Анализ эффективности и безопасности минилапароскопической холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Суворов, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Суворов, Игорь Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Лапароскопическая холецистэктомия: эволюция методов, трудности, осложнения и неудачи (обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы клинических исследований
2.3. Инструментарий и аппаратура
2.4. Компьютерное обеспечение работы и статистическая
обработка данных
Глава 3. Отбор пациентов для выполнения минилапароскопической холецистэктомии
3.1. Особенности ультразвуковой структуры стенки желчного пузыря при хроническом калькулезном холецистите
3.2. Современные возможности неинвазивной диагностики хирургических заболеваний желчных протоков
Глава 4. Сравнительная оценка минилапароскопической холецистэктомии
4.1. Особенности техники выполнения минилапароскопической холецистэктомии
4.2. Сравнительный анализ осложнений, результатов минилапароскопической холецистэктомии и стандартной лапароскопической холецистэктомии
4.3. Оценка эффективности минилапароскопических операций
4.3.1. Продолжительность оперативных вмешательств
4.3.2. Продолжительность койко-дня
4.3.3. Выраженность и скорость регрессии послеоперационного болевого синдрома
4.3.4. Сроки временной нетрудоспособности
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЖКБ — желчнокаменная болезнь
ЛХЭ — лапароскопическая холецистэктомия
МЛС — минилапароскопия
МЛХЭ — минилапароскопическая холецистэктомия
МРХПГ — магнитно-резонансная холангиопанкреатография
ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия
ЭРХПГ — эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография
МРТ — магнитно-резонансная томография
КТ — компьютерная томография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности и безопасности минилапароскопической холецистэктомии»
ВВЕДЕНИЕ
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) остается одним из самых частых заболеваний органов брюшной полости и выявляется у 8-13,4% больных, госпитализируемых в хирургические стационары (Попов О.А., 2005; McCloy R. et al., 2008).
Последние десятилетия ознаменованы существенными успехами в лечении этого заболевания, что стало возможным в результате разработки и внедрения новых технологий. Неудовлетворенность результатами открытой холецистэктомии заставила хирургов искать альтернативные решения, и уже в конце двадцатого столетия в повседневную практику были широко внедрены лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) и операции из минидоступа, позволившие уменьшить травматичность операций и сократить сроки послеоперационной реабилитации (Галашев В.И., 2003; Buddingh К.Т. et al., 2011). В настоящее время ЛХЭ при хроническом калькулезном холецистите является хорошо отработанной эндоскопической операцией в отношении показаний и противопоказаний, техники оперирования, ведения пациентов в послеоперационном периоде и рассматривается многими хирургами в качестве «золотого стандарта» лечения (Мясников А.Д., 2000; Paajanen Н. et al., 2009).
Преимущества ЛХЭ заключаются в низкой травматичности без ущерба для эффективности вмешательства, значительно меньшей выраженности болевого синдрома, снижении сроков нахождения в стационаре и утраты трудоспособности, косметическом и экономическом эффектах (Волков Ю.М. и со-авт., 2003; Givon-Madhala О. et al., 2007; Wauben L.S. et al., 2010). За счет этих преимуществ ЛХЭ внедрена в большинстве стран мира и стала альтернативой традиционному способу удаления желчного пузыря. Но стремление минимизировать хирургический доступ привело к разработке новых технологий, направленных на решение этих задач. В частности, появились технологии «NOTES» (хирургия через естественные отверстия) и технология единого до-
ступа (Гуслев А.Б. и соавт.; Стрижелецкий В.В. и соавт., 1997, 1998; Broeders I.A., 2010).
Дальнейшее развитие техники и эндовидеохирургических технологий позволило разработать инструментарий, который позволяет существенно уменьшить травматичность лапароскопических операций и повреждение тканей, то есть выполнять операции на новом качественном уровне (Стрижелецкий В.В. и соавт., 1997, 2011; Стегний К.В., 2008).
В арсенале хирургов появились лапароскопы и инструменты малого диаметра — 2-3,5 мм. Новое направление получило название «минилапаро-скопия» (Carvalho G.L. et al., 2009; Domínguez L.C. et al., 2011; Kanakala V. et al., 2011).
