлических имплантируемых изделий является формирование на их поверхности кальций - фосфатных покрытий [7,19, 50, 54,65,94,95,99, 144, 159].
Первое упоминание о применении биосинтезированного гидроксиапатита в медицине относится к концу 70-х годов XX века, когда одна из коммерческих фирм в США выпустила реминерализующую зубную пасту с наночастицами гидроксиапатита в составе, эта паста хорошо связывала белки, практически полностью удаляя зубной налет [38, 50, 165].
В 1985 году гидроксиапатит был впервые применен в хирургической практике. Офтальмолог А. С. Реггу имплантировал орбитальный вкладыш, изготовленный из кораллового гидроксиапатита, пациенту, перенесшему энуклеацию глазного яблока [32, 77].
О первом опыте использования гидроксиапатита в отечественной ортопедии было доложено на I Всероссийской конференции по применению биокомпозиционных материалов в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, состоявшейся 1997 году: имплантат из гидроксиапатита был применен в качестве протеза тела шейного позвонка [8, 65].
Сегодня этот материал широко применяется в стоматологии, ортопедии и травматологии [8, 19, 24, 38, 41, 54, 56, 65, 72, 89, 92, 95, 99, 122, 129, 139, 140, 159, 171, 172].
Главными свойствами гидроксиапатита являются:
биосовместимость, которая достигается благодаря абсолютной идентичности гидроксиапатита минеральному составу костной ткани.
биоактивность - способность гидроксиапатита включаться в белковый и ионный метаболизм костной ткани, в результате чего гидроксиапатит замещается костью.
остеокондукция - способность гидроксиапатита служить «матрицей» для аппозиционного роста костной ткани. Данный феномен возможен благодаря пористой структуре гидроксиапатита - поры гидроксиапатита содержат значительное количество воздуха, перфузия крови удаляет воздух из пор и вводит в них форменные элементы, белки, факторы роста.