«Механизмы аритмогенеза и клинико-инструментальные предикторы развития тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий без сопутствующей кардиальной патологии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аракелян Мари Генриковна

  • Аракелян Мари Генриковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 99
Аракелян Мари Генриковна. «Механизмы аритмогенеза и клинико-инструментальные предикторы развития тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий без сопутствующей кардиальной патологии»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аракелян Мари Генриковна

Список сокращений

Введение

Научная новизна

Практическая значимость

Глава I. Обзор литературы

1.1 Эволюция представлений о патофизиологических механизмах развития фибрилляции предсердий

1.2 Эпикардиальная жировая ткань как субстрат структурного ремоделирования миокарда

1.3 Фибрилляция предсердий и предикторы тромбоэмболических осложнений

1.4 Инструментальные методы визуализации ушка левого предсердия

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 Общая структура клинического материала, критерии включения/исключения

2.2 Методы исследования

2.2.1 Электрокардиографическое исследование

2.2.2 Трансторакальная эхокардиография и тканевое допплеровское исследование

2.2.3 Чреспищеводная эхокардиография

2.2.4 Магнитно-резонансная томография сердца с отсроченным контрастированием

2.2.5 Компьютерная томография с контрастированием левого предсердия и легочных вен

2.2.6 Лабораторное исследование маркеров системного воспаления и фиброза

2.2.7 Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. Результаты исследования

3.1 Оценка фиброза миокарда левого предсердия, локализации и толщины эпикардиальной жировой ткани

3.2 Маркеры фиброза миокарда и эхокардиографические корреляты

3.3 Эпикардиальная жировая ткань и ее взаимосвязь с уровнем профиброгенных маркеров у больных с фибрилляцией предсердий

3.4 Дополнительные инструментальные и клинические корреляты ассоциированные с риском развития тромбоэмболических осложнений у больных без сопутствующей клапанной патологии и ишемической болезни сердца

3.4.1 Клинические параметры, ассоциированные с высоким риском развития тромбоэмболических событий

3.4.2 Инструментальные корреляты, ассоциированные с высоким риском развития тромбоэмболических событий

Глава IV. Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКТ - антикоагулянтная терапия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ИИ - ишемический инсульт

ИМ - инфаркт миокарда

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КДО - конечный диастолический объем

КТ - компьютерная томография

ЛА - легочная артерия

ЛВ - легочная вена (ы)

ЛВЛВ - левая верхняя легочная вена

ЛЖ - левый желудочек

ЛНЛВ - левая нижняя легочная вена

ЛП - левое предсердие

МПП - межпредсердная перегородка

МРТ - магнитно-резонансная томография

УЛП - ушко левого предсердий

ПВЛВ - правая верхняя легочная вена

ПНЛВ - правая нижняя легочная вена

ПСК - пиковая скорость кровотока

РЧА - радиочастотная аблация

СН - сердечная недостаточность

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТДИ - тканевое допплеровское исследование

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТП - трепетание предсердий

ТЭ - тромбоэмболия

ТЭО - тромбоэмболические осложнения

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧП - ЭхоКГ- чреспищеводная эхокардиограифя

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЖТ - эпикардиальная жировая ткань

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭхоКГ - трансторакальная эхокардиография

MMP - матриксная металлопротеиназа

TGF-P1 - тканевой фактор роста - Р1

TIMP - тканевой ингибитор мактриксной металлопротеиназы sICAM - растворимая молекула межклеточной адгезии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Механизмы аритмогенеза и клинико-инструментальные предикторы развития тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий без сопутствующей кардиальной патологии»»

Введение

Фибрилляция предсердий (ФП) - наджелудочковая аритмия, характеризующаяся хаотической электрической активностью предсердий с частотой от 350-700 в минуту, сопровождающаяся отсутствием координированного сокращения предсердий, и, как правило, нерегулярным желудочковым ритмом [2,15, 17, 1,9,11].

