Эпикардиальная радиочастотная абляция анатомических зон ганглионарных сплетений левого предсердия при хирургическом лечении фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Рахмонов, Сардор Собирович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Рахмонов, Сардор Собирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ .............................................................. 4
ВВЕДЕНИЕ ................................................................................... 5
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (Обзор литературы)
1.1 Эпидемиология и распространенность фибрилляции предсердий ........... 11
1.2 Патофизиологические механизмы развития фибрилляции предсердий ..... 13
1.3 Роль вегетативной нервной системы в развитии фибрилляции предсердий 19
1.4 Хирургическая аблация фибрилляции предсердий при органической
патологии сердца ..................................................................................... 26
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пациентов .......................................... 35
2.2 Методы исследования .................................................................... 41
2.3 Методы статистической обработки полученных данных ......................... 54
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ЭПИКАРДИАЛЬНОЙ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ АНАТОМИЧЕСКИХ ЗОН ГАНГЛИОНАРНЫХ СПЛЕТЕНИЙ
3.1 Техника выполнения радиочастотной аблации анатомических зон ганглионарных спллетений левого предсердия в сочетании с
аортокоронарным шунтированием ............................................................................................................56
3.2 Характеристика интраоперационных данных ........................................................................59
ГЛАВА IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙПРИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА
4.1 Течение раннего послеоперационного периода ....................................................................62
4.2 Анализ осложнений ..........................................................................................................................................67
4.3 Анализ летальности ..................................................................................................................................................................................69
4.4 Результаты ЭФИ после РЧА анатомических зон ГС в сочетании АКШ .... 71
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
5.1 Оценка функционального статуса ......................................................................................................73
5.2 Динамика ЭхоКГ параметров ................................................................................................................77
5.3 Оценка качества жизни пациентов ..................................................................................................84
5.4 Анализ вариабельности сердечного ритма ..............................................................................94
5.5 Свобода от фибрилляции предсердий ..........................................................................................95
5.6 Проаритмогенный эффект ........................................................................................................................102
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ............................................................104
ВЫВОДЫ ..........................................................................................................................................................................118
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ..........................................................................................119
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ................................................................................................................................120
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААТ — антиаритмическая терапия АНС - автономная нервная система ВНС - вегетативная нервная система ГС - ганглионарные сплетения ДН - дыхательная недостаточность ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИК - искусственное кровообращение КЖ - качество жизни ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
РЧА - радиочастотная аблация
СН - сердечная недостаточность
ТП - трепетание предсердий
ФВ - фракция выброса
ФК — функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование электрокардиографии
ЧП ЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография
ЭДС - электрическая дефибрилляция сердца
ЭКГ - электрокардиография
ЭКС — электрокардиостимулятор
ЭФИ - электрофизиологическое исследование
Эхо КГ - эхокардиография
АСС/АНА — Американский колледж кардиологов/ Американская ассоциация сердца
ЫУНА - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпикардиальная радиочастотная абляция анатомических зон ганглионарных сплетений левого предсердия при хирургическом лечении фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Фибрилляция предсердий (ФП) - одна из самых распространенных аритмий, которая по праву считается эпидемией XXI века [61, 152]. По данным Фрамингемского исследования, распространенность ФП достигает 0,5% у пациентов в возрасте 50-59 лет,4% у пациентов старше 60 лет и до 15% - у пациентов старше 75 лет. ФП, являясь важной социально значимой проблемой, приводит к увеличению летальности и увеличению риска развития тромбоэмболических осложнений, сопровождается снижением и потерей трудоспособности, ухудшением качества жизни (КЖ) и снижением ожидаемой продолжительности жизни [132]. Частота возникновения ишемического инсульта у пациентов с ФП неревматической этиологии в среднем составляет 5% в год, что в 2-7 раз выше, чем у лиц без ФП [41, 104, 111, 124]. Летальность у пациентов с ФП в 2 раза выше, чем у пациентов с синусовым ритмом [11, 35, 103, 116, 124].
Кроме риска развития тромбоэмболических осложнений, при длительном существовании ФП развивается анатомическое ремоделирование предсердий, заключающееся в замещении предсердных кардиомиоцитов фиброзной тканью, развитии дилятации предсердий, которые способствуют рецидивированию аритмии и снижают эффективность антиаритмической терапии (ААТ). Частые рецидивы ФП и недостаточный контроль частоты сокращения желудочков, вызывают развитие аритмогенной кардиомиопатии и прогрессирование хронической сердечной недостаточности, при которой смертность пациентов возрастает в несколько раз [112, 158]. Установлено, что в трудоспособном возрасте ФП вызывает инвалидизацию у 88% больных
[4].
