"Лечение рецидивов опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Васильев Леонид Анатольевич

  • Васильев Леонид Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 318
Васильев Леонид Анатольевич. "Лечение рецидивов опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений": дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 318 с.

Оглавление диссертации доктор наук Васильев Леонид Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ

НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА И ЕЕ

ОСЛОЖНЕНИЯ

1.1 Характеристика и распространенность опухолей малого таза

1.1.1 Злокачественные опухоли женских половых органов

1.1.2 Злокачественные опухоли прямой кишки

1.1.3 Злокачественные опухоли анального канала

1.1.4 Показания к проведению лучевой терапии опухолей малого

таза

1.1.5 Режимы и разновидности лучевой терапии при различных локализациях опухолей

1.2 Лучевые повреждения малого таза

1.2.1 Внутритазовый лучевой фиброз

1.2.2 Межорганные свищи

1.2.3 Постлучевые воспалительные изменения тазовых органов

1.3 Хирургическое удаление местно-распространенных опухолей

малого таза

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.1.1 Рак женский половых органов

2.1.2 Рак прямой кишки

2.1.3 Рак анального канала

2.2. Методы обследования больных

2.2.1 Общеклинические методы обследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3.Специальные методы исследования

2.2.3.1. Эндоскопические методы исследования

2.2.3.2. Рентгенологические методы исследования

2.2.3.3. Ультразвуковые методы исследования

2.2.3.4. Компьютерная томография

2.2.3.5. Магнитно-резонансная томография

2.2.3.6. Позитронно-эмиссионная томография совмещенная

с компьютерной томографией

2.2.3.7. Гистологическое исследование

2.3. Оценка эффективности лечения

2.4. Оценка качества жизни

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВОВ ОПУХОЛЕЙ

ТАЗОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

3.1 Рецидивы после хирургического лечения

3.2 Рецидивы после лучевой терапии

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

ПРИ РЕЦИДИВАХ ОПУХОЛЕЙ НА ФОНЕ МЕСТНЫХ

ЛУЧЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

4.1 Классификационные характеристики постлучевых внутритазовых свищей

4.2 Особенности резекционного этапа вмешательства

4.3 Особенности реконструктивно-пластического этапа хирургического

лечения

Глава 5. ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВОВ ОПУХОЛЕЙ НА ФОНЕ ЛУЧЕВЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЙ

Глава 6. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ

6.1 Ускоренная реабилитация больных после мультивисцеральных

резекций

6.2 Ранние послеоперационные осложнения

6.3 Летальность и причины неблагоприятных исходов

6.4 Поздние послеоперационные осложнения

Глава 7. ПАЛЛИАТИВНАЯ И СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ

ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ С РЕЦИДИВАМИ ОПУХОЛЕЙ НА ФОНЕ МЕСТНЫХ ЛУЧЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

7.1 Болевой синдром

7.2 Кровотечение

7.3 Межорганные свищи

Глава 8. ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

8.1 Выживаемость пациентов

8.2 Качество жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ: АЦ - аугментационнаяцистопластика ВМП - верхние мочевыводящие пути Гр - Грей

ГУН - гидроуретеронефроз ИЦП - илеоцистопластика

ИФДТ - интраоперационная фотодинамическая терапия

КЖ - качество жизни

КОС - кислотно-основное состояние

КРР - колоректальный рак

КТ - компьютерная томография

МВР - мультивисцеральные резекции

МКА - мочеточнико-кишечный анастомоз

МП - мочевой пузырь

МРО - местно-распространенные опухоли

МРОМТ - местно-распространенные опухоли малого таза

МРТ - магнитно-резонансная томография

МТ - малый таз

ПА - подвздошные артерии

ПК - прямая кишка

ПКА -подвздошно-кишечный анастомоз ПХТ - полихимотерапия

ПЭТ-КТ - позитронно-эмиссионная томография - компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

УСА - уретеросигмоанастомоз

ЭМТ - эвисцерация малого таза

РВ - рак влагалища

РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых РИФ - радио-индуцированный фиброз РМП - рак мочевого пузыря

РПК - рак прямой кишки

РТК - рак толстой кишки

РТМ - рак тела матки

РШМ - рак шейки матки

РОД - разовая очаговая доза

СОД - суммарная очаговая доза

ТК - толстая кишка

ТКА - толстокишечный анастомоз

ФДТ - фотодинамическая терапия

ИОФДТ - интраоперационная фотодинамическая терапия

ЦЭ - цистэктомия

ХП - хронический пиелонефрит

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХБП - хроническая почечная недостаточность

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия

ЭУ - экскреторная урография

ВВЕДЕНИЕ

В структуре онкологической заболеваемости, опухоли органов малого таза в странах Западной Европы составляет пятую часть от всех локализаций [World Health Organization. Mortality database 2014]. Доля злокачественных новообразований органов малого таза в Российской Федерации составляет в совокупности более 25,0% [Каприн А.Д., и др., 2017].

