Новые малоинвазивные методы лечения острого холецистита (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сидорук, Анастасия Александровна

  • Сидорук, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 139
Сидорук, Анастасия Александровна. Новые малоинвазивные методы лечения острого холецистита (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидорук, Анастасия Александровна

Оглавление СТР.

Список условных обозначений

Введение 5 Глава 1 Острый холецистит у больных пожилого и старческого

возраста (клиника, диагностика, лечение)

1.1 Особенности патоморфологии острого холецистита

у больных пожилого и старческого возраста

1.2 Особенности клинического течения острого холецистита

у больных пожилого и старческого возраста

1.3 УЗ-диагностика острого холецистита

1.4 Современные взгляды на лечение острого холецистита

у больных пожилого и старческого возраста

1.4.1 Холецистэктомия IV

1.4.2 Видеолапароскопическая холецистэктомия

1.4.3 Холецистэктомия из минилапаротомного доступа

1.5 Декомпрессионные вмешательства при остром холецистите

1.5.1 Холецистостомия

1.5.2 Лапароскопическая холецистостомия

1.5.3 Чрескожная чреспеченочная микрохолецистостомия

1.5.4 Пункции желчного пузыря

1.6 Мукоклазия желчного пузыря у больных с высоким

операционно-анестезиологическим риском

1.7 Основные представления о полимерных гидрогелях и возможности их применения в медицине 28 Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика наблюдаемых больных

2.2 Методика обследования больных острым холециститом

2.3 Характеристика выполненных оперативных вмешательств

2.4 Характеристика экспериментального раздела работы

2.5 Статистический анализ 44 Глава 3. Миниинвазивные методы лечения острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста с высоким анестезиологическим риском

3.1 Пункционная санация ЖП у больных острым холециститом

3.2 Чрескожная чреспеченочная холецистостомия у больных ОХ

3.3 Пункционная санация паравезикальных абсцессов

3.4 Микробиологическое исследование желчи

3.5 Сравнительная оценка лечения больных ОХ с использованием миниинвазивных и традиционных методик 65 Глава 4 Применение биодеградирующего имплантата «MM-геля» в эксперименте и клинике при лечении

больных острым холециститом

4.1 Изучение влияния «MM-геля» на окружающие ткани в

эксперименте

4.2 Морфологическое подтверждение биодеградации «ММ-геля»

в эксперименте

4.3 Применение «MM-геля» в клинике у больных ОХ 80 Заключение 96 Выводы 115 Практические рекомендации 116 Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БДС - большой дуоденальный сосочек

ВЛХ - видеолапароскопическая холецистэктомия

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение

ЖП - желчный пузырь

Л.-лимфоциты

Л ейк.-лейкоциты

ЛХС - лапароскопическая холецистостомия

М.-моноциты

Н.-нейтрофилы

Нв -гемоглобин

ОБХ - острый бескаменный холецистит

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКХ- острый калькулезный холецистит

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОХ - острый холецистит

П.-палочкоядерные

ПВС —поливиниловый спирт

С -сегментоядерные

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХС - холецистостомия

ХЭ - холецистэктомия

ЧПЖП - чрескожная пункция желчного пузыря

ЧЧМХС - чрескожная чреспеченочная микрохолецистостомия

ЭГДС - эзофагограстродуоденоскопия

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые малоинвазивные методы лечения острого холецистита (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Острый холецистит остается актуальной проблемой современной неотложной хирургии. Заболеваемость острым холециститом по-прежнему остается на высоком уровне - 20-25% пациентов хирургических отделений (Васильев В.В., 2001; Галлингер Ю.И., 2002). Количество деструктивных форм заболевания у пациентов старшей возрастной категории нередко превышает 40% (Ермолов A.C., 2005). Уровень послеоперационной летальности у данной категории больных остается высоким и достигает при операциях на высоте приступа 20% (Капралов C.B., 2010; Altmeir G., 2001), а при наличии у пациентов тяжелой сопутствующей патологии послеоперационная летальность превышает 40-50% (Затевахин И.И., 2000; Тагиева М.М., 1998). Однако в случае выполнения оперативного вмешательства в отсроченном или плановом порядке после дообследования больных и коррекции сопутствующих заболеваний уровень послеоперационной летальности может быть значительно снижен - не превышает 0,5-1% (Кузнецов H.A., 2000).