За последние десятилетия существенно изменилась структура заболевания, которая приводит к развитию ФП. Среди больных с ФП значительно уменьшилась доля больных с ревматическими пороками сердца, и увеличились доля больных с ишемической болезнью сердца (ИБС)
и артериальной гипертензией. Встречаемость ФП у пациентов с ИБС примерно 35%. Известно, что изолированное аортокоронарное шунтирование (АКШ) не устраняет ФП в послеоперационном периоде [8]. А наличие ФП в раннем послеоперационном периоде значительно утяжеляет состояние пациента, удлиняет время его пребывания в палате интенсивной терапии и реанимации. По данным большинства исследований до 30% больных, перенесших операцию АКШ, подвержены приступам ФП в первую неделю после операции.
Роль автономной нервной системы (АНС) в развитии ФП хорошо описана в литературе [19, 47]. Экспериментальные и клинические исследования показали, что возможной причиной ФП является гиперфункция АНС с бесконтрольным выбросом лишнего количества нейротрансмиттеров. Появились новые стратегии, которые стремятся снизить гиперфункцию АНС путем аблации ганглионарных сплетений (ГС) левого предсердия (ЛП), добиваясь при этом ослабления парасимпатической активности. Однако при структурном заболевании сердца доминирует симпатический компонент АНС. Работы, направленные на ослабление симпатической активности в настоящее время являются немногочисленными. В доступной литературе нет убедительных данных, которые бы продемонстрировали безопасность и клиническую эффективность радиочастотного воздействия на АНС у пациентов ИБС в сочетании с различными формами ФП.
Все это в совокупности и определяет актуальность данной проблемы, решение которой легло в основу настоящего исследования. Цель Ii задачи исследования:
Цель - Оценить эффективность и безопасность метода эпикардиальной радиочастотной аблации анатомических зон ганглионарных сплетений во время аортокоронарного шунтирование у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с различными формами фибрилляции предсердий.
ЗАДАЧИ:
1. Разработать метод эпикардиальной радиочастотной аблации анатомических зон ганглионарных сплетений левого предсердия во время аортокоронарного шунтирования.
2. Изучить эффективность и безопасность эпикардиальной радиочастотной аблации анатомических зон ганглионарных сплетений левого предсердия в ранним послеоперационном периоде.
3. Оценить результаты инвазивного электрофизиологического исследования у больных после выполнения эпикардиальной радиочастотной аблации анатомических зон ганглионарных сплетений левого предсердия в сочетании АКШ.
4. Дать оценку качества жизни пациентов с различными формами ФП в сочетании с ИБС в отдаленные сроки после операции.
5. Провести анализ результатов хирургического лечения ФП у больных ИБС в отдаленном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
• Разработана методика эпикардиальной радиочастотной аблации анатомических зон ганглионарных сплетений во время аортокоронарного шунтирования.
• Проведен сравнительный анализ результатов хирургического лечения ФП у больных ИБС в сочетании с различными формами ФП.
• Оценена свобода от фибрилляции и трепетания предсердий на основе данных имплантируемых устройств непрерывного длительного мониторирования ритма.
• Изучены данные инвазивного электрофизиологического исследования у больных ИБС в сочетании с различными формами ФП после выполнения одномоментной процедуры в объеме РЧА ФП и АКШ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате исследования доказана безопасность выполнения эпикардиальной радиочастотной аблации анатомических зон ганглионарных сплетений во время аортокоронарного шунтирования. Впервые оценена его клиническая эффективность у больных ИБС в сочетании с различными формами ФП. Использование метода позволяет достичь положительного результата более чем у 78% пациентов с пароксизмальной формой ФП. Впервые данная оценка основана на результатах опроса имплантируемых устройств непрерывного длительного мониторирования ритма. Получены новые научные знания об изменениях электроанатомических свойств левого предсердия по данным инвазивного электрофизиологического исследования после выполнения аблации ГС левого предсердия.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эпикардиальная радиочастотная аблация анатомических зон ганглионарных сплетений левого предсердия во время операции аортокоронарного шунтирования является эффективной и безопасной методикой лечения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.
2. Восстановление правильного ритма улучшает качество жизни у пациентов в отдаленном периоде.