В 2000 году заболеваемость злокачественными новообразованиями малого таза в нашей стране составляла 279,2 на 100 тысяч жителей, в 2005 году она приблизилась к 309,0, в 2010 году этот показатель был уже 330,5, а в 2013 - 337,0 [Чиссов В.И. и др., 2012; Мерабишвили В.М., 2012; Каприн А.Д., и др., 2017]. Можно предполагать, что при таком темпе роста заболеваемости и при численности населения Российской Федерации около 140 миллионов человек, ежегодно вновь будет выявляться не менее 90 тысяч больных со злокачественными опухолями органов малого таза. В настоящее время у 30% онкологических больных к моменту установления диагноза процесс носит местно-распространенный характер, и этот показатель остается неизменным уже несколько десятилетий [Брусиловский М.И. и др., 1971, Федоров В.Д. и др., 1979; Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2001; Мерабишвили В.М., 2012; Чиссов В.И. 2012; Каприн А.Д., и др., 2017]. Основным методом лечения злокачественных заболеваний тазовой локализации остается лучевая терапия. С учетом данного факта, а также биологической особенности опухоли, мы часто сталкиваемся с рецидивами опухолей после лучевого воздействия. Как известно, лучевая терапия воздействует не только на опухолевые клетки, но и на соседние структуры. При этом возникают местные лучевые повреждения, такие как внутритазовый лучевой фиброз, лучевые воспалительные изменения, межорганные свищи и т.д. Опыт, накопленный онкологическими учреждениями за последние годы, существенно изменил представления о

возможностях хирургического лечения больных с рецидивами опухолей тазовой локализации после радикального курса лучевой терапии.

Так как в 85-92% случаев местные рецидивы после лучевой терапии носят местно-распространенный характер, основным видом хирургического лечения остается эвисцерация малого таза [Костюк И.П., 2016]. Целенаправленные меры профилактики, новые возможности в анестезиологическом обеспечении операции и ведении послеоперационного периода способствовали снижению частоты развития осложнений. Летальность снизились с 8,9-17,2% в 1975-1990 гг. до 2,5-6,6% в 2000-2014 гг. [Симонов Н.Н. и др., 2000; Воробьев Г.И. и др., 2002; Чиссов В.И. и др., 2012; Топузов Э.Г. и др., 2006; Сидоров Д.В. и др., 2011; Петров Л.О., 2013; SpahnM. etal., 2010; BacalbasaN. etal., 2015]. В тоже время, к реконструктивному этапу хирургических вмешательств по поводу рецидивных опухолей малого таза после проведенной лучевой терапии сохраняется противоречивое отношение. Не до конца согласованы подходы к выбору метода реконструкции тазовых органов при различных масштабах их поражения на фоне местных лучевых повреждений. Отсутствуют критерии выбора оптимального метода мочевой и кишечной деривации в каждой конкретной клинической ситуации.

Таким образом, неразрешенные вопросы хирургии рецидивов опухолей тазовой локализации после лучевой терапии сохраняются. Отсутствуют четко разработанные показания к комбинированным операциям в случаях вовлечения в опухолевый процесс мочевыводящих путей, сегментов тонкой и толстой кишки, а также других внутренних органов. Недостаточно разработана последовательность мобилизации органокомплекса с опухолью при различных вариантах поражения. Не уточнены показания к тем или иным реконструктивным и пластическим операциям.

Нуждается в детализации необходимый объем предоперационного обследования больных с рецидивами опухолей органов малого таза на фоне

местных лучевых повреждений. Требуется уточнение показаний к обширным хирургическим вмешательствам в зависимости от формы и локализации первичного опухолевого очага, степени местного и регионарного поражения, наличия отдаленных метастазов.

Вышеуказанные положения и послужили предпосылкой к настоящему исследованию. Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных с рецидивами опухолей органов малого таза на фоне местных лучевых повреждений.

Задачи исследования

1. Определить диагностический алгоритм выявления и оценки распространенности рецидивной опухоли в малом тазу при наличии местных лучевых повреждений

2. Разработать дифференцированные подходы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов, а также сравнить частоту послеоперационных осложнений после реконструктивно-пластического этапа хирургического лечения пациентов с рецидивами опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений и без них

3. Оптимизировать методику резекционного этапа хирургического вмешательства по поводу рецидивных опухолей органов малого таза на фоне местных лучевых повреждений.