ФП является наиболее распространенным нарушением ритма сердца. По данным Европейского общества кардиологов выявляется у каждого четвертого жителя Европейского союза старше 40 лет [91]. В 2010 году в странах Европы было зарегистрировано 0,9 млн. мужчин и 12,6 млн. женщин страдающих ФП, что составило 3% от общей популяции в возрасте старше 20 лет [15,17,75]. По данным исследования Framingham Heart Study и Cardiovascular Heart Study, количество случаев ФП составляет 3,1 и 1,9 случаев у мужчин и женщин соответственно на 1000 человек в год, при этом отмечается резкое увеличение количества наблюдений в возрасте от 65-74 лет — 19,2 случая на 1000 человек в год, а у лиц старше 80 лет - 31,4-38,0 случае на 1000 человек [32, 35]. В Российской Федерации единого регистра больных ФП до настоящего времени не существует. В связи с этим имеющиеся статистические данные определены расчетным путем и основаны на так называемых "определенных предположениях" (conservative assumption). Согласно этим расчетам, число случаев ФП в Российской Федерации составляет около 2,5-3,7 млн. человек [7, 6].

Исходя из этого, социальную и экономическую значимость ФП трудно переоценить. Преждевременная инвалидизация и вероятность неблагоприятного исхода у лиц трудоспособного возраста вследствие развития тромбоэмболических осложнений (ТИА, ИИ) и прогрессирования сердечной недостаточности являются наиболее нежелательными последствиями данной аритмии.

Именно исходя из этого, терапия фибрилляции предсердий всегда основывалась прежде всего на двух постулатах: адекватная антикоагулянтная терапия и терапия нарушения ритма сердца. Ко второму относят две терапевтические стратегии: контроль ритма и контроль частоты сердечных сокращений.

Выявление пациентов групп высокого риска развития тромбоэмболических событий и назначение адекватной антикоагулянтной терапии являются одним из первостепенных вопросов курации больных с ФП. Для решения данной проблемы современные клинические рекомендации Европейского общества кардиологов и Американского колледжа кардиологов рекомендуют использование шкалы CHA2DS2VASc [75, 66]. Данная шкала является скрининговым методом, в связи с чем в нее включены лишь клинические данные больного: пол, возраст, наличие артериальной гипертензии (АГ), сахарного диабета (СД), сосудистых заболеваний и/или сердечной недостаточности, перенесенные в анамнезе ишемический инсульт (ИИ) и/или транзиторная ишемическая атака (ТИА) или другие тромбоэмболические осложнения. К группе высокого риска относятся пациенты с 2 баллами и более. При этом вопрос о назначении пероральных антикоагулянтов пациентам группы промежуточного риска (1 балл для мужчин и 2 балла для женщин) остается на усмотрение лечащего врача и зачастую вызывает большие затруднения. Вероятно, для улучшения качества оказания медицинской помощи и снижения частоты неблагоприятных событий стоит обратиться к основам: анатомии предсердий, механизмам аритмогенеза и патофизиологическим механизмам тромбообразования у больных с ФП. Сопряженное с ФП отсутствие полноценной систолы предсердий, приводящее к стазу крови и снижению скорости кровотока в области ушка левого предсердия (УЛП) обуславливает формирование тромба в УЛП и развитие тромбоэмболических осложнений [10]. С распространением применения немедикаментозных методов профилактики тромбоэмболических событий все большее внимание в последнее время уделяют

анатомии и морфологии УЛП. Немногочисленные исследования свидетельствуют о возможной прогностической значимости формы УЛП в отношении формирования тромбоза УЛП и развития тромбоэмболических событий.

ФП - сложноорганизованная аритмия, механизмы развития которой многообразны и дополняют друг друга. Однако, именно понимание механизмов, приводящих к развитию нарушения ритма сердца является ключевым условием для выработки стандартизированного подхода лечения.

Пусковым механизмом нарушения ритма сердца могут служить кардиальные и экстракардиальные патологии, приводящие к аритмогенной трансформации миокарда предсердий, инициации аритмии и запуску каскада электрических и нейрогуморальных изменений, которые способствуют его поддержанию [10, 4,12].