Минилапароскопические доступы обеспечивают максимально возможный косметический эффект, поскольку в большинстве случаев нет необходимости накладывать швы на послеоперационные раны. Минимизация травмы передней брюшной стенки, связанной с операционным доступом, обеспечивает незначительную послеоперационную боль либо ее отсутствие (Minutolo V. et al., 2005; Sanfey H. et al., 2011).
Однако можно констатировать, что до настоящего времени не разработаны принципы обоснованного применения минилапароскопии (MJIC) в хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита; не определены показания и противопоказания к использованию данного способа удаления желчного пузыря; отсутствует детальная оценка оперативной техники мини-лапароскопических .вмешательств, их достоинств и недостатков; не изучены результаты применения минилапароскопии при хирургическом лечении столь распространенного заболевания (Стрижелецкий В.В. и соавт., 1997).
В связи с этим нами была выполнена работа, направленная на проведение всестороннего сравнительного анализа эффективности и безопасности, а также на совершенствование техники минилапароскопической холецистэкто-мии (МЛХЭ).
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных хроническим калькулезным холециститом путем оптимизации выполнения и совершенствования техники минилапароскопической холецистэктомии.
Задачи исследования
1. Выработать объективные критерии отбора пациентов для выполнения МЛХЭ.
2. Определить диагностические методы для исключения выполнения МЛХЭ при осложненных формах ЖКБ.
3. Усовершенствовать основные технические приемы МЛХЭ при хроническом калькулезном холецистите, установить особенности применения и преимущества микрохирургического инструментария.
4. Оценить возможности ультразвукового исследования в диагностическом сопровождении и раннем выявлении внутрибрюшных осложнений МЛХЭ.
5. Изучить частоту и структуру интра- и послеоперационных осложнений МЛХЭ, провести сравнительный анализ эффективности и безопасности стандартной ЛХЭ и МЛХЭ.
Научная новизна исследования
Доказано, что МЛС технология обеспечивает адекватные условия для проведения холецистэкомии при неосложненном хроническом калькулезном холецистите.
Расширены и дополнены диагностические критерии и условия для безопасного выполнения МЛХЭ, исключая осложненные формы ЖКБ.
Впервые проведен сравнительный анализ различных технических вариантов МЛХЭ, усовершенствованы основные технические приемы этого вмешательства.
Впервые проведен сравнительный анализ интра- и послеоперационных осложнений стандартной ЛХЭ и МЛХЭ.
Практическая значимость исследования
Показано, что МЛС технология является эффективным и безопасным методом хирургического лечения неосложненного хронического калькулезно-го холецистита.
Совершенствование технических приемов МЛХЭ при хроническом калькулезном холецистите с учетом особенностей применения микрохирургического инструментария позволяет значительно уменьшить травматичность вмешательства, сократить время пребывания пациентов в стационаре и сроки реабилитации, значительно улучшить косметический эффект.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность применения МЛХЭ при лечении хронического калькулез-ного холецистита сопоставима со стандартной ЛХЭ.
2. МЛХЭ является безопасным методом лечения хронического калькулезного холецистита.
3. Объективный отбор пациентов для безопасного и эффективного выполнения МЛХЭ возможен на основе анализа ультразвуковой структуры стенки желчного пузыря и данных магнитно-резонансной холангиопанкреатогра-фии(МРХПГ). '
4. Превосходство МЛХЭ заключается в лучшем косметическом эффекте, снижении травматичности вмешательства, уменьшение сроков реабилитации пациентов.
Реализация результатов исследования и апробация работы
Результаты выполненных исследований используются в практической работе диагностических и лечебных хирургических отделений СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31», кафедры хирургической гепатоло-гии СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, кафедры госпитальной хирургии СПбГУ.
Результаты работы доложены на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 24 ноября 2010 г.), на съезде Общества эндоскопических хирургов России (Москва, 16 февраля 2011 г.), на заседании 2380 хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 12 октября 2011 г.).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад диссертанта в проведение исследования
Автор непосредственно участвовал в обследовании и лечении пациентов. В 55% случаев самостоятельно выполнил оперативные вмешательства пациентам как основной, так и контрольной групп. В 25% случаев ассистировал на операции. Самостоятельно выполнял статистическую обработку результатов исследования и проанализировал полученные данные. Готовил материалы к публикациям.