Для больных пожилого и старческого возраста в связи со значительной ролью сосудистого фактора в развитии острого холецистита характерно раннее и особенно быстрое развитие гнойно-некротического процесса в стенке желчного пузыря нередко в сочетании с атипичной клинической картиной, затрудняющей диагностику заболевания и влияющей на дальнейшее лечение (Жидков С.А., 2005; Затевахин И.И., 2005).

С целью снижения уровня послеоперационной летальности при диагностировании у пациента пожилого или старческого возраста с сопутствующими заболеваниями острого деструктивного холецистита целесообразно проведение двухэтапного лечения с применением различных видов декомпрессии желчного пузыря (лапароскопическая холецистостомия, через минидоступ, под УЗ-контролем) (Коровин А.Я., 2005; Ichikawa M., 1996) и вторым этапом - отсроченной холецистэктомии (Капралов C.B., 2010; Жидков С.А., 2005).

В случае наличия у пациентов тяжелых некорригируемых заболеваний и сохранения высокого операционно-анестезиологического риска выполнение декомпрессии желчного пузыря рассматривается как окончательный метод лечения острого холецистита. Однако наличие и длительное стояние холецистостомической трубки само по себе снижает качество жизни больных, а также может способствовать развитию осложнений. Нередко после декомпрессионной санации желчного пузыря развиваются повторные приступы острого холецистита и могут формироваться наружные желчные свищи.

Одним из способов завершения холецистостомии является облитерация просвета желчного пузыря, что равносильно удалению органа и предотвращает развитие осложнений. Существуют физические и химические методы мукоклазии желчного пузыря. "Отключение" желчного пузыря для исключения воздействия повреждающих факторов на желчные протоки производят эндоскопически путем диатермокоагуляции, инфильтрацией спирто-новокаиновой смесью или во время лапароскопической холецистостомии (Гуляев A.A., 1998; Никуленков С.Ю., 1998). Однако ни один из ранее описанных методов не является достаточно эффективным и безопасным способом облитерации полости желчного пузыря, нередко они приводят к развитию различных осложнений.

Анализ данных литературы показывает, что проблему совершенствования лечения острого холецистита у больных старших возрастных групп следует признать актуальной и нерешенной в современной неотложной абдоминальной хирургии. Поэтому необходим поиск иных щадящих миниинвазивных методов лечения острого холецистита у больных старших возрастных групп, выполнение радикального оперативного лечения, которым невозможно в связи с высоким операционно-анестезиологическим риском. Эти положения определили цель настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных острым холециститом пожилого и старческого возраста путем разработки и внедрения новых миниинвазивных методов.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм у больных острым холециститом с использованием миниинвазивных декомпрессионных вмешательств под УЗ-контролем.

2. Дать оценку эффективности применения чрескожных вмешательств под УЗ-контролем у больных острым холециститом пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском.

3. В эксперименте с использованием патоморфологического метода исследования изучить биологическую совместимость биодеградирующего материала "ММ-гель". .

4. Оценить возможность облитерации желчного пузыря путем применения «ММ-геля» в эксперименте на кроликах,

5. Разработать и внедрить в практику миниинвазивные вмешательства под УЗ-контролем с целью облитерации желчного пузыря путем введения «ММ-геля».

Научная новизна

Проведен комплексный анализ и сравнительная оценка результатов применения, характера и тяжести осложнений после традиционных и миниинвазивных вмешательств у больных острым холециститом пожилого и старческого возраста.

Обоснована целесообразность и дана оценка эффективности чрескожных миниинвазивных методов для декомпрессии желчного пузыря и купирования воспаления в комплексном лечении острого холецистита, как в качестве окончательного хирургического лечения, так и в виде подготовки к операции

посредством снижения операционно-анестезиологического риска.

Впервые с целью облитерации полости желчного пузыря был в эксперименте, а затем в клинике использован синтетический биодеградирующий материал "ММ-гель".

Практическая значимость Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм у больных острым холециститом с высоким операционно-анестезиологическим риском.

Применение миниинвазивных методов декомпрессии желчного пузыря у больных острым холециститом способствует ранней их активизации, не требует значительных материальных затрат, позволяет значительно снизить риск интраоперационных осложнений, осложнений связанных с применением общей анестезии, что в конечном итоге способствует снижению летальности у больных острым холециститом пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Чрескожные миниинвазивные методы декомпрессии желчного пузыря выполняемые под УЗ-контролем, могут быть выполнены в любом случае, независимо от анатомических и конституционных особенностей и тяжести состояния больного.

2. Использование пункций желчного пузыря с целью его санации позволяет выполнять эти манипуляции под местной анестезией, не влияет на качество жизни больных, позволяя избегать длительного стояния холецистостомы и связанных с ней осложнений.