Под трансформацией прежде всего подразумевается фиброз миокарда, как результат структурного ремоделирования предсердий вследствие замещения миокардиальной паренхимы фрагментами фибриллярного коллагена. Неоднородность структуры миокарда предсердий в свою очередь создает субстрат для возникновения и поддержания аритмии. Этиологичесакие механизмы развития фиброза предсердий при неклапанной форме ФП, к сожалению, на данный момент изучены не до конца. Исследователей в последние годы привлекает вероятность того, что развитие ФП ассоциировано с непосредственным влиянием эпикардиальной жировой ткани (ЭЖТ) на структуру миокарда предсердий [5,148,146]. Возможно, как непосредственное влияние ЭЖТ путем внедрения адипокинов в структуру миоцитов предсердий, так и опосредованное паракринное воздействие ЭЖТ, способствующее выработке профиброгенных и провоспалительных факторов, приводящих к фиброгенной трансформации сердечной мышцы с возникновением неоднородности проведения возбуждения и созданию условий для инициации аритмии. Известно, что в переходе профибротических молекул в предсердный фиброз участвует множество

фибролпролиферативных сигнальных структур [40]. Среди них такие как: тканевой фактор роста (TGF-P1), соединительнотканный фактор роста и тромбоцитарный фактор роста [110]. Другие сигнальные молекулы, такие как матриксные металлопротеиназы (ММР) и тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ (ТIMP) участвуют в регуляции экстрацелюлярного матрикса и могут способствовать как нормализации, так и патологическому ремоделированию предсердий. В нескольких клинических исследованиях оценивался уровень ММР и ТIMP в сыворотке крови у здоровых лиц и у больных с различными формами ФП. Полученные данные свидетельствуют о повышении уровня ТIMP-1 и ММР-9 у больных с ФП, по сравнению с группой контроля [42]. По мнению авторов, такое повышение уровня ТIMP-1 носит компенсаторный характер, однако оно не пропорционально уровню ММР-9, и причиной развития структурного ремоделирования вероятно является именно снижением баланса между TIMP-1 и MMP-9 [90]. В рамках других исследований у больных с ФП была выявлена повышенная экспрессия ММР-1, -3, -7, -9 и ТIMP-1, -2, -3, -4, что, как оказалось, было ассоциировано с предсердным структурным ремоделированием и дилатацией предсердий [133, 86,90,43].

Учитывая все вышеизложенное, целью работы является: Выявление механизмов аритмогенеза и клинико-инструментальных предикторов развития тромбоэмболических осложнений у больных без сопутствующей кардиальной патологии.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить показатели биохимических маркеров фиброза и определить их связь с данными магнитно-резонансной томографии сердца с отсроченным контрастированием у больных с нормальными и пограничными размерами ЛП и ФП.

2. Оценить роль эпикардиальной жировой ткани в развитии ФП у больных без сопутствующей ИБС и клапанной патологии сердца.

3. Изучить взаимосвязь показателей тканевого допплеровского исследования и биохимических маркеров фиброза у больных с ФП без сопутствующей кардиальной патологии.

4. Выявить инструментальные корреляты, ассоциированные с высоким риском развития тромбоза и тромбоэмболических событий у больных с ФП без сопутствующей клапанной патологии и ИБС.

5. Выявить дополнительные клинические факторы, ассоциированные с высоким риском развития тромбоза и тромбоэмболических событий у больных с ФП без сопутствующей клапанной патологии и ИБС.