Объем и структура работы
Диссертация носит характер клинического исследования и основана на анализе результатов диагностических исследований и хирургического лечения 190 больных хроническим калькулезным холециститом, находившихся на лечении в хирургических отделениях СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31» в период с 2007 по 2012 г.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, 10 таблиц и 57 рисунков. Список литературы включает в себя 203 работы, из них 111 отечественных и 92 — иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ: ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ, ТРУДНОСТИ, ОСЛОЖНЕНИЯ И НЕУДАЧИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
История хирургии ЖКБ и заболеваний желчного пузыря имеет вековую давность, однако большое количество вопросов этой сложной и многообразной проблемы остаются нерешенными и до настоящего времени. При этом во всем мире наблюдается устойчивая тенденция роста частоты холелитиаза, что связано, во-первых, со «старением» населения и, во-вторых, с изменением характера питания и некоторыми другими факторами [18, 28, 129]. Соответственно увеличению частоты возникновения и распознавания ЖКБ растет и число оперативных вмешательств у этой категории больных [61, 145, 198].
Из всех заболеваний желчного пузыря и желчных путей на долю ЖКБ приходится до 60-70% случаев [154, 181]. Частота обнаружения конкрементов в желчном пузыре при вскрытиях умерших от других заболеваний и травм составляет 20-25%, а каждый десятый мужчина и каждая четвертая женщина больны хроническим калькулезным холециститом [173]. По поводу ЖКБ и заболеваний желчного пузыря в странах СНГ ежегодно выполняется более 100 тысяч холецистэктомий [102], в США — около 650 тысяч [173].
Первая холецистэктомия была выполнена Лангенбухом в 1882 году. В результате отработки в течение долгих десятилетий мельчайших этапов вмешательства и совершенствования операционной техники традиционная холецистэктомия стала «золотым стандартом» лечения хронического кальку-лезного холецистита [20, 179].
В последние десятилетия произошло бурное развитие лапароскопической хирургии. Наибольшее признание в хирургии получила ЛХЭ, преимущества которой перед традиционной холецистэктомией в настоящее время очевидны. Они заключаются в малой травматичности без ущерба для радикальности, значительно меньшей выраженности болевого синдрома, сни-
и
жении сроков нахождения в стационаре и утраты трудоспособности, косметическом и экономическом эффектах [55, 120, 149].
Первую ЛХЭ у человека выполнил Ph. Mouret в 1987 году в Лионе. К концу 1989 г. в мире было выполнено около 100 ЛХЭ, но уже через год число эндоскопических операций резко увеличилось [203]. В 1995 году доля ЛХЭ среди холецистэктомий в Англии, Франции, Италии и Германии составила уже около 60% с тенденцией к постоянному росту [163]. В течение нескольких лет эта операция завоевала широкую популярность во всех странах мира. В России первые ЛХЭ были выполнены в 1991 году в клиниках, руководимых Б.В. Петровским и B.C. Савельевым [73].
Новый способ удаления желчного пузыря был внедрен во многих странах мира благодаря, преимуществам ЛХЭ перед традиционной хирургической операцией [71, 113, 138]. В настоящее время 95,8% холецистэктомий в США выполняются лапароскопическим методом [118]. В структуре эндоскопических операций холецистэктомия составляет 90% [134].
Наиболее часто ЛХЭ выполняются по поводу хронического (78-85,2%) и острого (11,0-14,3%) калькулезного холециститов [65, 75, 190, 192]. Редко после вмешательства диагностируется рак желчного пузыря, который обнаруживается при гистологическом исследовании препарата удаленного желчного пузыря всего в 0,1% случаев [155].
При этом непрерывно продолжается совершенствование техники ЛХЭ, уточняются показания и особенности отбора больных, детали ведения послеоперационного периода, возможности профилактики и диагностики ранних послеоперационных осложнений.
Большинство авторов считает, что минимизация риска развития осложнений связана со многими факторами, основными из которых являются: 1) адекватная оценка показаний и противопоказаний к ЛХЭ; 2) рациональная предоперационная подготовка больных; 3) прогнозирование и профилактика негативных последствий пневмоперитонеума; 4) высокий уровень техниче-
ского оснащения операции; 5) соблюдение разработанных стандартов ЛХЭ; 6) высокий профессиональный уровень хирургов [64, 92, 94, 135, 191].
Круг противопоказаний к ЛХЭ в последнее время существенно суживается, но до настоящего времени этот вопрос все же остается предметом острой дискуссии на страницах хирургических журналов и многочисленных конференциях.