4. Оценить эффективность проведения паллиативных циторедуктивных вмешательств у пациентов с рецидивами опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений

5. Оценить непосредственные и онкологические результаты хирургических вмешательств по поводу рецидивов опухолей тазовой

локализации на фоне местных лучевых повреждений как в монорежиме, так и в комбинации с интраоперационной ФДТ

6. Оценить онкологические результаты лечения у пациентов с рецидивами опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений в зависимости от нозологической формы

7. Оценить качество жизни пациентов после лечения рецидивов опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений

Научная новизна

Впервые на значительном клиническом материале разработан диагностический алгоритм оценки рецидивов опухолей тазовой локализации при наличии местных лучевых повреждений.

Уточнены и детализированы подходы к комплексному периоперационному сопровождению пациентов при хирургических вмешательствах на органах малого таза по поводу рецидивных опухолей на фоне местных лучевых повреждений.

Оптимизирована методика резекционного этапа хирургического вмешательства по поводу рецидивов опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений, при различной локализации рецидивного очага и различном масштабе местного опухолевого распространения.

Предложена современная классификация постлучевых тазовых свищей.

Предложен комбинированный метод лечения пациентов с рецидивами опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений с использованием интраоперационной фотодинамической терапии (патент на изобретение №2695003 от 18.07.2019 г)

Усовершенствованы методы деривации мочи после удаления мочевого пузыря при мультивисцеральных резекциях органов малого таза.

Определено место комбинированной мочевой и кишечной деривации после хирургических вмешательств по поводу рецидивов опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений.

Произведена оценка целесообразности выполнения паллиативных циторедуктивных вмешательств у данной категории пациентов.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволили с позиции доказательной медицины осуществить точную диагностику рецидивов опухолей тазовой локализации и характер их распространенности на фоне местных лучевых повреждений.

Скорректирована методика хирургических вмешательств при рецидивах опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений.

Уточнены возможные и необходимые объемы резекционного этапа операции. Определены оптимальные подходы к реконструктивному этапу вмешательства.

Разработаны организационные принципы комплексной диагностики и лечения больных с распространенными рецидивными опухолями тазовой локализации с учетом мультидисциплинарного характера данной проблемы.

Разработана программа ускоренной послеоперационной реабилитации пациентов, перенесших хирургические вмешательства по поводу рецидивов опухолей тазовой локализации, развившихся на фоне местных лучевых повреждений.

Разработана современная классификация постлучевых свищей с указанием конкретных действий для хирурга в зависимости от тяжести свища.

Полученные данные могут лечь в основу дальнейших исследований по хирургическому лечению и реабилитации пациентов с висцеральными лучевыми повреждениями тазовой локализации.

Положения, выносимые на защиту

1. При плоскоклеточном раке анализ крови на онкомаркер SCCA, выполнение МРТ малого таза и ПЭТ-КТ с использованием ФДГ, а при аденокарциноме лишь выполнение МРТ малого таза в комбинации с ПЭТ-КТ с ФДГ является лучшим методом диагностики и определения распространенности рецидивных опухолей малого таза при наличии местных лучевых повреждений.

2. Современное периоперационное сопровождение, отказ от ортотопической пластики мочевого пузыря, формирование протективной колостомы, использование органуносящих технологий у пациентов с рецидивами опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений позволяет достичь лучших непосредственных и онкологических результатов лечения

3. При симптомных опухолях тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений (свищи, кровотечение, болевой синдром) показано выполнение паллиативных циторедуктивных хирургических вмешательств

4. Интраоперационная ФДТ позволяет улучшить онкологические результаты лечения больных с рецидивами опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений, не оказывая негативного влияния на непосредственные результаты (Патент на изобретение №2695003 от 18.07.2019 г.)

5. Хирургические подходы, онкологические результаты и качество жизни больных с рецидивами опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений не зависят от первоисточника опухоли

6. Качество жизни пациентов с опухолями тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений после проведенного хирургического лечения выше, чем без него.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Лечение рецидивов опухолей тазовой локализации на фоне местных лучевых повреждений"»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на VIII конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2013), XIII съезде Российского общества урологов (Москва, 2013), XVII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2012), VIII конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2013), ХШГРоссийском онкологическом конгрессе (Москва, 2013), XIII конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2013), IX съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Минск, 2016)XII конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2017), «Амбулаторная онкология. Новые возможности в онкологии» (Санкт-Петербург, 2017), Первый международный форум онкологиии и радиологии (Москва, 2018), III Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (Москва, 2018), XIII Международный конгресс Российского общества онкоурологов (Москва, 2018), Школа онкологов и радиологов (Калининград 2019), Школа онкологов и радиологов (Краснодар, 2019), Второй международный форум онкологии и радиологии (Москва, 2019), Школа онкологов и радиологов (Воронеж, 2019).