3. Имплантируемые устройства непрерывного длительного мониторирования ритма являются эффективными в выявлении пароксизмов фибрилляции и трепетания предсердий, а также позволяют определить тактику дальнейшего лечения пациентов.
4. Инвазивное электрофизиологическое исследование у пациентов после эпикардиальной радиочастотной аблации ГС помогает доказать корректность аблационных воздействий и выявить участки миокарда предсердия, которые могут в дальнейшем инициировать и поддерживать ФП.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации внедрены в повседневную практику отделения хирургии аорты и коронарных артерий ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина Министерства Здравоохранения России». Результаты работы используются в лекционном материале и на семинарских занятиях со студентами на кафедре сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии по теме "Сердечно-сосудистая система" и на курсе кардиологии Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия».
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Автор лично проводил обследование и отбор больных с фибрилляцией предсердий для процедуры эпикардиальной радиочастотной аблации анатомических зон ганглионарных сплетений левого предсердия во время аортокоронарного шунтирования, принимал непосредственное участие в операциях, занимался предоперационной подготовкой и послеоперационным лечением больных, осуществлял амбулаторное обследование и лечение в отдаленном послеоперационном периоде. Провел анализ клинических, лабораторных, инструментальных, электрофизиологических данных 92 пациентов. Лично провел статистический анализ и интерпретацию данных, опубликовал эти результаты в центральной печати.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 9 статьи, в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ. Основные положения диссертации доложены на:
• 15, 16 и 17 Ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева, Москва, 2011, 2012, 2013 гг.
• Республиканской научно-практической конференции «ВАХИДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2012» г. Самарканд, Узбекистан 2012г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, двух глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 19 отечественных и 177 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 43 рисунками.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (Обзор литературы)
1.1 Эпидемиология и распространенность фибрилляции предсердий
Фибрилляция предсердий является одной из важнейших проблем современного здравоохранения. Помимо симптомов, приводящих к значительному снижению КЖ, ФП сопровождается увеличением риска тромбоэмболических осложнений, сердечной недостаточности и сердечнососудистой смертности.
Прошло уже почти 200 лет с тех пор, как ФП признана самостоятельной формой аритмии сердца, однако список этиологических факторов, вызывающих данную аритмию достаточно велик, а также существует несколько гипотез относительно патогенеза возникновения и поддержания аритмии, что говорит об отсутствии однозначного понимания этиологии и патогенеза аритмии. Данные мировой статистики свидетельствуют о том, что ФП самое распространенное после экстрасистолии и опасное для жизни нарушение ритма сердца [12, 74]. Среди всех нарушений ритма до 1\3 пациентов (34%) имеют ФП. По данным ряда авторов [45, 66], ФП ухудшает качество жизни, увеличивая показатели смертности у кардиологических больных в 1,8-2 раза и является причиной 1\3 тромбоэмболических эпизодов [184]. Распространенность ФП в общей популяции составляет 1-2%% [126]. Систематическое мониторирование ЭКГ позволяет выявить ФП у каждого двадцатого пациента с острым инсультом, то есть, значительно чаще, чем стандартная ЭКГ в 12 отведениях. В настоящее время установлено, что ФП в большей степени поражает людей старшей возрастной группы: встречается более чем у 1,9% в популяции до 65 лет и в 5 - 6% в популяции после 65 лет [1, 48].
Независимыми факторами риска развития ФП выделяют как
кардиальные (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца,
11
перенесенный в прошлом инфаркт миокарда, клапанные пороки сердца), так и внесердечные причины (тиреотоксикоз, легочное сердце, феохромоцитома, сахарный диабет) и ряд таких факторов, как мужской пол, ожирение, злоупотребление алкоголем, ночное апноэ [34].
Частные осложнения и смертность от ФП обусловлены двумя факторам:во первых, склонностью к тромбообразованию и последующими системными тромбоэмболиями, во вторых — потерей систолической функции предсердий, формированием аритмогенной кардиомиопатии со временем, с последующим усугублением сердечной недостаточности (СН). По данным Фрамингемского исследования 20,6% пациентов с ФП страдали СН по сравнению с 3,2% без ФП [5, 184]. Систолическая СН чаще встречается среди мужчин, в то время как диастолическая - более характерна для женщин. Однако, распространенность ФП среди пациентов как с систолической, так и диастолической СН одинакова и составляет 26-35% [65]. ФП и СН зачастую дополняют друг друга. Так, в большом Фрамингемском исследовании при основном диагнозе ФП у 26% пациентов регистрировалась СН в качестве осложнения и еще в 16% СН развилась в дальнейшем. Аналогично, у 24% пациентов с СН в качестве осложнения основного заболевания регистрировалась ФП, а у 17% - ФП развилась в дальнейшем [42, 43].