3. Минимальное количество осложнений, развивающихся при миниинвазивных вмешательствах, не приводят к тяжелым осложнениям и не являются фатальными.

4. Имплантация в полость желчного пузыря «ММ-геля» может служить методом выбора лечения направленного на облитерацию его полости и

являться безопасной альтернативой традиционной операции.

8

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

на:

1. научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургического лечения заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы» (7 декабря 2011г., г. Москва),

2. на 2686 заседании Московского общества хирургов «Миниинвазивные технологии в лечении острого холецистита у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском» (6 декабря 2012г., г. Москва),

3. XXXIX научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии (5-6 марта 2013г., г.Москва);

4. 4-й Международной конференции "Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances and Safety and Ecology Issuess" (5-12 мая 2013г., г.Ираклион, Греция);

5. заседании кафедры факультетской хирургии №2 ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова совместно с научными сотрудниками МКНЦ ЦНИИГ 13.03.2014г.

Степень личного участия в работе

Личное участие соискателя в разработке проблемы составило более 80%. Основано на самостоятельном ведении пациентов с острым холециститом; участии в миниинвазивных вмешательствах у большей части больных, вошедших в исследование (в качестве оперирующего хирурга или ассистента); личном участии в экспериментальной части работы in vivo; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; личном анализе всех историй болезни, журнала учета исследований и прочей медицинской документации; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей, выступлении на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы. Оригинальность работы 81%.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования отражено в тезисах и 2 журнальных статьях. Все статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук («Эндоскопическая хирургия» и «Диагностическая и интервенционная радиология»).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу хирургического отделения городской клинической больницы № 68 Москвы и в учебный процесс кафедры факультетской хирургии № 2 МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Объем и структура работы

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 43 рисунками, 13 таблицами и 2 диаграммами. Библиографический указатель включает 195 литературных источников, из которых 131 отечественный и 64 иностранных.

ГЛАВА 1.

Обзор литературы

ОСТРЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО и СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА

ЛЕЧЕНИЕ)

1.1 ОСОБЕННОСТИ ПАТОМОРФОЛОГИИ ОХ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И

СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Изучение результатов мировых демографических показателей свидетельствует об изменении возрастного состава человечества в сторону его старения. Возрастная группа старше 65 лет увеличилась с 4% до 15% в течение ушедшего XX века [26, 27]. Значительный рост больных острым холециститом (ОХ) также связан с общей тенденцией старения в развитых странах [69, 73, 101]. Пик заболеваемости ОХ приходится на 50-70 лет, когда выполнение операции сопряжено со значительным риском [10, 14, 26, 30, 32].

Относительное количество деструктивных форм ОХ у больных старше 60 лет продолжает составлять по данным литературы от 40,5 до 92,8% [11, 15, 18, 19, 31, 42, 78, 109]. Благодаря исследованиям многих клиницистов и морфологов было установлено, что возрастные изменения желчного пузыря (ЖП) выражаются в увеличении его размеров и прогрессирующем фиброзе всех слоев его стенки. Наибольшие изменения отмечаются в мышечной оболочке и артериях ЖП. С 40 лет начинается атрофия мышечного слоя ЖП [28, 38, 73, 75, 101, 113]. Эти изменения особенно выражены у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы — атеросклерозом и гипертонической болезнью, при которых выявляется склероз артерий ЖП, вплоть до их стеноза [77, 92, 96, 102, 118]. Нарушение кровоснабжения стенки ЖП, связанное с его перерастяжением, усугубляющееся наличием склероза и фиброза сосудов, является причиной быстрого развития деструктивных форм ОХ [54, 58].

Ведущая роль в развитии острого деструктивного холецистита принадлежит желчной гипертензии [16, 86, 128, 154], основной причиной

обтурации пузырного протока являются камни — 97,5% случаев [86]. Роль микробной флоры в развитии ОХ вторична, так как благоприятные условия для роста и размножения кишечной палочки создает прекращение оттока желчи из ЖП [84, 121]. Многими авторами выдвинута и аутоиммунная теория возникновения ОХ [11, 23, 90,108,111,178].

Таким образом, у больных пожилого и старческого возраста тяжелые и необратимые процессы в стенке ЖП, происходят в ранние часы после начала острого приступа [77, 82, 118, 136, 146, 180, 194]. Воспалительный процесс чаще поражает все слои стенки, протекает диффузно, а при деструктивных формах сопровождается образованием микроабсцессов, отеком и набуханием всех структур стенки ЖП [81, 103, 111, 156]. Сосудистые изменения объясняют большую частоту развития острого бескаменного холецистита (ОБХ) у пожилых больных [18, 30, 64,115].