Материалы диссертации доложены на межотделенческой конференции отделения гинекологии, отделения онкоурологии отдела опухолей репродуктивных органов и системы мочевыведения, отделения абдоминальной онкологии, отдела лучевой диагностики, отделения ультразвуковой диагностики и патологоанатомического отделения «Медицинский радиологический научный центр» им. А.Ф. Цыба - филиал

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Возможная область применения

Результаты и выводы могут быть непосредственно использованы в клинической практике специализированных урологических, онкологических, онкоурологических и онкогинекологических отделений, а также в программе обучения: на кафедрах ВУЗов и ФУВ.

Формы внедрения

Предполагается создание по материалам работы методических рекомендаций. Фрагменты работы уже направляются в периодическую печать, представляются на научно-практических конференциях. Материалы диссертации будут внедряться в учебный процесс кафедр ВУЗов медицинского профиля и факультетов повышения квалификации врачей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 2 учебно-методических пособия, 2 учебно-методические рекомендации и 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований, а также получен патент на изобретение №2695003 от 18.07.2019 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 318 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 схемами, 61 таблицей и 97 рисунками. Библиографический указатель включает 271 источник, из них 88 отечественных и 183 иностранных.

ГЛАВА 1. ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

(обзор литературы)

1.4 Характеристика и распространенность опухолей малого таза

В структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации злокачественные опухоли органов малого таза составляют в совокупности более 25,0% [Каприн А.Д. и др., 2017]. Доля злокачественных новообразований органов малого таза в структуре онкологической заболеваемости в странах Западной Европы составляет примерно 1/5 часть от всех локализаций. [World Health Organization. Mortality database, 2014].

Если в 2001 году заболеваемость злокачественными опухолями в Российской Федерации составляла 279,2 на 100 тысяч жителей, то в 2005 году она достигла уже 309,0, в 2010 году этот показатель достиг 330,5, а в 2013 -337,0 [Мерабишвили В.М., 2012; Чиссов В.И. и др., 2012; Каприн А.Д. и др., 2017]. Можно ожидать что, при таком темпе прироста заболеваемости и при численности населения Российской Федерации около 140 миллионов человек, ежегодно будут выявляться не менее 90 тысяч больных злокачественными опухолями органов малого таза.

Опухоли малого таза термин собирательный, под ним понимают новообразования, исходящие из женских половых органов (тело матки, шейки матки, яичников, влагалища, вульвы), прямой кишки, анального канала, мочевого пузыря и предстательной железы. Все эти опухоли делятся на две принципиальные группы: локализованные формы и местно-распространенные. Доля лучевой терапии как самостоятельного метода в лечении локализованных форм достигает 75% [Дунаева Е.А. и др. , 2015]. В то время как первичный местно-распространенный процесс требует комбинированного и комплексного подхода. Онкоурологические заболевания — это достаточно узкое направление в тазовой хирургии, которое всецело освещено в соответствующих

рекомендациях, и оно не будет рассматриваться в данной работе. Что касается злокачественных новообразований влагалища и вульвы, то это достаточно редкая патология, которая встречается в 1-2% случаев от всех новообразований женских половых органов, с учетом этого мы не анализировали данные литературы у этой категории пациенток [Дунаева Е.А. и др., 2015].

Биологической особенностью опухолей малого таза является их местно-распространенный рост при отсутствии отдаленного метастазирования [Костюк И.П., 2016]. На фоне отсутствия определения такого понятия как «местно-распространенная опухоль малого таза» мы проанализировали имеющиеся в литературе варианты. Наибольшая ясность в определении есть в онкопроктологии, где определяют понятие местно-распространенного рака прямой кишки как неподвижная или ограничено подвижная опухоль, прорастающая все слои стенки прямой кишки с вовлечением в опухолевый процесс или воспалительной инфильтрацией соседних органов и тканей с возможным образованием свищей и гнойных полостей [Кныш В.И. и др., 2003]. Многие авторы считают, что такое определение применимо ко всем «местно-распространенным опухолям малого таза» какой бы не была локализации первичного очага [Аглуллин И.Р. и др., 2014; Тилляшайхов М.Н., 2011; Бойко В.В., Криворотько И.В., 2008; Мороз Е.Г. и др., 2010; Широкорад В.И., 2008; Huang M., 2014; MineT. et al., 2014]. Мы считаем оправданным присвоить такому понятию специальное определение, которое имело бы прикладное значение для практикующего хирурга. «Местно-распространенные опухоли малого таза» - злокачественные новообразования, исходящие из органов малого таза, распространяющиеся на соседние со своим первоисточником ткани, удаление которых требует резекции вовлеченных структур, т.е. выполнения мультивисцеральных резекций. Как правило все местно-распространенные опухоли малого таза требуют мультимодальный подход. Для этого в онкологии были приняты специальные термины: комплексное, комбинированное и сочетанное лечение. Однако нельзя признать, что в понимании этих терминов единство уже достигнуто [Бердов Б.А., 2015; Бохман Я.В., 2002; Петров Н.Н.,