Большинство авторов выделяет абсолютные и относительные противопоказания к ЛХЭ. Так, V. ТЬакиг и соавт. (2011) связывают абсолютные противопоказания к операции с заболеваниями, обусловливающими высокий риск кар-диореспираторных осложнений, воспалительными процессами в брюшной стенке и беременностью [195]. Спаечный процесс после перенесенных ранее хирургических вмешательств на органах брюшной полости и перитонит некоторые авторы считают относительными противопоказаниями к ЛХЭ [125, 200].
В настоящее время круг противопоказаний к ЛХЭ сузился до состояний, при которых любое оперативное вмешательство невозможно или нецелесообразно (атональное состояние, острое нарушение коронарного или мозгового кровообращения и т. п.) [95, 147, 182]. К относительным противопоказаниям относятся тяжелые сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, разлитой перитонит, синдром Миризи, поздние сроки беременности, заболевания свертывающей системы крови [90, 140, 151, 187].
.Ш. Уе1агяиег-Мепс1о2а и соавт. все неблагоприятные ситуации, возникающие во время проведения и после ЛХЭ, делят на следующие группы [196]:
— нехирургические, к которым относятся технические проблемы, не наносящие вреда больному (плохой обзор, неудобная экспозиция органов и т. д.);
— технические погрешности во время операции, не приводящие к изменению состояния больного и течения послеоперационного периода, но влияющие на ход операции (перфорация желчного пузыря, выпадение конкрементов и т. д.);
— неблагоприятные хирургические ситуации с последствиями для больного, увеличивающие длительность послеоперационного периода (гематомы, нагноение ран и т. д.);
— хирургические осложнения, изменяющие состояние больного, тактику, виды и длительность лечения (повреждение крупных сосудов и вен, желчных протоков, полых органов и т. д.);
— фатальные осложнения, приводящие к смерти больного.
«
Наиболее полную, на наш взгляд, классификацию неблагоприятных ситуаций в эндоскопической хирургии приводят М.А. Hamad и соавт., выделяя среди них неудачи, ошибки и осложнения. К неудачам причисляются невозможность выполнения операции, ее прекращение и переход к лапаротомии (конверсия). Ошибками авторы считают неправильные действия врачей, приводящие к развитию осложнений и выполнению неадекватных по объему операций, при этом подразделяя их на тактические (дефекты обследования, установка неправильных показаний к операции, отказ от дренирования и т. д.) и технические (неправильный выбор оперативного доступа, оптики, инструментов и т. д.) [141].
Большинство авторов предлагает оценивать осложнения по срокам возникновения (до операции, интраоперационные, послеоперационные); по локализации (местные, общие); по характеру (повреждения, инфекции и т. п.); по видам (кровотечение, желчеистечение и т. п.); по причинам развития; по степени тяжести (опасные и неопасные для жизни пациентов); по видам лечения (медикаментозное, эндоскопическое, хирургическое и др.) [31, 84, 114, 201].
Одной из распространенных неудач операции ЛХЭ до недавнего времени считалась конверсия — переход к лапаротомии. Частота переходов (кон-версий), по данным литературы, составляла 1,5-12,2% [48, 188]. У больных острым холециститом частота перехода на лапаротомный доступ значительно выше и достигала 11-17,5% [44, 130, 184].
Основными мотивами в принятии решения о переходе на лапаротомию F. Keus и соавт. (2008) считают необходимость и благоразумие. Переход
вследствие необходимости, по их мнению, осуществляется при возникновении осложнений (кровотечение, повреждение полых органов и т. д.), которые невозможно устранить лапароскопически, а также при неожиданной неисправности лапароскопического оборудования. Переход по благоразумию связан с обнаружением более сложных анатомо-топографических взаимоотношений, чем ожидалось до операции (выраженные воспалительные изменения вблизи жизненно важных структур, массивные скопления гноя, злокачественные опухоли и т. д.), либо анатомических аномалий, а также с недостаточным опытом хирурга [153].
R. McCloy и соавт. в 2008 году была предложена новая классификация неблагоприятных ситуаций для хирурга и пациента применительно к ЛХЭ, согласно которой среди всех неблагоприятных ситуаций можно выделить следующие трудности, неудачи и осложнения [165].