Научная новизна

- Изучены показатели системного протеолиза внеклеточного матрикса (матриксная металлоротеиназа -2, -9, тканевой ингибитор матриксной металлопротеиназы -1), тканевого фактора роста - Р1, растворимой межклеточной молекулы адгезии у пациентов с ФП;

- Показатели системного протеолиза внеклеточного матрикса сопоставлены с показателями эпикардиальной жировой инфильтрации по данным магнитно -резонансной томографии сердца с отсроченным контрастированием;

- Выявлены корреляционные связи, свидетельствующие о паракринном влиянии эпикардиальной жировой ткани, способствующем развитию фиброгенной трансформации структуры миокарда предсердий и как следствие развитию фибрилляции предсердий;

- Изучены клинические и инструментальные параметры больных с ФП, не имеющих сопутствующей кардиальной патологии (ИБС, клапанные пороки сердца). После статистической обработки данных определены предикторы тромбоэмболических событий (тромбоз ушка левого предсердия, ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака) у пациентов без сопутствующей

клапанной патологии и ИБС с нормальными или умеренно увеличенными размерами левого предсердия;

- Изучены морфологические формы и типы ушка левого предсердия, как предикторы развития тромбоэмболических событий у больных с ФП.

Практическая значимость

Представленные в работе клинические и инструментальные корреляты позволяют выявить дополнительные показатели, определяющие пациентов группы высокого риска тромбоэмболический событий при выборе оптимальной стратегии назначения антикоагулянтной терапии. Данные предикторы будут особенно актуальны у больных группы промежуточного риска по шкале CHA2DS2-VASc, где решение вопроса о назначении антикоагулянтной терапии зачастую вызывает затруднение.

Анализ показателей системного протеолиза внеклеточного матрикса (матриксная металлоротеиназа -2, -9, тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы -1), тканевого фактора роста - Р1, растворимой межклеточной молекулы адгезии и сопоставление их с данными МРТ сердца с отсроченным контрастированием свидетельствует об этиологической роли ЭЖТ в развитии ФП путем паракринного воздействия на структуру миокарда предсердий, способствующего развитию фиброза предсердий и созданию анатомического субстрата для развития ФП даже у больных без сопутствующей клапанной патологии и ИБС.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Эволюция представлений о патофизиологических механизмах развития

фибрилляции предсердий

Хотя клиническая картина, характерная для ФП была подробно описана еще в середине XIX века, только в 1909 году, после сопоставления жалоб больных и данных объективного обследования была выделена отдельная нозологическая единица, получившая определение «delirium cordi» - «бред сердца», т.е. нарушения ритма сердца для которого характерны частые нерегулярные сердечные сокращения [82]. В последующие за этим десятилетия труды многочисленных исследователей были направлены на изучение механизмов, стоящих в основе развития и поддержания ФП.

Первоначально, с начала ХХ века существовало две основные теории, описывающие механизмы развития аритмии: теория фокусной эктопической активации и теория повторного входа возбуждения re-entry.

Теория фокусной активации была выдвинута H.Winterberg в 1907 году. Основываясь на своих наблюдениях, он предположил, что в основе развития ФП лежит активация эктопических очагов, расположенных в предсердиях. В 1948 году D. Scherf после серии экспериментов по изучению влияния аконита на функцию синусового узла пришел к заключению, что ФП развивается в результате фокальной активации [118]. Дальнейшие изучения в рамках теории триггерной активации ФП были направлены на выявление локализации данных очагов. Многочисленные исследователи во второй половине XX века описывали наличие эктопических очагов в различных областях ЛП, коронарного синуса, верхней и нижней полых венах. Однако, по-настоящему выдающимся стало открытие M. Haissaguerre, который связал развитие пароксизмальной ФП с повышенным автоматизмом клеток в области устья легочных вен [67, 61]. Данная теория получила свое подтверждение, когда M. Haissaguerre и C. Pappone в

результате изоляции ЛВ, удалось добиться стойкого восстановления синусового ритма [60, 41]. Это положило начало новой вехе не только в изучении механизмов, вызывающих ФП, но так же в оттачивании техники хирургической коррекции данной патологии [14, 13].