Таким образом, проведенное Фрамингемское исследование показало, что ФП связана с 50-90% увеличением риска смертности, как у мужчин, так и у женщин. Наиболее высокий процент смертности у пациентов с ФП оказался в течение первого года, когда ФП была диагностирована впервые [184].
Инсульт при ФП часто протекает тяжело, приводит к стойкой
инвалидизации и смерти. Примерно каждый пятый инсульт является
следствием ФП; более того, не диагностированная («немая») ФП может
оказаться причиной некоторых случаев «криптогенных» инсультов [82].
Пароксизмальная ФП увеличивает риск инсульта в той же степени, как
постоянная или персистируюшая [121]. Риск возникновения ишемических
12
инсультов у пациентов, не получающих лечение ФП, возрастает до 35% [6]. Эпидемиологические и клинические данные свидетельствуют о том, что ФП один из основных независимых факторов риска инсульта, увеличивающий вероятность его развития в 3-5 раз даже после учета других факторов риска. Относительный риск - постоянный во всех возрастных группах и, в отличие от других факторов риска, влияние ФП па частоту возникновения инсульта не изменяется с увеличением возраста: частота инсульта у лиц с ФП составляет около 5% в год. Заболевания сердца, такие как ИБС или СН, которые также предрасполагают к инсультам, часто сопутствуют ФП. Во Фрамингемском исследовании доказано, что наличие ФП в сочетании с этими состояниями увеличивает риск инсульта еще почти в 2 раза. Изучение времени возникновения эмболических эпизодов при ФП показало, что риск инсульта у лиц с ФП выше впервые месяцы после постановки диагноза «фибрилляция предсердий». Наконец, было доказано, что ишемический инсульт, ассоциированный с ФП, почти в два раза чаше имел фатальный исход, чем таковой без упоминания о ФП [122].
1.2Патофизиологические механизмы развития фибрилляции предсердий
Фибрилляция предсердий характеризуется быстрым нерегулярным предсердным ритмом, имеющим различные механизмы его возникновения. Экспериментальные и клинические наблюдения показали, что факторы, повышающие риск возникновения ФП, могут быть различными, а также показали, что основополагающие механизмы, ответственные за возникновение и поддержание ФП могут быть многокомпонентными.
В течение длительного времени для объяснения патогенеза ФП
использовались три механизма: множественные волны хаотического
возбуждения, фокусная электрическая активность и локализованный фронт
риентри с фибрилляторным проведением [98, 187]. В настоящее время
достигнут значительный прогресс в понимании механизмов индукции
и поддержания ФП [83, 84, 98]. Полученная информация позволила обратить
13
внимание на некоторые структуры, участвующие в аритмогенезе (легочные вены, задняя стенка левогопредсердия), и их автономную иннервацию (рис.1).
Рисунок 1.
лвлв
ЛНПВ
Вена и связка Маршала
А
пвлв
нив
Патогенетические механизмы фибрилляции предсердий.
А: Схематическое изображение левого и правого предсердий (вид сзади).
На рисунке представлены мышечные волокна, проникающие в легочные вены. Желтым цветом обозначены основные ганглионарные сплетения (ГС) автономной нервной системы (верхнее левое ГС, нижнее левое ГС, верхнее правое ГС, нижнее правое ГС и связка Маршалла). Венечный синус, окруженный мышечными волокнами, соединяющимися с предсердиями, обозначен голубым цветом. Желтым цветом выделены вена и связка Маршалла, расположенные вблизи от венечного синуса между левой верхней легочной веной и ушком левого предсердия.
Б: Большие и малые круги риентри, участвующие в индукции и поддержании ФП.
В: Локализация аритмогенных триггеров, расположенных внутри (красный цвет) и вне (зеленый цвет) легочных вен.
Г: Связь между анатомией предсердий и аритмогенными механизмами ФП.