Трудности — это такие неблагоприятные ситуации, возникающие при выполнении ЛХЭ, которые удается ликвидировать, не меняя методики вмешательства. Эти ситуации могут удлинить время операции, потребовать использования дополнительных инструментов, но не приводят к изменению состояния больных и течения послеоперационного периода, не влияют на сроки госпитализации и реабилитации после операции [100, 105, 199].
К трудностям многие авторы относят такие ситуации, как перфорация желчного пузыря, излитие желчи и выпадение конкрементов в свободную брюшную полость [136, 176], кровотечение из спаек или из бассейна пузырной артерии при выделении элементов шейки желчного пузыря [32], кровотечение из ложа желчного пузыря [29, 148, 172], кровотечение из проколов передней брюшной стенки [169, 178], эмфизема сальника или подкожная эмфизема [197], если их удается ликвидировать, не меняя методики операции [86].
Неудачами считаются невозможность выполнения ЛХЭ, отказ от ее выполнения и завершение вмешательства лапароскопией, либо изменение первоначального плана операции, прекращение ЛХЭ и переход на лапаротомный доступ [51, 199].
Большинство авторов выделяет следующие причины неудач:
— выраженные изменения органов в результате заболевания (спаечный, рубцовый процесс, воспалительная инфильтрация тканей), которые не были диагностированы до операции [37, 172];
— интраоперационная диагностика новых осложнений желчнокаменной болезни (внутренние желчные свищи, холедохолитиаз) [152, 175];
— возникновение интраоперационных осложнений (ранение желчных протоков, кровотечение, потеря желчных камней в свободную брюшную полость, ранение диафрагмы, кишечника, желудка и др.) [39, 66, 170];
— ухудшение общего состояния больного (снижение АД, острый инфаркт миокарда и т. п.) [2, 46, 53].
Часто причиной развития трудностей, неудач и осложнений ЛХЭ являются ошибки, т. е. неправильные действия врачей [5, 8, 193]. Среди хирургических ошибок авторы различают диагностические, лечебно-тактические, лечебно-технические , и организационные ошибки, ошибки в ведении медицинской документации, а также поведение медицинского персонала в лечебных учреждениях [127, 131, 183]. В отношении ЛХЭ на первый план выступают диагностические, тактические, технические и организационные ошибки [11, 110, 202].
К диагностическим ошибкам относятся недостаточное обследование больного, неправильная интерпретация результатов обследования (УЗИ, эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРПХГ), эзофагогаст-родуоденоскопии (ЭГДС), рентгенологических данных), недоучет клинических, анамнестических и лабораторных данных [24, 47, 111, 168].
Тактические ошибки включают в себя расширение показаний к операции [81, 133], отказ от тщательной ревизии органов брюшной полости, неправильную интерпретацию результатов лапароскопического обследования органов брюшной полости [109], длительность операции [150], отказ от дре-
нирования брюшной полости [137, 158], переоценку возможностей хирурга и эндоскопической техники [79, 122].
Технические ошибки представляют собой наиболее многочисленную группу. Это неправильный выбор оперативных доступов; применение коагуляции вблизи наложенных клипс и металлических инструментов; нарушение принципов мобилизации органов, сосудов, образований [116, 156], неправильная экспозиция органов и тканей (нарушение анатомических соотношений органов и тканей в результате чрезмерной тракции органов, действия в условиях плохой видимости и т. д.) [142], а также работа неисправными или нестандартными инструментами [114].
Встречаются сообщения и об организационных ошибках, вызванных попытками самостоятельного освоения ЛХЭ хирургами, не имеющими опыта выполнения лапароскопических вмешательств [3, 56], неправильным выбором вида оптики и инструментов [159], режимов работы электрических коагуляторов и диссекторов [33, 59].
До настоящего времени в литературе продолжается дискуссия, посвященная проблемам осложнений, связанных с технологией ЛХЭ, определению их истинной частоты, причин и разработке мер профилактики [7].
Очевидно, что ЛХЭ, как и любая операция, может сопровождаться осложнениями, в том числе и очень серьезными, требующими как эндоскопической коррекции, так и немедленной лапаротомии. Количество осложнений после ЛХЭ, по данным различных авторов, колеблется от 1,3% до 37,2% [25, 152, 164]. В 24,2% наблюдений ошибки и осложнения возникали в процессе проведения лапароскопической операции [166], и меньшая их часть, до 6,7% — в послеоперационном периоде [74].