Теория повторного входа возбуждения в качестве механизма развития ФП, была впервые выдвинута в 1913 году G. Mines [97]. Его современник W. Garrey несколько позднее, в 1914 году, предположил, что ФП возникает в результате наличия нескольких участков с повторным входом возбуждения - теория «множественного reentry». Кроме этого, данному ученому принадлежит еще одно революционное открытие: стимулируя ушко ЛП W. Garrey вызывал развитие ФП, а в дальнейшем, отделяя ушко от остальной части предсердий наблюдал прекращение аритмии. В результате своих опытов он пришел к выводу, что для поддержания ФП необходимо наличие критической массы ткани, способной поддерживать определенное количество фронтов re-entry. В 1924 году он опубликовал подробный литературный обзор, где, как и G. Mines, описывал ФП как результат циркуляции возбуждения вокруг нескольких зон блокированного проведения, с условием, что данные зоны возникают кратковременно и способны перемещаться [53, 98].

Т. Lewis принадлежит несколько иной взгляд на механизм re-entry как причины ФП. Он, в отличии от других ученых считал, что в основе развития ФП лежит циркуляция одиночной волны re-entry, имеющей строго определенное направление движения. В отличии от трепетания предсердий, по мнению Т. Lewi, при ФП циркуляция возбуждения происходит за более короткий промежуток времени за счет меньшего размера круга re-entry [83].

В 1959 г. G. Moe и J. Abildskov в результате своих экспериментов показали, что ФП может возникать как в результате активации эктопического очага (в результате электрической или химической индукции), так и циркуляции множества re-entry и ни один из этих механизмов не может в полной мере объяснить путь длительного поддержания аритмии [99]. В 1962 году G. Moe, представил усовершенствованную теорию множественного входа возбуждения. Согласно его данным, ФП — это самоподдерживающийся процесс, возникающий

в условиях измененной среды. Его концепция отличалась от предшественников, настаивающих на наличии одного замкнутого круга re-entry, начинающегося и заканчивающегося в определенном месте. Он объяснял ФП как результат вовлечения множественных независимых волновых фронтов, возникающих одновременно как в левом, так и в правом предсердиях. Согласно данной теории, из-за своей траектории движения, некоторые волны возбуждения re-entry, сталкиваясь с тканью, обладающей различной возбудимостью могли затухать, либо распространяться, в том числе порождая новые «дочерние» волны [100]. Эта модель подчинялась двум концепциям: для поддержания ФП необходимо критическое число циркулирующих волн re-entry и каждая из них требует критической массы предсердной ткани [62]. Электрофизиологическое подтверждение этой теории было получено в 1985 г. M. Allessie и соавт. при выполнении картирования предсердий у собаки во время индуцированного пароксизма ФП [20,21]. В своих работах M. Allessie и соавт. выявили основные концепции, способствующие подержанию ФП:

• Волна возбуждения распространяется в циркулярном направлении вокруг зоны функциональной блокады, периметр которого эквивалентен длине волны -концепция «ведущего круга re-entry» (leading circle). Однако во время аритмии может существовать одновременно множество кругов re-entry, постоянно меняющих свою локализацию и конфигурацию - случайное re-entry (random reentry).

• Волна возбуждения циркулирует со скоростью 25-50 см/сек. При этом скорость распространения возбуждения обратно пропорциональна продолжительности рефрактерного периода. Волна возбуждения может затухать в результате слияния с другой волной или в результате столкновения с анатомическим (фиброзные кольца, вены сердца и др.) или физиологическим препятствием (зона рефрактерности). Новые волны возбуждения формируются при разделении более крупной волны в локальном участке блокированного проведения либо при активном движении по направлению к другому предсердию.

• Частота циркулирующего ритма прямо пропoрциональна длительности рефрактерного периода. Уменьшение рефрактерного периода сопровождается

уменьшение длины волны. Как следствие, возбуждение циркулирует вокруг участка меньшего размера, что сопровождается повышением частоты ритма. В свою очередь уменьшение длины волны создает условие для образования большого количества волн re-entry, что способствует подержанию аритмии [22, 23].

Таким образом, согласно данным M. Allessie и соавт. сохранение ФП зависит от количества волн re-entry циркулирующих в предсердиях. Количество же волн зависит не только от длительности рефрактерного периода, но и от размера предсердия.