1.2 ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОХ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И

СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Многие авторы подчеркивают сложность клинической диагностики ОХ у больных пожилого и старческого возраста. В ряде работ отмечается стертость и атипичность клинической картины ОХ и частое ее несоответствие патоморфологическим изменениям в ЖП [11, 18, 19, 92]. Однако другие хирурги считают, что различий в клинических проявлениях и течении ОХ у больных разных возрастных групп нет [26, 33, 73, 96, 101, 118]. Также существует мнение, что, несмотря на схожую симптоматику, у больных старшей возрастной группы клиническое течение ОХ, характеризуется более частой деструкцией стенки ЖП [40, 51, 77, 82, 111, 118, 156]. Основные клинические проявления ОХ (высокая температура, резкие боли, раздражение брюшины, лейкоцитоз) у больных старшей возрастной группы чаще всего или отсутствуют, или выражены незначительно [23, 39, 69, 73,101]. Это объясняется тем, что в процессе старения в организме происходят изменения в иммунной, эндокринной, сосудистой и нервной системах. Характерна выраженная

эндогенная интоксикация на фоне имеющихся изменений и сопутствующих заболеваний [76,106,160].

Многие авторы отмечают различную степень встречаемости и нечеткость проявлений симптомов ОХ. К наиболее достоверным симптомам относят: 1) боль в правом подреберье (77-100%); 2) симптом Ортнера (67,4-77,7%). Иррадиация болей, диспепсические явления, симптомы Мерфи, Мюсси и др. встречаются гораздо реже (2,1-23,4%) [19, 26, 39, 73, 101, 118]. Также ненадежной в диагностическом и прогностическом плане у пожилых больных является температурная реакция [32]. Многие авторы отмечают незначительную реакцию и отсутствие закономерности изменений переферической крови в зависимости от формы ОХ [26, 32, 36, 73, 101]. Перечисленные трудности в диагностике ОХ у данной категории больных приводят к поздней госпитализации, что в значительной степени опредопределяет высокий процент послеоперационных осложнений и высокую летальность [32,135, 188].

Сдерживающим фактором, по мнению большинства отечественных и зарубежных авторов, является повышение степени операционного риска у больных пожилого и старческого возраста в связи с сопутствующими заболеваниями [128, 135, 140, 188]. Наиболее часто у больных ОХ выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы (100%), бронхов и легких (67,3%), почек (13,3%), сахарный диабет (22,1%) [69].

Тяжесть состояния больных пожилого и старческого возраста ОХ обусловлена осложнениями основного заболевания и сопутствующими заболеваниями [64, 115]. У данной категории больных проявляет себя «синдром взаимного отягощения», когда в результате приступа ОХ и последующей интоксикации наступает декомпенсация сопутствующих заболеваний, что в свою очередь приводит больного к неоперабельному, с точки зрения радикальной операции, состоянию [73, 77, 101].

Все вышеперечисленные факторы определяют трудности лечения этой

категории больных, и во многом связаны с наличием сопутствующих

13

заболеваний, и сниженной реактивностью организма, что приводит к осложнениям, которые обусловлены повышенным риском операции [112, 130, 140, 155]. С другой стороны, своевременное купирование воспалительного процесса в ЖП способствует улучшению общего состояния и создает наиболее благоприятные условия для лечения сопутствующих заболеваний.

Поскольку, клиническая картина ОХ у больных пожилого и старческого возраста нередко стертая, лабораторные данные часто не отражают истинную картину воспаления, то своевременность лечения требует своевременной диагностики [32, 135, 188]. С целью установки точного диагноза и обоснованного выбора тактики лечения используется ультразвуковое исследование (УЗИ) [89, 155].

1.3 УЗ - ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА

В настоящее время одним из наиболее доступных и достоверных методов диагностики ОХ является УЗИ органов брюшной полости.

В результате сравнения применения ультразвукового и рентгенологического методов при исследовании органов гепатобилиарной системы было установлено, что для определения размеров и формы ЖП и протоков предпочтительно проводить холангиографию, для определения функции желчевыводягцей системы — сцинтиграфию, а для диагностики ОХ — УЗИ [5,82, 88,114,129].