1926; Симонов Н.Н., 2000]. Мы используем эти понятия, взятые из национального руководства по онкологии [Чиссов В.И., Давыдов М.И., 2008]. Под комбинированным лечением понимается использование двух или более различных методов одинаковой направленности. На пример использование двух таких местно-регионарных методов противоопухолевых воздействий как хирургический и лучевой.

Комплексное лечение должно содержать противоопухолевые воздействия как местно-регионарного, так и общего типа. Примером может служить: оперативное вмешательство и системное противоопухолевое лекарственное лечение - химиотерапия.

И, наконец, сочетанное лечение подразумевает при применении лучевого метода различных способов его проведения или использование в химиотерапии различающихся по механизму действия противоопухолевых агентов. В случае химиотерапии мы часто применяем понятие - полихимиотерапия, а в случае лучевой терапии - это сочетание внутритканевого и наружного облучения.

1.1.1 Злокачественные опухоли женских половых органов

Рак тела матки — злокачественное новообразование, поражающее слизистую оболочку тела матки от внутриэпителиального уровня (рак in situ) до последующего поэтапного распространения на мышечную и серозную оболочки органа и шейку матки. Рак эндометрия — опухоль, имеющая, наряду со способностью к инвазивному (имплантанционному) росту внутри органа и распространению на параметральную клетчатку, высокую степень лимфогенного (на лимфатические узлы таза и забрюшинного пространства — парааортальные лимфатические узлы) и гематогенного распространения (метастазы в маточную трубу и яичники, в нижнюю треть влагалища).

Рак эндометрия занимает 6-е ранговое место среди злокачественных новообразований женского населения в мире, его доля составляет 4,8%. По

данным Globocan, в 2012 г. было диагностировано 320 тыс. новых случаев рака тела матки, из них 53% приходилось на развитые страны. Стандартизованный показатель заболеваемости в мире составляет 8,2 на 100 тыс. женского населения. Заболеваемость в развитых странах (14,7 на 100 тыс.) в 2,7 раза выше, чем в развивающихся (5,5 на 100 тыс.). Среди 20 стран мира с максимальными показателями заболеваемости 5 республик бывшего СССР: Армения (3-е ранговое место), Литва (12-е), Беларусь (14-е), Латвия (18-е) и Украина (19-е). Рак тела матки — одна из наиболее часто встречаемых опухолей у женщин, занимающая 4-е место в общей структуре онкологической заболеваемости среди женского населения. С 2010 по 2015 г. прирост стандартизованных показателей заболеваемости раком тела матки в России составил 1,5%. Среди регионов России самые высокие показатели заболеваемости в 2013 г. были зарегистрированы в Мордовии, Орловской, Рязанской и Тульской областях (23-26 на 100 тыс. женского населения); минимальные — в Туве, Калмыкии и Чечне (5,6-6,6 на 100 тыс.). Соотношение максимальных и минимальных показателей заболеваемости составляло 4,6. Рак тела матки занимал 2-е ранговое место в возрастной группе 55-69 лет (10,7%) и 3-е — в группе 40-54 года (9%); с общим увеличением продолжительности жизни он переместился на 5-е ранговое место в возрастной группе 70-84 года. В мировой онкологической практике рак эндометрия составляет 6% среди всех форм рака у женщин с наиболее высокой частотой возникновения в широкой возрастной группе 50-70 лет. Среди злокачественных новообразований женской половой системы рак тела матки (4,8%) наряду с раком молочной железы и раком яичников входит в триаду наиболее социально значимых и опасных заболеваний. Летальность на первом году с момента установления диагноза рака тела матки (9,4%) была, например, в 2,5 раза ниже, чем при раке яичников (23,7%). Сравнение доли больных с опухолями IV стадии и летальности на первом году с момента установления диагноза говорит о снижении доли больных с опухолями IV стадии: отношение этих показателей при раке тела матки составляет 1,6. С 2008 по 2013 г. отмечено незначительное