Концепция G. Moe и труды M. Allessie получили свое применение в работах J. Cox и в разработанной им хирургической технике создания линейных разрезов (MAZE) в предсердиях с созданием условий, препятствующих распространению и поддержанию множественных волн возбуждения [2, 14, 13, 44, 51].

Во второй половине ХХ века был описан еще один механизм развития ФП. Еще в 1973 году Allessie и соавт. описали в своей работе устойчивую роторную активность в изолированном образце мышцы. Под ротором предполагалось наличие одного высокочастотного re-entry, появляющегося в результате вихря электрической волны. Такие самоподдерживающиеся роторы могут быть стационарными или перемещаться. В своих работах Schuessler и соавт и Skanes и соавт. после индукции ФП путем продолжительного введения ацетилхолина, определяли источник аритмии в виде ротора на передней стенке ушка ЛП [121, 125, 77]. Однако, немногим позднее стали появляться исследования, опровергающие теорию роторной активности в качестве основополагающей концепции развития ФП

Все вышеизложенное механизмы аритмии свидетельствуют о том, что ФП — это сложноорганизованное нарушение ритма сердца, имеющее в своей основе по всей видимости не один путь развития. Именно этим можно объяснить трудности, с которыми сталкиваются специалисты при курации дынной группы больных. Понимание механизма аритмии и этиологии его развития у каждого конкретного пациента - ключ к успеху при выборе тактики лечения.

1.2 Эпикардиальная жировая ткань как субстрат структурного

ремоделирования миокарда

Несмотря на сложную систему организации процесса инициации и поддержания ФП, на сегодняшний день достоверно установлено - для возникновения и поддержания ФП требуется наличие двух факторов. Во-первых -триггера, то есть пускового механизма аритмии, во-вторых - субстрата, то есть электрофизиологически и/или анатомически измененного - ремоделированного миокарда предсердия, способного поддерживать тахикардию.

Электрофизиологическое ремоделирование характеризуется, как правило, изменением свойств ионных каналов, влияющих на активацию и проводимость миокарда предсердий, в то время как структурное ремоделирование подразумевает изменения в структуре миокарда предсердий: микроскопические (фиброз) и/или макроскопические (дилатация предсердий) [4, 12, 111]. Структурное ремоделирование сердца, сопровождается соединительнотканной трансформацией ткани и фиброзным замещением и в большинстве случаев является следствием заболеваний сердца, прежде всего клапанных пороков сердца, артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной недостаточности (СН) [11, 3, 24, 26]. Однако, в некоторых случаях, ФП выявляется у лиц без каких-либо сопутствующих заболеваний в достаточно молодом возрасте [129, 49].

Результаты нескольких обсервационных клинических исследований, в том числе 50-летних клинических наблюдений в рамках исследования Framingham Heart Study выявили, что возникновение ФП достоверно ассоциировано с наличием ряда клинический состояний, таких как: избыточной массой тела, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью и наличием порока клапанного аппарата сердца. При этом в рамках Framingham Heart Study ожирение было выявлено у 20% когорты больных с ФП [5, 120], а увеличение индекса ИМТ на каждую единицу было ассоциировано с повышением риска развития ФП на 5%

[119]. Результаты крупного мета-анализа, включающего анализ данных более 600000 пациентовс ФП продемонстрировал схожие результаты. В рамках данного исследования было выявлено, что увеличение ИМТ на каждые 5 кг/м2 повышает риск развития ФП на 30%, но что более тревожно, риски рецидива аритмии после катетерных методов лечения у пациентов с избыточной массой тела были достоверно выше по сравнению с пациентами без ожирения. [148].

При оценке непосредственной роли избыточной массы тела на развитие ФП следует в первую очередь обратиться к анатомии строения жировой ткани и харакетеру его депонирования в организме человека. Наиболее распространенная, подкожная жировая ткань, составляет около 80% всей жировой ткани в организме человека. Однако особый интерес представляет депо висцеральной жировой ткани - особого, метаболически - активного органа, состоящего из зрелых адипоцитов, способных пробуцировать целый ряд адипокинов. К висцеральной жировой ткани относятся сальниковая, брыжеечная и эпикардиальная жировая ткань [78] (Рисунок 1).