Следует подчеркнуть, что прогрессировать ФП требует наличия «триггерного» компонента и анатомического или функционального субстрата, необходимых для индукции и поддержания аритмии. По мнению некоторых авторов, в присутствии гетерогенного субстрата для ФП очаговый триггер может способствовать возникновению устойчивых высокочастотных волн циркуляции импульса (роторов) [38, 98, 179]. Волны подвергаются фрагментации с последующим формированием фибрилляторного проведения [73, 98, 174]. При поддержании высокой частоты активации предсердий в течение 24 часов и более на фоне ремоделирования ионных каналов происходят изменения электрофизиологического субстрата, что способствует устойчивой циркуляции импульсов, увеличению активности триггерных очагов и сохранению ФП [22, 98]. Устойчивое увеличение частоты сокращений предсердий и/или наличие сопутствующих заболеваний сердца приводят к ремоделированию предсердий и дальнейшей модификации аритмогенного субстрата.
Все существующие методы лечения ФП основываются на знании электрофизиологии ФП. В то же время среди всех гипотез развития ФП, первой в историческом плане, была предложена именно фокусная теория, которая на протяжении нескольких десятилетий начала XX века являлась лидирующей [96, 98].
До конца 1980-х годов гипотеза множественных волн возбуждения,
предложенная Мое в.К. и соавт, подтвержденная в ходе экспериментальных
исследований, рассматривалась в качестве основного механизма ФП [131].
В соответствии с данной гипотезой возникновение ФП связано
с циркуляцией множества независимых друг от друга одновременно
возникающих волн, распространяющихся в случайном порядке по обоим
предсердиям [23]. Данная модель предполагает, что количество волн в любой
момент времени зависит от скорости проведения по предсердиям,
рефрактерного периода и суммарного количества возбудимого миокарда. Для
сохранения ФП необходимо наличие критического количества
15
сосуществующих волн возбуждения, возникновению которых способствуют: замедленное проведение, укорочение рефрактерных периодов и увеличение массы предсердий [44, 46, 80]. Увеличение пространственной дисперсии рефрактерности вызывает неоднородную задержку и блок проведения.
В 1996 году Jais Р. впервые показал, что классическая картина ФП на поверхностной ЭКГ может быть представлена неритмичной и частой, но однородной и центробежной активацией из одного фокуса [97]. В это же время Haissaguerre М. сформулировал классические критерии «эктопической» ФП: [83, 84]
• Эктопический фон в виде коротких пароксизмов эктопической тахикардии до нескольких раз в сутки,
• Внутрисердечное картирование во время ФП показывает организованную центробежную активацию, подобную эктопической суправентрикулярной тахикардии, но с более быстрой импульсацией (до 420 в минуту),
• Аблация фокуса устраняет также и ФП.
В исследованиях М. Haissaguerre аблация эктопических фокусов,
расположенных в области устьев левой и правой верхних легочных вен
и верхней полой вены, позволила достигнуть полного излечения
у значительной части пациентов. В последующих исследованиях той же
группой авторов предпринимались попытки хирургического лечения ФП
посредством картирования и абляции очагов эктопической активности,
большинство из которых располагалось в легочных венах вне сердечной
тени, куда проникают волокна миокарда [83, 84]. Данные о роли легочных
вен в развитии ФП были подтверждены в других работах. Таким образом,
в настоящее время установлено основополагающее значение легочных вен
в качестве источников триггерной активности, инициирующих ФП.
Н. Nathan и М. Eliakime впервые описали миокардиальные муфты,
проникающие в JIB [139]. Следует отметить, что до получения информации
о значении триггерной активности J1B в патогенезе ФП анатомические
16
и электрофизиологические свойства JIB не являлись предметом активного изучения. В настоящее время установлено, что миокардиальные волокна проникают из ЛП в ЛВ на 1-3 см, образуя так называемые муфты, толщина которых является наибольшей в проксимальных отделах (1—1,5 мм) и уменьшается в дистальном направлении [89, 187, 190].Триггерная активность ЛВ, механизмы которой изучены не в полной мере, может способствовать индукции и поддержанию ФП. В одном из исследований, в миокардиальных муфтах обнаружены клеточные маркеры, входящие в состав специализированной проводящей системы сердца [146]. Chen Y.C. с автор, обнаружил в ЛВ человека, так называемые Р-клетки, переходные клетки и клетки Пуркинье [55, 70]. Также к аритмогенезу предрасполагают некоторые характеристики ионных каналов и потенциала действия миокардиальных муфт ЛВ, в кардиомиоцитах которых отмечается низкая фоновая активность ионного канала IK1, что может способствовать возникновению спонтанного автоматизма. В других исследованиях получены свидетельства циркуляции возбуждения в области ЛВ и задней стенки левого предсердия [90, 127]. В одном исследовании было продемонстрировано, что при увеличении давления в левом предсердии на 10 см водного столба место соединения левого предсердия и легочных вен становится источником возникновения доминантных роторов, что позволяет объяснить связь между возникновением ФП и увеличением внутри предсердного давления [100].