снижение доли больных IV стадией. Общая численность контингентов больных злокачественными новообразованиями в мире, живущих 5 лет, к концу 2012 г. достигла 32,5 млн человек. Численность контингентов больных раком эндометрия составила в 2013 г. 220,5 тыс.; по сравнению с 1993 г. (105,8 тыс.) она увеличилась в 2,1 раза. Из общего числа контингентов 132,8 тыс. (60,3%) состояли на учете в онкологических учреждениях России >5 лет. Распространенность контингентов была максимальна при раке эндометрия (153,6 на 100 тыс. населения), при раке шейки матки и яичников она была на уровне 115,9 и 68,0 на 100 тыс. соответственно. Рак тела матки — болезнь женщин преимущественно менопаузального периода жизни, однако заболевание диагностируют в детородном пременопаузальном периоде у 25% и у женщин моложе 40 лет более чем в 5% случаев. Социально-демографические тенденции последних лет позволяют прогнозировать прогрессивный рост частоты возникновения рака эндометрия.

Неоднородность клинико-морфологических особенностей заболевания позволила выделить два патогенетических варианта возникновения рака тела матки. При первом патогенетическом варианте, гормонально-зависимом, рак матки встречается примерно в 70% наблюдений. В патогенезе этого варианта развития рака эндометрия ведущая роль отводится длительной гиперэстрогении. Гормонально-зависимому раку тела матки предшествует последовательное возникновение гиперпластических и предраковых процессов эндометрия. К этому варианту, как правило, относят высокодифференцированную аденокарциному, отличающуюся

чувствительностью к гормональной терапии. Факторы риска гормонально-зависимого рака тела матки включают также бесплодие, отсутствие родов в анамнезе, позднюю менопаузу в сочетании с нарушением метаболизма жиров и углеводов (различной степени ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь), наследственную отягощенность по раку с эндокринно-метаболическим патогенезом (рак молочной железы, эндометрия, яичников,

толстой кишки). В ретроспективных исследованиях получены сведения о зависимости риска развития рака матки и выраженности гиперпластического процесса эндометрия. Рак матки возникает у 1% больных с железистой гиперплазией, у 3% — с железисто-кистозной, у 8% — с простой атипической гиперплазией, 29% — со сложной атипической гиперплазией. В постменопаузальном периоде риск развития рака эндометрия значительно выше, чем в другом возрасте. Рак тела матки, развивающийся по гормонально-зависимому варианту, протекает менее злокачественно и сравнительно редко сопровождается лимфогенным метастазированием. На второй патогенетический вариант, автономный, рака эндометрия приходится менее 30% наблюдений, возникает он на фоне атрофии эндометрия при отсутствии гиперэстрогении у пациенток без обменно-эндокринных нарушений. Считается, что в развитии автономного варианта рака эндометрия играет роль выраженная депрессия Т-системы иммунитета на фоне нарушений адаптационного гомеостаза и гиперкортицизма. Изменения иммунитета включают значительное снижение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов, угнетение всех субпопуляций Т-лимфоцитов и их теофиллинчувствительных форм, наличие большого количества лимфоцитов с блокированными рецепторами. Автономный рак тела матки развивается в более старшем возрасте. Для данного варианта не установлены факторы риска. Как правило, он появляется у худых пожилых женщин без предшествующих гиперпластических процессов. В анамнезе может отмечаться кровотечение в постменопаузе на фоне атрофии эндометрия. Опухоль имеет низкую степень дифференцировки, малочувствительна к прогестагенам, протекает агрессивнее с ранней инвазией в миометрий и метастазированием. К этому типу рака эндометрия относят гормонально-независимую и высокодифференцированную аденокарциному, папиллярную и светлоклеточную аденокарциному и карциносаркому (злокачественные смешанные опухоли мюллерова протока). Данный тип опухоли характеризуется мутациями в гене р53 и потерей гетерозиготности в нескольких хромосомных локусах и отличается быстрым распространением и

плохим прогнозом. Любопытно отметить, что при втором типе опухоли иногда отмечают молекулярные перестройки, характерные для первого типа, в генах K-ras, РТЕЫ, Р-катенин и микросателлитную нестабильность. Эти данные указывают на тот факт, что второй тип опухоли может появляться вследствие утраты способности к дифференцировке уже существующего первого типа. На сегодняшний день общепризнанными факторами, значимо ухудшающими прогноз при данном заболевании, выступают стадия, гистологическая форма, степень дифференцировки опухоли и глубокая инвазия опухоли в миометрий.