Многие авторы к преимуществам УЗИ относят: простоту, безопасность, возможность применения неограниченное количество раз, независимо от тяжести состояния больного. Достоверность исследования по результатам различных исследований составляет 96-98.2% [62, 82, 88, 89, 114, 155].

К основным объективным признакам ОХ в настоящее время считаются следующие [60, 63, 80,175]:

1.Увеличение размеров ЖП > 10см и его объема > 70см3. Особое внимание уделяется поперечному размеру, как наиболее достоверно измеряемому при УЗИ. Увеличение размеров более чем 10 х 4см считается одним из признаков

нарушения оттока желчи и возможного при этом воспаления [61, 128, 171]. Данные изменения при ОХ выявляли у 55,7-76,6% больных [63, 88, 175].

2.Изменения стенки ЖП. Толщина стенки в норме составляет от 0.3-0.4см, до 0,6-2,5см при воспалительном процессе [12, 88, 183]. Утолщение стенки пузыря является диагностическим критерием ОХ, и коррелирует с тяжестью деструктивных изменений ЖП. Контур стенки при ОХ становится менее отчетливым, проявляется картина относительно равномерной слоистости стенки [63, 80,175].

3.Изменения содержимого в полости ЖП. Чаще всего в полости ЖП определяются конкременты. Рефлективное содержимое в полости пузыря фиксируется из-за изменения реологических свойств желчи, это связано с наличием в ЖП густой желчи, гноя, детрита.

4.Изменения в окружающих тканях при ОХ. Эти изменения встречаются при выраженном воспалительном процессе, занимающем всю стенку ЖП, и при развитии таких осложнений, как эмпиема, гангрена, перфорация и перевезикальный абсцесс. К основному признаку изменений в окружающих тканях относят: наличие перипузырной жидкости в виде тонкой гипоэхогенной полосы до 0,2-0,3см, связанной с наличием гнойного выпота и перипузырного инфильтрата [60, 80, 175].

Важным моментом диагностики ОХ является динамическое УЗИ. Для больных пожилого и старческого возраста именно ухудшение УЗ- картины может быть решающим фактором при принятии решения об оперативном лечении.

Однако нельзя считать УЗИ основным методом для диагностики ОХ, т.к. даже опытные специалисты УЗ- диагностики иногда находят затруднительным выявлять деструктивные изменения в стенке ЖП [89, 155]. Результаты исследования необходимо рассматривать в сочетании с клиническими данными каждого пациента [82, 88], т.к. ложноотрицательные данные могут привести к задержке хирургического вмешательства, а гипердиагностика — к поспешным и ненужным операциям [82,114].

1.4 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ОХ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И

СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Существуют активная, выжидательная и активно-выжидательная тактика лечения ОХ нашедшие свое применение в различные периоды развития хирургии [7, 17, 32, 65, 86,103, 116,124,130, 135,140, 154, 162,188,192].

Основным сдерживающим фактором в выборе тактики лечения ОХ большинство авторов считают повышенную степень риска оперативного вмешательства у больных пожилого и старческого возраста [6, 41, 66, 83, 107, 114,119,122,141,159,161,186,190].

На 2612-м заседании Московского общества хирургов от 01.11.07. по докладу С.Ф. Багненко и соавт. [91] была рассмотрена современная тактика лечения больных ОХ. Согласно принятым стандартам, при выявлении экстренных осложнений ОХ больным показано оперативное лечение по экстренным показаниям. В этом случае операцией выбора является лапароскопическая и малоинвазивная ХЭ, в случае наличия противопоказаний к BJIX должна выполняться холецистэктомия из лапаротомного доступа. Максимальным сроком для оценки эффективности проведения консервативной терапии принимается — 48-72 ч.

В настоящее время, используется активно-выжидательная тактика регламентированная приказами и стандартами Департамента здравоохранения города Москвы. Согласно данной тактике всем пациентам ОХ с клинической картиной распространенного перитонита показана экстренная операция в ближайшие 3 часа после поступления в стационар после кратковременной предоперационной подготовки. При отсутствии перитонита больным назначается консервативная терапия. В случае купирования воспаления в течение первых суток больным показано оперативное лечение в плановом порядке (ХЭ) в данную госпитализацию [18, 57, 74, 75, 93,190].