Давно известно, что ФП, как правило, существует у пациентов с различными формами заболевания сердца, при которых, имеется перерастяжение, либо рубцовые изменения в миокарде предсердий. Эти факторы способствуют нарушению однородности электрической деполяризации предсердий.
В настоящее время интенсивно изучается механизмы, лежащие
в основе не только инициации, но и поддержания ФП. В механизмах
развития ФП выделяют инициирующие и стабилизирующие (создающие
условия для хронизации ФП). Ремоделирование предсердий (электрическое
17
и анатомическое) способствует стабилизации аритмии. Процессы ремоделирования запускаются в результате наличия ускоренного предсердпого ритма, ишемии предсердий, нейрогуморальных и вегетативных факторов, перерастяжения предсердий [161].
Alessie высказал мнение о том, что процесс ремоделирования - это серия адаптационных, рефлекторных, мембранных, интерацеллюлярных и интерцеллюлярных изменений в ответ на ускоренный ритм [24]. На электрофизиологическом уровне ускоренный ритм приводит к дисперсии рефрактерности, укорочению рефрактерных периодов, нарушению проводимости, отсутствию адаптации рефрактерности к ритму [26, 27, 28]. Эти изменения приводят к уязвимости от ФП, способствуют существованию множественных re-entry и поддержанию ФП. На клеточном уровне происходит уменьшение плотности кальциевых и калиевых каналов [162]. Поток через натриевые каналы также уменьшается во время тахикардии, это приводит к снижению интерцелюллярной проводимости и задержке проведения [2]. Перегрузка кальцием клетки может служить сигналом о начале электрического ремоделирования.
Таким образом, сложный, многофакторный механизм возникновения ФП, сопутствующее анатомическое ремоделирование сердца, создают значительные трудности устранения данного вида аритмии.
1.3 Роль вегетативной нервной системы в развитии фибрилляции предсердий
Автономная иннервация предсердий обеспечивается компонентами
центральной нервной системы (преганглионарные волокна) и собственной
нервной системой сердца, в состав которой входят кластеры ганглиев
(автономные ганглионарные сплетения), расположенные в эпикардиальных
прослойках жировой ткани и связке Маршалла [31, 145]. В ганглионарные
сплетения (ГС) поступают импульсы от центральной (внешней) автономной
нервной системы. ГС содержат афферентные нейроны, постганглионарные
эфферентные парасимпатические и симпатические нейроны. Множество
18
взаимодействующих нейронов обеспечивают межнейрональную взаимосвязь внутри и вне ГС.
В 1978 году Сошпе1 с соавт. описал, что окончания вегетативной нервной системы принимают участие в патогенезе ФП. 8сЬаиг1е с соавт. путем стимуляции вегетативных нервных окончаний во время рефрактерного периода, инициировали частые эктопические сокращения из легочных вен и верхней полый вены, которые, в свою очередь, инициировали фибрилляцию предсердий. Наконец, Рарропе с соавт. показали, что у пациентов с вегетативной денервацией, документировано уменьшение рецидивов ФП, по сравнению с группой контроля.
Ещё в 50-х годах прошлого века была описана связь между возникновением ФП и тонусом вегетативной нервной системы (ВНС) [47]. В последующих исследованиях было эмпирически доказано нарушение электрофизиологических свойств кардиомиоцитов под влиянием ВНС. Хорошо известно, что вагусные и симпатические влияния модулируют электрофизиологические характеристики предсердных клеток (длительность потенциала действия, рефрактерность и скорость проводимости). Парасимпатические стимулы способствуют возникновению механизма риентери, а симпатические - триггерной активности. Так же стимуляция парасимпатической нервной системы способствует сокращению продолжительности потенциала действия (и эффективного рефрактерного периода) в миоцитах предсердий и легочных вен. На фоне стимуляции симпатической нервной системы отмечаются увеличение внутриклеточной концентрации ионов кальция и повышение автоматизма кардиомиоцитов. В этой комбинации представленные изменения способствуют возникновению паузозависимых ранних постдеполяризаций и триггерной активности в области легочных вен и предсердных кардиомиоцитов.