В числе эндогенных факторов в развитии данного заболевания большое значение имеет генетическая предрасположенность, включая рак молочной железы и рак яичников. Наследственные формы данных заболеваний составляют не менее 10% всех случаев конкретных форм рака у женщин. Генетические мутации вызывают рак эндометрия примерно у 5% пациенток. Морфологические типы рака эндометрия характеризуются преобладанием эндометриоидных вариантов опухоли (более 80%) с высоким показателем выживаемости — 90%. Редкие формы включают серозно-папиллярный рак, светлоклеточную аденокарциному, муцинозную аденокарциному, плоскоклеточную карциному, смешанную карциному и

недифференцированную карциному. В настоящее время широко используют гистологическую классификацию, в которой учтены дополнительные гистологические характеристики рака эндометрия.

Степень дифференцировки новообразования выступает важным прогностическим фактором. Чем ниже степень дифференцировки, тем хуже прогноз заболевания и тем более агрессивная терапия необходима. Классификация основана на количестве недифференцированных клеток в опухоли. Выделяют: высокодифференцированный рак ^1), умеренно дифференцированный рак ^2) и низкодифференцированный рак ^3). Высокодифференцированную аденокарциному диагностируют у 66,7%, умеренно дифференцированную — у 20,0%, низкодифференцированную — у

9,2% пациенток. Плоскоклеточный рак эндометрия по морфологической структуре имеет много общего с опухолями шейки матки. Такая форма заболевания сопровождается тотальным поражением не только полости, но и шейки матки, возникает у женщин пожилого возраста и отличается ранним метастазированием. Серозно-папиллярный рак эндометрия также относится к редко встречающимся морфологическим формам и имеет много общего с серозным раком яичника, обладая агрессивным течением и высокой потенцией к лимфогенному метастазированию.

Основным методом лечения рака тела матки остается комбинированный подход: хирургическое лечение в различных объемах и лучевая терапия. Лучевая терапия, используемая в адъювантном режиме, проводится не ранее двух и не позднее 12 недель после окончания хирургического вмешательства.

Рак шейки матки в структуре онкологической заболеваемости женщин в России занимает 6-е место и составляет около 20%, а среди органов репродуктивной системы — 3-е место после РМЖ и рака эндометрия. В нашей стране в течение последних 20 лет ежегодно регистрируют до 15 тыс. впервые заболевших, что составляет около 7% общего числа онкологических больных. В России не отмечено снижения заболеваемости раком шейки матки. При этом четко прослеживается рост заболеваемости среди молодых женщин в возрасте до 40 лет, особенно в возрастной группе до 29 лет, где он составляет около 7% в год. Это свидетельствует как о низком уровне медико-просветительской работы, проводимой среди населения, так и о недостаточном внимании, уделяемом лечению фоновых и предраковых заболеваний шейки матки у пациенток указанных групп. Следует также отметить, что у практических гинекологов при осмотре молодых женщин отсутствует должный уровень онкологической настороженности. Другой причиной увеличения заболеваемости раком шейки матки в этой возрастной группе может быть низкий уровень сексуальной культуры населения, связанный с отсутствием должной информации о роли контрацептивных средств для профилактики

инфекций, передаваемых половым путем. Рак шейки матки — одна из актуальных проблем клинической онкогинекологии и онкологии в целом. Несмотря на то что данная патология относится к числу визуальных локализаций, в России отмечается рост заболеваемости, особенно в возрастной группе молодых женщин до 40 лет. Ежегодно в мире регистрируется около 493 тыс. больных РШМ, из которых почти половина умирает в течение первого года в связи с поздней диагностикой и высоким удельным весом (46%) запущенных форм заболевания. Большинство случаев рака шейки матки (78%) приходится на развивающиеся страны, что соответствует 15% всех злокачественных опухолей и второй по частоте причине смерти. В развитых странах на рак шейки матки приходится 4,4% злокачественных новообразований. В этиологии развития рака шейки матки следует отметить роль инфекционных агентов, прежде всего вирусов. Главную роль в вирусном канцерогенезе отводят папилломавирусной инфекции человека (ВПЧ). В развитых странах ВПЧ — наиболее распространенный вид инфекции, передаваемой половым путем. Уровень инфицированности ею превосходит таковую гонококками, хламидиями и дрожжевой инфекцией.

Анализ зависимости возраста и стадии рака шейки матки показал, что средний возраст при I стадии составляет 47,6 года, при II — 57,7, при III — 55,9, при IV — 59,8 года. Соотношение выявляемых стадий рака шейки матки следующее: I стадия — 37,9%, II стадия — 32,1%, III стадия — 25,7%, IV стадия — 4,3%. Около 30% больных с инвазивными формами рака шейки матки составляют женщины молодого возраста. Рак шейки матки долгое время протекает бессимптомно. Появление жалоб и клинических симптомов говорит уже о значительном опухолевом процессе. Наиболее частые жалобы — появление белей, кровянистых выделений и болей. Бели, как правило, бывают обильными, водянистыми и обусловлены лимфореей из участков опухоли с некрозом или распадом. Самый частый симптом — кровотечения. В начале заболевания они чаще бывают контактными, возникающими после полового

акта, натуживания или гинекологического осмотра. Далее кровотечения носят характер беспорядочно многократно повторяющихся кровянистых выделений, часто обильных, усиливающихся в период менструаций.