Рисунок 1. Депо жировой ткани в организме человека.

Салычико&ая жировая ткань

Подкожная жировая ткань

Эпикардиальная жировая ткань

Брыжеечная жировая ткань

Наибольший интерес для кардиологов представляет эпикардиальная жировая ткань (ЭЖТ) - анатомическая структура, непосредственно прилегающая к эпикарду и располагающаяся между ним и висцеральным листком перикарда рисунок 2) [146].

Крупный мета-анализа, выполненный Wong et all. И включающий анализ данных более 350000 больных выявил, что именно увеличение объема ЭЖТ, но не абдоминального депо жировой ткани было достоверным предиктором развития ФП [147].

ЭЖТ развивается из мезодермальной спланхноплевры, так же как и остальные висцеральные депо жировой ткани (сальниковая и брыжеечная жировая ткань) [116].

Рисунок 2. Анатомия взаиморасположения эпикардиальной жировой ткани по отношению к миокарду и окружающим структурам [48].

Анатомическое взаиморасположение ЭЖТ и эпикарда, а также единый источник кровоснабжения (источником кровоснабжения ЭЖТ в отличие от паракардиального жира являются коронарные артерии) создают условия для

Эпикарди Висцеральный листс Полос!

Париетальный листс Фиброзный ело Паракарди

Перикардиальный жир

воздействия ЭЖТ на сердечную мышцу. Столь тесно прилегающая к миокарду структура не могла не привлечь внимание исследователей.

Существует несколько методик визуализации ЭЖТ. К неинвазивным методам относятся трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография с контрастированием. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки.

Магнитно-резонансная томография является «золотым» стандартом среди методов визуализации висцеральной жировой ткани, позволяющим среди прочего количественно оценить объем ЭЖТ.

Компьютерная томография позволяет оценить объем, толщину и площадь ЭЖТ. Данный метод обладает хорошей визуализирующей способностью и достаточно прост в исполнении. Наряду с возможностью количественной оценки объем ЭЖТ, КТ достаточно часто выполняется по другим показаниям.

Трансторакальная эхокардиография является наиболее доступным, безопасным, бюджетным методом визуализации, широко используемым в клинической практике. Однако у данного метода также имеется достаточно много ограничений:

• Возможно оценивать только толщину ЭЖТ, невозможна количественная оценка площади и объема ЭЖТ

• Сравнительно плохое качество изображения, в особенности у пациентов с ожирением,

• Ограниченная визуализация позволяет оценивать только толщину ЭЖТ за свободной стенкой правого желудочка;

В рамках исследования Framingham Heart Study был выполнен анализ 3217 результатов КТ, по данным которого именно объем ЭЖТ, а не паракардиального или интраабдоминального жира был достоверно ассоциирован с риском наличия ФП [128]. Другое крупное исследование, включающее анализ результатов 300 КТ, лишь подтвердило эти данные. Учитывая обнаруженные ассоциативные связи, внимание исследователей стал занимать вопрос о непосредственной зоне локализации ЭЖТ как предиктора развития ФП. Batal et all. В результате анализа

данных КТ у 169 пациентов выявили, что толщина периатриальной ЭЖТ в области медиальной поверхности ЛП была достоверно больше у больных с ФП [102].

Достаточный интерес представляет исследование Mahajan R. et all., которые анализировали данные 10 лабораторных животных, у которых на фоне высококалорийной диеты развилось ожирение [94]. Было выявлено, что у индивидуумов с избыточной массой тела отмечается увеличение объема и толщины ЭЖТ и увеличение объема фиброза миокарда ЛП, что ассоциировалось с повышением вероятности развития ФП примерно на 40% по сравнению с группой контроля. При гистологическом исследовании препарата предсердного миокарда была выявлена выраженная жировая инфильтрация миокарда ЛЖ у испытуемых с ожирением.