В случае отсутствия положительного эффекта от проводимой консервативной терапии в течение 12-24 часов пациенты должны распределяться на несколько групп. Пациентам с отсутствием сопутствующей

патологии, сроком заболевания не более 48 часов, с отсутствием признаков перипузырного инфильтрата, поражения внепеченочных желчных путей, показана срочная ХЭ. При наличии у пациентов высокого операционно-анестезиологического риска, с выраженными инфильтративными изменениями в перипузырных тканях показано двухэтапное лечение: I этап -микрохолецистостомия; II этап — отсроченная ХЭ (в промежуток от 7 суток до 3-4 недель после наложения микрохолецистостомы) [18, 38, 57, 182].

Пациентам с крайне высоким операционно-анестезиологическим риском показано наложение "широкой" (диаметром 1-2см) холецистостомы из малого (4-6 см) доступа под местной анестезией и удалением конкрементов с использованием эндоскопической техники [74, 93].

Современные принципы лечения ОХ были сформулированы Д.Л. Пиковским (1996) [86] в виде нескольких задач: 1) сохранить жизнь больного; 2) по возможности излечить больного радикально; 3) сохранить трудоспособность пациента.

Эти задачи решаются или одномоментно, или этапными операциями.

1.4.1 Холецистэктомия

Традиционная холецистэктомия — наиболее эффективный метод лечения ОХ, поскольку она одновременно устраняет очаг воспаления, и при необходимости может устранить желчную гипертензию. Однако у больных старческого возраста, имеющих тяжелые сопутствующие заболевания, радикальная операция связана с высоким операционно-анестезиологическим риском.

1.4.2 Видеолапароскопическая холецистэктомия

Видеолапароскопическая холецистэктомия до сегодняшнего дня остается наиболее распространенным, разработанным, чаще всего выполняемым видеоэндоскопическим вмешательством [15,16].

Однако наложение пневмоперитонеума и эндотрахеальный наркоз (ЭТН), необходимые при выполнении лапароскопических вмешательств могут ухудшить состояние у больных с явлениями сердечно-сосудистой и легочной

недостаточности, а также сами имеют много осложнений. Осложнения лапароскопических вмешательств разделяют на две группы: 1) связанные с введением различных газов в брюшную полость; 2) с повышением внутрибрюшного давления вне зависимости от вводимых соединений [93,109, 169, 190].

1.4.3 Холецистэктомия из минилапаротомного доступа

В связи с выявлением вышеописанных осложнений с конца 80-х годов стали развиваться методы, отвечающие основным принципам малоинвазивной хирургии и исключающие наложение пневмоперитонеума. К таким методам относятся безгазовая лапароскопия и минилапаротомный доступ с элементами "открытой" лапароскопии.

ХЭ из минилапаротомного доступа (3-6см) с использованием специальных инструментов типа "Мини-ассистент" [40, 58, 79, 187, 193], отличается малой травматичностью обусловленной минилапаротомией, точной визуализацией и возможностью прямой пальпации элементов гепатодуоденальной связки [18, 66, 84, 116, 162, 170]. Однако, как и предыдущие методы, этот способ требует анестезиологического пособия и при его использовании отсутствует возможность осмотра и ревизии брюшной полости.

Таким образом, учитывая наличие у больных ОХ высокого операционно-анестезиологического риска и тяжелых сопутствующих заболеваний, нередко приходится прибегать к двухэтапному хирургическому лечению [4, 87, 95, 107, 145, 168, 174]. В качестве первого этапа лечения выполняются минимальные по объему вмешательства, направленные на декомпрессию ЖП.

1.5 ДЕКОМПРЕССИОННЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ОХ 1.5.1 Холецистостомия

Наружное дренирование ЖП известно уже более 230 лет. Несмотря на то, что паллиативный характер этой операции противоречит радикальному направлению современной хирургии, современные публикации позволяют

заметить тенденцию к расширению показаний к ней.

18

Своевременное купирование) воспалительного процесса в ЖП путем малоинвазивного декомпрессиодного вмешательства приводит к улучшению общего состояния пациента и создает наиболее благоприятные условия для лечения сопутствующих заболеваний.

Применяются различные \ способы формирования холецистостом: чрескожная чреспеченочная микрохолецистостомия (ЧЧМХС) под УЗ-контролем [7, 8, 113, 120, 134, 150Д158, 164, 182], лапароскопическая ХС [40, 94] и открытая ХС [36. 71, 78, 97].

Классическая лапаротомная холецистостомия, при которой возможно интраоперационное удаление конкрементов из полости ЖП используется и в наше время [79, 102, ,157, 177] Д причем отдельные авторы [18, 107] предпочитают ее всем другим видам декомпрессии ЖП.

Лапаротомная ХС подразделяется^ на лапароцентезную (декомпрессионная или простая) и широкую [71, 78, 97].