Согласно обобщенным данным, осложнения при ЛХЭ наблюдаются в 1,7-8,3% случаев [76, 197]. Большинством автором они характеризуются по следующим параметрам: срокам возникновения, локализации процесса, видам, степени тяжести. Различают также эндо- и экстраполостные, интра- и послеоперационные виды осложнений. Данные по интраоперационным ослож-
нениям характеризуются значительным разбросом — от 0,8 до 6,1% [57, 187]. Наибольшее число осложнений отмечается на этапе освоения ЛХЭ [186].
Хирург может встретиться с осложнениями уже при пункции передней брюшной стенки [69]. Хорошо известен т. н. «синдром иглы Вереша» — эндо-полостные осложнения, среди которых выделяют подкожную эмфизему, эмфизему сальника и ранение брюшной аорты [80, 99, 185]. Я. ВШпег (2004) приводит обобщенные данные, согласно которым ранения крупных сосудов при наложении пневмоперитонеума были выявлены у 11 из 14 680 больных [117]. Риск повреждений возрастает после ранее выполненной лапаротомии [60, 177], были таюке описаны троакарные повреждения печени и селезенки [130].
Перфорация желчного пузыря во время ЛХЭ происходит в 1/3-1/4 случаев и многими авторами не рассматривается как осложнение [14, 151, 157]. Вместе с тем, неопасная сама по себе, она может вызвать ряд неприятных последствий. К ним относят попадание в брюшную полость инфицированного содержимого при остром холецистите, рассеивание конкрементов по брюшной полости, 3-4% рассеянных конкрементов эвакуировать не удается [16]. Во избежание такого явления любая перфорация желчного пузыря по возможности должна быть устранена. Был предложен способ быстрого закрытия дефектов желчного пузыря тампонированием поролоновой губкой и прием «опорожнения» содержимого в контейнер при невозможности закрытия дефекта [192].
Причиной осложнений во многих случаях становятся ошибки в определении анатомии и погрешности в хирургической технике, основные из которых связаны с принятием общего желчного протока или аберрантного правого протока за пузырный [23, 148]. К типичным техническим ошибкам большинство авторов относит повреждение склерозированного пузырного протока [34, 158], слишком глубокую диссекцию ложа желчного пузыря [26], неразумное использование термической энергии для рассечения [13], отведение тканей при остановке кровотечения [181], тракционные повреждения пузырного протока, визуально неконтролируемое использование клипс для остановки крово-
течения [38] и повреждения при неправильной технике эксплорации общего желчного протока [114 ]. В. ВокоЬга и соавт. (2010) выделяют более 20 факторов риска повреждений при ЛХЭ [119].
Одной из причин тактических ошибок и осложнений при ЛХЭ являются сложные анатомо-хирургические условия в зоне вмешательства. Это обусловлено выраженной изменчивостью анатомических вариантов желчного пузыря, пузырного протока и артерии, разнообразием их взаимоотношений с сосудистыми и протоковыми структурами печени и гепатодуоденальной связки [68]. При этом авторы единодушно отмечают, что накопление хирургического опыта способствует снижению частоты технических ошибок, которые служат причиной осложнений и конверсии [22, 85, 128].
Тяжесть последствий повреждений внепеченочных желчевыводящих путей зависит не столько от вида повреждений, сколько от сроков распознавания этих осложнений и качества лечения [54, 124, 201]. Учащение повреждений внепеченочных желчевыводящих путей, о котором ранее сообщали зарубежные специализированные центры, расценивалось как главный недостаток ЛХЭ, дискредитирующий эту хирургическую технологию. По данным зарубежных авторов, такие повреждения при ЛХЭ отмечаются в ОДЗ-2,2% случаев [169, 186].
Сравнение опасности повреждений желчных протоков при ЛХЭ с открытой холецистэктомией считается некорректным, так как группы сравнения существенно различаются по клиническим характеристикам пациентов [19, 109], при этом в группу открытых операций часто входят пациенты с очень высоким риском [98, 151].
Причиной повреждений являются воспалительно-инфильтративные и рубцовые процессы в зоне пузырного протока и гепатодуоденальной связки, интраоперационные кровотечения, внутренние желчные свищи, атипичные анатомические варианты [12, 21, 155]. Во время ЛХЭ повреждения внепеченочных желчевыводящих путей распознаются достаточно редко [97, 177].