При раке шейки матки в 80-85% случаев выявляют плоскоклеточную карциному. С учетом степени дифференцировки ороговевающий рак составляет 20-25%, неороговевающий — 60-65%, низкодифференцированный — 10-15%. При локализации опухоли в эндоцервиксе в 15-20% выявляют аденокарциному. Редкие формы (светлоклеточная, мукоэпидермоидная, мелкоклеточная и др.) встречаются у 1-1,5% пациенток.

Выбор метода лечения зависит от распространенности опухолевого процесса и тяжести сопутствующей соматической патологии. Также имеют значение возраст больной и гистологическая структура опухоли. Основные методы лечения инвазивных форм рака шейки матки — хирургический, комбинированный (операция, лучевая терапия и химиотерапия в различных комбинациях) и лучевой. Химиотерапию используют как дополнительный метод при распространенном опухолевом процессе. Хирургическое лечение выполняют при начальных стадиях заболевания. У пациенток репродуктивного возраста при карциноме in situ, стадии IA1 выполняют высокую конусовидную ампутацию шейки матки, у лиц старшего возраста —

экстирпацию матки с придатками. При стадии IA2, IB1 <2 см частота поражения регионарных лимфатических узлов увеличивается до 12%. В связи с этим рекомендовано выполнение расширенной экстирпации матки с придатками (операция Вертгейма) либо с транспозицией яичников у молодых женщин. Для сохранения репродуктивной функции возможно выполнять радикальную трахелэктомию с подвздошно-обтураторной лимфаденэктомией из лапароскопического доступа. При IB1, IIA <4 см с благоприятным прогнозом достаточно проведения только операции Вертгейма. При неблагоприятных факторах прогноза, а также IIB стадии (небольшой пришеечный инфильтрат),

метастатическом варианте III стадии (T1-2N1M0) проводят комбинированное или самостоятельное лучевое или химиолучевое лечение.

1.1.2 Злокачественные опухоли прямой кишки

Проблема диагностики и лечения рака прямой кишки на протяжении многих лет остается важной и сложной проблемой современной онкологии. Статистические данные свидетельствуют, что в мире, рак прямой кишки, включая рак анальной зоны, составляет 35% всех опухолей толстой кишки [Каприн А.Д. и др. 2018, Siege l.R. 2014]. Проблемы лечения рака прямой кишки, прежде всего, связаны с поздней диагностикой этого заболевания и как следствие, преобладание запущенных форм заболевания, что, оказывает негативное влияние на непосредственные и отдаленные результаты лечения. В Российской Федерации заболеваемость раком прямой кишки в 2016 году на 100000 населения составила 19,96. Абсолютное число больных с впервые установленным диагнозом рак прямой кишки, ректосигмоидного отдела и ануса составил 14621 человек. При этом доля больных с впервые установленной I-II стадиями заболевания в 2016 году составила 51%, а 49% приходятся на III и IV стадии заболевания: из них III стадия (24,8%) и IV стадия (23,5%). Летальность в течение 1 года с момента установления диагноза среди всех больных составила 24,5% [Каприн А.Д. и др., 2018].

Основным способом лечения рака прямой кишки был и остается хирургический метод. Основу современной хирургии рака прямой кишки, обозначенную как принцип «тотальной мезоректумэктомии» и заключающуюся в тщательной мобилизации прямой кишки с комплексом тканей с основными путями регионарного лимфооттока, которые локализуются в мезоректальной клетчатке, под контролем зрения в слое между париетальной и висцеральной фасцией без её повреждения до тазового дна, заложил Heald R.J., описавший в 1979 г. её особенности. На основании теории дистального экстрамурального распространения рака прямой кишки он логически обосновал и подтвердил

правильность предлагаемой техники (тотальной мезоректумэктомии) собственными результатами хирургического лечения рака прямой кишки, опубликованными в «British Journal of Surgery" [Heald R.J. 1979]. В дальнейшем, Quirke Р. с соавт. [Quirke P. 1986] описав методику гистологического исследования операционного препарата при раке прямой кишки, указали на важность латерального распространения опухоли, как фактора, являющегося причиной местных рецидивов.